Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2-го типа на разных стадиях диабетической нефропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Крылова, Ольга Львовна

  • Крылова, Ольга Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 141
Крылова, Ольга Львовна. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2-го типа на разных стадиях диабетической нефропатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Санкт-Петербург. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крылова, Ольга Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О САХАРНОМ ДИАБЕТЕ И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯХ.

1.1. Диабетическая нефропатия как осложнение сахарного диабета.

1.2. Поражение сердца и его связь с нефропатией при сахарном диабете.

1.3. Окислительный стресс и его роль в патогенезе сахарного диабета и его осложнений.

1.3.1. Содержание малонового диальдегида у больных сахарным диабетом.1.

1.3.2. Состояние системы антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Методики исследования клинических и лабораторных показателей у больных сахарным диабетом 2 типа и лиц группы контроля.

2.2.2. Оценка ультразвуковых характеристик почек у больных сахарным диабетом 2 типа и лиц контрольной группы.

2.2.3. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом.

2.2.4. Оценка состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

2.2.5. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Показатели ультразвукового исследования почек у больных сахарным диабетом 2 типа.

3.2. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа.

3.2.1. Показатели, характеризующие состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией.

3.2.2. Показатели, характеризующие состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа с микроальбуминурической стадией диабетической нефропатии.

3.2.3. Показатели, характеризующие состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа с протеинурической стадией диабетической нефропатии.

3.3. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2 типа

ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПОРАЖЕНИЕМ ПОЧЕК, СЕРДЦА И ИЗМЕНЕНИЕМ БАЛАНСА ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ

НЕФРОПАТИИ.

4.1. Взаимосвязь между состоянием почек и показателями перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2 типа на разных стадиях диабетической нефропатии.

4.2. Взаимосвязь между состоянием сердца и показателями перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2 типа на разных стадиях диабетической нефропатии.

4.3. Взаимосвязь между состоянием почек и сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа на разных стадиях диабетической нефропатии.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2-го типа на разных стадиях диабетической нефропатии»

Актуальность проблемы.

В настоящее время на земном шаре насчитывается более 135-150 миллионов больных сахарным диабетом (Балаболкин М.И., Креминская В.М., 2001; Остроумова О.Д. и соавт, 2003; Чазова И.Е., 2003). В 1997-1998 году их число составляло около 100 миллионов (Балаболкин М.И., 1993; Дедов И.И. и соавт., 1998). Данные цифры демонстрируют активный рост распостраненности сахарного диабета. В будущем прогнозируется сохранение этой тенденции, что к 2025 году должно привести к удвоению числа больных (Кузнецова О.Ю. и соавт., 2003; Чазова И.Е., 2003). Фактическое число больных сахарным диабетом 2 типа превышает число зарегистрированных в 2-4 раза (Ю.И.Сунцов с соавт., 1998). При этом сахарный диабет и его осложнения занимают одно из лидирующих мест среди причин смертности и инвалидизации населения (Балаболкин М.И. с соавт., 2001; Шустов С.Б., 1999).

Известно, что на долю больных сахарным диабетом 2 типа приходится 85-90% от общего числа больных сахарным диабетом (Дедов И.И. с соавт., 2003; Балаболкин М.И., Креминская В.М., 2001; Добронравов В.А., 2002). Уровень смертности среди больных сахарным диабетом в 2-4 раза выше, чем у лиц без нарушений углеводного обмена (Кудрякова С.В., Сунцов Ю.И., 2001). Основными причинами летальных исходов у данной категории больных являются ишемическая болезнь сердца (50%), инсульт (15%), хроническая почечная недостаточность (8%) (Кудрякова С.В., Сунцов Ю.И., 2001).

Развитие сахарного диабета сопровождается целым рядом осложнений, ведущих к нарушению функций организма и, в конечном итоге, к снижению качества жизни больных (Ворохобнна Н.В., 1998). Одним из серьезных и частых осложнений сахарного диабета является диабетическая нефропатия (Воронцов А.В., Шестакова М.В., 1996). Диабетическое поражение почек встречается с частотой от 40 до 50 проце1ггов у больных с инсулинзависимым сахарным диабетом и от 15 до 30 процентов у больных с инсулшшезависимым сахарным диабетом (Дедов И.И. с соавт., 1993; Дедов И.И. с соавт., 1998; Добронравов В.А. с соавт., 1998). Частота диабетической нефропатии нарастает по мере увеличения длительности сахарного диабета (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000). Диабетическая нефропатия занимает ведущее место в структуре причин терминальной стадии почечной недостаточности (Добронравов В.А., 2002). На долю этого грозного осложнения приходится от 21,7 до 32,4 % случаев терминальной почечной недостаточности (Schena P.P., 2000). Приведенные данные указывают на необходимость своевременной диагностики диабетической нефропатии.

