Теория и методология реализации потенциала национальной инновационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Марьяненко, Виктор Павлович

  • Марьяненко, Виктор Павлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 390
Марьяненко, Виктор Павлович. Теория и методология реализации потенциала национальной инновационной системы: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 390 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Марьяненко, Виктор Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Методологические подходы к исследованию феномена инновации в контексте экономики знания.

1.2. Анализ и синтез методологических подходов к выявлению экономической сущности инновации.

1.3. Основные направления и метод совершенствования понятийнокатегориального аппарата теории инноваций.

Выводы по главе 1.

Глава 2. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РАМКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Особенности неравномерного территориально-отраслевого распределения факторов и уровней инновационного развития.

2.2. этиология условий и предпосылки реализации потенциала национальных инновационных систем.

2.3. Анализ причин и выявление сущности современного дуализма глобального механизма диффузии инноваций.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Инфраструктурные аспекты и сетевая природа зрелой национальной инновационной системы.

3.2. логико-графическая модель глобальной диффузии инноваций

3.3. Коммуникационные аспекты реализации потенциала национальной инновационной системы.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Развитие концепции национальной инновационной системы с выделением кластеров мезоэкономического уровня.

4.2. Глобальные и региональные аспекты развития национальных инновационных систем.

4.3. Генезис и эволюция проблемы формирования национальной инновационной политики.

4.4. Основные направления и рекомендации по совершенствования национальной инновационной политики в современной России . 288 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология реализации потенциала национальной инновационной системы»

В современных условиях, когда российское общество ощущает необходимость осуществления многосторонней модернизации в самом широком смысле этого термина, касающегося экономических политических, общественных институтов, когда отмечаемый общественный настрой, при всем желании конструктивных перемен, демонстрирует явную разноголосицу, особенно важным представляется необходимость проведения фундаментальных исследований, теоретико-методологического характера. Даже самый беглый обзор информационного поля, касающегося модернизации России (от печатных изданий до Интернета) дает настолько разнообразный ряд лозунгов и требований момента, - «смена вектора развития», «мобилизационные рельсы», «смена формации», «общественный строй», «выйти за пределы технических параметров», «проблема внедрения», «понимание проблем и путей- выхода», «стратегическое согласие в обществе», «инновационный маневр», - что настоятельное требование теоретического анализа проблемы реализации потенциала национальной инновационной системы (НИС) России, без решения которой, модернизация имеет опасность попасть в ряд нереализованных задач типа «ускорения», становится абсолютно ясным.

Актуальность темы исследования. «Модернизация нашей экономики должна проводиться на основе новых технологий, инноваций, должна кардинальным образом изменить внутреннюю экономическую структуру нашего государства, нашего общества», — заявил Президент РФ в ноябре прошлого года в.Томске; студенческой столице Сибири, где готовятся научные кадры завтрашнего дня. Это лишь одно из политических заявлений, сделанных на самом высшем уровне, из которого следует, что выживание России в современном мире возможно лишь при использовании модели инновационного развития. Модернизация российской экономики требует не только действий прикладного характера по осуществлению отечественных НИОКР, лежащих в сфере высоких технологий (особо, нанотехнологий), и заимствованию зарубежного полезного знания, но и исследований фундаментального характера, относящихся к исследованию теории и методологии, касающихся собственно феномена инновации и той важнейшей организованной среды его развития, которая представлена национальной инновационной системой (НИС). Бытующая ныне в общественном сознании концепция развития России как «великой энергетической державы» порочна по сути своей, поскольку она, предполагая в значительной степени наполнение госбюджета поступлениями от экспортных пошлин и связанных с экспортом налогов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) РФ, практически ставит нас в положение сильнейшей зависимости как от конъюнктуры мирового рынка, так и от любых кризисных явлений в мировой экономике, способных снизить спрос на сырье. Не будет особым преувеличением сказать, что подобная модель интеграции России в мировое хозяйство несет в себе признаки неоколониальной зависимости и представляет собой реальную угрозу национальной экономической безопасности. Именно поэтому во втором послании Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ (2009) появился такой тезис: "Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы. Это1 вопрос выживания! нашей страны в современном мире". Это может служить весомым аргументом в пользу актуальности представляемого диссертационного исследования.

