Обеспечительные меры в международном правосудии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Пименова Софья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Пименова Софья Дмитриевна
Введение
Глава 1. Общая характеристика и история развития института обеспечительных мер в международном правосудии
1.1. Предварительные соображения
1.2. История развития института обеспечительных мер и его особенности в современном международном правосудии
1.3. Доктринальные оценки права международных судов и трибуналов принимать обеспечительные меры
1.4. Вопросы обязательной силы обеспечительных мер и ответственности за их неисполнение
Глава 2. Международно-правовое регулирование и практика применения обеспечительных мер на универсальном уровне
2.1. Правовые основания и практика применения обеспечительных мер в Постоянной палате международного правосудия и Международном суде ООН
2.1.1. Постоянная палата международного правосудия
2.1.2. Международный суд ООН
2.2. Правовые основания и практика применения обеспечительных мер в Международном трибунале по морскому праву
2.3. Правовые основания и практика применения обеспечительных мер при арбитражном рассмотрении межгосударственных споров (в Постоянном третейском суде)
Глава 3. Обеспечительные меры в региональных судах по правам человека
3.1. Правовые основания и практика применения обеспечительных мер в Европейском суде по правам человека
3.2. Правовые основания и практика применения обеспечительных мер в Межамериканском суде по правам человека
3.3. Правовые основания и практика применения обеспечительных мер в Африканском суде по правам человека и народов
Глава 4. Обеспечительные меры в судах региональных интеграционных объединений и инвестиционном арбитраже
4.1. Правовые основания и практика применения обеспечительных мер в Суде Европейского союза
4.2. Правовые основания и практика применения обеспечительных мер в судах евразийской интеграции
4.3. Правовые основания и практика применения обеспечительных мер в инвестиционном арбитраже
Заключение
Перечень использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечительные меры в международном правосудии»
Введение
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее заметных особенностей эволюции международного права последнего десятилетия ХХ века стал стремительный рост числа международных судов и выносимых ими решений, а также признание со стороны государств авторитета и влияния международных судов - все это широко освещалось в отечественной и зарубежной академической литературе. Менее заметным оказался другой процесс, напрямую связанный с распространением международных судов, а именно активное применение международными судами и трибуналами обеспечительных мер, которые фактически являются временными ограничениями суверенитета государства-участника спора до вынесения международным судом окончательного решения по спору. С точки зрения некоторых авторов, международно-правовое регулирование применения международными судами обеспечительных мер выделяется в международном правосудии своим динамичным развитием1.
Обеспечительные меры стали приниматься не только универсальными судами, такими как Международный суд ООН, но и специальными (Международный трибунал по морскому праву), региональными судами по правам человека, а также судами региональных интеграционных объединений, большинство из которых можно отнести к судам «новой волны», т. е. обладающим обязательной юрисдикцией и предоставляющим доступ к правосудию частным лицам. При этом обеспечительные меры стали приниматься в независимости от того, каким образом эти вопросы были урегулированы в учредительных документах того или иного международного суда. Параллельно происходил процесс повсеместного признания обязательной силы обеспечительных мер несмотря на молчание или даже утверждения об обратном по этому поводу ряда международных договоров.
1 Sparks T., Somos M. The Humanisation of Provisional Measures?—Plausibility and the Intérim Protection of Rights Before the ICJ // Provisional Measures Issued by International Courts and Tribunals / F.M. Palombino, R. Virzo and G. Zarra (eds.). The Hague: T.M.C. Asser Press, 2021. P. 78.
Кроме того, неожиданностью для академического сообщества и для государств стало заметное расхождение позиций международных судов и трибуналов по поводу целей обеспечительных мер, критериев для их применения, а также нежелание следовать позициям Международного суда ООН, и при этом готовность ряда международных судов принимать такие обеспечительные меры, которые оказываются на грани вмешательства во внутренние дела государств.
