Экономическая безопасность малой открытой экономики Республики Таджикистан в условиях привлечения региональных форм иностранных инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кодиров, Фарход Анварович

  • Кодиров, Фарход Анварович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Кодиров, Фарход Анварович. Экономическая безопасность малой открытой экономики Республики Таджикистан в условиях привлечения региональных форм иностранных инвестиций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кодиров, Фарход Анварович

Введение

Глава I. Особенности интегрированности малой открытой

экономики в процесс международного движения капитала

1.1. Прямые иностранные инвестиции как одно из условий

ускорения экономического роста

1.2. Принципы ориентирования иностранных инвестиций в малой открытой экономике: анклавность и интегрированность в национальную экономику

1.3. Негативные последствия иностранного инвестирования и особенности региональных форм иностранных инвестиций

Глава II. Свободные экономические зоны в системе экономической безопасности страны: цели и механизм

функционирования

2.1. Свободные экономические зоны как «ловушки» для мигрирующих в масштабах мирового хозяйства капиталов

2.2. Правовые аспекты формирования инвестиционного климата Таджикистана и вопросы экономической безопасности

Глава III. Проблемы согласования национальных интересов страны и условия функционирования специальных экономических зон в малой открытой экономике Республики

Таджикистан

3.1. Специальные экономические зоны как инструмент селективного сокращения масштабов государственного регулирования

3.2. Направления совершенствования правовой основы функционирования СЭЗ в условиях региональной формы иностранного инвестирования

Заключение. Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая безопасность малой открытой экономики Республики Таджикистан в условиях привлечения региональных форм иностранных инвестиций»

Введение

В условиях открытого хозяйства иностранные инвестиции оказывают огромное влияние на развитие экономических отношений в региональном аспекте, так как возникают новые формы взаимодействия хозяйствующих субъектов и изменяются информационно - организационные структуры управления региональным бизнесом и территориальным развитием. Поэтому для Таджикистана становится необходимым усилить взаимодействие с мировым рынком капитала и товаров для извлечения максимально возможной выгоды от форм внешнеэкономических связей, особенно, привлечения и использования иностранных инвестиций.

Таджикистан - не имеющая выхода к морю, горная страна в Центральной Азии, площадью в 143,1 тыс. кв. км. На западе, северо-западе и северо-востоке Республика Таджикистан граничит с Узбекистаном (910 километров общей границы) и Киргизией (630 километров), на востоке - с Китаем (430 километров) и на юге - с Афганистаном (1030 километров). Протяженность границы с запада на восток составляет 700 км и с севера на юг 350 км. 93 %, территории занимают горы и нагорья, которые относятся к горным системам Памира и Тянь-Шаня. Таджикистан является аграрно-индустриальной страной.

Сегодня в Республике Таджикистан промышленная политика является составной частью экономической политики государства, направленной на обеспечение экономической безопасности и призвана обеспечить эффективное регулирование экономических процессов, способствующих устойчивому росту производства. В этом контексте, задачами энергетической отрасли страны является обеспечение энергетической независимости и приоритетного развития электроэнергетики, поддержания на высоком техническом уровне ее генерирующих источников, а также бесперебойное снабжение электроэнергией предприятий отраслей народного хозяйства и населения. В тоже время задачами горнодобывающей отрасли страны является обеспечение ритмичной и стабильной работы действующих

предприятий и увеличение объемов производства и добычи полезных ископаемых, а также реструктуризация сектора и предприятий отрасли путем привлечения иностранных инвестиций.

В цветной металлургии Таджикистана, как отрасли генерирующей основной экспортный товар страны, главной задачей является повышение эффективности производства на основе повышения производительности основного технологического оборудования и качества выпускаемой продукции, а политика в машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли промышленности заключается в освоении и организации производства оборудования (запасных частей к нему) для текстильной промышленности, сельхозтехники, а также перепрофилирование предприятий на новую продукцию и переработку первичного алюминия.

