Исследование и оценка устойчивого сбалансированного развития экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Геиев, Ахмед Мауладиевич

  • Геиев, Ахмед Мауладиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Геиев, Ахмед Мауладиевич. Исследование и оценка устойчивого сбалансированного развития экономики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Геиев, Ахмед Мауладиевич

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты исследования устойчивости и 11 сбалансированности развития региональной экономики

1.1 Устойчивость экономического развития на мезоуровне

1.2 Методические подходы к оценке устойчивости социально- 22 экономического развития региона

1.3 Теоретико-методическое содержание устойчивого 40 сбалансированного развития региональной экономики

Глава 2 Анализ устойчивости и сбалансированности 62 социально-экономического развития субъектов СевероКавказского федерального округа

2.1 Основные тенденции и причины неустойчивого развития 62 экономики регионов Северо-Кавказского Федерального округа

2.2 Методические подходы к оценке финансовой устойчивости и 82 сбалансированности развития экономики регионов СевероКавказского Федерального округа

2.3 Методические подходы к оценке устойчивости социально- 96 экономического развития регионов СКФО

Глава 3 Совершенствование подходов к оценке устойчивости и сбалансированности социально-экономического развития региона

3.1 Формирование механизма перехода к устойчивому 110 сбалансированному развитию региона

3.2 Формирование баланса финансовых потоков как эффективного 128 инструмента оценки сбалансированности регионального развития

3.3 Мониторинг устойчивого сбалансированного регионального 137 развития с применением комплекса сбалансированных показателей Заключение 151 Список использованных источников 155 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оценка устойчивого сбалансированного развития экономики региона»

Актуальность темы исследования. Экономика Российской Федерации имеет ярко выраженную региональную направленность, что характерно для стран с большой территорией и высоким уровнем социально-экономической асимметрии между отдельными субъектами, поэтому проблемы развития российской экономики не могут быть эффективно решены только на федеральном уровне. В то же время, как показывает опыт предшествующих экономических реформ, в процессе структурных и технологических преобразований мезоэкономики возник дисбаланс - между потребностями региона в ресурсах и наличием доступных источников пополнения ресурсов; между существующей материальной базой и планами по ее развитию; между требованиями интенсификации экономического роста и принципами устойчивого развития экономики.

В связи с этим, одной из основных задач управления региональной экономикой становится выстраивание системы целей развития территории, которая должна отвечать требованиям устойчивости и ресурсной сбалансированности. Переход к устойчивому сбалансированному развитию субъекта Федерации требует трансформации государственной региональной политики, причем принципиальным условием ее реализации является создание системы мониторинга на базе комплекса контрольных показателей, измеряющих степень выполнения поставленных задач. Это обусловливает необходимость теоретического осмысления объективных условий совершенствования подходов к обеспечению устойчивости и сбалансированности территориального =развития, балансу.региональных^финансовых-потоковганашизу реального состояния хозяйственных процессов и оценки степени их соответствия потребностям экономики, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования механизма и инструментов устойчивого развития региональной экономики являются предметом изучения и анализа многих отечественных и зарубежных ученых. Это обусловлено высокой актуальностью проблемы поиска стратегии устойчивого развития, обеспечивающей внутреннюю сбалансированность региональной экономической системы и согласованность интересов ее субъектов.

Концептуальные основы устойчивого и сбалансированного регионального развития, включая вопросы диагностики экономики на мезоуровне, получили развитие в работах С.С. Артоболевского, B.J1. Бабурина, О.В. Инша-кова, В.Г. Игнатова, В.В. Карачаровского, H.H. Киселевой, О.В. Коломий-ченко, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, C.B. Леонтьева, Л.Н. Лисовцевой, O.A. Ломовцевой, В.Я. Любовного, Г.В. Марченко, О.В. Мачульской, A.B. Позднякова, В.М. Масакова, В.И. Сенькова, А.Н. Швецова и др.