Современная практика применения международными судами обеспечительных мер поставила доктрину и государства перед целым комплексом сложных и важных вопросов. Среди них можно назвать вопросы легитимности обеспечительных мер при отсутствии соответствующих полномочий в учредительных документах того или иного международного суда, а также правомерности международной ответственности государств за неисполнение ими обеспечительных мер, в случае если документы суда молчат об этом или даже прямо указывают на рекомендательный характер таких мер. Очень актуальным остается вопрос о злоупотреблении международными судами и трибуналами своим правом принимать обеспечительные меры, а также о том вкладе, который решения судов и трибуналов по поводу таких мер могут вносить в процесс фрагментации международного права, ассоциирующийся обычно с появлением противоречащих решений международных судов, принимаемых по существу спора.
Участие Российской Федерации в деятельности ряда международных судов в качестве как истца, так и ответчика, а также случаи применения к России обеспечительных мер со стороны Международного суда ООН, Международного трибунала по морскому праву и Европейского суда по правам человека лишь подчеркивают актуальность этой проблематики.
Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на актуальность и значимость темы настоящего диссертационного исследования,
степень ее разработанности в отечественной правовой литературе далека от того, чтобы признать ее достаточной. На данный момент в отечественной доктрине не было проведено какого-либо комплексного исследования доктринальных и практических аспектов принятия международными судами и трибуналами обеспечительных мер. Отдельные работы отечественных ученых посвящены обеспечительным мерам, принимаемым конкретными международными судами. Так, в первую очередь можно выделить работы С.М. Пунжина об обеспечительных мерах в практике Международного суда ООН2, статьи Е.С. Алисиевич о соответствующей практике Межамериканского суда по правам человека3 и К.И. Дегтярева об обеспечительных мерах в межгосударственных спорах4, а также несколько публикаций об обеспечительных мерах, принимаемых Европейским судом по правам человека5. Краткий обзор обеспечительных мер, принимаемых региональными судами по правам человека, приводит Д.А. Патрин в своем диссертационном исследовании, посвященном международному судебному разбирательству6. Вопросы компетенции Международного трибунала по морскому праву в части обеспечительных мер и соответствующей практики Трибунала затрагивались в статьях В.Л. Толстых и А.М. Солнцева, посвященных Трибуналу7, а также в диссертационных исследованиях С.Г.
2 Пунжин С. Процессуальное право Международного Суда ООН: временные меры (часть 1) // Международное правосудие. 2015. № 4 (16). С. 51-70; Пунжин С. Процессуальное право Международного Суда ООН: временные меры (часть 2) // Международное правосудие. 2016. № 1 (17). С. 37-58.
3 Алисиевич Е. Срочные меры в практике органов межамериканской системы защиты прав человека // Международное правосудие. 2014. № 4. С. 32-41.
4 Дегтярёв К. Временные меры в межгосударственных спорах: угроза или новая возможность? // Международное правосудие. 2014. № 4. С. 13-17.
5 Белогубец К. Оценка Европейским Судом обоснованности запросов по правилу 39 Регламента Суда: некоторые процессуальные и содержательные аспекты // Международное правосудие. 2014. № 4. С. 6-12; Маларёва Е. Нарушения статьи 34, связанные с временными мерами: особенности исполнения решений Европейского Суда по правам человека // Международное правосудие. 2014. № 4. С. 13-17.
6 Патрин Д.А. Международное судебное разбирательство: История, понятие, функции: дисс. ... кандидата юридических наук: 12.00.10 / Патрин Денис Александрович. М.: 2005. С. 77-78.
7 Толстых В. Л. Международный трибунал по морскому праву: особенности, эволюция и судебная практика // Вестник НГУ. Серия: Право. 2011. Т. 7. № 2. С. 102-110; Солнцев А.М. К 15-летию деятельности Международного трибунала по морскому праву // Российский юридический журнал. 2012. № 4. С. 65 -70.
