Формирование фазового состава, структуры и свойств функциональных ионно-плазменных покрытий для деталей широкого применения и инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Петров, Леонид Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации доктор технических наук Петров, Леонид Михайлович
Введение.
Глава I. Структурные особенности формирования вакуумных ионноплазменных покрытий.
1.1. Основные закономерности изменения свойств покрытий от технологических параметров их формирования.
1.2. Изменение свойств поверхности на различных этапах формирования покрытий.
1.2.1.Неразрушающий контроль поверхностных слоев материалов.
1.2.2. Изменение состояния поверхности на технологическом этапе предварительной очистки.
1.2.3. Изменение свойств поверхности на этапе очистки в тлеющем разряде и ионной бомбардировки.
1.2.4. Изменение свойств оксидов при технологическом нагреве.
1.2.5. Структура покрытий, формирующаяся при конденсации.
1.3.Выводы по главе.
Глава II. Закономерности формирования монослойных покрытий.
2.1. Изменение фазового состава, структуры и свойств поверхности при формировании монослойных покрытий.
2.2. Формирование равноструктурных свойств покрытий.
2.2.1. Определение толщины ионно-вакуумных покрытий.
2.2.2. Изменение структуры и свойств покрытий в зависимости от расположения обрабатываемых плоскостей относительно катода.
2.3. Формирование служебных свойств покрытий.
2.3.1. Влияние покрытий на механические свойства композита металл-покрытие.
2.3.2. Коррозионная стойкость композита металл-покрытие.
2.3.3. Влияние условий эксплуатации на свойства ионно-плазменных покрытий.
2.4. Выводы по главе.
Глава III. Формирование многослойных покрытий.
3.1. Фазовый состав, структура и свойства многослойных двухкомпонентных покрытий.
3.1.1. Формирование многослойных покрытий.
3.1.2. Промежуточные слои - фазовый состав, структура, свойства
3.1.3. Коррозионная стойкость композиционных многослойных покрытий.
3.2. Сложнокомпонентные многослойные покрытия.
3.2.1. Влияние легирования на свойства многослойных покрытий.
3.2.2. Влияние Zr на свойства многослойных покрытий.
3.3. Выводы по главе.
Глава IV. Формирование покрытий при конденсации с предварительной низкотемпературной активацией поверхности.
4.1. Низкотемпературная ионная очистка и активация поверхности
4.1.1. Модуль ионной очистки и активации поверхности.
4.1.2. Формирование покрытий с предварительной низкотемпературной активацией поверхности.
4.2. Выводы по главе.
Глава V. Применение ионно-вакуумных покрытий для деталей широкого применения.
5.1. Многослойные коррозионно-износостойкие покрытия.
5.1.1. Нанесение покрытий на детали арматуры соединений трубопроводов
5.1.2.Удаление дефектных покрытий.
5.2. Покрытия различного функционального назначения.
5.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование фазового состава, структуры и свойств функциональных ионно-плазменных покрытий для деталей широкого применения и инструмента»
Актуальность работы. Развитие современного машиностроения невозможно без использования технологий поверхностной обработки, ионно-вакуумного нанесения покрытий, лазерной обработки, ионной имплантации, позволяющих радикально изменять свойства поверхностных слоев конструкционных и функциональных материалов. Ионно-вакуумные технологии рассматриваются в настоящее время как наиболее перспективные для машиностроения, поскольку они позволяют одновременно повышать износо- и коррозионную стойкость материала готовых деталей, совмещая тем самым в одном процессе традиционные процессы диффузионного газонасыщения и нанесения гальванических защитных покрытий. При этом ионно-вакуумные покрытия характеризуются более высокими эксплуатационными свойствами, например высокой адгезией, несопоставимой с гальваническими покрытиями, и существенно более низкими температурами процесса по сравнению с диффузионным газонасыщением. Это позволяет повышать свойства поверхностных слоев, избегая ухудшения механических свойств изделия.
