Международный смешанный арбитраж: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Чела, Евелина
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Чела, Евелина
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ СМЕШАННЫХ АРБИТРАЖЕЙ В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
1.1. Место решений международных смешанных арбитражей, в системе источников международного права
1.2. Принципы разбирательства спора в международных смешанных арбитражах
1.3. Особенности исполнения решений, выносимых международными смешанными арбитражами
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА АРБИТРАЖНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА С УЧАСТИЕМ ЧАСТНЫХ ЛИЦ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ
2.1. Возникновение идеи международного арбитражного разбирательства с участием частных лиц в Средние века
2.2. Становление института смешанного арбитража в международном праве, как самостоятельного вида арбитражного разбирательства
2.3. Гаагские мирные конференции и учреждение Постоянной Палаты Третейского Суда
2.4. Международные смешанные арбитражные трибуналы, предусмотренные мирными договорами, заключенными после Первой и
Второй мировыми войнами
-2-
ГЛАВА III. НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО СМЕШАННОГО АРБИТРАЖА НАЧИНАЯ СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ
XX ВЕКА
ЗЛ. Международный центр по урегулированию инвестиционных
споров
3.2. Постоянная Палата Третейского Суда (деятельность в конце XX -начале XIX веков)
3.3. Трибунал по претензиям между Ираном и США. 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный смешанный арбитраж: вопросы теории и практики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Институт международного арбитража развивался в течение нескольких столетий. В результате такого развития практике рассмотрения споров известно два вида арбитражного разбирательства: межгосударственный международный арбитраж,
создаваемый для разрешения споров публично-правового характера с участием только субъектов международного права, и так называемый смешанный международный арбитраж, создаваемый для рассмотрения споров между государствами и международными организациями, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами других государств, с другой. Споры, которые рассматривает смешанный арбитраж, вытекают из отношений, складывающихся в результате взаимодействия государств и международных организаций с частными лицами при осуществлении последними торговой, инвестиционной и иной коммерческой деятельности.
Споры, разрешаемые международными смешанными арбитражами, не составляют международно-правовой спор в строгом смысле, но в случае их неразрешения могут потенциально повлечь за собой спор
межгосударственного характера, потому что это может дать основания для вовлечения в спор государства, чьим гражданином является частное лицо. Анализ развития института международного смешанного арбитража показал, что вопросы создания и деятельности международных смешанных арбитражей регулируются международным публичным правом, а становление и сегодняшнее состояние самого института международного арбитража с участием частных лиц напрямую связано с особенностями развития современного международного права.
Первоначально появление смешанного арбитража было связано с потребностью использовать для разрешения определенных спорных ситуаций не национальные суды государства, а привлечь для этого независимого арбитра. Этим объясняется некоторая спорадичность его использования в ХУШ-ХХ веках. Однако начиная с конца ХХ-го века смешанный арбитраж переживает своего рода ренессанс, и связано с это с развитием инвестиционных арбитражей, рассматривающих споры между инвесторами и государством, принимающим инвестиции. Практика показала, что предлагаемая смешанным арбитражем возможность вывода таких споров из-под юрисдикции национальных судов крайне благоприятно сказывается на инвестиционной привлекательности государств. Все это повлекло за собой лавинообразный рост числа заключенных двусторонних - и региональных соглашений о защите и поощрении иностранных инвестиций, где одним из ключевых положений является возможность передачи споров между инвесторами и государством смешанным арбитражам. Это в свою очередь, повлекло за собой крайне значительное увеличение за последние 10—15 лет и количества инвестиционных споров, рассматриваемых международными арбитражами, В подавляющем большинстве таких споров арбитражи были призваны толковать и применять не только и не столько инвестиционные договоры между государством и инвестором, а нормы двусторонних или многосторонних договоров между государствами. При разрешении инвестиционных споров центральную роль играют арбитражные трибуналы, создаваемые в рамках Международного Центра по урегулированию инвестиционных споров (ИКСИД), которые к настоящему времени рассмотрели или рассматривают около тысячи инвестиционных споров. Рассматривая действия принимающего государства, арбитражи начали играть активную роль при толковании сформулированных в достаточно общем виде ключевых положений межгосударственных двусторонних и многосторонних договоров, занимая
четко выраженную позицию по их расширительному толкованию, иногда даже в ущерб суверенитету государств. Все это делает исследование вопросов деятельности смешанного арбитража крайне актуальным, так как из своего рода экзотики этот арбитраж стал неотъемлемой частью современного международного права.
