Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития экономики макрорегиона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Солнцев Денис Романович

  • Солнцев Денис Романович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Солнцев Денис Романович. Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития экономики макрорегиона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солнцев Денис Романович

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы исследования устойчивого развития экономики макрорегиона

1.1. Генезис научно-теоретических концепций пространственного развития экономики макрорегиона

1.2. Теоретические аспекты устойчивого развития макрорегиона и его экономических особенностей

1.3. Стратегические ориентиры и механизм обеспечения устойчивого развития экономики макрорегиона в современных условиях

Глава 2. Исследование механизмов и факторов устойчивого развития Центрально-Черноземного макрорегиона

2.1. Оценка социально-экономического развития Центрально-Черноземного макрорегиона

2.2. Оценка влияния факторов производства на устойчивое развитие и дифференциация регионов Центрально-Черноземного макрорегиона по используемым ресурсам

2.3. Проектирование механизмов устойчивого развития Центрально -Черноземного макрорегиона на основе кластеризации аграрно-индустриальных регионов

Глава 3. Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития экономики макрорегиона

3.1. Формирование механизма обеспечения сбалансированной системы индикативного планирования процессов устойчивого развития экономики и сглаживания территориальных диспропорций макрорегиона

3.2. Разработка основных направлений обеспечения устойчивого развития экономики макрорегиона за счет межрегиональной интеграции и формирования единого экономического пространства

3.3. Комплексная модель оценки устойчивости пространственного развития макрорегиональных экономических систем

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Приложение П

Приложение Р

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется выделением правительствами разных стран в качестве приоритетов устойчивого социально-экономического развития, территориальной целостности и безопасности. При этом отмечается необходимость обеспечения стабильного экономического развития, устойчивости системы расселения в Российской Федерации и снятия инфраструктурных ограничений в социально-экономическом развитии территорий. Особую актуальность тема приобретает в условиях ухудшения экономической и экологической ситуации, обострения проблемы ограниченности ресурсов.

Особого внимания проблема заслуживает в масштабе макрорегионов России как интегрального пространства, объединяющего разные территории и сублимирующего их резервы и ресурсы.

Обеспечение устойчивого развития экономики макрорегиона необходимо для решения таких важных задач, обозначенных правительством страны, как реализация потенциала межрегионального и межмуниципального взаимодействия, повышение несбалансированного пространственного развития агломераций, сокращение противоречий межрегионального социально-экономического неравенства, улучшение состояния окружающей среды, локализация и гармонизация процессов расширенного воспроизводства региональных ресурсов.

В настоящее время существует объективная потребность в исследовании резервов и механизмов устойчивого развития макрорегиональной социально-экономической системы как формы интеграции нескольких территорий. При этом в методологическом плане данный вопрос имеет низкую степень проработки.

Переосмысление стратегий формирования путей решения текущих проблем устойчивого развития макрорегиональной экономики возможно с

учетом особенностей их социально-экономического развития и существенной неоднородности развития. Кроме того, требуется совершенствование методического обеспечения и выработка инструментального аппарата оценки устойчивого развития, направленного на повышение согласованности управленческих решений по устойчивому развитию макрорегионов с учетом возникновения специфического фактора от межрегионального взаимодействия.

Для обеспечения устойчивого развития экономики макрорегиона, повышения эффективности мониторинга социально-экономических проблем необходимо вычисление индикативных показателей устойчивого развития региона.

Предлагаемые в диссертационном исследовании механизмы обеспечения устойчивого развития Центрально-Черноземного макрорегиона позволят внести вклад в теорию, методологию и практику повышения результативности экономики макрорегиона, формулировать современные решения проблем территорий.

Степень разработанности проблемы проведенного диссертационного исследования составили труды ученых в области развития региональных социально-экономических систем А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, А.С. Маршаловой, А.С. Новоселова, А.Н. Щвецова, Ю.И. Трещевского, И.Е. Ри

Вопросы развития и трансформации пространственного развития территорий рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых как У. Айзард, М. Блауг, А. Вебер, И. Г. фон Тюнен, С. Карлссон, В. Кристаллер, П.Р. Кругман, В. Лаунхардт, А. Леш, Б.Г. Олин, Т. Паландер, Ф. Перрокс, М. Портер, М. Фудзита, В. Цанг и др.

Вопросы социально-экономического развития регионов нашли отражение в работах отечественных ученых М.К. Бандмана, Н.Г. Багаутдиновой, О.С. Белокрыловой, М.Р. Блауг, О.А. Биякова, Е. М. Бухвальд, В.И. Видяпина, Л.Б. Вардомского, О.В. Грицай, Г.Ю. Гагариной, И.Р.

Гафурова, Р.С. Гринберга, А.М. Демьяненко, В.А. Дергачева, Б.С. Жихаревича, Н.В. Зубаревич, Г.В. Иоффе, Н.Н. Киселевой, Г. Б. Клейнер, Н.Н. Колосовского Н.Н., О.В. Кузнецовой, В.В. Кулешова, Ю.Г. Лавриковой, В.Н. Лексина, Е.Е. Лейзеровича, Л.Э. Лимонова, П.А. Минакира, И. В. Митрофановой, М.С. Оборина Н.Ю. Одинг, Ю.С. Положенцевой, О.В. Русецкой, Е.А. Стрябковой, А.В. Суворовой, В.И. Суслова, О.С. Сухарева, А.И. Татаркина, А.И. Трейвиш, А.А. Урунова, Г.Г. Фетисова, В.В. Хубуловой, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипер и др.

Проблемы устойчивого развития территорий и его обеспечения раскрыты в работах Астахова А.С., Афоничкина А.И., Бобылева С.Н., Большакова Б.Е., Ващаловой Т.В., Вертакова Ю.В., Глазовского Н.Ф., Гизатуллина Х.Н., Голубева В.С., Данилова-Данильяна В.И., Клейнер Г.Б., Кононовой Е.С., Костанза Р., Лазовик М.М., Локтева А.В., Мазуниной М.В., Мартин С.Дж., Меньщиковой В.И., Морковкина Д.Е., Невейкиной Н.В., Нечаевой Т.Г., Перфилова В.А., Подпругина М.О., Положенцевой Ю.С., Сдасюк Г.В., Фетисова Г.Г., Фолке С., Фоминых В.Ю., Хайруллов Д.С., Хотулевой О.С., Хут С.Ю., Шерешевой М.Ю. и др.

