Организационно-экономические основы формирования свободной экономической зоны приграничного региона на этапе стабилизации и подъема экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шихсаидов, Ибрагим Ильясович

  • Шихсаидов, Ибрагим Ильясович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Шихсаидов, Ибрагим Ильясович. Организационно-экономические основы формирования свободной экономической зоны приграничного региона на этапе стабилизации и подъема экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шихсаидов, Ибрагим Ильясович

Введение

Глава 1. Закономерности развития и формы свободных экономиче- 9 ских зон в процессе реформирования национальной экономики

1.1. Условия, предпосылки и основные формы развития СЭЗ в мировой 9 экономике

1.2. СЭЗ как региональная форма организации мирохозяйственных связей

Глава 2. Тенденции формирования свободных экономических зон в 40 регионах России

2.1. Анализ опыта деятельности СЭЗ регионов России в решении задач 40 аккумулирования иностранных инвестиций

2.2. Концептуальные основы формирования и развития свободных экономических зон в России

Глава 3. Экономические основы формирования СЭЗ в приграничном регионе • >

3.1. Инвестиционно-структурные преобразования экономики Северного Кавказа и его регионов на базе развития собственного финансового по- 81 тенциала

3.2. Оценка уровня адекватности географического положения и экономи- 97 ческих условий Республики Дагестан закономерностям формирования свободных экономических зон

3.3. Методические основы создания транспортно-коммуникационного ко- 129 ридора Юг-Север в Российской зоне Прикаспия

3.4. Формирование инфраструктуры приграничной СЭЗ «Махачкала- 136 'ф порт»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы формирования свободной экономической зоны приграничного региона на этапе стабилизации и подъема экономики»

Актуальность темы. Мировая практика показывает, стабильный экономический рост отдельных территорий достижим лишь при условии повышения инвестиционной активности на базе широкого привлечения отечественных и иностранных инвесторов. Весьма эффективной формой стимулирования инвестиционной активности, как показал опыт многих стран, является создание региональных свободных экономических зон. Наличие налоговых и других льгот, относительная дешевизна рабочей силы, упрощенный порядок ввоза и вывоза сырья и производимой продукции привлекают к участию в подобных зонах большое количество иностранных фирм, а это в свою очередь влечет за собой появление новых технологий и развитие производств, ранее отсутствовавших в регионе.

Важной позитивной чертой свободных экономических зон является ускоренное развитие экспортного потенциала, увеличение валютных поступлений в бюджет, активизация внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов, привлечение инвестиций, накопление передового научно-технического и управленческого опыта, относительно более быстрое повышение уровня жизни населения, сначала в самой свободной экономической зоне, а затем и в целом по региону.

Для социально-экономического развития многих регионов Российской Федерации чрезвычайно остро стоит вопрос об активизации инвестиционной деятельности и на этой основе ускорении воспроизводственных процессов. Реальное решение проблем дотационных регионов, в условиях ограниченности федерального, региональных и местных бюджетов, возможно при условии тщательного отбора приоритетных задач, концентрации финансовых средств на ключевых направлениях социально-экономического развития и реинвестирования прибыли в эффективные производственные проекты второй очереди и социально-значимые мероприятия. В этих условиях эффективным инструментом аккумуляции как внутренних, так и внешних инвестиционных ресурсов могут явиться свободные экономические зоны.

Степень изученности проблемы. В настоящее время свободные экономические зоны в Российской Федерации не получили достаточного развития и играют незначительную роль в российской экономике. Ведутся научные дискуссии по выявлению эффективных путей их создания, которые предусматривали бы достаточно весомые льготы для привлечения инвесторов и в то же время приносили бы выигрыш для хозяйства регионов.

Исследованием роли свободных экономических зон в развитии экономики и инвестиционного процесса занимались многие российские и зарубежные исследователи. Различные аспекты данной проблемы активно исследовались российскими, китайскими, польскими и другими специалистами. Немалый вклад в данные исследования внесли ученые В. Андрюшкевич, О.Т. Богомолов, Л.Б. Вардомский, В.А. Дергачев, В.И. Замятин, Р.И. Зименков, Ю.П. Калмыков, В.Е. Рыбалкин, В.А. Савин, Е.И. Сафронов, Н.В. Смо-родинская, И.П. Фаминский, А. Альбшари, Д. Ванг, П. Варр, С. Ватанабе, Б. Гржваш, JI. Янг и многие другие.

В то же время, динамика функционирования свободных зон порождает необходимость дополнительного изучения многочисленных вновь возникающих аспектов и внесения корректив в ранее полученные результаты.

