Формирование устойчивого развития региональной системы на основе экономико-экологического программирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бородин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бородин, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
1 • 1. Региональные экономические системы и их устойчивость
1.2. Экономико-экологическая устойчивость региона и ее факторы
1.3. Экономико-экологическое программирование устойчивого развития региональных экономических систем
ГЛАВА II. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ И ЕГО РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
2.1. Содержание и принципы экономико-экологического программирования как фактора устойчивого развития региона
2.2. Инструменты экономико-экологического программирования региона
2.3. Концептуальные основы формирования современных подходов к региональному экономико-экологическому программированию
ГЛАВА III. ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
3.1. Системное представление экономико-экологического управления регионом
3.2. Особенности стратегического управления экологической сферою в рыночных условиях
3.3. Оперативные функции экономико-экологического управления
ГЛАВА IV. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
4.1. Экспертный подход к оценке и учету экологического фактора в управлении предприятием региональной системой
4.2. Методы выбора экономико-экологической стратегии
4.3. Механизмы адаптации международных стандартов устойчивого развития в эколого-правовом поле российских регионов
ГЛАВА V. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ
5.1. Концептуальные основы совершенствования экономико-экологического управления регионом
5.2. Механизм формирования информационной базы для принятия экономко-экологических решений
5.3. Методы эколого-экономического аудита
ГЛАВА VI. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ РЕГИОНА
6.1. Оценка экономических факторов при выборе эколого - экономической стратегии предприятия
6.2. Диагностика региональной системы управления окружающей средой на предприятии
6.3. Формирование устойчивой системы экономико-экологического управления промышленным предприятием 358 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 368 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 379 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование устойчивого развития региональной системы на основе экономико-экологического программирования»
Актуальность темы исследования. Проблема неустойчивости развития современной цивилизации приобрела в конце XX века новое качественное состояние, достигнув своей крайней степени. Это вызывает постоянно растущую тревогу мировой- общественности, науки за судьбу цивилизации и будущие поколения. В этой связи в 1992 г. на конференции ООН в Рио-де-Жанейро приняты стратегические задачи по интеграции экономических и экологических проблем в процессе принятия решений, повышения эколого-экономической рациональности управленческих решений. Позднее в 1996 г. утверждена Концепция устойчивого развития Российской Федерации. Данные документы содержат общие подходы к обеспечению устойчивого развития. Однако использование единых, унифицированных подходов для всех регионов страны, особенно, такой как Россия, которая включает территории, существенно различающиеся по природно-климатическим условиям, воспроизводственному потенциалу, характеру социо-эколого-экономическим проблем, на наш взгляд, представляется неэффективным.
Следует отметить, что концептуальные подходы к управлению устойчивым развитием региональных систем являются наименее проработанными. Особенно остро стоит проблема поиска механизма обеспечения устойчивого развития индустриально развитых регионов. В существующих условиях экономики эффективность такого механизма определяется способностью согласовывать цели функционирования и развития двух главных звеньев территориально-производственного комплекса — региона и предприятия.
Разработка механизма охраны природы на экологически опасных предприятиях, способствующего накоплению финансовых и материальных ресурсов в регионе, необходимых для обеспечения его социально-экономического и экологического развития, связана с решением двух задач. Во-первых, нужно сформировать его структуру, т.е. выделить основные элементы и их взаимосвязи, определяющие перечень прав и обязанностей предприятий и региональной системы управления, во-вторых, оценить наиболее рациональные уровни природоохранных нормативов, выплат, штрафов, поощрений, определяющих конкретное содержание такого механизма.
1 Большое значение приобретает экономико-экологическое программирование, которое во многих странах проявило- себя в роли эффективного фактора перехода экономики на устойчивое развитие. К сожалению, в нашей стране за годы экономических реформ, в силу доминирования идей либерализма, внимание к экономико-экологическому программированию ослабло. В результате возникло противоречие между потребностью перехода на устойчивое развитие и недостаточностью теоретико-методологического обоснования применения экономико-экологического программирования как фактора устойчивого развития. В этих условиях исследование теоретических, методологических и практических вопросов использования экономико-экологического программирования как фактора устойчивого развития региональной экономики приобретает особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в целом научные публикации по вопросам формирования устойчивого развития региональных экономических систем весьма разнообразны по подходам и тематике и охватывает широкий круг проблем.
Научному обоснованию концепции экономико-экологического развития Российской Федерации и ее субъектов посвящены фундаментальные научные работы Л. Абалкина, А. Бузгалина, Э. Гирусова, В. Голубева, В. Данилова-Данильяна, Н.Киселевой, И. Красовской, К. Лосева, Л. Нестерова, И. Потравного, Б. Порфирьева, А. Суэтина, Т. Хачатурова, Н. Чепурных и др.
Проблемы формирования эффективной региональной системы регулирования качества окружающей среды в рыночных условиях отражены в трудах А. Адамеску, Е. Богуславского, В. Бутова, В. Гурмана, И. Гусевой, Л. Дунаевского, В. Дыхта, В. Игнатова, Н. Кашиной, Н. Кетовой, Л. Кречетова, К. Львовской, Ю. Одума, А. Тамбиева, С. Тяглова.