Анализ научных литературных источников показал, что ряд вопросов, связанных с выявлением механизмов обеспечения устойчивого развития экономики в масштабе макрорегиона, а также отдельными составляющими пространственного развития макрорегионов, остаются недостаточно проработанными и нуждаются в дополнительном изучении, что предопределяет необходимость проведения данного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических положений, научно-методического обеспечения и практических рекомендаций по формированию механизмов устойчивого развития экономики макрорегионов.

Задачи исследования:

- проанализировать генезис научно-теоретических концепций

пространственного развития экономики макрорегиона;

- исследовать теоретические аспекты, стратегические ориентиры и механизм обеспечения устойчивого развития экономики макрорегиона в современных условиях;

- оценить влияние факторов производства на устойчивое развитие и дифференциацию регионов ЦЧР по используемым ресурсам, спроектировать механизмы устойчивого развития ЦЧМ на основе кластеризации аграрно-индустриальных регионов;

- сформировать механизм обеспечения сбалансированной системы индикативного планирования процессов устойчивого развития экономики и сглаживания территориальных диспропорций макрорегиона;

- разработать комплексную модель оценки устойчивости пространственного развития макрорегиональных экономических систем.

Объектом исследования являются территориальные пространственные образования различного масштаба, иерархического уровня и степени институционализации в Центрально-Черноземном макрорегионе и в системе единого экономического пространства России.

Предметом исследования выступают организационно-экономические механизмы, возникающие в процессе обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научных специальностей ВАК. Область исследования соответствует п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды как зарубежных, так и отечественных специалистов в области пространственной и региональной экономики, раскрывающих

вопросы теории и практики применения инструментов сглаживания пространственной поляризации экономики.

В процессе исследования применялись различные методы общенаучного познания и специальные методы - статистические, факторный анализ, экспертных оценок, графический метод, диалектический подход, методы системного анализа, потоковых диаграмм, прогнозирования, моделирования и др.

Информационной базой диссертационного исследования являются: законодательные и нормативные документы, регулирующие пространственное развитие в Российской Федерации; документы стратегического планирования, представленные на официальных Интернет-ресурсах министерств и ведомств субъектов Российской Федерации; материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений.

Достоверность результатов исследования основывается на применении значительного массива собранной эмпирической базы, основывающейся на использовании официальных данных Центральной базы статистических данных Федеральной службы государственной статистики, Единой межведомственной информационной статистической системы, территориальных органов Росстата Центрально-Черноземном макрорегиона, обоснована применением методологических подходов к обеспечению устойчивого развития экономикой макрорегиона на основе сбалансированной системы индикативной оценки и планирования, межрегиональной интеграции и формирования единого экономического пространства.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс обеспечения устойчивого развития макрорегиональных экономических систем требует поиска новых механизмов эффективной экономической и социальной деятельности на основе разностороннего межрегионального взаимодействия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведённое исследование дефиниций пространственного развития определило внутренний контент обладания его экономической природы географическими, воспроизводственными, технологическими, социальными, инфраструктурными и информационными свойствами. При этом динамика устойчивого развития экономического пространства может быть отслежена и диагностирована по соответствующим функциональным и индикативным признакам.

2. Проведен анализ и обобщение дефиниций «устойчивое развитие», «устойчивое развитие территорий», «устойчивое развитие экономики», «устойчивое развитие экономики макрорегиона». Установлена взаимосвязь между данными категориями. Уточнено авторское определение категории «устойчивое развитие экономики макрорегиона», особенностью которого является обязательный учет фактора межрегионального сотрудничества.

3. Разработаны концептуальные положения методики оценки влияния факторов производства на устойчивое развитие и дифференциацию регионов ЦЧР по используемым ресурсам. Осуществлено проектирование траектории пространственного развития макрорегиональных систем на основе кластеризации аграрно-индустриальных субъектов Центрально-Черноземного макрорегиона.

4. Раскрыта сущность механизма управления устойчивым развитием и сглаживания поляризационных диспропорций регионов как последовательности действий, направленных на контролируемые факторы регионального развития во внешней и внутренней среде, определяемые индикаторами целей в каждом идентификационном пространстве. Разработаны концептуальные положения формирования механизма обеспечения устойчивого развития и сглаживания пространственного развития региональных систем, объединяющихся в макрорегион и включающие как системный, так и ситуационный анализ, выбор

приоритетного целевого направления развития для каждого кластера территорий и мониторинг оценки достижения целевого состояния, обеспечивающих координацию связей между структурными процессами и элементами.

5. Разработан механизм индикативного планирования, включающий методику оценки устойчивого развития региона на основе системы показателей системных характеристик. Предложен методический подход к оценке пространственной поляризации региональной экономики, отличающийся от существующих методик применением интегральных показателей оценки, повышающих точность определения необходимых экономических параметров поддержки регионов.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по задействованию пространственной компоненты при формировании механизмов устойчивого развития экономики, позволяющих в отличие от существующих положений обеспечить учет факторов межрегионального сотрудничества и взаимодействия в рамках экономического пространства макрорегиона. Научная новизна исследования и личный вклад автора отражены в следующих результатах:

1. Выявлены стадии формирования неравномерности развития территорий, отличающиеся отражением степени разобщенности территории по различным показателям, последовательно проявляющиеся процессы и этапы в виде дифференциации, асимметрии, поляризации, диспропорции, возможного кризиса, который может закончиться процессами деструкции, что дает возможность управлять устойчивым развитием экономики макрорегиона с учетом особенностей этапа неравномерности.

2. Установлена взаимосвязь категорий устойчивого развития и уточнена формулировка термина «устойчивое развитие экономики

макрорегиона» как процесса положительных экономических и социальных изменений на основе межрегионального сотрудничества, обеспечивающий сохранение или воспроизводство имеющихся ресурсов. Авторское определение категории «устойчивое развитие экономики макрорегиона» отличается учетом имеющего место в макрорегиональных социально-экономических системах фактора в виде межрегионального взаимодействия.