Необходимо отметить, что недостаточно работ по вопросам развития свободных экономических зон на региональном уровне. Это и обусловило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических основ формирования свободных экономических зон, во взаимосвязи с решением задач структурно-инвестиционных преобразований экономики приграничного, дотационного региона.

Цель исследования обусловила постановку следующих основных задач:

- исследование значения свободных экономических зон как региональной формы организации мирохозяйственных связей;

- обоснование основных направлений совершенствования федеральной политики в отношении свободных экономических зон в регионах России;

- определение наиболее приемлемых форм и видов СЭЗ, обеспечивающих реализацию основных задач структурно-инвестиционной политики в приграничном, дотационном регионе;

- оценка уровня адекватности экономического развития и потенциала Республики Дагестан требованиям свободных экономических зон;

- разработка рекомендаций по формированию транспортно-коммуникационного коридора приграничной свободной экономической зоны.

В качестве объекта исследования была выбрана экономика Республики Дагестан.

Предметом исследования является свободная экономическая зона как инструмент развития региональной экономики и реализации приоритетов структурно-инвестиционной политики в регионе.

Методологической и теоретической основой исследования явились основополагающие труды зарубежных и российских ученых - экономистов, посвященные вопросам регионального развития.

В качестве информационной базы были использованы статистические материалы Госкомитетов Российской Федерации, Южного федерального округа и Республики Дагестан, Государственного таможенного комитета РФ и РД, Министерства экономики Республики Дагестан.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и обосновании практических предложений по формированию СЭЗ, позволяющей обеспечить реализацию приоритетов структурных преобразований и повышение финансово-экономического потенциала экономики приграничного региона.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

- выявлены современные тенденции, обобщены экономические и организационные закономерности и особенности функционирования свободных экономических зон как региональной формы организации мирохозяйственных связей;

- на основе анализа опыта создания и функционирования свободных экономических зон в регионах Российской Федерации определены причины, препятствующие привлечению инвестиций в свободные экономические зоны;

- разработаны предложения по Концепции экономико-организационного обеспечения создания свободных экономических зон в регионах России, предусматривающие формирование механизма согласования общероссийских и региональных интересов;

- определены наиболее приемлемые организационные структуры СЭЗ, обеспечивающие адаптацию к особенностям экономического развития регионов Северного Кавказа;

- выполнена оценка уровня адекватности географического положения и экономических условий Республики Дагестан требованиям свободных экономических зон;

- разработаны предложения по созданию инфраструктуры транспортно-коммуникационного коридора приграничной СЭЗ «Махачкала - порт».

Практическая ценность диссертации заключается в разработке комплекса предложений, направленных на максимально возможное использование преимуществ свободных экономических зон в осуществлении инвестиционной политики и повышении эффективности экономики, как в самих СЭЗ, так и на остальной территории региона.

Реализация проекта формирования свободной экономической зоны «Махачкала-порт» будет способствовать развитию смежных производств на базе предприятий машиностроения, топливно-энергетического производства, лесоперерабатывающей промышленности, транспорта и связи.

Апробация и реализация результатов работы. Отдельные теоретические положения диссертационной работы были отражены в научных статьях автора, а также докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава ДГУ в 1999 - 2001 гг. Проект создание свободной экономической зоны «Махачкала - порт» предложен для рассмотрения в качестве основы создания свободной экономической зоны на территории Махачкалинского международного морского торгового порта.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 2,3 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шихсаидов, Ибрагим Ильясович

Заключение

В заключении диссертации по результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что при формировании субъектов рыночной инфраструктуры, способствующих активизации инвестиционной деятельности необходимо исходить из конкретных целей и задач инвестиционной политики региона, чтобы:

• с одной стороны, обеспечить полную координацию работ по привлечению инвестиций и продвижению инвестиционных проектов на региональных рынках и международных рынках;

• с другой стороны, устранить множественность структур и увеличение бюрократической волокиты (снижение бюрократического риска) по продвижению инвестиционных проектов.

Механизм формирования региональной инфраструктуры предполагает наличие двух направлений деятельности:

• формирование структуры субъектов, позволяющих реализовать всю процедуру инвестирования на уровне региона;

• формирование единого информационного пространства для облегчения процесса инвестирования.

Для реализации этих направлений необходимо формирование соответствующей системы управления инвестиционной деятельностью и механизма ее функционирования.

Главной целью создания и функционирования системы управления инвестициями является разработка и реализация комплекса мероприятий, направленное на формирование в регионе благоприятного инвестиционного климата, развитие институциональной структуры регионального инвестиционного рынка, непосредственная реализация региональной инвестиционной политики, инвестиционных проектов и программ.

