Инновационный потенциал регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Земцов, Степан Петрович

  • Земцов, Степан Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 233
Земцов, Степан Петрович. Инновационный потенциал регионов России: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2013. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Земцов, Степан Петрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования пространственного развития инновационных процессов

1.1. Определение основных понятий и теоретических подходов

1.2. Теоретические и прикладные исследования генерации инноваций

1.2.1. Факторы территориальной близости и разнообразия

1.2.2. Факторы формирования территориальных инновационных систем

1.2.3. Факторы локализации творческих профессий и творческих профессионалов

1.3. Теоретические и прикладные исследования диффузии инноваций

1.3.1. Факторы диффузии инноваций

1.3.2. Моделирование диффузии инноваций

1.3.3. Пространственное моделирование диффузии инноваций

Глава 2. Методы исследования инновационного потенциала регионов

2.1. Общие методы исследования инновационного потенциала регионов

2.1.1. Основные статистические методы исследования

2.1.2. Метод исследования на основе производственной функции знаний

2.1.3. Методика построения рейтингов инновационного потенциала

2.2. Экономико-географические методы исследования инновационного потенциала регионов России

2.2.1. Методы анализа территориальной структуры инновационного потенциала

2.2.2. Методы оценки инновационного потенциала регионов России

2.2.3. Методы исследования пространственной диффузии инноваций

2.3. Методы исследования территориальных инновационных систем

2.3.1. Методы исследования региональных инновационных систем

2.3.2. Методы выявления инновационных кластеров и оценки их потенциала

Глава 3. Комплексная экономико-географическая оценка инновационного

потенциала регионов России

3.1. Оценка инновационного потенциала регионов России

3.1.1. Территориальная структура инновационного потенциала

3.1.2. Креативность региональных сообществ России

3.1.3. Интегральная оценка инновационного потенциала

3.2. Оценка инновативности региональных сообществ России на основе анализа диффузии инноваций (на примере сотовой связи)

3.2.1. Пространственные закономерности диффузии инноваций

3.2.2. Абсорбционная способность и инновативность регионов России

3.2.3. Интегральная оценка инновативности регионов России

3.3. Исследование внутренних закономерностей функционирования территориальных инновационных систем в России

3.3.1. Внутрирегиональные факторы и закономерности развития инновационных процессов на примере Тамбовской области

3.3.2. Выявление и оценка потенциала инновационных кластеров на примере перспективного направления «Рациональное природопользование»

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А. Сокращения

Приложение Б. Таблицы

Приложение В. Рисунки и картосхемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный потенциал регионов России»

Введение

Актуальность темы исследования определяется снижением конкурентоспособности России в системе мирового хозяйства. Компании наиболее развитых стран перешли к конкуренции на основе инноваций, обладая лучшими условиями по разработке и внедрению новых технологий. Компании быстро развивающихся экономик (Китай, Индия, Бразилия), обладая низкой стоимостью квалифицированной рабочей силы, преимущественно заимствуют технологии и концентрируют стадии сборки и производства высокотехнологичной продукции. Все это вынуждает искать пути усиления конкурентоспособности российских компаний, в том числе путем создания и заимствования новых технологий, новых способов производства и т.д.

Возможность получения новых знаний, способность к обучению и последующему внедрению полученных знаний сегодня становятся условием формирования производственных цепочек, взаимодействия между компаниями и повышения их конкурентоспособности. Процесс зарождения нового знания, воплощение его в новой технологии, продукте или услуге и дальнейшее распространение (диффузия, трансферт) можно считать стадиями инновационного цикла.

Анализ зарубежных теоретических и прикладных исследований процессов создания и диффузии новых технологий показывает, что одним из эффективных элементов поддержки подобной деятельности является формирование и развитие территориальных инновационных систем. В развивающихся странах инновационные центры зачастую создаются с целыо трансферта технологий из-за рубежа. При этом политика государств направлена на выявление и поддержку территорий, обладающих наибольшим потенциалом к созданию и внедрению инноваций1.

