Обеспечение устойчивости региональной экономической системы на основе поддержки малого и среднего предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Орёл Александр Александрович

  • Орёл Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 263
Орёл Александр Александрович. Обеспечение устойчивости региональной экономической системы на основе поддержки малого и среднего предпринимательства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орёл Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы обеспечения устойчивости региональных экономических систем

1.1 Сущность устойчивого развития социально-экономических систем: экономический, социальный и экологические аспекты

1.2 Сравнительный анализ механизмов и инструментов обеспечения устойчивого и сбалансированного развития социально-экономических систем: мировой и региональный опыт

1.3. Малое и среднее предпринимательство как фактор устойчивости региональной экономической системы в триаде «экономика - социальная сфера - экология»

2. Методические основы политики поддержки малого и среднего предпринимательства как фактора устойчивости региональной экономической системы

2.1 Основные инструменты региональной экономической политики поддержки малого и среднего предпринимательства (на примере Ленинградской области)

2.2 Методический подход к администрированию поддержки малого и среднего предпринимательства, влияющего на устойчивость региональной экономической системы в триаде «экономика - социальная сфера - экология»

2.3. Анализ результатов текущих мер региональной экономической политики государственной поддержки МСП приоритетных видов деятельности в Ленинградской области с позиций устойчивого развития

3. Совершенствование политики поддержки малого и среднего предпринимательства, обеспечивающих устойчивость региональной экономической системы в триаде «экономика - социальная сфера - экология»

3.1. Стратегические направления обеспечения устойчивости региональной экономической системы Ленинградской области на основе совершенствования политики поддержки малого и среднего предпринимательства

3.2. Построение пространственной карты триады устойчивости для муниципальных образований региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - СОЦИАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

ПРИЛОЖЕНИЕ В - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости региональной экономической системы на основе поддержки малого и среднего предпринимательства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях цели устойчивого развития, принятые ООН, являются ориентирами для определения приоритетов в национальной и региональной экономиках. Прогнозом долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года в качестве одной из ключевых государственных задач рассматривается обеспечение сбалансированного социально-экономического развития регионов, поскольку от устойчивости региональных экономических систем зависит успешность достижения высокого качества жизни населения. Негативные внешние воздействия делают необходимым поиск внутренних резервов обеспечения устойчивости российской экономики в целом и экономических систем регионов в частности. К таким резервам относится потенциал малого и среднего предпринимательства, развитие которого может способствовать комплексному достижению экономических, социальных и экологических целей. Если роль крупного предпринимательства, производящего существенные объёмы товаров и услуг и расширяющего корпоративную социальную ответственность, в обеспечении устойчивости региональных экономических систем является признанной в науке и практике, значение малого и среднего бизнеса всё еще недооценено. При этом в силу особенностей такого бизнеса он нуждается в государственной поддержке.

Создаваемые или уже реализуемые проекты предпринимательской деятельности, которые соответствуют экономическим, социальным и экологическим потребностям территории и населения, проживающего на ней, должны относиться к приоритетным, соответственно, должны рассчитывать на государственную поддержку (финансовую, имущественную, консультационную) в рамках региональной экономической политики.

Учитывая изложенное выше, тема диссертации является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Положения теории устойчивого социально-экономического развития представлены в трудах таких отечественных и зарубежных учёных, как: Алферова Т. В., Аткинсон Г., Бабина Е.Н., Бобылев С.Н., Вернадский В.И., Данилов-Данильян В.И., Медоуз Д.Л., Пирс Д., Порфирьев Б.Н., Терешина М.В., Тёрнер Р.К., Фоменко Г.А., Шерман П. и др.

Проблемам сбалансированности регионального экономического развития, факторам устойчивости региональных экономических систем, пространственному развитию экономики посвящены труды таких учёных, как Бабкин А.В., Гринчель Б.М., Дегтерева В.А., Еремина И.А., Жихаревич Б.С., Заборовская О.В., Замятина М.Ф., Корчагина Е. В., Коршунов И.В., Кудрявцева Т.Ю., Кулибанова В.В., Лачининский С.С., Назарова Е.А., Некрасова Т.П., Родионов Д.Г., Сулоева С.Б., Шматко А.Д. и др.

