Развитие методических подходов к обеспечению устойчивого сбалансированного развития экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ятченко, Лидия Валентиновна

  • Ятченко, Лидия Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Ятченко, Лидия Валентиновна. Развитие методических подходов к обеспечению устойчивого сбалансированного развития экономики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новороссийск. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ятченко, Лидия Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Сравнительный обзор базовых концепций регионального экономического развития

1.2. Региональный подход к реализации концепции устойчивого развития

1.3. Методические аспекты устойчивого сбалансированного развития экономики региона

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ

ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И СБАЛАНСИРОВАННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Мониторинг современного состояния регионального экономического развития (на примере Южного макрорегиона)

2.2. Оценка результативности сложившихся организационных схем и механизмов управления устойчивостью экономики отечественных регионов

2.3. Ключевые проблемы и приоритетные задачи обеспечения устойчивости и сбалансированности региональной экономики

3. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ФОРМИРОВАНИЮ, СОХРАНЕНИЮ И ВОСПРОИЗВОДСТВУ УСТОЙЧИВОСТИ И СБАЛАНСИРОВАННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Моделирование и выбор программ формирования, сохранения и воспроизводства сбалансированной устойчивости экономики региона (на примере Краснодарского края)

3.2. Абрисная концепция методического обеспечения устойчивости регионального развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методических подходов к обеспечению устойчивого сбалансированного развития экономики региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На этапе недавнего вступления РФ во Всемирную торговую организацию сохраняют приоритетность процессы реконструкции статуса отечественных регионов в сфере обеспечения роста их самостоятельности, что предопределяет актуальность поиска инновационных методов, способствующих росту устойчивости и сбалансированности регионального хозяйствования. Именно развитие методических подходов к сохранению и воспроизводству предпосылок к устойчивому региональному взаимодействию выступает ключевым условием восстановления активности рыночных субъектов на данных территориях.

Современные технологии обеспечения эффективного экономического развития регионов России в кризисной экономике все в большей степени смещаются в плоскость теоретико-методического обоснования организационных схем и механизмов формирования результативных социально-экономических процессов за счет территориального и проблемно-ориентированного подходов.

Недостатки используемых моделей региональной экономической политики в существенной мере предопределены отсутствием в академической литературе детальных алгоритмов и процедур координации региональных структур, бизнеса и гражданского общества в целях результативности управления устойчивым региональным развитием. Несбалансированность регионального хозяйствования способствует формированию диспропорций в пространственном развитии, что, в свою очередь, обусловливает замедление темпов инновизации российской экономики в целом. Апгрейдирование моделей регионального хозяйствования в направлении совершенствования диагностики и прогнозирования возможно именно на основе развития методолого-методической базы устойчивого развития территорий. Исследование региональных аспектов упомянутой теории позволит повысить результативность региональных программ, ориентированных на

рациональное использование материальных и нематериальных активов отдельных краев и областей. В контексте сказанного Краснодарский край выступает репрезентативным объектом управления, а успешная реализация рекреационного и олимпийского статуса данной территории служит дополнительным мотивом для исследования теоретико-методической платформы, обеспечивающей сбалансированность региональной экономики.

Таким образом, пространственная компонента как призма в исследовании моделей устойчивого развития обусловливает правомерность и целесообразность реформирования методических подходов к механизмам обеспечения эффективного социально-экономического развития регионов России.

Степень разработанности проблемы. Значительный задел в разработке вопросов устойчивого развития региона принадлежит: М. Бардакову, Е. Бизяркиной, С. Бобылеву, Д. Гвишиани, Э. Гирусову, В. Данилов-Данильяну, С. Забелину, Д. Кортену, А. Лешу, К. Лосеву, Д. Медоузу, Г. Мекуш, X. Норбергу-Ходжи, Ю. Овсиенко, В. Парето, Р. Перелету, С. Пилиеву, О. Пчелинцеву, Г. Розенбергу, Н. Суховой, М. Умаханову, О. Ушаковой, А. Шалмуеву, Р. Шахпазовой, К. Шуберту.

Методолого-методические подходы к изучению различных аспектов эволюции ключевых концепций региональной экономики отражены в работах С. Девяткина, В. Игнатова, В. Кистанова, А. Кокина, Н. Копылова, В. Моисеева, В. Ницевич, С. Трунина, Е. Шуртухиной, А. Щеулина.

Вопросы адаптации регионального развития к высокой неопределенности рыночной среды исследованы в трудах следующих отечественных и зарубежных экономистов: Г. Аралбаевой, Е. Авласович, И. Бушмина, Ю. Дмитриева, Д. Ермолаева, Т. Зайнчковской, Л. Иогмана, А. Исаева, В. Кретенина, В. Смирнова, А. Титова.

Специфика использования мониторинга, диагностики, моделирования, прогнозирования и выбора прогнозных сценариев применительно к региональному хозяйствованию представлена в трудах: С. Большакова,

Л. Булгаковой, К. Бостанова, А. Вагина, М. Гузева, В. Зарубина, И. Кормановской, В. Ксенофонтова, Н. Молчановой, Р. Попова, Н. Ренкас, Е. Скатершиковой, А. Федотова.

Однако многообразие и противоречивость мнений и научных позиций по вопросам методического обеспечения устойчивого развития региона, сохраняя дискуссионность затронутого круга проблем, не позволяет академическому сообществу сконцентрироваться именно на тех методических подходах к сбалансированному региональному развитию, которые способствуют росту многоуровневой конкурентоспособности хозяйственных комплексов отдельных территорий и России в целом, что и обусловило выбор темы, цели и задач диссертации.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» п. 3 - специализация «Региональная экономика». Содержание работы соответствует пп. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов: мониторинг экономического и социального развития регионов», пп. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Цель исследования - разработка теоретико-методических выводов и практических рекомендаций по формированию, сохранению и воспроизводству предпосылок к устойчивому сбалансированному экономическому развитию регионов РФ. Реализация цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

-провести сравнительный обзор базовых концепций регионального экономического развития;

- исследовать базовые методические подходы к устойчивому

5

сбалансированному развитию экономики региона;

-уточнить возможности реализации концепции устойчивого развития на основе территориального подхода;

-осуществить мониторинг современного состояния регионального экономического развития на примере Южного федерального округа в целом и Краснодарского края, в частности;

-оценить эффективность организационных схем и механизмов управления экономическим развитием отечественных регионов;

-выявить ключевые проблемы и формализовать приоритетные задачи по обеспечению устойчивости и сбалансированности региональной экономики;

-разработать инновационные методические подходы к управлению устойчивостью экономики региона (на примере Краснодарского края);

- предложить концептуальную методическую платформу для усиления интеграции региональной власти, бизнес-структур и гражданского общества в целях обеспечения устойчивого сбалансированного развития экономики Краснодарского края.

Объект исследования - методы исследования пространственных экономических систем и их взаимодействий в целом, а также развитие дисперсионно-дескриптивно-декомпозиционной методической базы для обеспечения устойчивости экономики Краснодарского края, в частности.

Предмет исследования - управленческие аспекты экономических отношений, возникающих в процессе обновления методической платформы для воспроизводства устойчивой сбалансированности региональной экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения ключевых концепций регионального хозяйствования, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых-регионалистов.

Решение указанных задач в диссертации использовались следующие методы исследования: территориальный, структурно-функциональный, информационно-аналитический, проблемно-ориентированный,

дефиниционный, дисперсионный, дескриптивный, декомпозиционный, сравнительно-ситуационный анализ, монографическое описание, экспертные оценки, а также мониторинг, статистический анализ и экономико-математические методы.