Наиболее ранним маркером поражения почек при сахарном диабете является микроальбуминурия (Баранов B.JI., Нагибович О.А., 2003; Шестакова М.В., 2003). Уровень экскреции альбумина является также предиктором поражения сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом (Rius F. et al., 2000; Salgado X. с соавт., 1998; Viberti G-C., 1997).

Развитие микроальбуминурии у больных сахарным диабетом тесно связано с отклонениями в системе гемостаза, коагуляции, состоянием обмена глюкозы и липидов (Н.Ш.Шамхалова, 1999). .

Поражение сердечно-сосудистой системы является основной причиной смерти у больных сахарным диабетом 2 типа (Балаболкин М.И. и соавт., 2001; Дедов И.И. и соавт., 2003; Кудрякова С.В., Сунцов Ю.И., 2001). Доказано, что риск развития ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом 2 типа в 3 раза выше по сравнению с лицами без нарушений углеводного обмена (Красилышкова Е.И., 2001). Ряд авторов указывает на патогенетическую общность между атеросклерозом и инсулшшезависимым сахарным диабетом (Алмазов В.А. и соавт., 1999; Красилышкова Е.И., 2001).

Имеются указания на наличие связи между поражением сердечнососудистой системы и почек у больных сахарным диабетом, однако глубинные механизмы данной закономерности не изучены (Баранов B.JL, Нагибович О.А., 2003; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000).

Изменениям в системе перекисного окисления при патологических состояниях всегда уделялось значительное внимание (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., 2000; Балашова Т.С. с соавт., 1992; Барабой В.А. с соавт., 1992; Шляхто Е.В., 2003). Так, установлено, что значительную роль в патогенезе сахарного диабета и его осложнений играет окислительный стресс (Бобырева JI.E., 1996; Дедов И.И., 2003; Киреев Р.А. с соавт., 2001; Фадеева Н.И. с соавт., 2001). Под этим термином большинством авторов принято понимать дисбаланс в системе обмена липидов, сопровождающийся активацией перекисного окисления липидов и угнетением системы антиоксидантной защиты. Возникновение окислительного стресса тесно связано с развитием осложнений сахарного диабета, в том числе и диабетической нефропатией (Дедов И.И., 2003; Шестакова М.В., 2003). Кроме того, показана взаимосвязь окислительного стресса с поражением сердца (Шляхто Е.В., 2003).

Данные литературы указывают на зависимость между уровнем альбуминурии и состоянием сердечно-сосудистой системы (Rius F. с соавт., 2000, Salgado X. с соавт., 1998). Также выделяют различия в состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в зависимости от наличия сахарного диабета и диабетической нефропатии (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., 2000; Балашова Т.С., Балаболкин М.И., 1993; Бондарь И.А., Климонов В.В., 2001). Однако большинство таких исследований посвящено оценке состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 1 типа. Данные ученых, обследовавших больных с сахарным диабетом 2 типа, немногочисленны и порой противоречивы. К большому сожалению, в литературе недостаточно освящены вопросы, касающиеся вклада различных факторов антиоксидантной защиты в развитие и прогрессирование диабетической нефропатии. Нет отчетливых указаний на то, какой динамике подвержены уровни восстановленного глутатиона, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и сульфгидрильных групп по мере прогрессирования диабетической нефропатии.

Таким образом, изучение связи между наличием окислительного стресса и поражением сердца и почек при сахарном диабете направлено на решение задач ранней диагностики осложнений сахарного диабета, а также вносит вклад в изучение патогенеза данного заболевания.

Цель исследования:

Изучить состояние перекисного окисления лигшдов и антиоксидантной защиты и проследить взаимосвязь между ним и поражением сердца и почек у больных сахарным диабетом 2 типа на разных стадиях развития и прогрессирования диабетической нефропатии.

Задачи исследования:

1. Изучить структурные характеристики почек и оценить состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от стадии диабетической нефропатии.

2. Исследовать показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в группе больных сахарным диабетом 2 типа.

3. Исследовать взаимосвязь между состоянием перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и поражением сердца и почек у больных сахарным диабетом 2 типа с диабетической нефропатией.

Научная новизна.

Впервые у больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным диабетической нефропатией, на разных стадиях ее развития проведена комплексная оценка состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты с учетом целого ряда показателей (малоновый диальдегид, каталаза, восстановленный глутатион, глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза, сульфгндрильные группы, глюкозо-6фосфатдегидрогеназа).

Показано, что на протеинурической стадии диабетической нефропатии по сравнению с группой контролля происходит угнетение всех компонентов системы антиоксидантной защиты. Тогда как на стадии микроальбуминурии наблюдается компенсаторная активация ряда ферментов (глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы).