Успешное разрешение современной экономико-экологической проблематики и поиск путей выхода из экстремального природохозяйственного' кризиса во многом обусловлены степенью разработанности самого широкого спектра экономико-экологических проблем, анализу и решению которых посвящены труды следующих зарубежных ученых: Е. Бломтуста, Б. Коммонера, Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, А. Пигу, Д. Пирса, Б. Уорда, С. Уортнера, Д>к. Форрестера и др.
В отечественной' литературе проблемы экономико-экологической деятельности предприятия исследуются с 70-х годов прошлого столетия: Различные ее аспекты освещены в трудах И. Александрова, А. Амоши, О. Балацкого, Б. Буркинского, О. Веклич, Т. Галушкиной, Б. Данилишина, М. Долишнего, С. Дорогунцова, В. Евтушевского, Л. Мельника, В. Сахаева, В. Трегобчука, С. Харичкова, Н. Чумаченко, В. Шевчука и многих других.
Экономические реформы в России, коренным образом изменившие систему управления, а также характер предпринимательской среды, определили новый взгляд на возможности предприятия в экологической сфере, что нашло свое отражение в работах И.Афанасенко, В. Бильчака, С. Бобылева, В. Возняк, Я. Вишнякова, А. Голуба, В. Ивченко, Е. Короткова, Н. Пахомовой, И. Потравного, Н.Реймерса, Г. Серов, Н. Тихомирова, С.Шанина.
Большое значение для современного уровня развития экологически устойчивого предпринимательства сыграли также работы таких зарубежных авторов, как Р. Велфорд, Г. Винтер, А. Гаулдсон, К. Гофман, Т. Диллик, Д. Оттман, К. Питти, М. Портер, К. Рихтер, П. Роберте, В. Хопфенбек, С. Шмидхейни и др.
Несмотря на значительный вклад вышеназванных и других авторов в решение актуальных задач в пространстве очерченной проблематики, многие теоретические и методологические проблемы управления устойчивым развитием региональных социально-экономических систем требуют дальнейшего исследования. Среди таких недостаточно разработанных вопросов следует, прежде всего, выделить проблему формирования экономико-экологического программирования на мезоуровне как механизма обеспечения устойчивого развития региональных эколого-экономических систем. Недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, потребность учета многообразия новых факторов, которые ранее не включались в исследовательский арсенал при моделировании устойчивого развития^ обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цель. И' задачи» исследования. Цель диссертационного; исследования* состоит в,. теоретико-методологическом- обосновании1 концептуальных ocнoвv обеспечения устойчивого развития регионам и разработке механизма экономико-экологического программирования на мезо- и микроуровнях.
В соответствии* с целью в- процессе исследования поставлены, и последовательно решены ряд этапных задач: исследовать сущность устойчивого развития региональной экономико-экологической системы; выявить воздействие внутренних и внешних факторов на экономико-экологическую устойчивость региона; раскрыть содержание и принципы регионального экономико-экологического программирования как экономической категории; предложить модель экономико-экологического программирования на мезо- и микроуровнях; разработать модель экономико-экологического управления регионом, основанную на создании и внедрении на предприятиях региона механизмов экономико-экологического программирования; смоделировать теоретико-концептуальные составляющие интегрированного экономико-экологического управления регионом; обосновать взаимосвязь экологической и экономической стратегий развития региона и предложить типы экономико-экологических стратегий предприятий, расположенных на его территории; разработать метод выбора эффективных экономико-экологических стратегий развития предприятий региона; обосновать оценку степени учета экологического фактора в региональной системе управления предприятиями и адаптировать систему экономико-экологического управления к требованиям международных стандартов устойчивого развития. разработать, маркетинговые инструменты для реализации экономико-экологического управления регионом; идентифицировать направления совершенствования информационной базыдляпринятияэкономико-экологических решений;. предложить алгоритм реализации, элементов-экологического аудита на предприятиях региона; сконструировать модельную версию реинжиниринга региональной' системы управления окружающей среды; предложить динамическую модель управления экономико-экологическими параметрами региона.
Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; п. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей, комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы).
Предмет исследования. Предметом исследования являются механизмы экономико-экологического программирования региональной системы, обеспечивающие ее устойчивое развитие.
Объект исследования. Объектом исследования является региональная экономико-экологическая система.
Территориями апробации результатов исследования избраны индустриально развитые регионы Центрального Федерального Округа - Белгородская и Липецкая области, несущие наибольшую техногенную нагрузку.
Теоретические и методологические подходы к исследованию базируются на применении классической экономической теории и теорий менеджмента. Теоретическую основу работы составили зарубежные и отечественные концепции устойчивого развития. Методология исследования основывается на принципах системного подхода, в соответствии с которыми «региональная экономика -природа» рассматриваются как единая система, а предприятие — как ключевое звено их взаимодействия, причем критерии его рациональности должны устанавливаться: исходя^ из сущности и характера отношений, свойственных системе в целом, а не только ее экономической или экологической подсистемам.