Степень научной разработанности темы. Институт международного арбитражного разбирательства получил достаточно широкое освещение, как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе. Тем не менее, исследования, направленные на изучение института международного смешанного арбитражного разбирательства, встречаются преимущественно в зарубежной международно-правовой литературе. В российской науке международного права научные труды были посвящены в основном функционированию отдельных международных смешанных арбитражей. При этом комплексного исследования монографического или диссертационного плана, посвященного теории и практике международного смешанного арбитража, особенно с учетом тенденций развития инвестиционного арбитража за последние 10-15 лет, в отечественной науке не предпринималось.
Объектом диссертационного исследования является институт международного смешанного арбитража и практика рассмотрения споров с участием государств и международных организаций, с одной стороны, и частных лиц, с другой, при осуществлении последними торговой, инвестиционной и иной коммерческой деятельности.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование особенностей становления международного смешанного арбитража как особого вида международного арбитражного разбирательства, анализ практики рассмотрения споров международными смешанными арбитражами и определение перспектив развития международного смешанного арбитража как самостоятельного международно-правового института.
В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- исследовать развитие международного смешанного арбитража как правового института с момента возникновения идеи международного смешанного арбитражного разбирательства и до создания институциональных смешанных арбитражей,
- проанализировать практику международных смешанных арбитражей ad hoc и деятельность институциональных смешанных арбитражей: Постоянной Палаты Третейского Суда, Международного Центра по урегулированию инвестиционных споров;
- определить место международного смешанного арбитража в системе институтов международного арбитражного разбирательства, выделить особенности международного смешанного арбитражного разбирательства, определить принципы, в соответствии с которыми осуществляется международное смешанное арбитражное разбирательство,
- выявить особенности исполнения решений, выносимых смешанными арбитражными трибуналами.
Методологическую основу исследования составляют устоявшиеся в науке способы и методы научного познания. В частности, использованы такие общенаучные методы, как исторический, логический, системный, функциональный, метод анализа и синтеза, а также формально-юридический и сравнительно-правовой методы. При этом автор руководствовался концептуальными положениями теории международного права. Примененные в диссертации научные методы не исключают в отдельных случаях возможности простого изложения фактов для аргументации определенной точки зрения и освещения особенностей исследования.
Теоретическую основу исследования составляли труды ученых специалистов в области разрешения международных споров и международного экономического права.
Отношения, связанные с отдельными этапами становления института международного смешанного арбитража и различные аспекты его функционирования, явились предметом исследования в работах дореволюционных юристов-международников: H.H. Голубева, Н.И. Ланге, Л.А. Камаровского, Ф.Ф. Мартенса, М.А. Таубе, В.В. Тенишева, Н.О. Хабро-Василевского.
В советской науке международного права институт международного арбитража был предметом теоретико-правовых исследований: Ф.И. Кожевникова, Е.А. Коровина, Д.Б. Левина, Г.И. Тункина. В современной российской науке международного права институту международного смешанного арбитража в своих исследованиях уделяли внимание: М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, И.В. Зенкин, Б.Л. Зимненко, P.A. Каламкарян, A.A. Ковалев, С.Л. Лазарев, И.И. Лукашук, И.З. Фархутдинов, Г.Г. Шинкарецкая, М.Л. Энтин.
К числу зарубежных специалистов, исследовавших данный институт международного права, относятся: A. Anghie, A.F. Lowenfeld, A. Newcombe, L. Paradell, A. Redfern, В. Cheng, E. Whitsitt, H. Lauterpacht, J.G. Merrils, M. Mohebi, M.R. Sammartano, M.N. Shaw, N.Schrjver, A.M. Stuyt, A.H.A. Soons, M.S. Sornarajah, Ch. Schreuer, J.L. Simpson, H.Fox, P.Sanders, T. Weiler, T. Begic, S.J. Toope, L. Wells, A. Raqif, W.M. Reismann, J. Crawford, R.D. Bishop, J.H. Ralston, A.R.Prakash, D.D. Caron, J. Fellas, K. Joachim, M.O.Hudson, A. Remisch, A. Weber, S.D. Franck, A. Watts, G. Schwarzenberger.
Научная новизна исследования. Настоящая диссертация представляет собой одно из первых в российской науке международного права комплексных исследований на уровне кандидатской диссертации по проблеме деятельности
международных смешанных арбитражей. Новизна работы определяется также тем, что основной упор в настоящем исследовании делается не столько на функционирование каждого, приведенного в качестве примера смешанного арбитража, сколько на анализ практики международных смешанных арбитражей. Особое внимание уделено анализу решений арбитражных трибуналов, созданных в рамках Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (ИКСИД), Постоянной Палате Третейского Суда (ППТС) и Трибунала по претензиям между Ираном и Соединенными Штатами Америки. В работе также рассматриваются решения вынесенные арбитрами в споре между США и Великобританией, возникшего на основании Договора о дружбе, торговле и мореплавании, заключенного между ними в 1794 году, в споре между турецкой компанией La Compagnie Universelle du Canal de Suez и государством Египет, a также решения арбитражных трибуналов, созданных на основании мирных договоров, заключенными после Первой и Второй мировыми войнами.