Информационной базой исследования выступили данные ежегодных статистических отчетов Росстата и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, в том числе Краснодарстата, мониторинга устойчивой сбалансированности экономики Краснодарского края; материалы Интернет-сети, периодических академических изданий и др.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертации, определяются комплексностью экономического анализа, основанного на репрезентативном и легитимном региональном эмпирическом материале, использованием широкого спектра общенаучных методических подходов к диссертации, а также их оригинальным сочетанием (методическая платформа «4-Д»).

Рабочая гипотеза исследования основывается на необходимости обновления методической платформы в целях обеспечения устойчивой сбалансированности экономики отечественных регионов как одного из ключевых условий повышения эффективности управления пространственными трансформациями и роста их многоуровневой конкурентоспособности. Недостаточная методическая обеспеченность процессов формирования и сохранения устойчивой сбалансированности регионального хозяйствования обусловливает неэффективность управления региональной экономикой. Решение указанных задач нацелено на реконструкцию методических представлений об устойчивости позитивных региональных реформ и обновление соответствующего прикладного инструментария.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современный кризисный этап в экономическом развитии отечественных регионов предопределяет ключевую роль теоретико-методического аппарата в обеспечении научно-обоснованного преодоления негативных последствий разбалансированности регионального хозяйствования. Традиционная теоретико-методическая база управления экономикой региона не в полной мере отвечает требованиям концепции устойчивого развития. Актуальность модернизации теоретико-методической платформы региональной экономики в части формирования и сохранения её устойчивости и сбалансированности послужила предпосылкой к обновлению соответствующего понятийно-категориального ряда.

2. Исследование методических аспектов двуединой природы устойчивого развития региона, охватывающих экономический, социальный и экологический векторы регионального хозяйствования, нацелено на нивелирование пространственной поляризации для регионов РФ, использование широкого спектра методических подходов к эффективному управлению экономикой регионов. Именно комплексное и одновременное применение дефиниционного, дисперсионного, дескриптивного, декомпозиционного и территориального методов исследования регионального рыночного взаимодействия обусловливает высокую результативность управленческих решений по обеспечению сбалансированности региональной экономики.

3. Парадигма многоуровневой конкурентоспособности регионального хозяйства предопределяет детальный мониторинг целесообразности традиционно используемых методических подходов к экономической диагностике пространственного развития, базирующихся на учете ключевых проблем, тенденций и закономерностей формирования и сохранения устойчивости и сбалансированности регионального рынка.

4. Современные коллизии разбалансированности регионального экономического развития и их сохранение предопределены двойственностью

инвариантности реализации методических приемов, способствующих усилению взаимодействия ключевых региональных агентов. Постольку реализуемые в РФ пространственные модели устойчивого сбалансированного развития ориентированы на обеспечение ускоренной адаптации отечественных регионов к требованиям, предъявляемым к субъектам ВТО, постольку реформирование методического сопровождения указанных процессов целесообразно переместить в плоскость, генерирующую социо-эколого-экономический оптимум.

5. Методический конструкт сбалансированного развития региона, сформированный на основе модернизации совокупности способов, подходов и приемов, а также базирующийся на учете эндогенных и экзогенных факторов активизации региональной экономики наряду с её экспансионистско-дискреционными механизмами и хозяйственными автоматами, индикаторами, критериями и показателями ранжирования, выступает ядром концепции обеспечения устойчивого территориального развития.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в реконструкции методической платформы регионального хозяйствования в целях обеспечения его устойчивости и сбалансированности. Элементами приращения научного знания послужили следующие тезисы:

- обновлен дефиниционный ряд («устойчивая сбалансированность экономики», «сбалансированная устойчивость экономики», «устойчивое сбалансированное развитие экономики региона»), интепретирующий зависимость уровня социально-экономического развития региона от эффективности используемых методических подходов к обеспечению его устойчивости и сбалансированности, что развивает научный задел С. Бобылева, Д. Гвишиани, Э. Гирусова (предлагаемый соискателем понятийный ряд описывает региональную специфику концепции устойчивого развития за счет оптимального сочетания преимуществ двух

феноменов - экономической устойчивости развития региона и экономической сбалансированности развития региона), а также позволяет оперативно выявлять проблемы региональной экономики для их дальнейшего устранения;

- доказана правомерность модернизации методических подходов к формированию и сохранению устойчивого сбалансированного развития экономики региона: предложена методическая платформа «4-Д» на основе сочетания дефиниционного, дисперсионного, дескриптивного и декомпозиционного подходов в развитие научного задела М. Бардакова, Л. Булгаковой в целях решения задач пролонгированной сбалансированности регионального хозяйствования; одновременное применение вышеуказанных подходов позволит корректно определять уровни устойчивости и сбалансированности развития отечественных регионов;

- уточнена методика оценки устойчивости экономики региона, учитывающая преимущества и тенденции определения экзогенных и эндогенных факторов устойчивости (пять факторов), необходимых для прогнозирования, моделирования и выявления её приоритетов с помощью содержательного описания объектов управления, алгоритмов накопления и обработки статистической базы, проведения экспертных опросов экономико-социо-экологи-ческой направленности; данная методика, развивая научные представления С. Большакова, базируется на уточненной системе показателей оценки устойчивости региональной экономики (шесть показателей) и кумулятивной матрице её экспертных оценок (семь строк, семь столбцов), что позволит оценивать степень управленческого воздействия для элиминирования факторов, блокирующих устойчивое развитие региона;

- разработана, апробирована и внедрена в практическую деятельность региональных структур (на примере Краснодарского края) методика агрегированной оценки устойчивой сбалансированности экономики региона, основанная на экономико-математическом моделировании (уточнены

формулы расчета ключевых показателей устойчивости), развивающая научные рекомендации Ю. Овсиенко, Е. Бизяркиной, Н. Суховой в части диверсификации возможностей прикладного использования методического инструментария «4-Д», что позволит отечественным регионам с низким уровнем устойчивости воспроизводственных процессов импортировать положительный опыт Краснодарского края в сфере проектирования сбалансированности интересов региональных и бизнес-структур, а также гражданского общества;

- предложена абрисная концепция методического обеспечения устойчивого регионального развития, развивающая научный задел В. Ксенофонтова в части внедрения различных методических конструктов («устойчивость-сбалансированность») в региональные программные продукты (адаптация методических рекомендаций, программ, семинаров, вебинаров и практикумов к рекреационно-олимпийской специфике Краснодарского края как региона базового эксперимента), концепция учитывает особенности функционирования агроресурсного и рекреационного кластеров, что позволит решать задачи по оптимизации механизма управления региональной экономикой.

Теоретико-практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в расширении теоретико-методологических представлений об эффективном региональном хозяйствовании на основе уточнения и обновления методических подходов к устойчивой сбалансированности экономики региона. Практические рекомендации соискателя могут быть использованы региональными властными структурами при разработке региональных социально-экономических программ в условиях посткризисной экономики.

Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в процессе преподавания вузовских курсов «Региональная экономика», «Пространственная экономика» и дисциплин специализации,

касающихся специфики сохранения устойчивой сбалансированности экономики отечественных регионов.

Апробация результатов исследования. Базовые теоретико-методические положения и отдельные выводы диссертации докладывались соискателем на международных научно-практических конференциях в 20092013 гг. в Семей (Республика Казахстан), Барнауле, Горячем Ключе, Краснодаре, Новороссийске.

Результаты проведенной работы использованы в практической деятельности ряда структур Краснодарского края, а также внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в 2013 г.

По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 12,9 п.л. (авторский вклад - 5,8 п.л.).

