Лабораторная диагностика адаптационных резервов у беременных с гестозом для выбора тактики из ведения и родоразрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Тен, Флора Паксуновна

  • Тен, Флора Паксуновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 222
Тен, Флора Паксуновна. Лабораторная диагностика адаптационных резервов у беременных с гестозом для выбора тактики из ведения и родоразрешения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тен, Флора Паксуновна

Содержание 2

Список условных обозначений 4

Введение 7-

Глава I. Состояние гомеостаза при беременности, осложненной поздним гес-тозом (обзор литературы).

1.1. Этио-патогенетические аспекты развития гестоза 14

1.2. Роль перекисного окисления липидов и системы антипере- 23-35 кисной защиты в патогенезе позднего гестоза

1.3. Синдром эндогенной интоксикации при позднем гестозе 36

1.4. Патологические особенности системы гемостаза при бере- 42-47 менности, осложненной поздним гестозом.

Глава П. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных. 48

2.2. Методы исследования. 55

2.3. Объем проведенных исследований. 66-

Глава Щ. Результаты исследований.

3.1. Лабораторная диагностика анемического синдрома. 69

3.2. Оценка синдрома эндогенной интоксикации у беременных 75-83 с гестозом.

3.3. Результаты лабораторного исследования основных фер- 84-90 ментных систем в сыворотке крови стандартными унифицированными методиками.

3.4. Лабораторная диагностика функционального состояния 91-95 почек у беременных с гестозом.

3.5. Характеристика типов кровообращения у беременных с 96-107 гестозом.

3.6. Состояние прокоагулянтного звена системы гемостаза у 108-110 беременных с гестозом.

3.7. Оценка функционального состояния системы гемостаза по 110-115 данным электрокоагулографии.

3.8. Состояние тромбоцитарного звена системы гемостаза у бе- 116-126 ременных с поздним гестозом.

3.9. Состояние процессов свободно-радикального окисления липидов и антиоксидантной защиты при беременности, ос- 127-136 ложненной гестозом.

3.10. Гормональная активность фето-плацентарного комплекса у 13 7-142 беременных с поздним гестозом.

3.11. Интегральная оценка состояния гомеостаза у беременных с 143 -15 8 поздним гестозом.

3.12. Течение и исходы беременности. 159-

Глава IV. Обсуждение результатов исследования. 166-192 Выводы 193-195 Практические рекомендации 196-197 Литература 198

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфат АлАТ - аланинаминотрансфераза АОС — антиоксидантная система AT-III — антитромбин III АТФ - аденозинтрифосфат АсАТ - аспартатаминотрансфераза АР - адаптационные реакции

АЧТВ — активированное частичное тромбопластиновое время

ВНС — вегетативная нервная система

ГГТ - гаммаглутаминтранспептидаза

Гл - глутатион

ГлР - глутатионредуктаза

Г-6-ФДГ - глюкоза-6-фосфатдегидрогеназа

ДК - диеновые конъюгаты

Ж ДА - железно-дефицитная анемия ед.опт.пл. - единицы оптической плотности

ЗПА - зона повышенной активации

ЗСА - зона слабой активации

ДВС-синдром — синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания ДЦК - дефицит циркулирующей крови Кт - катал аза

КОД - коллоидно-онкотическое давление ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛЖСС - латентная железосвязывающая способность сыворотки крови

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

МДА - малоновый диальдегид

МСВ - минутный сердечный выброс

МСМ - молекулы средней массы

НАДФ - никотинамиддинуклиотид фосфат

НЖК — ненасыщенные жирные кислоты

ОПСС — общее периферическое сопротивление сосудов

ОЖСС — общая железосвязывающая способность сыворотки крови

ОЦК — объем циркулирующей крови

ПДФ — продукты деградации фибрина

ПОЛ — перекисное окисление липидов

ПТИ — протромбиновый индекс

РА - реакции активации

РНК - рибонуклеиновая кислота

РТ - реакции тренировки

РС - реакции стресса

РФМК - растворимые фибринмономерные комплексы

РЛЖ - работа левого желудка

САД - среднее артериальное давление

СИ - сердечный индекс

СОД - супероксиддисмутаза

СРО - свободно-радикальные окисления

СЭИ - синдром эндогенной интоксикации

ТВ - тромбиновое время

УИ - ударный индекс

УО - ударный объем

ФПК - фето-плацентарный комплекс

ХЛ - хемилюминесценция

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭлКГ - электрокоагулограмма в-БН - восстановленный глутатион

