Свободные экономические зоны в системе факторов развития интеграционных процессов в национальной экономике Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бабаев, Хусейн Сайфидинович

  • Бабаев, Хусейн Сайфидинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Бабаев, Хусейн Сайфидинович. Свободные экономические зоны в системе факторов развития интеграционных процессов в национальной экономике Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Худжанд. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаев, Хусейн Сайфидинович

СОДЕРЖАНИЕ

3-10

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ЗОН В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Понятийный аппарат и концептуальные основы СЭЗ

1.2 Экономическое содержание интеграционных процессов и

значение СЭЗ в интеграции

1.3 Свободные экономические зоны в системе углубления специализации и концентрации

производственных направлений

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ СЭЗ В

ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Предпосылки формирования СЭЗ в Республике Таджикистан

2.2. Тенденции и факторы развития СЭЗ в

Республике Таджикистан

2.3. Инвестиционный потенциал СЭЗ как механизм их функционирования

ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ СЭЗ В УСЛОВИЯХ

РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКИ

3.1. Кластерная модель функционирования СЭЗ как основа повышения их конкурентоспособности

3.2. Мультипликативный эффект в рамках создания СЭЗ

3.3. СЭЗ в системе инновационного развития

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободные экономические зоны в системе факторов развития интеграционных процессов в национальной экономике Республики Таджикистан»

Введение

Актуальность темы. Все страны на постсоветском пространстве, в том числе Таджикистан, в годы независимости приняли курс на формирование и развитие системы рыночных отношений. На начальном этапе реализации рыночных реформ и в их рамках осуществляемые меры в основном были направлены на достижение макроэкономической стабилизации и решение ряда проблем функционирования национальной экономики. К их числу относится повышение степени использования производственного потенциала, активизация инвестиционной деятельности рыночных агентов, насыщение внутреннего рынка товарами потребительского и производственного назначения, создание адекватной к рыночным условиям инфраструктуры. При этом собственные возможности для обеспечения экономического роста были весьма ограниченными, что вызывало необходимость усиления процессов интеграции экономики Таджикистана в мировое хозяйство.

Повышение эффективности интеграции во многом зависит от правильного выбора правовых и организационных форм её осуществления, к числу которых относится процесс формирования свободных экономических зон (СЭЗ).

СЭЗ может обеспечить предприятиям, входящим в нее, благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций, а также внедрение передовых технологий, заимствование уникального опыта принятия управленческих решений по эффективной организации труда и производства, опыта применения современных принципов менеджмента и маркетинговой деятельности.

СЭЗ - это реально действующие рыночные субъекты, связанные с созданием новых рабочих мест и инфраструктуры, способствующие повышению конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя, а, в конечном счете, повышению уровня жизни населения. СЭЗ, усиливая интеграционные процессы, способствуют ускорению темпов экономического

роста и открытости национальной экономики, улучшению функционирования механизмов модернизации экономики и укреплению позиции страны в мировой экономической системе.

Однако, теоретические аспекты проблемы создания свободных экономических зон, эффективность их функционирования в контексте усиления интеграционных процессов в отечественной экономической литературе слабо изучены. Все это, а также рассмотрение СЭЗ в системе факторов усиления интеграционной деятельности субъектов хозяйствования представляет стратегическое направление развития национальной экономики, что обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Переход к рыночным отношениям выдвинул вопросы создания СЭЗ и исследования интеграционных процессов на первый план. Предметом активного изучения зарубежных учёных: М. Фразье, Р. Рэна, Д. Уолла, Дж. Гортье, Е. Джонса, П. Лорго, Г. Швойя, Дж. Уорра и других - стал анализ хозяйственной и предпринимательской деятельности предприятий, расположенных в СЭЗ, системы финансовых и налоговых льгот, применяемых к юридическим и физическим лицам, осуществляющим экономическую деятельность на территории СЭЗ. Они рассматривают зоны как инструмент селективного сокращения масштабов государственного вмешательства в экономические процессы, как зоны особого экономического и правового режима, обеспечивающие свободу предпринимательской деятельности и развития инфраструктур.

Российские исследователи A.B. Гасуманова, В. Бабинцева, Х.Валиуллина, А. Капустина уделяют особое внимание исследованию институциональных аспектов функционирования СЭЗ.

О. Качанов, А. Савранский анализируют СЭЗ с позиции инвестиционной привлекательности и развития торговых контактов между промышленно развитыми и развивающимися странами.