Одной из первоочередных задач легкой промышленности в условиях открытости экономики, это развитие на базе рационального использования имеющихся производственных мощностей и использования местного сырья. Политика же в области химической промышленности, как сектора импортзамещения в национальной экономике, направлена на решение вопросов обеспечения агропромышленного комплекса страны азотными минеральными удобрениями, наращивание производства дезинфицирующих и моющих средств, каустической соды и другой химической продукции на основе всемерного улучшения использования имеющихся производственных мощностей, внедрения прогрессивных энерго и ресурсосберегающих технологий на предприятиях отрасли.

В целях обеспечения продовольственной безопасности, важным элементом промышленной политики в республике является развитие перерабатывающей промышленности и производство продуктов питания. Такая политика предусматривает развитие малых и средних производств по обработке пищевых продуктов в непосредственной близости от мест их производства. В тоже время, политика развития в области фармацевтической промышленности предусматривает создание конкурентоспособной на

международном рынке отрасли на основе использования имеющейся производственной базы и природного потенциала путем производства медицинских препаратов из лекарственных растений Республики Таджикистан.

В целом, в условиях высокой степени открытости национальной экономики, государство необходимо предпринимает последовательные шаги по созданию основ многоукладной экономики и развитию добросовестной и справедливой рыночной среды в стране. Эти усилия направлены на развитие конкуренции и привлечение иностранных инвестиций, которые должны стать факторами, стимулирующими отечественных товаропроизводителей в производстве конкурентоспособных товаров и снижения издержек производства. В этом контексте сегодня в стране продолжается процесс приватизации и разгосударствления государственной собственности и идет процесс совершенствования законодательной базы, и определяются организационные и правовые основы предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

Таким образом, сегодня успех проводимых реформ в Республике Таджикистан во многом зависит от выбора приоритетных направлений промышленной, агропромышленной и региональной политики, в том числе, выбора системы управления процессом привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, которая с позиции международного движения капитала, является малой открытой экономикой и, к сожалению, не выдерживает конкуренцию со многими государствам мира по объемам, темпам и видам привлекаемого зарубежного капитала, что неизбежно формирует системную группу внешних угроз экономической безопасности.

За 20-ти летний период независимого развития у Таджикистана накопился определенный опыт привлечения иностранных инвестиций, анализ и использование которого на современном этапе, наряду с зарубежным опытом, может быть полезен при обосновании методов и организации государственной инвестиционной политики, направленной на обеспечение условий экономической безопасности. Республика

Таджикистан обладает рядом объективных предпосылок для привлечения иностранного капитала, к которым можно отнести - потенциально новый формирующийся рынок, богатые запасы природных ресурсов, достаточно квалифицированная и дешевая рабочая сила, которые могут сыграть положительную роль в привлечении иностранных инвестиций в страну.

Однако реализация имеющихся перспектив требует разработки эффективной и последовательной политики именно в области привлечения иностранных инвестиций, принятия необходимых мер, направленных на совершенствование инвестиционного климата в стране, а также разработки

государственной инвестиционной политики, характеризующейся четким

/

формулированием целей и задач социально-экономического развития в условиях высокой степени открытости экономики. Дело в том, что как показывает историческая практика развивающихся и переходных стран, чрезмерно активный приток иностранных инвестиций для страны реципиента - получателя инвестиций, может быть сопряжен с такими отдельными отрицательными последствиями как, нежелательная экономическая и политическая зависимость от стран - доноров и опасность формирования «иждивенческого» отношения к внутренним источникам инвестиций в стране.

В тоже время, эффективность использования иностранных инвестиций, а также степень заинтересованности национальных предприятий в международном сотрудничестве зависит не только от «открытия во вне», но и привнесения в хозяйственный механизм принимающей страны ряда институциональных изменений, предусматривающих всестороннее развитие товарно-денежных отношений, отход от бюрократических методов управления, налаживания широкой системы прямых хозяйственных связей непосредственно в регионах страны.