О-Б-Б-О - окисленная форма глутатиона (глутатиондисульфид) НОВ - уровень гемоглобина

МСН - среднее содержание гемоглобина в эритроцитах

МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах

MCV - средний объем эритроцитов

MPV - средний объем тромбоцитов

РСТ - тромбокрит

PLT - количество тромбоцитов

RBC - количество эритроцитов

RDV - анизоцитоз эритроцитов

SIRS - синдром системного воспалительного ответа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторная диагностика адаптационных резервов у беременных с гестозом для выбора тактики из ведения и родоразрешения»

Одной из наиболее актуальных проблем акушерства является комплексное клинико-лабораторное исследование состояния адаптации основных систем гомеостаза материнского организма при беременности, осложненной гес-тозом, для прогнозирования ее течения и возможных исходов (Сидорова И. С., 1996, 1997; Серов В.Н. и др., 1989, 1995; Ермошенко Б.Г., 1995; Красно-польский В.И. и др., 1997; Стрижаков А.Н. и др., 2000).

Гестоз занимает 3 место среди причин материнской смертности — 2025%, что в 3-4 раза выше, чем у здоровых беременных (Стрижаков А.Н. и др., 2001; Токова 3.3., 1998, 2004). Перинатальная заболеваемость при них составляет 50,7%о, а смертность — 6,7%. При тяжелом течении позднего гестоза перинатальная смертность может достигать 160-410%о (Садчиков Д.В. и др., 2001; Рогова Е.Ф. и др., 2003). В последние годы в России происходит рост количества гестозов, особенно за счет их тяжелых форм (Стрижаков А. Н. и др., 2000; Серов В.Н., 2004).

Тяжесть состояния беременных с поздним гестозом обусловлена синдромом полиорганной недостаточности, при котором присутствуют все признаки критического состояния, выраженные в различной степени (Сидорова И.С., 2000; Ветров В.В., 2000; Ристо Эрккола, 2001; Пестрикова Т.Ю. и др., 2001; Медвединский И.Д. и др., 2001; Серов В.Н., 2004). Это — гиповолемия, генерализованный сосудистый спазм, централизация кровообращения, гипоксия, нарушение кровообращения в жизненно важных органах: мозге, почках, печени (Зильбер А.П. и др., 1997 Шехтман М.М. и др., 1997, 2000; Ветров В.В., 2000; Ивашкин В.Т. и др., 2001; Галушка C.B. и др., 2003). Ухудшаются реологические свойства крови, развивается хронический ДВС-синдром, возникает диффузионно-перфузионная недостаточность, нарушаются все виды обмена веществ (Краснопольский В.И. и др., 1997; Сидорова И.С., 1998; Кулаков В.И., 2001; Заварзина О.О. и др., 2001).

Неблагоприятное влияние позднего гестоза на плод, тяжелые последствия для здоровья матери побуждают совершенствовать подходы к оценке адаптационных возможностей беременной при гестозе, для оптимизации тактики ведения и родоразрешения. Ввиду недостаточной эффективности существующих методов диагностики позднего гестоза представляется весьма актуальным поиск более информативных и доступных в практическом здравоохранении лабораторных критериев оценки тяжести метаболических нарушений основных систем гомеостаза с учетом патогенетических особенностей течения гестоза и степени адаптации к нему беременной (Сидорова И. С., 1996; Зильбер А. П., 1997; Иванян А. Н. и др., 1998; Стрижаков А.Н. и др., 2001; Рогова Е.Ф. и др., 2003; Серов В.Н. и др., 2004).

Традиционные критерии диагностики и оценки степени тяжести позднего гестоза, как правило, основаны на классической триаде: артериальной ги-пертензии, протеинурии и отеках, а также неврологической симптоматике, тромбоцитопении, повышении уровня креатинина в плазме, проявлениях почечной и печеночной дисфункции, гипоксии и гипотрофии плода (Шалина Р.И., 1990; Кулаков В.И. и др., 1996; Хамадьянов У.Р. и др., 1996; Лейдерман И.Н. и др., 1997; Киншт Д.Н. и др., 1999; Пестрикова Т.Ю. и др., 2001). На основе этих же критериев используются и балльные шкалы для оценки степени тяжести гестоза — шкала Виттлингера и Goucke в модификации Г.М. Савельевой (Савельева Г.М. и др., 1992, 1995; Шехтман М.М. и др., 1996, 2000; Girling J., 1997).