Широкое обсуждение отечественными политическими, и академическими кругами проблем инновационного развития российской экономики и современного состояния НИС показывает, с одной стороны, исключительное к ней внимание, но, с другой, явную недостаточность применения комплексного системного подхода, что, на наш взгляд, вызвано до сих пор нерешенными проблемами методологического плана в этой сфере экономической науки. Без решения, последних, что ясно со времен классиков марксизма, любая дискуссия так и не выйдет из постоянного пересмотра и переоценки индивидуальных взглядов на частности социально-экономических процессов. В' то же время, как известно, не решив общие вопросы, придется постоянно сталкиваться с их неразрешенностью при попытках решить частные. Актуальность применения системного подхода к разработке центральной линии настоящего исследования была четко сформулирована в рамках «4И-парадигмы» Дмитрия Медведева1: «институты», «инфраструктура», «инновации» и «инвестиции»), несколько позже дополненной пятой И-компонентой - «интеллект». В ходе нашей работы, мы также пришли к пополнению этой парадигмы за счет исходной точки модели развития феномена инновации «изобретение», в основе которой, разумеется, лежит «интеллект», что соответствует выбору в качестве важнейшего образующего данную модель принципа количественно и качественно расширенный воспроизводственный цикл инновационного процесса.

В период до масштабного ощущения* в нашей стране влияния мирового кризиса, когда в России имел место необычайно высокий темп экономического роста (более 8% прироста ВВП в год), на страницах печати и в выступлениях политиков и ряда экономистов бытовало мнение, что в результате «особого пути» Россия не только преодолела негативные тенденции 1990-х, но и вышла на «траекторию устойчивого развития», представ «тихой гаванью» на фоне развития мирового кризиса. Однако последний доказал несостоятельность этого утверждения. Если обратиться к структурным составляющим докризисного роста ВВП РФ, нетрудно обнаружить хорошо известные в истории (послевоенная Западная Европа и Япония) примеры «посткризисного роста», возникающего внезапно (в некоторых случаях искусственно, в силу техники исчисления этого роста) и имеющего тенденцию к затуханию на фоне снижения интенсивности факторов-драйверов, в качестве которых в случае России, целую декаду (1998-2008г.г.) выступала благоприятная конъюнктура цен на мировых рынках сырья (в первую очередь, углеводородных носителей) и низкий курс национальной валюты. При этом необходимо отметить, что мировая экономика, в этот же период, в целом находилась на этапе рецессии, существенного замедления темпов роста, неопределенности в отношении развития приоритетных отраслей зарождающегося шестого технологического уклада и появления новых глобальных

1 Медведев будет развивать Россию по программе 4И // Аргументы и факты on-line — 15 февраля 2008 [с экрана] http://www.aif.ru/article/index/articleid/15938 проблем и вызовов современности в виде мирового терроризма и предпосылок экологической катастрофы. Сложившаяся геополитическая и глобальная экономическая структура мировой экономики (именуемая за рубежом «конструкция Триады») продемонстрировала уже в 2008 г. свою неустойчивость, когда «внутренний» ипотечный кризис в США пошатнул как мировую валютно-финансовую систему, так и национальные экономики большинства стран мира. «Золотовалютная подушка» российской экономический системы, правда, смогла частично смягчить удары этого мирового кризиса, но, на наш взгляд, не является панацеей, хотя бы потому, что размеры этой «подушки» зависят от устойчивого роста мировой экономики, обеспечивающего растущий спрос как раз на те позиции в мировой торговле, за счет которых «подушка» пополняется (например, углеводородное сырье). Следовательно, такая защита отечественной экономики от мирового кризиса, явно демонстрирующего всеобщий и глобальный характер, имеет, к сожалению, преходящий характер, что в 2010 г. стало очевидно.

При этом необходимо отметить, что мировая экономика, в этот же период, в целом находилась на этапе ремиссии, существенного замедления темпов роста, неопределенности в отношении развития приоритетных отраслей зарождающегося шестого технологического уклада и появления новых глобальных проблем и вызовов современности в виде мирового терроризма и предпосылок экологической катастрофы. Сложившаяся геополитическая и глобальная экономическая структура мировой экономики (именуемая за рубежом «конструкция Триады») продемонстрировала уже в 2008 г. свою неустойчивость, когда «внутренний» ипотечный кризис в США пошатнул как мировую валютно-финансовую систему, так и национальные экономики большинства стран мира. Золотовалютная «подушка» российской экономический системы, правда, смогла частично смягчить удары этого мирового, но, на наш взгляд, не является панацеей, хотя бы потому, что размеры этой «подушки» зависят от устойчивого роста мировой экономики, обеспечивающего растущий спрос как раз на те позиции в мировой торговле, за счет которых «подушка» пополняется (например, металл, углеводороды). Следовательно, такая защита отечественной экономики от мирового кризиса, явно демонстрирующего системность, имеет, к сожалению, преходящий характер.

