Динамическая реносцинтиграфия в оценке побочного действия рентгеноконтрастных препаратов на функцию почек (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Гуляев, Авенир Мильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуляев, Авенир Мильевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Рентгеноконтрастные средства на основе йода
1.1.1. Физико-химические характеристики и классификация 12 рентгеноконтрастных средств на основе йода
1.1.2. Побочное действие рентгеноконтрастных средств
1.2. Контраст-индуцированная нефропатия
1.2.1. Определение, эпидемиология и факторы риска контраст- 19 индуцированной нефропатии
1.2.2. Патогенез контраст-индуцированной нефропатии
1.2.3. Методы диагностики контраст-индуцированной нефропатии
1.2.4. Сравнительная нефротоксичность рентгеноконтрастных средств
1.2.5. Способы нефропротекции при проведении рентгеноконтрастных 31 процедур (методы профилактики контраст-индуцированной нефропатии)
1.3 Контрастные средства на основе гадолиния
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика пациентов, включенных в 39 исследование
2.2. Методы обследования пациентов
2.2.1. Рентгеноконтрастная селективная коронаровентрикулография по 42 методу .ГисИат
2.2.2. Метод динамической радионуклидной реносцинтиграфии
2.2.3. Определение уровня креатинина
2.2.4. Расчетные методы оценки клиренса креатинина и скорости 46 клубочковой фильтрации
2.3. Материал и методы исследования (эксперимент)
2.3.1. Исследование функционального состояния почек крыс методом 48 динамической радионуклидной сцинтиграфии.
2.3.2. Гистологическое исследование почек крыс
2.4. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВАЗ-РЕЗУЛ15ТАТЫеОБеТВЕННЫХ-ИССЛЕДОВАНИИИЮ<:-5Г
ОБСУЖДЕНИЕ (КЛИНИКА)
3.1. Радионуклидная реносцинтиграфия в оценке степени и характера 51 нефротоксического действия рентгеноконтрастных средств на основе йода при проведении коронаровентрикулографии у больных ИБС
3.1.1. Оценка диагностической значимости радионуклидной 52 реносцинтиграфии в выявлении нарушения фильтрационной функции почек
3.1.2. Радионуклидная реносцинтиграфия в оценке степени и характера 55 контраст-нндуцированной дисфункции почек при проведении коронаровентрикулографии у больных ИБС
3.1.3. Побочные нефротропные эффекты рентгеноконтрастных веществ 67 у пациентов с исходно нормальной функцией почек
3.2. Радионуклидная реносцинтиграфия в оценке нефропротективного 70 действия ацетилцистеина
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 77 ОБСУЖДЕНИЕ (ЭКСПЕРИМЕНТ
4.1. Влияние контрастных средств на функциональную активность 77 почек крыс
4.2. Изменение гистологической структуры почек крыс под влиянием 82 рентгеноконтрастных веществ «Омнипака», «Визипака» и «Магневиста»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая реносцинтиграфия в оценке побочного действия рентгеноконтрастных препаратов на функцию почек (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы.
Несмотря на быстрое развитие неинвазивных визуализирующих методов диагностики, только традиционная контраст-усиленная ангиография обеспечивает высокоразрешающее динамическое исследование сосудистых структур в режиме реального времени [46]. Вместе с тем, использование рентгеноконтрастных средств (РКС) в процессе таких исследований предъявляет все больше требований к вопросам безопасности пациентов. Особое место в ряду побочных эффектов РКС занимает контраст-индуцированная дисфункция почек (КИДП). Так, поражения почек при проведении рентгеноконтрастных процедур по частоте встречаемости занимают третье место после сердечно-сосудистых и аллергических осложнений [46]. За последние годы особенно возросло внимание к функции почек при проведении рентгеноконтрастных исследований в связи с тем, что увеличилось число пациентов с исходно нарушенной функцией почек и повышенным риском развития КИДП. В свою очередь, даже незначительное снижение почечной функции после рентгеноконтрастного исследования может значительно осложнить течение основного заболевания.
