Оценка качества региональной инновационной среды: На примере Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Оленёва, Любовь Анатольевна

  • Оленёва, Любовь Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Оленёва, Любовь Анатольевна. Оценка качества региональной инновационной среды: На примере Томской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Томск. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оленёва, Любовь Анатольевна

Введение.

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию региональных экономических систем.

1.1 Теоретические основы исследования проблем экономической динамики.

1.2 Региональная экономика с позиций системно-самоорганизационного подхода.

1.3 Анализ предпосылок формирования инновационной модели экономики региона.

2. Инновационная среда и ее влияние на процессы возникновения и распространения инноваций.

2.1 Структура и содержание инновационной среды региона.

2.2 Механизмы территориального распространения и диффузии инноваций.

2.3 Инновационный потенциал и качество инновационной среды региона

2.4 Методика оценки качества инновационной среды региона.

3. Моделирование и оценка качества инновационной среды региона (на примере Томской области).

3.1 Особенности социально-экономического и инновационного развития Томской области.

3.2 Оценка качества инновационной среды Томской области.

3.3 Модель инновационной среды региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества региональной инновационной среды: На примере Томской области»

Актуальность темы исследования

В настоящее время возможности выхода России на траекторию устойчивого прогнозируемого развития все чаще связывают с переходом к инновационной модели экономики. По мере исчерпания экстенсивных источников экономического роста и ослабления их действия, инновационный процесс становится главным фактором социально-экономического развития, стремительно возрастает его роль и значение в прогрессе общества. При этом необходимым условием становится качественное непрерывное развитие науки, техники, технологии, организации производства.

Россия имеет реальные возможности использовать свой интеллектуальный потенциал и наукоемкое производство для преодоления негативных тенденций в экономике с помощью инноваций, благодаря которым она сможет обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции и достойное место на мировом рынке. Ориентация на создание инновационной модели экономики в России приводит к необходимости выработки определенной организации инновационной деятельности как в стране в целом, так и в отдельных регионах, поскольку требуется формирование эффективного механизма возникновения, распространения и использования инноваций. Особенно это касается регионов с высоким инновационным потенциалом. Для реализации такого механизма необходимо создание соответствующих институциональных условий и организационных структур, обеспечивающих рациональное протекание указанных процессов и эффективное взаимодействие их участников, которые в совокупности представляют собой инновационную среду региона.

На этапе перехода к инновационной модели экономики, именно развитию региональной инновационной среды должно быть уделено особое внимание, поскольку именно здесь происходит превращение научно-технических разработок, базирующихся на результатах фундаментальных и прикладных исследований, в товар с высокими потребительскими свойствами.

Исследование элементов региональной инновационной среды, протекающих в ней процессов, представляется наиболее важным для создания действенных механизмов возникновения, трансфера и коммерциализации научно-технических разработок. Указанные механизмы способствуют эффективному использованию инновационного потенциала российских регионов и обеспечивают выход России на мировые рынки новых технологий. Исследование и развитие инновационной среды в регионах напрямую связано с политикой активизации инновационной деятельности, и относится к числу государственных приоритетов; Именно поэтому выявление и исследование качественных характеристик инновационной среды региона, разработка современных подходов к ее моделированию и оценке, является важнейшей задачей. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические вопросы регионального развития, распространения инноваций и формирования инновационной модели экономики достаточно широко освещены в экономической литературе.

Классики экономической теории А. Смит и Д. Рикардо первыми обосновали необходимость специализации регионов или территорий на производстве тех продуктов, которые они имеют возможность производить более эффективно, чем другие. У. Изард и В. Леонтьев расширили предмет региональной науки за счет включения в нее вопросов управления пространственной организацией экономики, планирования, прогнозирования, стратегического управления. Важным вкладом представителей теорий с размещения И. Фон Тюнена, В. Лаунхардта и А. Вебера стало исследование процесса создания и распространения инноваций, как важнейшего условия обеспечения конкурентных преимуществ регионов. Современные ученые, такие как Д. Арчибучи, Е. Аутио, А. Кауфман, Дж. Мичи, Р. Стернберг,

Ф. Тодлинг, Дж. Ховеллс и др., подчеркивают необходимость усиления инновационной деятельности на региональном уровне.

Понятие инновационной среды связано с именами П. Холла, Ф. Айдало, которые используют его для анализа системных условий, предоставляемых регионом для производства новых идей, продуктов, создания новых производств и развития новых рынков.

Методологические основы исследования закономерностей функционирования и развития сложных систем, а также роль инноваций в этих процессах отражены в трудах: Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, Г. Г. Малинецкого, И. Пригожина, И. Стенгерса и др.

