Обеспечение устойчивого развития региона на основе совершенствования системы диффузии инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Набиев Булат Ринатович

  • Набиев Булат Ринатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 254
Набиев Булат Ринатович. Обеспечение устойчивого развития региона на основе совершенствования системы диффузии инноваций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Набиев Булат Ринатович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ВЗАИМОСВЯЗИ ИННОВАЦИЙ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1. Эволюция представлений о сущности устойчивого развития региональных социально-экономических систем

1.2. Роль инноваций в обеспечении устойчивости социально-экономического развития региона

1.3. Взаимосвязь диффузии инноваций и процессов устойчивого развития региональных социального-экономических систем

Глава 2. СОЦИАЛЬНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА КАК ОСНОВА ДИФФУЗИИ ИННОВАЦИЙ

2.1. Организационно-экономическая составляющая инновационного потенциала региона

2.2. Социальный инновационный потенциал региона и источники его формирования

2.3. Воздействие социального инновационного потенциала на экономическое развитие региона126

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА ДИФФУЗИИ ИННОВАЦИЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ПФО

3.1. Интенсификация диффузии инновационных проектов и параметры устойчивого развития регионов ПФО

3.2. Взаимосвязь индекса социального инновационного потенциала и устойчивого развития регионов ПФО

3.3. Совершенствование управления диффузионной средой с целью обеспечения устойчивого развития регионов ПФО

Заключение

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого развития региона на основе совершенствования системы диффузии инноваций»

Актуальность темы исследования.

Проявление общего кризиса индустриальной цивилизации в виде интенсификации природоразрушающих процессов привело к признанию политическими и культурными слоями развитых стран несостоятельности, созданной этой цивилизацией образа хозяйствования. Попытка разрешить противоречия цивилизационного развития нашла свое отражение в концепции «устойчивое развитие», принятие которой, по мнению прогрессивного большинства научного сообщества, накладывает на современную хозяйственную деятельность ограничения, исходящие из будущих потребностей цивилизации.

Концепция устойчивого развития предполагает баланс между людьми, обществом и экосистемой, в то же время само определение акцентирует внимание на примирении антропоцентрических и биоцентрических взглядов, на достижении такого экономического развития и его темпов, которые не выходили бы за рамки экологической емкости экосистемы Земли. Также среди принципов устойчивого развития - стимуляция отношений, приводящих в движение жизнь общества, создания полноценной местной экономики в рамках локальных сообществ и др. Это отвечает социальной направленности концепции устойчивого развития, которая ориентирована на сохранение социальной и культурной стабильности, предотвращение или минимизацию разрушительных конфликтов. Актуализированной задачей современного общества стало создание более эффективной системы принятия решений, которые, помимо прочего, учитывают традиции и исторический опыт социума.

Во многих странах концепт устойчивого развития положен в основу понимания процесса экономических и социальных изменений, создающих предпосылки для удовлетворения нынешних и будущих человеческих потребностей. В Российской Федерации идея перехода к устойчивому развитию была взята на вооружение в соответствии с Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г. «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».

В этом документе «устойчивое развитие» определяется как стабильное социально-экономические развитие, которое не нарушает основы природной среды. Отмечается, что переход к устойчивому развитию требует смены стереотипов мышления, игнорирующих возможности и пределы биосферы к ассимиляции антропогенного воздействия. Кроме этого, выделяется, что концепция устойчивого развития ввиду своей близости к традициям и менталитету несет возможность консолидации российского общества, что является важной стратегической задачей.

Однако на практике, по прошествии более сорока лет после «Стокгольмской конференции» (1972) по проблемам окружающей среды, рыночная система и ее институты не претерпели каких-либо существенных изменений и продолжают эксплуатацию экологически небезопасных моделей, вместе с тем существующие технологии и процессы не способны удовлетворить в полной мере потребность в ускорении перехода к устойчивому развитию. В современных условиях и темпах деградации окружающей среды и роста антропогенного воздействия концепция устойчивого развития предполагает многообразную инновационную деятельность, которая разворачивается на платформе инновационного потенциала. В данном вопросе можно особо отметить приоритетные направления развития, основанные на стремлении к переходу на новые технологические уклады, предполагающие положительные качественные изменения, способные привести к существенному росту эффективности производства, снижению отходов производства и, как следствие, минимизации ущерба, наносимого окружающей среде, что совместно с улучшением уровня жизни людей может решить задачу перехода на траекторию устойчивого общественного развития. Таким образом, активизация качественно новых моделей инновационных процессов является решением основных задач устойчивого развития.