Очевидно, что вышеперечисленные проявления тяжести гестоза отражают полиорганность поражения и появляются уже на далеко зашедших стадиях, при явной клинической картине, когда проведение профилактических мероприятий может быть направлено только на предупреждение развития осложненных форм, а пациентка нуждается в проведении комплексной интенсивной терапии и решении вопроса о прерывании беременности (Гонча-ревская 3.JL, 1998; Савельева Г.М. и др., 1998; Садчиков Д.В. и др., 2001; Пестрикова Т.Ю. и др., 2001; Стрижаков А.Н. и др., 2000, 2001; Salafia С.М. et al., 1998). В этой связи требуется внедрение в широкую клиническую практику доступных, патогенетически обоснованных лабораторных методов, более чувствительных для прогнозирования адаптационных резервов у беременных с гестозом.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных различным аспектам позднего гестоза, многие стороны его патогенеза остаются недостаточно изученными. В частности, до конца не раскрыты механизмы инициации процессов чрезмерной липопероксидации биомембран, их взаимосвязь с функциональными показателями системы кровообращения и гемостаза, сопряженность с реакциями пентозофосфатного цикла и нарушениями пурино-вого обмена (Воинов В.А., 1999; Ветров В.В., 2000; Ливанов Г.А. и др., 2001; Казимирко В.К. и др., 2004). Требуется уточнение диагностической значимости лабораторных показателей, характеризующих состояние эндогенной интоксикации и синдрома системного воспалительного ответа при позднем гес-тозе (Рябых О.В. и др., 1999; Грошев А.Н. и др., 1999; Рябых О.В. и др., 1999).

В условиях развивающейся при гестозе гипоксии в первую очередь страдают ферментные системы эритроцитов, ответственные за свободно-радикальное окисление (СРО) липидов и антиоксидантную защиту, эффективность функционирования которых определяется, в том числе, и активностью сопряженных путей метаболизма, в частности, пентозофосфатного цикла (Краснопольский В.И. и др., 1997; Сидорова И.С., 1998; Коробкова Е.С., 2000; Петухов В.И., 2000; Лукач В.Н., 2001). В доступной литературе имеются лишь единичные сообщения об изменениях содержания глутатиона (Гл), активности глутатионредуктазы (ГлР) и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа (Г-6-ФДГ) в эритроцитах беременных с поздним гестозом, в то время как их перекрестная связь в различных путях метаболизма имеет значимую патогенетическую роль и может быть использована для диагностики тяжести течения гестоза (Бойцова Л.В., 1998; Wang W. et al., 1998; Hayes J.D. et al., 1999).

Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием к изучению роли метаболических взаимосвязей в патогенезе позднего гестоза для разработки методов более эффективной его диагностики и прогнозирования исходов беременности. Своевременная диагностика и оценка степени тяжести гестоза имеет определяющее значение для выбора оптимальных сроков и способа родоразрешения, что позволяет избежать прогрессирования полиорганной недостаточности и развития неблагоприятного исхода.

Актуальность проблемы диагностики адаптационных резервов у беременных с гестозом, включающей анализ информативности лабораторных показателей метаболизма, определила цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать алгоритм ранней диагностики адаптационных возможностей у беременных с поздним гестозом с учетом информативности лабораторных показателей для выбора рациональной тактики ведения беременности, сроков и методов родоразрешения.