Имевшие место попытки обосновать целесообразность и просто копировать национальные модели социально-экономического развития (к тому же взятые из иного времени) показали невозможность повтора так называемыми «развивающимися» странами моделей развития промышленно развитых, или постиндустриальных стран. Это справедливо и для России. Поэтому, весьма актуальным нам представляется поиск институциональной индивидуальности стран и международных региональных экономических систем различного уровня интеграции, переход от расчлененного, фрагментарного видения проблем жизни общества, характерного для индивидуалистической и прагматической западной цивилизации, к. целостному подходу в отношении явлений экономической жизни, среди которых в наше время наиболее заметным и оказывающим решающее влияние на развитие человеческой цивилизации выступает инновационный потенциал, определяющий ведущие воспроизводственные циклы.

Инновационные процессы, составляющие определяющие компоненты развития НИС в мире реальных вещей и в его отображении в мире финансовых отношений, являются стержневыми в современном обществе. У человечества нет иных способов выхода из экономического кризиса, кроме как использование с новым вектором, но все тех же средств развития инновационной среды, которые привели его к текущему экономическому и геополитическому состоянию. Экономика Знания не допускает альтернативы. То же относится и к отечественной социально-экономической системе в целом и ее НИС как наиболее динамичной и критичной части. Однако, даже в докризисный период лишь менее 10% российских предприятий системно занимались инновационной деятельностью, а в настоящее время данный показатель, по нашим оценкам, ниже 6-8%. Настораживают и другие факты. Так, менее 1% детей научных работников России готовы выбрать путь своих родителей. Около ста тысяч талантливых соотечественников развивают науку и технику за рубежом. Финансирование науки в России отстает не только от развитых стран, но и от Китая и Индии, ранее массово внедрявших у себя российские (советские) инновации. Тем не менее, модернизация отечественной экономики может быть осуществлена лишь на инновационной основе. В таких условиях выглядит обоснованной позиция руководства страны по определению выхода из кризиса инновационным, интенсивным путем. Несостоятельная теоретически и бесплодная практически попытка 1990-х возложить инновационное развитие на волю рынка поставила НИС России в исключительно сложное положение. Поэтому, предложение множества практических мер по возрождению отечественной НИС, составляющее отдельные разделы национальной экономической политики, требует разработки соответствующей теоретико-методологической базы, чтобы избежать затратного для общества пути по*«методу проб и ошибок». Все сказанное, на наш взгляд, служит достаточным обоснованием, актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Отечественными и зарубежными авторами накоплен большой массив знаний, касающихся многих аспектов планирования и управления инновационными процессами, выявляющихся и определяющих вектора развития на.различных уровнях социально-экономических систем, в том числе и с учетом институциональных и социально-экономических ценностей. Понимание необходимости целостного подхода к исследованию проблемы реализации потенциала НИС, как это ни странно, само по себе оказалось недостаточно изученной проблемой, несмотря на сотни тысяч публикаций, поскольку компоненты такового исследования имеют различную предметную принадлежность. В данном случае, продуктивная обычно реализация междисциплинарного подхода также часто оказывается проблематичной. Дело в том, что существует, как минимум, два в известной степени конфликтующих магистральных направления в исследовании процесса инновационной деятельности: технократический, или экономико-технологический, сводящий проблему к исключительно международному трансферу технологий (международной торговле результатами интеллектуальной деятельности или объектами интеллектуальной собственности), и социологический, или, скорее, экономико-институциональный, рассматривающий инновационные процессы в рамках и терминах менеджмента знания: от уровня корпораций до уровня НИС. Наконец, по сей день ни в одной из национальных экономических школ, нет даже конвенциального определения инновации: предмет или процесс. В такой ситуации, планирование деятельности государства по регулированию и поддержке НИС (например, фискальными и бюджетными инструментами) имеет существенный риск оказаться во многом без адекватной научно-методологической поддержки. Это соответствует недостаточной разработанности указанной проблемы.

Тем не менее, представленная выше проблематика, комплексный характер которой привел к значительному расширению числа рассмотренных нами работ, в большей или меньшей степени, разрабатывалась такими известными зарубежными учеными как Р.Акофф, И.Ансофф, К.А.Бартлет, Ст.Бир, М.Вебер, Ф.Герцберг, С.Гошал, Э.Гюммессон, Дж.Даннинг, Ф.Котлер, Б.-А.Лундваль, Р.Майер, Д.Мак-Грегор, Д.Мак-Клелланд, Г.Минцберг, Р.Нельсон, М.Портер, Э.Роджерс, Х.Такеучи, К.Фримен, М.Хаммер, Г.Чесбро, И.Шумпетер и др., а также нашла себе важное место в работах таких известных отечественных ученых как A.A. Алексеев, Г.Л.Багиев, А.А.Богданов, А.Е.Варшавский, В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, С.Ю.Глазьев, О.Г.Голиченко, М.А.Гусаков, Н.И.Иванова, А.К.Казанцев, А.Е.Карлик, Г.Б.Клейнер, В.А. Кныш, Б.Н.Кузык, В.И.Кушлин, И.С.Ладенко, Б.З.Мильнер, С.П.Никаноров, А.И.Орлов, В.В.Платонов, А.И.Пригожин, А.А.Румянцев, А.Б. Титов, А.Н.Фоломьев, И.Г.Фролов, В.И.Черенков, А.В.Яблоков, Ю.В.Яковец и др.