Коваленко8 и Д.Р. Абгарян9. О соответствующей практике Суда Европейского союза в части рассмотрения исков частных лиц об исключении их из санкционных списков пишет С.В. Гландин10.
Что касается зарубежной литературы, освещающей применение обеспечительных мер международными судами и трибуналами, то степень разработанности данной темы здесь значительно выше. Среди таких работ можно в первую очередь выделить монографию Ш. Розенна, в которой рассматривается соответствующая практика Международного суда ООН и Международного трибунала по морскому праву11, монографию Е. Салькевич-Муннерлин, посвященную обеспечительным мерам в практике Постоянной палаты международного правосудия и Международного суда ООН12, а также монографию К. Майлза13 и коллективную монографию группы итальянских авторов14, в которых исследована практика различных международных судов и трибуналов в части обеспечительных мер. Вопросам роли обеспечительных мер в защите прав человека в международном правосудии посвящена монография Е. Ритер15. Также следует отметить работы, посвященные практике отдельных международных судов в части обеспечительных мер. В
S Коваленко С.Г. Компетенция Международного трибунала по морскому праву: Автореф. дис. ... канд. юрид.
наук: 12.00.10 I Коваленко Степан Георгиевич. М., 2008; См. также: Коваленко С.Г. Компетенция
международного трибунала ООН по морскому праву по принятию временных мер II Ежегодник морского
права 2008. Юбилейное издание к 40-летию Ассоциации международного морского права. М.: Линкор, 2009. С. 188-202; Коваленко С.Г. Компетенция Международного трибунала по морскому праву. М.: Nota Bene, 2009. 154 с.
9 Абгарян Д.Р. Практика международного трибунала по морскому праву: дисс. ... кандидата юридических наук: 12.00.10 I Джульетта Рубеновна Абгарян. М.: 2014. 153 c.
1C Гландин С. Европейское право ограничительных мер после первых российских дел в Суде Европейского Союза II Международное правосудие. 2017. №2(22). С. SC-93.
11 Rosenne S. Provisional Measures in International Law: The International Court of Justice and the International Tribunal for the Law of the Sea (International Courts and Tribunals Series). Oxford University Press, 2CC5. 241 p.
12 Salkiewicz-Munnerlyn E. Jurisprudence of the PCIJ and of the ICJ on Interim Measures of Protection. The Hague: T.M.C. Asser Press, 2C22. 155 p.
13 Miles C.A. Provisional Measures before International Courts and Tribunals. Cambridge: Cambridge University Press, 2C17. 592 p.
14 Provisional Measures Issued by International Courts and Tribunals / F.M. Palombino, R. Virzo and G. Zarra (eds.). The Hague: T.M.C. Asser Press, 2C21. 3б9 p.
15 Rieter Е. Preventing Irreparable Harm. Provisional Measures in International Human Rights Adjudication. Intersentia, 2C1C. 12CC p.
частности, хотелось бы отметить труды Р. Вольфрума16 и Т. Менса17 в отношении Международного трибунала по морскому праву, статьи А. Кансаду Триндаде18, К. Серна19, И. Гиллих20, Ф. Гонсалес21, К. Бурбано-Эррера и И. Хека22 в отношении Межамериканского суда по правам человека, а также труды Дж. Паскалуччи23, Х. Гарри24, К. Бурбано-Эррера, И. Хека и Л. Зваака25 об обеспечительных мерах, принимаемых в спорах о правах человека, в частности, в Европейском суде по правам человека. Кроме того, в зарубежной правовой литературе проблематика обеспечительных мер рассматривается в статьях К. Оллерс-Фрам26, М. Ландо27, А. Цанакопулоса28, Р. Колба29 через призму общей компетенции международных судов принимать обеспечительные меры, отдельных критериев обеспечительных мер, а также обязательной силы таких мер. Вопросам обеспечительных мер в
16 Wolfrum R. Provisional Measures of the International Tribunal for the Law of the Sea // Indian Journal of International Law. 1997. Vol. 37. No. 3. P. 420-434.