В качестве одного из признаков, разграничивающих нормоальбуминурическую стадию диабетической нефропатии от микроальбуминурической и протеинурической, предлагается использовать

• 4 * величину систолического индекса (QTi).

У больных сахарным диабетом 2 типа на разных стадиях . диабетической нефропатии впервые исследована взаимосвязь между ультразвуковыми характеристиками почек и сердца с одной стороны и состоянием перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты с другой.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования показывают целесообразность изучения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты с целыо ранней диагностики диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 2 типа. Своевременное выявление нарушений в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты позволяет осуществить мероприятия по их коррекции с целью профилактики диабетической нефропатии.

Включение в план обследования больных сахарным диабетом вычисления величины QTi по данным рутинного электрокардиографического исследования позволит облегчить комплексную диагностику микроальбуминурической и протеинурической стадий диабетической нефропатии.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных сахарным диабетом 2 типа почки достоверно увеличены на всех стадиях диабетической нефропатии по сравнению с группой контроля. На стадиях микроальбуминурии и протеинурии у больных сахарным диабетом 2 типа в отличие от группы контроля отмечается изменение электрической систолы сердца. В состоянии сердечнососудистой системы у пациентов с сахарным диабетом 2 типа отмечаются изменения в виде нарушения диастолической функции левого желудочка, а в группе больных с протеинурией — также и систолической.

2. У больных сахарным диабетом 2 типа во всех группах отмечается активация перекисного окисления липидов, при этом показатели состояния системы антиоксидантной защиты меняются разнонаправленно, что говорит о сложных механизмах патогенеза окислительного стресса.

3. У больных сахарным диабетом 2 типа имеется прямая зависимость между показателями перекисного окисления липидов и содержанием гликированного гемоглобина, а также обратная зависимость между уровнем экскреции альбумина с мочой и уровнями ферментов антиоксидантной защиты, что указывает на роль окислительного стресса в патогенезе сахарного диабета и его осложнений.

Реализация работы.

Теоретические и практические данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены и используются в научной и диагностической работе клиники терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии. Полученные в ходе исследования результаты широко используются в процессе изложения курса по эндокринологии на 1 кафедре (терапии усовершенствования врачей) им. проф. Н.С.Молчанова, а также при проведении практических занятий по эндокринологии на факультетах подготовки и усовершенствования врачей Военно-медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции: "Кардиология XXI век" (г. Санкт-Петербург) в 2001 году, на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы», посвященной 80-летию со дня рождения профессора Д.Я.Шурыгина (г. Санкт-Петербург) в 2003 году, на Третьем Всероссийском диабетологическом конгрессе (г. Москва) в 2004 году, на Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (г. Санкт-Петербург) в 2003 году. Основные результаты проведенного исследования представлены в виде стендового доклада на международном конгрессе кардиологов в Томске в 2004 году.

Публикации.

По результатам работы опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы.

Работа изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 22 информативными таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает в себя 240 библиографических описаний, в том числе 144 отечественных и 96 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Крылова, Ольга Львовна

выводы.

1. У больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей диабетической нефропатией размеры почек достоверно увеличены, отмечается гипертрофия левого желудочка. Развитие микроальбуминурической и протеинурической стадий диабетической нефропатии сопровождается достоверным повышением величины систолического индекса (QTi) на электрокардиограмме. К нарушению диастолического наполнения левого желудочка, имеющемуся на нормоальбуминурической и микроальбуминурической стадиях диабетической нефропатии на стадии протеинурии присоединяются нарушения систолической функции левого желудочка.

2. У больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным диабетической нефропатией, на всех ее стадиях происходит активация перекисного окисления липидов, достигающая своего максимума при появлении протеинурии.

3. На разных стадиях диабетической нефропатии имеется разнонаправленная динамика показателей антиоксидантной защиты. На стадии микроальбуминурии, в отличие от нормоальбуминурической стадии, компенсаторно повышены уровни глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы, а на протеинурической стадии происходит истощение данных ферментов, свидетельствующее о максимальном угнетении системы антиоксидантной защиты. Содержание восстановленного глутатиона снижено на всех стадиях диабетической нефропатии, компенсаторный подъем восстановленного глутатиона на стадии микроальбуминурии отсутствует.

4. Активность перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты тесно связана с состоянием сердечно-сосудистой системы, почек и развитием диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 2 типа, что указывает на роль окислительного стресса в патогенезе осложнений сахарного диабета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целью ранней и успешной диагностики микроальбуминурической и протеинурической стадий диабетической нефропатии следует включить в комплексное обследование больных сахарным диабетом 2 типа определение величины QTi.

2. С целью профилактики развития диабетической нефропатии при обследовании и лечении больных сахарным диабетом 2 типа целесообразно уделять внимание состоянию перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и возможностям его коррекции.