Обеспечение работоспособности деталей авиационной техники и инструмента методом вакуумного формирования несплошных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, доктор технических наук Матвеев, Николай Валентинович

  • Матвеев, Николай Валентинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 287
Матвеев, Николай Валентинович. Обеспечение работоспособности деталей авиационной техники и инструмента методом вакуумного формирования несплошных покрытий: дис. доктор технических наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Москва. 2004. 287 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Матвеев, Николай Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ.

1.1. Материалы, способы получения и традиционные пути повышения адгезионно-когезионной прочности износостойких покрытий.

1.2. Анализ работы износостойких покрытий в экстремальных условиях эксплуатации.

1.3. Нетрадиционный подход к формированию износостойких покрытий повышенной адгезионно-когезионной стойкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение работоспособности деталей авиационной техники и инструмента методом вакуумного формирования несплошных покрытий»

Актуальность работы. Развитие авиакосмической техники предъявляет всё более высокие требования к увеличению ресурса летательных аппаратов, что является стимулом для усовершенствования существующих и разработки новых материалов, отличающихся повышенными эксплуатационными характеристиками.

Одним из путей по увеличению ресурса деталей и стойкости режущего инструмента является нанесение на их поверхность износостойких покрытий. Совершенствование существующих и создание новых способов нанесения покрытий, изучение их структуры и свойств, разработка новых составов материалов является актуальной задачей. Появление новых конструкционных труднообрабатываемых материалов и повышенные требования к качеству изготавливаемой продукции привели к бурному внедрению металлообрабатывающих станков с программным управлением, гибких автоматических производств, роторных автоматических линий и т. д., в которых предъявляются повышенные требования к стойкости инструмента. Применение износостойких покрытий на инструменте позволяет интенсифицировать режимы резания, повышать его стойкость и экономить вольфрамосодержащие инструментальные материалы, а их использование на поверхностях деталей авиакосмической техники приводит не только к экономии дорогостоящих конструкционных материалов, но и к ресурсным сбережениям по изготовительным, ремонтным и наладочным работам.

В настоящее время, как в Российской Федерации, так и за рубежом, для повышения износостойкости поверхностей деталей и инструмента все больше получают распространение экологически чистые вакуумные ионно-плазменные технологии нанесения износостойких покрытий из карбидов, нитридов, боридов и окислов переходных металлов. Однако эти покрытия не всегда полностью отрабатывают свой ресурс из-за преждевременного адгезионно-когезионного разрушения, вызываемого как эксплуатационными нагрузками, так и сложным напряженным состоянием, возникающем в покрытии и на границе раздела покрытие-подложка из-за остаточных напряжений, обусловленных различием коэффициентов термического расширения разнородных материалов.

Одним из путей повышения адгезионно-когезионной прочности покрытий является нанесение многослойных покрытий, в которых каждый слой выполняет собственную функцию, а расположение слоев обеспечивает плавный переход физико-механических свойств покрытия от поверхности к подложке. Вторым - создание многокомпонентных покрытий переменного состава по толщине.

Кинетика зарождения и осаждения покрытий в вакууме и характер их разрушения при растяжении подсказывают еще один путь повышения адгезионно-когезионной прочности износостойких покрытий, в котором предлагается формировать покрытие из отдельных единичных участков идентичной формы и располагать их в регулярном порядке, т. е. получать несплошное покрытие, когезионная прочность которого определяется внутренней энергией износостойкого материала, заключенного в объеме участка, а адгезионная - энергией сцепления площади основания участка с подложкой.

Таким образом, проблема повышения адгезионно-когезионной прочности износостойких покрытий за счет снижения в них остаточных напряжений в результате разделения покрытия на элементарные участки, т. е. разработка технологических процессов вакуумного формирования несплошных износостойких покрытий является актуальной.

Цель работы состояла в увеличении ресурса деталей и стойкости режущего инструмента за счет нанесения на их поверхность несплошных износостойких покрытий формируемых в вакууме.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: 1. Разработка теоретических основ формирования в вакууме несплошных износостойких покрытий:

• Аналитическое определение предельных геометрических параметров несплошного покрытия.

• Разработка способов формирования в вакууме несплошных покрытий и проведение классификации несплошных износостойких поверхностных структур.

• Обоснование геометрических параметров вакуумных несплошных износостойких покрытий и аналитическое изучение влияния внешних нагрузок на напряжения, возникающие в единичном участке покрытия.