Основные задачи исследования:

1. Оценить информативность стандартных клинических и биохимических лабораторных методов, а также шкалы оценки тяжести войске в модификации Г.М.Савельевой в прогнозировании адаптационного потенциала у беременных с поздним гестозом;

2. Определить степень выраженности и характерные лабораторные признаки синдромов системного воспалительного ответа и эндогенной интоксикации при беременности, осложненной поздним гестозом;

3. Исследовать состояние системной материнской гемодинамики, объемные и концентрационные показатели крови, функцию почек у беременных с гестозом различной степени тяжести;

4. Определить наиболее информационно значимые показатели тромбоци-тарного и плазменного звеньев гемостаза для ранней диагностики коагулопа-тических нарушений у беременных с гестозом;

5. Выявить адаптационные гормональные реакции фетоплацентарного комплекса к изменяющимся условиям гомеостаза в ответ на повреждающие факторы у беременных с гестозом различной степени тяжести;

6. Исследовать взаимосвязь между метаболическими маркерами свободно-радикального окисления липидов и ферментными системами антиокси-дантной защиты, а также ферментами пентозного цикла у беременных с гес-тозом различной степени тяжести;

7. На основании результатов современных лабораторных тестов с применением методов многомерной статистики разработать и внедрить алгоритм прогнозирования состояния адаптационных резервов у беременных с поздним гестозом.

Научная новизна исследования.

В данной работе впервые:

1. Патогенетически обоснованы механизмы инициации процессов чрезмерной липопероксидации биомембран в их взаимосвязи с функциональными показателями системы кровообращения и гемостаза, метаболизма в печени и почках, а также их сопряженность с реакциями пентозофосфатного цикла и нарушениями пуринового обмена, что позволило разработать и рекомендовать в клиническую практику чувствительные лабораторные тесты для оценки и прогнозирования адаптационных резервов у беременных с поздним гестозом;

2. Показано, что развитию дефицита глутатиона при позднем гестозе в значительной мере способствует снижение эффективности пентозного цикла, обусловленное торможением активности фермента Г-6-ФДГ;

3. Установлена информативность тестов функциональной и лабораторной диагностики для прогнозирования исходов беременности, осложненной поздним гестозом, а также показаны преимущества предлагаемых видов комплексного исследования состояния гомеостаза перед традиционно используемыми в акушерской клинике шкалами оценки тяжести;

4. Разработан на основе современных методов лабораторной диагностики компьютерный алгоритм прогнозирования состояния адаптационных резервов, который позволяет индивидуально рассчитывать вероятность дезадаптации организма женщины к беременности, осложненной гестозом.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанная компьютерная программа реализована на базе стандартного пакета "Ма1;1аЬ 6.5". На основе комплекса индивидуальных лабораторных данных программа рассчитывает вероятность разной степени адаптиро-ванности беременных к позднему гестозу, причем ответ может быть представлен как в цифровом выражении, так и графически (в виде диаграмм со значениями дискриминантных функций). Программа для ЭВМ «Прогнозирование адаптационных резервов у беременных с поздним гестозом» внедрена в практическую деятельность Краевого Перинатального центра г. Краснодара, в женских консультациях №5 и №3 г.Краснодара.

Апробация работы.

Материалы исследования докладывались и обсуждались:

1. На совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФППВ и акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов Кубанской государственной медицинской академии (22.07.2004);

2. На заседании сотрудников Краевого перинатального центра г. Краснодара (16.10.2004);

3. На межкафедральной конференции акушеров-гинекологов Кубанской государственной медицинской академии (08.06.2004).

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и сессиях Перинатального центра и КГМА (2001, 2002, 2003 и 2004гг.); на заседаниях ассоциации акушеров-гинекологов (2003, 2004гг.). По теме диссертации опубликовано 13 научных работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. У беременных с гестозом разной степени тяжести механизмы инициации процессов чрезмерной липопероксидации биомембран находятся в тесной взаимосвязи с функциональными показателями системы кровообращения, объемными и концентрационными показателями крови, состоянием системы гемостаза, метаболизмом в печени и почках, а также выявлена их сопряженность с реакциями пентозофосфатного цикла и нарушениями пурино-вого обмена;

2. При нарастании тяжести позднего гестоза характерной особенностью было уменьшение числа достоверных корреляционных связей между исследованными показателями ПОЛ и АОС, что свидетельствовало о дискоорди-нации в системе антиперекисной защиты и, следовательно, усилении свобод-норадикального окисления фосфолипидов биомембран. Характер выявленных корреляционных взаимосвязей позволяет предполагать наличие патогенетической общности в развитии различных дисметаболических процессов при формировании полиорганной недостаточности у беременных с поздним гестозом;