Формирование качественно новых моделей инновационных процессов, обеспечивающих возможность устойчивого развития регионов, обуславливает необходимость всестороннего углубленного теоретического и практического изучения инструментов развития инновационной системы, поиска новых форм и механизмов совершенствования системы диффузии инноваций. Вместе с тем

важность преодоления глобальных проблем современности и перехода к модели устойчивого цивилизационного развития обусловили потребность в разработке проблемно-методологической модели, релевантной осмыслению вопросов формирования социальной составляющей инновационного потенциала как ресурса устойчивого развития.

Актуальность изыскания новых источников инновационных процессов определила необходимость дальнейшей разработки теоретико-методологических основ исследования взаимосвязи системы нормативной регуляции с экономическим поведением, что отвечает такому тренду современной экономической теории и социальных наук, как неуклонное расширение спектра неэкономических исследований организационно-хозяйственной сферы. Особую значимость проблема соотношения экономического и социально-культурного приобретает в связи с анализом реализации идеи устойчивого развития на уровне государств и регионов, где вопросы доверия, этнокультурной идентификации и консолидации социума непосредственно связаны с задачами экологической безопасности, экономического развития и диффузии инноваций.

Таким образом, многофакторность и сложность задачи достижения устойчивого регионального развития, а также ее высокая значимость для перспектив цивилизационного развития определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов в сфере устойчивого развития показывает, что мыслители на протяжении почти четырех столетий с различных теоретико-методологических позиций обращались к проблемам равновесности социальной, экологической и экономической систем. Это привело к множеству разнообразных теоретических изысканий, посвященных поискам причинно-следственных связей, терминологического определения и разрешения проблемы «деградация окружающей среды». Такое многообразие связано с первоначальной обособленностью научных дисциплин, исследующих ухудшение окружающей среды, каждая из которых рассматривала ее в контексте своих научных концепций. Так, ранний этап формирования концепции

устойчивого развития связан с трудами Дж. Ивлина, Г. Карловица, Ж.Б. Кольбера, М. Мальтуса, Дж. Ортеса и других мыслителей эпохи Просвещения.

Проблемы региональной экономики и регионального развития были представлены в трудах российских ученых: Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, С.Б. Лаврова, В.П. Максаковского, В.В. Покшишевского, С.Г. Струмилина, и др.

Большой вклад в исследование процессов глобальных изменений, национальной безопасности, а также поднятие идеи устойчивого развития на новый теоретический уровень внесли зарубежные авторы: У. Беренс, Э. Вайцзеккер, Г. Дейли, Э.Б. Ловинс, Д. Медоуз, Й. Рандерс, Дж. Форестер и другие. Научные изыскания этих ученых оказали значительное влияние на теоретико-методологические аспекты анализа отношений человека с окружающей средой, глобальные процессы современности и устойчивое развитие общества.

Теоретические представления и концептуальные основы устойчивого развития общества рассматриваются в работах таких ученых, как Т. Геогеган,

A. Грейнджер, M. Коммон, М. Первис, С Смит, С. Стагл, M. Тодаро, М. Хауфф и других.

Вопросы устойчивого развития в постсоветском пространстве, а также региональные факторы экономического и устойчивого развития разработаны в трудах отечественных ученых: С.Н. Бобылева, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга,

B.И. Данилова-Данильяна, В.К. Донченко, С.Г. Кара-Мурзы, К.Я. Кондратьева,

B.А. Коптюга, Р.А. Перелета, О.С. Пчелинцева, А.Д. Урсула и других авторов.

Исследованиям закономерностей и эффективных инструментов обеспечения развития экономики национальных и региональных экономических систем посвящены труды ученых А.А. Акаева, В.И. Вагизовой, А.В. Коротаева,

C.Ю. Малкова, М.В. Панасюка, В.А. Садовничего, М.Р. Сафиуллина, В.В. Хоменко и других.