Методы вакуумной ионно-плазменной обработки являются также наиболее универсальным и высокоэффективным средством изменения свойств поверхности, вследствие широкого выбора наносимых покрытий и подложек, контролируемости процесса, возможности его автоматизации и экологической чистоты. При этом модифицирование поверхности дает значительное ресурсосбережение как за счет существенного удлинения срока службы изделий, так и за счет экономии дорогостоящих легирующих элементов.
Исследованию структурных, технологических и служебных характеристик ионно-вакуумных покрытий посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых, накоплен большой опыт применения этих покрытий в различных отраслях техники. Эти исследования выявили ряд специфических проблем, сдерживающих более широкое применение ионно-вакуумных технологий в промышленности: 6
1) для ряда техпроцессов температура, составляющая 500-600°С, вызывает структурные изменения в материале изделия, что приводит к снижению их механических свойств;
2) достаточная трудоемкость процесса подготовки поверхности детали перед нанесением покрытия усугубляется отсутствием объективных критериев и методов контроля состояния поверхности подложки перед нанесением покрытия;
3) реализация технологии для деталей больших размеров и сложной формы затруднена из-за наличия градиента скорости нанесения покрытий в различных зонах изделия.
Необходимо подчеркнуть, что эти проблемы имеют еще более выраженный характер для других методов нанесения покрытий, однако только для ионно-вакуумных методов существует принципиальная возможность их решения.
Применяемые современные промышленные установки позволяют обрабатывать лишь ограниченный круг изделий, в основном твердосплавный инструмент и детали авиационной техники из жаропрочных сплавов, которые допускают нагрев до высоких температур. Основная же номенклатура деталей и изделий, поверхность которых требует модифицирования, не допускает нагрева до температур свыше 200-300°С из-за возможных изменений структуры. Использование разработанного оборудования и технологии в авиастроительных, машиностроительных и других отраслях промышленности в условиях недостаточно жесткого соблюдения вакуумной гигиены для обработки крупногабаритных изделий и материалов с большой производительностью не представляется возможным вследствие их узкой специализации.
Дальнейший прогресс вакуумных ионно-плазменных технологий во многом определяется решением проблем подготовки и активации обрабатываемых поверхностей, совмещенных с технологическим циклом нанесения покрытий, а также с разработкой методов оценки эффективности этих процессов. Это позволит формировать покрытия высокого качества и стабильно получать высокие значения адгезионной прочности покрытия с подложкой.
Таким образом, проблема установления закономерностей формирования структуры и свойств ионно-плазменных покрытий на сплавах и сталях и совершенствование на этой основе технологических процессов нанесения 7 функциональных покрытий на детали и изделия машиностроения, а также разработка методов контроля качества покрытий на различных этапах производства, является актуальной.
Цель работы состояла в установлении закономерностей формирования фазового состава, структуры и комплекса физико-механических свойств ионно-плазменных покрытий и совершенствовании на этой основе технологии нанесения покрытий на детали широкого применения и инструмент.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Установить физико-химические закономерности формирования ионно-вакуумных монослойных и многослойных покрытий различного функционального назначения с заданным уровнем и стабильностью эксплуатационных свойств.
2. Разработать эффективный источник газоразрядной плазмы, обеспечивающей низкотемпературную очистку и активацию поверхности деталей в вакуумной камере.
3. Разработать методы и оборудование неразрушающего контроля качества подготовки поверхности подложки и нанесения покрытий.
4. Основываясь на установленных закономерностях изменения структуры и свойств при формировании покрытий различного функционального назначения, разработать технологические процессы нанесения покрытий на широкую гамму конструкционных металлических и диэлектрических материалов, включая цикл с низкотемпературной очисткой и активацией поверхности.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Показано, что формирование многослойных ионно-плазменных покрытий, представляющих собой последовательное чередование функциональных и демпфирующих слоев типа Ме-МеМ-Ме-МеК, обеспечивает повышение антикоррозионных свойств сплавов и сталей, обусловленное минимизацией микропор до концентраций 5* Ю-2 мм"2, устранением структурной неоднородности поверхностных слоев покрытия, уменьшением величины остаточных 8 макронапряжений, а также удалением поверхностных дефектов подложки при ионной очистке и активации поверхности перед нанесением покрытия.
