Обеспечение стабильного функционирования свободных экономических зон на начальных этапах их развития: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Раджабов, Каюмджон Кудратуллоевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Раджабов, Каюмджон Кудратуллоевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН
§1.1 .Теоретические аспекты исследования эволюции развития свободных экономических зон
§1.2. Мировой опыт создания и поэтапного развития свободных экономических зон
§1.3. Инфраструктурные основы стабильного функционирования свободных экономических зон
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
§2.1 .Предпосылки формирования и стартовые условия развития свободных экономических зон в Республике Таджикистан
§2.2.Потенциальные возможности и тенденции развития свободных экономических зон в Республике Таджикистан
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
§3.1. Моделирование сценарных вариантов развития свободных экономических зон в Республике Таджикистан
§3.2. Развитие транспортной инфраструктуры прилегающих территорий свободных экономических зон
§3.3. Организационно-экономические факторы обеспечения стабильного функционирования свободных экономических зон
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение стабильного функционирования свободных экономических зон на начальных этапах их развития: на материалах Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Решение насущных задач, стоящих перед Республикой Таджикистан в условиях государственной независимости и формирования конкурентоспособности национальной экономики, диктует необходимость поиска новых средств и методов экономического развития и преодоления состояния отсталости и депрессивности. Эти задачи невозможно успешно решить без кардинальной модернизации экономики, без активного вхождения страны в мирохозяйственные процессы и использования преимуществ международной интеграции. Создание необходимых условий для формирования и стабильного функционирования свободных экономических зон как новых экономических структур на базе научно-обоснованного подхода могут стать важным условием в решении этих задач.
В мировой практике свободные экономические зоны выступают в качестве важного института формирования конкурентоспособности и инструментам развития национальной и региональной экономики. Опыт подтверждает, что территории, отводимые для функционирования свободных экономических зон став «точками роста», давали импульс для развития других территорий и регинов страны. Свободные экономические зоны способствовали созданию начальных благоприятных условий для получения быстрых и значительных торгово-экономических результатов. С этим и связано стремление стран мира выявить такие точки на своей территории и предоставить максимальные возможности благоприятствования для развертывания возможностей этих новых структур. Известно, что экономический рост в любой стране происходит на базе соответствующих технических, технологических и инфраструктурных условий и предпосылок. Создание инфраструктурного составляющего экономики опять-таки трудно осуществить повсеместно, а потому свободные экономические зоны могут стать стимулятором в реализации этой задачи хотя бы на своей ограниченной территории.
Показатель экономического роста в Республике Таджикистан находится на уровне, не удовлетворяющий даже минимальные показатели общемирового уровня. Объем ВВП страны в 2014 г. составлял лишь 85% к уровню 1990 г., тогда как общая численность населения страны за этот период возросла на 2,5 млн. человек или на 30%. Создавшаяся ситуация диктует необходимость поиска возможностей обеспечения быстрых и стабильных темпов экономического роста посредством модернизации экономики, структурной перестройки, развитие форм предпринимательство, в частности, создание свободных экономических зон на различных территориях страны.
Первые свободные экономические зоны на территории Республики Таджикистан появились ещё в 2008 г. Правительством страны сделаны огромные усилия для разработки нормативно-правовых основ функционирования зон, выделены и истрачены огромные бюджетные средства, чтобы обеспечить стабильное развитие СЭЗ с учетом степени важности тех мероприятий, которые считались необходимыми на начальных стадиях их становления. Однако, до сих пор все созданные свободные экономические зоны пока не могут претендовать на то, чтобы превратится в «точки роста» и источников аккумулирования инвестиционных ресурсов разрезе регионов страны.