Вместе с тем в большинстве представленных работ, при всей глубине исследования поставленных вопросов, связанных с развитием НИС, инновационные процессы рассматриваются с разных (иногда нескольких), но не имеющих четко выраженной целостной связи точек зрения, где институциональные факторы часто сводятся к описанию отдельных компонент НИС, представлены в рамках некоторых уровней управления, не наблюдается, единый целостный подход и обеспечение преемственности в понимании сущности развития феномена инновации при разноуровневых переходах: «человек» - «организация» — «экономика» - «общество». Кроме того, на настоящем этапе не выработано.методологического единства в отношении принципов, методов, подходов и методик развития национальной инновационной системы. Это вполне естественно, так как исследователи феномена инновации принадлежат к различным (порою полярным) школам научной мысли. Также, современные подходы рассматривают инновации как технологические, производственные, экономические, торговые, социальные, в области управления. Однако, проблема настолько глубока и многогранна, что выявление ее сути вряд ли под силу одному автору или даже ряду ученых, ограниченных какой-то одной предметной областью знаний. Имманентная комплексность НИС предполагает междисциплинарный подход.

Таким образом, разработка комплексного методологического и практического подхода к изучению процесса реализации потенциала НИС действительно требует объединения и комбинированного использования ряда научных идей и гипотез различных школ. Всеобщность феномена инновации, как. системного комплекса проявлений множества взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов создания, нового знания» и дальнейшего доказательства его полезности, в ходе диффузии инноваций {innovation diffusion), осуществляемой как коммерческими (трансфер инноваций - innovation transfer),, так и некоммерческими (спилловер инноваций - innovation spillover) каналами является центральным звеном формирования и развития НИС, а также взаимодействия различных НИС на метауровне, то есть, в рамках мировой экономики. Кроме того, тотальная глобализация особо остро поставила вопрос о необходимости изучения механизмов глобальной диффузии инноваций в условиях активного взаимодействия различных НИС. Можно сказать, что диалектика глобализации, расматриваемая в плоскости развития всеобщего феномена инновации, состоит в том, что, с одной стороны, безграничные способности и тенденции мирового научного сообщества к познанию способствуют созданию глобальных информационных сетей (то есть, технологической базы ноосферы, очерченной в трудах Тейяра де Шардена и Владимира Вернадского), а, с другой, синергия знания, реализуемая в рамках ноосферы (понимаемой здесь как виртуальная часть некоей инновационной метасистемы, составленной из соответствующих доменов многих НИС) сама является результатом функционирования этой глобальной инновационной метасистемы, характеризующейся либерализацией взаимоотношений между национальными научными школами и интердисциплинарным/интернациональным не только трансфером, но и спилловером знания.

В результате, отмеченные нами актуальность и недостаточная разработанность теоретико-методологических вопросов развития БИС предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, в рамках которой ставится генеральная задача решения основной научной проблемы исследования, состоящей в разработке теоретических и методологических основ выявления и реализации потенциала НИС, модифицируемой в целях обеспечения выживания национальной экономики в условиях значимых социально-экономических и военно-политических явлений внешней социально-экономической среды.

Общая цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки, формулирования и решения следующих основных задач:

- разработать методологические основы исследований феномена инновации как имманентного динамичному развитию экономики явления в формате заданной предметной области знаний;

- сформулировать основные направления совершенствования и пополнения понятийно-категориального аппарата теории инноваций на основе выявления их экономической и социальной сущности в рамках гносеологического подхода;