Особенности реализации научно-технической и инновационной политики на региональном уровне, международный опыт управления и активизации инновационных процессов, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах Г. М. Доброва, Н. И. Ивановой, Д. И. Кокурина, В. Л. Макарова, А Нестеренко, Р. А. Фатхутдинова, Ю. В. Яковца и др. Для описания развития периферийных территорий Дж. Фридманом, М. Сонисом, А. И. Пригожиной и другими учеными используется теория «диффузии инноваций», предложенная Т. Хэгерстрандом.

Несмотря на значительное число научных трудов в области исследования инновационной деятельности на региональном уровне, не нашли должного отражения и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с выявлением сущности и значения региональной инновационной среды, особенностями ее функционирования и развития. Недостаточно проработаны методические подходы к моделированию и оценке качества региональной инновационной среды, что вызывает необходимость проведения дальнейших исследований в этой области.

Цель и задачи диссертационной работы

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ и подходов к моделированию и оценке качества инновационной среды региона на базе исследования особенностей развития и потенциала региональной социально-экономической системы в современных условиях.

Для достижения указанной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- выявление сущности инновационной среды и определение ее роли в системе факторов обеспечения перехода к новой модели развития региональной экономической системы;

- обоснование целесообразности применения современных междисциплинарных подходов для исследования проблем формирования и оценки инновационной среды региональной экономической системы;

- анализ особенностей функционирования и развития региональной инновационной среды;

- разработка методики оценки качества инновационной среды региона;

- моделирование инновационной среды региональной экономической системы и механизмов взаимодействия ее субъектов.

Объектом исследования является инновационная среда региона как подсистема сложной региональной экономической системы.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития региональной инновационной среды в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются: труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, синергетической экономики, системного анализа, теории инноваций. При проведении исследования использовались следующие методы: системный и самоорганизационный подходы; экономико-статистические методы, методы экспертных оценок и моделирования.

При написании диссертационной работы использовались законодательные акты Российской Федерации и Томской области, нормативно-правовые и статистические материалы и сборники, а также материалы монографий, научных статей, пособий, тематических периодических изданий, интернет-ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по оценке качества инновационной среды региона, разработке подходов к ее моделированию, а именно:

- обоснована необходимость применения системного и самоорганизационного подходов в исследовании закономерностей функционирования и развития экономики региона, а также моделировании региональной инновационной среды;

- предложено понятие качества региональной инновационной среды и Ш разработана методика его оценки;

- разработана и представлена модель инновационной среды региона и механизмов взаимодействия ее субъектов;

- проведена оценка качества инновационной среды Томской области в сравнении с другими регионами Сибирского федерального округа.

Наиболее существенные результаты и положения, выносимые на защиту:

- понятие качества применительно к инновационнои среде региона и основные критерии, используемые для оценки качественных характеристик региональной инновационной среды;

- методика оценки качества инновационной среды региона и результаты ее применения для Томской области;

- модель инновационной среды региона, разработанная на основе сочетания механизмов самоорганизации и управления. ф Практическая значимость заключается в разработке и апробировании методики оценки качества региональной инновационной среды на примере Томской области и других регионов Сибирского федерального округа; модели инновационной среды региона, позволяющей воспроизвести характеристики и закономерности функционирования и развития эффективно действующей региональной инновационной среды. Результаты работы могут быть использованы на практике для разработки стратегии инновационного развития Томской области и отдельных муниципальных образований. Материал диссертации используется в учебном процессе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Сибирской академии государственной службы при чтении лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Управление регионом», «Стратегия регионального развития», а также для подготовки программ повышения квалификации и переподготовки кадров государственных и муниципальных служащих.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, излагались в работах, представленных на Всероссийские конкурсы, проводимые Вольным экономическим обществом («Экономический рост России», 2004) и Консорциумом экономических исследований («Весна 2003»). Разработанная автором методика оценки качества инновационной среды региона представлена в Администрацию Томской области и принята для использования Комитетом по науке и инновационной деятельности.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 7 тезисов докладов, общим объемом 2,5 п.л., личный вклад автора - 2,025 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 152 страницах печатного текста, включает 10 таблиц, 16 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Оленёва, Любовь Анатольевна

Выводы по третьей главе

Исследование закономерностей и тенденций развития Томской области позволяет сделать вывод о том, что приоритет региональной политики, направленный на обеспечение условий для перехода к модели инновационного развития, обусловлен особенностями социально-экономического и инновационного развития региона, имеющимся многопрофильным инновационным потенциалом. С одной стороны, инновационный потенциал Томской области является основой для технологического прорыва и при правильной постановке задач и организации может стать основой ускоренного регионального экономического развития. С другой, необходимо создание благоприятных условий, поддержка и стимулирование инновационной деятельности в регионе, повышение ее эффективности. Поэтому в настоящее время наиболее важным является формирование и развитие региональной инновационной среды, оценка ее качества, на основе которой необходимо разрабатывать систему мер по развитию основных подсистем инновационной среды и повышению эффективности взаимодействия между ее основными субъектами.

