Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лунева, Елена Андреевна

  • Лунева, Елена Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Лунева, Елена Андреевна. Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лунева, Елена Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования системы устойчивого развития региона

1.1. Теоретические положения региональной экономики

1.2 Основные концепции устойчивого развития региона

1.3. Характеристика среднего класса в условиях повышения

устойчивости сбалансированного экономического развития региона

Глава 2. Анализ устойчивого сбалансированного экономического

развития региона

2.1. Процесс формирования среднего класса в Мурманской области

2.2. Корреляционная зависимость факторов устойчивого сбалансированного развития региона

2.3. Показатели устойчивости сбалансированного экономического

развития регионов (на примере субъектов Российской Федерации)

Глава 3. Обоснование государственной политики по обеспечению устойчивого сбалансированного развития региона

3.1 Классификация регионов по уровню экономической устойчивости

3.2. Фазовое состояние устойчивости сбалансированного экономического развития региона

3.3 Направления государственной политики по обеспечению

устойчивого регионального развития

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В условиях глобализации мирового хозяйства концепция устойчивого развития приобретает ярко выраженный пространственный характер, распространяясь не только на национальный, но и на региональный, и муниципальный уровни. Значимость этой тенденции обусловлена необходимостью методологического обоснования практического обеспечения перехода российской экономики к инновационному типу экономического роста, основанному на качественных изменениях, основной характеристикой которого выступает устойчивость.

Актуальность исследования вопросов устойчивости экономических систем усиливается во время кризисов и трансформационных процессов хозяйственной системы, так как именно эти процессы подрывают устойчивость развития как отдельных предприятий, регионов, так и национальной экономики. Особенно остро негативные последствия кризисных явлений сказываются на отдельных регионах. Это связано с тем, что при возникновении дефицита ресурсов, происходит их концентрация в центре государственных интересов, тогда как ресурсодефицитные регионы периферии под воздействием конъюнктурных факторов, в частности, резкого сокращения совокупного спроса, теряют свой экономический потенциал.

Экономика региона испытывает действие множества факторов. Недостаток информации о состоянии регионального рынка, с одной стороны, и высокий динамизм социально-экономических процессов, с другой, приводят к запаздыванию координирующих воздействий в результате неполной определенности состояний элементов. При этом низкий средний профессиональный уровень управленческого персонала приводит к принятию малоэффективных управленческих решений в условиях риска и неопределённости.

Сложность условий хозяйственной деятельности влияет на устойчивость экономического регионального развития. Экономически устойчивый регион

является конкурентоспособным и обладает предпосылками для долгосрочного развития, что обусловливает устойчивость страны в целом, как в краткосрочном, так и в долгосрочном временном периоде.

Проведение в России административных и экономических реформ привело к модификации системы управления экономикой региона в целом. В условиях рынка не прекращается интенсивный поиск новых форм и методов управления в экономическом региональном развитии.

В экономической теории нет обоснованной системы для определения и, в частности, диагностики устойчивого сбалансированного развития региона. Существующие подходы (производственный, экологический) имеют ряд недостатков, выступая в качестве основы для анализа лишь отдельных сторон устойчивого сбалансированного развития экономической системы региона.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решить сложный комплекс задач по формированию системы устойчивого сбалансированного развития регионов. В этой связи представляет интерес использование трудового потенциала такой активной группы населения как средний класс в качестве фактора обеспечения устойчивого развития региона.

Степень разработанности проблемы.

Концептуальные основы регионального развития нашли отражение в трудах таких учёных, как Будевиль Ж.[179], Бутов В.Щ22], Видяпин В.Н.[26], Гаврилов А.И.[29], Гранберг А.Г.[43], Кругман П.[180], Лузин Г.Щ83, 116], Михеева Н.Н.[94], Морозова Т. [95], Савельева С.Б.[133], Степанов М.В.[145], Столбов А.Г.[146], Фетисов Г.Г.[167].

Устойчивость экономических систем исследовалась Акимовой Т.А.[4], Гапоненко А.Л.[32, 33], Блехцина И.Я.[20], Залихановым М.Ч.[52], Кибитки-ным А.Щ61], Мошевым В.О.[96], Ромером П.[182].