2. Экспериментальное изучение влияния условий формирования в вакууме на геометрические параметры несплошного износостойкого покрытия и на химический и структурный составы материала единичного участка.

3. Сравнительное исследование физико-механических и эксплуатационных свойств сплошного и несплошного износостойких покрытий из нитрида титана, являющегося наиболее распространенным материалом износостойких покрытий.

4. Разработка технологических процессов получения несплошных износостойких поверхностных структур на различных изделиях и оценка пригодности оборудования для нанесения сплошных покрытий применительно к нанесению несплошных покрытий.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Обоснованы параметры несплошных износостойких покрытий, формируемых в вакууме, и аналитически установлено, что при использовании в паре трения несплошного покрытия в единичном участке последнего возникают сжимающие напряжения, обусловленные удельной нагрузкой и силой трения в паре.

2. Для получения несплошного покрытия в вакууме предложено сепарирование плазменного потока испаряемого материала на элементарные струи, формирующие единичные участки покрытия, и выявлен характер влияния рабочего давления процесса нанесения и энергетических характеристик разряда в парах испаряемого материала на макроструктуру несплошного покрытия, получаемого различными отечественными способами, а именно, реактивно-электронно-плазменным (РЭП) напылением, конденсацией ионной бомбардировкой (КИБ) и магнетронно-ионным распылением (МИР).

3. Установлено, что при нанесении несплошного покрытия методом РЭП, путем изменения расстояния между сетчатым экраном и поверхностью плоской подложки от 0 до 2 мм можно управлять профилем поперечного сечения единичного участка, изменяя его от трапециидального до эллиптического с гладким сопряжением с поверхностью, и коэффициентом сплошности покрытия, который возрастает по мере увеличения зазора, а при нанесении методами КИБ и МИР наличие зазора приводит к пропаданию несплошной поверхностной структуры.

4. Экспериментально установлены и теоретически обоснованы равнообъемный «чашечный» механизм формирования единичного участка покрытия в виде правильной усеченной четырехгранной пирамиды, при получении ее с помощью плотно прилегающего к поверхности подложки сетчатого экрана, и механизм образования диффузионной зоны, возникающей при азотировании в тлеющем разряде титанового покрытия, отличительной чертой которой является наличие «оконной» структуры, представляющей собой замкнутые области азотистого титана окруженные нитридной фазой.

5. Расчетными и экспериментальными исследованиями установлено, что принудительные ограничения телесного угла распыляемого материала и зоны нанесения покрытия позволяют получать четкую макроструктуру несплошного покрытия на вращающейся цилиндрической и перемещающейся плоской поверхностях, соответственно.

6. С помощью методов математиченского планирования эксперимента получены аналитические зависимости, отражающие влияние параметров несамостоятельного разряда в парах испаряемого титана на скорость осаждения титанового покрытия электронной пушкой в вакууме и показывающие, что напряжение разряда оказывает большое влияние на скорость осаждения, чем ток разряда.

7. Изучены физико-механические свойства несплошного покрытия из нитрида титана и предложен графоаналитический способ определения радиуса кривизны гибкого образца при исследовании остаточных напряжений.

Практическая значимость работы. Разработаны способы получения несплошных износостойких покрытий в вакууме:

- путем нанесения химического соединения с использованием сепарации ионно-плазменного потока испаряемого материала на элементарные струи, формирующие единичные участки покрытия (А.с. № 1198983);

- комбинированным (КОМБИ) путем, состоящим из нанесения несплошного покрытия из металла с последующей модификацией всей поверхности в разряде (А.с. № 1292377, А.с. № 1598478).

На основании проведенных исследований разработаны:

Технологические рекомендации "Нанесение несплошного износостойкого покрытия из нитрида титана на режущий инструмент для обработки деталей" (7 5504 4010 597).

Технологический процесс нанесения несплошного износостойкого покрытия из нитрида титана на режущий инструмент в установке ЭПН - 3" (7 5504 4010 597).

Технологический процесс нанесения несплошного износостойкого покрытия нитрид титана на режущий инструмент в установке МИР - 2". (5 5504 4420 597)

Технологический процесс нанесения несплошного покрытия из нитрида титана в установке Булат - ЗТ на СМП (сменные многогранные пластины)". (8 1798 4010 598)

В методическом плане разработан графо-аналитический способ определения радиуса кривизны образца при исследовании остаточных напряжений методом гибкого образца.

