Продовольственное самообеспечение аграрного региона в системе продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Маковеев, Станислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Маковеев, Станислав Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Теоретические основы формирования и развития продовольственного самообеспечения в системе продовольственной безопасности
1.1 Понятие и сущность системы продовольственного самообеспечения и продовольственной безопасности
1.2 Нормативно-правовое регулирование сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности России
1.3 Тенденции развития сельского хозяйства в Российской Федерации после вступления в ВТО
2 Оценка продовольственного самообеспечения и продовольственной безопасности на примере Курганской области
2.1 Современное состояние сельскохозяйственного производства
2.2 Оценка системы продовольственного самообеспечения региона
2.3 Методические подходы к оценке уровня продовольственной безопасности
3 Основные направления по формированию устойчивого продовольственного обеспечения
3.1 Определение эталонной динамики показателей уровня продовольственной безопасности
3.2 Перспективы введения инвестиционного сельскохозяйственного банкинга в условиях ВТО
3.3 Оптимизация объемов производства основных видов аграрной продукции в сельскохозяйственных организациях Курганской
области
Выводы и предложения
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственное самообеспечение аграрного региона в системе продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Продовольственная безопасность, как приоритетное направление политики Правительства РФ, должна базироваться на самообеспечении регионов основными видами аграрной продукции. На основе принятой экономической доктрины планируется положительная динамика изменения ситуации на сельскохозяйственном рынке в целом и на рынке продуктов питания, в частности. Производство продовольственной продукции в Российской Федерации - низкорентабельно и неконкурентно. Такие факты, как рост расходов государства на развитие АПК, а также рост денежных потоков от импорта - не изменяют ситуацию коренным образом и подтверждают системность проблемы. Необходимо отметить, что недостаточный уровень продовольственного самообеспечения, продовольственной безопасности государства обусловлены общими проблемами рынка и проблемами сельского хозяйства.
В силу институциональных особенностей, продовольственную безопасность так же, как продовольственное самообеспечение, невозможно обеспечить при применении только рыночных правил или экономических законов. Указанные институты в Российской Федерации носят, скорее, публичный характер, то есть не могут основываться только на экономической доктрине. По этой причине исследование продовольственной безопасности и продовольственного самообеспечения требует изучения регулирования взаимоотношений между государством и хозяйствующими субъектами и между самими субъектами, сопоставления существующих норм права в целях формирования стабильной модели рынка, адекватной запросам производителей сельхозпродукции и ее потребителей.
До сих пор участники продовольственного рынка нашей страны не смогли выработать правила регулирования, которые позволили бы отечественным сельхозтоваропроизводителям за счет географических, протекционистских и иных преимуществ обеспечить потребителя продуктами питания необходимого каче-
ства и в достаточном количестве. В связи с тем, что агропромышленный комплекс России был изначально поставлен в ущербное положение по сравнению с другими отраслями, самостоятельное определение таких правил - невозможно. Именно поэтому отечественная доктрина пришла к выводу о том, что рынок необходимо регулировать публично.
В связи с закреплением продовольственной безопасности Указом Президента РФ № 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» в национальную правовую систему России должен начаться новый этап регулирования рыночных отношений.
Для того, чтобы данный экономико-правовой институт смог функционировать и реализовывать закрепленные в нем цели, необходимо систематически вести оценку уровня продовольственной безопасности по ряду показателей, отражающих физическую и экономическую доступность продовольствия для населения, его достаточность и качество, а также устойчивость продовольственной системы. Устойчивость сельскохозяйственного производства непосредственно влияет на самообеспечение региона продукцией собственного производства.
Вступление России во Всемирную торговую организацию, по мнению руководства государства, дает возможность выхода российских товаропроизводителей на внешние рынки и участия страны в формировании правил международного экономического сотрудничества. Ожидается, что ускоренными темпами будет осуществляться инновационное развитие российской экономики, повысится ее инвестиционная привлекательность.
Состояние изученности проблемы. Изучению проблемы самообеспечения и продовольственной безопасности государства посвящены работы многих ученых и специалистов. Среди зарубежных ученых следует отметить Ф. Кенэ, У.М. Лиферта, Т. Мальтуса, А. Маршала, Д. Риккардо, А. Смита, М. Трэйси.