17 Mensah T. Provisional Measures in the International Tribunal for the Law of the Sea (ITLOS) // Heidelberg Journal of International Law. 2002. Vol. 62. P. 43-54.
18 Cangado Trindade A. The Evolution of Provisional Measures Under the Case-Law of the Inter-American Court of Human Rights (1987-2002) // Human Rights Law Journal. 2003. Vol. 24. Nos. 5-8. P. 162-168.
19 Cerna C. Provisional Measures: How International Human Rights Law is Changing International Law (Inspired by Gambia v. Myanmar) // Notre Dame Journal of International & Comparative Law. 2021. Vol. 11. No. 1. P. 34-59.
20 Gillich I. Limits and potentials of precautionary measures as a remedy for violations of international human rights - The case of the Inter-American Human Rights System // University of Western Australia Law Review. 2014. Vol. 38. No. 1. P. 167-182.
21 González F. Urgent Measures in the Inter-American System of Human Rights // International Journal on Human Rights. 2010. Vol. 7. No. 13. P. 51-72.
22 Burbano-Herrera C., Haeck Y. Letting States off the Hook? The Paradox of the Legal Consequences following State Non-Compliance with Provisional Measures in the Inter-American and European Human Rights Systems // Netherlands Quarterly of Human Rights. 2010. Vol. 28. No. 3. P. 332-360.
23 Pasqualucci J. Interim Measures in International Human Rights: Evolution and Harmonization // Vanderbilt Journal of Transnational Law. Vol. 38. 2005. No. 1. P. 1-49.
24 Garry H. When Procedure Involves Matters of Life and Death: Interim Measures and the European Convention on Human Rights // European Public Law. 2001. Vol. 7. P. 399-432.
25 Burbano-Herrera C. Haeck Y., Zwaak L. Non-Compliance With a Provisional Measure Automatically Leads To a Violation of the Right of Individual Application... or Doesn't it? Strasbourg Court Takes Away any Remaining Doubts and Broadens Its Pan-European Protection // European Constitutional Law Review. 2008. Vol. 4. № 1. P. 4163.
26 Oellers-Frahm K. Expanding the Competence to Issue Provisional Measures - Strengthening the International Judicial Function // German Law Journal. 2011. Vol. 12. No. 5. P. 1279-1294.
27 Lando M. Plausibility in the Provisional Measures Jurisprudence of the International Court of Justice // Leiden Journal of International Law. 2018. Vol. 31. No. 3. P. 641-668.
28 Tzanakopoulos A. Provisional Measures Indicated by International Courts: Emergence of a General Principle of International Law // Revue Hellenique de Droit International. 2004. Vol. 57. P. 53-84.
29 Kolb R. Note on the New International Case-Law Concerning the Binding Character of Provisional Measures // Nordic Journal of International Law. 2005. Vol. 74. P. 117-129.
инвестиционном арбитраже посвящены работы Р. Бисмута30, П. Лалива31, Т. Газзини32.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе применения международными судами и трибуналами обеспечительных мер при рассмотрении ими споров.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты применения обеспечительных мер международными судами и трибуналами, а также роль таких мер в современном международном правосудии и в международном праве в целом.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ особенностей правового регулирования обеспечительных мер, принимаемых международными судами и трибуналами, практики их применения, а также обязательной силы таких мер.
Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:
• исследовать причины появления обеспечительных мер в международном правосудии и историю разработки соответствующих положений в учредительных документах международных судов;
• определить характер и природу компетенции международных судов принимать обеспечительные меры при разрешении ими споров;
• проанализировать появление и эволюцию практики применения международными судами и трибуналами критериев при вынесении определений об обеспечительных мерах в конкретных делах;
30 Bismuth R. Anatomy of the Law and Practice of Interim Protective Measures in International Investment Arbitration // Journal of International Arbitration. 2009. Vol. 26. No. 6. P. 773-821.