Проведенное исследование позволило выявить основные тенденции развития обращения к международным смешанным арбитражам ad hoc и практику формирования постоянных международных смешанных институциональных арбитражей. В процессе работы международных смешанных арбитражей были сформированы принципы, в соответствии с которыми происходит международное смешанное арбитражное разбирательство, а также изменение этих основных фундаментальных начал арбитражного разбирательства. Сформулированы предложения, позволяющие создать целостную и непротиворечивую арбитражную практику, что устранило бы некоторые моменты правовой неопределенности в практике инвестиционных отношений.
Практическая значимость диссертационного исследования. Россия в последнее время является все более привлекательной страной для привлечения
иностранных инвестиций. Но для достижения Россией успеха в формировании стабильного инвестиционного климата, ей необходимо предпринять определенные шаги по реализации гарантий работы иностранного инвестора на ее рынках. В этой связи результаты диссертационного исследования представляются весьма актуальными для Российской Федерации.
Двусторонние договоры о защите иностранных инвестиций, заключаемые Российской Федераций, предусматривают возможность рассмотрения споров международными инвестиционными арбитражами. Существуют все основания полагать, что с развитием российской экономики и права, России в скором времени предстоит столкнуться с практикой разрешения споров с ее участием в международных смешанных арбитражах. При решении таких задач изучение деятельности международных смешанных арбитражей может оказаться весьма полезным.
Результаты исследования могут быть учтены при анализе вопросов внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и ее перспективном планировании, в частности, применительно к реализации Российской Федерацией инвестиционных проектов, заключению двусторонних и многосторонних инвестиционных договоров, концессионных соглашений, которые потенциально могут вызвать возникновение споров.
Диссертационное исследование может также послужить базой для дальнейшей научно-исследовательской работы по анализу международного инвестиционного права и ответственности государств по международному праву, а также перспектив развития этих институтов международного права.
Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при проведении научных исследований и в учебных целях при подготовке специальных курсов по международному инвестиционному праву, ответственности государств по международному праву и мирным средствам по разрешению международных споров.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту.
1. Смешанное арбитражное разбирательство может быть инициировано сторонами только на взаимной основе, то есть рассмотрение спора может состояться только с согласия спорящих сторон. Так же как в случае с международными судами, одной из основ международного смешанного разбирательства является принцип Monetary Gold, суть которого заключается в том, что международный суд или арбитраж не может осуществить юрисдикцию в отношении государства, не являющегося стороной в разбирательстве. Данный принцип был впервые сформулирован Международным Судом ООН в решении по делу Monetary Gold Removed from Rome in 1943 и был впоследствии распространен решениями арбитражей ППТС на случаи арбитражного разбирательства смешанного характера.
2. В отличие от международного судебного разбирательства смешанный арбитраж с самого начала не предусматривал необходимости для частных лиц из одного государства исчерпать все имеющиеся внутренние правовые средства защиты своих прав, доступные в другом государстве, перед тем как обратиться с иском против этого государства. Эта крайне важная характеристика смешанного арбитража слала одной из причин популярности для инвесторов разрешения споров в международном инвестиционном арбитраже.
3. Произошедший, начиная с 90-х годов прошлого века, резкий рост количества вынесенных арбитражными трибуналами решений, по разному толкующих нормы международного публичного права, привел к своего рода определенному кризису легитимности международного смешанного арбитража в глазах как инвесторов, так и государств, который выражается в отсутствии правовой определённости у спорящих сторон.
4. Целый ряд характеристик смешанного арбитража, которые раньше воспринимались как его однозначные преимущества, например, конфиденциальность и возможность опубликования решения только с согласия спорящих сторон, сейчас подвергаются аргументированной критике, в связи с тем, что они препятствуют преодолению кризиса легитимности и созданию целостной и непротиворечивой практики рассмотрения инвестиционных споров смешанными арбитражами.