К сожалению, в экономической литературе стран с переходной экономикой слишком мало внимания уделяется вопросам привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне, что во многом усложняет

процесс их привлечения и создает многие бюрократические препоны, которые не всегда можно определить на уровне страны в целом. Это относится и к коррупции, борьба с которой является приоритетной задачей Правительства Таджикистана и которая, во многом сдерживает привлечение иностранных инвестиций в регионы страны. Именно поэтому наиболее актуальным вопросом в политике привлечения иностранных инвестиций является вопрос о региональных формах их привлечения, таких как свободные экономические зоны, использование которых может снизить влияние внутренних и внешних угроз экономической безопасности в Республике Таджикистан.

Таким образом, общей основой вышеизложенных тенденций является региональная экономика, представляющая собой среду, в которой с минимальными производственными и транзакционными издержками реализуются социально - экономические и товарно-денежные отношения между хозяйствующими субъектами с использованием иностранных инвестиций.

В настоящий момент региональная форма привлечения иностранных инвестиций в виде свободных экономических зон в Республике Таджикистан находится на стадии активного формирования и становления. Однако уже сегодня в стране зафиксировано появление ряда новых социально-экономических направлений в развитии регионального бизнеса, значение и возможные последствия использования которых, слабо изучены. Так, например, первым новым предприятием в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Сугд», расположенной на севере Таджикистана, является создание завода по производству энергосберегающих ламп, что направлено на реализацию политики эффективного использования энергии в стране.

Такое инновационное реагирование предприятий находящихся в свободной экономической зоне связано с тем, что в таких зонах отмечается чрезвычайно малое вмешательство государства в бизнес, практическое отсутствие препятствий для иностранных инвестиций, незначительные

ограничения в банковской и финансовой деятельности, низкий уровень влияния государства на цены и заработную плату, жесткое регулирование права собственности, чрезвычайно низкий масштаб надзорной деятельности и малая интенсивность операций на «черном рынке». Эти обстоятельства подчеркивают, что свободная экономическая зона, это специально выделенная территория с четко определенными административными границами и особым правовым режимом, создаваемая в целях привлечения иностранного и, что очень важно, отечественного капитала, прогрессивной технологии и управленческого опыта для ускоренного социально-экономического развития региона в рамках которого она расположена.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обуславливается необходимостью обоснования методологии привлечения региональных форм иностранного инвестирования в открытую экономику, как объективной тенденции развития региональной экономики в современных условиях с учетом выявления угроз экономической безопасности в целом по стране. Решение этих вопросов будет определяющим фактором обеспечения эффективного экономического развития и роста регионов в малой открытой экономике Республики Таджикистан в ближайшем будущем.

Кроме того, современная экономическая теория практически игнорирует аспект взаимодействия хозяйствующих субъектов на региональном и межрегиональном уровнях, что существенно повышает риск возникновения системных угроз экономической безопасности и возможности их снижения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы привлечения иностранных инвестиций разрабатываются как отечественной, так и западной наукой. В тоже время вопросы методологии развития малой открытой экономики и управления ее инфраструктурой в условиях внешнего инвестирования в целях обеспечения экономической безопасности являются новой областью научных исследований в Таджикистане, так как существует

вероятность возникновения таких отрицательных явлений в национальной экономике страны как «нарастание импортной зависимости; чрезмерная открытость экономики и беспрепятственное проникновение иностранных конкурентов..., ослабление позиции Республики Таджикистан на рынках стран СНГ и на мировом рынке».1

Вопросы теории, структуры и масштабов привлечения иностранных инвестиций рассмотрены в работах представителей различных школ экономической мысли, таких как К.Маркс, Р.Харрод, Е.Домар, Р.Солоу, Ч.Кобб, М.Дуглас, Р.Манделл, П.Фишер, Р.Нуреев, М.Тодаро, Н.Г.Мэнкью, Д.Сакс, К.П.Макконнелл, С.Л.Брю, Е.Фелпс, М. Михина, И.Комаров, Е.Звонова, П.Бунич и другие.

Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций в переходной и малой открытой экономике Республики Таджикистан рассматриваются в трудах Н.К.Каюмова, Д.О.Кандыеровой, Т.Н.Назарова, Р.М.Мирбобоева, Р.К.Рахимова, М.М.Хасанова, Л.Х.Саидмуродова, A.A. Солиева, О.Т. Тошева, К. Шукурова и др.

Теоретические вопросы взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством, и соответственно, обеспечение экономической безопасности страны в условиях открытой экономики рассмотрены в работах Л.И. Абалкина, А. Фаминского, А. Архипова, К.Самсонова и др., в которых внутренний и внешний характер угроз экономической безопасности национального хозяйства «снимается» путем создания единого экономического пространства и наличия конкурентоспособного отечественного производства.

В работах отечественных экономистов поставлены и решаются вопросы применения международного управленческого опыта и достижения конкурентоспособности экономики Таджикистана в условиях глобализации и регионализации процесса международного движения капиталов (труды

1 Асроров И.А. Критерии интеграции экономики Республики Таджикистан в мировую экономику / Материалы III международной научно-практической конференции «Интеграция Таджикистана в мировое сообщество». - Душанбе. Октябрь 1-3, 1997. С. 26.

И.И. Махмудова, Х.У. Умарова, И.А. Асророва, J1.X. Саидмуродова, P.M. Рахимова).

Результатом этих исследований является обширный теоретический и эмпирический научный материал, ориентированный на формирование представлений о проблемах и возможностях привлечения иностранных инвестиций в современных условиях. Вместе с тем, отсутствие научно обоснованных теоретико-методологических и методических аспектов управления этим процессом на региональном уровне и, соответственно, использование региональных форм привлечения инвестиций, предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, постановку его ключевых целей и задач.

Цель и задачи диссертационной работы. Основная цель работы заключается в обосновании методологии и выявлении особенностей региональных форм привлечения иностранных инвестиций и разработке механизмов управления инфраструктурой для обеспечения системы экономической безопасности страны.

Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение автором следующих исследовательских задач:

- анализ теоретических положений интегрированное™ малой открытой экономики в мировое хозяйство;

- выявление тенденций анклавности и интегрированности иностранных инвестиций в малую открытую экономику;

- обоснование концепции регионального развития в условиях внешнего инвестирования и методов социально-экономических взаимодействий участников этого процесса;

- определение особенностей региональных форм движения прямых иностранных инвестиций в эпоху глобализации;

- обоснование структурной организационно-экономической модели управления региональных форм привлечения иностранных инвестиций в Республике Таджикистан;

- оценка свободных экономических зон, как инструмента достижения открытости национальной экономики и стимулирования международного экономического сотрудничества;

- исследование факторов и условий формирования благоприятного инвестиционного климата в широком привлечении иностранных инвестиций без ущерба для экономической безопасности страны;

- определение приоритетных отраслей для привлечения иностранных инвестиций в соответствии с природно-экономическим потенциалом и ресурсным потенциалом регионов Таджикистана.

Объектом исследования является процесс привлечения иностранных инвестиций в малую открытую экономику Таджикистана в виде свободных экономических зон.

Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений, формирующих условия и механизмы инвестиционного обеспечения и повышения эффективности зарубежного капитала, привлекаемого в свободные экономические зоны Таджикистана.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные и методические публикации отечественных и зарубежных авторов по избранной тематике и нормативно-правовая законодательная база Республики Таджикистан в области привлечения иностранных инвестиций. А также методические материалы научно-практических конференций.

Основные методы исследования. В процессе решения поставленных задач диссертационного исследования были использованы методы системного, ситуационного, структурно-функционального, логического, сравнительного, факторного, функционально-стоимостного анализа, а также другие экономические и общенаучные методы познания.