Методологические аспекты управления устойчивым развитием региона представлены в исследованиях Глазырина М.В.[39], Дулыцикова Ю.С.[49], Козыревой Г.Б.[67], Кретинина В.А.[72], Попкова В.В.[111], Староверовой Г.С.[144], Умаханова М.Щ160, 161], Ушвицкого Л.Щ165], Шахпазовой

Р.Д.[160, 161] и др.

Представляет интерес концепция Аристотеля [10] относительно экономической устойчивости общества. В «Политике» Аристотель говорит о среднем классе как об основе стабильного и устойчивого развития всякого общества, поскольку его члены наиболее склонны следовать принципу экономического рационализма.

На рыночный характер экономического поведения среднего класса указывали Вебер М.[25], Глазьев С.Ю.[40], Спенсер Г.[141], Хальбвакс М.К. [171].

Формированию идеи укорененности экономического поведения в социальных отношениях способствовали работы Грановеттера М.[44], Парсонса Т.[181], Хиршмана А. [174].

Экономическое поведение среднего класса в России исследовали Горшков М.К.[42], Тихонова Н.Е.[153], Шкаратан О.И. [177]. Инновационный аспект экономического поведения среднего класса рассматривали Заславская Т.Н.[53], Громова Р.Г.[45], Рывкина Р.В. [132], Тихонов В.В.[152].

Обобщение опыта отечественных и зарубежных исследований, в той или иной степени связанных с обеспечением устойчивого сбалансированного развития региона, показало необходимость дальнейшего изучения этих проблем, как в теоретическом, так и в практическом плане. В этой связи представляется перспективным исследование процесса формирования и роли среднего класса в обеспечении устойчивого сбалансированного развития региона.

Целью диссертационной работы является решение научной проблемы обеспечения системы устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса.

Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих задач:

- обобщить теоретические подходы к понятию «устойчивое развитие», уточнить сущность устойчивого сбалансированного экономического развития региона;

- обосновать систему критериев устойчивого регионального развития и

методы оценки устойчивости экономического развития региона;

- охарактеризовать структуру среднего класса в условиях повышения устойчивости сбалансированного экономического развития региона;

- оценить степень зависимости социальных параметров устойчивости развития региона от макроэкономических показателей;

- исследовать экономическое развитие регионов по набору социально-экономических показателей;

- предложить классификацию регионов по степени устойчивости экономического развития в зависимости от доли среднего класса;

- обосновать основные направления государственной политики Мурманской области для обеспечения устойчивого регионального развития.

Объект исследования - социально-экономическая система северного региона на примере Мурманской области.

Предметом исследования являются связи и отношения в процессе формирования системы устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса.

Исследование выполнено в соответствии с разделом 3 Паспорта специальностей ВАК «Региональная экономика», п.3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические и концептуальные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и управления развитием региона. Работа выполнена на основе принципов системного подхода, законов диалектики, логики причинно-следственных зависимостей.

Основные методы исследования.

Методической основой исследования выступают общенаучные методы, такие как индукция, синтез; метод системного анализа, методы факторного анализа, методы моделирования, индексный метод, метод корреляции и кластерный анализ, а также логические способы обработки информации - метод сравнения, построе-

ния аналитических таблиц, метод графического отображения аналитической информации, метод группировок аналитических данных, метод выявления фазовых состояний, метод ранжирования.

Информационную базу исследования составляют справочно-статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и территориального органа статистики Мурманской области, программа социально-экономического развития Мурманской области до 2025 года, интернет-ресурсы, а также фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе.

Основные защищаемые положения.

1. В стратегическом управлении социально-экономическим развитием региона необходимо исходить из такого понятия устойчивого развития, которое обеспечивает непрерывное повышение качества жизни всего населения региона за счёт формирования среднего класса путём сглаживания поляризации общества по уровню доходов.

2. Основным показателем устойчивости сбалансированного экономического развития региона является неотрицательная динамика доли среднего класса в численности населения. Для полной характеристики и мониторинга устойчивого сбалансированного развития региона также должны использоваться частные показатели, характеризующие социальные и экологические условия жизни населения.

3. Для обоснования эффективных мер региональной политики в целях обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона необходима классификация состояний региона по степени дифференциации экономического развития в зависимости от доли среднего класса.