- обосновать применимость статистико-семасиологического подхода к выявлению сущности экономических явлений и апробировать этот подход в рамках семантико-статистического анализа дефинирования инновации; выявить экономическую и социальную детерминированность инновационного процесса в ходе выявления и реализации потенциала национальной инновационной системы на различных уровнях управленческой иерархии; осуществить сравнительный анализ методологических основ исследования инноваций и инновационной среды представителями неоклассического, институционального и марксистского направлений в современной экономической науке; дать теоретико-концептуальное обоснование феномена инновации и, на этой основе, разработать методологические подходы к выявлению экономической сущности инновационного развития экономических систем народного хозяйства на разных уровнях управленческой иерархии; осуществить стратегический анализ условий и факторов реализации потенциала национальной инновационной системы в контексте пространственно-временной и организационно-технологической детерминированности ее развития; дать теоретическое обоснование и сформулировать основы методологии исследования и реализации потенциала национальной инновационной системы позиционируя ее как новую парадигму государственной поддержки институциональной системы инновационной деятельности; разработать логико-графическую модель глобальной диффузии инноваций с целью использования при анализе механизма многоканальных коммуникаций, обеспечивающих реализацию потенциала национальной инновационной системы; разработать концепцию развития национальной инновационной системы с управлением на макро-, мезо- и микроэкономических уровнях на основе частной, государственной и смешанной (в том числе, иностранной) собственности; исследовать гносеологические и онтологические корни проблем формирования и реализации национальной инновационной политики и разработать рекомендации по ее совершенствованию;

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступает национальная инновационная система России и ее разноуровневые компоненты в динамике становления и развития.

Предметом исследования являются закономерности развития экономических и организационных отношений по поводу инновационных процессов, складывающихся в процессе восстановления и реализации потенциала национальной инновационной системы.

Теоретическая и методологическая основа настоящего диссертационного исследования состоит из релевантных материалов, содержащихся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; законодательных и подзаконных актах; выступлениях и докладах Президента РФ и соответствующих членов Правительства РФ, касающиеся инновационных разделов формулирования и контроля исполнения национальной' экономической политики; в материалах российских и международных научных и научно-практических конференций; в отчетах по проектам и разработкам отечественных и международных (в первую очередь, ООН и ОЭСР) исследовательских центров и групп. В процессе исследования применялись методы сравнительного и системного анализа, единства исторического и логического, вербального и логико-графического моделирования, комплексного, структурного, семантико-экономического и статистико-семасиологического анализа, эконометрические методы, методы экспертных оценок и проведения глубинных интервью.

Информационная база исследования представлена обширными материалами, классифицируемыми как вторичные данные, опубликованные в официальных печатных источниках (с акцентом на реферируемые рейтинговые научные издания и официальную статистику) и размещенные в сети Интернет, так и как первичные данные, собранные автором в ходе подготовки и приостановленной кризисом попытки реализации инвестиционного проекта по комплексному использованию основного и производных продуктов производства биодизельного топлива, опирающегося на положения инновационного реинжиниринга бизнеса в экономических системах различного уровня (с конкретизацией на депрессивных сельскохозяйственных регионах Псковской области). В ходе работы автором также собран и подвергнут семантико-экономическому и стати-стико-семасиологическому анализу значительный объем англоязычных и русскоязычных дефиниций, соответствующих терминологической парадигме инновации, обнаруженных автором в официальных источниках международных экономических организаций, специальной и научной литературе и Интернет-ресурсах.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении крупной научной проблемы организации и управления инновационной модернизацией социально-экономической системы, требующей разработки теоретических и методологических положений для изучения и модернизации текущего состояния национальной инновационной системы с их адаптацией к случаю хозяйственной системы России, что достигается совершенствованием форм и способов исследования феномена инновации и управления инновационными процессами в рамках открытой внешним воздействиям динамически изменяющейся национальной экономики.

Научная новизна работы, по мнению автора, состоит в обосновании сле-дующихб сгруппированных по их предметной принадлежности, выводов и предложений, выносимых на защиту:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

- Обоснована научная категория инновации как коммерциализованного полезного знания, составляющего стратегический стержневой ресурс в виде нематериальных активов экономических систем и подсистем различного уровня. Особо выделена потенциальная склонность инновации к перманентному воспроизводству с созданием качественно и количественно новой ценности, при условии ее активного целенаправленного использования;

- Определена необходимость восстановления в российском обществе специфического института инновационности, элементы которого в советское время активно культивировались государством и партией с использованием госбюджета. Создание и поддержание данного института (не только материальными, но и идеологическими средствами) составляет важнейшую задачу национальной инновационной политики государства как модератора национальной инновационной системы;

Уточнены условия и методика применения маркетингового подхода к определению феномена инновации, проявляющегося в рамках национальной инновационной системы, где распространение (диффузия) инноваций особым образом проявляется в фазе обмена цикла общественного воспроизводства в сочетании пространственно-временного трансфера и спилловера инноваций; Выполнен критический анализ и осуществлено научно обоснованное разграничение таких категорий диффузии инноваций (внутри и за пределами национальной инновационной системы), как трансфер и спилловер с установлением особой роли последнего в механизме глобальной диффузии инновации;