Механизмы и инструменты региональной экономической политики, в том числе поддержки малого и среднего предпринимательства исследованы в трудах Байматова А.А., Барыкина С.Е., Булыгина Н.И., Зайцева А.А., Иващенко Н.П., Калининой О.В., Кичигина О.Э., Коваленко Н.В., Козловой О. А., Кроливецкого Э.Н., Кузнецова С.В., Малинина А.М., Маршаловой А.С., Мокрушина А.А., Новоселова А.С., Окрепилова В.В., Рудской И.А., Тамова А.А., Усковой Т. В, Ходачека А.М., Чепуренко А. Ю., Шаминой Л.К., Шохина А. Н., Ялунер Е.В. и др.

Несмотря на значительный научный задел, недостаточно разработанными остаются научно-методические положения, позволяющие адаптировать концепцию устойчивого социально-экономического развития на региональном уровне с позиций учета роли малого и среднего предпринимательства как фактора обеспечения устойчивости региональных экономических систем, и разработать на этой основе предложения по совершенствованию региональной экономической политики поддержки этих видов предпринимательства.

Цель исследования: разработка научно-методических положений по обеспечению устойчивости региональной экономической системы на основе совершенствования экономической политики поддержки малого и среднего предпринимательства в триаде «экономика - экология - социальная сфера».

Задачи исследования:

1. Уточнить термин «устойчивое развитие региональной экономической системы» с учётом триады «экономика - социальная сфера -экология», а также возможностей использования экономических механизмов для достижения экологических и социальных целей.

2. На основе систематизации элементов экономического потенциала сектора малого и среднего предпринимательства в развитии региона по факторам и целям устойчивого развития обосновать роль и место малого и среднего предпринимательства как фактора устойчивости региональной экономической системы в триаде «экономика - социальная сфера - экология».

3. Предложить новый подход к выбору критериев классификации видов предпринимательской деятельности, оказывающих влияние на устойчивость региональной экономической системы в триаде «экономика -социальная сфера - экология», основанный на отборе кодов ОКВЭД.

4. Представить методические рекомендации по осуществлению мониторинга государственной поддержки деятельности субъектов МСП в сфере устойчивого развития региона на базе использования предложенной классификации; апробировать рекомендации на примере финансовых инструментов поддержки.

5. Разработать методический подход к совершенствованию регионального мониторинга на основе построения пространственной карты триады устойчивости «экономика - социальная сфера - экология» для муниципальных образований региона в целях определения приоритетов региональной экономической политики поддержки малого и среднего предпринимательства.

6. Разработать методические положения по формированию региональной экономической политики поддержки малого и среднего предпринимательства для достижения долгосрочного устойчивого развития региона.

Объект исследования: региональная экономическая политика поддержки деятельности субъектов сектора малого и среднего предпринимательства как фактора обеспечения устойчивости региональной экономической системы с учётом триады «экономика - социальная сфера -экология».

Предмет исследования: экономические отношения, связанные с поддержкой деятельности субъектов сектора малого и среднего предпринимательства, направленной на обеспечение устойчивости региональной экономической системы

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных в области устойчивого социально-экономического развития, разработки и реализации региональной экономической политики поддержки сектора МСП, обеспечения сбалансированности развития региональной социально-экономической системы.

Информационная основа исследования: законодательные и нормативные акты по социально-экономическому развитию региона и муниципальных образований, отчёты о деятельности профильных комитетов и подведомственных организаций, данные экспертно-аналитических обзоров, данные официальной статистики, информация официальных сайтов органов государственного и муниципального управления, организаций, образующих инфраструктуру поддержки сектора МСП.

Методы исследования: анализ, синтез, методы сравнения и аналогии, графический метод.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических положений по обеспечению устойчивости региональной

экономической системы на основе совершенствования методов и инструментов региональной экономической политики поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках триады «экономика - социальная сфера - экология». Предложенный организационно-методологический подход к обоснованию региональной экономической политики поддержки малого и среднего предпринимательства на основе моделирования стратегического вектора его развития, в отличие от существующих, объединяет в целостную систему планируемые проекты и программы в рамках устойчивого развития, что будет способствовать устранению экономического и социального разрывов на всех инфраструктурных уровнях взаимодействия субъектов, и позволит обоснованно осуществить выбор наиболее перспективных и результативных стратегических направлений с позиций «зеленой экономики».