4. При разработке мер по обеспечению устойчивого сбалансированного экономического развития региона необходимо учитывать фазовое состояние региональной экономической системы, которое складывается под воздействием силы влияния и степени восприимчивости действия экономических факторов.

Научная новизна результатов исследования заключается в реше-

нии научной проблемы по обеспечению устойчивого сбалансированного экономического развития региона на основе формирования среднего класса как наиболее активной части общества.

Элементы научной новизны можно свести к следующим положениям.

1. Предложено определение устойчивости экономического развития региона, согласно которому под устойчивым сбалансированным экономическим развитием региона понимается непрерывный процесс регионального воспроизводства, направленный на повышение качества жизни всего населения региона, что обеспечивается путём увеличения доли среднего класса и сглаживания поляризации общества по уровню доходов.

2. Сформирована система критериев оценки устойчивого сбалансированного экономического развития региона, включающая основной критерий -неотрицательная динамика доли среднего класса в регионе - и систему частных критериев.

При увеличении доли среднего класса в численности населения сокращается доля малообеспеченной части населения региона, что ведет к общему повышению уровня жизни. Система частных критериев учитывает влияние на устойчивость экономического развития региона таких индикаторов, как показатели реальных доходов населения, преодоление дефицита денежных доходов населения, экологическая безопасность.

3. Предложена классификация российских регионов по уровню устойчивости, в которой, в отличие от существующих, предлагается выделить группы регионов в зависимости от доли среднего класса в общей численности населения региона.

Выделено пять типов регионов. Первый тип - «регионы с абсолютно устойчивым экономическим развитием» - характеризуется долей среднего класса более шестидесяти процентов. Второй тип регионов с долей среднего класса от 45 до 60 процентов - «регионы с устойчивым экономическим развитием». Третий тип - «регионы с условно устойчивым экономическим развитием» - харак-

теризуется долей среднего класса от 25 до 45 процентов. Четвёртый тип - «регионы с неустойчивым экономическим развитием» - определяется долей среднего класса в размере от 10 до 25 процентов. К пятому типу регионов - «регионы с катастрофически неустойчивым экономическим развитием» - относятся регионы с долей среднего класса менее 10%.

4. Проранжированы фазовые состояния экономической системы региона по степени влияния экономических факторов, что может служить индикатором экономического регионального развития и тем самым быть исходной базой при разработке стратегии и региональных программ устойчивого развития.

В результате исследования получено девять фазовых состояний региона, соответствующих векторам силы влияния и силы восприятия факторов экономического развития, что связано с активностью населения региона, которая выше всего у представителей среднего класса.

Кроме того, проведён корреляционный анализ зависимости между социальными и макроэкономическими показателями развития Мурманской области, результаты которого показывают, что между ними существует довольно тесная взаимосвязь, подтверждающая принятую в диссертации гипотезу о влиянии доли среднего класса на устойчивость экономического роста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что совокупность научных результатов диссертационной работы расширяет теоретико-методологическую базу оценки и управления региональным потенциалом устойчивого развития на основе формирования среднего класса. Основные теоретические положения работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблемы устойчивого развития регионов России.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером научных положений и выводов, направленных на повышение научного уровня и эффективности региональной политики. Результаты исследования могут использоваться при разработке эффективной региональной политики, а также при комплексной оценки степени регионального благосостояния. Отдельные положения работы могут быть полезными в процессе преподавания

экономических дисциплин

Апробация основных результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы» (Апатиты, 2013), Всероссийской научно-практической конференции « Проблемы и условия перехода экономики Севера на инновационный путь развития» (Мурманск, 2010), Первом молодежном экономическом форуме «Инновационное развитие» (Петрозаводск, 2009), Юбилейной международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (Орел, 2006), Международной научно-практической конференции «Экономические и технологические аспекты производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы товаров: методология, теория, практика» (Орел, 2005).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 182 наименований и приложений, содержит 23 таблицы, и 23 рисунка, количество страниц основного текста 159.

Глава 1. Теоретические основы формирования системы устойчивого

развития региона

1.1. Теоретические положения региональной экономики

В настоящее время термину «регион» соответствует множество различных интерпретаций. Одна группа ученых рассматривает регион как хозяйственную систему, другая - в качестве подсистемы социально-экономического комплекса нашей страны. Само понятие региона является весьма абстрактно и предполагает, что его содержательная интерпретация и конкретизация осуществляются для определенных типов регионов.