5. Поскольку окончательность выносимого арбитражем решения больше не является однозначно привлекательным качеством международного смешанного арбитража, следует поддержать идею создания постоянно действующего аппеляционного органа для инвестиционных арбитражей, по образцу Апелляционного органа ВТО. Этот орган мог бы рассматривать жалобы (апелляции) на решения смешанных арбитражей и выносить решения по существу спора. В этом случае этот Апелляционный орган (палата) был бы в состоянии устранять очевидные ошибки, вызванные толкованием норм международного публичного права смешанными арбитражами при рассмотрении различных споров, и создавать устоявшуюся (целостную) арбитражную практику. В качестве апелляционного органа для инвестиционных арбитражей ad hoc могли бы выступить либо ИКСИД, либо ППТС.
6. Международные смешанные арбитражи призваны также рассматривать споры, возникающие между международными организациями, с одной стороны, и частными лицами, с другой. В частности, в 2003 году арбитрами ППТС было вынесено решение по делу Bank for International Settlements, международные арбитры определили, что если международная организация, учреждается на основании норм международного публичного права, то разрешение спора, возникшего между международной организаций и частным лицом, возможно только в органах международного правосудия.
ГЛАВА I.
РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ СМЕШАННЫХ АРБИТРАЖЕЙ В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
Международный арбитраж - одно из самых древних правовых средств разрешения международных споров. Первые международные арбитражные разбирательства встречались еще в истории Древнего Востока и Древней Греции1. Арбитраж представляет собой организованное на основании соглашения сторон разрешение спора между сторонами третьей стороной (арбитром или группой арбитров), решение которой обязательно для спорящих сторон2.
Рассматривая межгосударственную арбитражную практику необходимо иметь ввиду формы международного арбитражного разбирательства с участием физических и юридических лиц, так как соглашение об арбитраже может быть заключено, как между субъектами международного права, так и между субъектами международного права, с одной стороны, и физическим и юридическим лицом, с другой3. Представляется правильным рассматривать природу смешанного международного арбитража в контексте международного публичного права, потому что возникновение этого вида арбитража связано с публичным международным арбитражем. Основными отличительными особенностями смешанного арбитража являются: во-первых, то, что частное лицо имеет право прямого доступа в международный арбитражный процесс или иск частного лица поддерживает государство, становясь стороной в процессе, и, во-вторых, что данное обстоятельство приводит, в свою очередь, к необходимости разрешения споров с участием государств, международных
1 Лазарев C.JI. Международный арбитраж. М. 1999. С.5.
2 Международное право. Учебник. Редакционная коллегия: Шестаков JI.H., Талалаев А.Н., Щибаева Е.А., Коробова М.А. М. 1999. С.517.
3 Ковалев A.A. Международное экономическое право и правовое регулирование международной экономической деятельности. М., 2007. С. 370.
организаций и частных лиц на основании норм не только международного публичного права, но и норм национального частного права4. Международный смешанный арбитраж относится к числу органов международного правосудия, так как вся его практическая деятельность и, в особенности, выносимые решения, основываются преимущественно на нормах международного права.
Практика международных арбитражей, рассматривающих споры с учетом частного интереса, занимает важное место в истории международного права. Она выработала много правил, которые могут служить руководством в будущем. Документы, на основе которых учреждались смешанные арбитражи, содержали схожие положения: арбитражи создавались по одному и тому же образцу, придерживались при рассмотрении дел одинакового процессуального порядка и решения этих арбитражей исполнялись по одинаковой схеме.
В международном праве сложилось две формы международного арбитража: институциональный арбитраж - арбитраж, предусмотренный в международных договорах для разрешения споров, могущих возникнуть при их толковании и применении, и арбитраж ad hoc - арбитраж, создаваемый по конкретному спору, по специальному соглашению сторон для вынесения решения по данному конкретному спору, который после выполнения своих функций прекращает существовать.
Развитию международного права способствует уже сам факт создания международных смешанных арбитражей, потому что нормами международного права непосредственно становятся защищены не только государства и международные организации, но и частные лица (юридические и физические).
1.1. Место решений международных смешанных арбитражей, в системе источников международного права.
4 Попков A.B. Смешанный международный арбитраж и его правовая природа // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 1999. № 3.
-14-
Международный смешанный арбитраж получает свои полномочия на основании соглашения между сторонами5, и пределы ведения арбитража ограничены этим соглашением. Это означат, что арбитраж может выносить свое решение только по спору, порученному ему сторонами. Решение, вынесенное арбитром, выраженное по поводу отношений, указанных в соглашении и с соблюдением всех условий, предписанных соглашением, является обязательным для сторон. Арбитражу для того, чтобы вынести решение, необходимо установить факты, подавшие повод к спорам, проанализировать нормы международного права, на основании которых выносится решение, истолковать соглашение, заключенное между сторонами, а так же выяснить обязанность государства, вытекающую из правонарушения.
