Экспериментальная оценка роли изменений системы глутатиона в реализации побочных цитотоксических эффектов повторного введения циклофосфана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.20, кандидат медицинских наук Минаева, Любовь Валерьевна

  • Минаева, Любовь Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.20
  • Количество страниц 178
Минаева, Любовь Валерьевна. Экспериментальная оценка роли изменений системы глутатиона в реализации побочных цитотоксических эффектов повторного введения циклофосфана: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.20 - Токсикология. Санкт-Петербург. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Минаева, Любовь Валерьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Система глутатиона и ее биологическое значение.

1.2. Особенности токсикокинетики и токсикодинамики циклофосфана

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор и содержание животных.

2.2.Моделирование повторной интоксикации циклофосфаном и ее экспериментальная терапия.

2.3. Характеристика использованных фармакологических препаратов.

2.4. Получение образцов тканей для исследований.

2.5. Определение показателей системы глутатиона и продуктов перекисного окисления липидов в эритроцитах и в тканях лабораторных животных.

2.6. Определение маркеров гепато- и нефротоксичности в сыворотке крови экспериментальных животных.

2.7. Гистологическое исследование тканей печени и почек экспериментальных животных.

2 .8.Статистическая обработка результатов.

Глава 3. ОБМЕН ГЛУТАТИОНА И ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ТКАНЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ПОВТОРНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ЦИКЛОФОСФАНОМ.

3.1. Концентрации восстановленного глутатиона и сульфгидрильных групп белков в тканях печени, почек, головного мозга экспериментальных животных.

3.2. Активность ферментов системы глутатиона в тканях печени, почек, головного мозга экспериментальных животных.

3.2. Активность ферментов системы глутатиона в тканях печени, почек, головного мозга экспериментальных животных

3.3. Концентрация продуктов перекисного окисления липидов в тканях печени, почек, головного мозга экспериментальных животных.

3.4. Морфологическая картина тканей печени и почек экспериментальных животных.

3.5. Показатели системы глутатиона и интенсивности процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах экспериментальных животных

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА И ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ТКАНЯХ ПЕЧЕНИ ПОЧЕК, ГОЛОВНОГО МОЗГА И ЭРИТРОЦИТАХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ПОВТОРНОМ ВВЕДЕНИИ ЦИКЛОФОСФАНА.

4.1. Влияние средств фармакологической коррекции на концентрацию восстановленного глутатиона и сульфгидрильных групп белков в тканях печени, почек, головного мозга и эритроцитах при повторном введении циклофосфана.

4.2. Влияние средств фармакологической коррекции на активность ферментов системы глутатиона в тканях печени, почек головного мозга и эритроцитах при повторном введении циклофосфана.

4.3. Влияние средств фармакологической коррекции на концентрацию продуктов перекисного окисления липидов в тканях печени, почек головного мозга и эритроцитах при повторном введении циклофосфана.

4.4. Влияние средств фармакологической коррекции на изменение лабораторных показателей гепато- и нефротоксичности экспериментальных животных при повторном введении циклофосфана.

4.5. Влияние средств фармакологической коррекции на морфологические изменения в тканях печени и почек экспериментальных животных при повторном введении циклофосфана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная оценка роли изменений системы глутатиона в реализации побочных цитотоксических эффектов повторного введения циклофосфана»

Актуальность. В течение последних 25-30 лет темп роста заболеваемости злокачественными опухолями превысил годовой темп прироста мирового населения. В России с 1992 по 2001 гг. показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями возрос с 271,8 до 313,9 на 100 тысяч населения. Прирост заболеваемости за десятилетие составил более 16%, при ежегодном темпе - 1,7%[54]. В связи с этим поиск адекватной противоопухолевой терапии заслуживает пристального внимания и требует решения ряда проблем, связанных, прежде всего, с ранней диагностикой и коррекцией побочных токсических эффектов действия химиотерапевтических препаратов^].

Циклофосфан (ЦФ) - алкилирующий цитостатический препарат, обладающий относительно широким противоопухолевым спектром действия. В терапии ряда заболеваний используется как иммунодепрессивное средство. Однако его применение ограничивается побочными эффектами, такими как гепатотоксичность, нефротоксичность, гематотоксичность, мутагенность. Препарат обладает очень высокой кумуляцией и низкой обратимостью токсического действия [9,16,53,67].