Регионы выделяются из общего социально-экономического комплекса в соответствии с определенными целями и задачами.

Многие авторы полностью отождествляют понятия «регион» и «район», несмотря на то, что первый был введён в обиход сравнительно позже Некрасовым H.H. для обозначения «крупной территории государства с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил, основывающихся на сочетании комплекса природных ресурсов с соответствующей сформировавшейся и перспективной социальной инфраструктурой» [66, с. 14]. При этом основным критерием служила совокупность природных богатств, используемых или намечаемых к эксплуатации.

В Большой Советской энциклопедии регион трактуется как «крупная индивидуальная территориальная единица».

В Указе Президента от 1996 года регион охарактеризован как «часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий» [61, с. 18].

JI. Н. Коган определяет регион как «группу областей, краев, республик, составляющих территориальное и народнохозяйственное целое». А в более широком аспекте - «... любую самостоятельную в хозяйственно-экономическом и

административном отношении территорию, начиная от сельского района и кончая крупными народнохозяйственными территориальными комплексами».

Э. Маркузен понимает регион «как исторически эволюционирующее, территориально компактное сообщество, которое содержит в себе физическое окружение, социально-экономическую, политическую и культурную среду, а также пространственную структуру, отличную от иных регионов и территориальных единиц, таких как город или нация» [51, с. 18].

В ряде определений регион рассматривается в качестве социально-экономической, а не территориальной общности. Так, Г.В.Черкашин под регионом понимает «социально-территориальную общность, отражающую целостную общественную систему, обладающую административной, хозяйственно-экономической, социально-культурной самостоятельностью, развивающуюся в специфических жилищных, культурно-бытовых условиях». По мнению С.С. Шаталина регион представляет собой «социально-экономический организм, структура которого должна обеспечить повышение эффективности использования общественных фондов потребления, развития социальной и производственной инфраструктур». Долятовский В.А. определяет регион как «сложный территориально-экономический комплекс, имеющий ограниченные внутренние ресурсы, свою структуру производства, определённые потребности в связи с внешней средой» [168, с.21].

При решении социальных и экономических задач по развитию определённой территории объектом исследования региональной экономики являются регионы как территориальные социально-экономические системы. Этот методологический подход к выделению региона развил в своем исследовании Ж. Буде-виль [100, с.34]., добавив ещё один признак целостности.

Регион у Ж. Будевиля рассматривается и выделяется с трех точек зрения. Во-первых, регион представляет собой более или менее однородную территорию. Отдельные составные элементы этой территории, таксоны, имеют примерно одинаковые характеристики или отличительные признаки. Как считает Ж. Будевиль, это наиболее классическое и в то же время самое простое определение

региона. Во-вторых, регион представляет собой систему взаимосвязей между центром и окружающей территорией. В соответствии с теорией полюсов роста Ф. Перру регион в этом случае называют «поляризованным пространством». В отечественной литературе такой регион называют «узловым». В-третьих, регион представляет собой территорию, в отношении которой принимаются определенные решения, планы, программы для осуществления мер по преобразованию этой территории, расширению или установлению новых связей. Это могут быть планы местной администрации или центрального правительства, принимающих различные решения для достижения определенных экономических целей. В этом случае Ж. Будевиль использует название регион-план или программный регион. Таким образом, его методология определения региона основана на общих принципах: наличие отличительных признаков и целостности как системы. [178, с.51].

Данный институциональный признак целостности в настоящее время приобретает всё большее значение в региональной экономике. Так как прежде регион не рассматривался как субъект экономических отношений, носитель особых экономических интересов. В настоящее время в региональной экономике развиваются новые парадигмы и концепции региона, в которых учитывается роль институционального фактора. Это обусловливается проявившейся в настоящее время тенденцией усиления хозяйственной самостоятельности субъектов федерации. Появление и развитие этой тенденции объясняется влиянием рыночных реформ и расширением полномочий субъектов федерации, стремлением отдельных территорий к суверенизации.

Классик теории региональной экономики академик А.Г. Гранберг под регионом понимает «определенную территорию, отличающуюся от других территорий рядом признаков и обладающую некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов» [43, с.36]. При этом следует иметь в виду, что целостность системы заключается не в ее замкнутости, которая относительна, не в изолированности, которая невозможна для экономических систем, а прежде всего, в относительной завершенности связей, в единстве и одно-

родности характеристик ее элементов.