3. Разработана и апробирована методика оценки влияния факторов производства на устойчивое развитие и дифференциацию территорий Центрально-Черноземного макрорегиона по используемым ресурсам, спроектированы механизмы устойчивого развития макрорегиона на основе кластеризации аграрно-индустриальных регионов, отличающиеся активацией потенциала межрегионального и межмуниципального взаимодействия, позволяющие осуществлять прогнозирование ключевых параметров развития макрорегиональной экономики.

4. Разработана алгоритмическая модель обеспечения сбалансированной системы индикативного планирования процессов устойчивого развития экономики и сглаживания территориальных диспропорций макрорегиона, отличительная особенность, которой заключается в использовании системы индикаторов, включающей пять блоков показателей: социальный потенциал, природно-экологический потенциал, промышленный потенциал, бюджетно-инвестиционный потенциал, пространственный (инфраструктурно-цифровой) блок, что позволяет учитывать значительное число существенно влияющих факторов и вырабатывать стратегии управленческого воздействия на разные блоки индикаторов территориальных социально-экономических систем.

5. Разработана комплексная модель оценки устойчивости развития макрорегиональных экономических систем, отличающаяся отражением состояния пространственных, экономических, экологических и социальных

аспектов удовлетворения потребностей социально-экономической системы, позволяющая наиболее точно оценить уровень устойчивости экономики макрорегиона на основе интегрального индекса и выбрать оптимальные приоритеты и управленческие решения по повышению качества состояния территории.

Теоретическая ценность проведённого исследования состоит в развитии теоретико-методических положений по формированию механизмов обеспечения устойчивого развития и сглаживания пространственной поляризации экономики макрорегиона.

Практическая значимость состоит в возможности применения разработанных алгоритмов и подходов органами исполнительной власти при формировании концепций и программ в рамках реализации региональной политики. Наиболее значимыми для практического использования являются следующие результаты: комплексная модель оценки устойчивости пространственного развития макрорегиональных экономических систем; методика оценки влияния факторов производства на устойчивое развитие и дифференциацию территорий макрорегиона.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Департамента экономического развития Белгородской области и Департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

Положения, выводы, научные и практические рекомендации диссертации были рассмотрены, обсуждены и одобрены на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах (в городах Москва, Белгород, Воронеж, Омск).

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 13 научных публикациях общим объёмом 17,09 п.л. (в т.ч. авторских 3,54 п.л.), из

них: 1 работа опубликована в рецензируемом научном издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования, глава в коллективной монографии, 6 статей - 2,56 п.л. (в т.ч. авторских 2,0 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 177 страниц, включая 35 таблиц, 37 рисунков; библиография содержит 246 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых источников и данных статистики.

Во введении обосновывается актуальность проводимого исследования в рамках выбранной темы, формулируется цель, устанавливаются задачи для выявления путей решений в поставленной проблематике, описывается научная новизна и практическая значимость данного исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы исследования устойчивого развития экономики макрорегиона» выявлены концептуальные предпосылки и определены теоретические аспекты устойчивого развития макрорегиона и его экономических особенностей, изучены стратегические ориентиры и механизм обеспечения устойчивого развития экономики макрорегиона в современных условиях.

Во второй главе «Исследование механизмов и факторов устойчивого развития Центрально-Чернозёмного макрорегиона» сформирована комплексная характеристика современного состояния Центрально -Черноземного макрорегиона, проведен анализ влияния факторов производства на устойчивое развитие и дифференциация регионов Центрально-Черноземного макрорегиона по используемым ресурсам и дана оценка эффективности реализации механизмов устойчивого ЦентральноЧерноземного макрорегиона на основе кластеризации аграрно-индустриальных регионов.

В третьей главе «Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития макрорегиона» представлены концептуальные основы формирования механизма обеспечения сбалансированной системы индикативного планирования процессов устойчивого развития экономики и сглаживания территориальных диспропорций макрорегиона, разработаны основные направления обеспечения устойчивого развития экономики макрорегиона за счет межрегиональной интеграции и формирования единого экономического пространства, предложена комплексная модель оценки устойчивости пространственного развития макрорегиональных экономических систем.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по применению механизмов обеспечения устойчивого развития экономики Центрально-Черноземного макрорегиона.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ МАКРОРЕГИОНА

1.1. Генезис научно-теоретических концепций пространственного развития

экономики макрорегиона

Проблема устойчивого развития экономики макрорегионов является одной из наиболее актуальной задачей внутренней политики России, воздействующих на стратегические угрозы национальной безопасности в области экономики. Одними из основных причин отсутствия устойчивости в развитии территориальных социально-экономических систем можно назвать высокую пространственную, отраслевую и социально-экономическую поляризацию, недостаточный уровень межрегионального взаимодействия в рамках макрорегионов страны. Накопившиеся диспропорции негативно сказываются на функционировании экономического механизма, подавляют стимулы развития и могут приводить к спаду промышленности. К нарушению системы производственных отношений и усугублению ситуации приводит чрезмерное увеличение доли государственного участия в отдельных отраслях экономики, в пользу корпораций приводит без должного внимания для всех участников экономических отношений в целом. Только целостный подход позволит отказаться от жёсткого регулирования в монополизированных отраслях, негативного отражения на уровне и диспаритете цен, будет способствовать учету всех аспектов развития экономических систем.

Макрорегион страны является пространством, объединяющим территории нескольких регионов в экономический район для обеспечения эффекта от сотрудничества агентов, перелива финансовых потоков и совместного использования ресурсов.

Формирование макрорегионов в стране осуществляется в рамках политики пространственного развития для совершенствования системы

расселения и территориальной организации экономики.

Пространственное развитие регионов не может быть одинаково равномерным по всей территории. Такая позиция подтверждается исследованиями процессов пространственной концентрации экономики в центро-периферийной теории. В том числе в работах Зубаревич Н.В., в рамках «новой экономической географии» середины и конца ХХ в. [86].

Исследования Зубаревич Н.В. проведены в условиях значительной инерционности российского пространства и сверхцентрализованной системы управления. Эти работы позволяют выделить особую роль в пространственном регулировании развития территорий политических, финансовых и других институтов. Их активное применение позволяет максимально использовать их конкурентные преимущества снижая объективные барьеры развития регионов и городов и подтверждает, что неравномерность социально-экономического развития региональных систем требует более взвешенного государственного участия. Только взвешенная региональная политика, учёт особенностей развития территорий и неоднородности пространства обеспечит устойчивое развитие экономики страны в целом.