Активация ЦФ происходит под действием микросомальных моноок-сигеназ в различных тканях организма, преимущественно в гепатоцитах, в результате чего накапливаются его реакционно-способные метаболиты, которые вступают в реакции алкилирования, преимущественно, с нуклеиновыми кислотами, что и лежит в основе механизма действия данного препарата. Восстановленный глутатион, конъюгируя под действием ГТ с активными метаболитами ЦФ, обезвреживает их, необратимо при этом расходуясь. Кроме того, с цитохрома Р450 возможна утечка активных форм кислорода, в обезвреживании которых также принимает участие система глутатион а [9,31,34,122].

Таким образом, исследование системы глутатиона при повторном введении циклофосфана в малых дозах позволяет более подробно изучить молекулярные механизмы токсического действия ЦФ и его метаболитов, кумулятивный эффект, а также биохимические механизмы его детоксикации.

Целью исследования явилось изучение состояния системы глутатиона в тканях печени, почек, головного мозга и в эритроцитах лабораторных животных при повторном введении циклофосфана для определения возможности использования показателей обмена глутатиона в качестве лабораторных тестов оценки тяжести цитотоксических эффектов химиотерапии, а также при поиске новых средств цитопротекции.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи исследования:

- определить динамику изменений состояния системы глутатиона и процессов перекисного окисления липидов в различных органах белых беспородных крыс при повторном введении циклофосфана в суточных дозах 20 и 40 мг/кг в течение 1-10 суток;

- исследовать влияние предшественника синтеза глутатиона (ацетил-цистеина), препаратов окисленного глутатиона (глутоксима, литана), анти-гипоксанта (трисана), антиоксидантов (мексидола, цитофлавина) на динамику изменений показателей системы глутатиона и интенсивность процессов перекисного окисления липидов при повторном введении циклофосфана в суточной дозе 20 мг/кг в течение 10 суток;

- оценить информативность изменений показателей системы глутатиона в эритроцитах для оценки степени тяжести цитотоксического повреждения тканей внутренних органов в условиях повторного введения циклофосфана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ответ на повторное введение циклофосфана в дозах 20, 40 мг/кг в ткани печени и в эритроцитах лабораторных животных отмечается активация обмена глутатиона. По мере увеличения дозовой нагрузки развиваются нарушения состояния системы глутатиона и цитотоксические повреждения ткани печени, что подтверждается и выраженными морфологическими изменениями.

2. Ведущим показателем нарушений обмена глутатиона при повторных отравлениях циклофосфаном является снижение активности глюкозо-6-фосфатдеги дрогеназы.

3. Для проведения фармакологической коррекции цитотоксических повреждений ткани печени при повторном введении циклофосфана можно рассматривать применение препарата предшественника синтеза глутатиона (ацетилцистеина), препарата окисленного глутатиона (глутоксима), антиок-сиданта (мексидола).

4. Определение показателей характеризующих обмен глутатиона в клетках красной крови имеет диагностическое значение для оценки цитоток-сического поражения тканей печени в условиях повторного введения циклофосфана.

Научная новизна. На основе проведенной комплексной оценки показателей системы глутатиона, сопряженных биохимических процессов в различных тканях экспериментальных животных (печень, почки, головной мозг, эритроциты) при повторном введении циклофосфана показана взаимосвязь между выраженностью изменений естественной системы цитопротекции и цитотоксическими свойствами ксенобиотика. Проведен анализ причин, вызывающих изменения состояния системы глутатиона и активацию процессов перекисного окисления липидов в исследуемых тканях при повторном введении циклофосфана. Установлено, что использование в эксперименте фармакологических препаратов (ацетилцистеина, глутоксима, мексидола) в условиях повторного введения циклофосфана в дозе 20 мг/кг в течение 10 суток предотвращает развитие патобиохимических процессов и реализацию цитотоксических повреждений тканей паренхиматозных органов. Показана перспективная возможность использования ряда показателей системы глутатиона (активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глутатионредуктазы, концентрации диеновых конъюгатов, малонового диальдегида) в эритроцитах для установления степени тяжести интоксикации и эффективности кор-рекционной терапии.