В России разработан ряд методик оценки потенциала регионов в инновационной сфере (Независимый институт социальной политики, Ассоциация инновационных регионов России, Высшая школа экономики и др.). Ряд работ посвящен разработке интегральных индексов, оценивающих ресурсы и уровень развития инновационной системы. Методика построения индексов обладает существенными недостатками, в частности отсутствием должной верификации данных, громоздкостью построения и сложностью интерпретации результатов. Из содержательных недостатков выделяется отсутствие оценки способности региональных сообществ к восприятию и распространению инноваций.

Основываясь на предпосылке о зависимости инновационной активности от степени концентрации, разнообразия и взаимодействия субъектов инновационной деятельности, боль-

1 Одной из задач «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г.» является выделение и поддержка территорий инноваций, к которым относятся региональные инновационные системы и инновационные кластеры.

шое значение в исследованиях должна иметь экономико-географическая составляющая. Изучение инновационного потенциала значимо для современной социально-экономической географии, так как исследуются новые факторы территориальной организации общества и хозяйства в рамках стадий инновационного цикла. В современной отечественной экономико-географической литературе научному направлению уделяется недостаточное внимание.

Объектом исследования являются инновационные процессы, происходящие на общероссийском, региональном и внутрирегиональном уровнях.

Предмет исследования - территориальная структура инновационного потенциала регионов России.

Цель - установить факторы, закономерности формирования и развития современной территориальной структуры инновационного потенциала регионов России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие теоретические подходы и выявить факторы пространственного развития инновационных процессов.

2. Изучить методы оценки инновационного потенциала регионов и обосновать необходимость разработки комплексной методики.

3. Разработать комплексную экономико-географическую методику и оценить инновационный потенциал регионов России.

4. Классифицировать регионы России по типу диффузии инноваций, способности внедрять новые технологии и структуре регионального сообщества.

5. Выявить внутренние закономерности и сетевые структуры территориальных инновационных систем.

Методологическая основа и источники данных. Методологической основой является инновационный подход к исследованию процессов развития социально-экономических систем, изложенный в работах Й. Шумпетера, П. Ромера, М. Фельдман, А. Родригес-Поуза, Р. Бошмы и Я. Фагерберга. В б. СССР и России значение научно-технического прогресса изучено в цитируемых автором публикациях Н.Д. Кондратьева, Ю.В. Яковца, В.М. Полтеровича и С.Ю. Глазьева.

Роль территориальной близости и процессов кластеризации обосновывается в исследованиях М. Портера, М. Энрайта, Р. Бошмы, М. Фельдман и Ч. Карлссона. Представления о значимой роли творческих профессий в постиндустриальной экономике основаны на работах Р. Флориды, Д. Хоукинса и Ж. Коткина. При изучении факторов формирования территориальных инновационных систем автор опирается на труды Б.-А. Люндваля, Б. Асхайма, К. Фримена, Р. Нельсона и Ф. Кука. Использованы работы, посвященные процессу диффузии нововведений: Г. Тарде и Э. Роджерса в рамках социологии; Ц. Грилихеса, Э. Янча,

В. Махаяна и Ф, Басса в технологической и экономической сферах; Т. Хегерстранда в пространственных науках.

Проанализированы современные прикладные исследования инновационного потенциала регионов России JI.M. Гохберга, A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой и Г.А. Унтуры. При исследовании пространственных закономерностей инновационных процессов автор использовал методы и результаты работ эконом и ко-географов B.JI. Бабурина, А.П. Горкина, Н.В. Зубаревич и А.Н. Пилясова.

Информационными источниками служат данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), доклады международных организаций, экспертные интервью, результаты научно-исследовательских работ и экспедиционные данные.

Широко использованы сравнительно-географический и картографические методы исследований. Для оценки инновационного потенциала применялись факторный и кластерный анализы, а также методы построения индексов. Анализ процесса распространения новых технологий проведен с помощью моделей диффузии инноваций. Для выявления инновационных кластеров использована методика «Форсайт».