Информационной базой исследования послужили справочные, статистические и нормативно-правовые материалы о развитии процесса иностранного инвестирования и создания свободных экономических зон в Республике Таджикистан; законодательные и нормативно-правовые акты

промышленно-развитых стран, развивающихся стран и новых индустриальных стран, электронные информационные ресурсы об экономической активности хозяйствующих субъектов в свободных экономических зонах; публикации по теме исследования международных организаций ООН (ЮНКТАД, ЭКОСОС, ЮНИДО), а также Бреттон-Вудских учреждений (МВФ, Всемирный банк), работы и статистические материалы ВТО, ОЭСР и СНГ, а также теоретические и эмпирические материалы, содержащиеся в монографиях отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей региональных форм привлечения иностранных инвестиций в малую открытую экономику и разработке механизмов управления ее инфраструктурой с целью обеспечения экономической безопасности страны.

Диссертантом получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

□ впервые в отечественной экономической литературе рассмотрена проблема обеспечения экономической безопасности малой открытой экономики. Выявлено, что важным условием обеспечения экономической безопасности малой открытой экономики выступает привлечение

^ о 1

иностранных инвестиции в региональной форме, где снимаются противоречия иностранного инвестирования, связанные с административными и организационными барьерами (бюрократия, коррупция, высокий уровень администрирования);

□ показано различие между точечным и региональным характером иностранного инвестирования и их потенциальное влияние на малую открытую экономику. Обосновано, что региональная форма иностранного инвестирования в виде свободных экономических зон выступает эффективным инструментом интегрирования малой открытой экономики в

мировые хозяйственные процессы, а также рычагом государственного регулирования, направленного на компенсацию угроз точечного инвестирования;

□ доказано, что сырьевой характер экспорта и широкое распространение точечного инвестирования в малой открытой экономике создают угрозы экономической безопасности в условиях влияния внешних шоков. Уточнены направления воздействия современного мирового финансового кризиса на открытую экономику Республики Таджикистан, проявившие себя в падении доходов от сырьевого экспорта и в снижении эффективности деятельности совместных предприятий как формы точечного инвестирования. Показано, что региональная форма иностранного инвестирования способствует возникновению инновационных предприятий как ответная реакция на сокращение воздействия внешних шоков на открытую экономику;

□ теоретически обосновано, что в условиях переходной и открытой экономики Республики Таджикистан, региональная форма иностранного инвестирования сокращает масштабы административного государственного регулирования в налоговой, финансовой и экономической сферах;

□ показано, что для малой открытой экономики Таджикистана существуют геоэкономические ограничения по расширению региональных форм иностранных инвестиций, связанных с территориальной и коммуникационной изолированностью страны. Предложены возможности расширения практики региональной формы иностранного инвестирования в виде таких СЭЗ, как рекреационная и инновационная зоны, направленных на включение имеющего ресурсного потенциала страны в мирохозяйственные связи.

Практическая значимость результатов исследования выражается в обосновании и разработке механизмов, а также методического инструментария и практических рекомендаций по управлению процессом

привлечения иностранных инвестиций с целью снижения угроз экономической безопасности в открытой экономике.

Особую практическую значимость имеют разработанные автором методики и показатели оценки экономической эффективности и конкурентоспособности регионов в процессе привлечения иностранных инвестиций.

Основные положения диссертационного исследования можно также рекомендовать к применению при подготовке общих и специальных учебно-методических курсов по предметам «Экономическая безопасность», «Региональная экономика», «Свободные экономические зоны», «Экономическая теория».

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные и методологические положения исследования апробированы в публичных выступлениях и докладах на республиканских научно-практических конференциях в период с 2007 по 2010 гг. и получили положительные отзывы.

Материалы диссертации использовались автором при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Международный бизнес».

