Патогенетическое и диагностическое значение системы глутатиона в оценке цитотоксического действия противоопухолевых препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, доктор медицинских наук Кашуро, Вадим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.46
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кашуро, Вадим Анатольевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности метаболизма циклофосфана.
1.2 Особенности метаболизма доксорубицина.
1.3 Побочное действие ЦФ и ДР.
1.4 Биологическое значение системы глутатиона.
1.5 Роль системы глутатиона при применении ЦФ и ДР.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Выбор и содержание животных.
2.2. Моделирование однократной и повторной интоксикации циклофосфаном и её экспериментальная терапия у здоровых лабораторных животных.
2.3 Моделирование повторной интоксикации циклофосфаном и её экспериментальная терапия у лабораторных животных с лимфосаркомой Плисса.
2.4 Моделирование однократной и повторной интоксикации доксорубицином и её экспериментальная терапия у здоровых лабораторных животных.
2.5 Методика проведения клинических исследований.
2.6 Характеристика использованных фармакологических препаратов.
2.7 Получение образцов тканей для исследований.
2.8 Определение показателей системы глутатиона и перекисного окисления липидов в тканях лабораторных животных и в эритроцитах человека.
2.9 Определение маркеров гепато- и нефротоксичности в сыворотке крови экспериментальных животных и человека.
2.10 Гистологическое исследование тканей печени и почек экспериментальных животных.
2.11 Статистическая обработка результатов.
Глава 3 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ТКАНЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОДНОКРАТНЫХ И ПОВТОРНЫХ ВВЕДЕНИЯХ ЦИКЛОФОСФАНА И ДОКСОРУБИЦИНА.
3.1 Состояние системы глутатиона при однократном введении ЦФ
3.2 Состояние системы глутатиона при повторном введении ЦФ.
3.3 Состояние системы глутатиона при однократном введении ДР.
3.4 Состояние системы глутатиона повторном введении ДР.
Глава 4 ВЛИЯНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ТКАНЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ.
4.1 Влияние средств фармакологической коррекции на состояние системы глутатиона при однократном введении циклофосфана.
4.2 Влияние средств фармакологической коррекции на состояние системы глутатиона при повторном введении циклофосфана.
4.3 Влияние средств фармакологической коррекции на состояние системы глутатиона при однократном введении доксорубицина.
4.4 Влияние препаратов фармакологической коррекции на состояние системы глутатиона при повторном введении доксорубицина.
Глава 5 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ТКАНЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ С ЛИМФОСАРКОМОЙ ПЛИССА ПРИ ПОВТОРНОМ ВВЕДЕНИИ ЦИКЛОФОСФАНА И СРЕДСТВ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.
5.1 Концентрация восстановленного глутатиона в тканях экспериментальных животных с лимфосаркомой Плисса.
5.2 Концентрация сульфгидрильных групп белков в тканях экспериментальных животных с лимфосаркомой Плисса.
5.3 Активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в тканях экспериментальных животных с лимфосаркомой Плисса.
5.4 Активность глутатионредуктазы в тканях экспериментальных животных с лимфосаркомой Плисса.
5.5 Активность глутатионпероксидазы в тканях экспериментальных животных с лимфосаркомой Плисса.
5.6 Активность глутатион-8-трансферазы в тканях экспериментальных животных с лимфосаркомой Плисса.
5.7 Активность каталазы в тканях экспериментальных животных с лимфосаркомой Плисса.
5.8 Концентрация продуктов перекисного окисления липидов в тканях экспериментальных животных с лимфосаркомой Плисса.
5.9 Изменение лабораторных показателей гепато- и нефротоксичности экспериментальных животных с лимфосаркомой Плисса.
5.10 Морфологические изменения в тканях экспериментальных животных с лимфосаркомой Плисса.
5.11 Использование показателей системы глутатиона в эритроцитах животных с лимфосаркомой Плисса при повторном введении циклофосфана с диагностическими целями.
Глава 6 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ЭРИТРОЦИТАХ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
6.1 Токсические проявления полихимиотерапии.
6.2 Показатели системы глутатиона в эритроцитах больных раком молочной железы при полихимиотерапии.
6.3 Изменение лабораторных показателей гепато- и нефротоксичности в эритроцитах больных РМЖ при полихимиотерапии.