Макрорегионы как новые трансформационные образования обладают новыми качествами, характеризующиеся относительной целостностью и маневренностью, поэтому формирование единого экономического пространства страны является ключевой задачей экономических реформ. К изменениям социально-экономических слагаемых приводят такие процессы как глобализация и регионализация, которые влияя на трансформацию пространства формируют новые пространственные образования (например, зоны свободной торговли).

В ходе трансформации взглядов и идентификации термина «пространство» и «пространственное развитие» заметно менялось его содержание. Множество проведённых исследований пространственной

экономики отражают как масштабный аспект функционирования пространственно-организованных экономических систем, так и более узкую интерпретацию. Понимание постепенно складывающегося представления возможно не только с позиции таких характеристик как протяженность, симметричность, неограниченность, объем и форма, но и с позиции объективного свойства территории и неравномерности социально-экономического развития.

Методические подходы в исследовании пространственной экономики (spatial economics) разделяются на макроэкономический, мезоэкономический и микроэкономический. По сравнению с традиционной региональной экономикой - пространственная экономика более интегрированное научное направление [70].

В настоящее время становится необоснованным рассмотрение национальной экономики, как однородной структуры. Регулирование региональной экономикой, как монообъектом с позиции «точечной» макроэкономики не даёт эффективной системы управления, образует ядро исследований, охватываемых spatial science. Особенность современных исследований состоит в переходе от традиционного подхода к устойчивому пространственному развитию.

Употребление термина «экономическое пространство», обусловлено необходимостью формирования единых принципов реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, перешедших на новую стадию развития экономических отношений основанных на пространственном планировании. «Экономическое пространство» - это согласованная характеристика определенной территории, основанная на многосторонних экономических договорных отношениях [70].

Теоретико-методологические основы пространственной экономики были заложены в работах А Лёш, 1940 года и У. Айзард в 1956 году. Значительный вклад в развитие пространственной экономики внесли зарубежные исследователи: Б. Олин, П. Кругман и др. нобелевские лауреаты

по экономике. «Пространственная наука» (spatial science) представлена во многих исследованиях как междисциплинарное научное направление [69]. В последние десятилетия активно развиваются исследования в области пространственной эконометрики и пространственного институционализма и теория региональных кластеров. В теоретическом охвате новой экономической географии рассматривается широкая область пространственных феноменов. Это формирует качественно новые результаты в исследовании пространственной характеристики региональных компонент [72].

Анализ взглядов, сформулированных отечественными и зарубежными учеными даёт возможность выстроить направления развития и становления теории экономического пространства. Совокупность национальных, политических, социально-экономических, защитных и других интересов позволяет говорить о существовании общего и единого пространства. Комплексная система теоретико-методологических характеристик пространственной экономики представлена на рисунке

Множественная характеристика экономического пространства формируется на макроуровне, мезоуровне и микроуровне под воздействием интересов государственными структур, производителей, собственников и населения. Совокупность их интересов создаёт взаимопересекающиеся пространства экономического, политического, религиозного и других полей, формирующихся в зависимости от таких условий, которые связаны с перемещением факторов производства: производственных, трудовых и финансовых ресурсов, информации и т.п.

Генеральный вектор эволюции теории экономического пространства формирует применение инструментов преобразования и совершенствования трансформируемой экономике. Наиболее распространенные его характеристики включают:

1) территориальный подход (Г.Д. Костинский, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, Э. Кочетов, Е.Е. Лейзерович, Е.А. Михуринская Ф.А. Рянский, Н.Е.

Яценко и др.) идентифицирующий экономическое пространство с понятием «территория»;

Территориальный (географический) подход (А.Г.Гранберг, Э.КочетовДА.Михур инская Ф. А.Рянский, ДР)

V

Ресурсный подход Информацион Процес-

(П. Кругман, И. ныи подход сный

Кучин, А.Лебедев, (С. Паринов, подход

В. Пефтиев, В.В. Р.Шулер, О.А.

Радаев) Г.Шибусава) Бияков

\ N /

Многоаспектный подход (К.Карлсон,Ф .Перрокс. К.Охотников, В.Цанг, В.Чекмарев, А.Гульбасов, А.Урунов)

Экономическое пространство

О

Социальное пространство

О

о

Политическое пространство

Географическое

пространство

Экологическое

пространство

Экономическое пространство

Социально-экономические, национальные, политические и защитные интересы

Рисунок 1.1 - Комплексная система теоретико-методологических характеристик и подходов к определению пространственного развития Источник: Составлено автором.

2) ресурсный подход (В.В. Радаев, Я.В. Круковский, П.Р. Кругман, И. Кучин, А. Лебедев, В. Пефтиев, В.В. Радаев) в основе которого лежат экономические отношения по поводу распределения ресурсов;

3) инновационный подход (А. Куклински, С. Парк, К. Гусева, А. Бандурин, Л. Бекларян и др.);

4) информационный подход (Дж. Касти, П.Р. Кругман, С. Паринов, Р.Шулер, Г. Хакен, Г. Шибусава) делающий акцент на важности информации в современном условиях;

5) процессный подход (А. Куклински, О.А.Бияков) основанный на системе отношений между субъектами хозяйствования;

6) системный подход (Р.Р. Ахунов, П.А. Минакир, А.Н. Демьяненко, Т.В. Ускова, А.В. Янгиров, Ю.С. Токтамышева и др.);

7) многоаспектный подход (К. Карлсон, Ф. Перрокс, В. Цанг и другие).

В теории социального пространства П. Бурдье, встречается такая

характеристика: «в реальности социальное пространство есть многомерный, открытый ансамбль относительно автономных полей, т.е. подчиненных в большей или меньшей степени прочно и непосредственно в своем функционировании и в своем изменении полю экономического производства: внутри каждого подпространства те, кто занимает доминирующую позицию и те, кто занимает подчиненную позицию, беспрестанно вовлечены в различного рода борьбу...» [72].