Инструментально-методический, аппарат»базируется на использовании методов сравнительного экономического исследования, методов маркетинговых исследований, методов экспертных оценок, а также корреляционно-регрессионного-анализа.
В диссертации развиты теоретические, методологические и. методические основы перехода к предпринимательству устойчивого развития.
Информационно—эмпирическую базу исследования состоит из нескольких типов источников:
- материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Центрально-Черноземному региону;
- источники, отражающие международную практику по формированию устойчивых региональных экономических систем и управлению ими;
- данные, опубликованные в монографиях и статьях, учебной литературе, периодической печати, результаты исследований, проведенных диссертантом.
Нормативно-правовую базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования региональных экономических систем.
Логика исследования состоит в функционировании региональной системы через взаимодействие совокупности субъективных и объективных элементов, обеспечивается воспроизводство необходимых обществу благ и тем самым осуществляется удовлетворение возникающих в обществе экологических и экономических потребностей. Устойчивое развитие региональных систем рассматривается как триада экономической, социальной и экологической устойчивости. Механизмом перехода региона к устойчивости является экономико-экологическое программирование.
Концепция диссертационного исследования состоит в, научном обосновании теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым региональные системы, относящиеся' к открытым системам, тесно взаимодействуют с окружающей, природной- средой. Устойчивость региональной экономико-экологической- системы рассматривается- как устойчивость взаимодействия двух- подсистем, т.е. как 'экономикеt 1 экологическую устойчивость, отражающую взаимодействие экономической и экологической подсистем. Основу устойчивого развитияфегиональных систем составляет экономико-экологическое, программирование, которое позволяет соединить в своем механизме факторы экономико-экологической устойчивости.
Положенияу выносимые на защиту:
1. Особенностью региона как экономической системы является его привязанность к определенной территории. Иными словами, региональные экономические системы - системы, имеющие определенные пространственные размеры, являющиеся одним из видов сложных территориальных систем. Конкретные особенности структуры экономических систем регионов определяются функциями экономических подсистем, т.е. их типом, степенью участия в территориальном разделении труда, их воздействием на окружающую природную среду. Особое выделение региональных экономических систем необходимо ввиду того, что они зачастую отражают границы экосистем.
2. Региональное экономико-экологическое устойчивое развитие как процесс расширенного воспроизводства элементов производительных сил и всей среды жизнеобеспечения территории обеспечивается устойчивостью кругооборота факторов производства и производимых с их использованием материальных благ в процессе бесперебойной смены общеэкономических стадий воспроизводственного процесса - производства, распределения, обмена и потребления. В условиях устойчивого развития региона каждый этап воспроизводственного цикла включает инновационную составляющую, поскольку последние не только создаются как продукт цикла, но и участвуют в изменении его функционального содержания и организационной структуры.
3. Экономико-экологическое программирование позволяет соединить в своем механизме все факторы, эколого-экономической устойчивости. Кроме того, экономико-экологические программы реализуются на всех уровнях экономической системы. Экономико-экологическое программирование можно выделить как основу устойчивого развития региональных систем. Оно, во-первых, непосредственно направлено на ликвидацию негативных экологических экстерналий через систему мероприятий, обеспечивающих и способствующих достижению устойчивого развития. Во-вторых, программирование способствует улучшению макро-мезо и микроэкономических показателей. В-третьих, направлено на формирование в регионе нового технологического базиса. В-четвертых, обеспечить экономико-экологическую устойчивость экономических систем, основанных на рыночных отношениях, можно только через предвидение последствий деятельности экономической системы.
4. Региональное экономико-экологическое программирование формируется путем соединения совокупных природоохранных и природо-восстановительных мероприятий, намеченных, планируемых к реализации. Региональное экономико-экологическое программирование представляет собой систему экономико-экологических отношений различных субъектов хозяйственной деятельности, по разработке и реализации региональных экономико-экологических программ и систему мероприятий природоохранного характера, реализуемых на территории региона и имеющих особое значение для его устойчивого развития. На уровне регионов программный подход требует решения таких проблем, как осуществление коренных структурных сдвигов в экономико-экологическом развитии. В их числе: создание новых, развитие и поддержка существующих прогрессивных ресурсосберегающих производств, позволяющих реализовать конкурентные преимущества региона; создание благоприятных экологических условий функционирования и развития предприятий в регионе на основе: 1) развития законодательной и нормативной базы для региональных производителей, работающих в природо-эксплуатирующих сферах экономики и отраслях производства; 2) создания инвестиционного климата в регионе; 3) участия в межрегиональных программах по совместному решению экологических проблем.
