Обмен глутатиона в патогенезе развития рентгеноконтрастных нефропатий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Жерегеля, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жерегеля, Сергей Николаевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности фармакокинетики и фармакодинамики РКС.
1.2. Система глутатиона и ее биологическое значение.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Выбор и содержание животных.
2.2. Моделирование интоксикации РКС и её экспериментальная терапия.
2.3. Характеристика использованных фармакологических препаратов.
2.4. Получение образцов тканей для исследований.
2.5. Определение показателей системы глутатиона и продуктов перекисного окисления липидов в эритроцитах и в тканях лабораторных животных и в эритроцитах пациентов.
2.6. Определение биохимических показателей нефротоксичности в сыворотке крови экспериментальных животных.
2.7. Гистологическое исследование ткани почек экспериментальных животных.
2.8. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. ОБМЕН ГЛУТАТИОНА И ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ТКАНЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ВВЕДЕНИИ ВЫСОКИХ ДОЗ РЕНТГЕНОКОНТРАСТНЫХ СРЕДСТВ.
3.1. Динамика изменений обмена глутатиона и процессов перекисного окисления липидов в тканях экспериментальных животных при введении высоких доз различных групп рентгеноконтрастных средств.
3.2. Активность ферментов системы глутатиона в тканях печени, почек и эритроцитах лабораторных животных при введении различных групп РКС.
3.3. Концентрация продуктов перекисного окисления липидов в тканях печени, почек и эритроцитах лабораторных животных при введении различных групп РКС.
3.4. Клинические проявления нарушения функции почек у лабораторных животных после введения различных групп РКС.
3.5. Изменения лабораторных показателей у экспериментальных животных при введении различных групп РКС.
3.6. Морфологическая картина тканей почек экспериментальных животных при введении РКС.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ТКАНЯХ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ И В ЭРИТРОЦИТАХ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ НЕИОННОГО РКС.
4.1. Общие закономерности обмена глутатиона и процессов перекисного окисления липидов в тканях экспериментальных животных при введении различных доз неионного рентгеноконтрастного препарата.
4.2. Состояние системы глутатиона в тканях лабораторных животных при введении неионного РКС на фоне экспериментального сахарного диабета и коррекции изменений преднизолоном.
4.3. Влияние средств фармакологической коррекции на состояние системы глутатиона в тканях лабораторных животных при введении неионного РКС.
4.4. Математическая модель использования показателей обмена глутатиона для оценки риска развития РКН у экспериментальных животных.
4.5. Динамика изменений системы глутатиона в эритроцитах пациентов при введении неионного РКС в диагностических дозах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен глутатиона в патогенезе развития рентгеноконтрастных нефропатий»
Актуальность. Рентгеноконтрастная нефропатия (РКН) стала важной клинической проблемой, растущей параллельно с широким распространением диагностических и лечебных процедур с использованием контрастных средств. По данным Американской ассоциации сердца, только в 2003 г. было проведено примерно 1 млн. 414 тыс. коронарных ангиографий и 664 тыс. операций коронарной ангиопластики [54]. Необходимость проведения этих процедур у больных сахарным диабетом (СД) обусловлена высоким риском развития ишемической болезни сердца, эталонным методом своевременной диагностики которой является коронарная ангиография. Рентгеноконтрастная нефропатия (РКН) определяется при фиксировании подъёма уровня креатинина сыворотки крови на 44 мкмоль/л или на 25% от базового уровня в течение 48 часов после проведения процедуры с контрастом при отсутствии альтернативных причин [58]. Уровень креатинина сыворотки сам по себе лишь относительно может отражать почечную функцию, особенно при прогрессировании почечной патологии.
РКН стала третьей по частоте причиной острой почечной недостаточности (ОПН) у госпитализированных пациентов [116]. Она ассоциируется с длительной госпитализацией, необходимостью проведения диализа и высокой смертностью в период пребывания в стационаре и после выписки [69, 111]. РКН обычно имеет преходящий характер: уровень креатинина повышается в течение трёх дней и возвращается к исходному уровню через 10 дней [110]. Распространённость РКН в общей популяции не превышает 2% [81]. В группах высокого риска (пациенты пожилого возраста, с предшествующей почечной патологией, СД, сердечной недостаточностью, гипотензией, анемией, дегидратацией, миеломной болезнью, при применении нестероидных противовоспалительных препаратов) распространённость РКН достигает 20-30% [82, 105]. Систематический анализ публикаций по данной проблеме за период с 1966 г. по январь 2006 г. определил факторы риска, связанные с пациентом (хронические почечные заболевания, СД, сердечная недостаточность, пожилой возраст, анемия, дисфункция левого желудочка), а также не связанные с пациентом (применение высокоосмолярных, ионизированных контрастных препаратов, их вязкость и объём) [118]. В большом рандомизированном исследовании (The Iohexol Cooperative Study) показано, что сочетание почечной недостаточности и СД значительно повышало риск развития ОПН. При одинаковой выраженности предсуществующей почечной патологии риск развития РКН выше у пациентов с СД. В то же время частота развития РКН при исходно нормальной функции почек была одинаковой в обеих группах больных [122]. У пациентов с диабетической нефропатией (ДН) и уровнем креатинина 0,68 г/л частота развития РКН после проведения коронарографии достигала 92% [130]. Особенно высок g риск у больных СД при почечной патологии недиабетического генеза [128]. У пациентов без диабета и азотемии риск развития РКН достаточно низок (2%), он достоверно повышается у лиц с диабетом без почечной патологии (16%) и очень высок при сочетании диабета и азотемии (38%) [102]. Более того, одно из последних исследований показало достоверно частое развитие РКН при проведении коронарографии у лиц с почечной патологией и с преддиабетом (нарушенной гликемией натощак в рамках метаболического синдрома) по сравнению с лицами без такового [127]. Повышенный риск развития РКН при нарушении углеводного обмена тесно сопряжён с его основными патогенетическими механизмами - развитием ишемического поражения почечной ткани (вследствие снижения почечного кровотока) и прямого нефротоксического воздействия при введении контраста [74,89].