Результаты оценки качества инновационной среды, проведенной по разработанной методике, показывают, что Томская область занимает второе место среди всех регионов Сибирского федерального округа, уступая лишь Новосибирской области. Такой результат свидетельствует о достаточно высоком качестве инновационной среды региональной экономической системы Томской области и подтверждает тезис о ее возможности стать одним из «локомотивов» инновационного развития в Сибирском федеральном округе. Также результаты оценки качества инновационной среды Томской области свидетельствуют о том, что в регионе необходимо повышать эффективность процессов, протекающих в инновационной среде, совершенствовать механизмы возникновения, территориального распространения и диффузии инноваций.

В силу сложности решения указанных проблем, трудности и ограниченности возможностей проведения экспериментов в реальной жизни целесообразно использовать моделирование. Развиваемая в настоящей работе концепция инновационной среды региона, использование самоорганизационного подхода и основных системных принципов позволили обоснованно подойти к решению задачи моделирования основных характеристик инновационной среды, а также механизмов ее функционирования и развития.

В диссертации предложен подход к построению модели инновационной среды региона на основе использования системных принципов и идеи сочетания единства организационных и самоорганизационных процессов.

Главная особенность модели - упрощение реальной ситуации и моделируемой системы. Модель менее сложна, не относящиеся к делу детали, маскирующие проблему в реальной жизни, устраняются, поэтому возможности понимания и разрешения проблем увеличиваются.

Сформированная модель не претендует на абсолютную полноту и полную обоснованность, поскольку существует множество формальных и логических ограничений при создании общесистемных моделей. Однако, автор стремился к тому, чтобы модель отвечала современным требованиям научной обоснованности, системности и разумной рациональности. Моделирование является важным шагом в создании и развитии эффективно действующей региональной инновационной среды, которая, в свою очередь, позволит превратить инновационную сферу в реальный механизм инновационного развития экономики региона.

Заключение

По результатам диссертационного исследования были сделаны следующие основные выводы.

Возможности выхода России и ее регионов на траекторию устойчивого прогнозируемого развития в последние годы связывают с переходом к инновационной модели экономики. Региональная составляющая данной проблемы приобретает особое значение в связи с тем, что регионы являются важнейшими компонентами национальной экономики и именно там сосредоточены основные ресурсы и преобразовательные возможности. Регион рассматривается в работе как сложная открытая самоорганизующаяся система, которая обменивается с внешней средой материально-вещественными, энергетическими и информационными ресурсами, в результате чего в ней возникают флуктуации, приводящие региональную систему к состоянию неравновесности. В качестве флуктуаций могут выступать инвестиции и инновации, в том числе такие инновационные компоненты как новые технологии, знания, оборудование, современные способы организации производства. Эти компоненты могут стать толчком для выхода на одну из потенциально возможных траекторий развития, обеспечивающую новое качественное состояние региональной экономики.

В условиях неравновесности экономическая система под влиянием таких флуктуаций способна самоорганизовываться и качественно наращивать свой производственный, экономический, финансовый и др. потенциал. Именно таким образом создаются предпосылки оживления и трансформации экономики на основе инноваций и инвестиций, преобразования производственной сферы, обновления технологической базы и т.п.

Необходимым условием для возникновения и распространения инноваций является создание соответствующей среды, создающей в регионе благоприятный климат для инноваций и получившей название региональной инновационной среды. В такой среде вероятность возникновения, выживания и распространения инноваций резко возрастает.

На этапе перехода к инновационной модели экономики именно развитию региональной инновационной среды должно быть уделено особое внимание. Региональная экономическая политика должна концентрироваться на создании благоприятной инновационной среды, как важнейшего условия для эффективной организации инновационных процессов, повышения инновационной активности в регионе. Инновационная среда представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга подсистем и процессов взаимодействия между ними, обеспечивающих эффективное осуществление инновационной деятельности в регионе. Формирование инновационной среды, направленной на создание условий для эффективной инновационной деятельности, способствует развитию инновационного потенциала региона, структурной перестройке экономики, повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона.