5. Механизм экологического- программирования представляет собой совокупность инструментов управления, при помощи которых разрабатываются, реализуются и оцениваются экологические программы, влияющие на процессы, природопользования и охраны окружающей природной среды. Механизм экологического программирования на разных хозяйственных уровнях имеет много общего, поэтому автором разработана общая модель системы экологического программирования, применимая на любом хозяйственном уровне: международном, государственном, региональном, местном. Механизм экологического программирования обеспечивает соблюдение данных принципов и отвечает современным требованиям ориентации экономики на социальные и экологические аспекты. Такой механизм позволяет ослабить эколого-экономические противоречия между экономикой и природной средой. Он же обеспечивает комплексный характер регулирования взаимоотношений между экономической и экологической системами.
6. Теоретический анализ, а также имеющийся практический опыт свидетельствует, что в наибольшей степени задаче интегрирования структур ЭЭУ в систему общего менеджмента отвечает Сент-Гальская модель менеджмента, которая предполагает гармоничную интеграцию ЭЭУ в структуру общего менеджмента, а также включение процедур и мероприятий по охране окружающей среды во все производственные функции на всех стадиях создания стоимости. Интегрированное ЭЭУ далее предполагает необходимость согласования природоохранных мероприятий со всеми производственными функциями: материально-техническое снабжение, производство, сбыт, утилизация отходов.
7. На основе исследования всех этапов стратегического экономико-экологического управления, а также обобщения зарубежного опыта с учетом особенностей российской практики экономико-экологического управления предложена классификация типов экономико-экологической стратегии, включающая: игнорирование экологических аспектов, вынужденную стратегию соответствия, пассивную стратегию соответствия, стратегию конкурентного преимущества за- счет экологических аспектов, стратегию устойчивого развития. Выделены новые черты взаимосвязи- экологической- и экономической стратегии и предложен критерий их оценки для стратегии каждого типа.
8. Региональный экологический маркетинг представляет собой особый вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей местного социума посредством обмена, но не оказывающий вредного воздействия на окружающую среду территории. Задача экологического маркетинга — создание условий для сохранения окружающей среды, приспособления производства к требованиям рынка, разработки экологически чистой продукции, имеющей высокую конкурентоспособность, а также интенсификация ее сбыта и получение дополнительной прибыли за счет экологизации производства. В процессе перехода от традиционного маркетинга к экологическому ключевую роль играют изменения в информационных системах и коммуникациях. Эти изменения должны включать создание региональных систем экологической информации и реализацию этических подходов в маркетинговых коммуникациях.
9. В качестве первоочередных рекомендаций по организации ЭЭУ в регионе может послужить ориентация на международные стандарты; постановка и обоснование реально достижимых экологических целей и принципов их достижения; формирование экологической политики, принятие широкого спектра добровольных экологических обязательств перед персоналом, инвесторами, органами местного самоуправления, общественностью, населением; расширение сферы экологической активности с включением в нее различных направлений и аспектов деятельности, непосредственно не связанных с требованием экологического законодательства; объединение задач управления качеством продукции и услуг с задачами экономико-экологического управления; вовлечение всего персонала в активную экологическую деятельность; использование независимой оценки третьей стороной результатов экологической деятельности (экологическое аудирование) и постоянная корректировка на основании данной оценки, первоначальных целей- и задач этой деятельности; экологическая «прозрачность» информации.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: определено содержание устойчивого- развития региона как процесса характеризующегося диалектическим взаимодействием качественных и количественных параметров экономических и экологических подсистем; дополнен категориальный аппарат региональной экономики понятием экономико-экологическое программирование, которое рассматривается как совокупность социально-экономических, организационно-экономических и технико-экономических отношений, что позволило выявить многофункциональный характер данного программирования; предложена модель экономико-экологического развития региона, в соответствии с которой регион рассматривается в качестве ключевого звена обеспечения устойчивого развития в системе отношений государство-регион-предприятие. Обосновано центральное положение региона в национальной системе экономико-экологического программирования и выявлена базисная роль региональных экологических программ в обеспечении перехода национальной экономики на устойчивое развитие; разработана концептуальная модель интегрированного экономико-экологического управления регионом, которая предполагает необходимость согласования природоохранных мероприятий с его стратегическими и оперативными функциями. На стратегическом уровне формируются долгосрочные экономико-экологические цели предприятия на основе экологического портфеля На оперативном уровне концентрируется внимание на материально-техническом снабжении, производстве, сбыте, утилизации отходов; осуществлена классификация типов «эколого-экономических стратегий предприятий», которая построена на анализе внешней среды и учете целей развития предприятий (минимизация экологических издержек, вынужденная стратегия соответствия, стратегия конкурентного преимущества за счет экологических аспектов, стратегия устойчивого развития), что позволяет определить роль экологического менеджмента для каждой стратегии. Для оптимизации стратегии развития региональных предприятий предложен метод выбора эколого-экономической стратегии, построенный на основе экономических критериев ее оценки. Для стратегии соответствия требованиям государства можно использовать сопоставление факторов позитивной и негативной мотивации, выраженных в экологических затратах. При выборе стратегии, ориентированной на достижение конкурентного преимущества за счет экологически чистой продукции, целесообразно использовать критерий, соотносящий готовность платить за экологически чистый товар и цену «неэкологичного товара», а также затраты на производство товаров, имеющих разные экологические характеристики; усовершенствованы методы информационного обеспечения принятия экономико-экологических решений. Рекомендован метод учета и анализа экологических затрат, который построен на принципах управленческого учета. Разработан алгоритм реализации элементов экологического аудита на предприятии региона. Усовершенствован маркетинговый механизм управления предприятием на основе концепции «социально-этичного маркетинга». Обоснованы место, задачи и функции экологического маркетинга в системе интегрированного экономико-экологического управления, разработаны информационная система и комплекс экологического маркетинга, что является основой использования экологического фактора для повышения конкурентоспособности товаров и предприятий в целом; разработан метод реинжиниринга управления окружающей средой региона, который основан на организации работ по формированию новой экологической политики, подготовке персонала, интеграция требований ИСО 14001 в деятельность предприятия, экологические аудит, контроль и сертификация, позволяющие сформировать устойчивою региональную систему экономико-экологического управления на предприятии в соответствии с международными стандартами.