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Уточнен термин «устойчивое развитие региональной экономической системы», под которым понимается развитие экономической системы на основе взаимосвязей триады «экономика - социальная сфера -экология», предполагающих осуществление экономической деятельности хозяйствующих субъектов с учётом необходимости обеспечения сбалансированности экономических, социальных и экологических целей с опорой на принципы «зеленой» экономики, при этом экологические и социальные цели достигаются за счёт использования экономических механизмов. Новизна определения состоит в том, что достижение устойчивости региональной экономической системы предполагает, с одной стороны, приоритетное внимание к созданию условий хозяйственной деятельности в регионе, позволяющих обеспечить экономический рост как основной источник региональных ресурсов, с другой стороны, эта хозяйственная деятельность должна учитывать потребности социальной сферы и охрану окружающей среды, при этом социальные и экологические

цели достигаются на основе использования экономических механизмов и рыночных принципов.

2. На базе анализа отечественного и зарубежного опыта, а также обобщения теоретических представлений об устойчивом социально-экономическом развитии обоснованы роль и место малого и среднего предпринимательства как фактора устойчивости региональной экономической системы в триаде «экономика - социальная сфера - экология», в том числе в сравнении с крупным предпринимательством; определены предпосылки расширения влияния экономической деятельности сектора МСП на устойчивое развитие региона, связанные с ростом объемов продукции и услуг экологического и социального предпринимательства.

3. Предложен новый подход к выбору критериев классификации видов предпринимательской деятельности, оказывающих влияние на устойчивость региональной экономической системы в триаде «экономика -социальная сфера - экология», на основе отбора кодов ОКВЭД; данный подход позволяет администрировать предоставление финансовой и нефинансовой поддержки субъектов МСП с целью роста их экономического потенциала.

4. Представлены методические рекомендации по осуществлению мониторинга государственной поддержки деятельности субъектов МСП в сфере устойчивого развития региона на базе использования предложенной классификации; в соответствии с данными рекомендациями дана оценка использования финансовых инструментов государственной поддержки социального и экологического предпринимательства в динамике, выявлена недостаточность поддержки малых и средних предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере экологии, что негативно влияет на их экономическую активность.

5. Разработан методический подход к совершенствованию регионального мониторинга на основе построения пространственной карты триады устойчивости «экономика - социальная сфера - экология» для

муниципальных образований региона в целях определения приоритетов региональной экономической политики поддержки малого и среднего предпринимательства, включающий: систему индикаторов устойчивого развития муниципальных образований, отражающих экономическое развитие во взаимосвязи с состоянием окружающей среды и социальным благополучием жителей; адаптированный к особенностям оценки устойчивости муниципальных образований алгоритм расчёта интегрального показателя устойчивости; формирование карты устойчивости для Ленинградской области на основе графической интерпретации ранжирования значений показателей для муниципальных образований региона на принципах «светофора» (выделение красной, зеленой и желтой зон).

6. Разработаны методические положения по формированию региональной экономической политики поддержки малого и среднего предпринимательства для достижения долгосрочного устойчивого развития региона, в качестве инструментов реализации которой предложено использовать: новый подход к классификации субъектов МСП в экологической и социальной сфере и дифференциации на этой основе мер экономической поддержки; оценку устойчивости развития муниципальных образований региона с использованием предложенных индикаторов и карты-«светофора»; алгоритм мониторинга предоставления финансовой поддержки субъектам МСП по триаде устойчивости.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается актуальной информационной базой и признанными теоретическими положениями, лежащими в основе выводов и рекомендаций диссертации; публикацией результатов в рецензируемых изданиях, апробацией положений диссертации на научно-практических конференциях и в хозяйственной практике, верифицируемостью представленных расчётов.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теоретических положений региональной экономики с позиций обоснования возможностей обеспечения устойчивости региональных экономических

систем на основе поддержки малого и среднего предпринимательства, осуществляющего деятельность в экологической и социальной сфере, и роста на этой основе их экономического потенциала.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов диссертации органами регионального и муниципального управления при разработке стратегии устойчивого социально-экономического развития региона, осуществлении мониторинга развития муниципальных образований и разработке мер поддержки деятельности МСП в сфере устойчивого развития, а также в вузах при подготовке специалистов в области управления региональной экономикой.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках области исследований научной специальности 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика» (1 -региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 1.3. Региональное экономическое развитие и его факторы. Проблемы сбалансированности регионального развития. Сбалансированность региональных социально-экономических комплексов. 1.6. Мониторинг социально-экономического развития регионов. Региональная экономическая динамика. 1.7. Факторы устойчивости региональных экономических систем. 1.11. Региональная экономическая политика: цели, инструменты, оценка результатов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях, отдельные результаты были внедрены в экономическую практику.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 трудов общим объёмом - 5,85 п.л. (авторский вклад 4,25 п.л.), в том числе 7 трудов в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объёмом 4,15 п.л. (авт.вклад 2,95 п.л.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении представлены актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования; характеристика используемого теоретико-методологического инструментария и информационной базы; теоретическая и практическая значимость работы; научная новизна исследования.