Модифицирована« широко распространяющаяся модель НИС, которая позволяет уточнить направления теоретического осмысления и практического воздействия в рамках национальной инновационной политики для* дифференциации и интеграции организационных воздействий по формированию и развитию НИС. Это сделано автором на примере анализа' современной НИС России, позволившем сделать вывод о системной неполноте последней и решающей роли государства для ее модернизации;

Определена необходимость имманентно проактивного характера формулирования стратегии инновационного развития (от микро- до макроэкономического уровня), что, в условиях шумпетерианского творческого разрушения (креативной деструкции) рынка и возникновения ситуации гиперконкуренции (в терминах Д'Авени) однозначно требует антиципирования вектора «инновационной волны». Для этого предложено использование инструментария современной конкурентной, маркетинговой разведки, практикуемой за рубежом всеми компаниями из списка Fortune 500;

Разработаны модельно-методологические подходы по формированию стратегий и тактик включения российских высокотехнологичных предприятий в глобальную сеть диффузии инноваций, представленную моделью «глобального трансфера инноваций». Добавление каналов спилловера инноваций позволило получить целостную сетевую модель, топология которой отличается динамической регионально-отраслевой концентрацией и специализацией; Исторически и логически (от примеров ЗАТО и академгородков до проекта Сколково) обоснована необходимость создания регионально-отраслевых инновационных научно-технологических кластеров для достижения синерги-ческого эффекта «критической массы интеллекта», получающего дополнительное усиление за счет современной глобальной сети виртуальных и реальных коммуникаций;

По специальности 08.00.01 — Экономическая теория

Разработаны методологические основы исследования феномена инновации с использованием реплик его отображения в общественном сознании и интегрального подхода, сочетающего научно совместимые положения марксизма, неоклассического подхода и новой институциональной экономической теории;

Сформулированы основные направления и апробирована методика совершенствования понятийно-категориального аппарата теории инноваций с выявлением социально-экономической сущности единиц этого аппарата с применением статистико-семасиологического подхода и семантико-экономического анализа;

Дано теоретическое обоснование и сформулированы основы методологии реализации потенциала национальной инновационной системы с позиционированием ее как парадигмы совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности; Развито положение о том, что максимально возможная на данный момент времени выгода (интеллектуальная рента) от внедрения инновации может быть получена лишь при условии, когда отдельно взятая инновация оказывается совместимой с принимающей ее социально-экономической или технологической средой (развита классическая позиция о диалектическом единстве и противоречии производительных сил общества).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования определяется наличием научно-практической актуальности поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе исследования положения,. выводы и предложения, касающиеся теоретико-концептуальных основ исследования развития феномена инновации, как результата реализации потенциала национальной инновационной системы с использованием стоимостно-ценностного и маркетингового подходов, к выявлению экономической сущности инновации, углубляют и дополняют ряд важных разделов находящейся в стадии становления теории инноваций и связанных с ней фундаментальных положений' общей экономической теории, а также могут служить теоретическою основой- модернизации концепции управления в рамках инновационных разделов национальной экономической политики, на федеральном и региональных уровнях. Кроме того; уточнение и расширение понятийно-категориального аппарата данной предметной области выполнено с использованием междисциплинарного статистико-семасиологического подхода, что расширяет возможности семантико-экономического анализа (в частности, при разграничении ключевых для> модернизации отечественной экономики понятий «инновация» и «высокая технология». Выявленные закономерности проявления неравномерности пространственно-временного развития феномена инновации соответствуют неравномерности территориально-отраслевого распределения полезного знания, по национальным инновационным системам различного уровня развития и определены как исходная и основная причина диффузии, позволяющей осуществлять по глобальным каналам трансфера и спил-ловера инноваций как тиражирование последних, так и изъятие специфической ренты на интеллектуальную собственность.

Практическая значимость работы заключаетсяв том, что ее основные теоретико-концептуальные положения в большинстве: случаев доведены до уровня конкретных рекомендаций, ряд из; которых реализован или предложен к реализации на практике. Они могут быть использованы при разработке и реализации федеральной и региональной инновационной политики государства, включая содействие стимулированию создания или реставрации инновационных кластеров, а также при разработке стратегических планов инновационного развития микро-, мезо- и макроуровня в русле модернизации отечественной экономики на основе стимулированияшнновационной! активности предприятий ключевых секторов народного хозяйства. Применение историко-логического подхода при развитии основных положений изначально 4И-парадигмы Дмитрия Медведева (позднее дополненной: «интеллектом») позволило сформулировать требование к восстановлению в России общественного института инновационное™, проявлениями которого в СССР были активные действия ВОИР, премиальные выплаты и социальные льготыVизобретателям и рационализаторам, огромные тиражи соответствующих журналов («Юный техник», «Техника молодежи», «Знание-Сила» и многих др.) и, наконец, высокая ценность лиц интеллектуального труда в общественном сознании.