Структура работы. Логика и структура работы определены поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложения.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ

1.1.Сравнительный обзор базовых концепций регионального

экономического развития

Термин «регион» появился относительно недавно, на более ранних этапах, ему предшествовало понятие «провинция» - обобщенный термин для территориальных образований. Многообразие понятий, близких с понятием «регион» довольно значительно, при этом четкое разграничение данных понятий на сегодняшний день представляется неосуществимым и бесполезным. Тем не менее, для реализации цели диссертационного исследования определённая классификация терминов необходима. Регион -понятие, не определяющее площадь территории. Данное понятие часто используется для обозначения произвольной территории, характеризующейся набором особенностей. Регион, с одной стороны, - это единое целое, с другой, - определённая часть целого.

В отечественной экономической литературе к регионам принято, относить:

- хозяйствующие субъекты РФ;

- масштабные естественные экономические территориальные образования (Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный);

- федеральные округа (Центральный, Северо-западный, Южный, Северо-Кавказский федеральный округ. Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный);

- объединённые по территориально-экономическому признаку территории различных государств;

- объединённые по территориально-экономическому признаку государства.

Слово «регион» происходит от латинского «regio» - область, местность, страна, то есть обособленная территория. Таким образом, все вышеперечисленные территориальные образования соответствуют первоначальному сущностному понятию региона.

Наиболее полное толкование «региона» приводится в «Большом толковом словаре русского языка», где регион характеризуется как обширный район, группа соседствующих стран или территорий, объединенные по определённым признакам.

Понятие «регион» приведенное в современном экономическом словаре интерпретируется как область, район, территория, часть страны, отличающиеся естественными и исторически сложившимися экономико-географическими условиями и национальным составом населения данной территории.

На наш взгляд, наиболее корректное и полное трактование «региона» приведено в «Большом экономическом словаре», в котором под регионом понимается область, район, часть страны, отличающиеся совокупностью естественных, исторически сложившихся относительно устойчивых экономико-географических и других характеристик, зачастую сочетающихся с особенностями национального состава населения. Под регионом принято понимать несколько соседствующих государств, представляющих определённый по экономико-географическому, национальному, культурному и общественно политическому признакам район мира.

Поскольку в нашем исследовании мы будем рассматривать регион как значимую экономико-территориальную компоненту страны, постольку под регионом правомерно определять экономически целостную территорию. Региональная политика, по нашему мнению, - это система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим,

экономическим и социальным развитием регионов, включающая и эффективный механизм их реализации.

Ключевыми целями российской региональной политики выступают:

- развитие экономических, социальных, правовых и организационных основ федерализма в РФ для формирования единого экономического пространства;

- создание единых социальных стандартов и защиты прав граждан, гарантированных Конституцией РФ, независимо от уровня экономического развития региона;

- нивелирование диспропорций в социально-экономическом развитии территорий;

- реализация комплексной экологической защиты регионов;

- приоритетное развитие стратегических регионов;

- эффективное использование природно-климатических и геополитических особенностей регионов;

- развитие местного самоуправления.

Региональное развитие - это изменение комплекса маркеров социально-экономического состояния, структуры экономики и жизнеобеспечения региона, обеспечивающее повышение уровня и качества жизни его населения. Это понятие включает рост экономики (ВРП), рост ВРП на душу населения, рост доходов населения, развитие социальной сферы, развитие инфраструктуры, рост уровня и качества человеческого капитала. Таким образом, развитие региона - это процесс накопления положительных изменений, которые приводят к повышению эффективности его деятельности.

Экономическое изменение субъекта отражает квантитативные или квалитативные изменения его эффективности, его функциональную целесообразность и динамику его экономических показателей. Изменение может носить, как позитивный, так и негативный характер. Таким образом, регистрируется снижение или рост функциональной целесообразности

субъекта, его продуктивности посредством трансформации его потенциала для достижения определённых целей (рост благосостояния населения, инвестиционной привлекательности территориального образования, прибыльность предприятия и т. п.). При этом необходимо уточнить, что экономические трансформации субъекта, предопределённые фиктивными целями, формируемые ложными мотивами, а также непрофессиональными действиями и решениями, приводят к негативным последствиям.

Определяя смысл понятия «повышение качества жизни населения» необходимо отметить, что данное понятие весьма объёмно и вмещает в себя такие характеристики, как развитие социальной сферы, развитие территориальной инфраструктуры, рост валового внутреннего продукта на единицу населения, динамику доходов населения, повышение качества человеческого капитала и т.д. Таким образом, данное понятие отражает рост количества и качества благ, востребованных населением. Следовательно, развитие территориального образования понятие более объёмное, чем понятие развития экономики.

В свою очередь, под развитием экономики субъекта, принято понимать изменение валового регионального продукта (далее по тексту - ВРП) на одного жителя территориального образования. Несомненно, что объём и динамика ВРП выступают определяющими детерминантами регионального развития.

Основополагающей целью эффективного государственного регулирования экономики выступает развитие регионов. В своём труде П. Самуэльсон доказал факт того, что элементарный квантитативный рост производства эффективен только при условии проведения соответствующей политике властей, ориентированной на рост уровня и качества жизни населения. Необходимо уточнить, что эффективное региональное развитие в рыночной экономике возможно посредством роста внутренних доходов, а также за счет привлечения внешних инвестиций. Поскольку рост экономики обуславливает региональное развитие и поддается количественным оценкам,

постольку он и выступает ключевым параметром оценки регионального развития.

На сегодняшний день правомерно выделить два фундаментальных подхода к теории регионального развития:

- первый подход базируется на принципе того, что экономика региона тождественна экономике государства;

- второй, на исследовании поведения предприятий, формирующих рост региональной экономики.

Фундаментальные научные школы в области региональной экономики сформировались в промышленно развитых странах (далее по тексту ПРС) -Великобритании, Германии, США, Франции и Швеции. Концепции сформулированные основоположниками и последователями основных школ аккумулируют весь накопленный опыт развития регионов ПРС.

К основным моделям регионального развития принято относить:

- неоклассические теории;

- модели кумулятивного роста;

- теорию конкурентных преимуществ региона.

Открытость региональных экономик и принципы свободной конкуренции между всеми субъектами выступают фундаментом неоклассической теории. Представленные теории опираются на всесторонний учет факторов, увеличивающих производственный потенциал социально-экономической системы. При этом регионы трактуются как производственные единицы, между которыми при помощи рыночных отношений устанавливается продуктивная взаимосвязь и относительный баланс взаимоотношений. Диспропорции регионального развития в данных моделях проявляются в виде краткосрочных отклонений от равновесия или выступают следствием несовершенного регулирования в ответ на внешнее вмешательство. Степень регионального развития устанавливается уровнем внедрения инноваций, инвестиционной привлекательностью региона, состоянием трудовых ресурсов, природно-климатическими характеристики

территории. Рост национальной экономики достигается посредством эффективного распределения ресурсов между территориальными субъектами с учётом применения принципов свободной конкуренции. Темпы государственного экономического развития выступают величиной заданной, таким образом опережающий рост экономики отдельного субъекта может выступить следствием снижения темпов роста других территориальных образований.

Современная неоклассическая теория в целом ориентирована на оценку уровня конвергентности различных государств, тем не менее, отдельные модели легко применимы в рамках одного государства, поскольку, развитие отдельных территориальных образований в пределах одного государства, сравнимо с различиями между странами при этом учитывает различные региональные особенности.

При рассмотрении неоклассической модели роста Р. Солоу необходимо выделить её ключевые положения:

- различия в темпах регионального развития обусловливается скоростью квантитативных трансформаций внутренних детерминантов развития;

- диспропорции в темпах роста региональных экономик напрямую зависят от мобильности факторов производства;

- симплификация социальных характеристик регионов;

- степень участия отдельных факторов в прирост ВРП.