Методологические подходы и механизмы управления ресурсным обеспечением процессов регионального развития, включая вопросы моделирования ресурсных потоков, получили развитие в трудах В.В. Быковского, Н.В. Бобылевой, Б.И. Герасимова, В.П. Зайкова, E.H. Замировича, В.В. Иванова, Л.А. Кулагиной, В.И. Кабалиной, С.П. Кусакина, Л.Б. Миротина, А.Г. Некрасова, K.M. Миско, М.Г. Решетникова, H.A. Романовой, И.И. Селина. Н.Г. Филонова, A.B. Фоменко, И.В. Челнокова и др.

Признавая высокую значимость данных исследований для теории и практики региональной экономики, следует отметить, что проблемы внутренней сбалансированности развития экономики регионов остаются недостаточно изученными и нуждаются в дальнейшем исследовании и в адаптации к российским условиям. Требует уточнения механизм управления устойчивым Сбалансированным развитием^ региона, система балансировки финансовых ресурсопотоков, а также необходима корректировка инструментария регионального мониторинга путем включения в него контрольных индикаторов, сигнально выявляющих несбалансированность и неустойчивость на мезоэко-номическом уровне. Неразработанность данных проблем при их высокой важности для процесса модернизации российской экономики определяют цель и задачи данного диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» и соответствует пункту 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретико-методических положений устойчивого сбалансированного развития регионов и разработка инструментария его оценки.

В соответствии с поставленной целью сформированы следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру работы:

- дополнить отдельные теоретические положения устойчивого сбалансированного развития региона и проанализировать существующие методические подходы к его оценке;

- исследовать состояние, тенденции и выделить проблемы в социально-экономическом развитии регионов СКФО;

- разработать методический подход к оценке устойчивости развития территорий;

- предложить концепцию устойчивого сбалансированного развития региона;

- сформулировать методические рекомендации по формированию баланса материально-финансовых потоков региона;

- предложить комплекс показателей и сформировать систему непрерывного мониторирования устойчивого сбалансированного регионального развития.

Предметом исследования являются факторы и условия, определяющие устойчивое сбалансированное развитие регионов, а также методический инструментарий его оценки.

Объектом исследования выступают регионы Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды ведущих российских и зарубежных специалистов в области оценки устойчивого сбалансированного развития регионов и анализа факторов, его определяющих. В ходе исследования изучены законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ, обзоры периодических изданий по рассматриваемой проблеме.

Методология исследования основана на системном подходе. В качестве инструментария исследования использовались методы диалектики и синергетики, экономико-математического моделирования, предметно-логического анализа, многомерного экономико-статистического анализа, программные средства общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили ома-териалы Министерства регионального развития РФ, Министерств и ведомств экономического развития и торговли регионов СКФО, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты РФ, Постановления Правительства РФ, Программы социально-экономического развития регионов СКФО.

Научная новизна диссертации заключается в авторском теоретическом исследовании устойчивого сбалансированного развития экономики региона и обосновании инструментария его оценки в контексте создания системы непрерывного мониторирования социально-экономического состояния^терри-тории.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной являются следующие:

- усовершенствованы отдельные теоретические положения исследования устойчивого сбалансированного развития региона, а именно: уточнена сущность, дополнены и конкретизированы принципы, формы сбалансированного устойчивого развития субъекта Федерации, выделены этапы его достижения и обоснованы направления совершенствования существующих методических подходов к оценке устойчивости социально-экономического развития региона;

- проведен анализ тенденций социально-экономического развития субъектов СКФО, результаты которого послужили эмпирико-фактологической базой для формирования комплекса демаркационно-оценочных критериев, позволяющих охарактеризовать сегменты мезоэконо-мической факторной среды, влияющие на устойчивость и сбалансированность состояния экономики; предложена классификация выявленных сегментов по следующим направлениям: финансовое обеспечение, производственные процессы, качество жизни населения, ресурсная база и экологическая безопасность;

- разработан методический подход к комплексной оценке устойчивости развития региона, включающий шесть последовательных блоков и позволяющий выделить и охарактеризовать в соответствии с предлагаемой шкалой 5 стадий регионального социально-экономического развития: инерционную, стремящуюся к устойчивому; устойчиво-сбалансированную и их переходные состояния;