Территориальный, основанный на поиске законов пространственного развития экономики страны и расселения населения подход привел к появлению пространственной теории, основой которой было понятие идеального пространства и расстояния. Представление о регионе как о квазигосударстве - характерно для макроэкономического подхода. Регион, как часть национальной экономики с особыми условиями и собственной системой управления. С позиции микроэкономического подхода в исследованиях делается акцент не столько на изучение закономерностей или тенденций, сколько на поиск эффективного преобразования экономического пространства.

В разработанной Дж. Фридманом центро-периферийной модели регионального развития государства, обосновывается, что ресурсное распределение из периферийных регионов страны к внутригосударственным центрам, постепенно приводит к перманентному развитию самого центра и, как следствие, к экстраполированию этого развития на периферию [195].

Представляет интерес разработанная в 70-х годах XX века, доктором географических наук, профессором МГУ им. М.В. Ломоносова Н.В. Зубаревич российская центро-периферийная модель. В ней сформулирована концепция «Четырех Россий», смысл которой заключается в констатации внутренней неоднородности и разделенности современной России на развитые города - центр и догоняющую провинцию - периферию [195]. Эта модель регионального развития применительно к Российской Федерации трансформирована в концепцию «Четырех Россий» позволяет оценить структуру и масштабы дифференциации российских регионов с целью выработки обоснованной стратегии регионального развития страны [194]. Важнейшими направлениями пространственного развития, в контексте модернизации являются те, которые улучшают условия для распространения инноваций в пространстве [89].

Эффективное функционирование экономической системой страны тесно связано с вопросами рационального размещения и возможностью непрерывного развития производительных сил, формирующих экономическое пространство региона. Проведённое исследование дефиниций экономического пространства позволяет обобщить теоретико-методологические и сущностные характеристики имеющихся подходов и сформулировать его авторское определение. «Экономическое пространство -это совокупность экономических связей и процессов, объединяющих ресурсное, информационное и территориальное пространство сформированное под воздействием социально-экономических, политических,

информационных и национально-религиозных факторов. Любое экономическое пространство обладает присущими ему свойствами и признаками. Если свойство - это характеристика пространства, которая обуславливает его сходство с другими аналогичными объектами, то признак -это характеристика пространства, которая обуславливает различие с аналогичными объектами, по которой его отличают от других. Свойство изучаемого объекта выражается в совокупности переменных, которые могут быть подвергнуты наблюдению и измерению. Свойство самоорганизации и саморегулирования пространственного развития территории можно рассматривать как результативный показатель, основанный на расчете интегрального показателя саморазвития, рассчитываемого из совокупности показателей ресурсного и процессного характера.

Другими словами, свойства - это общие для всех аналогичных объектов характеристики, а признаки - характеристики, по которым можно выделить объект из группы похожих. Придерживаясь этой концепции пробуем сгруппировать свойства и признаки экономического пространства. Экономическое пространство обладает социальными, географическими, экономическими, эксплуатационными и информационными свойствами. При этом динамика экономического пространства может быть отслежена и диагностирована по демографическим, территориальным, технологическим и функциональным признакам (рис. 1.2).

Оценить однородность или неравномерность пространственного развития региона можно по таким характеристикам как: параметры социально-экономического развития, ВРП и показатели объема производства и инвестирования, оборот по видам деятельности и т.д.

Так, например, трансформации однородности, неравномерности или связанности экономического пространства могут происходить в следствии изменения плотности. Диспропорции происходящих процессов можно проследить по демографическим и социально-экономическим признакам.

Развитие, рост и связанность пространственного развития региона, а также функциональные свойства пространственной организации расселения и производства занимают важное значение в оптимизационных процессах пространственного районирования.

Свойства экономического пространства

Однородность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизмов обеспечения устойчивого развития экономики макрорегиона»

- национальность

- религии

- сформирован-ность

законодательной базы

- сходный состав населения

- географическая характеристика территории

- политические особенности

Демографические (социальные)

- обмен ресурсами

- органы управления

- переплетение связей

- энергетический обмен

- плотность и концентрация производительных сил (центров, очагов)

- формы собственности

- динамичность

- эксплуатационные

характеристики

- технологическое развитие

- развитие информационных технологий

сгруппированнос ть информации

- доступность

- открытость

Территориальные (географические)

Технологические (эксплуатационные)

Информационные

Признаки экономического пространства

Рисунок 1.2 - Комплексная характеристика экономического пространства через его свойства и признаки Источник: Составлено автором.

Такие процессы отражают, прежде всего концентрацию территориально-производственных комплексов, а также агломераций, городских и сельских поселений разного типа, концентрацию промышленных и транспортных узлов.

Вопросы оптимального размещения промышленных предприятий своих

трудах XIX в. рассматривал Иоган Генрих фон Тюнен. Именно он впервые применил к расчетам целесообразности размещения производства методы дифференцирования. Позже была сформулирована теория учитывающая общие производственные издержки в принятии решений о размещении предприятий (В. Лаунхардт, Рошер Вильгельм, А. Вебер), и только Т. Паландер соединил пространственный анализ рынков и теорию размещения предприятий, обобщив их общие характеристики [54, 188, 201, 233].

Интерес представляет и концепция Леша и Кристаллера, основы которых были заложены Маршаллом, Дж. Пиком и Ф. Феттером. о соприкасающихся гранях шестиугольников, характеризующих производственные объекты и социальную инфраструктуру. Эти исследователи, заложили основу модели Хекшера-Олина, способствовали развитию теории шестиугльника Кристаллера, теории организации экономического пространства и теории полюсов роста Ф. Перру.

Многоуровневость, многосубъектность, многоаспектность

пространственной экономики рассмотрена и российскими учеными в работах Г.Б. Клейнера, П.А. Минакира, А. Г. Гранберга, В.В. Кулешова, Р.И. Шнипера, П.Я. Бакланова, А.И. Татаркина и других [25, 28, 68, 70, 72, 97, 98, 122, 186, 210].

Решение проблем институтов саморазвития регионов является необходимым и обязательным условием системного обустройства российского экономического пространства. Возможности решения этих задач нашли отражение в приоритетной программе «Повышение производительности труда и поддержки занятости» (до 2025 г.), где особое внимание уделено созданию центров компетенций, включён план мероприятий по снижению административных барьеров поддержки занятости и стимулированию роста производительности труда [11].

