Развитие сферы туризма в условиях экологизации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Черных, Андрей Николаевич

  • Черных, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Черных, Андрей Николаевич. Развитие сферы туризма в условиях экологизации экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черных, Андрей Николаевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. Концептуальные основы взаимодействия и взаимовлияния экологии и сферы туризма в социально-экономическом аспекте

1.1. Экологические аспекты социально-экономического развития современного общества

1.2. Принципы и основные инструменты экологической политики государства

1.3. Анализ и оценка взаимовлияния состояния окружающей среды и функционирование сферы туризма

2. Экологизация как ведущее направление развития современной сферы туризма

2.1. Сущность и основные направления экологизации туризма

2.2. Отечественный и зарубежный опыт экологизации туристской деятельности

2.3. Методические подходы к определению количественных характеристик экологизации туристской деятельности

3. Перспективные направления экологизации социально-экономического развития сферы туризма (на примере Ленинградской области)

3.1. Моделирование потенциального эколого - ориентированного туристского потока на основе анализа потребительских предпочтений (по результатам опроса жителей и туристов Ленинградской области)

3.2. Разработка перспективных мероприятий по внедрению экологизации туристской деятельности на основании анализа итогов мониторинга мнения экспертного сообщества (по результатам опроса представителей туристского бизнеса Ленинградской области)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сферы туризма в условиях экологизации экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Глобальные изменения, происходящие в мировом сообществе, а также ускорение темпов научно-технического прогресса обуславливают необходимость поиска оптимальных структурных подходов к достижению устойчивого экологического равновесия между человечеством и окружающей средой. На современном этапе общественного развития экологию, как свидетельствуют исследования зарубежных и отечественных ученых из различных сфер знаний, следует, прежде всего, изучать в контексте социально-экономической природы человеческого общества. С точки зрения государственного регулирования экология как наука имеет практическую имплантацию, прежде всего, в виде природоохранной деятельности, принципы и требования которой нашли свое отражение в экологической политике. Однако, только в последние годы повышается интерес к экологической политике как важному направлению государственного управления и местного самоуправления во всех странах мира.

Важно подчеркнуть тот факт, что экологическая политика, на современном этапе развития общественных отношений, должна стать важным и эффективным инструментом воздействия на экономические процессы, происходящие в различных отраслях и секторах народнохозяйственного комплекса любой страны. Целью такой экологической политики должна быть не только природоохранная деятельность и восстановление естественных условий обитания человека (рекультивация земель сельскохозяйственного назначения, лесонасаждения и др.), но и стимулирование предпринимательского сектора и домашних хозяйств по внедрению современных инновационных технологий, минимизирующих вред окружающей среде. Отдельное внимание следует уделить вопросам гармонизации норм и требований экологической политики

и экологического образования, которое должно охватить все уровни обучения в нашей стране, способствуя формированию правильного самосознания наших граждан.

Экологическая политика должна также фокусироваться на проблемах и особенностях конкретных отраслей народного хозяйства, учитывать специфику регионального развития, быть адаптированной к конкретным временным условиям. Особую важность экологическая политика приобретает в условиях сервисной экономики, так как позволяет в определенной мере решать дилемму между продолжающимся неконтролируемым ростом потребления и сокращением природной ресурсной базы.

Еще более сложной задачей является формирование основ экологической политики, которая позволила бы создать благоприятные условия для достижения высоких показателей экономического роста и повышения уровня благосостояния и социальной удовлетворенности населения. В качестве решения столь трудной задачи многие ведущие эксперты и ученые предлагают осуществлять экологизацию экономики, которая представляет собой процесс планомерного внедрения экологических норм ведения бизнеса в национальном масштабе.

Как показывает анализ отечественного и зарубежного опыта, большинство определений к трактовке термина «экологизация» распространяется на экономическую систему в целом и предполагает ряд действий по эволюционному переходу к «зеленой экономике», которая должна стать альтернативой современному постиндустриальному обществу. Вместе с тем, по мнению автора, экологизацию следует рассматривать применительно к конкретным сферам экономической жизни страны и общества. Таким образом, весьма актуальной является проблематика развития теории и методологии экологизации туристской деятельности на основе комплексного системного подхода с учетом неразрывной связи с процессом экологизации всего социально- экономического пространства.