6.4 Использование показателей системы глутатиона в эритроцитах больных РМЖ при полихимиотерапии с диагностическими целями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое и диагностическое значение системы глутатиона в оценке цитотоксического действия противоопухолевых препаратов»
Актуальность. Химиотерапия является одним из перспективных направлений в онкологии, значение которой с каждым годом возрастает. Решающую роль в эффективности противоопухолевого действия химиопрепа-рата играет его доза. Однако, увеличение дозы в большинстве случаев приводит к развитию побочных реакций, обусловленных токсическим повреждением нормальных органов и тканей [2, 25]. Побочное действие цитостати-ков - ахиллесова пята химиотерапии опухолевых заболеваний. По данным некоторых авторов, почти в 25% случаев лечение цитостатиками приходится прекращать из-за развития выраженных побочных эффектов [27, 57, 165]. В связи с этим поиск адекватной противоопухолевой терапии заслуживает пристального внимания и требует решения ряда проблем, связанных, прежде всего, с ранней диагностикой и коррекцией побочных токсических эффектов химиотерапевтических препаратов [8].
Основной причиной развития токсических эффектов противоопухолевой терапии является общность мишеней цитостатической терапии в опухоли и в нормальных органах и тканях [42, 49]. Развивающаяся при применении цито-статиков токсичность является фактически продолжением их терапевтической активности и характеризует их низкий терапевтический индекс. В этой связи, побочное действие цитостатиков подобно токсическому поражению, реализация которого происходит через различные механизмы повреждения клетки [162]. К этим механизмам относятся повреждения генетического аппарата клетки; активация процессов свободнорадикального окисления; повреждения клеточных мембран; нарушения процессов синтеза белка и клеточного деления; повреждающее действие избытка ионов Са в клетке; нарушения энергетического обмена [9, 12, 30, 47, 93].
Тем не менее, патогенез побочного действия противоопухолевых препаратов, несмотря на кажущуюся полноту, изучен фрагментарно. Успехи последних десятилетий, достигнутые в изучении патогенеза опухолевых заболеваний и их лечения, открыли новые грани токсичности, обусловленные дизрегуляторными изменениями в клетке, а не прямым поражением цито-статиком биологически значимых структур. В частности, дизрегуляторные расстройства связаны с нарушением регуляции тиол-дисульфидного статуса, потерей чувствительности рецепторов к специфичным лигандам, развитием общей и метаболической иммунодепрессии [5,6].
Важнейшим условием нормальной жизнедеятельности клеток является поддержание определенного редокс-состояния в цитоплазме, поскольку оно играет существенную роль в таких процессах, как синтез ДНК, экспрессия генов, ферментативная активность и др. [36, 85]. Изменения редокс-состояния внутриклеточного содержимого и отдельных молекул, являющиеся следствием стрессовых воздействий или результатом активности самих клеток, вовлечены в регуляцию многих клеточных процессов, в том числе и устойчивости к токсичности. Физиологически неадекватная редокс-регуляция способна инициировать комплекс изменений аналогичных прямому действию токсиканта на различные клеточные структуры.
Условия жизнедеятельности малигнизированных клеток первичного опухолевого узла сопряжены со сдерживающим воздействием ближайшего клеточного микроокружения, негативным действием эффекторных механизмов и факторов иммунной системы и ограниченным поступлением питательных веществ. Поэтому высокая митотическая активность одних раковых клеток находится в равновесии со скоростью апоптотической гибели других раковых клеток [5, 6]. Сочетание этих условий приводит к формированию клона малигнизированных клеток, обладающих такими биологическими характеристиками, которые способствуют преодолению воздействия эффекторов врождённого противоопухолевого иммунитета, инициируют молекулярные механизмы такого противодействия, а в последующем вырабатывают многогранную систему устойчивости, известную как множественная лекарственная резистентность (МЛР).
МЛР тесно связана с редокс-статусом малигнизированных клеток. Обмен опухолевых клеток характеризуется преобладанием реакций восстановления над реакциями окисления [5,6]. Это особенно наглядно проявляется, если сопоставлять процессы обмена в опухолевых и нормальных клетках. Опухолевые клетки имеют более высокие уровни восстановленного глута-тиона, повышенную активность ферментов его образования, а также более активно используют данное химическое соединение для восстановительных реакций в сравнении с нормоцитами. Нормальные клетки не обладают такими возможностями противостоять различным негативным воздействиям.