2. Установлено, что максимальная коррозионно-износостойкость многослойных ионно-плазменных покрытий Ti-Ti2N-Ti-TiN-Ti-TiN обеспечивается текстурой с преимущественными кристаллографическими ориентировками (11 2 0) в первичном слое титана и(111)-в нитриде титана - относительно границы раздела покрытие-подложка. Наличие слоев с ориентировками (112 0)xi // (110)xi2N Н (lll)xiN способствует возникновению минимальных термических напряжений на границе раздела фаз и, как следствие, формированию минимальных величин остаточных макронапряжений.
3. Показано, что повышение характеристик малоцикловой усталости, конструкционной прочности и износостойкости деталей из сплавов и сталей с многослойными покрытиями происходит не только за счет устранения микропор и структурной неоднородности, но и за счет создания в покрытиях сжимающих напряжений, величина которых может достигать 10 ГПа.
4. Разработан неразрушающий экспресс-метод определения толщины покрытий на деталях различной формы и размеров с точностью 0,2 мкм, основанный на эффекте поглощения материалом покрытия рентгеновского флюоресцентного излучения, возбужденного в одном из элементов подложки. Этот метод, в отличие от радиационного, позволяет измерять толщины покрытий на сталях, медных и никелевых сплавах, а также твердых сплавах. Модификация метода, основанная на измерении интенсивности флюоресцентного рассеяния на элементах покрытия, позволяет проводить измерения толщины покрытий также на неметаллических подложках.
5. Исследование фазового состава, текстуры, остаточных напряжений и характеристик субструктуры многокомпонентных покрытий позволили установить кристаллохимические закономерности формирования в них нанокристаллических структурных состояний, обладающих высокими коррозионно-износостойкими свойствами: добавление легирующих атомов, дающих фазы внедрения, изоморфные с фазами внедрения основного компонента и отличающиеся параметром решетки менее, чем на 10%, приводит к формированию дисперсной структуры 9 многокомпонентных покрытий. При этом важно, чтобы параметры решетки фаз внедрения легирующих и основного компонента отличались в ту и другую сторону. На этой основе разработано многокомпонентное покрытие гг-ЫЪ-М-С с дисперсной структурой (3-5 нм), состоящее на 80-90% из фазы с решеткой типа №С1 на основе в которой растворены изоморфные фазы: ЪхС, ТЧЬИ и №>С, отличающиеся параметрами решетки на +2, -3,6 и -3,1% соответственно; остальные 10-20% составляют не растворимые в ггК фазы с гексагональной решеткой. Выдержка после нанесения покрытий в течение нескольких часов приводит к их частичной структурной релаксации, стимулированной высокими сжимающими остаточными напряжениями (8-12 ГПа), которая сопровождается увеличением размера частиц до 6-8 нм, переориентацией частиц в пределах 5-10° и повышением износостойкости покрытий.
6. На основании исследований оксидов исходной поверхности различных сплавов и сталей при технологическом нагреве показано, что в интервале температур 250-400°С плотность оксидов нарушается, и наличие таких дефектных оксидов не препятствует формированию диффузионной зоны металл - покрытие. Проведение предварительного нагрева подложки и активации поверхности в интервале температур, обеспечивающих высокую дефектность оксида, позволило более обосновано подойти к выбору температурного режима формирования покрытия, сохраняющего поверхностную структуру исходного материала.
7. На основании проведенных в течение 10 лет испытаний установлено, что высокие сжимающие остаточные макронапряжения в ТЖ покрытиях способствуют диффузии элементов покрытия в подложку, при этом диффузия атомов титана доминирует, что приводит к снижению его концентрации в покрытии от 58 до 50 ат %. Величина диффузионной зоны за исследованный период увеличилась в 2-3 раза. Наличие на границе подложка/покрытие буферного запирающего слоя из ос-И препятствует диффузии атомов титана из покрытия, поскольку изменяет на противоположный градиент концентрации атомов титана на границе ТПЧЛП, что способствует стабилизации химического состава покрытия.