31 Lalive P. The First World Bank Arbitration (Holiday Inns v. Morocco) - Some Legal Problems // British Yearbook of International Law. 1980. Vol. 51. P. 123-161.
32 Gazzini T., Kolb R. Provisional Measures in ICSID Arbitration: from 'Wonderland's Jurisprudence' to Informal Modification of Treaties // Law and Practice of International Courts and Tribunals. 2017. Vol. 16. No. 1. P. 159-184.
• выявить особенности применения обеспечительных мер региональными судами по правам человека и судами региональных интеграционных объединений;
• показать эволюцию подхода к вопросу обязательной силы обеспечительных мер в международном правосудии и международно-правовой ответственности за их неисполнение;
• рассмотреть практику применения обеспечительных мер международными судами с точки зрения конвергенции их подходов и вклада такой практики в фрагментацию международного права.
Методологическую основу работы составляют общенаучные методы познания: методы анализа и синтеза, аналогии, обобщения, индукции, дедукции, а также специальные методы познания: методы проблемно -теоретического, логического исследования, сравнительно-правовой, системно-структурный, исторический и формально-юридический методы.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды следующих отечественных ученых в области международного права: Д.Р. Абгарян, Е.С. Алисиевич, К.Н. Белогубец, С.В. Гландин, К.И. Дегтярев, Е.Б. Дьяченко, А.С. Исполинов, О.В. Кадышева, С.Г. Коваленко, А.Л. Колодкин, Р.А. Колодкин, П.П. Кремнев, И.Н. Лебединец, Е.Г. Маларева, Д.А. Патрин, Е.В. Пронина, С.М. Пунжин, Н.А. Соколова, А.С. Смбатян, А.М. Солнцев, В.Л. Толстых, Г.И. Тункин, М.Н. Хубиева, Е.А. Шибаева, Г.Г. Шинкарецкая, М.Л. Энтин.
В качестве теоретической основы диссертантом преимущественно использовались работы зарубежных ученых, таких как: К. Альтер, М. Барнетт, К. Бурбано-Эррера, С. Бхаттачарья, М. Вибуш, Р. Висмут, Р. Вольфрум, Т. Газзини, С. Ганди, Х. Гарри, П. Гаэта, Р. Гжещак, И. Гиллих, Д. Голдберг, Ф. Гонсалес, Т. Дейли, Д. Джума, Л. Зваак, Й. Каммерхофер, А. Кансаду Триндаде, Л. Картер, Х. Келлер, Р. Колб, П. Лалив, М. Ландо, Х. Лаутерпахт, Э. Лаутерпахт, К. Майлз, К. Маклахлэн, Л. Маротти, С. Марти, Т. Менса, М.
Мухель, Дж. Налди, Дж. Нойес, С. Ода, К. Оллерс-Фрам, И. Папаниколопулу, Д. Паскале, Дж. Паскалуччи, Д. Паучюло, Ф. Паломбино, Э. Полименопулу, Дж. Райлатт, Е. Ритер, Ш. Розенн, Ч. Романо, А. Сакуччи, Е. Салькевич-Муннерлин, К. Серна, К. Тамс, Ё. Танака, Т. Тревес, Дж. Фитцморис, Й. Фровейн, Дж. Харрингтон, И. Хек, Р. Хиггинс, Э. Хименес де Аречага, А. Цанакопулос, Б. Ченг, П. Эссофф.
Нормативная основа представлена международными договорами, учредительными документами международных судов и трибуналов, иными документами международных организаций, а также регламентами международных судов и трибуналов.