Инновационная среда региона формируется под влиянием множества объективно заданных факторов, включая размеры региона, наличие природных ресурсов, его географическое положение и климат, особенности исторического развития и форм предпринимательской деятельности. Эти факторы выступают определяющими скорости и направления инновационной деятельности. Региональные особенности инновационной среды проявляются в различной роли государства и частного сектора, крупного и мелкого бизнеса, в соотношении фундаментальных, прикладных исследований и разработок, в динамике развития отдельных сегментов и отраслевой структуры. Определенное влияние на региональную инновационную среду оказывают внешние факторы, среди которых наиболее значимыми являются государственная инновационная политика, взаимодействие с элементами инновационной среды других регионов.

В работе предложено понятие качества региональной инновационной среды, которое представляет собой совокупность ее основных свойств, обусловленных важнейшими региональными характеристиками, благодаря которым создаются базовые условия для возникновения и распространения инноваций, способствующие эффективному осуществлению и развитию инновационной деятельности в регионе.

На основе характеристик среды, способствующих возникновению и распространению инноваций, сформулированы основные критерии качества инновационной среды региона. Для выявления главных критериев качества инновационной среды в работе использован системный подход. С системных позиций качество инновационной среды представлено как единство трех основных составляющих: качество условий, качество процесса, качество результата.

Выявленные критерии были использованы для определения основных показателей оценки качества инновационной среды региона в разработанной автором методике, которая позволяет провести сравнительную оценку качества инновационной среды различных регионов.

Для оценки качества инновационной среды региона предложено использовать разработанную автором методику, представленную в соответствии со стандартом IDEF0. В методологии IDEF0 каждая подзадача представляется в виде отдельного функционального блока, имеющего вход (ресурсы), ограничения, механизмы (исполнители) и выход (конечные продукты деятельности).

На первом этапе определены перечень и структура показателей для оценки качества инновационной среды в соответствии с критериями качества. С данных позиций выделены группы показателей, позволяющих оценить качество инновационной среды по каждому из предложенных критериев. Перечень показателей по каждой группе сформирован таким образом, чтобы выбранные показатели могли наиболее полно и адекватно характеризовать инновационную среду региона по каждому критерию.

На втором этапе осуществлен сбор и первичный анализ информации, основными источниками которой явились статистические справочники, социально-экономические центральные и региональные периодические издания. После сбора информации она была помещена в базу данных или в электронную таблицу для последующей обработки и анализа.

Следующий этап, на котором производилась оценка данных, включает нормализацию и ранжирование простых и интегральных показателей. На последнем этапе осуществлен расчет интегральных показателей и результирующего оценочного показателя качества инновационной среды регионов и определение рейтинга регионов.

Проведенный в работе анализ особенностей социально-экономического и инновационного развития Томской области и применение разработанной методики для оценки инновационной среды регионов Сибирского федерального округа позволили на практическом материале оценить качество региональной инновационной среды Томской области.

Результаты оценки качества инновационной среды, проведенной по методике, предложенной автором, показывают, что Томская область по результирующему показателю занимает второе место среди всех регионов Сибирского федерального округа, уступая лишь Новосибирской области. Такой результат свидетельствует о высоком качестве инновационной среды нашего региона и подтверждает тезис о его возможности стать одним из «локомотивов» инновационного развития в Сибири. Кроме того, результаты оценки качества инновационной среды Томской области свидетельствуют о том, что в регионе необходимо повышать эффективность процессов, протекающих в инновационной среде, совершенствовать механизмы распространения и диффузии инноваций.

В силу сложности решения указанных проблем, трудности и ограниченности возможностей проведения экспериментов в реальной жизни автором предложено использовать хорошо зарекомендовавший себя инструмент исследования - моделирование. Модель всегда менее сложна, чем реальный объект или процесс. Не относящиеся к делу детали, маскирующие проблему в реальной жизни, устраняются, поэтому возможности понимания и разрешения проблем увеличиваются.

В диссертации предложен подход к решению задачи моделирования инновационной среды региона и механизмов взаимодействия ее субъектов на основе системно-самоорганизационного подхода. Сформированная модель воспроизводит основные характеристики и механизмы функционирования и развития региональной инновационной среды, на основе выявления состава и внутренних взаимосвязей элементов, основного системообразующего фактора и механизмов взаимодействия субъектов региональной инновационной среды.

Особенностью сформированной модели инновационной среды региона является сочетание в ней механизмов организации и самоорганизации, органическая целостность которых обеспечивает возникновение синергетического эффекта, который должен проявиться в целенаправленном движении инновационной среды и региональной экономической системы в целом по пути устойчивого функционирования и развития.