Деятельность арбитра ограничена существующими нормами права и своим решением арбитр не создает новых норм, его назначением является толкование и применение имеющихся норм права к отдельным спорным случаям6. При этом обязанность арбитража не переступать границы соглашения не означает того, что он лишен свободы в пределах соглашения сторон. Арбитраж пользуется свободой при выборе средств для разрешения спора, в принятии мер для установления обстоятельств спора, препятствующих решению спора, в оценке доказательств, представленных сторонами в обоснование своей позиции в споре.
При сомнении в объеме прав, предоставленных арбитру для вынесения решения, необходимо исходить из предположения, что стороны дали ему все необходимые полномочия для разрешения спора. И доказывать надо не наличие прав у арбитра, а внесение в компромисс ограничений и запрещений
5 Такое соглашение может быть выражено в компромиссе. См. например, Taida Begic. Applicable law in international investment disputes. 2005.
6 Патрин Д.А.Международное судебное разбирательство: история, понятие, функции. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005., С.194.
пользоваться этими правами при вынесении решения7. Так, например, когда одна из сторон предъявляет арбитражу возражения, направленные против предъявленного в отношении нее иска, то арбитраж сам решает принять такие возражения стороны или отклонить.
На практике всегда осуществлялось арбитражным судом право толковать соглашение и таким образом решать пределы своей компетенции самостоятельно в том случае, когда одна из сторон утверждала, что в силу правил иск не входит в пределы юрисдикции арбитража. Предъявляя возражения о некомпетентности арбитража, сторона, делавшая это заявление, никогда не оспаривала право арбитра разобрать это возражение и на основании толкования компромисса принять его или оспорить. Таким образом, арбитражная практика не знает не признания за арбитражем права толкования компромисса8.
Двойственный характер международного арбитража, то есть добровольное к нему обращение, с одной стороны, и обязательное, независимое от воли сторон решение, с другой стороны, явился причиной различных взглядов в науке международного права на правовую природу этого института.
Точки зрения ученых по вопросу о значении решений международных судов и арбитражей, как источников международного права изложены в работе Г.И. Тункина «Теория международного права»9. Одними учеными практически ставился знак равенства между решениями международных судебных
7 Мнения, что в случае сомнения о компетенции суда стороны признаются давшими согласие на толкование судом вызвавшей сомнение статьи компромисса, если только в компромиссе не постановлено обратное придерживаются такие авторы как Блюнчли, Кальво, Пьерантони, Ролен-Жакменом, Гольдшмидт, Фиоре, Марнтенс, Кореи, Прадье-Фодере, Мериньяк, Topo. Противоположного взгляда, что третейский суд никогда не может определять своей компетенции, потому что учреждение не может толковать аутентичный текст, заключенный спорящими государствами, посредством которого учреждено само это учреждение придерживаются Гольцендорф, Гефкен, Ривье, Бонфис. См. Голубев H.H. Международные третейские суды в XIX веке. М., 1903. С. 105.
8 Taida Begic. Applicable law in international investment disputes. 2005.
9-Тункин Г.И. Теория международного права. М., 2009. С.*159-163.
-16-
учреждений и доктриной прецедента в англо-саксонском праве10. Лаутерпахт
пишет, что решения международных судов являются свидетельством
существования нормы права, и, что различие между свидетельством и
источником многих норм права является более воображаемым и менее резким,
чем обычно думают11. Дж. Фитцморис считает, что международное сообщество
находится в особой зависимости от международных судов в деле развития и
уточнения права и придания ему более основательной силы, чем та, которая
может основываться на часто различной и неопределенной практике государств
12
или на мнениях отдельных авторов, каков бы ни был их авторитет . У. Дженкс говорит, что международное право имеет институт (суд), который подходит с
13
государственной мудростью к задаче придания новой жизненной силы праву . O'Connell утверждает, что «роль судьи в системе международного права подобна роли судьи в системе общего права, где он занимает главное место в формулировании общих принципов, в их применении и изменении путем ссылок на соответствующее стечение обстоятельств, в расширении путем аналогии и выводов из принятой гипотезы»14.
Другая точка зрения, высказанная в литературе относительно судебных и арбитражных решений, состоит в том, что они не имеют характера прецедента, не являются самостоятельным источниками международного права, а используются лишь в качестве вспомогательных процессов при создании норм международного права. Так, профессор А. Фердросс, объединяя судебные решения и доктрину, говорит: «Судебное решение не может никогда опираться исключительно на отдельные предшествующие решения или на доктрину. Оно может использовать предшествующее решение и доктрину с тем, чтобы установить еще недостаточно ясную норму международного права.