Практическое значение исследования состоит в разработке комплекса рекомендаций по повышению эффективности экономико-экологического программирования и переходу к экологически устойчивому предпринимательству региональных систем. Результаты, основные положения, выводы и рекомендации диссертации применены как на предприятиях при формировании и реализации • стратегии? экоустойчивого развития, и на' различных уровнях административного экологического управлеы:^^- и государственного экологического контроля.
Разработанные методические реком;^гЕ1дацИИ по формированию' систем-экономико-экологического управления и ау^вдта, внедрены в ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ОАО -«Аэрофлот - российские авиалинии», ОАО «Российские космические системы».
Отдельные положения работы пр>^азу[енимы в преподавании курсов «Региональная экономика», «Эколопгте;ский менеджмент», «Экономика предприятия», «Экологическая экономика»^ «Экономика природопользования», «Основы предпринимательства», а также подготовки подготовке специалистов экономических и эколого-экономических специальностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения и практические разработки диссертационнои работы в целом, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в т.ч.:
Всероссийской научно - методической конференции "Современный российский менеджмент: состояние, проблезч^сы, развитие" (Пенза, 2003г.);
5-й Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004г.);
Международной научно - практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2004г.);
10-й юбилейной экологической Международной научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития и реалии современной жизни» (Великие Луки, 2005г.);
Международной конференции «Безопасность. Технологии. Управление» (Тольятти, 2005г.);
Международной- конференции «Производство. Технология. Экология» (Москва, 2005г.);
7-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 веке» (Санкт-Петербург, 2005г.);
Всероссийской ежегодной научно-технической конференции «Наука
Производство - Технологии - Экология» (Киров, 2006г.);
3-й Всероссийской конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2006г.);
7-й Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2006г.);
Международной научной конференции «Экологическая этика и образование для устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2006г.);
Всероссийской научной конференции «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2006г.);
Международной научной конференции «Экономическая эффективность развития России» (Москва, 2006);
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы, опыт и перспективы развития потребительского рынка в регионе. Проблемы безопасности в условиях вступления в ВТО» (Иваново, 2006г.);
Международной научно-практической конференции «Васильевские чтения. Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре» (Москва, 2006).
Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 130 научных, работах (в том числе 3 монографии), статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, общим объемом 107 п.л., из них авторский вклад составляет 97 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 18 параграфов, объединенных в шесть глав, заключения, списка использованных источников, включающего 268 наименований, и 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бородин, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Региональная экономическая система как объект исследования является сложной, динамической, способной к развитию системой. В процессе функционирования этой системы через взаимодействие совокупности субъективных (личных) и объективных (вещественных) элементов, обеспечивается воспроизводство необходимых региону благ и тем самым осуществляется удовлетворение возникающих в регионе экологических и экономических потребностей. В процессе взаимодействия региона с природой возникают следующие виды связей:
1) социально-экономические - непосредственные связи в сфере общественного производства;
2) экологические - непосредственные связи в экологических системах;
3) экономико-экологические - природопользование и другие виды воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду;
4) эколого-экономические - влияние окружающей природной среды на условия общественного производства;
5) социально-экологические - непосредственное воздействие населения на окружающую природную среду;
6) эколого-социальные - воздействие окружающей природной среды на здоровье людей и условия жизнедеятельности человека.
Учет содержания данных связей позволил выделить три вида устойчивости региональных экономических систем: социальную, экологическую, экономическую.
2. На основе анализа конкретного содержания различных видов устойчивости в проведенном нами диссертационном исследовании уточнено общее определение устойчивости региональной экономической системы. Устойчивость региональной экономической системы — это ее способность обеспечивать и поддерживать качественный и количественный уровень развития региона, в течение определенного времени, на факторы внутреннего и внешнего характера, а также ее способность последовательно реализовывать свои-функциональные задачи - удовлетворение потребностей региона, в том числе в благах природной среды.