Эмпирическая основа исследования включает в себя практику Постоянной палаты международного правосудия, Международного суда ООН, Постоянного третейского суда, Европейского суда по правам человека, Межамериканского суда по правам человека, Африканского суда по правам человека и народов, Суда Европейского союза, Суда Евразийского экономического союза, а также практику инвестиционных арбитражных трибуналов.
Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой первое в отечественной правовой литературе сравнительно-правовое комплексное исследование доктринальных и практических вопросов применения обеспечительных мер международными судами и трибуналами. Впервые в российской науке подробно исследованы вопросы компетенции международных судов и трибуналов по принятию обеспечительных мер в международном правосудии, цели и критерии, используемые судами при принятии решения о применении обеспечительных мер в конкретных делах, а также эволюция подхода к вопросу об обязательной силе обеспечительных мер и международно-правовой ответственности за их неисполнение. Также впервые в отечественной науке проведен сравнительно-правовой анализ практики применения обеспечительных мер как региональными судами по
правам человека, так и судами региональных интеграционных объединений (на примере Европейского союза и Евразийского экономического союза). Кроме того, впервые в отечественной науке проблематика обеспечительных мер, принимаемых международными судами и трибуналами, рассмотрена с точки зрения вклада соответствующей практики международных судов в фрагментацию международного права.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы настоящей диссертации позволяют восполнить пробелы современной науки международного права в отношении компетенции международных судов и трибуналов по принятию обеспечительных мер, специфики международно-правовой ответственности за неисполнение обеспечительных мер, а также в отношении различий и конкуренции подходов международных судов и трибуналов в вопросах применения обеспечительных мер, обусловленных самим характером современного международного правосудия. Практическая значимость диссертации состоит в том, что данное исследование может быть использовано в ходе судебных и арбитражных разбирательств с участием как Российской Федерации, так и российских юридических и физических лиц при оспаривании действий других государств или международных организаций, а также при обсуждении вопросов совершенствования Статута Суда Евразийского экономического союза и в целом системы правовой защиты на уровне ЕАЭС. Кроме того, данное исследование может служить основой для дальнейших научных исследований теоретических и практических проблем правового регулирования обеспечительных мер, принимаемых международными судами и трибуналами.
Выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в научной и учебной деятельности, в ходе проведения лекционных и семинарских занятий, при разработке пособий, монографий,
методических рекомендаций, научных статей по курсу «Международное право», а также специальным курсам - «Международное правосудие» и «Право ЕАЭС».
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Обеспечительные меры, принимаемые международными судами и трибуналами, стали неотъемлемой и важной чертой современного международного правосудия. Их значение и частота использования только возрастают по мере увеличения обращений в международные суды и трибуналы вследствие процесса распространения (пролиферации) международных судов с обязательной юрисдикцией и доступом в них частных лиц. При этом отсутствие на международном уровне универсально признанных процессуальных норм приводит к тому, что право каждого международного суда и трибунала принимать обеспечительные меры, а также (в редких случаях) вопрос их обязательной силы по-разному регулируется положениями учредительных документов судов либо их регламентами.
2. Общей характеристикой практики обеспечительных мер, принимаемых международными судами и трибуналами, является то, что обеспечительные меры принимаются в ситуации срочности и во избежание риска нанесения непоправимого ущерба. Несмотря на отсутствие какого-либо единообразного решения в учредительных документах международных судов и трибуналов вопроса в отношении юридической силы принимаемых ими обеспечительных мер, на практике международные суды и трибуналы исходят из обязательности таких мер. Однако в части других критериев для принятия обеспечительных мер, их значения и порядка использования, международные суды и трибуналы (особенно региональные суды по правам человека и суды региональной интеграции) показывают примечательное расхождение своих позиций.
3. Позиция международных судов в вопросе об ответственности государств за неисполнение предписанных обеспечительных мер проделала со
временем значительную эволюцию и на сегодня превалирует точка зрения о том, что неисполнение обеспечительных мер представляет собой отдельное противоправное деяние, влекущее международно-правовую ответственность независимо от фактов установления нарушений международно-правовых обязательств в окончательном решении по спору.