Реализация выводов и рекомендаций, сформулированных автором в диссертационной работе, может обеспечить позитивный вклад в эффективность и эффектность отечественной национальной инновационной системы за счет предложенных научно-обоснованных государственных и рыночных регуляторов формирования национальной инновационной политики. Новые и улучшенные научные подходы к модернизации НИС, на.основе разработанных автором диссертационного исследования методологических положений, должны способствовать ее восстановлению и модернизации. Основные теоретико-методологические выводы, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, могут быть использованы органами государственной и муниципальной власти, а также хозяйствующими субъекты различной формы собственности при разработке и реализации инновационных стратегий. Наконец, многие материалы диссертации могут быть использованы при разработке и оснащении учебно-методическими материалами учебных курсов и спецкурсов соответствующих учебных дисциплин: например, «Инновационный менеджмент», «Региональная инновационная политика», «Теория управления», «Инновации в социальной сфере», «Организационное управление», «Общая экономика», «Международный бизнес», «Маркетинг и менеджмент высоких технологий». Ключевая для диссертации монография автора «Феномен инновации» (21,1 п.л.) рекомендована в 2008 г. УМО Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации для использования в качестве учебного пособия для специальностей «мировая экономика», «финансы и кредит», «налоги и налогообложение».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные результаты настоящего диссертационного исследования периодически докладывались и. обсуждались на научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, на всероссийских и. международных научно-практических конференциях, в том числе: «Макрорегулирование высокоразвитого рынка: вопросы экономической теории» (Москва, 2006); «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» (Санкт-Петербург, 2007); «Экономическое развитие общества: инновации, информатизация, системный подход» (Республика Беларусь, Минск. 2008); «Актуальные проблемы экономического и социального развития производственной сферы» (Украина, Донецк, 2008), а также в Барнауле (2007), Донецке (Украина, 2009), Новосибирске (2008), Одессе (Украина, 2008, 2009, 2010), Пензе (2008), Томске (2008, 2009) и др. Материалы исследования, касающиеся разработки планов внедрения инновационных технологий в депрессивных сельскохозяйственных регионах Псковской области были представлены на 27-ой и 29-ой международных конференциях WACRA, — World Association оп Case Researches and Applications, - соответственно, в Эдинбурге (Великобритания, 2008) и Баран-килле (Колумбия, 2010).

Отдельные положения и материалы диссертационного исследования нашли отражение в авторских рабочих программах и учебных пособиях и, в результате, внедрены в учебный процесс для чтения ряда связанных с инновационным менеджментом и теорией инноваций курсов в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (СПбГУЭФ), Санкт-Петербургском институте внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП) и Государственной Полярной Академии (Санкт-Петербург). Одна из монографий автора, - «Феномен инновации: вопросы методологии и концептуализации» (СПб, 2008 - 21,1 п.л.), опубликованная по постановлению Редак-ционно-издательского совета Евразийского международного научно-аналитического журнала «Проблемы современной экономики» - получила рекомендательный гриф УМО Финансовой Академии при Правительстве РФ для использования в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям «Мировая экономика», «Финансы и кредит» и «Налоги ^налогообложение».

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на вышеупомянутых российских и международных научно-практических конференциях, а также в опубликованных автором лично и в соавторстве более чем 50 научных работах, имеющих личный вклад автора в общем объеме около 90 печатных листов.

Поставленные цели и задачи, а также концепция и логика диссертационного исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (почти 400 источников) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Марьяненко, Виктор Павлович

Основные результаты настоящего диссертационного исследования могут быть, на наш взгляд, сведены к следующим выводам и рекомендациям:

- разработаны методологические основы теоретических исследований феномена инновации как имманентного динамичному развитию современной экономики явлению в формате заданной предметной области знания, что позволило, уточнить категорию инновации как коммерциализованного полезного знания, составляющего стратегический стержневой ресурс в виде нематериальных активов субъектов экономических систем и подсистем различного уровня, имеющий потенциальную склонность к перманентному расширенному воспроизводству с созданием качественно и количественно новой ценности, при условии его активного целенаправленного использования;

- обоснована научная состоятельность применения в экономической науке семасиологического подхода к выявлению сущностей экономических явлений и выполнена практическая апробация этого подхода путем выполнения исследования сущностных детерминант репрезентативного множества зарубежных и отечественных дефиниций инновации на основе дискриминанта ого семантико-статистического анализа, что позволило пополнить понятийно-категориальный аппарат теории инноваций, выявив гносеологию экономической и социальной сущности этого явление и сформулировать основные направления дальнейшего совершенствования этого аппарата;