Говоря о неоклассических теориях необходимо уточнить факт наличия свободных конкурентных рынков, как национальных, так и региональных и реализацию права свободной конкуренции отдельного региона на получение прибыли и ограниченных ресурсов. В частности, предполагается, что в «отсталых» регионах уровень оплаты труда ниже, а, следовательно, и ниже производственные издержки, что в свою очередь способствует росту региональных доходов, стимулирует инвестиционную активность и в конечном итоге активизирует темпы регионального развития.

Одним из существенных недостатков неоклассической теории, в том числе и современных её вариантов, остаётся неадекватный учет региональной специфики и спорный базовый постулат об оптимальной мобильности ресурсов. Ярким примером несостоятельности неоклассической теории выступает полное отсутствие мобильности природных ресурсы, а так же стремление трудовых ресурсов в экономически развитые территории, что наиболее ярко проявляется в условиях глобализации мировой экономики, тем самым обостряя дисбаланс регионального развития.

При рассмотрении теория кумулятивного роста и развития необходимо прояснить факт, того что базовая модель была изначально создана для государств, как территориальных единиц. Теории данного направления выступают обобщением экономико-географических, неокейнсианских и институциональных моделей и основываются на положении «взаимной и кумулятивной обусловленности». Наиболее значимыми представителями теорий кумулятивного роста и развития выступают Ж-Р. Будвиль, Г. Мюрдаль, Ф. Перру, П. Потье, X. Ричардсон, Т. Хегерстранд, А. Дж. Фридман. Теория кумулятивного роста и развития доказывает, что специализация территориального образования и использование эффекта масштаба, позволяют несущественное достоинство территории по истечении определённого временного промежутка может быть многократно увеличено. Ориентация базовых концепций данной теории на регионы приводит к выводу, что приоритеты (центры роста и развития) отдельных регионов, определяют темпы регионального развития. Вместе с тем запаздывание в темпах развития «отсталых» регионов при дефиците таких полюсов (центры роста и развития) может приводить к её эскалации.

Ключевым детерминантом ускоренного промышленного роста региона разработчики теории роста региональной экономики считают так называемый «штандорт», понятие, описывающее не реальное, а предполагаемое, наиболее эффективное размещение промышленной

предприятий, т.е. агломерационные центры, которые способствуют сокращению совокупных издержек территориальных предприятий.

По мнению X. Ричардсона, формирование крупных мегаполисов или концентрация городов-спутников вокруг единого центра способствуют проявлению «агломерационного эффекта» и являются своеобразными «полюсами роста и развития» экономики отдельного региона или государства в целом. Данная региональная агломерационная экономия производственных издержек и активизирует поступление высокопрофессиональных кадров, НТП и повышение производительности труда, оказывая существенное влияние на процессы размещения производств и повышает инвестиционную привлекательность территории.

Модель роста X. Ричардсона учитывает отсутствие мобильности природных ресурсов, а также наличие мегаполисов, т.е. ведёт учёт реальных региональных особенностей. Региональное развитие в данной модели основано на эффективном потреблении внутренних немобильных ресурсов и активной мобилизации мобильных ресурсов из других территориальных образований. Стремление регионов к инновационным трансформациям, эффект агломерации, формирование привлекательного инвестиционного климата выступают ключевыми условием регионального развития.

Дальнейшее своё развитие теории регионального развития получили теорией «центр - периферия» Дж. Фридмана, автора книги «Политика регионального развития: опыт Венесуэлы». Базируясь на изучении опыта развития локальной территории Дж. Фридман утверждал, что рост сосредотачивается преимущественно в промышленных центрах, т.е. рост экономики агломераций способствует прогрессу всего территориального образования за счет увеличения уровня доходов и снижения производственных издержек. Своё дальнейшее развитие теории регионального экономического роста получили через развитие концепции неравномерности размещения предприятий, декларирующей развитие региональной экономики посредством оптимизации территориального

размещения предприятий и формирования комплиментарных условий для их хозяйственной деятельности.

В своих работах Дж. Фридман сформулировал обязательные требования для успешного развития территориальных центров роста:

- формирование достаточного количества потенциальных центров роста;

- форсированное развитие одного из центров роста, способного оказывать эффективное воздействие на мегаполис, региональное и государственное развитие в целом;

- активизация еще нескольких центров роста, способствующая образованию полицентрической структуры центров роста;

- объединение центров роста в кластеры и отрасли.

Существенное влияние на развитие теории полюсов роста оказали

труды шведского географа Т. Хэгерстранда, предложившего рассматривать социально-экономические процессы, как процесс диффузии, поддающийся моделированию по методу Монте-Карло и работы французского экономиста Ф. Перру и французского географа Ж.-Р. Будвиля впервые предложивших концепцию «полюсов роста» в виде экономико-матричной модели «затраты -выпуск» и придавших ей законченную пространственно-региональную форму с учётом межрегиональных связей.

В соответствии с моделью предложенной Ж.-Р. Будвилем, рост производства в экономике происходит достаточно скачкообразно, при этом чётко прослеживаются отрасли развивающиеся наиболее динамично. Данные отрасли выступают своеобразными «локомотивами» экономического развития территорий и выступают в виде «центров развития». Посредством реализации взаимосвязей типа «затраты - выпуск» детально проанализированных в работах нобелевского лауреата В. Леонтьева эффект роста производства транслируется на регион или государство в целом. Вследствии активизации процесса концентрации производства, ведущие отрасли концентрируются на определенной локальной территории. Ж.-Р.

Будвилем была предложено ранжирование центров роста, вследствие чего они были поделены на:

- мелкие и средние города и посёлки городского типа, ориентированные на сложившееся производство и удовлетворяющие потребности прилегающей территории;

- средние города с разветвлённой структурой хозяйствования, эволюционирующие за счет дотаций и притока внешних инвестиционных поступлений;

- городские агломерации со сформировавшейся структурой хозяйства, содержащей прогрессивные производства, что в свою очередь и обусловливает потенциальную возможность автономного развития;

- полюсы интеграции, объединяющие ряд городских систем, обусловливающих развитие экономики отдельного региона и государства в целом.

Вместе с тем, согласно теории Ж.-Р. Будвилю, автономный рост не характерен для малых территориальных образований, а обуславливается включением механизма диффузии инноваций.

На современном этапе развития российского общества ключевое значение получили институциональные подходы и концепции регионального развития. Для эффективного регионального развития необходимым условием выступает адекватное социальное, институциональное и политическое обеспечение жизнедеятельности населения.

Р.Ф. Туровский в монографии «Центр и регионы: проблемы политических отношений» используя динамические модели размещения производств, пришёл к следующим выводам:

- фрагментарный характер территориального распределения производства означает, что дисбаланс в региональном развитии с течением времени могут усилиться, всегда будут присутствовать регионы-«локомотивы» прогрессирующие на волне активного внедрения инноваций;

- существуют различные детерминанты территориального размещения предприятий, ключевой из которых выступает курс экономической политики проводимой администрацией региона;

- диспропорции в экономическом развитии между регионами-лидерами и депрессивными регионами постоянно корректируются, отсталость депрессивных территорий объясняется тем, что происходит постоянное запаздывание в реализации инноваций;

- диспропорции регионального развития состояние временное, поскольку центры роста формируются постоянно, в том числе и на периферийных территориях.

Особое место в последнее время занимает теория конкурентных преимуществ. Предложенный подход в настоящее время выступает платформой как для стратегии развития на государственном уровне, так и на региональном. Данная теория базируется на принципах конкуренции и научно-технологического прорыва. В отечественной экономической литературе данное направление получило название развития «точек роста экономики». Территориальные образования различных уровней должны стремиться к наиболее эффективному использованию природно-климатических, производственных, интеллектуальных, инновационные или иного рода преимуществ при реализации программ социально-экономического развития.