С. Приходько, Н. Трошин подчёркивают высокую степень обособления СЭЗ по отношению к национальной экономике.

В.В. Асаул исследовал формирование СЭЗ как основу инновационного развития отдельных территорий страны или регионов. Т.М. Тухтаев рассмотрел налоговое регулирование социально-экономического развития особых экономических зон России. С.Ю. Амирова обосновала СЭЗ как способ интеграции России в мировую экономику на основе совершенствования фискальной, таможенной и валютной политики.

В Таджикистане исследования, посвященные вопросам формирования и развития СЭЗ, были проведены ещё в начале 90-х годов прошлого столетия.

А.Г. Абдусамадов выявил основные черты СЭЗ, создаваемой на территории Согдийской области. A.A. Бойматов исследовал теоретические и методологические основы формирования СЭЗ и реальные условия её эффективного функционирования. М.С. Шоидарвозова рассматривала СЭЗ как форму привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан. Ф.М. Эльбеков обосновал факторы международного предпринимательства, влияющие на формирование институциональных условий функционирования промышленности на основе создания СЭЗ и стимулирования привлечения иностранных инвестиций.

Но, вместе с тем, исследование СЭЗ в системе факторов интеграции и углубления рыночных отношений в стране относится к числу новых направлений исследований для Республики Таджикистан.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических предпосылок формирования СЭЗ, обоснование необходимости её рассмотрения в системе факторов интеграции национальной экономики в мировое хозяйство и рекомендаций, способствующих развитию СЭЗ и усилению интеграционной деятельности входящих в нее рыночных субъектов.

Данная цель обусловила необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:

- рассмотреть концептуальные основы создания и функционирования

СЭЗ;

- обосновать место и роль СЭЗ в развитии интеграционных процессов;

- определить предпосылки формирования и функционирования СЭЗ в Республике Таджикистан и факторы на нее воздействующие;

- выявить особенности формирования и использования инвестиционного потенциала СЭЗ;

- определить приоритетные направления развития СЭЗ в условиях применения модели экономики, основанной на развитии экспортоорентированного производства;

- разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию принципов функционирования СЭЗ, позволяющие активизировать деятельность участников интеграционного процесса.

Объектом исследования являются социально-экономические процессы, связанные с формированием и фунционированием СЭЗ, способствующие повышению эффективности интеграции в национальном хозяйстве в период трансформации экономики в систему рыночных отношений.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования СЭЗ, способствующие усилению интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.

Рабочая гипотеза исследований состоит в том, что между созданием СЭЗ и интеграционными процессами существует тесная связь, выявление и учет которой позволяет развивать экспортоориентированную деятельность хозяйствующих субъектов зоны и наращивать потенциал национальной экономики.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.01 - экономическая теория, пунктам 1.1 - «политическая экономия

(воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; теория хозяйственного механизма)»; 1.3 - «макроэкономическая теория (теория экономического роста)»; 1.4-«теория переходной экономики».

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем создания и функционирования СЭЗ. Основные идеи работы базируются на положениях о создании СЭЗ, теории интеграционных процессов, ключевых преимуществ и компетенций.

В работе критически осмысливаются теоретические положения отечественных учёных и представителей зарубежной экономической мысли, используются преимущества методологии разных направлений применительно к исследованию формирования свободных экономических зон в рыночной экономике.

Ииструментарио-методический аппарат исследования включает совокупность методов исследования экономических и институциональных отношений, среди которых: индуктивно-дедуктивный метод, анализ и синтез, методы сравнения, а также принципы, обеспечивающие возможность применения системно-функционального подхода, являющегося базовым методологическим инструментарием исследования вопросов функционирования региональных хозяйствующих субъектов и их интеграционных процессов, что способствовало достоверности полученных результатов

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой

обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические и нормативные данные, содержащиеся в следующих источниках:

- труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные решению проблем создания и функционирования СЭЗ в контексте развития интеграционных процессов;

- законодательно-нормативные акты министерств и ведомств, законы Республики Таджикистан, указы Президента и постановления Правительства Республики Таджикистан;

- материалы научных и научно-исследовательских конференций, симпозиумов и семинаров;

- официальные статистические данные, опубликованные в открытой печати;

- экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений, сетевые электронные ресурсы, а также личные исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических предпосылок формирования и развития СЭЗ, рассматриваемых в системе факторов усиления интеграционной деятельности субъектов хозяйствования и повышения роли СЭЗ в укреплении экономического потенциала страны.