10
Практическая значимость работы; На основании проведенных исследований разработаны многослойные композиционные покрытия различного функционального назначения. Коррозийно-износостойкие покрытия на основе 11 -Т^И - Тл -ТШ с высоким уровнем защитной способности явились базовыми для обеспечения работоспособности стандартизованной арматуры ниппельных соединений и были внедрены в стандарты (ОСТ 1.14027; 1.14520; 1.14521; 1.14522 - 88), а также в 21 стандарт фланцевых, тройниковых, уголковых элементов соединений трубопроводов и соединительных крестовин. Для обеспечения производства данных соединений на базе проведенных исследований были разработаны технологические рекомендации (ТР 1.4.1580-86), а также директивные отраслевые технологии. По результатам исследования защитной способности ионно-вакуумных покрытий совместно с ГНЦ ВИАМ были разработаны методические указания (МУ 7.1814.4010.598), а также технологические рекомендации по удалению дефектных покрытий.
Проведенные исследования формирования низкотемпературных покрытий явились основой для создания класса индикаторных покрытий на мерительный инструмент, где толщина покрытия равна допуску на износ, а нанесение промежуточного буферного слоя позволяет удалять отработанные покрытия без разрушения подложки, обеспечивая многократность ее применения (директивный технологический процесс «Вакуумные ионно-плазменные покрытия. Нанесение индикаторного покрытия нитрида титана на рабочую поверхность мерительного инструмента», 1988).
Разработан и изготовлен прибор для оценки энергетического состояния поверхности на основе метода контактной разности потенциалов. По величине изменения приведенного поверхностного потенциала определена количественная величина технологического воздействия на поверхность при различных этапах формирования покрытий.
Разработанные в ходе исследования приборы и методы оценки качества покрытия позволили широко внедрить в авиационной отрасли ионно-вакуумные покрытия на деталях широкого применения (методические материалы ММ 1.4.2056.2000; ММ 1.4.2057.2000). Разработанный модуль низкотемпературной очистки и активации поверхности «Плагус» позволил обеспечить нанесение всех
11 видов покрытий на металлы и диэлектрики, и тем самым перевести стандартный метод ионно-ваккумного напыления на установках типа «Булат» в разряд универсальных.
Модуль «Плагус» нашел широкое применение как в России, так и за рубежом.
На базе результатов работы создан руководящий технический материал РТМ 1719-88 «Вакуумные ионно-плазменные методы поверхностной обработки. Нитрид титана. Показатели и нормы качества», 1988 г.
12
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Петров, Леонид Михайлович
VI. Выводы по работе
1. Установлены физико-химические закономерности формирования ионно-плазменных покрытий, выявлены факторы, управляющие процессом создания бездефектных покрытий, обеспечивающих стабильный уровень эксплуатационных свойств изделий. Показано, что эффективным способом удаления поверхностных дефектов подложки при ионной очистке и активации поверхности является обработка её ионами газовой плазмы с энергией ~200-300 эВ. Предложен количественный критерий оценки энергетического состояния поверхности по величине поверхностного потенциала. Установлена зависимость величины потенциала от степени загрязнения поверхности и способа последующей очистки. Показано, что энергетическое воздействие плазмы на поверхность существенно изменяет величину потенциала. Изготовлен прибор для оценки энергетического состояния поверхности методом КРП.
2. На основании исследования процесса воздействия на обрабатываемую поверхность активной металлической плазмы при ионной бомбардировке установлено, что изменение свойств поверхности носит сложный характер -происходит совмещение процессов разогрева подложки, травления и диффузии элементов плазмы на глубину 30-50 нм. Исследование воздействия активной плазмы разных металлов (Т1, А1, Zr,Cu и катода сложного состава Бе-О-М) показало, что на этапе перехода от ионной бомбардировки к процессу конденсации возможно осаждение металлических атомов и их оксидов. Чем выше температура подложки, тем интенсивнее идет процесс образования оксидов, что ухудшает адгезионные свойства покрытий.