К задачам стратегического характера системы управления инвестиционной деятельностью можно отнести:

- создание эффективной инфраструктуры инвестиционного рынка;

- формирование спроса на продукцию предприятий региона и спроса на инвестиционные ресурсы;

- создание условий для использования внебюджетных источников финансирования инвестиций, в частности, амортизации и прибыли предприятий и организаций, свободных средств населения;

- создание условий для привлечения в экономику региона иностранных инвестиции, а также инвестиций из других регионов страны;

- обеспечение интеграции регионального инвестиционного рынка с международным рынком инвестиционных ресурсов.

Процесс управления инвестиционной деятельностью в регионе подразумевает создание: соответствующей законодательной базы должной инфраструктуры (банки, страховые, паевые, пенсионные фонды, в том числе, и частные) систему гарантий вкладов и сбережений создание условий для нормального функционирования фондовых рынков ослабление налогового бремени и создание условий для привлечения иностранных инвестиций (путем предоставления режима особого благоприятствования, СЭЗ) благоприятных условий для мобилизации собственных средств предприятий для инвестирования их в основной капитал.

2. Доказано что, учитывая масштабы территории России, а также нехватку финансовых средств, как бюджетных, так и не бюджетных, необходимо разработка системы разнотипных моделей СЭЗ с учетом приоритетов экономики и российской специфики, которая может оказаться тем нестандартным приемом, который позволит придать экономике необходимый стартовый импульс и дополнительную энергию развития на последующих этапах реформирования.

При продуманной организации свободные зоны могут сыграть активную роль в деле реформирования и подъема экономики, выполняя ряд важных социально-экономических функций. В частности, они могли бы служить как: 1) способ активизации производственных инвестиций и внешнеэкономической деятельности, повышения степени интегрированное™ экономики в мировое хозяйство; 2) механизм привлечения иностранных инвестиций, в т.ч. "перехвата" свободных иностранных капиталов, направляющихся с целью инвестирования в соседние с Россией страны; 3) инструмент развития наукоемких производств (в т.ч. экспортных) и осуществления структурно-технологической перестройки (включая конверсию ВПК); 4) способ стимулирования инновационных процессов и получения модернизирующих эффектов - в отдельных регионах, секторах производства и в масштабах всей экономики в целом; 5) механизм экономического оживления депрессивных регионов и создания ареалов ускоренного роста.

Отсюда можно сделать вывод, что стратегическим ориентиром российской политики организации СЭЗ должна быть перспектива образования в стране ареалов интенсивного развития, формирующих своеобразный стабилизирующий каркас - сеть точек, центров и полюсов ускоренного роста.

3. Обоснована необходимость формирования и функционирования свободных экономических зон на территории Дагестана.

Важное политическое значение, выгодное географическое расположение, наличие аэропорта, незамерзающего морского международного порта, автотрассы и железной дороги международного значения позволяют рассчитывать на привлечение в Дагестан, не только иностранных, но и внутри-российских инвестиций, то есть стать одним из привлекательных субъектов Российской Федерации для создания и функционирования СЭЗ. Республика располагает многими существенными факторами и потенциалом для успешного создания и функционирования СЭЗ. Это и наличие должной инфраструктуры, наличие сектора промышленности (в основном, оборонного характера), способного к освоению новых видов продукции; избыточные трудовые ресурсы; высокий уровень квалификации целого ряда профессиональных категорий работников, наличие ресурсного потенциала.

Создание ряда локальных точечных свободных зон в Республике Дагестан позволит:

-рационально использовать специфику и производственные мощности транспортных узлов, складских комплексов;

- обеспечить прием, обработку и транзит грузов (товаров) между рынком России и рынками Закавказья, Средней Азии и стран Ближнего Востока с предоставлением грузовладельцам и перевозчикам полного спектра услуг: хранения, складирования, доработки и переработки грузов, упаковки, фасовки и маркировки товаров;

- привлечь как иностранные, так и российские инвестиции в экономику, и промышленность региона.

4. Разработано технико-экономическое обоснование СЭЗ «Махачкала-Порт» на базе Махачкалинского морского торгового порта.

5. Проведен исследование процесса формирования особого режима предпринимательской деятельности в приграничной СЭЗ «Махачкала-порт».

Реализация проекта будет способствовать также решению таких важнейших социально-экономических задач федерального и регионального уровня, как:

- создание благоприятной социально-экономической обстановки в Республике Дагестан;

- расширение международных связей Республики Дагестан;

- привлечение иностранного и российского капитала в инвестировании экономики Республики;

- увеличение деловой и инвестиционной активности в СевероКавказском регионе;

- дальнейшее развитие инфраструктуры Южного Округа России.