Частота развития контраст-индуцированной нефропатии (КИН), по данным нескольких проспективных исследований, варьирует от 12 до 27% [57, 112]. Эти расхождения могут быть обусловлены использованием различных подходов к диагностике поражения почек, определению почечной -недостаточности—различиями-в-выборках-пациен-тов—видах-радиологических-процедур и наличием других возможных причин нарушения функции почек [62, 109].
Полагают, что у больных с нормальной функцией почек КИН развивается редко, и ее частота колеблется, по данным разных авторов, от 0 до 10% [57, 58, 109]. Однако есть мнение, что умеренное транзиторное снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) возникает после введения контрастных средств (КС) практически у всех пациентов [110].
Исходя из общепринятого в настоящее время определения КИН, наиболее распространенными методами ее диагностики и оценки степени выраженности является определение уровня сывороточного креатинина (СКр) и/или его клиренса, отражающего, по мнению многих исследователей, СКФ [1, 18, 54]. Однако хорошо известно, что снижение ренальной функции на начальных этапах почечной недостаточности может происходить без изменений концентрации СКр [18]. Изменения уровня креатинина становятся наиболее показательными, а взаимосвязь между снижением СКФ и подъемом СКр становится более достоверной при выраженном снижении почечной функции (СКФ < 25 мл/мин), либо после снижения СКФ не менее, чем на 50% от уровня нормы [18, 84]. Кроме того, значения СКФ, рассчитанные по клиренсу креатинина, не являются достаточно точными, т.к. уровень сывороточного креатинина определяется не только его клубочковой фильтрацией, но и канальцевой секрецией [68]. Следует учитывать и тот факт, что на концентрацию креатинина в сыворотке крови, наряду с функциональной активностью почек, влияют такие факторы как объем циркулирующей плазмы [24], возможные нарушения метаболизма креатинина, а также неточность при измерении уровня последнего в пробах крови [118]. Следовательно, креатинин не является идеальным маркером для измерения СКФ [147].
Областью повышенного интереса остаются исследования, направленные -на сравнение—различных—RKG—в—отношении—их—способности—вызывать нефропатию. В целом, анализируя результаты сравнительных исследований, можно отметить разницу в частоте развития КИН по данным разных авторов [41, 48, 59, 107, 112]. Так, КИН отмечена в 27-40% случаев при использовании ионных мономеров (высокоосмолярные КС); 6-26% -неионных мономеров и ионных димеров (низкоосмолярные КС) и в 3-33% -под действием неионных димеров (изоосмолярные КС).
Частота развития КИДП остается высокой, несмотря на использование новейших, менее нефротоксичных контрастных агентов, поэтому не прекращается поиск оптимальных терапевтических подходов и фармакологических средств, обладающих высокой нефропротективной эффективностью при проведении рентгеноконтрастных процедур [56, 123]. В качестве одного из таких препаратов был предложен муколитик и антиоксидант N-ацетилцистеин (НАЦ). Для НАЦ характерны простота в применении, низкая стоимость и практически отсутствие побочных эффектов [136]. Однако существующие на данный момент результаты рандомизированных исследований эффективности защитного действия НАЦ у пациентов, подвергшихся ангиографической процедуре, остаются противоречивыми [28,30, 66, 77, 105, 106, 121, 146,].
Контрастные вещества на основе гадолиния были разработаны в качестве альтернативы йодсодержащим контрастным агентам с целью снижения побочных реакций, в том числе КИН, возникающих под их воздействием в организме пациентов [122, 141]. Однако вопрос об относительной нефротоксичности хелатов гадолиния и возможности их использования в качестве РКС по-прежнему остается предметом дискуссии. В частности, имеются лишь единичные литературные сведения о влиянии хелатов гадолиния на морфологию почек [35].