В плане оборудования разработано техническое задание на проектирование вакуумной многофункциональной установки модульного типа, позволяющей проводить нанесение покрытий и химическую обработку в любой последовательности без разгерметизации вакуумной камеры, проведена модернизация установки ЭПН-3, позволившая в три раза повысить ее производительность (2-5549-4040-597), разработаны конструкторская документация на планетарное устройство для закрепления и вращения подложек в процессе нанесения покрытия на установках МИР-2 и МИР-4Ж и рекомендации по модернизации установки МИР-2 для обеспечения равнотолщинности наносимого покрытия в двух взаимоперпендикулярных плоскостях.

Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Матвеев, Николай Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Предложено несплошные износостойкие покрытия формировать в вакууме из усеченных конусов, шаровых сегментов малой высоты и правильных усеченных пирамид с высотой (толщина покрытия) от 3 мкм до 50 мкм и геометрическими размерами в плане в пределах 50. .500 мкм., располагая их в регулярном порядке, обеспечивающем значение коэффициента сплошности покрытия в пределах 30. .70 %.

2. Аналитически установлено, что при воздействии внешних нагрузок в единичном участке несплошного покрытия возникают эквивалентные сжимающие напряжения, зависящие от удельной нагрузки и силы трения.

3. Классификация несплошных износостойких поверхностных структур,проведенная на основании способов их получения, позволяет выделить «геометрическую» (А.С. №1198983) единичную или двойную, «структурную» (А.С. №1598478) и «структурно-геометрическую» (А.С. №1292377 и А. С. №1598478) несплошности.

4. Для разделения плазменного потока испаряемого в вакууме материала на элементарные струи предложено применять перфорированные ленты и тканые сетки, изготовленные из нержавеющих сталей. Оптимальным вариантом является использование тканых сеток.

5. Экспериментально установлено, что при формировании несплошных покрытий различными отечественными способами на плоских и цилиндрических подложках, поверхность которых затенялась плотноприлегающим сетчатым экраном, покрытия имеют регулярную топографию и состоят из правильных усеченных четырехгранных пирамид, а макроструктура покрытий ухудшается в последовательности -РЭП, КИБ и МИР, т. е. чем ниже значения давления рабочей смеси и степени ионизации плазменного потока испаряемого материала тем более четкая макроструктура покрытия.

6. Выявлено, что при нанесении покрытий на плоскую подложку методом РЭП изменяя расстояние между сетчатым экраном и подложкой в пределах от 0 до 2 мм можно изменять профиль поперечного сечения участка от трапециидального до эллиптического с гладким сопряжением с подложкой и увеличивать коэффициент сплошности покрытия, т.е. управлять геометрическими параметрами покрытия.

7. При нанесении несплошных покрытий на цилиндрическую поверхность должны выполняться три условия: сетчатый экран должен плотно прилегать к подложке, ось вращения подложки должна быть перпендикулярна оси испарителя и расстояние от среза испарителя до цилиндрической поверхности должно быть постоянным. Применение ограничивающего сепаратора и системы экранов позволяет улучшать макроструктуру несплошного покрытия на цилиндрической поверхности, при этом испаритель и нагреватель должны быть расположены по разные стороны от подложки.

8. Экспериментально установлен и аналитически подтвержден равнообъемный «чашечный» механизм формирования единичного участка покрытия, получаемого с помощью плотно прилегающей тканой сетки в виде правильной усеченной четырехгранной пирамиды, обусловленный постоянством размеров верхнего основания, определяемого геометрическими параметрами сетки, и нижнего, которое больше верхнего за счет эффекта «подпыления» испаряемого материала под проволоку, из которой изготовлена сетка, и постепенного увеличения угла наклона боковых граней по мере роста высоты участка (толщины покрытия).

9. Использование перфорированной ленты с коническими или имеющими фаску отверстиями позволяет формировать покрытие из усеченных конусов, которые так же можно получать при установке ленты с цилиндрическими отверстиями с зазором относительно поверхности подложки, что усложняет конструкцию формирующего сепаратора.