Экспериментально и клинически доказано, что в токсическом действии противоопухолевых средств одна из ведущих ролей принадлежит повышенной наработке АФК и реакциям СРО, приводящим к оксидативной модификации нуклеиновых кислот, белков и липидов [4, 10, 68, 89, 234]. Регуляцию изменяющейся при этом в окислительную сторону внутриклеточной среды осуществляют различные редокс-буферы, важнейшим из которых является система глутатиона, участвующая в утилизации АФК и перекисных соединений. Таким образом, внутриклеточный уровень восстановленного глутатиона и ферментов его обмена являются маркерами активности процессов СРО и, следовательно, устойчивости клетки к токсическим повреждениям. В целостном организме количество опухолевых клеток не превышает 1% [5,6]. Их вклад в системные показатели редокс-обмена невелик. Поэтому системные показатели отражают состояние редокс-обмена прежде всего в нормальных клетках. Учитывая способность цитостатиков изменять интенсивность СРО в сторону окислительного стресса в нормальных клетках, изменения системных показателей редокс-баланса в крови отражает его состояние именно в нормоцитах.
Редокс-изменения предшествуют морфологическим и структурным нарушениям в нормальных клетках (гепатоцитах, кардиомиоцитах, энтеро-цитах и др.) В этой связи, отклонения системных маркеров редокс-обмена от нормальных значений отражают текущее состояние и направление возможного изменения редокс-обмена. Эритроциты являются частью нормального пула клеток, и закономерности нарушения редокс-баланса в эритроцитах идут параллельно аналогичным изменениям во всех других нормальных клетках. Эритроциты играют ключевую роль в межорганном и межтканевом обмене глутатиона и, выполняя, таким образом, роль интегративной системы, отражают состояние общего редокс-статуса организма, в том числе и состояние редокс-статуса при действии цитостатиков [55, 63]. В этой связи, изменения редокс-обмена в эритроцитах отражают в той или иной степени его изменения в других клетках. Однако диагностические возможности определения показателей системы глутатиона в эритроцитах для оценки побочного действия противоопухолевых препаратов практически не изучены.
В развитии системы диагностики токсических поражений основной упор делается на маркеры цитолитического синдрома внутренних органов, определяемых в сыворотке крови. Однако повышение активности креатин-киназы отмечается не только при поражении сердечной мышцы, но и при опухолях предстательной железы, мочевого пузыря, желудочно-кишечного тракта [92]. И хотя среди пациентов кардиологического профиля этот тест имеет чувствительность 97% и специфичность 67% для поражения сердечной мышцы, повышение активности креатинкиназы свидетельствует об остром повреждении и гибели кардиомиоцитов. Цитостатики даже в высоких кумулятивных дозах не вызывают острого повреждения структуры кардиомиоцитов, поэтому уровень сердечного тропонина Т и активность креатинкиназы МВ не изменяются при развитии токсической кардиомиопатии [28]. Трансаминазы распределены во всех тканях тела. Повышение активности аланинаминотрансферазы наблюдается при поражениях печени, а аспарта-таминотрансферазы - сердца. Тем не менее, при токсических поражениях печени так же, как и при заболеваниях сердца преобладает повышение активности аспартатаминотрансферазы [92].
Таким образом, изучение показателей обмена глутатиона, играющего важную роль в поддержании нормальной жизнедеятельности клетки и организма в целом и обеспечивающего многоуровневую и эффективную защиту тканей от повреждающего действия противоопухолевых препаратов, представляется актуальным для создания новых подходов ранней диагностики токсического действия средств химиотерапии и возможности их коррекции.
Целью исследования явилось определение возможности использования показателей обмена глутатиона в эритроцитах в качестве лабораторных тестов для прогнозирования и диагностики развития побочных эффектов при токсическом действии средств химиотерапии и эффективности их коррекции средствами фармакотерапии.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи исследования:
- определить особенности изменений показателей обмена глутатиона и перекисного окисления липидов в различных органах и в эритроцитах белых беспородных крыс при однократном и повторном введении ЦФ в различных дозах;
- определить особенности изменений показателей обмена глутатиона и перекисного окисления липидов в различных органах и в эритроцитах белых беспородных крыс при однократном и повторном введении ДР в различных дозах;
-определить особенности изменений показателей обмена глутатиона и перекисного окисления липидов в различных органах и в эритроцитах белых беспородных крыс с лимфосаркомой Плисса при повторном введении ЦФ;
- исследовать влияние на показатели обмена глутатиона и перекисного окисления липидов в различных органах и в эритроцитах лабораторных животных лекарственных средств различных фармакологических групп (анти-оксиданты, антигипоксанты, производные глутатиона и предшественники его синтеза), используемых для защиты клеток от повреждающего действия цитостатиков;
- определить особенности изменений показателей системы глутатиона и перекисного окисления липидов в эритроцитах пациентов, получающих средства химиотерапии (включая ЦФ и ДР);
- оценить информативность показателей системы глутатиона в эритроцитах для диагностики тяжести цитотоксического повреждения внутренних органов при применении средств химиотерапии (ЦФ, ДР) и эффективности средств фармакологической коррекции.