В рамках государственного регулирования сферы рекреации и туризма в РФ должны быть внедрены нормы экологизации туристской деятельности в виде целевых программ и перспективных планов, которые в своей основе должны базироваться на инновационном опыте в отечественной и зарубежной практике и обязательном учете региональной социально -экономической специфики, особенностей туристско-рекреационного потенциала территорий.

Степень разработанности исследуемой темы

Среди зарубежных ученых, занимавшихся разработкой вопросов развития основ современной экологической политики, экологизации в сфере рекреации и туризма, регулирования процесса экологизации туристского пространства можно отметить работы Р.Бейкера, Дж. Гиббсона, Д. Пирса, М. Редклифта, Дж. Стюарда, Л. Склаера, А. Тансли, Э. Хаекеля, Г. Цебаллос-Ласкурейна и др.

Проблемы формирования экологической политики в целях интенсификации развития национальной экономики РФ, особенности реализации экологических инициатив в сфере рекреации и туризма отражены в работах таких исследователей, как Е.А. Горбашко, С.Ю.Гришин, А.Е.Карлик, Э.Н. Кроливецкий, Н.В. Костылева, С.В.Кузнецов, Т.А. Лаврова, И.А. Максимцев, Максанова Л.Б-Ж., Д.Ж. Маркович, А.Н. Петров, Г.М. Романова, Д.И. Ромасевич, М.В.Сигова, И.А. Халий, Л.В. Хорева, В.Г. Шубаева, О.Н. Ясницкий и др.

Среди отечественных исследователей проблем экологизации туристской деятельности следует указать научные работы: А.В. Бабкина, И.Я. Блехцина, И.В. Зорина, Л.А. Ильиной, Г.А.Карповой, Клеймана А.А., Е.В. Колотовой, А.Б. Косолапова, В.И. Кружалина, Ю.В.Кузнецова, В.И. Куриловой, Т.П.Левченко, А.М. Малинина, С.Г Нездойминова, С.А. Овсянниковой, В.Б. Поздеева, Б.Н.Порфирьева, В.М. Разумовского, Е.Е. Тотоновой, В.А. Черненко, Е.Е. Шарафановой, А.Д. Чудновского и др.

Вместе с тем, существует потребность в создании и апробации единых теоретико-методических подходов к определению «экологизация туристской деятельности» как общенаучной категории, расширении представления о направлениях и формах экологизации как социально-экономической категории.

Ощущается недостаток исследований, посвященных теории государственного регулирования процесса экологизации туристской деятельности на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, разработке эффективного инструментария государственной поддержки создания и внедрения экологически чистых технологий и продуктов в рамках реализации экологической политики в сфере рекреации и туризма.

Практически отсутствуют работы, отражающие методические подходы к формированию системы количественных показателей социально -экономической оценки процесса экологизации туристской деятельности как составной части экологизации экономических систем.

Представляется необходимым проведение прикладных исследований процесса регулирования, государственной поддержки, стимулирования бизнес- инициатив по внедрению экологически чистых продуктов и технологий в рамках стратегических приоритетов устойчивого развития сферы рекреации и туризма в каждом конкретном регионе или дестинации в нашей стране.

Выше изложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических подходов к повышению уровня экологизации туристской деятельности в социально-экономическом аспекте.

Для достижения цели исследования были поставлены, и решены следующие задачи:

- охарактеризовать место и роль экологии как важной общественной науки в процессе развития современной экономической системы, повышения социально-экономического благосостояния граждан;

- обосновать цели и задачи, принципы и методы современной экологической политики государства, в том числе применительно к сфере рекреации и туризма;

- уточнить определения и термины, используемые для характеристики экологизации туристской деятельности, в том числе в связи с необходимостью теоретического и методологического обоснования наиболее эффективной апробации лучших зарубежных и отечественных практик экологически ориентированного турбизнеса;

- определить субъект, объект, направления и формы экологизации туристской деятельности в социально-экономическом аспекте;

- выявить, и охарактеризовать основные показатели, необходимые для характеристики эффективности и результативности экологизации туристской деятельности с целью оценки и анализа данного процесса во временной ретроспективе;

- провести анализ потребительских предпочтений населения, а также получить оценку экспертного сообщества относительно вопросов расширения практики внедрения экологически чистых продуктов и технологий в сфере рекреации и туризма, позволяющий получить четкое представление о перспективных направлениях экологизации с целью выработки конкретных предложений по внедрению норм экологизации туристской деятельности в условиях выбранного субъекта РФ.