3. Применение электронно-вычислительной техники и математических моделей в значительной степени может помочь практическому врачу на основе современных методов лабораторной диагностики своевременно и более точно относить беременных с поздним гестозом в группу риска по развитию дезадаптации или срыву адаптации, а также оптимально и гибко использовать диагностические ресурсы для индивидуального прогноза.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 248 источников, в том числе 185 на русском языке и 63 источника на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 54 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Тен, Флора Паксуновна

193 ВЫВОДЫ

1. Исследование состояния гомеостаза у беременных с гестозом при помощи методов современной лабораторной и функциональной диагностики, а также применение компьютерных алгоритмов обработки результатов показало преимущество перед использованием стандартной шкалы оценки тяжести позднего гестоза (Goucke в модификации Г.М.Савельевой), причем не только для верификации степени тяжести, но и прогнозирования возможных исходов беременности. Наиболее значимый эффект от применения разработанных подходов отмечался при позднем гестозе средней степени тяжести, при котором стандартная шкала в половине наблюдений не могла дать определенного прогноза в отношении возможных исходов беременности (чувствительность - 50,0%, специфичность - 80,9%). Предложенные алгоритмы обследования обеспечили для этих пациенток совпадение прогнозов с чувствительностью 75% и специфичностью 93,7%.

2. Стандартные биохимические методы исследования гомеостаза с выделением характерных синдромов (анемического, цитолитического, почечного, коагулопатического) и применение шкалы оценки тяжести гестоза Goucke в модификации Г.М.Савельевой имели ограниченные прогностические возможности в изучении особенностей адаптационного потенциала у беременных с поздним гестозом. Они не во всех наблюдениях (в среднем с чувствительностью 68,7% и специфичностью 85,2%) позволяли оценивать реальную степень тяжести гестоза в начальных его проявлениях (30-34 недели) и прогнозировать дальнейший характер течения патологического процесса.

3. У беременных с поздним гестозом были выявлены основные характерные признаки синдрома системного воспалительного ответа (SIRS) и эндогенной интоксикации. Несмотря на то, что по большинству параметров лейкограммы в подгруппах не были получены диагностически значимые различия, рассчитанные на ее основе морфофункциональные индексы (ЛИИ Кальф-Калифа) и адаптационные реакции адекватно давали достоверную количественную оценку системного воспалительного ответа, а выраженное повышение концентрации МСМ (в среднем на 63%) позволило констатировать развитие синдрома эндогенной интоксикации.

4. По мере прогрессирования тяжести позднего гестоза у беременных отмечалось усиление гиподинамии кровообращения (до 68,6 % случаев), увеличение дефицита циркулирующей крови (до 9,02 мл/кг), гематокрита (до 39,7 %), осмолярности (до 293,4 мосм/л) и снижения онкотического давления плазмы крови (до 19,7 мм.рт.ст.) на фоне нарушения функции почек, которое проявлялось протеинурией (2,83 г/сут), нарастанием в плазме мочевой кислоты (456,7 ммоль/л), азота мочевины (5,16 ммоль/л), креатинина (105,7 мкмоль/л), снижением клубочковой фильтрации (54,4 мл/мин). Несмотря на то, что исследованные показатели гемодинамики и функции почек имели высокую чувствительность, степень их специфичности не позволяла во всех наблюдениях достоверно оценить адаптационный потенциал.

5. Пропорционально тяжести гестоза в подгруппах увеличивалась доля пациенток с дезадаптивными сдвигами системы гемостаза (у 16,7% пациенток с тяжелым гестозом), а также с различными формами ДВС-синдрома (хроническим - у 50,0% и подострым - у 26,1%). Качественный и количественный анализ агрегатограмм тромбоцитов показал, что при средне-тяжелых формах позднего гестоза преобладали состояния с гиперагрегацией, а у беременных с тяжелым гестозом, более чем в половине наблюдений, была выявлена гипоагреация, которая свидетельствовала о дезадаптивных изменениях в системе гемостаза уже в 30-34 недели гестации.

6. Адаптация ФПК к изменяющимся условиям гомеостаза в ответ на повреждающие факторы при позднем гестозе имела несколько стадий: первоначально (у 31,3%) отмечалось напряжение гормональной реакции в виде увеличения продукции всех гормонов; в переходном состоянии (у 20,0%) отмечалась неустойчивая реакция - рост концентрации плацентарных гормонов и снижением фетальных; при истощении гормональной функции (у 10,0%) происходило снижение продукции всех гормонов ФПК. Прослеживалась отчетливая взаимосвязь функционального состояния плода (по данным кар-диомониторного наблюдения) с типом гормональной реакции Ф1Ж.