К основным элементам работы, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Систематизированы научные концепции, содержащие теоретические предпосылки формирования СЭЗ, раскрывающие сущность и основные принципы её функционирования. Обосновано, что СЭЗ необходимо рассмотреть как хозяйственный комплекс, функционирующий на отдельной административной территории, регулируемый особым режимом управления, способствующий усилению процесса интеграции национальной экономики в мировую.

2. Доказано, что на текущем этапе развития Таджикистана более эффективной моделью развития интеграционных процессов становится экспортоориентированная форма деятельности участников СЭЗ. Это аргументируется тем, что для малой открытой экономики страны с ограниченной ёмкостью внутреннего рынка, организация производства, ориентированного на внешние рынки, позволяет привлечь внутренние и

иностранные инвестиции для развития инфраструктуры, создать благоприятную инвестиционную и институциональную среду СЭЗ.

3. Предложена модель формирования СЭЗ в условиях Таджикистана, способствующая повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов зоны, выражающаяся в экономии издержек при осуществлении экспортоориентированных операций. Доказывается, что кластерный подход является основой формирования СЭЗ и его применение позволяет использовать её разные функциональные типы, приспособленные к условиям развития интеграционных процессов.

4. Обосновано, что наиболее перспективным направлением развития СЭЗ в контексте углубления интеграционных процессов является сфера промышленной переработки сельхозпродукции, где Таджикистан имеет необходимую базу запасов сырья для производства экологически чистых продуктов питания. Аргументировано, что резервы обогащения экспортного потенциала страны достаточны в минерально-энергетической сфере и значение привлечения иностранных партнеров для их разработки в рамках СЭЗ возрастает.

5. Разработаны рекомендации, направленные на совершенствование экономической политики государства по развитию СЭЗ. Обосновано, что в качестве приоритетного направления предложена инновационная структура СЭЗ, ориентирующая деятельность её участников на ускорение модернизации национальной экономики.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы вносят определённый вклад в развитие теории СЭЗ и их интеграции в широкое экономическое пространство.

Использование результатов исследования в процессе создания конкурентоспособных регионально-отраслевых очагов хозяйствования в форме СЭЗ будет способствовать развитию экспортоорентированного сектора национальной экономики.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе хозяйственной деятельности субъектов СЭЗ, а также при разработке программ развития экспортоориентированных отраслей и сфер национальной экономики.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации приняты к внедрению Администрацией Свободной экономической зоны «Согд» Согдийской области Республики Таджикистан (справка №89/1 от 14.04.2015), Региональное управление экономики и торговли Согдийской области Республики Таджикистан (Справка №169/1 от 17.04.2015). Основные положения и выводы, а также практические рекомендации апробированы на международных научно-практических конференциях и симпозиумах, в частности на конференции «Проблемы устойчивого развития производства пищевых продуктов в Центральной Азии» (Худжанд, 2012), а также на научных семинарах и конференциях молодых учёных и специалистов Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (в 2009-2015 гг.). Отдельные материалы диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания курсов «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», «Экономика предприятий», «Региональная экономика» «Мировая экономика». (Справка № 269 24.04.2015г).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях соискателя общим объёмом 3,3 п.л., в том числе в четырех статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 113 наименований, содержит 124 страницы основного текста, 6 таблиц, 5 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Понятийный аппарат и концептуальные основы СЭЗ

В нынешних условиях мировой экономики, где важной чертой выступает процесс глобализации, для большинства стран всё более важными становятся проблемы, связанные с обеспечением открытости национальной экономики, интеграции её в мировое хозяйство. Общеизвестно, что этот процесс может нести как позитивные, так и негативные последствия для стран-участниц.

Позитивные последствия процесса глобализации трудно оценить, но в целом для эффективности функционирования мирового хозяйства с учетом основных закономерностей экономики они весьма явны.

Мировая практика неоднократно доказывает, что от процесса глобализации больше выигрывают развитые страны, чем развивающиеся или страны с переходной экономикой. А в определенных условиях некоторые из них могут оказаться скорее в роли объекта, нежели субъекта данного процесса.

В целях минимизации негативных последствий глобализации менее развитые страны прибегают к политике протекционизма. При этом малым странам невероятно сложно достичь эффективности намеченной политики, которая характеризируется способностью решения проблемы удовлетворения потребностей населения, растущего в геометрической прогрессии, а также повышения качества и расширения ассортимента продукции.