Краеугольным камнем концепции национальных конкурентных преимуществ М. Портера выступает идея, так называемого «национального ромба», определяющего основные свойства конкурентных государственных преимуществ, логично взаимосвязанных между собой и определяющих потенциальный уровень конкурентного преимущества данной территории в мировой экономической системе. «Национальный ромб» характеризует систему обусловливающих ключевых факторов, способствующих созданию комплиментарных условий при реализации потенциальных преимуществ территориального образования (рис. 1).

Л

ПАРАМЕТРЫ ФАКТОРОВ

ПАРАМЕТРЫ СПРОСА

\7

ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ОТРАСЛИ

Рис. 1. Факторы конкурентных преимуществ государств

К данным факторам правомерно отнесены:

1) Параметры факторов (производственные) определяющие, как материальные, так и нематериальные условия, необходимые для развития конкурентного государственного преимущества в целом и ее базовых отраслей.

В формировании территориального (регионального) конкурентного преимущества ключевое значение приобретают стратегия развития предприятий, их организационная и производственная структура и способы ведения конкурентной борьбы между ними. В условиях отсутствия конкурентной среды, при условии, что стратегия развития предприятия не направлена на реализацию эффективной деятельности в условиях жёсткого соперничества между предприятиями, конкурентные преимущества у данного типа предприятий на внешнем рынке пропадают.

2) Параметры (условия) спроса отражают в первую очередь емкость, динамику и дифференциацию спроса по видам продукции, а так же предъявляемые требования потребителей товаров и услуг к их цене и качеству. В условиях сформировавшегося спроса, инновационные изделия до их реализации на мировом рынке проходят первую апробацию на внутреннем (региональном) рынке.

3) Развитие в экономике государства (региона) высокоэффективных когнатических и вспомогательных отраслей, ориентированных на обеспечение предприятий ведущих отраслей необходимыми материальными средствами и оперативной информацией, выступает обязательным условием формирования конкурентных преимуществ в глобальной экономике для фирм соответствующих отраслей.

4) Случайные события, способные ослабить или усилить формирующиеся конкурентные преимущества территориального образования. К явлениям такого рода относятся инновационные изобретения, значимые технико-технологические преобразования, стремительные изменения цен на ресурсы, глобальные трансформации на финансовых (валютных) рынках, скачки спроса, как регионального, так и глобального характера, принятие принципиальных политических решений, начало военных действий и ряд других непредвиденных обстоятельств.

Вместе с тем, необходимо отметить ключевое значение властных структур в процессе развития национальных конкурентных преимуществ, проявляющееся в оказании существенное воздействие на все ключевые детерминанты «национального ромба», при этом воздействие может носить как позитивный, так и негативный характер. На условия производства и спроса властные структуры влияют посредством проведения определённой экономической политикой. Например, правительства способны оказывать существенную поддержку развитию когнатических и сопряженных отраслей, взаимодействующих с национальными экспортоориентированными отраслями. Данные детерминанты обуславливают формирование национальной конкурентной среды, в которой предприятия обучаются конкурировать между собой.

При создании благоприятной экономической ситуации, которая стимулирует быструю аккумуляцию специализированных активов и практического опыта, национальные предприятия получают определённое конкурентное преимущество. При создании в регионе условий

обеспечивающих эффективное информационное обеспечение, с учетом понимания потребностей в конкретном продукте, региональные предприятия так же приобретают конкурентное преимущество. При условии, что экономическая ситуация внутри территориального образования вынуждает предприятия (отрасли) к инвестированию и инновациям, то предприятия (отрасли) не только приобретают конкурентное преимущество, но и увеличивают его с течением времени.

Основополагающим обобщением неоклассических теорий выступает выводом, что уровни экономического развития регионов с увеличением временного промежутка имеют свойство нивелироваться, приверженцы данной научной школы пришли к заключению о нерациональности государственного вмешательства в экономическое развитие регионов. Тем не менее, они не оспаривают факт необходимости оказания финансовой помощи «отсталым» регионам для решения актуальных социально-экономических проблем.

Приверженцы теорий кумулятивного роста исходя из степени диспропорций в уровнях регионального развития предлагают проводить активную региональную политику. Ими сформулирована актуальная цель современной региональной политики, выражающаяся в сокращении конкурентных отличий в уровнях регионального развития (достижение баланса между уровнями экономического регионального развития, при этом под балансом рассматривается не достижение паритета, а нивелирование основных социально-экономических различий). Следствием данного вывода выступает утверждение, что государству необходимо проводить регулярное стимулирование экономического развитие депрессивных регионов.

Для стран с развитой рыночной экономикой приоритетными направлениями развития выступают:

- стабильный прирост ВВП (ВРП);

- развитие сферы НИОКР;

- разработка и широкое внедрение инноваций;

- рост качества жизни населения;

- повышение качества человеческого капитала;

- снижение темпов инфляции и стабилизация цены на основные группы продуктов;

- сокращение уровня безработицы;

- гарантии социальной защищенности населения;

- развитие инфраструктуры, включая информационное обеспечение.

В странах с развитой рыночной экономикой ключевые цели по достижению высокого уровня качества жизни уже в определённой степени достигнуты, странам же с менее развитыми экономиками приходится ставить менее амбициозные цели, которые уже достигнуты промышленно развитыми странами. К ключевым целям данной группы государств правомерно отнести:

- достижение социально-экономической устойчивости;

- наращивание темпов роста ВВП (выше 5%);

- создание оптимальных условий для развития человеческого капитала;

- формирование благоприятного инвестиционного климата;

- получение доступа к инновационным технологиям;

- экономический суверенитет и рост благосостояния населения.

Для достижения высоких темпов экономического роста государствам с менее развитой экономикой приходится значительную часть национального бюджета перераспределять в виде дотаций и субсидии, тем самым экономя на социальных программах, что выступает обоснованной мерой в стратегических планах развития.

Итак, сравнительный обзор базовых концепций регионального экономического развития, выявил значительное количество различных концепций тем самым объясняя, что теории регионального развития выступают результатом социально-экономического развития общества. Теории регионального развития способствуют адекватной оценке уровня

развития территориальных образований, формулируют ключевые положения региональной политики, а также определяют наиболее эффективный вектор регионального развития. Каждая концепция относится к отдельным региональным процессам и определенным региональным условиям. Следовательно, теории имеют обусловленное влияние на социально-экономические условия развития общества определённой территории.

1.2. Региональный подход к реализации концепции устойчивого развития

Современные вопросы взаимоотношения человека с окружающей средой требует оперативного решения, эффективность решения которых обуславливает понимание сути взаимосвязи экологических и социально-экономических систем, понимание которых позволит определить наиболее рациональное направление дальнейшего развития любого территориального образования.

Разрабатываемые сценарии развития, а также анализ базы данных о негативных тенденциях происходящих в биосфере, убедительно доказывают необходимость радикальных преобразований в глобальном развитии и создании новой политико-экономической стратегии. Необходимость трансформирования всей мировой экономической системы для смягчения последствий экологического кризиса была одобрена на 13-ом совещании Конференции ООН проходившей в конце 2007 г. в Индонезии (о. Бали). Сторонниками разработанной под эгидой ООН концепции устойчивого развития общества и экономики решительный крен сделан в сторону гуманизации социально-экономической жизни общества, обеспечения действенного контроля за эффективностью использования природно-ресурсного потенциала в интересах населения планеты, соблюдения прав и

свобод граждан, социальной защиты населения на путях более равномерного распределения доходов и капиталов и т. д.

Прогноз развития на ближайшие десятилетия показывает, что тенденция разрушения экологической системы, деградация природно-климатического комплекса, негативные изменения в условиях проживания людей сохранится и даже усилится.