Объектом исследования являются предприятия и организации сферы рекреации и туризма всех организационно-правовых форм и форм собственности, федеральные, региональные и муниципальные органы управления, органы управления отраслями и комплексами, которые обеспечивают деятельность в сфере рекреации и туризма в условиях повышения уровня экологизации экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические и управленческие отношения, которые возникают в процессе взаимодействия государства и субъектов рынка в рамках обеспечения устойчивого развития процесса экологизации туристской деятельности, расширения практики внедрения передовых инновационных экологически ориентированных продуктов и технологий с целью повышения степени удовлетворенности конечного потребителя с одновременной минимизацией уровня риска для окружающей среды.

Теоретическая основа определяется актуальностью, научной новизной и состоит в том, что концептуальные положения, методические основы и выводы, представленные в диссертации, позволяют существенно расширить комплекс знаний, теорию, методики и методы управления процессом экологизации туристской деятельности.

Методологическая основа. Методологию и методы исследования составили ряд теоретических, методологических, междисциплинарных научных подходов и методов исследования, к числу которых можно причислить- социологические методы; моделирование; историко-классификационный, институциональный, системный анализ; эволюционный подход; структурно-функциональный и вероятностный подходы к решению проблем внедрения экологически ориентированных технологий и продуктов в сфере туризма. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные, характеризующие особенности регионального туристско-рекреационного проектирования в условиях конкретного субъекта РФ- Ленинградской области, теоретические положения и опубликованные результаты современной зарубежной и отечественной экономической науки.

Информационная база представлена законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, данными Федеральной службы государственной статистики, а также результатами собственного авторского исследования анализа потребительского

предпочтения и экспертного мнения относительно развития экологизации туристской деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием нормативно-правовой базы Российской Федерации; официальных статистических данных, характеризующих процесс экологизации туристской деятельности; применением методик сбора и обработки исходной информации; непосредственным участием диссертанта в проведении ряда социально-экономических исследований; успешной апробацией, полученных в диссертации выводов и рекомендаций.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования и результаты соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - рекреация и туризм», следующим его пунктам: п. 15.1. Развитие теоретических и методологических основ рекреалогии и туристской науки в экономико-управленческом аспекте; п. 15.3. Современное состояние и прогнозирование основных тенденций развития международного и внутреннего туристских рынков и их отдельных сегментов; п. 15.4. Государственное регулирование и поддержка деятельности предприятий, организаций и комплексов в сфере рекреации и туризма; п. 15.7. Территориальная организация туристско-рекреационных систем; п. 15.8. Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования; п. 15.21. Экономические основы социальной ответственности бизнеса в сфере рекреации и туризма, а также Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. № 59.

Научная новизна диссертационного исследования связана с разработкой и обоснованием методологических основ управления процессом экологизации туристской деятельности применительно к социально-экономическим условиям конкретного региона.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем:

1.Автором на основе анализа локализации экологии в системе современной универсальной научной мысли обобщены основные направления взаимовлияния экономики и экологии в социально-экономическом контексте развития современного общества, к числу которых следует отнести решение экологических проблем человечества, сохранение не возобновляемых природных ресурсов, сохранение естественной среды обитания и экосистем, формирование эффективной экологической политики, экологизация экономики, развитие «зеленой экономики».

2. Введен в научный оборот авторский подход к определению понятия экологическая политика, которая представляет собой многофункциональный механизм, основанный на нормативно-правовой документации и не входящий в противоречие с социально-экономическими тенденциями мировой экономики и научно-техническим прогрессом, с помощью которого происходит взаимодействие между человеком, как составной части общества, и окружающей средой. На основании авторской трактовки, систематизированы цели, принципы и инструменты экологической политики современного государства.

3. Предложена авторская методика оценки взаимовлияния состояния окружающей среды и функционирование сферы туризма на основе обобщенный анализа уровня взаимовлияния туристской индустрии и состояния окружающей среды, а также анализа влияния туристской индустрии на окружающую среду в региональном контексте (на примере типовых естественных экосистем)

4.Автором сформулировано понятие экологизации туристской деятельности- долговременного, поэтапного процесса внедрения экологически чистых и безопасных форм технологического обеспечения предоставления туристских услуг как на основе инновационных технологий и продуктов, так и с учетом культурных, исторических и иных традиций. На

базе данного термина обозначены цели, задачи и направления экологизации туристской деятельности.