Практическое значение работы заключается в том, что для оценки степени тяжести цитотоксического поражения паренхиматозных органов и эффективности фармакологической коррекции этого процесса у лиц, проходящих курс полихимиотерапии представляется возможным, по данным диссертационного исследования, использовать показатели системы глутатиона (активности Г-6-Ф-ДГ, ГР, концентрации ДК, МДА).

Реализация результатов исследования. Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре клинической биохимии и лабораторной диагностики и кафедре военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической безопасности в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2007 г.), на итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов 1 факультета (Санкт-Петербург, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Токсикология», Минаева, Любовь Валерьевна

159 ВЫВОДЫ

1. Повторное введение ЦФ в дозах 20, 40 мг/кг в течение 10 суток в ткани печени и в эритроцитах лабораторных животных в ранние сроки исследования (1-5 суток) вызывает компенсаторные изменения системы глутатиона в виде увеличения концентрации ВГ, активации ферментов антиоксидантной защиты (ГП, ГТ), ГР.

2. Дальнейшее увеличение дозовой нагрузки приводит к нарушению функций системы глутатиона в ткани печени и в эритроцитах (снижение концентрации СГ, активности ферментов АОЗ ( ГТ, ГП и каталазы), восстановления глутатиона (Г-6-Ф-ДГ и ГР), увеличение содержания продуктов ПОЛ (ДК и МДА)), что совпадает с появлением выраженных морфологических признаков токсического повреждения ткани печени.

3. Повторное введение циклофосфана в тканях почек и головного мозга достоверных изменений обмена глутатиона не вызывает.

4. Ведущими показателями нарушений обмена глутатиона при повторном введении циклофосфана в дозах 20, 40 мг/кг является снижение активности ферментов восстановления глутатиона: Г-6-Ф-ДГ ( в ткани печени - в 2,4 и 2,6 раза, в эритроцитах - в 3,8 и 5,0 раза), ГР ( в ткани печени - в 1,4 и 1,8 раза, в эритроцитах - 1,7 и 1,8 раза), нарастание продуктов перекисного окисления липидов: ДК ( в ткани печени - в 2,0 и 2,6 раза, в эритроцитах -1,7 и 1,8 раза), МДА (в ткани печени - 1,6 и 2,1 раза, в эритроцитах - 1,3 и 1,4 раза) на 7-10 сутки исследования.

5. Применение цитопротекторных препаратов различного механизма действия снижает морфологические проявления и биохимические признаки токсического действия повторного введения ЦФ. Препарат усиливающий синтез эндогенного глутатиона - ацетилцистеин приводит к повышению концентрации ВГ, СГ, активации ГР, снижению концентрации ДК, МДА, препарат окисленного глутатиона - глутоксим к активации Г-6-Ф-ДГ, ГР, ГП, снижению концентрации ДК, МДА, антиоксидант - мексидол к активации ГР, ГП, снижению концентрации ДК, МДА.

6. Между изменениями показателей системы глутатиона в эритроцитах и ткани печени при повторном введении ЦФ установлена умеренная положительная корреляционная связь ( Г-6-Ф-ДГ - г = 0,65 (20 мг/кг), 0,53 (40 мг/кг) ; ГР - г = 0,46 (40 мг/кг); ДК - г = 0,51 (20 мг/кг), 0,59 (40 мг/кг), МДА - г = 0,56 (20-40 мг/кг)), что экспериментально подтверждает возможность использования данных показателей для оценки степени тяжести цитотоксического поражения ткани печени при повторном введении ЦФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки степени тяжести цитотоксического поражения паренхиматозных органов и эффективности фармакологической коррекции этого процесса у лиц, проходящих курс полихимиотерапии, представляется возможным использование определения в эритроцитах таких показателей системы глутатиона как, активность Г-6-Ф-ДГ, ГР, концентрации ДК, МДА;

2. В схему комплексной терапии веществами алкилирующего действия рекомендуется включить фармакологические препараты, обладающие анти-оксидантными и антигипоксантными свойствами (например, мексидол), а также препараты предшественника синтеза глутатиона - ацетилцистеин и препараты окисленного глутатиона - глутоксим.