По признанию многих, объективно оценивающих современную социально-экономическую, экологическую и демографическую ситуацию на планете ученых, политических и общественных деятелей, рыночная экономика в ее классическом виде, по природе заложенных в ее фундаменте функциональных отношений между обществом и природой, не может разрешить стоящие перед человечеством проблемы и др.

Для преодоления экологического кризиса необходимым условием выступает кардинальная структурная трансформация всей современной экономической системы в соответствии с насущными экологическими требованиями. Во многих работах современных ученых правомерно актуализируется вопрос о необходимости изменения концепции развития. Реализации данной задачи, посвящено значительное число фундаментальных исследований (В. И. Вернадского, X. Зиберта, С. Забелина, Д. Кортена, Д. Медоуза, X. Норберг-Ходжи, К. Шуберта и др.). Тем не менее, подобное интерпретирование процесса развития не воспринималось обществом как весомый аргумент.

Современные исследователи устойчивого развития - E.H. Бизяркина, А. Вагин, В.Г. Горшков, С.Н. Бобылев, П.А. Макеенко В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, Г.Е. Мекуш и др. акцентируют внимание на том факте, что глобальная экосистема исчерпаема, а в экономике нужен адекватный учет экологического фактора, что технико-технологический прогресс не всегда несёт социальное совершенствование, свидетельствует о потребности трансформации парадигмы развития.

Сущность инновационной парадигмы развития состоит в построении высоконравственного общества, достижении высокого качества жизни и устойчивого развития (индивида, производства). Трудность оперативного перехода к устойчивому развитию состоит в том, что на сегодняшний день остаются неурегулированными достаточно серьёзные экологические проблемы, а так же вопросы истощимости и восполняемости природных ресурсов. Новую концепцию устойчивого развития необходимо воспринимать, как реальную альтернативу современным теориям социально-экономического развития общества, но при этом необходимо учитывать специфику в подходах для ее реализации, отвечающих не только современным требованиям, но и перспективам развития.

Необходимо обратить особое внимание на методологические аспекты, возникающие при рассмотрении специфики устойчивого развития как предмета научного исследования. Данные проблемы, особо остро проявляются при определении понятия «устойчивое развитие», применение которого среди исследователей наиболее дискуссионно. В работе «Экологический вызов и устойчивое развитие» авторами проанализированы разнообразные трактовки термина «устойчивое развитие» и его эволюция. На сегодняшний день существует множество определений устойчивого развития, заостряющие внимание на принципах развития взаимодействия человека и природы, создания равновесия между хаосом и порядком и т. п.

По мнению Г. Горшкова термин «устойчивое развитие» ориентирован на экоразвитие, то есть Экологически акцентированное социально-экономическое развитие, а отсюда вытекает «новая парадигма -экологизации экономики».

Так, по мнению В.И. Данилов-Данильяна «устойчивого развития» следует трактовать как развитие, при котором человечество не разрушает природный фундамент существования и функционирования своего хозяйства. «Устойчйвое развитие» отражает такую модель развития, при котором на природную среду оказывается антропогенное воздействие,

адекватное ассимиляционному потенциалу природной среды, регулятивному потенциалу биосферы.

Наиболее универсальная модификация концепции устойчивого развития задекларирована в докладе ООН за 1994 год о развитии человеческого потенциала. В тексте доклада понятие «устойчивого развития» определено как развитие, «не только порождающее экономический рост, но справедливо распределяющее его результаты, восстанавливающее окружающую среду в большей мере, чем разрушающее ее, увеличивающее возможности людей, а не обедняющее их. Это развитие, которое отдает приоритет бедным, расширению их возможностей и обеспечению участия их в принятии решений, затрагивающих их жизнь. Это развитие, в центре которого человек, ориентированное на сохранение природы, направленное на обеспечение занятости, предполагающее реализацию прав женщин». Данное определение устойчивого развития значительно актуализирует социальные аспекты развития.

Но, разумеется, устойчивость развития не сводится только к эколого-экономическому, хотя это и выступает определяющим моментом. Поэтому в качестве основополагающего критерия устойчивого развития предлагается рассматривать состояние здоровья населения, обусловленное экономической, технологической, социальной и экологической составляющими развития, в концентрированном виде отражающее динамику эколого-экономико-социальных процессов в обществе на локальном, национальном и общецивилизационном уровнях.

Обоснованно подчеркивая взаимосвязанность экологического устойчивого развития, устойчивого социального и экономического развития, Р. Гудланд и др. предложили следующий подход, при котором устойчивое развитие разделяется на три составляющие:

1. Устойчивое социальное развитие (равноправие людей и социальная справедливость).

2. Экономически устойчивое развитие (поддержание материального, человеческого и культурного капитала).

3. Экологически устойчивое развитие (благополучие людей обеспечивается сохранением источников сырья и окружающей среды.

И. Серагельдин и А. Стир предложили классифицировать цели экологически устойчивого развития по трем категориям:

1. Экологические цели, включающие проблематику целостности экосистем.

2. Экономические цели, в том числе проблемы роста экономики, принципы равенства и эффективности.

3. Социальные цели, в числе которых жизненные условия, социальная справедливость, культурная идентифицированность, конституционное развитие.

Таким образом, понятие «устойчивое развитие» по ряду аспектов отличается от традиционного понятия «развитие». Термин «устойчивое развитие» очень противоречив по своей сути, и многие иностранные исследователи уже начинают отказываться от него, особенно, что касается экономического аспекта данного понятия. Хотя данный термин и отражает комплекс социальных, этико-моральных и других проблем, экономическая составляющая все же более важна как первопричина: проблема экологии -это, прежде всего, проблема хозяйственной жизни людей.

Вследствие того, что в литературе по-разному используется понятие «устойчивое развитие», учеными предлагается ввести различение устойчивого развития в узком и в широком смысле. Устойчивое развитие в узком смысле предполагает экологическую устойчивость, в широком смысле - включает все виды устойчивости (не только экологическую, но и демографическую, социальную, экономическую, техногенную и т. п.). Реализуя цель диссертационного исследования, считаем необходимым и очевидным провести обзор особенностей реализации концепции устойчивого развития в России. Несмотря на сформированные правовые и

институциональные основы управления охраной окружающей средой, Россия по-прежнему несет на себе груз унаследованных экологических проблем. Эти проблемы обостряются в результате низкого уровня природоохранных инвестиций, недостаточности мер и расточительного использования природных ресурсов, отсутствия ценовых и рыночных механизмов, обеспечивающих эффективное использование ресурсов, а природоохранная информация недостаточно прозрачна для того, чтобы обеспечить контроль и лоббирование экологических вопросов со стороны информированной части общества. Причин для развития экологического кризиса в стране (наряду с воздействием глобальных факторов) можно привести множество.

Высшая государственная власть осознала важность указанных проблем, и была проделана значительная концептуально-теоретическая работа для перехода России к «устойчивому развитию». Появились различные концепции практической реализации этой идеи в рамках России, была принята «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», которая концептуально определила новый курс развития нашей страны на обозримое будущее. Необходимо отметить, что положительной стороной этих концепций, в том числе и принятых в качестве основы в указах президента и в правительственных постановлениях, является то, что в них предлагается социально-экономические, экологические и политические проблемы рассматривать в комплексе, не разделяя их.

Протяженность перехода к устойчивому развитию и последовательность решения проблем на этом пути вызывают необходимость его периодизации. С известной долей условности переход России к устойчивому развитию в широком смысле подразделяют на три этапа: выживание - 1999-2005 гг., модернизация - 2006-2020 гг., экологическая реконструкция - 2021-2025 гг.

Основным содержанием первого этапа должно стать повышение уровня жизни малоимущих слоев населения и, главное, ликвидация бедности.