Представленные в работе картосхемы построены с помощью пакетов ESRI ArcGIS v. 9.1-10 и Corel Draw 12.0. Статистическая обработка проводилась с помощью пакетов StatSoft Statistica v. 6.0 и MS Excel 2010. Для анализа сетевых структур использовались программы USINET и ArcGIS v. 9.1.

Научная новизна работы. Для выявления территориальной структуры инновационного потенциала используются редко применяемые в данной сфере экономико-географические методы, в частности расчет и построение поля потенциала, расчет уровня территориального разнообразия инновационных процессов, построение псевдоизолиний, карт-анаморфоз и линий движения.

Предложен вариант концептуальной модели региональной инновационной системы, основанный на предпосылке о частичной локализации инновационных циклов на региональном уровне. В модель включены описание стадий инновационного цикла и представленных в регионе элементов инновационной инфраструктуры.

Разработан новый интегральный индекс инновационного потенциала регионов, при построении которого предложена концептуальная экономико-географическая модель, учитывающая условия пространства региона, факторы развития территориальной социально-экономической системы и компоненты региональной инновационной системы. Особенность построения индекса заключается в применении статистических методов верификации данных, позволяющих повысить достоверность результатов.

Впервые проведена классификация регионов России по типам диффузии инноваций и их способности к восприятию инноваций на основе модели логистической кривой. Получены коэффициенты для оценки доли новаторов в структуре сообществ.

Выявлены сетевые структуры взаимодействия вузов с центрами фундаментальной, прикладной науки и предприятиями в рамках инновационного цикла. Выявленные структуры, служащие основой для формирования инновационных кластеров в рамках перспективного направления «Рациональное природопользование», обнаружены впервые. Разработана методика оценки их потенциала. Предложен подход к верификации результатов на основе оценки патентной и публикационной активности организаций и разнообразия стадий инновационного цикла внутри кластеров.

Практическая значимость. Индекс инновационного потенциала регионов и индекс развития региональной инновационной системы могут быть использованы для определения региональных приоритетов инновационной политики. Выявление регионов с высоким инновационным потенциалом может быть использовано при выборе мест локализации научно-исследовательских подразделений крупных компаний.

Результаты исследования диффузии инноваций могут быть использованы для маркетинговых исследований инновационной продукции, в частности для оценки максимальных объемов рынка и динамики продаж в конкретных регионах. Расчеты уровня и скорости проникновения сотовой связи и сети интернет, проведенные автором, служат для оценки потенциала распространения онлайн-услуг в регионах.

Разработанный вариант модели региональной инновационной системы использован автором для анализа внутренних закономерностей и лимитирующих факторов развития инновационной системы Тамбовской области в рамках научно-исследовательской работы (НИР) «Доработка Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2020 г., включая инновационный раздел Стратегии, а также План реализации ключевых направлений развития Тамбовской области до 2020 г.» (Фонд «Центр стратегических разработок - регион», государственный контракт № 418 от 27.09.2012 г.). Модель может быть применена для исследований инновационных процессов в других регионах России.

Методики выявления сетевых структур и оценки инновационного потенциала кластеров, использованные в работе «Формирование сети отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития на базе ведущих российских вузов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» (географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, государственный контракт № 13.521.11.1013 от 10.06.2011 г.), могут быть применены в схожих исследованиях.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 статьи в изданиях перечня ВАК РФ, а также 5 тезисов докладов общим объемом 4 п. л.

Положения диссертации были доложены на школе-семинаре молодых ученых «Методология и методика региональных исследований: из прошлого в будущее» (Смоленск, 2010), на общероссийской конференции «Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика» (Смоленск, 2011), на Международных научных конференциях «Ломоносов» (Москва, 2010, 2013), «Ломоносовских чтениях» (Москва, 2013), а также на «II Российском экономическом конгрессе» (Суздаль, 2013). Итоговые результаты доложены на летней школе (Карлскрона, 2013) и Конгрессе Европейской Ассоциации Региональной Науки (Палермо, 2013).