В этих условиях рост потребностей общества вынуждает увеличить импорт, для которого необходимы меры по защите отечественной экономики

от внешних условий влияния. Одним из действенных методов в данном контексте выступает расширение экспортного потенциала страны.

Мировой опыт показывает, что в деле интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, направленности ВЭД на совершенствование производственной инфраструктуры, эффективным инструментом стали свободные экономические зоны, которые призваны реализовать региональные преимущества с целью обеспечения устойчивого роста ВВП, а также оказания мультипликационного эффекта на развитие национальной экономики.

Данный факт обусловливает необходимость перехода к исследованию понятийного аппарата данного экономического явления.

История становления СЭЗ не так глубока и запутана, как могло бы показаться на первый взгляд. Исторические предшественники свободных экономических зон - «свободные порты» (порто-франко), т.е. территории беспошлинного складирования товаров на время поиска покупателей, которые создавались для оживления местного рынка, а затем - для стимулирования внешней торговли. Наиболее известные СЭЗ были сформированы в Генуе (1595), Венеции (1661), Марселе (1669) и др.1 На основании данных фактов можно считать начальным этапом формирования и функционирования СЭЗ период ХУ1-ХУП вв. Однако в разрезе современных макроэкономических процессов СЭЗ можно отнести к уже устоявшемуся неотъемлемому явлению хозяйственной жизни. Поэтому необходимым становится теоретическое обоснование новых черт и особенностей их функционирования в зависимости от трансформации и новых условий существования национальной экономики. Главной чертой современного ведения хозяйства выступают инновации. Переход на инновационный путь развития предполагает внесение существенных изменений в механизмы и структуру экономического роста.

1 Зеркалов Д.В. Международные экономические зоны. - Киев, 2009. - С. 6.

В экономической литературе свободную экономическую зону (англ. Free economic zone) понимают как обособленную часть территории страны (анклав), в которой создаётся особая система льгот и стимулов.2 Неоднородность толкований сущности СЭЗ требует её всестороннего исследования. Поэтому для получения всестороннего представления целесообразными становятся трактовки, представленные различными авторами.

Итак, по мнению Приходько C.B. и Воловик Н.П., свободная экономическая зона (СЭЗ) - это часть территории страны с особым действующим режимом. Этот режим регулирует специальное законодательство, которое охватывает следующие вопросы: таможенное регулирование; налогообложение; лицензирование; визовое оформление; банковскую деятельность; имущественные и залоговые отношения (в том числе касающиеся прав собственности на землю); предоставление концессий; управление свободной зоной. Определённую специфику в СЭЗ могут иметь также акты трудового и социального законодательства.3Аналогичную трактовку предлагает A.B. Гасумянова. По её мнению, особая экономическая зона - это часть территории Российской Федерации с точно определённой границей и специальными нормативно-правовым, договорно-правовым, организационно-правовым и правоохранительным режимами предпринимательской деятельности, а также специальным порядком управления этой зоной, которые устанавливают более благоприятные условия для предпринимательской деятельности в сфере налогообложения, разрешительной системы, финансово-правового регулирования.4

Вышеприведённые трактовки вносят институциональный аспект в функционирование СЭЗ. В них особо обращается внимание на правовые аспекты ведения деятельности. Так как ведение хозяйства зависит не только

!Зеркалов Д.В. Международные экономические зоны. - Киев, 2009. - С. 6.

3 Особые экономические зоны/С. В. Приходько, Н. П. Воловик; Консорциум по вопр. приклад, эконом, исслед. Канад. агентство по междунар. развитию [и др.]. - М.: ИЭПП, 2007. - С. 6.

4 Гасумянова A.B. Правовой режим предпринимательства в особых экономических зонах Российской Федерации. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - С. 5.

от институциональных аспектов, но ещё и от наличия ресурсов, спроса, инфраструктуры, родственных и поддерживающих отраслей и предприятий, то становится необходимым при толковании сущности СЭЗ учесть эти условия.

Более расширенное толкование предлагает В.В. Асаул. По его мнению, СЭЗ - чётко ограниченное экономическое пространство в рамках национальной экономики, на котором не действуют законодательные ограничения данной страны. СЭЗ - это специальная территория с льготными валютно-финансовым и налоговым режимами, при которых поощряется совместная с иностранным капиталом деятельность.5

Данная трактовка также расширяет правовые аспекты ведения хозяйства. Нововведение В.В. Асаула заключается во включении иностранных агентов в данный процесс.