- предложена концепция устойчивого сбалансированного развития региона на базе применения теории активных систем, на основе которой сформирован механизм перехода к устойчивому и сбалансированному развитию социально-экономической системы территории, выделены его элементы и этапы реализации;

- даны методические рекомендации по рациональному распределению финансовых потоков региона, применение которых позволит обеспечить материально-финансовую сбалансированность воспроизводства и финансирование социально-экономических направлений развития экономики территории;

- разработана система непрерывного мониторирования устойчивого сбалансированного развития экономики территории на основе авторского комплекса показателей, ориентированных на создание единой информационно-аналитической базы принятия стратегических решений органами исполнительной власти федерального и регионального уровней.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором исследованы и сгруппированы факторы и условия устойчивого сбалансированного развития региона. Предлагаемые методические рекомендации по оценке устойчивости и сбалансированности экономики субъекта Федерации могут найти применение в деятельности региональных органов управления при разработке стратегии развития региона, что подтверждается их использованием в деятельности региональных органов власти регионов СевероКавказского федерального округа, в частности, при разработке экономической политики республики Чечня.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследований:

- методический подход к оценке устойчивости регионального развития;

- методические рекомендации по рациональному распределению финансовых потоков региона;

- система непрерывного мониторирования устойчивого сбалансированного развития экономики территории на базе авторского комплекса сбалансированных показателей.

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы как учебно-методический материал в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Национальная экономика» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Новые подходы в экономике и управлении» (г. Махачкала, 2008 г.), «Детерминанты развития экономики России» (г. Ульяновск, 2009 г.), «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути реализации» (г. Одесса, 2011 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2009-2011 гг.)

Разработанные автором методические рекомендации по управлению устойчивым сбалансированным развитием экономики региона приняты и используются Министерством экономического развития республики Чечня (справка о внедрении от 24.10.2011 г.). Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» (акт внедрения от 27.09.2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,4 п.л. (авторских - 2,14 п.л.), в том числе, 3 статьи -в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Библиография включает 158 наименований. Диссертация содержит 169 страниц основного текста, 22 таблицы, 12 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Геиев, Ахмед Мауладиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивость развития региона характеризует способность социально-экономического комплекса субъекта Федерации в течение длительного времени наиболее полно и сбалансировано реализовывать основные функции для сохранения своей целостности и создания условий для поступательного развития. Традиционные методы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях резких структурных изменений, вызванных обострением конкуренции за ресурсы, показывают свою неэффективность и обусловливают необходимость формирования новой стратегии регионального роста, разработки новых инструментов, особенно тех, которые связаны с обеспечением сбалансированности региональной экономики. Поэтому сбалансированность следует рассматривать как стратегический ориентир эффективного управления экономикой региона, что предполагает формирование такой пространственной организации воспроизводства, которая обеспечит доступ всех территориальных образований региона и их населения к источникам социально-экономического развития.

Таким образом, устойчивое сбалансированное развитие экономики региона - это такое ее развитие, которое осуществляется за счет эффективного использования региональных факторов и обеспечивает постоянное сохранение условий для динамичного (с приращением) воспроизводства потенциала территории.

При этом достижение сбалансированности в рамках государственной политики включает последовательную реализацию мер по идентификации и преодоления экономической асимметрии между регионами в рамках федеральных округов и должна включать программу действий по обеспечению экономически однородного развития регионов.

Предложенный нами в работе методический подход к исследованию устойчивого сбалансированного развития территорий анализирует и распределяет по местам способность регионов создавать, потреблять блага и при этом сохранять окружающую среду. Он базируется на 48 демаркационно-оценочных критериях социально-экономического развития регионов, формирующих сегменты мезоэкономической факторной среды, влияющие на устойчивый экономический рост субъекта Федерации

Сегмент 1 «Финансы» обобщает критерии отражающие уровень финансовой независимости и сбалансированности территориальной экономики, наличие финансовых ресурсов для обеспечения экономического роста субъекта Федерации.