Материалы работы использовались диссертантом при чтении лекций в курсе «Экономическое районирование», а также на семинарах «Введение в географию».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 160 с. и содержит 59 рис. и 22 табл. Список использованных источников включает 187 наименований на русском и иностранных языках.

Первая глава посвящена изучению существующих подходов и концепций в области теории инноваций применительно к развитию регионов, определены основные факторы генерации и диффузии инноваций. Во второй главе проанализированы зарубежные и отечественные методы исследования инновационного потенциала с точки зрения возможностей и недостатков их применения. Обосновывается необходимость применения комплексной методики. В третьей главе дана интегральная оценка инновационного потенциала регионов России, исследуется процесс диффузии инноваций на примере сотовой связи, выявлены внутренние закономерности функционирования региональной инновационной системы на примере Тамбовской области и сетевые структуры инновационных кластеров на примере перспективного направления «Рациональное природопользование».

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования пространственного развития инновационных процессов

1.1. Определение основных понятий и теоретических подходов

Повышение роли инновационной составляющей как эндогенного фактора экономического роста стран и регионов (Acemoglu, 2008; Romer, 1990) при многократном увеличении количества новых технологий и инновационных компаний обусловило превращение инновационной тематики в один из наиболее актуальных объектов научных исследований. По расчетам Я. Фагерберга (рис. 1) с 50-х гг. XX в. наблюдается значительный рост числа публикаций

по теме «Инновация», при этом «региональная» школа в исследованиях является одной из веЛ

дущих (Fagerberg, 2004). Очередная «волна» интереса к теме в середине 90-х совпала с ростом секторов экономики, ориентированных на информационные технологии.

Научные статьи, содержащие термин «Инновация» в заглавии (на доооо статей в общественных науках)

Рис. 1. Динамика соотношения научных публикации по теме «Инновация» с общим количеством публикации в общественных науках по данным Web of Science.

Источник: Fagerbcr, 2004.

Изучение инновационных процессов в России приобрело значительную популярность в 2000-х гг. На рис. 2 показан график появления новых статей по данной тематике. Интерес к теме значительно вырос с 1996 г., когда появилась первая статья. Всего было опубликовано 6248 статей, содержащих в названии термин «Инновация», или образованные от него формы3.

Значение инновационной тематики в современных экономико-географических исследованиях в России минимально - общее количество публикаций по теме в разделе «География» не превышает 200 за период с 1991 г., большинство публикаций написаны специалистами негеографических специальностей и отнесены к разделу условно. Подобный разрыв с зарубеж-

2 По подсчетам Я. Фагерберга публикации представителей географических специальностей находятся на третьем месте (около 10% публикаций) в общем числе работ по инновационной тематике после экономистов (более 50% публикаций) и инженеров. Журнал «Regional Studies» («Региональные исследования») входит в число наиболее высоко цитируемых по данной тематике, а конгрессы ассоциаций региональной науки, в частности европейской (ERSA), - одно из крупных научных мероприятий.

3 Для сравнения термин «География» встречается 1272 раза, а термин «Регион» - 25889.

ными исследованиями может быть объяснен преобладанием классических представлений в отечественной географии, а также отсутствием или сложностью получения данных об инновационных процессах в России в 90-е гг. Данная работа в определенной степени призвана повысить интерес к инновационной тематике в отечественной географии.

новация» в названии статьи в журналах Рис. 2. Появление новых статей по теме «Инновация» в российских журналах.

Исследование выполнено в рамках инновационного подхода, складывающегося на основе эволюционной и системной научных парадигм. В нем инновации рассматриваются как ключевой эндогенный фактор долгосрочного развития социально-экономических систем, в первую очередь, стран и регионов4. Подход противоположен неоклассическому, в котором инновации рассматриваются как экзогенный фактор развития (Синергия пространства.., 2012).