Современным применяемым моделям пространственной экономики присущи некоторые характеристические особенности, но всё же можно

выделить несколько групп моделей, сложившихся к настоящему времени: модель непрерывного пространства Бекмана-Пуу, Андерсона-Занга; IMPLAN I-O (Input-Output) на основе применение данных межотраслевого баланса; NIEMO (National Interstate Economic Model), предназначенная для оценки экономических последствий катастроф; модель анализа внешних и агломерационных эффектов, учитывающая трансакционные издержки. Модель П. Кругмана направлена на оценку результатов действия разнообразных интересов всех участников рынка, прежде всего с позиции географической характеристики. Кроме того, сформировались многорегиональные модели - гравитационные (Алонсо) и энтропийные модели (Вильсон), в основе которых лежат законы термодинамики и механики, позволяющие регулировать межрегиональные потоки товаров и услуг, выявляя их наиболее вероятное пространственное распределение.

Особое внимание привлекают модели пространственной эконометрики - I-статистика Морана, отражающей уровень пространственной автокорреляции и основанной на матрице пространственных весов. Мультирегиональная модель оптимизационного многорегионального межотраслевого типа, позволяющая проводить анализ межрегиональных экономических взаимодействий - это модели Гранберга [69, 70].

Кроме того, модели пространственных экономик некоторые авторы объединяют в четыре основные группы: 1) теория сельской экономики (Тюнен И. 1863г.), где разделение территории проводится на концентрические круги; 2) теория Вебера А. (1909 г.), в которой ведётся учёт не только транспортных издержек, но и влияния рабочей силы на базе размещения промышленности; 3) теория экономических районов связавшая общую теорию размещения хозяйства с теорией рынков сбыта (Леш А. 1944 г.); 4) теория зонирования территорий по рангу на основе интуитивного создания сети шестиугольников (Кристаллер У. 1933 г.) [54, 105, 109, 188].

Именно учет особенностей пространственной составляющей экономики

российских регионов позволит решить проблемы развития производительных сил, нашедших отражение в Стратегии пространственного развития Российской Федерации. С учетом вышеперечисленных факторов возможно совершенствование уже имеющихся инструментов выравнивания социально -экономических региональных диспропорций и на этой основе можно вычленить и описать как ключевые признаки и свойства, так и область исследования экономического пространства.

Для обеспечения устойчивого развития территорий целесообразно учитывать диспропорции и сбалансированность регионов в рамках макрорегиона. Скорость увеличения капитала и распределение созданного и накопленного богатства в пространстве описывают экономику как целенаправленный и саморегулирующийся общественный процесс. Аналитический экскурс в историю вопроса причин и механизма формирования диспропорций в экономике в региональном аспекте потребовал изучения научных работ отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся соответствующей проблематикой. Анализ дефиниций позволяет заметить проявление связи в том, что перечисленные понятия представляют собой разные стадии неравномерности. Сформировавшиеся диспропорции формирую новый виток факторов, приводящих к дифференциации. Такая спираль движения может формировать все новые витки движения, формируя зоны напряжения, как сжимающаяся пружина, последовательно проявляясь в виде дифференциации, асимметрии, поляризации, диспропорции и затем в виде кризиса, который может закончиться процессами деструкции (рис. 1.3).

Рисунок 1.3 - Стадии процесса формирования динамической

несогласованности социально-экономических систем регионов Источник: Составлено автором.

Многообразие инструментов перераспределения ресурсов включает фискальные и инвестиционные виды. При этом каждый из них может проявлять свою действенность краткосрочном, так и долгосрочном периоде. Это касается межбюджетных трансфертов, межрегионального перераспределения доходов, прямых федеральных расходов, направленных на развитие региональной инфраструктуры, а также стимулирования экономической активности депрессивных регионов и развитие региональных программ развития (рис. 1.4).

Рисунок 1.4 - Инструменты выравнивания социально-экономических региональных диспропорций Источник: Составлено автором.

Системы государственной поддержки включают перераспределение доходов региональных бюджетов и ВРП [194]. Несомненно, что государство должно играть активную роль в их устранении напряженности социально-экономического развития, так как неравномерность развития территорий

может приводить к возникновению отрицательных последствий в различных сферах. В качестве основного ориентира большинства экономических субъектов выступает максимизация прибыли, а вопросы экологической безопасности, гармонизации природных сил, сохранения ресурсов для будущих поколений, достижение справедливости и т.д. далеки от их интересов.

Механизм саморегулирования не может дать должного эффекта сглаживания диспропорций и поляризации. Большинство участников экономических отношений не могут самостоятельно устранить формирующиеся несогласованности.

В ряде научных работ выделяются условия, препятствующие реструктуризации. В отдельных исследованиях раскрывается анализ её неэффективности и необоснованности, и делается вывод о том, что проведение мероприятий по реструктуризации механизмов сглаживания диспропорций территориального развития тесным образом связаны с объектами исследования. Так, например, Шинкаренко Н.К. [204], приводит факторы актуальные и справедливые не для всех отраслей промышленности. Формирование и совершенствование территориальной и отраслевой структуры является самым важным направлением реструктуризации региональной экономики. Хотелось бы отметить необходимость содействия развитию рыночной инфраструктуры на основе преодоления структурных деформаций экономических процессов. О необходимости стимулировании эффективных и создании благоприятного инвестиционного климата способствующих повышению конкурентоспособности производств на региональном уровне в своих работах писала проф. В.И. Бувальцева ещё десять лет назад [44].

В теоретическом плане, важно при изучении данной проблемы обратиться внимание циклические процессы, в значительной степени, влияющей на изменение отраслевой структуры в экономике и сложившееся

разделение труда. Как отмечает в своих работах профессор О.С. Сухарев «проявления структурного кризиса обычно превышают размер одного цикла...» [184]. При исследовании диспропорций структурных изменений в экономике необходимо, как считает О.В. Спасская, оценивать структурный сдвиг как «существенное изменение внутреннего строения экономической системы ....» [180]. По мнению О.С. Сухарева, именно структурные сдвиги и составляют неоднородность экономических процессов, проявляющиеся в различных видах диспропорций [185].