Основные теоретические аспекты работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы. Основные цели и задачи отражены в структуре диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кодиров, Фарход Анварович

Заключение

Повышение эффективности привлечения инвестиций в малую открытую экономику зависит от комплекса факторов, формирующих инвестиционный климат и обеспечивающих экономическую безопасность. В работе сделан вывод о том, что основными из них являются стабильная политическая и макроэкономическая ситуация в стране, открытость национальной экономики, наличие адекватной инфраструктуры и коммуникаций, предсказуемая и эффективная организационная, правовая и институциональная среда.

В условиях открытого хозяйства иностранные инвестиции оказывают огромное влияние на развитие экономических отношений в региональном аспекте, так как возникают новые формы взаимодействия институциональных единиц и изменяются информационно организационные структуры управления региональным бизнесом и территориальным развитием. Поэтому для Таджикистана становится необходимым усилить взаимодействие с мировым рынком капитала и товаров для извлечения максимально возможной выгоды от форм внешнеэкономических связей, особенно, привлечения и использования иностранных инвестиций.

Но в условиях малой открытой экономики привлечение иностранных инвестиций зависит как от степени доступности мирового рынка капитала для экономики Республики Таджикистан, так и от создания необходимых условий для его привлечения в экономику страны. Так как малая открытая экономика Таджикистан не может привлекать иностранный капитал на основе изменения внутренней ставки процента. Доступ на этот рынок требует долгосрочных и высокоэффективных мер экономической политики государства, направленных на активизацию инвестиционного процесса, с использованием правовых и институциональных механизмов.

Следовательно, теоретические исследование в этом направлении в условиях переходной экономики и обострение инвестиционного кризиса в Таджикистане, приобретает особое значение, где становится необходимым теоретические исследования в данном направлении.

Сегодня успех проводимых реформ в Республике Таджикистан во многом зависит от выбора приоритетных направлений промышленной, агропромышленной и региональной политики, в том числе, выбора системы управления процессом привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, которая с позиции международного движения капитала, является малой открытой экономикой и, к сожалению, не выдерживает конкуренцию со многими государствам и мира по объемам, темпам и видам привлекаемого зарубежного капитала, что неизбежно формирует системную группу внешних угроз экономической безопасности.

Республика Таджикистан обладает рядом объективных предпосылок для привлечения иностранного капитала, к которым можно отнести -потенциально новый формирующийся рынок, богатые запасы природных и трудовых ресурсов, дешевая рабочая сила, которые могут сыграть положительную роль в привлечении иностранных инвестиций в страну.

Однако реализация имеющихся перспектив требует разработки эффективной и последовательной политики в области привлечения иностранных инвестиций, принятия необходимых мер, направленных на совершенствование инвестиционного климата в стране, а также разработки государственной инвестиционной политики, характеризующейся четким формулированием целей и задач социально-экономического развития в условиях высокой степени открытости экономики. Дело в том, что как показывает историческая практика развивающихся и переходных стран, чрезмерно активный приток иностранных инвестиций для страны реципиента - получателя инвестиций, может быть сопряжен с такими отдельными отрицательными последствиями как, нежелательная экономическая и политическая зависимость от стран - доноров и опасность формирования

140 иждивенческого» отношения к внутренним источникам инвестиций в стране.

Сегодня ни одна из объявленных СЭЗ в Таджикистане не начала свою полноценную деятельность. Представляется, что следующие причины сдерживают начало деятельности СЭЗ в Таджикистане:

Новизна осуществляемой деятельности в условиях Таджикистана для вовлеченных государственных организаций - отсутствие опыта местных руководителей и специалистов;

Чрезмерная бюрократизированность процесса принятия решений связанных с созданием СЭЗ;

Отсутствие необходимой инфраструктуры и достаточных материально-технических и профессиональных ресурсов;

Отсутствие стабильного финансирования деятельностей связанных с созданием СЭЗ;