Воздействие инноваций на процессы общественного развития, а также различные конструкты усиления и управления инновационными процессами рассматривались в работах: Н. Кондратьева, Г. Корстена, Б. Лундвалла, П. Маскелла, С. Метклафа, Р. Росвелла, П. Тротта, К. Фримена, Г. Чесбро,

Й. Шумпетера, Й. Шмоклера и других ученых. В контексте инновационного развития особое значение имеют социальные инновации, в изучение их сущности и роли большой вклад внесли зарубежные авторы: Ч. Барнард, М. Вебер, Э. Линдхальт, У. Огборн, М. Фоллетт, В. Цапф и другие.

Исследования процесса диффузии инноваций представлены в сфере научных интересов ученых: Ф. Басса, Р. Берта, Т. Валента, М. Грановеттера, Т. Микоямы, Э. Роджерса, Дж. Скотта, Г. Тарда, Б. Твисса, Т. Хагерстранда и других.

Проблемам влияния развития инновационной системы и среды на инновационный потенциал региона посвящены труды Ф. Айдалота, С. Борраса, К. Вилджама, А. Давыдова, Б. Джонсона, Р. Каманьи, Д. Кибла, С. Кляйна, Дж. Костиайнена, П. Кука, Б. Лундвалла, В. Матвейкина, Р. Нельсона, И. Нонаки, Н. Розенберга, М. Сотарауты, Х. Такеучи, Г. Шайенстока, Ч. Эдквиста и других.

Вопросы влияния институтов и социальных ресурсов на социально-экономическое развитие входили в круг научных интересов следующих ученых: А. Амин, В. Бейкер, П. Буллен, П. Бурдье, В. Бухараев, Т. Веблен, С. Гошал, Дж. Гэлбрейт, Б. Джонсон, Ф. Кифер, С. Кнак, Дж. Коммонс, П. Кук, Н. Лин, П.Т. Маникас, У. Митчел, К. Морган, Дж. Нахапиет, Дж. Оникс, Р. Патнэм, Н. Трифт, Т. Тура, Р. Флорида, М. Фромхолд-Элизабет, Р. Хэйлброннер, М. Щелкунов и другие.

Несмотря на значительный вклад вышеуказанных авторов в решение актуальных задач в рамках исследуемой проблематики, многие теоретико-методологические проблемы и задачи практического достижения устойчивого развития региональных систем требуют дальнейшего исследования. Это связано с необходимостью построения адекватной современному этапу цивилизационного развития модели интенсификации устойчивых процессов на уровне региональных систем. Таким образом, выбор темы исследования, постановку его цели и задач обусловила необходимость учета новых факторов, ранее не включаемых в исследовательскую оснастку при моделировании устойчивого регионального развития.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений по управлению региональным развитием за счет совершенствования системы диффузии инноваций, а также в разработке рекомендаций, направленных на стимулирование факторов устойчивого развития субъектов Российской Федерации на основе развития социального инновационного потенциала и социальной ответственности региональных социально-экономических систем.

Достижение цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Предложить модель инновационного процесса, соответствующей концептуальным основам устойчивого развития.

2. Идентифицировать ключевые социальные ресурсы, участвующие в региональных инновационных процессах.

3. Осуществить анализ влияния социального инновационного потенциала на диффузию инноваций в регионах ПФО.

4. Определить эффективность использования социального инновационного потенциала регионами ПФО в целях совершенствования системы диффузии инноваций.

5. Разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию системы диффузии инноваций в контексте концепции устойчивого развития регионов, основанные на стратегии развития социального инновационного потенциала и социальной ответственности.

Объектом исследования выступают социально-экономические процессы, связанные с устойчивым развитием регионов Приволжского федерального округа.