Сегмент 2 «Производственные процессы» характеризует эффективность реализации хозяйственных процессов в региональной экономике, включая отраслевой разрез, отражает количественные показатели деятельности крупных и малых предприятий, также приток инвестиций в процесс производства и создания общественных благ на данной территории, включает оценку инновационности хозяйственной деятельности в регионе.

Сегмент 3 «Качество жизни населения» интегрирует в себе влияние всего комплекса условий, воздействующих на состояние здоровья населения данной территории и его экономическую активность, а также миграционные процессы в регионе, мобильность, предприимчивость, инициативность населения территории, тендерное неравенство, в том числе уровень социальной безопасности.

Сегмент 4 «Ресурсная база» отражает уровень эксплуатации минерально-сырьевой базы территории, степень ресурсной направленности экономики территории.

Сегмент 5 «Экологическая безопасность» интегрирует комплекс показателей по сохранению и рациональному использованию природных ресурсов территории, восстановлению благоприятной окружающей среды, природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений и обеспечения экологической безопасности.

Проведенные расчеты выявили, что наиболее проблемными в региональном развитии по всем регионам СКФО являются по нисходящей: финансы, производственные процессы и качество жизни населения.

Таким образом, чтобы сохранить устойчивое и сбалансированное развитие территорий на перспективу, необходимо решить важнейшие задачи: ускорить социальные трансформации в регионах, определить приоритеты развития и разработать эффективные механизмы региональной политики для территорий внутри региона.

Рассмотренные выше особенности перехода экономики на рельсы устойчивого сбалансированного развития, принципы этого перехода и источники его реализации, - все это и составляет содержание концепции сбалансированного устойчивого развития экономики регионов СКФО, реализация которой, в свою очередь, вызывает необходимость совершенствования механизма функционирования региональной экономики с учетом принципов устойчивости и сбалансированности.

Под механизмом перехода экономики региона к устойчивому сбалансированному развитию мы понимаем формальное описание, анализ и синтез механизма функционирования развивающейся активной системы с учетом факторов внешней и внутренней среды. Выбор в качестве инструментария методологических и методических подходов теории активных систем, обусловлен тем, что их элементы обладают правом самостоятельно принимать решения и выбирать направления своего развития с учетом ограничений внутренней и внешней среды, что ярко проявляется на региональном уровне.

Достижение устойчивого экономического роста регионов России, стабильного социально-экономического развития невозможно без создания сбалансированной системы распределения финансовых потоков. Планирование финансовых потоков региона служит средством системного отображения региональных финансов и их взаимосвязи с финансами федерального центра, характеризует финансовые и организационные возможности региона, адекватно отражает обеспеченность процесса регионального развития необходимыми для этого ресурсами. Его наличие позволяет найти оптимальный вариант развития в региональном аспекте, выявить имеющиеся в экономике субъекта федерации внутренние резервы, шире использовать финансовые стимулы производства, обеспечить тесную увязку показателей плана социально - экономического развития с финансовыми показателями.

Эффективное управление устойчивым сбалансированным развитием регионов требует трансформации государственной региональной политики, причем принципиальным условием ее реализации является создание системы постоянного мониторинга. Эффективность проведения регионального мониторинга в значительной степени определяется системой показателей, позволяющей адекватно оценивать степень устойчивости развития объекта. Попытки формирования систем показателей, позволяющих оценить степень устойчивости и сбалансированности развития регионов, в последнее время активно ведутся Правительством РФ и самостоятельно субъектами. Поэтому формирование системы контрольных показателей, на наш взгляд, целесообразно осуществить с использованием методологии BSC, поскольку данная методология позволяет перевести стратегию в систему четко поставленных задач, а также показателей, измеряющих степень выполнения данных задач.

Следует отметить, что перечень индикаторов устойчивого и сбалансированного развития экономики регионов, а также их пороговые (предельные) значения должны иметь статус утвержденных или одобренных на региональном уровне параметров, соблюдение которых, в свою очередь, должно стать непременным элементом региональных программ социально-экономического развития. Однако реальных действительности утвержденных количественных параметров и их пороговых значений нет ни на уровне государства, ни на уровне субъектов Федерации.