Такой режим функционирования региональной экономической системы обеспечивается путем предвидения и предотвращения негативных воздействий на регион, нарушающих его устойчивость.
Тесная взаимосвязь экологической и экономической региональной устойчивости в системе взаимодействия регион-предприятие и природы дает основание говорить об эколого-экономической устойчивости региона и эколого-устойчивом развитии региона.
В диссертационном исследовании под эколого-экономической устойчивостью региона предлагает понимать состояние системы взаимодействия региона и природы, характеризующееся непротиворечивостью процессов, происходящих в трех сферах данной системы: экономической, социальной и экологической.
Эколого-экономическим устойчивым регионом является такое состояние, при котором улучшение положения в одной сфере не приводит к ухудшению положения в других сферах. Здесь своеобразным образом проявляется оптимальность по Парето.
Таким образом, эколого-устойчивое развитие региона это способность региональной экономической системы эффективно использовать имеющиеся ресурсы, улучшая социальные, экономические и экологические показатели в течение времени, прогнозируя и предотвращая негативные экологические последствия экономической деятельности в регионе. Данное определение дает возможность выявить из всех свойств экономики как системы сознательное начало. В диссертационном исследовании также не случайно указано на фактор времени, поскольку время — важная характеристика любой системы.
3. Выделены факторы обеспечения устойчивого развития региона, дана их классификация по уровню и характеру воздействия на регион, по направленности действия и влиянию на устойчивость региона. Выявлено, что на разных уровнях региональной экономической системы достижению эколого-экономической устойчивости региона способствуют разные факторы. Но на всех уровнях необходимым фактором перехода к устойчивости является, экономико-экологическое программирование
Под экономико-экологическим программированием понимается с одной стороны система мероприятий, согласованных по ресурсам, срокам осуществления, исполнителям с четким обозначением их прав, обязанностей и ответственности, направленных на достижение конечного результата, имеющего количественный и качественный характер, выраженный через систему показателей, а также способствующих и обеспечивающих достижение устойчивого эколого-экономического развития региона; с другой — систему социально-экономических, организационно-экономических, технико-экономических отношений по поводу формирования и реализации экономико-экологических программ, целью которых является создание положительных экологических, экономических и социальных эффектов в регионе.
Субъектами экономических отношений в процессе экономико-экологического программирования являются составители и исполнители экономико-экологических программ: государство в лице природоохранных и связанных с ними органов и учреждений, определяющих стратегию и направление экономического развития и тем самым разработку и реализацию экологических программ; регионы, выполняющие предписания по выполнению программных мероприятий и составляющие собственные экологические программы; органы общественного контроля над экологической деятельностью предприятий; население, на улучшение жизни которого нацелены экологические программы.
Отношения, возникающие между субъектами экономико-экологического программирования, характеризуются следующими особенностями:
- в их основе лежит интерес региона в сохранении качества окружающей природной среды, как условия удовлетворения совокупности его экономических, социальных и экологических потребностей;
- программирование способствует совершенствованию существующих и формированию новых отношений, в, сфере природопользования, что влечет позитивные качественные изменения в экономической и социальной сферах системы взаимодействия региона и природы.
4. Сущность экономико-экологического программирования определяется через следующие его функции: научно-технологическая, производственная, социальная, информационная, экономическая, природоохранная, организационно-управленческая.
Содержание отмеченных функций дает более конкретное представление о мероприятиях, которые необходимо осуществлять в рамках экономико-экологического программирования мероприятиях, и соответствующих экономических отношениях.
5. В соответствии с иерархической структурой экономической системы выделяют следующие уровни экономико-экологического программирования: международное, государственное, региональное, локальное, экологическое программирование на уровне предприятий. На каждом уровне могут разрабатываться и реализовываться два вида экономико-экологических программ:
- обычные программы;
- программы, направленные на реализацию стратегии устойчивого развития.
Приоритетными следует считать экологические программы второго вида, в которых преобладают мероприятия, направленные на предотвращение загрязнения окружающей природной среды, на реализацию стратегии устойчивого развития.
6. Раскрыт системный характер экономико-экологического программирования, на основе чего предложена модель системы экономико-экологического программирования, применимая к разным уровням экономики. Обоснована базисная роль региональных экологических программ, что объясняется следующим:
Во-первых, связь региональных органов управления и объекта управления действует значительно быстрее, чем на уровне всего государства.
Во-вторых, устойчивость всех регионов обеспечивает устойчивость национально» экономической системы в целом. В-третьих: социально-экономические процессы, структура производства и экологические условия; имеют четко выраженный региональный характер. В-четвертых, социально-экономическое развитие, использование природных ресурсов и охрана окружающей природной среды всегда соотносится с определенной территорией. Экологические программы разных уровней реализуются при помощи механизма экологического программирования.
7. Механизм экономико-экологического программирования представляет собой совокупность инструментов управления, при помощи которых разрабатываются, реализуются и оцениваются экономико-экологические программы, влияющие на процессы природопользования и охраны окружающей природной среды. Механизм экологического программирования используется государством в лице органов власти, участвующих в разработке и реализации экономико-экологических программ.