Предметом исследования является совокупность экономических и социальных условий и отношений устойчивого развития региональных систем, а также совокупность факторов развития, формируемых взаимосвязанными процессами диффузии инноваций и роста социального инновационного потенциала региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования. Идея устойчивого развития, а равным образом понятие инновации, его дериваты и экспликации появились на пересечении ряда отраслей знания, в том числе экономики, социологии, политологии, психологии и экологии. Соответственно, исследовательская стратегия, мобилизуемая для истолкования этого класса референциальных понятий, по необходимости укоренена в тех теоретических конструкциях, где экономические и внеэкономические факторы рассматриваются в рамках единой социальной системы. Прежде всего речь идет об институционализме (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчел, Дж. Гэлбрейт, Р. Хэйлброннер и др.), который возник в начале XIX века в США и уже к середине XX века оформился в одно из ведущих направлений экономических исследований. Концептуально-методологические основания данного исследования отвечают трендам современной экономической теории: расширению спектра неэкономических исследований экономических процессов, формированию новых исследовательских перспектив за счет развития социокультурной альтернативы неоклассике и др. Теоретической и методологической основой работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области институционализма, воздействия инноваций на процессы общественного развития, устойчивого развития и осуществления перехода на ее траекторию. В ходе написания работы использованы общенаучные методы исследования, описания, систематизация, классификация, статистический, аналитический методы, элементы институциональной теории, программирования и эконометрики.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики (далее - Росстат), Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федерального агентства лесного хозяйства, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской

Федерации, а также на основе материалов монографических исследований, научно-практических конференций, публикаций отечественных и зарубежных ученых.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам природопользования и устойчивого развития РФ: Основы государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года (утв. Президентом РФ от 30 апреля 2012 г.), Указ Президента РФ от 31.12.2015 N 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации", Указ Президента РФ от 04.02.1994 N 236 "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития", Указ Президента Российской Федерации от 01.04.1996 г. № 440. О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О животном мире", Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об охране окружающей среды" и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует: п. 3. Региональная экономика - 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методических положений, направленных на формирование эффективных инструментов по обеспечению устойчивости развития региона и практических рекомендаций по совершенствованию системы диффузии инноваций на основе развития креативного, социального и человеческого капиталов, а также

результатов количественных методов анализа. Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

1. Предложена схема инновационного процесса, базирующаяся на синтезе сетевой и открытой модели инновационных процессов. В отличие от существующих конструкций, предложенная схема отвечает основным концептуальным положениям устойчивого развития, что реализовано через внедрение соответствующего фильтра, предполагающий учет международной и национальной нормативно-правовой базы в сфере устойчивого развития, а также корпоративной социальной ответственности и других институциональных ограничений в процессе утверждения внедрения инновационных проектов.

2. Определены ключевые социальные ресурсы, участвующие в региональных инновационных процессах, установлена взаимосвязь синтетического показателя социальных ресурсов с основными социально-экономическими показателями региона.

3. Обосновано влияние социального инновационного потенциала на процессы диффузии инноваций, определена его значимость как фактора диффузии инноваций.

4. Определен показатель эффективности регионов ПФО в применении социального инновационного потенциала в целях совершенствовании системы диффузии инноваций.

5. Предложен авторский подход к определению диффузии инноваций, устойчивого развития, социального инновационного потенциала, социальной инновации.

6. Разработаны предложения и практические рекомендации по совершенствованию системы диффузии инноваций в контексте концепции устойчивого развития регионов, основанные на стратегии развития социального инновационного потенциала и социальной ответственности.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Определена роль социальных инноваций при переходе на траекторию устойчивого развития, которая заключается в трансформации общественного

сознания, поведения экономических субъектов, понимании принципов, методов и целей хозяйствования. В частности, выявлена значимость социальных инноваций для смены господствующей модели инновационных процессов и принятие в общественную практику новых моделей, проактивных к откликам экосистемы на трансформационные воздействия.

2. Социальный инновационный потенциал выступает в виде конструкта, который отражает социальный, креативный и человеческий капитал и представляет собой фактор, определяющий характер инновационных процессов. В связи с этим его накопление в рамках концепции устойчивого развития позволяет обеспечивать высокую интенсивность распространения устойчивых инноваций в региональных инновационных системах.

3. С использованием индикаторов социально-экономической среды региона предложена система оценки социального инновационного потенциала на уровне региональных образований, позволяющая ранжировать регионы в зависимости от условий, обеспечивающих инновационные процессы.