С учетом этого, к созданию новых экономических образований необходимо подойти с очень тщательной подготовкой, особенно на стартовых этапах. Опыт ряд стран показываеь, что это легче, чем восстановить провалившийся затем бизнес, связанным с неудачно созданными свободными экономическими зонами. Исходя из сказанного, исследование процесса создания свободных экономических зон на стартовом этапе, выявление недоработок подготовительной стадии их концептуального и методологического обоснования имеет важное теоретическое и практическое значение, а потому определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Тематике свободных экономических зон за последние десятилетия посвящено большое количество научных публикаций ведущих российских и других зарубежных
авторов. Различные аспекты деятельности свободных экономических зон исследованы в трудах зарубежных авторов X. Армстронга, Т. Симадзаки, Д. Тейлора, М. Фразье, Д. Ванга, П. Варра, С. Ватанабе, Б. Гржваша, JI. Янга и др. В работе этих и других зарубежных авторов в основном исследуются проблемы совершенствования механизмов привлечения инвестиции в национальную экономику посредством канала свободных экономических зон. В имеющихся работах, прежде всего, анализируется и обобщается мировой опыт создания и функционирования свободных зон, выявляются как общие закономерности, так и особенности их развития в отдельных странах.
Среди работ российских авторов, исследовавших проблемы формирования и развития свободных экономических зон, особо следует отметитьт труды Андрианова В.Д., Авдокушина Е.Ф., Архипова А.Ю., Барановского К., Басенко A.M., Бильчака B.C., Богданова Г., Богомолова О., Бурмистрова
B.Н., Бутова В.И., Викторова И.С., Грачева Ю.Н., ДанькоТ.П., Делягина М.Г., Зименкова Р.И., Игнатова В.Г., Ишханова A.B., Королева А.Ю., Корч-ной C.B., Окрут З.М., Орешина В.П., Савина В.А., Семенова Г.,Черковца О.В., Чернявского С.П., Швыдака Н.И. и др. В работах российских ученых заложены концептуальные основы формирования и развития свободных экономических зон на почве территориальной многообразии регионов Российской Федерации. В опубликованных работах названных авторов свободные экономические зоны изучаются преимущественно с позиции экономико-географической и экономико-правовой адаптации.
Различные аспекты этой проблема отражены в трудах таджикских ученых Хакимова А.Х., Комилова С.Дж., Каюмова Н.К., Рахимова Р.К., Назарова Т.Н., Уракова Д., Мадаминова A.A., Одинаева Х.А., Раджабова Р.К., Султанова 3., Пулатовой И.Р., Саидмуродова JI.X., Кадырова Д.Б., Хабибова
C.Х., Кодирова Ф., Давлатзод У., Кошлакова Г.В., Мамадназарбекова М.Н., Шоидарвозовой М.С. и др. Однако, в работах таджикских ученых во многом рассмотрены только страновые аспекты создания и функционирования свободных экономических зон. Между тем, в Республике Таджикистан к прак-
тической реализации идеи создания свободных экономических зон приступили фактически после принятия в 2004 г. Закона Республики Таджикистан «О свободных экономических зонах». Соответственно, необходимость разработки теоретических, методологических и практических вопросов стабильного развития этих зон возникла в последующие годы. При этом, вопросы разработки конкретных мер, направленных на обеспечение стабильного развития свободных экономических зон на начальном этапе их функционирования в Таджикистане, остались мало исследованными.
Таким образом, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, обеспечивающих стабильное функционирование зон, потребность научного обоснования механизма управления зонами, создаваемыми в республике на начальных стадиях их развития, обусловили выбор темы исследования, постановку цели и формулирования задач диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснования теоретико-методологических основ формирования свободных экономических зон и разработка практических рекомендации по совершенствованию механизма их функционирования на начальных этапах развития.
Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:
- изучить теоретико-методологические основы функционирования свободных экономических зон на разных этапах их развития;
- обобщить мировой опыт создания и поэтапного развития свободных экономических зон и определить условия и возможности их применения в исследуемом объекте;
- анализировать современное состояние и тенденции развития свободных экономических зон в Республике Таджикистан;
- разработать экономико-математических моделей сценарных вариантов стабильного развития свободных экономических зон в Республике Таджикистан;
- изучить проблемы развития транспортной и энергетической инфраструктуры свободных экономических зон в Республике Таджикистан;
- обосновать основные направления обеспечения стабильного функционирования свободных экономических зон Республики Таджикистан на начальных этапах их развития.