Главное содержание второго этапа - производственно-технологическая и социально-экономическая модернизация, позволяющая создать современное постиндустриальное общество с достаточно высоким уровнем благосостояния и социального обеспечения, со значительной долей населения (порядка 50 %) среднего класса, с надежно функционирующей инфраструктурой.

Основное содержание третьего этапа - крупномасштабные природовосстановительные мероприятия: реабилитация экологически неблагополучных территорий, восстановление и реконструкция разрушенных и поврежденных экосистем, очистка атмосферного воздуха и водоемов, аналогичная той, что проводилась в 1960-80-е гг. в западных странах и в Японии.

Концепция устойчивого развития стала официальной доктриной для России, что должно было привести к экологизации экономики. Однако за прошедшие годы заметного улучшения качества окружающей среды в России не произошло, несмотря на разрушение промышленного потенциала.

Следует отметить, что есть ученые, которые весьма критически относятся к концепции устойчивого развития и даже отвергающие ее идею. Так, С. Г. Ковалев отмечает, что в настоящее время переход к устойчивому развитию не адекватен ни экономическому, ни социальному состоянию России, ставит ее ресурсы и темпы экономического роста под контроль мирового сообщества. Ускоренное развитие России в технологической и социально-экономической сфере можно осуществить не на пути устойчивого, а только на пути прорывного развития.

Некоторыми отечественными экономистами высказывается мнение, что в настоящее время предлагаемая западными экономистами концепция устойчивого развития не приемлема для России. Попытка практического внедрения в России положений устойчивого развития в существующем его понимании несет ей вред, так как обусловливает снижение уровня

промышленного» развития страны, отставание ее от экономически развитых стран.

В России к самой концепции устойчивого развития относятся как к чистой декларации. Данное различие представляется важным по двум причинам. Во-первых, установка на равенство трех измерений (экологического, социального и экономического) в сфере политического и территориального планирования имеет отношение к так называемому императивному, а не научному знанию. Во-вторых, в России все и давно привыкли к тому, что экологическая проблематика вторична, а экологические программы капиталоёмки.

Отсюда следует вывод о необходимости проведения фундаментальных исследований по созданию эколого-экономических моделей, позволяющих проигрывать сценарии социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом, в соответствии с требованиями концепции устойчивого развития. Основная идея устойчивого развития состоит в учете экологического фактора при развитии человеческого общества, поэтому при составлении федеральных целевых программ приоритет должен быть отдан экологической политике.

Г.С. Розенберг дает критический анализ некоторых из предложенных в последнее время концепций устойчивого развития России, ссылаясь на отсутствие механизмов реализации этих концепций и четкого представления об объемах и источниках финансирования такого рода изменений в жизни страны, ее регионов и городов.

Однако, на наш взгляд, не следует отказываться от самой идеи устойчивого развития, а необходимо наполнить ее новым содержанием, платформой которого должен стать новый организационно-экономический механизм, учитывающий богатый, накопленный зарубежный и отечественный опыт, а также учитывающий духовные, исторические, национальные особенности России.

Перспективы развития РФ в XXI в. отечественные ученые видят на путях реализации новых концепций. Так, рядом исследователей предлагается к реализации новую инвестиционную концепцию развития, результатом реализации которой будет достижение управляемого сбалансированного устойчивого экономического роста, который и должен стать базисом устойчивого развития России и ее общественных институтов. Кроме этого подхода автор отмечает, что «успешный переход к стратегии устойчивого развития в России в новом понимании возможен только при переходе на качественно новые условия жизнедеятельности, основанные на новой информационной парадигме общественного развития. Существующие экологические ограничения на пути развития российской экономики требуют экологизации экономики и перехода к устойчивому развитию. Общественное признание данных направлений подкрепило территориальную концепцию устойчивого развития. Территориальное развитие - это такой режим функционирования региональных систем, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и взаимно неразрушающим воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территорий.

Таким образом, устойчивое развитие - это важнейший признак территориального развития, который предполагает длительность сохранения условий воспроизводства потенциала территорий (его социальной, природоресурсной, экологической и т. п. составляющих) в режиме сбалансированности и социальной ориентации.

В целом, переход к устойчивому развитию, как в глобальном, так и в региональном и локальном аспектах требует скоординированных усилий всего мирового сообщества в четырех направлениях:

1. Сохранение имеющихся здоровых, восстановление деградировавших и частичное возобновление уничтоженных экосистем.

2. Экологизация производства, т. е. переход к использованию экологобезопасных технологий, обеспечивающих существенное снижение объема используемых ресурсов и выбросов загрязнений в расчете на единицу производимой продукции.

3. Нормализация демографического процесса через планирование семьи; при этом абсолютно незыблемыми остаются основные гуманистические императивы: каждый родившийся имеет право на достойную человека жизнь, каждый народ имеет право на место в семье народов.

4. Рационализация потребления, последовательное сокращение заведомо избыточного потребления, прекращение производства продуктов, обязанных своим появлением вмененным, навязанным рынком потребностям человека, не только не содействующим его развитию, но и способствующим его духовной и физической деградации.

В современных условиях наиболее уязвимыми являются экологическая, природоресурсная, а во многих регионах и социальная составляющая территориального развития, которые в свою очередь оказывают дестабилизирующее влияние на уровень развития экономики. Следовательно, определяющим фактором депрессивного состояния регионов является именно экономическая сфера. Моделирование и выбор сценариев устойчивого развития региона, по нашему мнению, базируется на следующих методических положениях (рис. 2).

В связи с этим в условиях антропогенной перегруженности территорий основной характеристикой стран и крупных экономических регионов становится не экономическая характеристика и не социально-экономическая характеристика, а эколого-социально-экономическая характеристика. Причем экологическая составляющая становится определяющей. А. Вагин и А. Федотов бывшие экономические районы предлагают называть эколого-социально-экономическими районами.

Рис. 2. Блок-схема реализации сценариев устойчивого развития региона

(разработан соискателем)

Состояние устойчивости регионов можно определить через индекс устойчивости развития равный отношению реальной мощности антропогенной нагрузки в определенном эколого-социально-экономическом регионе к допустимой для устойчивой биосферы плотности мощности нагрузки 70 кВт/кв. км. При устойчивом развитии индекс устойчивости меньше единицы, а при неустойчивом - больше единицы. Большему ^ значению индекса соответствует большая неустойчивость.

Таким образом, в системе современной мировой организации общества особое значение приобретают проблемы экологической безопасности территорий, оптимальное эколого-экономическое развитие государств и районов. В России уже несколько лет складываются приоритетные направления экологического и эколого-экономического характера. Все эти вопросы и содержательная их сущность в целом связаны с идеей устойчивого развития российского пространства и его многочисленных регионов,

определенная часть которых постепенно приобретает автономное развитие и функционирование.

Регионы России отличаются значительным разнообразием географического положения, природно-климатических условий, демографической ситуацией, экономическим потенциалом, что предопределяет их современное состояние и перспективы развития. Осуществляемые в России рыночные реформы объективно способствуют усилению их самостоятельности в решении целого комплекса социально-экономических проблем, в том числе и проблемы обеспечения экономической безопасности.

Особый отпечаток на социально-экономическую ситуацию в России накладывает дифференциация ее регионов по уровню развития производственных сил, экономической конъюнктуре и положению населения, а также направленности и темпам экономических преобразований. Следует отметить, что в значительной степени различия ситуации в региональных экономиках определяются не только действующими сегодня факторами, но и сложившимися задолго до настоящего времени тенденциями и перспективами.