Таким образом, анализ изложенных литературных данных указывает на неоднозначность полученных результатов в отношении частоты развития КИН и влияния различных по физико-химическим характеристикам РКС на функциональнуюактивностьпочек.^Еакже-на-данный~момент-не-разработан универсальный метод диагностики КИН и интерпретации полученных результатов, особенно при наличии незначительных изменений функции почек под влиянием контрастного агента. Остаются противоречивыми и существующие на данный момент результаты рандомизированных исследований эффективности защитного действия НАЦ у пациентов, подвергшихся ангиографической процедуре. Остается открытым вопрос о нефротоксичности контрастных агентов на основе гадолиния. Следует также отметить, что в литературе отсутствуют сведения об использовании сцинтиграфических методов для оценки нефротоксического действия РКС и изучения эффективности различных способов нефропротекции при проведении рентгеноконтрастных процедур.
Цель исследования
Разработать новые методические приемы радионуклидной диагностики контраст-индуцированной ренальной дисфункции и определить сцинтиграфические критерии нарушения фильтрационно-эвакуаторной способности почек при выполнении рентгеноангиографических исследований.
Основные задачи исследования
1. Сравнить информативность реносцинтиграфической оценки скорости клубочковой фильтрации и методов определения этого параметра, основанных на биохимическом анализе уровня сывороточного креатинина.
2. Отработать методические приемы сцинтиграфической оценки степени повреждающего воздействия рентгеноконтрастных средств на функциональную активность почек.
3. С помощью радионуклидной реносцинтиграфии оценить степень и характер побочного влияния йодсодержащих рентгеноконтрастных средств на функцию почек при коронаровентрикулографии у больных ИБС.
4. Изучить влияние йод- и гадолиний-содержащих -рентгеноконтрастных—агентов—на—гистологическую—структуру—почек—в эксперименте.
5. С помощью радионуклидной реносцинтиграфии оценить эффективность нефропротекторного действия Ы-ацетилцистеина при использовании рентгеноконтрастных веществ.
Научная новизна и практическая значимость работы.
• В работе впервые установлено, что динамическая радионуклидная реносцинтиграфия позволяет выявить и количественно оценить степень воздействия различных рентгеноконтрастных средств на функциональную активность почек.
• Доказано, что динамика сцинтиграфических параметров ренограммы при назначении 1Ч-ацетилцистеина отражает нефропротективную активность последнего.
• Выявлена корреляционная зависимость между скоростью клубочковой фильтрации, определенной с помощью реносцинтиграфии, и аналогичным параметром, рассчитанным на основе оценки клиренса креатинина. Доказана более высокая воспроизводимость сцинтиграфического метода расчета СКФ.
• Получены оригинальные данные о побочном действии рентгеноконтрастных агентов на эвакуаторную функцию мочевыводящей системы.
• Убедительно аргументирована гипотеза о том, что даже у лиц с исходно нормальной функцией почек введение контрастных агентов может сопровождаться отрицательной динамикой параметров фильтрационной и выделительной функций почек, что требует профилактического назначения нефропротекторов перед выполнением рентгеноангиографии.
• Показано, что незначительные и умеренные нарушения функционального состояния почек при использовании рентгеноконтрастных средств развиваются у большинства (65%) пациентов, независимо от" осмолярности и вязкости препарата.
• Экспериментальным путем впервые установлено, что гадолиний-содержащие препараты (гадопентеновая кислота) оказывает менее выраженное негативное влияние на ренальную функцию и структуру почечной паренхимы, по сравнению с йодными агентами (йогексолом и йодиксанолом).
Полученные в работе результаты позволяют расширить существующие представления о патогенетических механизмах развития контраст-индуцированной дисфункции почек. Предлагаемые методические подходы могут быть использованы в клинико-диагностическом процессе для профилактики и своевременной коррекции функциональных нарушений мочевыводящей системы у больных, направляемых на рентгеноангиографическое исследование.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Радионуклидная реносцинтиграфия, проводимая у больных ИБС до и после рентгеноангиографии, обеспечивает верификацию тяжести контраст-индуцированной дисфункции почек по изменению скорости клубочковой фильтрации и периода полувыведения радиофармпрепарата из паренхимы и чашечно-лоханочной системы.