Объектом исследования выступают свободные экономические зоны Республики Таджикистан как фактор ускорения экономического роста, активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций, углубления интеграционных процессов национальной экономики.
Предметом исследования являются изучение теоретико-методических, а также организационно-экономических механизмов стабильного развития свободных экономических зон.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили достижения мировой и отечественной науки в области обобщения опыта и достижения экономических результатов от функционирования свободных экономических зон, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области национальной экономики и регионального управления, ежегодные послания Президента Республики Таджикистан в Парламент страны, законы и нормативно-правовые акты, «Национальная стратегия развития Таджикистана на период до 2015 г.», отраслевые долгосрочные и среднесрочные программы развития национальной экономики.
В работе используются методы системного, историко-монографическо-го, абстрактно-логического, сравнительного, регрессионного анализа, а также методы экономико-математического моделирования для выбора оптимальных решений при реализации государственной политики управления развитием свободных экономических зон.
Информационной и нормативно-правовой базой исследования послужили материалы Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, данные Статистического агентства при Президенте Республики Таджикистан, отчеты соответствующих министерств и ведомств,
материалы местных органов исполнительной власти областей, городов и районов республики, законодательные акты Республики Таджикистан, нормативные материалы, а также информация, приводимая в зарубежных и отечественных научных публикациях, во всемирной информационной сети «Интернет», факты, содержащимися в материалах международных, республиканских научных конференциях, форумах, документах правового регулирования и нормативного обеспечения процессов создания и функционирования СЭЗ в Таджикистане и за рубежом. Сформированная на их основе достаточно представительная база данных была соответствующим образом обработана, проанализирована и обобщена, результаты исследования интерпретированы для достижения достоверности и обоснованности получаемых выводов и рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ формирования свободных экономических зон и разработке практических рекомендации по совершенствованию механизма их функционирования на начальных этапах развития. В ходе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
- уточнены теоретико-методологические аспекты функционирования свободных экономических зон на разных стадиях их развития с выделением факторов их стабильного функционирования, обозначением приоритетов государственного регулирования и определением источников финансирования планируемых мероприятий на каждом этапе;
- систематизированы основные принципы создания и инструменты регулирования развития свободных экономических зон на начальном этапе с учетом совершенствования производственно-коммерческой и социальной инфраструктуры, прилегающих к территорий зон и обеспечивающих их функционирования как саморазвивающей системы;
- на основе анализа состояния и тенденции развития свободных экономических зон в Республике Таджикистан выявлены сдерживающие факторы
их развития, заключающихся в дефиците электроэнергии, неразвитости финансовой, коммуникационной и транспортной инфраструктуры, некомпетентности органов управления, а также дана оценка возможностям и перспективам развития каждой зоны в отдельности;
- разработана многофакторная экономико-математическая модель развития свободных экономических зон в Республике Таджикистан и осуществлены прогнозные оценки сценарных вариантов роста прибыли зон в долгосрочном периоде с учетом изменения комплекса взаимосвязанных факторов;
- определены основные направления обеспечения инвестиционной привлекательности свободных экономических зон в стране на основе улучшения системы энергообеспечения, посредством развития малых гидроэлектростанции, обслуживающих исключительно определенные зоны, создания логистической цепочки, включающей строительство новых железных дорог, а также совершенствования рыночной инфраструктуры;
- обоснованы основные направления повышения эффективности функционирования свободных экономических, включающие организационно-экономические меры по совершенствованию структуры управления, улучшению координации регулирующих органов и уточнению приоритетных сфер деятельности субъектов зон на начальном этапе их развития.
Новизна и результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.4.Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики; 3.20.Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития; 3.22.Эффек-
тивность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Практическая значимость и реализация результатов диссертацион-ной работы состоят в том, что содержащиеся в ней теоретические и методологические положения, рекомендации и выводы могут быть использованы при разработке концепции свободных экономических зон в Республике Таджикистан, технико-экономическом обосновании целесообразности создания новых экономических зон, а также в практических разработках, связанных с дальнейшим совершенствованием и активизацией деятельности действующих свободных экономических зон. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении учебных курсов «Национальная экономика», «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Региональная экономика». Материалы учебника «Свободные экономические зоны», написанный диссертантом (в соавторстве) легли в основе чтения спецкурса по этой дисциплине студентам экономических специальностей экономических вузов республики.
Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в 2008-2013 гг. в городах Душанбе, Худжанде и Курган-тюбе (Республика Таджикистан).
Публикации результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 научных работах автора, из них 4 статьи в научных журналах и изданиях, включенных в пе-речнь ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, а также в учебнике «Свободные экономические зоны» для студентов высших профессиональных учебных заведений экономического направления, рекомендованном
Министерством образования Республики Таджикистан к изданию. Общий объем научных публикаций по теме диссертации составляет около 17,5 п.л.
Структура и объем работы. Цель и задачи диссертации определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблиц и 9 рисунков, Список литературы включает 166 наименований.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы функционирования свободных экономических зон» рассмотрены теоретические аспекты формирования свободных экономических зон, освещены вопросы периодизации этапов их развития, исследован мировой опыт создания и поэтапного развития свободных экономических зон, а также изучены инфраструктурные основы стабильного их функционирования.
Во второй главе - «Анализ современного состояния и тенденции развития свободных экономических зон в Республике Таджикистан» исследованы социально-экономические, исторические предпосылки создания свободных экономических зон в Республике Таджикистан, характеризованы правовые основы их функционирования, анализируются тенденции их развития, а также дается оценка сильным и слабым сторонам, а также потенциальным возможностям их становления.
В третьей главе - «Основные направления обеспечения стабильного функционирования свободных экономических зон в Республике Таджикистан» осуществлено моделирование сценарных вариантов развития свободных экономических зон в Республике Таджикистан, исследованы пути развития транспортной и энергетической инфраструктуры прилегающих территорий зон, предложены организационно-экономические меры их поэтапного развития.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН
§1.1.Теоретические аспекты исследования эволюции развития свободных экономических зон
Стратегическим направлением экономической политики государства является верное определение приоритетов и ориентирование экономических процессов на достижение устойчивого экономического роста и снижение бедности. В этом отношении, формирование особых экономических зон является важным элементом на пути реализации экономической политики суверенного государства, направленной на углубление экономических реформ, поиска путей укрепления мирохозяйственных связей на базе практического осуществления политики «открытых дверей», использование возможностей широкой интеграции и участия в международном разделении труда. Целью этой политики может стать достижение такого уровня экономического развития, при котором создаются условия для обеспечения благосостояния народа, преодоления состояния бедности и улучшения жизненных условий населения.
Свободные экономические зоны как территориальные экономические образования, исторически своими корнями уходят в глубокую древность и в то же время, являются новейшим изобретением человечества в области экономического развития. Свободные экономические зоны, будучи новыми составляющими национального экономического механизма, сосредотачивают у себя мощный предпринимательский потенциал на базе установления налоговых преференций и льготного валютно-таможенного режима. Они могут стать важным структурным элементом национального хозяйства, способным к активному втягиванию его в мирохозяйственные процессы и обеспечить экономический рост и конкурентоспособность страны.
В мировой практике внешнеэкономической деятельности свободные экономические зоны (СЭЗ) стали своеобразными каналами для притока в многочисленные регионы и страны зарубежных инвестиций, технологий, управлен-
ческих навыков. Они стали прототипом новой политики «открытых дверей» в мировую систему хозяйства.
Современные СЭЗ наполнены новейшим производственным содержанием и деловым опытом и направлены на либерализацию и активную внешнеэкономическую деятельность.
Создание свободных экономических зон как нетрадиционной формы активизации участия в международном разделении труда, стало важным институтом мирового хозяйства и одним из инструментов развития национальой экономики. В литературе отмесается, что по промышленному развитию на начало 2014 г. в 140 странах мира насчитывалось около 6 тыс. свободных экономических зон, в которых создавалось экспортной продукции на сумму около 600 млрд. долл. США и обеспечивались рабочими местами до 50 млн. человек.1
Экономика СЭЗ, характеризующаяся высокой степенью открытости, а также таможенно-налоговыми преференциями, благоприятна для национальных и зарубежных инвестиций, для коммерческой деятельности. Благодаря этим свойствам, свободные экономические зоны приобрели значение глобальных интернациональных экономических формирований, охватив практически все страны и регионы мира, интегрируя их в систему мирохозяйственных связей, концентрируя в себе торговые, финансовые, производственные, технологические связи и отношения.