Спецификой природных условий, факторами формирования территориальной структуры хозяйства и размещения производства в значительной мере определяются особенности состояния окружающей природной среды регионов. В некоторых случаях отдельные аспекты природопользования можно выделить как эколого-экономические задачи. По нашему мнению к ним можно отнести оптимизацию использования природных ресурсов: земельных, водных, рекреационных; определение допустимых техногенных или антропогенных нагрузок на природные экосистемы; улучшение качества показателей окружающей среды, корректировку путей и методов социально-экономического развития хозяйства на территории региона, способы осуществления государственного экологического контроля.

Территориальное социально-экономическое развитие России характеризуется сближением показателей темпов экономического развития по крупным экономическим районам. Однако сохраняется значительная территориальная дифференциация развития внутри экономических районов.

Динамику промышленного производства на современный период определяет группа наиболее развитых регионов России, темпы роста производства которых находятся на высоком уровне. Шесть субъектов -Волгоградская, Челябинская, Московская, Вологодская области, г. Москва, г. Санкт-Петербург имеют темпы роста промышленного производства выше средних. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, относящихся к группе крупных по объему промышленного производства регионов, прогнозируются темпы роста ниже среднего уровня, что определяется динамикой развития отрасли специализации района -топливной промышленности.

В группу регионов со средними объемами промышленного производства и высокими темпами роста вошли субъекты почти из каждого экономического района. Группа регионов с высокими темпами роста при низком объеме производства не окажет в прогнозируемом периоде заметного влияния на общую динамику развития. Прогнозируемые для этой группы регионов высокие темпы роста объясняются во многом низким уровнем состояния промышленного производства.

Следует иметь в виду, что за последние годы в составе ВВП резко увеличилась доля различного рода посреднических услуг (включая торговые, финансово-кредитные, информационные и т. п.). Исходя из изложенного выше, можно с большим основанием утверждать, что центром притяжения основной массы услуг стал минерально-сырьевой комплекс - доминанта реального сектора современной экономики.

Это подтверждает актуальность предложения о том, что России нужна эффективная региональная политика, главными целями которой являются: -преодоление системного кризиса в регионах;

-обеспечение роста экономики на основе сочетания рыночных механизмов и регулирования органов власти;

-укрепление финансового положения регионов за счет их деятельности, привлечения частного отечественного капитала, иностранных инвестиций, целевой помощи;

-повышение уровня жизни населения пропорционально росту ВРП; -сокращение безработицы за счет развития малого и среднего бизнеса; -выравнивание уровня экономического развития между регионами посредством их взаимодействия.

Региональная политика охватывает многообразные сферы экономических отношений: отношения собственности; финансово-кредитную, налогово-бюджетную системы; организационно-управленческие, производственно-экономические, аграрные отношения; природопользование; социальные и этнические процессы; законодательство.

Региональные проблемы тесно связаны с ресурсными. Одним из важнейших критериев в системе показателей экономической безопасности является оценка ресурсного потенциала территории и возможности его использования. Экономические ресурсы весьма разнообразны и разнородны по своему существу. Принципиальные различия в их структуре по районам обуславливают необходимость получения интегральной оценки их совокупности в данном районе.

Таким образом, переход на новую стратегию означает постепенное обеспечение целенаправленной самоорганизации общества в экономической, социальной и экологической сферах на региональном уровне. В этом смысле устойчивое развитие должно характеризоваться экономической эффективностью, экологической безопасностью и социальной стабильностью. Формирование экономики, не разрушающей экологию, т. е. не выходящей за пределы хозяйственной емкости экосистем, - одна из центральных задач становления устойчивого развития. Экологическая составляющая, с этой точки зрения, должна рассматриваться не как источник

ресурсов, а как фундамент жизнедеятельности, сохранение которого должно быть обязательным условием социально-экономического развития. Развитие данной системы должно быть сопряжено с обеспечением безопасности в каждой сфере человеческой деятельности.

1.3. Методические аспекты устойчивого сбалансированного развития экономики региона

Регион - взаимосвязанная система, характеризующейся наличием функциональной и структурной зависимости между элементами, собственной историей развития, сформировавшейся системой культурных ценностей и особенностями жизнедеятельности населения. Региональная структура иерархична, состояния отдельных элементов до конца не конкретизировано, а множество взаимосвязанных подсистем формируют особенности управления. Таким образом, данное обстоятельство обуславливает нарушения баланса устойчивости региона как системы хозяйствования.

Понятие устойчивости социально-экономической системы кардинально отличается от понятий технической или физической устойчивости. Данное обстоятельство обусловлено тем, что ключевой характеристикой устойчивости социально-экономической системы выступает не состояние равновесия, а способность системы возвращаться к нему, отвечая на внешние импульсы, или сохранять определённый вектор движения в случае силы противодействия. Платформой формирования устойчивой социально-экономической системы выступают принципы, проиллюстрированные на рис. 3.

Необходимость инструментальной оценки происходящих процессов, способность к ретроспективному анализу требуют формирования соответствующих индикаторов и количественных показателей. Эти

тенденции ярко проявили себя в развитии концепции устойчивого сбалансированного развития.

Улучшение качества жизни населения

Эффективная система здравоохранения

Удовлетворение основных жизненных потребностей

Предупреждение социальных катаклизмов

Ключевые принципы формирования устойчивой социально-экономической системы

Обеспечение экологической безопасности

Рационализация структуры производства, потребления и распределения ресурсов

Борьба с бедностью населения

Рациональное природопользование, предусматривающее сохранение экосистем

Рис. 3. Ключевые принципы формирования устойчивой экономической системы

Индикаторы устойчивого развития широко востребованы различным управленческими структурам и выступают своеобразным барометром эколого-экономического состояния территорий, происходящих в них процессов и тенденций развития. После проведения в 1992 г. Конференции ООН по вопросам окружающей среды и развития в Рио-де-Жанейро, широкое распространение для оценки устойчивости территориального образования получило применение системы индикаторов.

Первой наиболее комплексной разработкой в сфере оценки устойчивости территориальных образований выступила система индикаторов предложенная Комиссией по устойчивому развитию ООН. Общее количество предложенных индикаторов для полной оценки устойчивости составило 132,

Все индикаторы были разделены на группы: социальные (41 индикатор), экономические (26), экологические (55) и организационные (10). На сегодняшний день, официальные системы индикаторов устойчивого развития имеют фактически все крупнейшие международные организации и ПРС.

Индикаторные подходы, связанные, прежде всего, с экономической и социальной сферами, не обошли и Россию. На сегодняшний день российская система индикаторов включает 43 основных и 39 дополнительных индикатора по основным сферам деятельности, характеризующим уровень социально-экономического развития (экономический рост, доходы населения, безопасность условий жизни, здоровье, образование, культура, физическая культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, доступность и качество жилья, государственное и муниципальное управление).

Вместе с тем, наряду с системами, содержащими достаточно много показателей, разрабатываются «сжатые» системы индикаторов. Для различных уровней управления нуждающихся в актуальной и оперативной информации рекомендован к применению сжатый список базовых (ключевых) индикаторов устойчивого развития, отражающих реальные эколого-экономические проблемы. Комиссия по устойчивому развитию ООН сократила более чем в два раза количество первоначально предлагаемых 130 показателей. В то же время, в рамках проекта Всемирного Банка по разработке систем индикаторов устойчивого развития для России была предложена достаточно «сокращенная» система ключевых индикаторов (7 индикаторов), содержание которых проиллюстрируем с помощью табл. 1.

Было предложено использование семи приоритетных ключевых индикаторов и их модификаций, построенных по структуре «проблемы-индикаторы». Данная структура может выступать эффективной платформой для макроэкономических государственных и региональных программ развития. Ключевые индикаторы полезны с точки зрения информативности о базисных вопросах устойчивости для всех слоев населения. Реализация

структуры «проблемы-индикаторы» помогает понять, что такое устойчивость и почему она важна, а также оценить направление движения отдельных территориальных образований по пути устойчивого развития.