7. Степень тяжести позднего гестоза существенным образом была связана с выраженностью процессов ПОЛ и АОС. Об интенсификации СРО свидетельствовало увеличение активности каталазы, которое протекало на фоне недостаточной эффективности АОС, обусловленной отсутствием синхронного увеличения активности СОД и а-токоферола, что приводило к чрезмерной липопероксидации биомембран, тем более выраженной, чем тяжелее было течение позднего гестоза. Свидетельством этого явилось повышение содержания продуктов оксидативной модификации (ДК и МДА), причем если при гестозе легкой и средней степени тяжести это сопровождалось увеличением содержания глутатиона в эритроцитах, то при тяжелом гестозе его концентрация падала из-за недостаточно эффективного восстановления в глутати-онредуктазной реакции. Последняя реакция лимитировалась дефицитом НАДФН2, поставляемого из пентозного цикла, где наблюдалось торможение активности его ключевого фермента — Г-6-ФДГ.

8. Тяжесть течения гестоза находилась в прямой зависимости от степени нарушения корреляционных взаимосвязей между показателями процессов ПОЛ и АОС. Механизм перехода легких форм в более тяжелые был связан с уменьшением обеспеченности тканей восстановленным глутатионом и снижением активности фермента Г-6-ФДГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования характера течения и исхода беременности осложненной поздним гестозом, наряду с обычным клинико-биохимическим обследованием, рекомендуется определение содержания восстановленного глутатиона в эритроцитах беременных. Снижение показателя ниже контрольного уровня указывает на развитие тяжелой формы позднего гестоза. Отсутствие достоверного повышения относительно контроля содержания данного показателя (С-8Н) свидетельствует о низких адаптационных возможностях гомеостатических механизмов для компенсации не только свободно-радикальных, но и других патологических реакций.

2. Для оценки тяжести позднего гестоза следует определять отношение показателя содержания восстановленного глутатиона к показателю содержания МДА в эритроцитах (ГЛ/МДА). Снижение коэффициента ГЛ/МДА менее 2,5 отн.ед. указывает на развитие тяжелой формы позднего гестоза. Определение коэффициента при мониторном наблюдении позволяет диагностировать степень биохимической активности патологического процесса, что придает коэффициенту особую информативность. У беременных с поздним гестозом на фоне высокой биохимической активности (как правило средне-тяжелые формы гестоза) коэффициент ГЛ/МДА существенно ниже (2,5-2,8 отн.ед.) контрольного показателя (контрольный показатель - 3,5±0,3 отн.ед.).

3. Клиническое улучшение состояния беременной опережает нормализацию развившихся процессов чрезмерной липопероксидации клеточных биомембран, что является основанием для динамического лабораторного контроля наиболее информативных показателей процессов ПОЛ и АОС клеток (содержание С-8Н, активность каталазы и Г-6-ФДГ в эритроцитах).

4. Для скрининговой диагностики тромбоцитопатии потребления помимо количественного определения содержания тромбоцитов большую прогностическую значимость могут иметь такие показатели, как ширина распределения тромбоцитов по объему (РО\¥) и средний объем тромбоцита (МРУ). Данный факт имеет большое практическое значение, так как эти показатели входят в общеклинический анализ крови на гематологических анализаторах. Значения среднего объема тромбоцита свыше 10,0 мкм3, а ширины распределения их по объему более 18,0 % могут указывать на тромбоцитопатию потребления с высоким рисков геморрагических осложнений.

5. Результатом применения алгоритма компьютерного прогнозирования состояния адаптационных резервов по данным комплексного лабораторного обследования беременных с поздним гестозом были получены две дискри-минантные функции Р1 и Р2: при Р1>0 следует ожидать полностью адаптированное течение и благоприятный исход родов для матери и плода; при Р1<0 следует ожидать неблагоприятных исходов беременности, причем при Р1<-4,0 пролонгирование беременности считается нецелесообразным из-за срыва адаптации и должно приниматься решение в пользу экстренного родоразрешения.