Е.Г. Коваленко даёт определение региона, включающее в себя географическую, производственно-функциональную, градостроительную и социологическую составляющие. Согласно ему, «регион - это территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью» [165, с.36].

С.Г. Тяглов, определил регион, взяв за основу воспроизводственный процесс экономических и социальных условий проживания общности, как «часть территории с более или менее однородными условиями, специфическими экономическими, демографическими, историческими условиями, на которой функционирует определённый комплекс отраслей производства, производственной и социальной инфраструктуры» [118, с. 18].

В исследовании будем исходить из понятия региона как территории, в пределах которой влияние природно-климатических условий и географического положения способствовало образованию относительно однородной социальной и экономической структуры.

Само экономическое развитие регионов может происходить ассимет-рично, гармонично или нейтрально.

При ассиметричном экономическом развитии регионы, которые в начале периода имеют преимущество по каким-либо показателям, к концу периода наращивают преимущество по этим показателям, а регионы, которые имеющие отставания - его усугубляют.

При гармоничном типе регионального развития сокращается разрыв относительно уровней показателей между отстающими и передовыми.

При нейтральном типе регионального развития остается неизменным разрыв показателей между отстающими и передовыми.

В России распространены разные виды ассиметричного типа регионального развития. А именно:

- правовая асимметрия - асимметрия республики, края, автономного округа, области, автономной области.

2. Экономическая асимметрия, то есть функционирование богатых и бедных регионов.

3. Социальная асимметрия.

4. Культурная асимметрия.

Основной причиной экономического неравенства является концентрация экономической деятельности в районах, обладающих конкурентными преимуществами, в которых ниже издержки производства. Среди таких преимуществ разработанной П. Кругманом теории, [182, с.41], различают факторы «первой природы» - выгодное географическое положение и богатство природными ресурсами, которое снижает транспортные издержки, и факторы т.н. «второй природы», к которым относят агломерационный эффект, лучшая институциональная среда, высокий человеческий капитал, то есть факторы, связанные с деятельностью общества государства.

Для всех стран мира, независимо от уровня их развития характерны тенденции территориальной концентрации экономики в тех местах, которые обладают конкурентными преимуществами. Однако в развитых странах, которые ориентированы на факторы «второй природы», невелики темпы роста экономических региональных различий, их пик приходится на начало двадцатого века и связан с интенсивным развитием индустриальной экономики. В развивающихся странах растет экономическое неравенство регионов, повторяя столетние тенденции Западной Европы.

Экономическая асимметрия существует и среди регионов РФ. Она отражается в степени поляризации общества, в доли среднего класса. В диссертации будем из понятия о среднем классе как о высококвалифицированной социальной группе людей, занимающей срединное положение между высшими и низшими классами, имеющей устойчивые доходы (главным источником которых является профессиональная деятельность) достаточные для удовлетворения широкого круга адекватных времени и пространству материальных и социальных потребностей, обладающей частной собственностью и занимающей активную жизненную позицию.

Согласно проведенным в диссертации исследованиям, доля среднего класса в Мурманской области выше, чем в большинстве других периферийных российских регионов, что является одной из отличительных черт исследуемого региона. Отличается этот регион также и структурой среднего класса, которая определяется структурой регионального хозяйства, как показано в главе 2.

Экономическая история подтверждает, что преимущества (особенно «первой природы») не долговечны. Важнейшими факторами в раннюю индустриальную эпоху развития были географическое положение и обеспеченность минеральными ресурсами, а в постиндустриальную - институты и человеческий капитал. Так как роль тех или иных факторов меняется со временем, а именно - понижается значимость природных ресурсов и возрастает роль человеческого институтов и капитала, лидерами становятся другие территории, имеющие другой набор преимуществ. Многие исследования, включая классиков, монетаристов - теории Дж. Фридмана, Ф. Броделя и П. Валлерстайна, современные работы по экономической географии и региональной экономике П. Кругмана, А. Трейвиша, М. Фуджита делают вывод о том, что экономическое неравенство во времени останется, только переформатируется в пространстве [149, с.75].