3. На основании исследований оксидов исходной поверхности различных сплавов и сталей при технологическом нагреве показано, что в интервале температур 250-400°С плотность оксидов нарушается, и наличие таких дефектных оксидов не препятствует формированию диффузионной зоны металл - покрытие. Проведение предварительного нагрева подложки и активации поверхности в интервале температур обеспечивающих высокую дефектность оксида, позволило
255 более обоснованно подойти к выбору температурного режима формирования покрытия, сохраняющего поверхностную структуру исходного материала.
4. Исследование формирования монослойных покрытий в зависимости от параметров технологического процесса показали, что кристаллическая структура покрытий соответствует диаграмме состояния Ti-N. Повышение давления азота в камере приводит к формированию покрытий с ГПУ решеткой a-Ti, e-Ti2N - фазы с тетрагональной решеткой и 5-TiN фазы с решеткой типа NaCl. Оптимальным значениям служебных свойств покрытий соответствует однофазная 5-TiN структура покрытий с выраженной (111) текстурой, которая формируется при давлениях азота 0,05-^0,1 Па. Повышение тока дуги приводит к формированию однофазной 8-TiN -структуры с максимальной интенсивностью (111) текстуры при более низких давлениях азота.
5. Показано, что нанесение TiN покрытий на конструкционную сталь сопровождается образованием высоких сжимающих термических напряжений, которые увеличиваются с толщиной покрытия и могут достигать 5 ГПа. При критических значениях толщины покрытий (>7-й0 мкм) происходит их отслаивание. Наибольшую опасность представляют растягивающие остаточные напряжения в TiN покрытиях на твердых сплавах. Выявлены закономерности изменения усталостных характеристик и конструкционной прочности изделий при нанесении на них ионно-вакуумных покрытий. Наличие высоких сжимающих остаточных напряжений в покрытии увеличивает работоспособность композита сталь-покрытие. В паре трения характер износа меняется в зависимости от структуры, фазового состава покрытия и имеет элементы хрупкого скола, усталостного выкрашивания и окислительного износа. Интенсивность изнашивания многослойных покрытий меньше, чем однослойных, окислительный износ является преобладающим.
6. Разработан неразрушающий экспресс-метод определения толщины покрытий на деталях различной формы и размеров с точностью 0,2 мкм, основанный на эффекте поглощения материалом покрытия рентгеновского флюоресцентного излучения, возбужденного в одном из элементов подложки. Этот метод, в отличие от радиационного, позволяет измерять толщины покрытий на
256 сталях, медных и никелевых сплавах, а также твердых сплавах. Модификация метода, основанная на измерении интенсивности флюоресцентного рассеяния на элементах покрытия, позволяет проводить измерение толщины покрытий также и на неметаллических подложках. Разработан метод оценки истинной микротвердости композита покрытие-подложка на основе измеренной неразрушающим методом толщины покрытия.
7. Установлено, что максимальная коррозионно-износостойкость многослойных ионно-плазменных покрытий Ti-Ti2N-Ti-TiN-Ti-TiN обеспечивается текстурой с преимущественными кристаллографическими ориентировками (11 2 0) в первичном слое титана и (111) - в нитриде титана - относительно границы раздела покрытие-подложка. Наличие слоев с ориентировками (112 0)xi // (110)xi2N Н (lll)xiN способствует возникновению минимальных термических напряжений на границе раздела фаз и, как следствие, формированию минимальных величин остаточных макронапряжений. Выявленная корреляция между структурой многослойных покрытий, их текстурой и эксплуатационными свойствами, позволила создать конструкцию покрытия, обеспечивающего коррозионную стойкость в условиях 90 суток солевого тумана.