Недостаточное энергоснабжение и нехватка других доступных по цене материалов для создания необходимой инфраструктуры, необходимость импорта почт и всех материалов по высоким ценам;

Неясность ситуации со статусом собственности будущих основных фондов в СЭЗ;

Не до конца разработанный механизм отношений государственных структур на центральном и местном уровне с администрацией и механизмом управления СЭЗ;

Не четко разработанный механизм внутреннего управления СЭЗ;

Отсутствие четкого механизма решения вопросов национальной безопасности в зоне СЭЗ и вокруг нее;

Не полностью ясная ситуация с налогообложением и таможенными сборами товаров и услуг пересекающих границу в обе стороны, связанных с деятельностью СЭЗ;

Отсутствие мероприятий по борьбе с коррупцией на стадии создания, становления и нормальной деятельности СЭЗ;

Отсутствие мероприятий по соблюдению законодательства о денежном обороте и валютных операций в соприкосновении национальной экономики на стыке с СЭЗ;

Решение других вопросов, влияющие на создание, становление и успешность деятельности СЭЗ в Таджикистане.

Очевидно, что СЭЗ создаются для достижения определенных целей. Правильность постановки целей также играет важную роль в успешной организации и стабильном функционировании СЭЗ. Например, из ряда поставленных целей в связи с созданием СЭЗ «Сугд» можно отметить некоторые цели, достижение которых связываются с созданием СЭЗ и обеспечением экономической безопасности малой открытой экономики Республики Таджикистан: обеспечение занятости населения; внедрение и применение новых методов хозяйствования, основанных на сочетании различных форм собственности; внедрение в производство отечественных и зарубежных научно-технических разработок и изобретений с последующим их использованием по всему Таджикистану; развитие инновации, науки и техники, уменьшение оттока высококвалифицированных кадров и подготовка специалистов для различных отраслей народного хозяйства республики; расширение производства потребительских товаров и услуг на основе реализации стратегии экспортной ориентации и импортозамещения; развитие современной инфраструктуры туризма, восстановление туристических баз и санаториев, гостиничных комплексов, культурно-развлекательных и спортивных сооружений.

Известно, что эти задачи стоят на повседневной повестке дня Правительства Республики Таджикистан, и связывать их решение только с точечной формой иностранного инвестирования не представляется возможным. Точечное инвестирование не позволяет при фактической численности безработного населения в сотни тысяч человек надеяться, что этот вопрос будет решен не представляется возможным, однако при создании национальной сети СЭЗ решение этого вопроса в определенной степени снимается.

Развитие науки и технологий, прекращение оттока высококвалифицированных кадров, по опыту внедрения СЭЗ в соседних странах можно сказать, что также не будет решен в рамках СЭЗ. Этот процесс имеет более глубокие и глобальные корни развития. Так можно подвергать критическому анализу и другие цели создания СЭЗ в Таджикистане. Однако, положительность влияния СЭЗ на малую экономику развивающихся стран доказано опытом многих стран. Некоторые развитые страны, на заре своего развития создали такую благоприятную юридическую, налоговую, таможенную и экономическую среду, что их можно было рассматривать как одну большую свободную экономическую зону.

Какие условия необходимо создавать для перспективного развития СЭЗ в Таджикистане? Какие основные цели должны быть поставлены перед СЭЗ, и какие результаты мы можем ожидать от них, какие законодательные и экономические изменения необходимы, чтобы в Таджикистане наконец-то появились СЭЗ и начали приносить доход государственной казне?

Это действительно сложный клубок вопросов и напрашивается системный подход решения этих вопросов.

Основные цели: получение дохода в бюджет государства непрямым путем для решения важных социально-экономических проблем; вовлечение в экономический процесс на территории страны новых технологий, направленных на использование существующих

143 природных и производственных ресурсов в стране, таких как хлопок, вода, камни, фрукты, овощи, трудовые ресурсы и другие; распространение через СЭЗ в стране мелкомасштабных импортозамещающих производственных технологий; превращение СЭЗ в зону повышения квалификаций местного трудоспособного населения.