В первой главе рассмотрены теоретические основы обеспечения устойчивости региональных экономических систем: проведен сравнительный анализ механизмов и инструментов обеспечения устойчивого и сбалансированного развития социально-экономических систем; обоснована роль малого и среднего предпринимательства как фактора устойчивости региональной экономической системы в триаде «экономика - социальная сфера - экология».

Во второй главе представлены методические основы политики поддержки малого и среднего предпринимательства как фактора устойчивости региональной экономической системы: на примере Ленинградской области исследованы основные инструменты региональной экономической политики поддержки МСП; разработан методический подход к администрированию поддержки МСП, влияющего на устойчивость региональной экономической системы в триаде «экономика - социальная сфера - экология»; проведен анализ результатов текущих мер региональной экономической политики государственной поддержки МСП приоритетных видов деятельности в Ленинградской области с позиций устойчивого развития.

В третьей главе представлены предложения по совершенствованию политики поддержки МСП, обеспечивающих устойчивость региональной экономической системы в триаде «экономика - социальная сфера - экология»: разработаны стратегические направления обеспечения устойчивости региональной экономической системы Ленинградской области на основе совершенствования политики поддержки малого и среднего

предпринимательства; осуществлено построение пространственной карты триады устойчивости для муниципальных образований («светофор показателей устойчивости») региона; разработаны методические рекомендации по совершенствованию региональной экономической политики поддержки МСП в сфере обеспечения устойчивости развития

В заключении приведены основные выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.

1. Теоретические основы обеспечения устойчивости региональных

экономических систем 1.1 Сущность устойчивого развития социально-экономических систем: экономический, социальный и экологические аспекты

Процесс становления концепции устойчивого развития рассматривается учеными с разных точек зрения. «Одни специалисты рассматривают данный процесс через плавную трансформацию философских идей и взглядов на экономическое развитие с добавлением социальных и экологических категорий» [26]. К специалистам, которые разделяют данную точку зрения, можно отнести: Кузнецова О.Л. [110], Большакова Б.Е. [110], Левашова В.К. [117] и др. Они сосредотачиваются на широком культурном и философском контексте, который оказывает влияние на формирование и развитие идеи устойчивости. Данный подход делает акцент на важности философских идей в формировании концепции устойчивого развития. Он рассматривает процесс развития как результат изменения мировоззренческих установок, включая отношение к природе, экономике, обществу и их взаимосвязи. Общенаучные и гуманитарные предпосылки также играют важную роль в данной подходе, а именно учёт многомерности и комплексности концепции устойчивого развития. Это означает, что специалисты должны уделять внимание не только экономическим аспектам, но и социокультурным, экологическим и этическим аспектам, что требует вовлечения обширного круга научных дисциплин. Также данный подход подчёркивает неотъемлемую связь между социальной справедливостью, экономическим развитием и экологической устойчивостью. Формируется тезис, что эти аспекты неразрывно связаны и должны рассматриваться совместно. Ещё одним важным аспектом данного подхода является учет культурных, исторических и региональных особенностей при адаптации концепции устойчивого развития, что позволяет учесть специфику разных обществ и их потребностей.

Второй подход трактует процесс становления устойчивого развития через призму смен глобальных парадигм. К специалистам, которые разделяют

данный подход, можно отнести: Осипову М.Ю. [156], Косолапова О.В. [104], Стровского В.Е. [104], Черникову С.А. [201], Гузей В.А. [65] и др. В этом подходе выдвигается тезис, что в процессе становления устойчивого развития происходит изменение глобальных парадигм, то есть общественных представлений о том, каким должно быть развитие, какие ценности важны, как организовано производство и распределение ресурсов. Также сторонники данного подхода считают, что смена парадигм сопровождается эволюцией ценностей и мировоззрения общества. Каждая новая парадигма вносит изменения в то, что считается важным и приемлемым, влияет на отношение к природе, экономике, обществу и другим аспектам развития [65]. Ещё одним аспектом данного подхода является то, что смена парадигм может происходить вследствие кризисов и вызовов, которые ставят под угрозу существующий порядок. При этом новые парадигмы могут представлять попытку общества адекватно ответить на эти вызовы.