- дано теоретико-концептуальное обоснование закономерностей развития феномена инновации и, на этой основе, разработаны методологические подходы к выявлению экономической сущности инновационного развития экономических систем и подсистем народного хозяйства;

- выявлена социально-экономическая детерминированность инновационного процесса реализуемого за счет использования и воспроизводства потенциала национальной инновационной системы на различных уровнях федеральной, региональной и корпоративной управленческой иерархии;

- уточнены условия и методика применения маркетингового подхода к определению феномена инновации, проявляющегося в рамках национальной инновационной системы, где распространение (диффузия) инноваций особым образом проявляется в фазе обмена цикла общественного воспроизводства в сочетании пространственно-временного трансфера и спилловера инноваций, характеризующихся, соответственно, коммерческой и некоммерческой природой;

- осуществлен комплексный сравнительный анализ методологических основ исследования инноваций и инновационной среды, применяемых в России и за рубежом, представителями неоклассического, институционального и (нео)марксистского направлений в современной экономической науке;

- развито положение о том, что максимально возможная на данный момент времени выгода (интеллектуальная рента) от внедрения инновации может быть получена лишь при условии, когда отдельно взятая инновация оказывается Парето-эффективной и одновременно совместимой с принимающей ее социально-экономической и/или технологической средой, где в основе доказательства лежит классический тезис о диалектическом единстве и противоречии производительных сил общества;

- осуществлен стратегический анализ условий и факторов реализации потенциала национальной инновационной системы в контексте пространственно-временной и организационно-технологической детерминированности ее развития, что сделано на основе модификации ранее существовавших аналогичных моделей, что позволило уточнить направления теоретического осмысления и возможного практического воздействия в рамках национальной инновационной политики для дифференциации и координации управленческих решений макроуровня, что представляется особо важным на фоне выводов о системной неполноте отечественной инновационной системы и решающей роли государства для ее модернизации; определена необходимость обкспечения имманентно проактивного характера формулирования стратегии инновационного развития (от микро- до макроэкономического уровня), что, в условиях шумпетерианского творческого разрушения («креативной деструкции») рынка и возникновения ситуации гиперконкуренции (в терминах Д'Авени) однозначно требует антиципирования ориентации вектора «инновационной волны», что можно,перманентно обеспечивать с использованием методов и инструментария современной конкурентной разведки, практикуемой за рубежом всеми компаниями из списка Fortune 500; выполнено теоретическое обоснование и сформулированы основы методологии исследования и реализации^ потенциала национальной инновационной системы с позиционированием ее как обновленной (5И) парадигмы, где ведущая роль должна на современном историческом этапе развития России оставаться за государственной поддержкой и мониторингом институционального подмножества национальной инновационной системы; построена и аналитически обоснована логико-графическая модель глобальной диффузии инноваций с целью ее использования при анализе механизма многоканальных глобальных коммуникаций, обеспечивающих фактическую реализацию потенциала национальной инновационной системы России в ходе ее коммерческих и некоммерческих обменов различными формами полезного знания с зарубежными национальными инновационными системами, что позволило сформулировать модельно-методологические подходы по формированию стратегий и тактик включения российских высокотехнологичных предприятий в глобальную сеть диффузии инноваций, представленную моделью «глобального трансфера инноваций», где добавление каналов спилловера инноваций позволило получить целостную сетевую модель, топология которой отличается динамически перестраиваемой регионально-отраслевой концентрацией и специализацией;

- разработана концепция приоритетного территориально-отраслевого концентрирования национальной инновационной системы с управлением на макро-мезо- и микроэкономических уровнях на основе частной, государственной и смешанной (в том числе, иностранной) собственности, а также, исторически (от советских ЗАТО и академгородков до современного проекта Сколково) и логически обоснована необходимость территориальной концентрации «генераторов знания» в ходе создания регионально-отраслевых инновационных научно-технологических кластеров, обеспечивающих синергический эффект «критической массы интеллекта», имеющего результатом дополнительное усиление инновационности за счет динамически изменяющейся глобальной сети виртуальных и реальных коммуникаций;

- исследованы гносеологические и онтологические корни проблем формирования и реализации национальной инновационной политики как ведущей составляющей национальной экономической политики и разработаны отдельные рекомендации по ее совершенствованию;

- рекомендовано разработать и осуществить мероприятия по восстановлению в российском обществе специфического института инновационности, элементы которого в советское время активно культивировались государством и партией с использованием госбюджета, причем создание и поддержание данного института (не только материальными, но и идеологическими средствами) определено как важнейшая задача национальной инновационной политики государства, выступающего как модератор национальной инновационной системы, одной из задач которого следует привлечение в этот процесс частного капитала.