Экспериментальные исследования показали, что определенную роль в развитии РКН играет повышенное образование свободных радикалов, оказывающих повреждающее действие на эпителиальные клетки канальцев. В связи с этим гипотетически оправдано применение N-ацетилцистеина и бикарбоната натрия для профилактики РКН, поскольку они способны смягчить эти негативные воздействия. Клинические и экспериментальные исследования доказывают важную роль в патогенезе РКН вида контрастного препарата [74, 122]. При этом чётко продемонстрировано достоверное снижение риска развития РКН при применении низкоосмолярных контрастных препаратов по сравнению с высокоосмолярными у лиц с изолированной почечной патологией или в сочетании с СД [125].
Помимо осмолярности, важное значение в индуцировании РКН имеют гиперхолестеринемия и гиперурикемия, часто выявляемые у больных СД 2 типа. В экспериментальных исследованиях показано, что гиперхолестеринемия способствует РКН за счет снижения продукции вазодилатирующего фактора - оксида азота [56]. Гиперурикемия сопровождается повышенным синтезом свободных радикалов, повышением уровня эндотелина-1, подавлением активности оксида азота [120].
Интерес как к средству профилактики РКН по-прежнему проявляется к ацетилцистеину, поскольку он обладает антиоксидантными свойствами (прямое удаление свободных радикалов и опосредованное через продукцию глутатиона), вазодилатирующими свойствами, предотвращает гибель эндотелиальных клеток [79, 88]. Несмотря на безопасность, простоту применения, дешевизну ацетилцистеина, на сегодняшний день достаточно ограниченны доказательства того, что наряду с адекватной гидратацией организма он может использоваться в качестве стандартного профилактического средства у пациентов с высоким риском развития РКН.
Таким образом, исследование системы глутатиона при введении РКС позволяет более подробно изучить молекулярные механизмы его токсического действия, кумулятивный эффект, а так же биохимические механизмы детоксикации этих соединений.
Цель исследования. Определить вклад изменений обмена глутатиона в механизмы формирования рентгеноконтрастных нефропатий для оптимизации мероприятий по их профилактике, диагностике и лечению.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
- определить динамику (в течение 5 суток) и провести сравнительный анализ изменений обмена глутатиона в различных органах белых беспородных крыс после введения рентгеноконтрастных препаратов омнипак-350 и гипак-76 в дозах 0,5 LD50 и LD50;
- определить динамику морфологических изменений почечной ткани и лабораторных показателей функции почек в тех же условиях у лабораторных животных;
- провести сравнительный анализ морфологических изменений, стандартных лабораторных показателей (концентрация креатинина и мочевины) и изменений обмена глутатиона в условиях формирования экспериментальных рентгеноконтрастных нефропатий у лабораторных животных;
- определить эффект влияния рентгеноконтрастного препарата омнипак-350 в дозе 0,5 LD50 на обмен глутатиона в различных тканях и лабораторные показатели функции почек у животных с экспериментальным сахарным диабетом;
- определить характер влияния представителей различных групп фармакологических препаратов (предшественника синтеза глутатиона -ацетилцистеина, препарата окисленного глутатиона — глутоксима, антигипоксанта - трисана, антиоксидантов мексидола и цитофлавина, дегидрированного аналога гормона коры надпочечников гидрокортизона -преднизолона) на динамику изменений исследуемых биохимических и морфологических показателей в тканях лабораторных животных при использовании неионного рентгеноконтрастного препарата омнипак-350 в дозе 0,5 LD50;
- определить динамику измений обмена глутатиона в эритроцитах пациентов на фоне проведения изолированного рентгеноконтрастного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Введение рентгеноконтрастных препаратов оказывает выраженное влияние на обмен глутатиона в тканях почек и эритроцитах лабораторных животных в виде сдвигов тиол-дисульфидного равновесия, изменения активности ферментов - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глутатионредуктазы, глутатион-8-трансферазы, глутатионпероксидазы.