Механизм действует на разных уровнях. На государственном уровне наиболее эффективно использовать нормативно-правовые методы, например, природоохранное законодательство, на региональном уровне — финансово-экономические рычаги воздействия на загрязнителей, а на местном — технологические мероприятия. Соблюдение принципа иерархичности при реализации механизма экономико-экологического программирования позволит достичь максимального эффекта от его использования на разных уровнях.
8. Экономико-экологическое управление рассматривается как тип управления принципиально ориентированный на формирование и развитие экологического производства и экологической культуры жизнедеятельности человека. Основной целью такого рода управления является охрана окружающей среды (избежание и снижение нагрузки на природу) при планировании, проведении и контроле производственных действий для обеспечения безопасности природной среды и выполнения долгосрочных планов фирмы. В отличие от менеджмента окружающей среды, который характеризуется традиционным подходом к решению экологических проблем, в рамках эколого-экономического управления, экономические цели, взаимосвязаны с целями рационального природопользования, охраны окружающей среды и* обеспечения экологической безопасности. Переход к. экономико-экологическому управлению от менеджмента окружающей средой возможен при постоянном взаимодействии экологической стратегии и системы менеджмента окружающей средой.
Сегодняшнюю ситуацию с развитием систем экономико-экологического управления характеризует стремление формирования моделей интегрированного ЭЭУ, которые подразумевают гармоничную интеграцию ЭЭУ в структуру общего менеджмента, а также включение процедур и мероприятий по охране окружающей среды во все производственные функции на всех стадиях создания стоимости. Интегрированное ЭЭУ далее предполагает необходимость согласования природоохранных мероприятий со всеми производственными функциями: материально-техническое снабжение, производство, сбыт, утилизация отходов.
Теоретический анализ, а также имеющийся практический опыт свидетельствует, что в наибольшей степени задаче интегрирования структур ЭЭУ в систему общего менеджмента отвечает Сент-Гальская модель менеджмента.
9. На основе исследования всех этапов стратегического экономико-экологического управления, а также обобщения зарубежного опыта с учетом особенностей региональной практики экономико-экологического управления предложена классификация типов экономико-экологической стратегии, включающая: игнорирование экологических аспектов, вынужденную стратегию соответствия, пассивную стратегию соответствия, стратегию конкурентного преимущества, за счет экологических аспектов, стратегию устойчивого развития.
Выделены новые черты взаимосвязи экологической и экономической, стратегии и предложен критерий их оценки для стратегии каждого типа.
В случае стратегии игнорирования; предприятие не будет учитывать экологические вопросы, пока финансовые потери, связанные с ними, не превысят прибыли.
В вынужденной и пассивной стратегии соответствия« экономические аспекты представлены экологическими затратами. В качестве критериев эффективности необходимо использовать существующие критерии, связанные с различными экономическими факторами позитивной и негативной мотивации государственного экологического регулирования.
Для стратегии, ориентированной на достижение конкурентного преимущества, необходимо оценить экологическое сознание потребителей, определяющую готовность отказаться от продукции, оказывающей негативное воздействие на каком-либо этапе жизненного цикла, и заплатить более высокую цену за экологически чистый товар. Предложен критерий, позволяющий провести такую оценку через сопоставление результатов маркетинговых исследований о спросе на экологически чистую продукцию, а также затрат на производство такой продукции.
Для стратегии, ориентированной на достижение устойчивого развития, необходимо оценить возможность использования текущей технологии снижения воздействия на окружающую среду в долгосрочном периоде, через сопоставление текущих экологических затрат и выбросов на единицу готовой продукции.
10. Для эффективного функционирования экономико-экологического управления стратегический подход должен сочетаться с системой менеджмента окружающей среды. И если для стратегии соответствия достаточно традиционной системы менеджмента окружающей среды, ориентированной на выполнение требований государства, то для достижения конкурентного преимущества и устойчивого развития необходимо перестраивать существующую систему на базе международных стандартов. На основе исследования соответствия добровольных для исполнения требований стандарта ИС014001 обязательным требованиям экологического права-России, разработан инструментарий, позволяющий' оценить существующую систему менеджмента и перспективы, разработать на ее основе новую систему, соответствующую международным стандартам.
С использованием предложенных методических подходов к оценке экологической стратегии, проведена оценка экологической стратегии предприятия черной металлургии, которая была определена как вынужденная стратегия соответствия. Проведено исследование экологических и экономических аспектов с использованием математических методов и предложенных автором критериев. На основе этого разработаны рекомендации поэтапного построения системы менеджмента окружающей среды, соответствующей международным стандартам.
Дальнейшие перспективы развития стратегического экономико-экологического управления на данном предприятии и по региону в целом, связанные с выбором конкурентной стратегии или устойчивого развития, во многом определяются изменением поведения контрагентов из внешней среды, т.е. поддержкой инициативной деятельности предприятий со стороны государства, потребителей, поставщиков и общественности.