Термин «инновация» происходит от латинского «novatio», что означает «обновление», и приставки «in» - «в направлении». Само понятие впервые появилось в научных исследованиях XIX в., но его употребление в современном значении многие авторы связывают с работами Й. Шумпетера (Shumpeter, 2006). Не существует общепризнанного определения.

«Любую информацию, появившуюся в границах данной пространственно-временной системы, будем называть новацией, а процесс ее оструктуривания инновационным в широком смысле» (Бабурин, 2002). Тогда инновация - это внедренная системой в свою структуру новация (информация, идея, новшество). Данное определение наиболее общее, близко понятию «нововведение», которое возможно не только в человеческих сообществах, но и в природной среде (например, изменение генов). Новации являются своего рода универсальным способом «экспериментирования» природы и социума, при котором выживают наиболее конкурентоспособные новшества.

4 За рубежом парадигма преобладает в исследованиях эндогенных факторов экономического роста (Асе-moglu, 101), в исследованиях инновационной сферы в работах скандинавских экономистов и регионалистов (Fagerberg, 2009), в рамках направлений «Эволюционная география» (Boschma, 2002), «География инноваций» (Feldman, 1999) и др. В отечественной географии система представлений раскрывается в работах В.Л. Бабурина (Бабурин, 2002; 2003) и А.Н. Пилясова (Пилясов, 2009; Синергия пространства..., 2012).

10

Инновационный процесс включает в себя стадии зарождения новации, ее оструктури-вания, распространения нового явления и его превращение в консервативный фактор развития. При этом он обладает свойствами корпускулярно-волновых процессов. Изначально процесс зарождается в точках пространства с высокой концентрацией новаций, затем нововведения как волна распространяются в пространстве повсеместно, конечно, с учетом барьеров пространства и внутренних свойств самой инновации. Но, распространяясь, инновации, в первую очередь, локализуются в точках концентрации элементов той системы, в которую они внедряются. В случае социально-экономических систем - это крупные города. Поэтому исследование пространственных закономерностей развития инновационных процессов является прямым следствием свойств самих инновационных процессов.

В более узкой трактовке инновация - это внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов. В условиях позднего индустриального и раннего постиндустриального общества значимы инновации, реализующие развитие высоких технологий в передовых отраслях промышленности и сферы услуг, отраслях пятого и шестого технологических укладов (Perez, 2002; Глазьев, 1993). Последнее определение чаще всего подразумевается в общественных дискуссиях. Подобное определение инноваций исходит из работ экономистов Н.Д. Кондратьева (Кондратьев, 2002), Й. Шумпетера (Shumpeter, 2006), С.Ю. Глазьева (Глазьев, 1993) и других.

В рамках статистического учета инновация - это «конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности» (Статистика науки..., 1998). «Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, в своей совокупности приводящие к инновациям» (Руководство Осло..., 2002). Понятие «инновация» в зависимости от контекста используется в работе и в широком, и в узком своих значениях. Но преимущество отдано второму определению, так как автор концентрируется на исследовании технологических инноваций.

Многочисленные работы посвящены не самим новым технологиям, а их влиянию на развитие экономики и общества. П. Друкер подчеркивает, что «инновация» является экономическим или социальным понятием, а целью внедрения инновации является повышение отдачи от вложенных ресурсов (Drucker, 1969). Й. Шумпетер (Shumpeter, 2006) разделил предпринимателей на два вида: инноваторов, разрабатывающих и внедряющих новые технологии и создающих новые фирмы, и консерваторов, эксплуатирующих существующие технологии и стремящихся к неизменности институтов. Человек-инноватор и/или сформированные им организационные формы взаимодействия, принимающие участие в создании инновации, являются

субъектами инновационной деятельности5. Объектами инновационной деятельности в исследовании выступают технологические инновации. Основное внимание уделено процессам их создания и распространения. В результате «творческого разрушения» шшоваторы переводят социально-экономические системы в неравновесное состояние. Инновации усложняют систему за счет увеличения количества и уровня разнообразия элементов и связей, переводя ее на более высокий уровень организации6. Инновации можно разделить на «улучшающие» в рамках одного этапа развития, например в рамках технологического уклада, и «преобразующие». Результатом инновационной деятельности является рост совокупной производительности факторов производства или валового внутреннего (ВВП) и регионального продукта (ВРП).