4. Выявлена и эмпирически обоснована взаимосвязь уровня социального инновационного потенциала и социально-экономических показателей региональных систем. Проведен анализ влияния уровня социального инновационного потенциала на скорость диффузии инноваций в региональных социально-экономических системах ПФО.

5. Разработана методика и проведена многоуровневая интегральная оценка устойчивости регионального развития с использованием системы показателей экологии, экономики и социальной среды, выявлена ее взаимосвязь с процессами диффузии инноваций в субъектах ПФО.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении знаний в области устойчивого развития регионов, а также в разработке конкретных рекомендаций и инструментария, обеспечивающих повышение эффективности и согласованности управленческих решений по достижению устойчивого развития регионов. Предложенные и реализованные теоретико-методологические конструкции могут быть учтены в ходе исследований проблем

взаимодействия социально-культурных, экологических и экономических процессов, послужат дальнейшей разработке эпистемологических вопросов неэкономического анализа экономических процессов и разработке новых исследовательских проектов за счет развития социокультурной альтернативы неоклассическим экономическим теориям. Практическая значимость работы заключается в том, что сформированные положения и полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти: Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также подведомственными им агентствами, службами при разработке стратегий регионального, межрегионального развития и формировании инструментов достижения устойчивого регионального развития. Основные положения, обобщения и выводы могут быть использованы в ходе преподавания курсов «Региональная экономика» и «Экономика природопользования».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались на международных, научно-практических конференциях и симпозиумах, в том числе «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 2015); «Проблемы современной экономики» (Екатеринбург, 2014); «Международный молодежный симпозиум по менеджменту, экономике и финансам» (Казань, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 8 п.л. (в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК РФ изданий для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям, 5 статей в журналах, индексируемых наукометрической базой данных Scopus).

Структура диссертации определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, установлена теоретико-методологическая основа исследования, его информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические подходы к анализу взаимосвязи инноваций и устойчивого развития региона» определена сущность устойчивого развития и её основные составляющие; раскрыта особенность социальных инноваций при реализации перехода на траекторию устойчивого развития; представлена модель инновационных процессов, соответствующая основным положениям концепции устойчивого развития; установлена взаимосвязь диффузии инноваций и процессов устойчивого развития региональных социального-экономических систем.

Во второй главе «Социальный инновационный потенциал региона как основа диффузии устойчивых инноваций» введено новое понятие «социальный инновационный потенциал» для истолкования неформализуемых зависимостей социальных и экономических феноменов инновационных процессов; разработана и апробирована на примере регионов ПФО методика интегральной оценки социального инновационного потенциала региона; выявлена зависимость социально-экономических показателей региональных экономических систем от достаточности объемов накопленного социального инновационного потенциала; предложен подход к оценке эффективности использования социального инновационного потенциала регионами.

В третьей главе «Влияние процессов диффузии инноваций на устойчивость развития регионов ПФО» разработана и апробирована на примере регионов ПФО методика интегральной оценки устойчивого развития с учетом показателей состояния экологии, экономики и социальной среды; выявлена зависимость устойчивости развития региональных экономических систем c уровнем социального инновационного потенциала и динамикой диффузии инноваций;

предложены рекомендации по совершенствованию системы диффузии инноваций, основанные на стратегии развития социального инновационного потенциала в целях достижения устойчивого развития регионов.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ВЗАИМОСВЯЗИ ИННОВАЦИЙ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 1.1. Эволюция представлений о сущности устойчивого развития региональных социально-экономических систем

Осознание после Второй мировой войны политическими и культурными классами развитых стран глубинной взаимозависимости различных государств и иных человеческих сообществ нашло свое выражение в понятии «глобальные проблемы современности», вошедшее в широкий международный дискурс во второй половине 60-х годов XX века1. Становилось все более очевидным, что возросшая мощь экономики превратилась из созидательной силы в разрушительную, что угрожает человечеству глобальным кризисом - социально-политическим, экономическим и экологическим. В связи с этим возникла необходимость формирования новой модели развития цивилизации, способной ответить на вызовы времени2. Попыткой разрешить эту проблему, которая ныне является одной из наиболее исследуемых в экономических и социальных науках, стало приложение концепции устойчивого развития (sustainable development) в мировое пространство.