8. Исследованы причины формирования дефектных структур в покрытиях, проанализированы основные их виды, установлена природа образования микропор и технологические способы создания покрытий с низкой концентрацией дефектов. Показано, что структурная неоднородность поверхности, а также локальный избыток примесных атомов кислорода и углерода, способствует образованию дефектных кристаллов и пор при их разрушении. Анализ механизма коррозионного повреждения ионно-плазменных покрытий показал, что разрушение покрытия идет путем питтингообразования по дефектам микроструктуры. Чередование слоев Me -MeN - Me в покрытии создает барьер для процесса коррозии и тем самым увеличивает его защитную способность. Установленная критическая концентрация пор, при которой нарушается процесс самопассивации, составляет 5*10"2 мм"2.
9. Исследовано влияние эксплуатационных факторов (температура, время) на структуру и служебные свойства покрытий. Установлено, что эксплуатационные нагревы приводят к обогащению кислородом дефектных по азоту элементов
257 структуры. Это приводит к снижению работоспособности покрытий из-за преобразования нитрида титана в оксид. Легирование нитрида титана цирконием приводит к образованию более устойчивого к окислению сложного нитрида (П, Установлено, что длительная эксплуатация покрытий (10 лет) приводит к перераспределению элементов покрытия и подложки, что приводит к изменению состава покрытия и увеличению диффузионной зоны. Этот процесс интенсифицируется наличием сжимающих напряжений и подавляется при наличии промежуточного слоя Т1 или Ъх между покрытием и подложкой, что необходимо учитывать при конструировании коррозионно-износостойких и декоративных покрытий.
10. На основе исследования фазового состава, текстуры, остаточных напряжений и характеристик субструктуры многокомпонентных покрытий установлены кристаллохимические закономерности формирования в них нанокристаллических структурных состояний, обладающих высокими коррозионно-износостойкими свойствами: добавление легирующих атомов, дающих фазы внедрения, изоморфные с фазами внедрения основного компонента и отличающиеся параметром решетки менее, чем на 10% приводит к формированию дисперсной структуры многокомпонентных покрытий.
11. Разработано многокомпонентное покрытие /г-МЬ-Ы-С с дисперсной структурой (3-5 нм), состоящее на 80-90% из фазы с решеткой типа №С1 на основе 7г1Ч, в которой растворены изоморфные фазы: ЪхС, ЫЪЫ и ТМЬС, отличающиеся параметрами решетки на +2, -3,6 и -3,1% соответственно; остальные 10-20% составляют не растворимые в ггК две фазы МЬЫ с гексагональной решеткой. Выдержка после нанесения покрытий в течение нескольких часов приводит к их частичной структурной релаксации, стимулированной высокими сжимающими остаточными напряжениями (8-12 ГПа), которая сопровождается повышением размера частиц до 6-8 нм, переориентацией частиц в пределах 5-10° и существенным повышением износостойкости.
12. Установлено, что наиболее полная очистка поверхности с сохранением исходной структуры и свойств наблюдается при обработке её газовой плазмой. На основе ускорителя с замкнутым дрейфом электронов и протяженной зоной направленности (УЗДП) разработан и изготовлен плазменный источник «Плагус».
258
Показано, что при очистке и активации поверхности образование оксидных фаз не происходит, при этом температура разогрева подложки не превышает 70 °С. Одновременная генерация газовой плазмы в едином цикле с вакуумным электродуговым испарителем позволяет снизить уровень остаточных макронапряжений, уменьшить микрокапельную фракцию напыленных соединений. Износостойкое покрытие на основе системы 2г-ЫЬ-1Ч-С, сформированное по данному методу, показало высокую работоспособность на фрезах диаметром 25 мм при обработке титановых сплавов.
13.Проведенные исследования позволили разработать многослойные композиционные покрытия различного функционального назначения, которые вошли в 21 стандарт фланцевых, тройниковых, уголковых элементов соединений трубопроводов и соединительных крестовин, а также в ОСТы для ниппельных соединений. Разработаны технологические рекомендации (ТР 1.4.1580-86), а также директивные отраслевые технологии и методические материалы по использованию прибора для анализа состояния поверхности. Применение многослойных ионно-плазменных покрытий для деталей гидросистемы самолетов АН-124 «Руслан» и АН-225 «Мрия» позволило увеличить ресурс работы деталей в 20 раз.