Ранее представления об организации промышленности и сферы услуг были основаны во многом на структуре распределения энергии и сырья между различными стадиями технологического процесса. Рост производительности и высокая конкурентоспособность достигалась путем рационального размещения и технологического взаимодействия между различными отраслями и предприятиями (Колосовский, 1958). В современных условиях основой формирования производственных цепочек, взаимодействия между компаниями становятся потоки нового знания, возможность получения необходимой информации, а также способность к обучению. Если на индустриальном этапе развития энерго-производственный цикл служит основой организации территориально-производственных комплексов и районообразования (Баранский, 1980), то сейчас подобные функции в отношении кластеров выполняет инновационный цикл.

С изменением роли науки и техники в социально-экономическом развитии в СССР была создана система организаций, осуществляющих научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), и взаимодействующих с производственными предприятиями в рамках научно-производственных объединений (Бабурин, Горлов, 1982). В рамках ключевых критических технологий того периода (авиа-космическая отрасль, машиностроение, атомная энергетика и пр.) были созданы закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО), объединяющие в себе научно-исследовательские и производственные функции. Вокруг научно-исследовательских центров (например, Академгородки АН СССР) создавались «пояса внедрения», в которых размещались производственные предприятия. В это время на

5 В законопроекте №496139-5 от 03.02.2011 «О господдержке инновационной деятельности в Российской Федерации» (источник: Ьир://\у\у\у^-оп1те.т/с1оситемУ1а\у/126106/) дается определение важнейшим терминам исследования. «Инноватор» - физическое лицо, занятое инновационной деятельностью. «Субъектами инновационной деятельности» являются: физические и юридические лица, создающие и реализующие инновации; организации инновационной инфраструктуры; государственные органы, участвующие в регулировании инновационной деятельности; общественные объединения, представляющие и защищающие интересы производителей и потребителей инноваций, саморегулируемые организации шшоваторов. «Объектами инновационной деятельности» являются: результаты интеллектуальной творческой деятельности; инновационные проекты и программы; технологии, оборудование, процессы и продукты.

6 Инновации в данном случае рассматриваются исключительно как способствующие развитию, но, строго говоря, возможны и «отрицательные», разрушающие систему инновации, часть из них относятся к псевдоинновациям по классификации Яковца (Яковец, 1984).

Западе зарождались кластеры в различных отраслях хозяйства, в том числе инновационные. В советской научной, в т. ч. экономико-географической литературе, в 70-е - 80-е гг. XX в. появляются понятия «цикл наука-техника-производство» (Кочетков, 1977), «научно-производственный цикл» (Каныгин, 1972), территориальные инновационные системы (Бабурин, 1988) и т.п. А.В Кочетков использует термин «информационно-кибернетические связи» как ведущий фактор комплексообразования. B.J1. Бабурин фиксирует начало формирования учебно-научно-производственных циклов.

Инновационный цикл в классических представлениях («наука - техника - производство») описывает собой процесс от изобретения новой технологии до подготовки опытного образца и его последующего производства. Определение можно назвать «структурным», основанным на структуре ключевых институтов инновационной деятельности. Оно дополняется «процессным» определением как совокупности стадий жизненного цикла конкретной инновации. Развитие инновации может быть описано с помощью логистической кривой (Пространство циклов..., 2007), кривой изменения прибыльности8 и т. д. Два определения взаимосвязаны друг с другом, подчеркивая лишь разные аспекты одного явления. В «линейной» модели прослеживается прямая взаимосвязь между положением новой технологии в цикле «наука -техника - производство» и уровнем ее распространения и финансовой отдачи. Экспоненциальный рост финансовых показателей характерен для стадии производства, а предшествующие стадии можно назвать «предциффузионными». При исследовании инновационных процессов в регионах структурный подход предпочтителен.