5. На основании исследования отечественного и зарубежного опыта, обозначены характерные черты текущего состояния экологизации туристской деятельности в современных условиях.

6.Разработана авторская комплексная система социально-экономических индикаторов и показателей, позволяющих осуществлять оценку и анализ состояния экологизации туристской деятельности во временной ретроспективе.

7.Выработаны авторские рекомендации по моделированию потенциального эколого-ориентированного туристского потока на основе анализа потребительских предпочтений (по результатам опроса жителей и туристов Ленинградской области)

8. На основании анализа мнений экспертного сообщества из числа представителей предпринимательского сектора сферы туризма и рекреации Ленинградской области представлены основные программные мероприятия по интенсификации процесса внедрения норм экологизации туристской деятельности в регионе.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется ее актуальностью, научной новизной и состоит в том, что ее концептуальные положения, методологические основы и выводы позволяют существенно расширить комплекс знаний, теорию, методологию, методики и методы организации процесса управления экологизацией туристской деятельности как неотъемлемой компоненты постиндустриального развития человеческого общества.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по формированию теоретических и методологических основ управления процессом экологизации туристской деятельности при разработке нормативно-правовой документации, федеральных и региональных целевых

программ развития сферы рекреации и туризма, при моделировании объемов и структуры спроса на экологически ориентированный туристский продукт.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: на Международной научно-практической конференции «Формирование и реализация концепции развития внутреннего туризма в муниципальных образованиях» (Санкт-Петербург, 2013 г.), III Международной научно-практической конференции «Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2014 г.),: I Международной научно-практической конференции «Детско-юношеский туризм: образовательные технологии» (Санкт-Петербург, 2015 г.), II Международной научно-практической конференции «Детско-юношеский туризм: образовательные технологии» (Санкт-Петербург, 2016 г.) и других.

Материалы диссертационного исследования внедрены, и используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета при чтении курсов: «Организация международного туризма», «Государственно- частное партнерство в туризме», «Современный туристский бизнес» бакалаврам, а также в рамках специального курса «Государственное и муниципальное управление в сфере услуг» магистрантам, что подтверждается справкой о внедрении.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

1. Концептуальные основы взаимодействия и взаимовлияния экологии и сферы туризма в социально-экономическом аспекте

1.1. Экологические аспекты социально-экономического развития

современного общества

На современном этапе развития человеческого общества все большее значение приобретают вопросы сохранения и защиты окружающей среды для благополучной жизни будущих поколений. Сам термин окружающая среда присутствует во всех языках мира (environment (англ.), environnement (франц.), srodowisko (пол.), umwelt (нем.), milieu (голл.) и т.д.) и означает одно и тоже - совокупность чистой природы и среды, созданной человеком. Она включает в себя - воздушную сферу, водную сферу, климатическую и акустическую среды, животный и растительный мир (фауну и флору), почву (растительный слой).

Сам же термин «экология» с исторической точки зрения появился в современном обществе относительно недавно- официально первое употребление данного понятия нашло отражение в научных трудах Е. Наеске1 в 1869 г. Этимологическая природа данного термина связана с греческим словом «oikos» - дом, место жизни. [132] Поэтому вполне понятна первичная трактовка данного термина, широко используемая в конце двадцатого - начале двадцать первого века. Экология в тот период времени рассматривается исключительно в биологическом контексте как наука, изучающая живых организмов и их взаимосвязи в привычной среде обитания.

При этом под живыми организмами понимаются различные группы существ - от простейших микроорганизмов до человека, а сам процесс изучения их деятельности и развития происходит в двух основных направлениях -

• отношения исследуемого объекта с окружающей средой,

• отношения исследуемого объекта с представителями собственной популяции или вида.

Следует отметить, что данные вариации можно успешно экстраполировать и в контексте расширенной трактовки экологии как базового направления развития современного общества.