11. Ужесточающиеся экологические требования и повышение спроса на экологически чистые товары придают региональному экомаркетингу, как элементу интегрированного ЭЭУ, все большее значение. Он помогает менеджеру определить шансы и риски перспективной деятельности предприятия и формировать на этой основе соответствующую региональную стратегию.
В диссертации региональный экологический маркетинг определен как особый вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена, но не оказывающий вредного воздействия на окружающую среду. Задачей регионального экологического маркетинга является создание условий для сохранения окружающей среды, приспособления' производства, к требованиям; рынка-, разработки экологически чистой' продукции, имеющей высокую^ конкурентоспособность, а также интенсификации ее сбыта и получения дополнительной прибыли за счет экологизации производства. Основные функции регионального экологического маркетинга: изучение спроса на экологически чистую продукцию, ценообразование, реклама и стимулирование; планирование экологически чистого ассортимента, сбыта и торговых операций; деятельность, связанная с хранением и выбором экологически чистого товародвижения, организацией экологически безопасного обслуживания потребителей. Региональный экологический маркетинг основывается на использовании концепции социально-этичного маркетинга и является его составной частью. При помощи этой концепции соединяются воедино интересы производителя, потребителя, общества и природной среды.
В процессе перехода от традиционного маркетинга к экологическому ключевую роль играют изменения в информационных системах и коммуникациях. Эти изменения должны включать создание систем экологической информации и реализацию этических подходов в маркетинговых коммуникациях.
12. Особое место в экономико-экологическом управлении занимают проверки системы управления охраной окружающей среды, которые структурно относятся к его заключительному элементу - контрольным и корректирующим действиям. В литературе и на практике за этим элементом закрепился термин экологический аудит. В процессе исследования определены понятия, сущность, функции, задачи, разработаны основные методические аспекты проведения и использования результатов экоаудита. Результаты исследования, позволили представить обобщенную модель экологического аудита, которая'раскрывает его структуру и основные характеристики: предмет, функции, стадии, документы, методы, приемы, виды, риск, нормативы, элементы (цель, задачи, субъекты, объекты, организация, методика, контрольная информация). Ее применение позволит объективно выявить функции и роль экологической системы субъекта хозяйствования для принятия управленческих решений.
Разработано и рекомендуется примерное положение об экологическом аудите, которое включает цель и принципы выполнения экологического аудита, способ выполнения его процедур, общие требования к этапам проведения, обязанности и ответственность участников экоаудита, а также программу и заключение по экологическому аудиту предприятия. Это позволит применить на практике предложенные в результате исследований организационно-методические подходы для экологического аудирования хозяйствующих субъектов с целью принятия управленческих решений по прогнозированию их экономического развития с учетом факторов экологического риска. Разработаны методические аспекты организации и проведения экологического аудита, формирования и направлений использования его программ.
13. Перед региональным предпринимательством стоят важные задачи перехода на рельсы экологически ориентированного развития в соответствии с последними тенденциями перестройки мировой экономики. Безусловно, наша страна вступает на этот путь, когда основные подходы к этой проблеме и даже определенный рынок соответствующих товаров и услуг в мировом масштабе первоначально сформировался. Однако, данное перспективное направление должно стать одним из стимулирующих факторов ускоренного развития региональной экономики.
Наиболее актуально проблема экологически устойчивого развития стоит для каждого регионального предприятия, ведь именно на микроуровне конкретной производственной единицы решается вопрос реального осуществления стратегии экономических преобразований.
В^ настоящее время региональные предприятия пока не проявляют заинтересованности в решении экологических проблем, считая, что учет экологических требований может лишь повысить издержки производства и дополнительно снизить их конкурентоспособность. Такой подход! не вызывает удивления, учитывая то, что даже на уровне правительства1 концепция устойчивого развития не находит до сих пор должного понимания. В) силу этого в регионе не существует логически завершенных моделей производственного' экономико-экологического управления, особенно в части его интеграционного характера.
В качестве первоочередных рекомендаций по организации ЭЭУ на региональных предприятиях может послужить ориентация на международные стандарты; постановка и обоснование реально достижимых экологических целей и принципов их достижения; формирование экологической политики, принятие широкого спектра добровольных экологических обязательств перед персоналом, инвесторами, органами местного самоуправления, общественностью, населением; расширение сферы экологической активности с включением в нее различных направлений и аспектов деятельности, непосредственно не связанных с требованием экологического законодательства; объединение задач управления качеством продукции и услуг с задачами эколого-экономического управления; вовлечение всего персонала в активную экологическую деятельность; использование независимой оценки третьей стороной результатов экологической деятельности (экологическое аудирование) и постоянная корректировка на основании данной оценки первоначальных целей и задач этой деятельности; экологическая «прозрачность» информации.
Как представляется, учет экологии является безальтернативным условием полноценного вовлечения региона в мирохозяйственные связи, обеспечения конкурентоспособности региона в новых условиях.