Общие проблемы обеспечения населения России продовольствием, определение критериев и влияния факторов на уровень продовольственной безопасности отражены в научных работах Р.Х. Адукова, А.И. Алтухова, Г.В. Бондарева, И.Н. Буздалова, Д. Вермеля, А. Гордеева, Р. Гумерова, Н.Я. Коваленко, В.А. Кун-
диус, Э.Н. Крылатых и A.A. Анфиногеновой, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, И.Г. Ушачева, Ю.С. Хромова, M.JI. Яшиной.
Вопросами изучения правового регулирования развития устойчивого аграрного производства и обеспечения продовольственной безопасности занимались Х.У. Белхароев, Т.В. Гориленко, H.H. Пачулия, Л.П. Рожкова, А.Ф. Хутин.
Методический инструментарий оценки уровня продовольственной безопасности рассматривали в своих трудах ученые A.A. Лысоченко, Т.Ф. Рябова, Л.С. Чешинский и другие.
В региональном аспекте самообеспечение регионов и продовольственная безопасность оценивались А.Н. Анищенко, Х.Г. Баймуратовой, О.В. Баканач, Ф.Н. Гариповым, В.П. Иваницким, Д.Г. Оловянниковым, C.B. Парамоновой и Л.Л. Пашиной, В.В. Печатанным, а также уральскими учеными А.Л. Пустуевым, А.Н. Семиным, М.В. Федоровым, В.А. Мезеиным, Л.В. Субботиной и другими.
Несмотря на столь пристальное внимание к изучению состояния продовольственной обеспеченности регионов, являющейся основой продовольственной безопасности страны, актуальность дальнейшего исследования этого процесса сохраняется. Проблема обеспечения устойчивого уровня продовольственной безопасности особенно обострилась после вступления России в ВТО и выполнения требований по финансированию сельскохозяйственного производства, а именно, государственной поддержки. В этих условиях достижение продовольственной обеспеченности особо актуально для аграрных регионов с дефицитным бюджетом.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по повышению продовольственного самообеспечения и продовольственной безопасности в условиях членства России в ВТО.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи: • изучить теоретические основы и уточнить понятия, раскрывающие сущность и содержание продовольственной безопасности и продовольственного самообеспечения, рассмотреть правовое обеспечение данных экономических категорий
и основные требования к регулированию сельского хозяйства в условиях членства России в ВТО;
• дать характеристику современного состояния отрасли сельского хозяйства в Курганской области и провести оценку эффективности производства в хозяйствах всех категорий за период с 2008 по 2012 годы;
• провести анализ потребления населением основных видов аграрной продукции и определить уровень самообеспечения региона в исследуемый период;
• уточнить методику и провести оценку уровня продовольственной безопасности; определить основные правила и предельный диапазон отклонений показателей от их нормативной динамики;
• обосновать необходимость использования инвестиционного сельскохозяйственного банкинга, разработать модель оптимизации производства сельскохозяйственной продукции.
Объект исследования - сельское хозяйство Курганской области. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе продовольственного обеспечения населения. Область исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)» области исследования п. 1.2.51. «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации» Паспорта специальностей научных работников.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования
послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам продовольственного обеспечения населения, продовольственной безопасности государства, в том числе, с учетом требований ВТО, национальные и международные нормативно-правовые акты по обеспечению продовольственной безопасности и устойчивого развития сельского хозяйства.
В процессе исследования и разработки рекомендаций и предложений были
использованы следующие методы экономического анализа: экономико-статистический метод использовался при изучении состояния сельского хозяйства в Курганской области и определении эффективности производства; абстрактно-логический метод - при уточнении сущности понятий «продовольственное самообеспечение», «продовольственная безопасность», определения основных инструментов ее реализации; расчетно-конструктивный - при определении системы показателей для оценки уровня продовольственной безопасности, характеризующих отдельные составные части изучаемого процесса; балансовый метод - при определении объемов производства и потребления отдельных видов продукции; экспертный метод - для определения приоритетности критериев показателей, а также эталонных рангов; экономико-математический метод исследования - для оптимизации объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции.
Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Курганской области, данные Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, данные Муниципальных паспортов и годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по следующим основным направлениям:
1 Уточнена сущность понятия «продовольственная безопасность», в котором, в отличие от известных дефиниций, автором обозначен рыночный характер эквивалентных отношений формирующих её субъектов, и выделена важная составная часть - рыночная инфраструктура, отвечающая требованием ВТО. Представлено содержание понятия «продовольственное самообеспечение», характеризующееся устойчивым долговременным, локализованным производством и потреблением сельскохозяйственной продукции в регионе; также автором представлена схема инструментов обеспечения продовольственной без-
опасности с дополнительным включением в нее основных звеньев рыночной инфраструктуры и добавлением в правовое поле норм ВТО. Классифицированы в соответствии с признаками продовольственной безопасности нормативно-правовые акты, регулирующие ее обеспечение.
2 Предложена уточненная методика комплексной оценки уровня продовольственной безопасности с учетом обоснования автором системы показателей и разработанных критериев для каждого из уровней. В отличие от известных способов, значение уровня продовольственной безопасности определялось не субъективно (высокий или низкий), а расчетным методом. Это способствует повышению объективности оценки и своевременному выявлению причин, вызывающих снижение продовольственной безопасности.
3 Разработана уточненная методика эталонной динамики показателей применительно к продовольственной безопасности на основе нормативных рангов, предложенных автором, определены основные правила отклонений по каждой группе показателей и предельный диапазон этих отклонений. Это необходимо для выявления степени несоответствия показателей для последующего принятия объективных решений.
4 Предложен инвестиционный сельскохозяйственный банкинг как альтернативный источник финансирования предприятий АПК в условиях требований ВТО, который представляет собой вид банковской деятельности по выделению кредитных средств на основании инвестиционного соглашения, при котором банк принимает активное участие в финансировании субъектов, в управлении хозяйственными процессами заемщика, предоставляя целевые средства на льготных условиях под залог приобретенных основных средств "к под контролем государства; рассмотрен механизм его реализации. Данный способ финансирования отвечает правилам «зеленой корзины», и товаропроизводители могут получать дешевые кредиты на длительный срок.
5 Разработана модель, позволяющая обосновать и оптимизировать объемы производства сельскохозяйственной продукции с целью повышения уровня самообеспечения продовольствием. Особенностью модели является использование
средних показателей за исследуемый период и введение в ограничения объемов производства, обеспечивающих нормативное потребление населением аграрной продукции. Данная модель позволяет определить необходимые материально-денежные ресурсы и площади посева с целью роста стоимости валовой продукции сельского хозяйства.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности его использования для принятия решений на хозяйственном уровне при планировании и осуществлении контроля за эффективностью производства, в разработке стратегии развития сельского хозяйства, плана мероприятий по финансированию инновационных проектов в области, а также при разработке социально-экономических программ развития региона.
Комплексная оценка с обоснованием критериев и дальнейшим анализом нормативной динамики показателей повышает достоверность оценки фактического уровня продовольственной безопасности и контроля отклонения от рекомендованных значений. Уточненная методика оценки состояния продовольственной безопасности может быть использована в учебном процессе при изучении экономических дисциплин: «Национальная экономика», «Экономика отраслей», «Планирование и прогнозирование развития АПК», «Аграрная политика», «Инвестиционная стратегия».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на 3-х международных научно-практических конференциях: «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, 2011), «Аграрные регионы: тенденции и механизмы развития» (Курган, 2012); «Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса»: (Курган, 2013); на всероссийской конференции молодых ученых «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2013).
Результаты научных исследований подтверждены актами внедрения и апробированы Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, Департаментом экономического развития, торговли и труда Курганской области, Администрацией Шадринского района Курганской
области, ООО «Зауральская нива», г. Курган, ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом 3,49 печ. листа, из них авторских - 2,14 печ.л. Четыре работы опубликованы в рекомендованных ВАК изданиях, включенных в системы РИНЦ и АвМЗ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа, изложенная на 173 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. В работе 60 таблиц, 4 рисунка и 58 приложений.