Необходимо также упомянуть о следующем важном историческом открытии в области экологии: в 1935 г. A. Tansley предлагает использовать новый базовый термин - «экосистема». Под ним подразумевается биологическая система (биогеоценоз), состоящая из сообщества всех живых организмов на данной территории или пространстве, взаимодействующая со средой обитания в такой способ, что движение энергии приводит к появлению определенной биологической структуры, природному равновесию и кругообороту живой и неживой материи [127].

Взаимодействие человеческого общества и окружающей среды может быть рассмотрено в виде определенной схемы (рис. 1.1.), главенствующую и системную роль в которой будет играть экология как отрасль знаний, предметом изучения которой и является окружающая среда.

Как можно заметить, между обществом (человеком) и окружающей средой (экосистемой) происходит на паритетных основах взаимного влияния и взаимодействия. Любые действия человека, изменяющего ход и рамки окружающей среды и нарушающие баланс экосистемы, приводят в дальнейшем к изменениям в укладе жизни общества. На основе экологического сознания с учетом роста значимости экологических проблем современности под влиянием процесса экологизации общества происходит формирование и реализация экологической политики государства, которая в свою очередь оказывает прямое влияние на состояние окружающей среды каждой конкретной экосистемы [20].

среды в экологическом контексте

Вместе с тем, с точки зрения современных взглядов, экологию невозможно рассматривать исключительно в контексте биологического миропонимания. Экологию, как свидетельствуют исследования зарубежных и отечественных ученых из различных сфер знаний, следует, прежде всего, изучать в контексте социально-экономической природы человеческого общества, что значительно расширяет понятийный аппарат и научно-методологические основы данной науки по сравнению с первичным естественнонаучным подходом.

В рамках изучения роли экологии и ее влияния на социально -экономическое развитие общества автором, на основе проведенного

междисциплинарного исследования, предлагается концептуальная модель, определяющая позиции данного направления знаний с учетом объективных тенденций современной научной мысли (рис. 1.2.)

Рисунок 1.2- Концептуальная модель локализации экологии в системе современной универсальной научной мысли

Как видно из предложенной схемы, в основе концепции положено разделение междисциплинарных связей на ряд сегментов, радиально отходящих от центра модели, в котором главенствующую роль занимает экономика как наука, имеющая наиболее интенсивную связь с экологией на современном этапе (табл. 1.1.).

Таблица 1.1- Направления взаимовлияния экономики и экологии в

социально-экономическом контексте проблем современного общества

Проблемы современного общества Влияние экологии Влияние экономики

Рост потребления товаров и услуг Ограничение и сокращение минерально-сырьевой ресурсной базы Увеличение объема производств и диверсификация выпускаемой продукции

Продовольственная проблема Сокращение количества земель пригодных для ведения сельского хозяйства Рост спроса на продовольствие

Урбанизация Увеличение площади территорий, непригодных для жизни человека Увеличение объема потребления энергоресурсов и рост уровня бытовых отходов в городах

Многофакторная глобализация мирового сообщества Негативные последствия от экологических проблем современного мира Усиление интеграционных процессов, усиление интернационализации и транснационализации мировых рынков

Повышение интенсивности возникновения природных катастроф и катаклизмов Уничтожение элементов экономической системы, снижение экономического роста Необходимость финансирования восстановительных работ и оказания помощи населению

Проблема обеспечения пресной водой Сокращение мировых запасов пресной воды в большинстве регионов мира Рост спроса на бесперебойное обеспечение пресной водой для бытовых и производственных нужд

На первом круге от центра значимости междисциплинарной взаимосвязи расположилась так называемая «общественная экология», т.е. составная часть экологии в ее взаимосвязи с общественными и гуманитарными науками, среди которых можно выделить - социологию, психологию, юриспруденцию, политологию [50].

Наиболее тесные связи здесь можно наблюдать с первой из вышеупомянутых наук - социологией. В данном контексте исследований можно отметить несколько перспективных направлений, каждое из которых указывает о связи данных наук. К числу таковых можно причислить -

• Решение урбанистических проблем современного общества (перенаселение городов и сокращение численности сельского населения, неравномерность распределение человеческих ресурсов по отдельным странам и регионам, демографические проблемы, характерные для разных общественных формаций и т.п.). Данного рода проблемы имеют непосредственное влияние на современную экосистему, и определяют тенденции развития человеческого сообщества в долгосрочной перспективе.