Согласно этому подходу, существует несколько парадигм. Парадигма традиционного общества основана на традиционных ценностях, обычаях и культурных нормах. В рамках данной парадигмы центральное значение придавалось семье, религии и общностям. парадигма индустриализации была ориентирована исключительно на экономический рост и промышленное развитие. Парадигма цифровой трансформации акцентирует внимание на цифровых технологиях и инновациях, в свою очередь, парадигма устойчивого развития подчеркивает баланс между экономическими, социальными и экологическими аспектами [39, 182].

Данный подход позволяет лучше понять, как изменение основных общественных представлений влияет на понимание и реализацию устойчивого развития. Он подчеркивает, что процесс становления устойчивости связан с эволюцией общественного сознания и ценностей, и что каждая новая парадигма отражает социокультурные изменения и требования времени [34].

В работе процесс становления концепции устойчивого развития рассматривается с точки зрения третьего подхода - через хронологию

событий. Предлагаемый подход разделяют такие видные специалисты в области устойчивого развития, как С.С. Гутман, А.А. Басова, Г.П. Краснощеков, Г.С. Розенберг, К.Ю. Белоусов и др. В рамках проводимого исследования данный подход видится наиболее логичным и информативным, т.к. позволяет увидеть эволюцию экономической мысли и выявить текущее положение данной концепции в региональных, национальных и международных процессах.

Однако стоит заметить, что даже в рамках одного подхода специалисты придерживаются разной системы периодизации и выделяют разные ключевые события, влияющие на становление концепции устойчивого развития [206]. Например, Г.П. Краснощеков и Г.С. Розенберг берут за исходную точку данного процесса 1839 год - дату подписания первого международного акта регулирования использования ресурсов (Конвенция о ловле устриц и рыболовстве, Англия, Франция) [105].

С.С. Гутман, А.А. Басова считают, что процесс становления начался в середине ХХ в., когда произошло осознание опасного воздействия экономики на человека и окружающую среду в мировом масштабе. По их мнению, «в этот период нарастают обсуждения возможных катастрофических последствий применения ядерного оружия. Происходит зарождение глобального экологического сознания и движения. Несмотря на осознание странами взаимосвязи между процессами экономического развития и деградации окружающей среды, в основном всё ограничивается необходимостью учета интересов охраны природы в экономическом развитии» [66].

В данной работе предлагается считать, что основы концепции сбалансированного экономического, социального и экологического развития заложил российский учёный-естествоиспытатель В.И. Вернадский в начале XX века. Он первым предложил и систематизировал идеи о ноосфере, в основе которых лежит комплексное, гармоничное и взаимосвязанное развитие окружающей среды и общества [59].

Промежуток между началом XX века и 60-ми годами был временем, когда экологическая мысль начала активно развиваться, и ряд ученых и философов внесли свой вклад в разработку и расширение идей Вернадского. Среди них можно выделить: Альдо Леопольд (американский эколог), Рене Дюбос (французско-американский микробиолог), Рейчел Карсон (американская биолог). Эти и многие другие ученые и мыслители внесли свой вклад в развитие экологической и устойчивой парадигмы в период между началом XX века и 60-ми годами, расширяя и углубляя понимание взаимосвязи между природой и обществом.

Данный период будем считать первым этапом в становлении концепции устойчивого развития.

Также в рамках этапа зарождения концепции устойчивого развития можно выделить ряд работ, где учёные высказывали опасения, связанные с неконтролируемым экономическим ростом. В частности, это работы «Безмолвная весна» (SilentSpring) Р. Карсона [226], 1962 г.; «Трагедия общин» (Tragedy of the Commons) Г. Хардина 1968 г.[235].;статья «План выживания» в журнале «The Ecologist Magazine» (The Blueprint for Survival) 1972 г.[243].

Второй этап формирования концепции устойчивого развития охватывает период с начала 1970-х гг. до 1992 г. Именно в этот период впервые оформилась концепция устойчивого развития в систематизированном виде. В 1968 г. был создан крупный аналитический центр под названием «Римский клуб», основанный итальянским промышленником Аурелио Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по вопросам науки ОЭСР Александром Кингом. Исследователи данного центра сконцентрировались на вопросах прогнозирования перспектив развития человечества с учётом имеющихся тенденций и ограничений, и в 1972 году был представлен доклад «Пределы роста» [165]. В данном докладе обсуждалась возможность экспоненциального роста экономики и населения при ограниченном предложении ресурсов, изученная с помощью компьютерного моделирования.