10.Ограничение экраном диаметра зоны осаждения покрытия до 60 мм (РЭП) и 80 мм (КИБ) и перемещение относительно испарителя во взаимноперпендикулярных направлениях подложки, затененной плотноприлегающей к ней сеткой, позволяет получать несплошное покрытие на поверхностях, по своим размерам превышающих размеры зон нанесения покрытий с 20 % разбросом по толщине.

11. С помощью методов математического планирования эксперимента установлено, что в области существования стабильного по времени несамостоятельного разряда в парах испаряемого титана, возникающего при нанесении покрытий с помощью электронной пушки с прямонакальным катодом и испаряемым анодом, напряжение разряда - Up оказывает большее влияние на скорость осаждения покрытия - W, чем ток разряда - 1р, причем с увеличением мощности испарителя влияние Up на W увеличивается. Определены оптимальные параметры разряда Up = 900 В и 1Р = 4,5 А, обеспечивающие максимальную W = 2 мкм/мин. Показано, что в области параметров разряда Up = 700.900 В и 1р = 4,0.4,5 А толщину покрытия можно рассчитать аналитически в любой точке по сечению пучка испаряемого титана, а несплошная макроструктура покрытия сохраняется при зазоре между сетчатым экраном и подложкой в пределах от 0 до 3 мм.

12.Экспериментально установлено, что диффузионная зона, возникающая при азотировании в тлеющем разряде титанового покрытия, нанесенного на сталь 12Х18Н10Т и представляющего собой a-Ti, образуется в результате двух разнородных диффузионных процессов на внешней и внутренней границах титанового покрытия и состоит из нитридного слоя, отличительной чертой которого является наличие "оконной" структуры, представляющей собой включение азотистого титана в нитридной фазе, прослойки игольчатого строения из Ti2Ni, дискретного барьерного слоя из TiC, двух сплошных барьерных слоев из Fe2Ti и Fe2(CrTi), соответственно, и твердого раствора на базе элементов основы и титана. Выявлено, что "оконная" структура покрытия, наличие которой зависит от толщины титанового слоя и времени азотирования, характеризуется повышенной вязкостью разрушения Kic и показано, что наличие подслоя из стала 12Х18Н10Т приводит к образованию "оконной" структуры при азотировании титанового покрытия на твердом сплаве.

13.Выявлено, что несплошное покрытие из нитрида титана по ряду физико-механических свойств превосходит равнотолщинное сплошное. Показано, что использование сплошного и несплошного покрытий в паре трения позволяет повысить ее работоспособность по сравнению с парой со сплошными покрытиями, причем КОМБИ покрытия выдерживают большие удельные нагрузки, чем РЭП покрытия. Остаточные напряжения, определённые методом гибкого образца, для вычисления радиуса кривизны которого разработан графоаналитический способ, в несплошном покрытии ниже, чем в сплошном.

14.Сравнительные испытания инструмента показали, что при точении несплошное покрытие разрушается в зоне единичного участка и позволяет по сравнению со сплошным в большей мере снизить силы резания и шероховатость обработанной поверхности и обеспечивает, в зависимости от вида механической обработки и обрабатываемых и инструментальных материалов, в 1,5.6,0 раз больший прирост стойкости режущего инструмента.

15. Осаждение несплошного износостойкого покрытия с размерами единичного участка в плане 0,2 х 0,2 мм и расстоянием между центрами соседних участков 0,33 на режущий инструмент проводятся по режимам нанесения сплошного покрытия на дооснащенном и модернизированном стандартном оборудовании, а в технологию добавляются операции монтажа и демонтажа сетчатого экрана или загрузки и разгрузки контейнера при осаждении покрытия на инструмент из быстрорежущих сталей или твёрдых сплавов, соответственно. Разработана многофункциональная вакуумная установка модульного типа, позволяющая проводить осаждение покрытий или химико-термическую обработку в разряде в любой последовательности без разгерметизации вакуумной камеры.

16.На основании результатов исследований физико-механических свойств несплошных покрытий их можно рекомендовать для нанесения на детали, изготовленные из легких сплавов, использования в высоконагруженных парах трения (направляющие, валы, опоры и т.д.), применения на внутренних поверхностях разъемных вкладышей подшипников скольжения и матриц для эструзионного выдавливания и осаждения на наружные поверхности деталей, испытывающих сильные тепловое и эрозионное воздействия, однако такое применение несплошных покрытий требует проведения дополнительного большого комплекса специальных исследований.