Обобщая вышесказанное, можно отметить, что трансформация экономического пространства в России порождает и проблемы формирования единого социально-экономического пространства. Следовательно, по-разному сказались на развитии российских регионов процессы, происходившие в экономике России в последние годы. Влияние благоприятной экономической конъюнктуры, сложившейся после 1998 г. было дифференцированным. Почти все субъекты федерации затронул экономический спад. Формирование интеграционных макрорегиональных пространств в стране в рамках политики пространственного развития направлено на решение приоритетных социально-экономических проблем и обеспечение устойчивого развития территорий государства. Исследование целесообразно продолжить рассмотрением аспектов и экономических особенностей устойчивого развития макрорегиона.

1.2. Теоретические аспекты устойчивого развития макрорегиона и его

экономических особенностей

Зонирование территорий - это базовый принцип пространственной характеристика макрорегионов, ориентированный на обеспечение устойчивого развития.

На основе анализа и обобщения научной литературы был сделан вывод,

что большинство авторов раскрывают «пространственное развитие», как структуру, объединяющую элементы окружающей среды, а также экономический, социальный, физический элемент. Разработанные программы РАН позволили расширить существующие представления о неравномерности и дифференциации социально-экономического развития территории. Поэтому исследовательская деятельность развернулась в области углубления знаний об интеграции частных теорий и синтезе знаний о пространстве.

В Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года основной целью её реализации декларируется «устойчивое и сбалансированное пространственное развитие Российской Федерации, обеспечивающее сглаживания межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения, ускорение темпов экономического роста и технологического развития, национальную безопасность страны».

Обострение множества экономических, социальных, экологических проблем на территории макрорегиона обуславливает целесообразность исследования аспектов устойчивого развития его пространства.

Устойчивое развитие характеризует тип жизнедеятельности, обеспечивающий неопределенно долгое, уверенное и благополучное существование человечества [53].

Необходимость обеспечения устойчивого развития территорий декларируется ООН в связи с актуальностью решения вопросов улучшения благосостояния и борьбы с бедностью, повышения уровня занятости, улучшения качества образования и здравоохранения.

Термин «устойчивое развитие» был введен в широкое употребление Международной комиссией по окружающей среде и развитию (Комиссия Брунтланд) в 1987 году. Под устойчивым понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности [27, 74].

По мнению Мазуниной М.В., «устойчивость социально-экономических систем - способность систем противостоять внешним и внутренним возмущениям, сохраняя равновесие или гомеостатическое состояние, а также структуру, характер функционирования и траекторию движения в течение относительно продолжительного времени» [116].

Исследователь Перфилов В.А. указывает на то, что устойчивое развитие территорий выступает специфической способностью удерживать равновесие и избегать как внутренних, так и внешних угроз при сохранении высокого уровня конкурентоспособности региона и расширенных темпов воспроизводства ресурсов [152].

Важными чертами рассмотренных трактовок устойчивости динамики социально-экономической системы является обеспечение экономического роста и защищенности территориальных интересов вне зависимости от внешнего воздействия или возникающих проблем внутри территории.

Глазовский Н.Ф. и Сдасюк Г.В. дают «комплексное определение устойчивому развитию как многоуровнево-иерархическому управляемому процессу коэволюционного развития природы и общества, нацеленного на обеспечение здоровой, производительной жизни на основе охраны и обогащения культурного и природного наследия» [64].

Следовательно, авторы усиленное внимание обращают на необходимость сбережения природно-экономических ресурсов, которыми располагают территории, что, по нашему мнению, является наиболее широким подходом.

Категория устойчивого развития базируется на двух сферах обеспечения жизнедеятельности макрорегиональной системы:

- необходимости удовлетворения основных потребностей граждан с целью недопущения низкого уровня и качества жизни;

- ресурсной ограниченности любой социально-экономической системы, связанной с локальностью размещения [63].

Алиев В.Г. считает, что следует выделять два рода устойчивости социально-экономической системы (рис. 1.5).

В Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию отмечается, что устойчивое развитие — это стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы [136].

Дохолян А.С. систематизировал признаки устойчивого развития территорий и обобщил их в две группы:

- постепенный переход общества на все новые и новые уровни социального, культурного и экономического развития для обеспечения выживания человечества;

- рациональное распоряжение всеми ресурсами, в первую очередь природно-биологическими, и охрана окружающей среды для пролонгированы жизни всего разнообразия природного мира [80].

Следует также отметить, что автор считает необходимым для обеспечения устойчивого развития территорий соблюдение гармонии и баланса между целями общественного прогресса и окружающей среды.

Устойчивость первого рода - это свойство системы вновь возвращаться в исходное состояние после выхода из состояния равновесия

• соответствует статическому равновесию и обусловлено статикой явлений

Устойчивость второго рода - это свойство системы, предполагающее после выхода из состояния равновесия ее переход на новое равновесное состояние

• соотвествует динамическому равновесию, которые обусловлено динамикой процессов, происходящих в сложных социально-экономических системах

Рисунок 1.5 - Два рода устойчивости социально-экономической системы Составлено по материалам [185]

Хайруллов Д.С., Еремеев Л.М. определяют устойчивое развитие

макрорегиона как бесперебойное функционирование структурообразующих производств, основанное на отсутствии рецессий и способности предотвращения факторов, отрицательно влияющих на динамику производства регионального продукта [196].

Рассмотрение вопроса устойчивого развития региона с точки зрения функционирования производственной системы заключается в анализе способности территориального производственно-хозяйственного комплекса выпускать разнообразный продукт, рационально расходовать все имеющиеся ресурсы и аккумулировать источники для будущих положительных количественных и качественных изменений.

Уровень устойчивого развития производственной и социальной систем территории определяется условиями жизнеобеспечения граждан, развитием инфраструктурных объектов, темпами показателя регионального производства, эффективностью правоохранительной и экологической подсистем [79].

Для устойчивого развития территории важным аспектом является наличие финансового обеспечения как экономической и правовой поддержки решений региональных правительств [196].

Хут С.Ю. отмечает, что «сущность и качественные характеристики экономической категории «устойчивое развитие региональной экономики» заключается в способности социально-экономической системы стабильно функционировать и развиваться в долгосрочной перспективе, несмотря на воздействующие на нее возмущения, путем согласования и сохранения равновесия между использованием ресурсов, направлением инвестиций, ориентацией научно-технического развития и институциональными изменениями» [198].