В современных теоретических работах, посвящённых проблемам свободных зон, их сущность трактуется более широко: они определяются как инструмент выборочного сокращения масштабов государственного вмешательства в экономические процессы. Эта формулировка понятия «свободная зона» охватывает весь спектр явлений, связанных с действием преференциального режима хозяйствования. При таком подходе свободная зона - это «не только и не столько обособленная географическая территория, но, скорее, часть национального экономического пространства, где введена и

применяется определённая система льгот и стимулов, не используемая в

б

других его частях».

Рассмотрев различные трактовки понятия СЭЗ с целью более точного выявления их экономической природы, мы увидели, насколько необходим становится анализ принятого в этом направлении закона. В Законе Республики Таджикистан «О свободных экономических зонах в Республике

5 Асаул В.В. Научные основы инновационного развития территории на примере создания особых экономических зон. - СПб.: Наука, 2006. - С. 25.

6 Смородинская Н., Капустин А. Свободные экономические зоны: мировой опыт и российские перспективы.// - Вопросы экономики, 1994, № 12-С. 126.

Таджикистан» сущность свободной экономической зоны определена следующим образом - это отдельный (ограниченный) участок территории Республики Таджикистан, в пределах которого действует не только особый таможенный и налоговый режим, но и упрощённый порядок въезда и выезда нерезидентов и льготные нормы использования природных ресурсов.7 Настоящий закон, дополняя упрощённый порядок передвижения нерезидентов и льготных режимов использования природных ресурсов, расширяет льготную природу СЭЗ.

Таким образом, анализируя взгляды различных учёных, занимающихся исследованием СЭЗ, можно выделить следующие принципы их функционирования:

- часть экономической территории страны;

- отсутствие таможенных пошлин (или их фиксация на минимальном уровне) на ввоз и вывоз оборудования, исходных или промежуточных материалов и готовой продукции при максимальном упрощении всех процедур, связанных с экспортно-импортными операциями;

- льготный режим налогообложения;

- свободное обращение свободно конвертируемой валюты в условиях общей свободы межстрановых финансовых трансакций;

- гарантии от конфискации иностранной собственности и предоставление функционирующим в СЭЗ компаниям широкого круга (кроме вышеперечисленных) льгот и привилегий.

Кроме того, необходимо отметить следующий важный момент, который заключается в том, что эти зоны создаются государством, т.е. на основе государственной экономической политики. Основываясь на данном факте, мы считаем, что именно государственная экономическая политика выступает главной предпосылкой создания СЭЗ и определяет режим и

7Закон Республики Таджикистан «О свободных экономических зонах в Республике Таджикистан», г. Душанбе, 17 мая 2004 года, № 24. Газета Джумхурият 25.05.2004. №57 - С 4.

особенности их функционирования. Исходя из этого, становится целесообразным раскрыть сущность государственной экономической политики.

Во многих источниках по экономической литературе создание базовой теории экономической политики относят к работам голландского экономиста Я. Тинбергена. Его теория предусматривала органическую взаимосвязь трёх параметров: целевые показатели - инструменты политики - модель экономики.8 В современных изданиях сущность экономической политики раскрывают по - разному. Например, по мнению русских учёных А.Г. Грязновой и Т.В. Чечелевой, экономическая политика - это разрабатываемая государством стратегия поведения всех властных структур, направленная на достижение поставленных перед ними социально-экономических целей.9 В.Д. Лагутин, изучив и проанализировав тезисы и постулаты, выработанные в западной науке, которые заключаются в эффектах (последствиях) ожидаемой и неожидаемой экономической политики, сущность экономической политики понимает как составную часть общего политического процесса, целостную систему мер государственного влияния на экономику, эффективность которых проявляется при взаимосвязи её элементов.10 Иными словами, государственная политика - это целенаправленное воздействие государства на экономику. Таким образом, представляется, что для раскрытия сущности СЭЗ необходимым становится исследование цели создания этих зон.

Цели создания свободных или особых экономических зон в разных странах можно определить по-разному. Например, некоторые страны используют специальные экономические зоны как инструмент интеграции, другие - для привлечения иностранных технологий и инвестиций для развития конкретного региона или экономики в целом.