4. Особую позицию занимают региональные суды по правам человека, которые считают, что обеспечительные меры должны быть в первую очередь направлены не на защиту и сохранение прав спорящих сторон, а на защиту прав частных лиц, пострадавших в результате обстоятельств, приведших к спору. Это приводит к тому, что эти суды, в отличие от инвестиционных арбитражных трибуналов и Международного трибунала по морскому праву, не применяют в своей практике разработанный Международным судом ООН критерий правдоподобного наличия прав, о нарушении которых идет речь в споре (plausibility), равно как и не исследуют вопрос о том, имеются ли разумные шансы на успех заявителя в основном деле (критерий fumus boni iuris), как это делает Суд Европейского союза.
5. Отсутствие универсальных правил также сказывается и в вопросе обязанности международных судов и трибуналов мотивировать и пояснять свои выводы в части принятия обеспечительных мер и обеспечить к ним открытый доступ потенциальных заявителей. Для ряда судов (Международный суд ООН, Международный трибунал по морскому праву, Межамериканский суд по правам человека, Африканский суд по правам человека и народов) характерен высокий уровень прозрачности и публичности их деятельности в этих вопросах в виде опубликования в открытом доступе всех решений по обеспечительных мерам, а также особых мнений судей, в то время как Европейский суд по правам человека и инвестиционные арбитражные трибуналы в этом отношении отличаются беспрецедентной закрытостью. Это негативно влияет на предсказуемость и легитимность принимаемых ими решений, а также позволяет задать вопрос о невыполнении
ими обязанности обосновывать свои решения, характерной для любого суда или трибунала.
6. Связанные с распространением международных судов и трибуналов и отсутствием универсально признанных процессуальных норм риски фрагментации международного права касаются не только появления конкурирующих толкований судами норм международного права и противоречащих судебных решений по существу спора, но и непоследовательности и отсутствия единообразия со стороны судов и трибуналов при принятии ими обеспечительных мер, а также возможного конфликта обеспечительных мер, принятых различными судами при разрешении ими одного и того же спора в случае конфликта юрисдикций. Это может создавать возможность для заявителя сознательного выбора им наиболее выгодной юрисдикции (forum shopping) не только для рассмотрения спора по существу, но и для целей быстрого принятия обеспечительных мер, исходя из степени загруженности того или иного суда и особенностей применения этим судом критериев для принятия обеспечительных мер.
Степень достоверности выносимых автором на защиту положений обусловлена эмпирической базой исследования. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, соответствуют результатам комплексного анализа судебной практики и основываются на всестороннем анализе существующих научных работ по проблематике исследования.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры международного права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в шести статьях диссертанта, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности («Международное правосудие», «Закон», «Вестник
экономического правосудия Российской Федерации», «Евразийский юридический журнал»).
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены также в публикациях автора в сборниках «Материалы Международного молодежного научного форума "Ломоносов-2020"», «Новые вызовы интеграции ЕАЭС: правовое измерение», «Материалы Международного молодежного научного форума "Ломоносов-2021"».
Основные положения и выводы диссертационного исследования содержались в выступлениях автора на молодежной секции 63-го Ежегодного собрания Российской ассоциации международного права на тему: «75 лет Великой Победы и развитие современного международного права» (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия, 27-29 января 2020 года), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2020» (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, 10-27 ноября 2020 года), международной конференции Суда ЕАЭС «Новые вызовы интеграции ЕАЭС: правовое измерение» (Минск, Беларусь, 25-27 ноября 2020 года), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021» (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 1223 апреля 2021 года), международной научно-практической конференции «Участие Казахстана и России в ВТО и в ЕАЭС: проблемы и вызовы» (Москва, 5 октября 2021 года), совместной XXII международной научно-практической конференции Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и XX Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» (МГУ им. М.В.