Для малой открытой экономики Республики Таджикистан на начальном этапе создания зон этих целей достаточно. Для создания условий осуществления этих целей необходимо освободить СЭЗ от всех действующих в стране экономических, налоговых, таможенных и других препятствующих механизмов, создать для этих зон самые благоприятные подобные условия, даже в стадии создания необходимой инфраструктуры.

Главной целью в начальной стадии должно быть само создание СЭЗ, как отражение процесса региональной формы иностранного инвестирования. Необходимо понимать, что капитал любит самые лучшие благоприятные условия и это означает, что условия для СЭЗ в Таджикистане, как малой открытой экономики, где приток иностранных инвестиций в эту экономику не зависит от внутренней ставки процента, должны быть более привлекательными чем в соседних и других странах.

Таким образом, можно выделить следующие критерии обоснования создания СЭЗ в малой открытой экономике: производственно-экономическая отсталость территории с развитой и усложняющейся демографической ситуацией - достаточность трудовых ресурсов, достаточность природных ресурсов, возможность энергообеспечения; территории с развитой промышленностью на базе отсталой технологии, достаточные и относительно качественные трудовые ресурсы; малонаселенные горные территории с сохраненной экологией и высоким уровнем безработицы, низкий уровень жизни населения.

В целом, перспектива развития СЭЗ в Таджикистане при выполнении всех необходимых условий имеет самые благоприятные и реальные возможности. Располагая всеми необходимыми основными ресурсами -природно-климатическими и трудовыми, мы можем рассчитывать на значительный вклад СЭЗ в нашу экономику и обеспечение ее экономической безопасности.

Проведённое исследование позволяет сделать заключение, что в условиях Таджикистана создание СЭЗ может являться действенным орудием региональной политики, служить катализатором созидательных экономических процессов. Среди проблем различного характера, встающих на пути их создания и функционирования, нет действительно неразрешимых. Однако, необходимо наличие политической воли у государственной власти.

В конечном счете, главной целью государственной политики является защита интересов индивида, фирмы и общества, а следовательно, и построение концепции Свободных экономических зон должно быть подчинено в первую очередь этим целям.

Изучение мирового опыта показывает, что имеются существенные различия в динамике, формах, методах, а главное, эффективности функционирования СЭЗ в различных странах. В промышленно развитых странах СЭЗ ориентированы, прежде всего, на стимулирование предпринимательства в отсталых районах, развития экспортного производства и роста занятости как в самих СЭЗ, так и в прилегающих районах. В малых открытых экономиках создание СЭЗ имеет целью развитие экспортного производства в зонах-анклавах обычно слабосвязанных с экономикой страны. Поэтому результаты функционирования СЭЗ в развивающихся странах с малой открытой экономикой можно оценить как неоднозначные. В целях обеспечения экономической безопасности деятельность СЭЗ должна способствовать структурной перестройке и модернизации малой экономики, а также превращению в крупных поставщиков на мировой рынок современной продукции.

Однако до настоящего времени, вопрос о свободных экономических зонах в Таджикистане решался недостаточно последовательно, при отсутствии конструктивной концептуальной основы и достаточной правовой базы. Основной чертой этого процесса была его жесткая политизированность в ущерб экономической сути.

Нельзя рассматривать свободные экономические зоны как панацею от всех бед связанных с иностранным инвестированием. Эта форма внешнеэкономической деятельности с точки зрения международного движения капитала обеспечивает успех лишь при условии ее гибкого применения с учетом всего комплекса внешних и внутренних предпосылок, прежде всего, геополитического и ресурсного факторов, наличия минимума инфраструктуры и, главное, благоприятного инвестиционного климата и тактикой использования хозяйственного развития внешнеэкономической деятельности на региональном уровне.