Положения, выносимые на защиту:
- патогенетическая роль системы глутатиона в реализации цитотокси-ческих эффектов противоопухолевых средств подтверждается экспериментальными данными о нарушениях обмена глутатиона в органах мишенях (ДР - сердечная мышца, ЦФ — печень), их усилении в результате кумуляции ци-тостатиков и частичной коррекции при использовании цитопротекторных препаратов;
- исследование обмена глутатиона в эритроцитах и органах мишенях позволяет оценить выраженность цитопротекторных эффектов фармакологических препаратов, а поиск новых средств, действие которых связано с нормализацией обмена глутатиона, является современным направлением фармакологической защиты тканей от побочных эффектов кумулятивного действия ЦФ и ДР;
- определение показателей обмена глутатиона в эритроцитах пациентов, получающих полихимиотерапию, является патогенетически обоснованным для их применения в клинической практике при решении вопросов оценки риска развития побочных эффектов действия ДР и ЦФ и их тяжести, а также для скрининговой оценки цитопротекторных свойств препаратов фармакологической коррекции.
Научная новизна. Патогенетически обоснована возможность использования ряда показателей обмена глутатиона и процессов ПОЛ в эритроцитах пациентов, получающих полихимиотерапию, для оценки тяжести побочного действия ДР и ЦФ. Впервые проведена комплексная оценка показателей системы глутатиона и процессов перекисного окисления липидов в тканях печени, почек, сердца, головного мозга и в эритроцитах лабораторных животных (здоровых и с лимфосаркомой Плисса) при однократном и повторном введении ЦФ и ДР в различных дозах. Наряду с определением содержания восстановленного глутатиона, свободных сульфгидрильных групп белков, продуктов перекисного окисления липидов и оценки динамики их сдвигов, исследованы патобиохимические изменения, связанные с нарушением активности ферментов обмена глутатиона. Проведен анализ причин, вызывающих нарушения обмена глутатиона и активацию процессов перекисного окисления липидов в исследуемых тканях и органах. Установлено, что в условиях курсового применения исследуемых цитостатиков динамика изменений ряда показателей системы глутатиона в эритроцитах (концентрация ВГ, СГ, МДА и активность Г-6-ФДГ, ГР, ГП) отражает состояние его обмена в повреждаемых тканях внутренних органов (печень, сердце, почки) и эффективность проводимой цитопротекторной терапии. Для оценки риска развития и тяжести цитотоксического поражения тканей внутренних органов, эффективности применяемых препаратов цитопротекции в клинической практике предложено проведение динамического исследования показателей системы глутатиона в эритроцитах пациентов перед каждым новым циклом полихимиотерапии и на 7-е сутки после введения ДР и ЦФ.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования данные о динамике изменений показателей системы глутатиона в органах и тканях лабораторных животных и в эритроцитах человека при применении ЦФ и ДР позволяют сформулировать представление о патогенетических механизмах цитотоксического действия исследуемых цитостатиков, связанных с повреждениями указанной биохимической системы. Полученные в ходе экспериментального исследования данные о динамике состояния показателей системы глутатиона и процессов ПОЛ в эритроцитах могут быть использованы в качестве лабораторных тестов оценки тяжести поражения и прогноза исхода интоксикации. Выявленное патогенетическое значение нарушений системы глутатиона может служить основанием для поиска новых эффективных лекарственных средств, обладающих дитопротекторными свойствами, для профилактики и лечения побочных эффектов применения исследуемых препаратов.
Реализация результатов исследования. Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в научной работе и учебном процессе на кафедрах клинической биохимии и лабораторной диагностики, патологической физиологии, военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии. Диссертационное исследование выполнено в рамках плановых НИР шифр «Циклофосфан», «Цитотоксичность».
Апробация работы. Результаты работы доложены на Всеармейской научно-практической конференции «Терапевтическая помощь в экстремальных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2003), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), Международном симпозиуме «Медицинские и биологические проблемы, связанные с уничтожением химического оружия» (Волгоград, 2003), на XXXVI World Congress on Military Medicine (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию НИО обитаемости и профессионального отбора ВМедА (Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной, 45-летию ФГУП «НИИГПЭЧ» ФМБА России (Санкт-Петербург, 2007), на 3-й Международной научной конференции «Донозология-2007» (Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики» (Санкт-Петербург, 2008), на Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии» (Санкт-Петербург, 2008), на Российской и Всеармейской научно-практической конференции «Вопросы нефрологии в практике терапевта и эндокринолога» (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации. По теме научно-исследовательской работы опубликовано 40 печатных работ, из них в рекомендуемых ВАК изданиях - 7.
Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Кашуро, Вадим Анатольевич
271 ВЫВОДЫ
1. Изучение системы глутатиона в условиях эксперимента позволило установить, что применение доксорубицина приводит к наиболее выраженным ее нарушениям в тканях сердца, циклофосфана - в тканях печени. Данные изменения указывают на наличие взаимосвязи между нарушениями обмена глутатиона и реализацией цитотоксических эффектов исследуемых противоопухолевых препаратов.
2. Нарастание выраженных морфологических признаков токсического повреждения ткани печени при повторном введении ЦФ и миокарда — при повторном введении ДР совпадает с динамикой изменений показателей системы глутатиона в результате кумулятивных эффектов цитостатиков.
3. Изменения таких показателей обмена глутатиона при повторном введении ЦФ, как активность. Г-6-ФДГ, ГР, содержание ДК, МДА происходили в более ранние сроки (3 - 5-е сутки) и предшествовали появлению морфологических признаков повреждения печени1 (5 - 7-е сутки), а также биохимических показателей цитолиза печени - АЛТ, АСТ, билирубин (7 -10-е сутки).
4. Цитопротекторные препараты, действие которых связано с нормализацией обмена глутатиона (повышение пула ВГ за счет введения экзогенного глутатиона или предшественников его синтеза (АЦЦ, изопропиловый эфир глутатиона); уменьшением процессов СРО за счет антиоксидантов (мексидол, ремаксол) и комплексообразователей (кардиоксан); стимуляцией энергетических процессов антигипоксантами (цитофлавин, трисан); усилением регуляторных процессов (глутоксим)), могут быть использованы в качестве средств фармакологической защиты тканей паренхиматозных органов от побочных эффектов кумулятивного действия ЦФ и ДР.
5. В условиях курсового применения ЦФ и ДР динамика изменений ряда показателей системы, глутатиона в эритроцитах (концентрация ВГ, СГ,
МДА и активность Г-6-ФДГ, ГР, ГП) отражает состояние его обмена в повреждаемых тканях внутренних органов (печень, сердце, почки) и эффективность проводимой цитопротекторной терапии.
6. Определение концентрации ВГ, СГ, МДА и активности Г-6-ФДГ, ГР, ГП в эритроцитах пациентов, получающих полихимиотерапию, является патогенетически обоснованным для их применения в качестве лабораторных тестов оценки тяжести побочного действия ДР и ЦФ.
7. Для оценки риска развития и тяжести цитотоксического поражения тканей внутренних органов, эффективности применяемых препаратов цитопротекции в клинической практике необходимо проведение динамического исследования показателей системы глутатиона в эритроцитах пациентов перед каждым новым циклом полихимиотерапии и на 7-е сутки после введения ДР и ЦФ.
8. Совпадение данных клинико-инструментального исследования больных раком молочной железы, пролеченных по схеме CAF + глутоксим, улучшение их состояния по шкале Карновского с нормализацией показателей обмена глутатиона в эритроцитах позволяет использовать их для скрининговой оценки цитопротекторных свойств как общеизвестных, так и новых перспективных препаратов фармакологической коррекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В схему комплексного клинико-инструментального обследования больных РМЖ, проходящих курс полихимиотерапии, для оценки степени тяжести цитотоксического поражения паренхиматозных органов и сердечной мышцы рекомендуется включить определение в эритроцитах таких показателей системы глутатиона, как активность Г-6-ФДГ, ГР, ГП, концентрации ВГ, МДА.
2. В схему комплексной терапии больных РМЖ с целью предотвращения побочных цитотоксических эффектов действия цитостатиков целесообразно включение фармакологических препаратов, обладающих антиоксидантными и антигипоксантными свойствами (например, мексидол), а также препаратов-предшественников синтеза глутатиона - ацетилцистеина и препаратов окисленного глутатиона -глутоксима.
3. В протокол скрининговой оценки цитопротекторных свойств как общеизвестных, так и новых перспективных препаратов фармакологической коррекции рекомендуется включение динамического определения показателей обмена глутатиона в эритроцитах (активность Г-6-ФДГ, ГР, ГП, концентрация ВГ, МДА).
4. Полученные данные о патогенетическом и диагностическом значении системы глутатиона для оценки цитотоксического действия противоопухолевых препаратов рекомендуется использовать в процессе дополнительного образования врачей-специалистов в области клинической лабораторной диагностики, токсикологии, онкологии и др.