2. Введение рентгеноконтрастных средств на основе йода и гадолиния сопровождается патоморфологическими изменениями в паренхиме почек экспериментальных животных.
3. Использование М-ацетилцистеина в качестве нефропротектора позволяет существенно снизить вероятность негативного влияния рентгеноконтрастной процедуры на фильтрационную и эвакуаторную активность почек.
---Внедрение---
По результатам исследования зарегистрирован патент Российской Федерации на изобретение «Способ оценки нефротоксического действия рентгеноконтрастных препаратов» (№ 2354404 от 10 мая 2009г.).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на: ежегодных Конгрессах Европейского общества ядерной медицины (Стамбул, 2005; ю
Афины, 2006); Всероссийском конгрессе лучевых диагностов «Радиология -2007» (Москва, 2007); IV международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Северск-Томск, 2007); Региональной научно-практической конференции «Научные достижения в практику» (Томск, 2008); Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы ядерной медицины» (Санкт-Петербург, 2011).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них: 1 патент Российской Федерации, 3 статьи в центральных отечественных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских и докторских диссертаций, 5 - тезисы в материалах международных (2) и всероссийских (3) конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух разделов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 9 таблицами, которые приведены по ходу изложения. Библиографический указатель включает 153 источника, из — них 26 -отечественных-и-1-27—зарубежных.---------
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Гуляев, Авенир Мильевич
ВЫВОДЫ
1. Скорость клубочковой фильтрации, определённая методом радионуклидной реносцинтиграфии, сопоставима с величиной этого параметра, рассчитанного на основе оценки клиренса креатинина. При этом стандартное отклонение «сцинтиграфических» значений СКФ от среднегруппового уровня в 1,5-2,5 раза меньше, чем при использовании формул Кокрофта-Голта и МОЯО.
2. Методический прием, основанный на оценке выявленного уровня негативных изменений скорости клубочковой фильтрации и периода полувыведения радиофармпрепарата из почек, позволяет дифференцировать незначительную, умеренную и выраженную степени контраст-индуцированного нарушения ренальных функций.
3. Современные йод содержащие рентгеноконтрастные средства различной осмолярности и вязкости оказывают умеренно выраженное негативное воздействие на функциональные показатели почек при выполнении коронаровентрикулографии у больных ИБС. При этом, независимо от исходного функционального состояния почек, снижение СКФ более чем на 30% от исходных значений развивается в 5% случаев, на 1530% - в 40% и менее чем на 15% - в 25% случаев.
4. Диагностическое использование рентгеноконтрастных средств сопровождается патоморфологическими изменениями в структуре почек. При этом контрастное средство на основе гадолиния (гадопентеновая кислота) оказывает менее выраженное негативное влияние на ренальную функцию и структуру почечной ткани экспериментальных животных, чем сопоставимые дозы йодсодержащих рентгеноконтрастов (йогексол и йодиксанол).
5. В группе пациентов, принимавших перед коронарографией И-ацетилцистеин,-показатели-радионуклидной-реносцинтиграфии,в~отличие~от группы сравнения, не претерпевали достоверно значимых изменений, по сравнению с исходными (до рентгеноконтрастного исследования) данными, что подтверждает эффективность применения указанного препарата в качестве нефропротектора.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подозрении на риск развития контраст-индуцированной дисфункции почек, наряду с определением биохимических показателей, рекомендуется проведение пациенту радионуклидной реносцинтиграфии с расчетом скорости клубочковой фильтрации до и после рентгеноконтрастной процедуры.
2. Перед проведением диагностических и интервенционных процедур, требующих использования рентгеноконтрастных средств, пациентам целесообразно назначать пероральный прием N-ацетилцистеина по 1200 мг per os дважды: за 12-16 часов до введения контрастного агента и в день проведения процедуры.
3. При непереносимости йодных препаратов в качестве альтернативного рентгеноконтрастного средства возможно использование агентов на основе гадолиния в диагностической дозе 0,8-1,0 мл/кг (0,4-0,5 ммоль/кг).