По мнению А.Г. Иволги, А.А. Чаплицкой, устойчивое развитие экономики территории следует рассматривать как комплекс отношений и запасов средств, направленных на неизменность ключевых параметров

социально-экономической системы, равновесие общества и природной среды, способность выдерживать конкуренцию с другими регионами [91].

По мнению Брошкова С.Р., устойчивое развитие региона «является процессом изменений, в котором эксплуатация ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технологического развития в гармонии, повышают ценность текущего и будущего потенциала региона и геополитических пространств» [43]. Как видно, ученый отмечает, что устойчивое развитие основывается на потенциале территории.

Подпругин М.О. отмечает, что устойчивое развитие следует рассматривать как процесс, протекающий в определенный период времени, применяя аналитический подход к измерению тенденций достижения основных параметров и накопления ключевых запасов [157].

По мнению Иванова П.М., устойчивость развития региона определяется уровнем жизнеспособности системы, то есть выживания и развития в конкретном окружении [90].

Некоторые авторы считают, что категория устойчивого развития определяет и характеризует условия жизнеобеспечения, созданные на территории для населения, а также потенциально возможные как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе [157].

Термин «устойчивое развитие макрорегиона» включает ресурсное обеспечение, качество среды обитания, уровень жизни людей. [55]

Астахов А.С. применительно к устойчивому развитию экономики отмечает, что для него характерны диалектический синтез взаимоисключающих ее свойств: устойчивости и равновесия; развития и прогресса, обусловленный множественностью элементов экономики [26].

Дорохов А.В. предлагает расчетный подход к определению устойчивого развития региона на основе соотнесения уровней динамики произведенного продукта в территориальной социально-экономической системе с приростом расходования ресурсов [79]. То есть автор практически взаимоувязывает

категории «устойчивое развитие региона» и «эффективность регионального развития».

Обобщив взгляды ученых относительно сущности категории устойчивого развития экономики, представим схему подходов к толкованию данной категории (рис. 1.6).

регулируемое развитие в форме целенаправленного контроля над происходящими изменениями, прогнозирование и компенсация наиболее опасных неустойчивостей и диспропорций развития

Рисунок 1.6 - Подходы к толкованию сущности устойчивого развития

экономики

Источник: Составлено автором по материалам [26, 27, 39, 41, 53, 63, 74, 91, 110, 128, 133, 152, 157, 192, 196]

Ка видно из рисунка 1.6 учеными предлагаются разные концептуальные подходы к дефиниции устойчивого развития экономики. Исследуемая категория рассматривается как процесс изменений, состояние системы, эффект, модель использования и взаимодействия, комплекс действий, тип движения социально-экономической системы, специфическая форма экономического роста, организационный принцип, регулируемое развитие в рамках управленческого воздействия на экономику.

По нашему мнению, из многообразия рассмотренных трактовок к определению термина «устойчивое развитие экономики» наиболее точным является процессный подход.

На основе рассмотренных формулировок терминов устойчивого развития установим их взаимосвязь (рис. 1.7).

Устойчивое развитие -улучшение благосостояния общества, учитывающее социальные, экологические, экономические аспекты и сохранение природных ресурсов

4

Устойчивое развитие экономики - обеспечение

стабильных темпов и качества экономического роста

Устойчивое развитие территории -сбалансированное развитие экономики, общества и экологии в регионе

Устойчивое развитие экономики макрорегиона процесс положительных

экономических и социальных изменений на основе межрегионального сотрудничества, обеспечивающий сохранение или воспроизводство имеющихся ресурсов

Рисунок 1.7 - Взаимосвязь категорий устойчивого развития Источник: Составлено автором.

По нашему мнению, устойчивое развитие экономики макрорегиона -это процесс положительных экономических и социальных изменений на основе межрегионального сотрудничества, обеспечивающий сохранение или воспроизводство имеющихся ресурсов.

Другими словами, можно сказать, что устойчивое развитие экономики макрорегиона - это состояние территориальной социально-экономической системы, характеризующееся стабильными или возрастающими темпами экономического роста, уровня и качества жизни населения, не наносящими ущерб окружающей среде и сохранению природных ресурсов.При этом особое внимание необходимо уделить значению макрорегионального образования как экономического района, объединяющего территории для их сотрудничества, взаимодействия и совместного использования ресурсов.

Следует учитывать, что устойчивость макрорегионов может иметь разные типы (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Типы устойчивости макрорегионов

Тип устойчивости Характеристика типа устойчивости

Высокая устойчивость развития характеризуется систематическим приращением результата не ниже допустимого минимума и не выше объективно детерминированного максимума

Перманентная устойчивость положительные или отрицательные изменения проявляются лишь эпизодически и непродолжительно

Гиперустойчивость состояние, когда регионы к развитию маловоспреимчивы, не способны адаптироваться к изменениям, в том числе и необходимым положительным

Видимая устойчивость характеризуется отсутствием возмущающих факторов (на коротких временных интервалах в слабой конкурентной среде)

Отложенная устойчивость характеризуется способностью системы уклоняться от возмущающих факторов

Абсолютная устойчивость характеризуется наличием механизмов, компенсирующих возмущающие факторы

Адаптивная устойчивость характеризуется наличием компенсирующих механизмов, рассеивающих исходные возмущающие факторы или «поглощающих» и превращающих их в конкурентные преимущества

Метаустойчивость характеризуется устойчивостью при малых возмущениях и достижимых «порогах» ключевых факторов устойчивости

Источник: Составлено автором по материалам [154, 60]

Количественное изменение устойчивого развития экономики макрорегиональной системы будет проявляться в экономическом росте и положительной динамике социальных и экологических параметров. Качественная динамика устойчивого развития экономики макрорегиона выражается в форме структурных изменений производственно-хозяйственной системы и появлении новых характеристик экономического, социального, ресурсного и экологического характера.

Задачами устойчивого развития экономики макрорегиона можно назвать:

- обеспечение социально-экономической интеграции регионов;

- укрепление единого социального и экономического пространства макрорегиона;

- расширение многоукладности экономики макрорегиона;

- развитие организаций разных форм собственности, социальной и рыночной инфраструктуры.

Для оценки уровня устойчивости развития экономики региональных систем учеными используется комплекс показателей (индикаторов). Представим в таблице 1.2 перечень основных индикаторов, применяемых для исследования устойчивого развития экономики макрорегиона.