СЭЗ в общем плане являются структурными формированиями, создающими благоприятные условия для осуществления внешне-экономического бизнеса, а наличие в них исключительно разнообразных функций породило обилие терминов, которыми определяются эти явления современной экономики: свободная таможенная зона, свободный порт, зона внешней торговли, экспортно-производственная зона, предпринимательская зона, зона свободного предпринимательства, промышленные порты, научные парки, технопо-
1 economuch.com.
лисы и т.д. Каждая из этих зон имеет свою специфику, служит своему назначению.
СЭЗ хотя и являются древнейшими хозяйственными формированиями, однако определение их сущности появилось относительно недавно. Существует более 20 основных видов определения СЭЗ. Они сводятся на указание ограниченной части национально-государственной территории, на которой действуют особые льготные экономические условия для иностранных и национальных предприятий (льготы таможенного, арендного, налогового, визового, трудового режима и т.д.), что создает условия для развития промышленности и инвестирования иностранного капитала. Однако полного определения, отражающего содержание механизма функционирования СЭЗ, отсутствует. Множество терминов объясняется отсутствием в настоящее время общепринятой классификации свободных зон. В процессе своего развития и распространения они приобретали новые черты и особенности в зависимости от национальной специфики, экономических, политических и социальных условий страны. Поэтому, необходимо, прежде всего, определить каждое из этих понятий, выявить общее и особенное в них с позиций подходов к системе управления. Ведь в своей сущности каждый из терминов выражает определенное функциональное назначение и степень сложности необходимых условий функционирования СЭЗ. Нами в табл. 1.1.1 систематизированы наиболее общепринятые определения СЭЗ в научной литературе. Разнородность понятий и терминов, применяемых различными авторами для определения сущности СЭЗ, в значительной степени связано с тем, что первоначально возникшая новация («порто-франко») по мере своего развития и распространения постоянно приобретает новые черты и особенности.
Это обуславливается как самим объективным процессом развития, так и воздействием ряда специфических факторов: уровнем экономического развития страны-учредителя, научно-техническим и экспортным потенциалом того или иного региона, состоянием его экономики или отдельных отраслей, тран-
Определение понятия «свободных экономических зон»
Таблица 1.1.1
АВТОР ИСТОЧНИК ОПРЕДЕЛЕНИЕ
1 2 3
Международная конвенция об упрощении и гармонизации тамо-жен-ных процедур. (Япония, май 1973 г.) (Киотская конвенции) Часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории и потому не подвергающиеся обычному таможенному контролю и налогообложению.
Под общ. ред. А.Азрилиян Большой экономический словарь.-2010.- 1472 с. Часть национально-государственной территории, на которой действуют особые льготные экономические условия для иностранных и национальных предпринимателей (льготы та-моженного, арендного, налогового, визового, трудового режима и т.д.), что создает условия для развития промышленности и инвестирования иностранного капитала.
Эксперты ООН (1993 г.) Свободные экономические зоны - это обособленные районы, представляющие часть территории страны с беспошлинным таможенным и торговым режимом, где иностранные фирмы, производящие продукцию главным образом на экспорт, пользуются рядом налоговых и финансовых льгот.
Игнатов В., Бутов В. Свободные экономические зоны. -М.: "Ось-89", 1997.- 192 с. Ограниченные территории, морские и авиационные порты, в которых действуют особые льготные экономические условия для национальных и иностранных предпринимателей, способствующие решению внешнеторговых, общеэкономических, социальных, научно-технических и научно-технологических задач.
<х>
1 2 3
Семенов К.А. Международные экономические отношения. - М., 1998 г. -181 с. Географические территории, которым их политические центры предоставляют более льготный по сравнению с общепринятым для данного государства режим хозяйственной деятельности.