2. Изменения обмена глутатиона носят дозозависимый характер и являются диагностически информативными при оценке тяжести рентгеноконтрастной нефропатии.
3. Введение рентгеноконтрастных препаратов на фоне экспериментального сахарного диабета приводит к потенцированию повреждающего действия на систему глутатиона в тканях почек проявляющееся снижением активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и глутатионредуктазы.
4. Выраженность изменений обмена глутатиона в почках животных с экспериментальной рентгеноконтрастной нефропатией на фоне проводимой терапии отражает степень нефропротекторной активности ряда фармакологических препаратов.
Научная новизна. Проведена комплексная оценка обмена глутатиона в тканях лабораторных животных и эритроцитах пациентов при введении различных рентгеноконтрастных препаратов. Экспериментально обоснована возможность использования показателей системы обмена глутатиона в клетках крови в качестве лабораторных тестов для оценки тяжести поражения почек и эффективности лечения рентгеноконтрастных нефропатий.
Реализация результатов исследования. Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии.
Диссертационное исследование выполнено по плану НИР, шифр «Цитотоксичность».
Апробация работы. Результаты работы доложены на итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов 1-го факультета Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 115-летию кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2008), Российской и всеармейской научно-практической конференции «Вопросы нефрологии в практике терапевта и эндокринолога» (Санкт-Петербург, 2008), IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 26 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Жерегеля, Сергей Николаевич
выводы
1. Основными изменениями обмена глутатиона в тканях животных при введении рентгеноконтрастных препаратов в дозе 0,5 LD50 являются достоверное снижение ГР и каталазной активности на 25 — 30% в почках, а также увеличение ГР (на 65%) и ГП (на 18%) активности, снижение каталазной активности (на 40%) и концентрации СГ (в 2,0 раза) в эритроцитах на фоне отсутствия достоверных сдвигов со стороны лабораторных маркеров нарушения функции почек (концентрация креатинина и мочевины).
2. После введенния рентгеноконтрастных препаратов в среднесмертельных дозах на фоне необратимых морфологических изменений в тканях почек (некроз почечной паренхимы) и существенных нарушений их функции (увеличение концентрации мочевины в 1,81 раза и креатинина в 1,5 раза) отмечается достоверное снижение активности Г-6-ФДГ, ГР, каталазы, ГП и ГТ (в 1,8 - 2,6 раза) в тканях почек, а также повышение (р<0,05) концентрации СГ на 23,4% и снижение активности Г-6-ФДГ на 18% в эритроцитах.
3. Введение омнипака-350 животным с экспериментальным сахарным диабетом приводило к возникновению выраженных нарушений обмена глутатиона в тканях почек в виде снижения (р<0,05) активности ГР и Г-6-ФДГ в 1,8 раза по сравнению с показателями контрольной группы.
4. Эффективность фармакологической коррекции проявилась в частичном восстановлении обмена глутатиона в тканях животных, наиболее ярко при использовании препарата антигипоксантного действия — трисана. Его применение приводило к снижению концентрации СГ до уровня физиологической нормы, достоверному увеличению активности ферментов обмена глутатиона в тканях почек: Г-6-ФДГ, ГР, ГТ, ГП (в 1,9 — 2,7) раза, а также к увеличению активности ГП, ГТ, Г-6-ФДГ (в 1,63 - 2,1 раза) в эритроцитах.
5. Между изменениями обмена глутатиона в эритроцитах и тканях почек экспериментальных животных на фоне введения рентгеноконтрастных препаратов существует положительная корреляция: для омнипака-350 в дозе LD50 г = 0,53 (Г-6-ФДГ) и г = 0,69 (ГП), и для гипака-76 в эквивалентной дозе г = 0,52 (Г-6-ФДГ) и г = 0,49 (ГП). Получена математическая модель (уровень значимости р=0,026) позволяющая прогнозировать риск развития РКН у лабораторных животных основанная на определении концентрации СГ и активности Г-6-ФДГ и ГП в эритроцитах.
6. После проведения изолированного рентгеноконтрастного исследования пациентов, не имеющих признаков формирования рентгеноконтрастной нефропатии, основными биохимическими изменениями со стороны обмена глутатиона в эритроцитах явилось уменьшение активности Г-6-ФДГ и ГП (на 46,5% и 35,7%) по сравнению с показателями до введения РКС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве лабораторных тестов оценки риска развития и степени тяжести рентгеноконтрастных нефропатий у пациентов, подвергающихся диагностическим и лечебным процедурам с использованием контрастных средств, рекомендуется определение в эритроцитах активности Г-6-ФДГ и ГП.
2. Дополнительным методом оценки нефропротекторных свойств фармакологических препаратов для профилактики и лечения РКН является определение показателей обмена глутатиона в тканях экспериментальных животных и в эритроцитах пациентов.