Во введении рассмотрены актуальность и степень изученности проблемы самообеспечения региона, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты новизна, научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования и развития продовольственного самообеспечения в системе продовольственной безопасности» рассмотрены сущность продовольственного самообеспечения и продовольственной безопасности государства, обобщены методические подходы к оценке ее уровня, изучено правовое обеспечение развития отраслей аграрного производства, продовольственной безопасности РФ и государственного регулирования в свете требований ВТО.
Во второй главе «Оценка продовольственного самообеспечения и продовольственной безопасности на примере Курганской области» проведен анализ производственной деятельности и потребления основных видов аграрной продукции с целью определения уровня самообеспечения региона и проведения комплексной оценки уровня продовольственного обеспечения.
В третьей главе «Основные направления по формированию устойчивого продовольственного обеспечения» предложены уточненная методика динамического норматива применительно к продовольственной безопасности и раскрыты преимущества инвестиционного сельскохозяйственного банкинга. Для повышения уровня продовольственного самообеспечения региона и его устойчивости
рассчитана модель оптимизации объемов производства основных видов продукции в сельскохозяйственных предприятиях Курганской области.
Выводы и предложения включают основные результаты и практические рекомендации по теме исследования.
Логическая схема исследования представлена на рисунке 1.
Цель исследования Исследование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по повышению самообеспечения региона за счет -устойчивости аграрного производства в условиях ВТО, совершенствование оценки уровня продовольственной безопасности
Объект исследования вельское хозяйство Курганской области
Специфика объекта исследования Отставание в техническом вооружении Высокие затраты и низкая рентабельность Тяжелое финансовое положение Высокая конкуренция с иностранными производителями
Типология исследования Теоретико-методологическое обоснование продовольственного обесцвечения населения, продовольственной безопасности государства, в том числе, с учетом требований ВТО
Методический инструментарий Методика оценки уровня продовольственного самообеспечения, продовольственной безопасности и эталонной динамики ее показателей на основе нормативных рангов
Механизм реализации Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей возможность развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной без--епасности государства, анализ влияния ВТО на сельское хозяйство, анализ сельскохозяйственного производства в регионе, оценка уровня самообеспечения основными видами аграрной продукции и разработка мероприятий по его повышению
Формы реализации Уточнение методики комплексной оценки уровня продовольственной безопасности и методики эталонной динамики показателей Финансирование аграрных проектов на основе механизма реализации инвестиционного сельскохозяйственного банкинга Обоснование оптимизационной модели производства основных видов аграрной продукции в Курганской области
Результат реализации Повышение уровня самообеспечения населения региона аграрной продукцией
Рисунок 1 - Логическая схема исследования
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО САМООБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1 Понятие и сущность системы продовольственного самообеспечения и
продовольственной безопасности
Продовольственная безопасность страны - это неотъемлемая часть ее национальной безопасности. В ее основе лежит устойчивое самообеспечение населения продукцией в каждом отдельно взятом регионе. Поэтому некоторые субъекты РФ, например, такие как Москва и Свердловская область, имеют собственные региональные законы о продовольственной безопасности. Структурно продовольственная безопасность поставлена в зависимость от устойчивого самообеспечения населения собственной продукцией в каждом отдельно взятом регионе. В свою очередь, продовольственное самообеспечение - это составная часть продовольственной безопасности, которая, наряду с признаками продовольственной безопасности, в своей основе содержит признак территориальной принадлежности.
По мнению ряда ученых, главным условием продовольственной и национальной безопасности страны является устойчивое самообеспечение РФ зерном, рациональное формирование и использование его ресурсов. Это объясняется тем, что высокая доля потребления зерна на пищевые цели, хорошая транспортабельность, пригодность к длительному хранению, создают возможность формирования страховых и резервных фондов, что придает зерну приоритетное значение в продовольственном самообеспечении государства, а именно, определяет его стратегическое положение. Назначение резервных фондов - использование в случаях чрезвычайных ситуаций для продовольственных целей, гарантированное обеспечение потребностей в фураже, стабильное снабжение сырьем предприятий зерно-
перерабатывающей и пищевой промышленности, регулирование цен на внутреннем рынке [3, 5, 76].
Проблемы продовольственной безопасности приобрели особую остроту и актуальность после второй мировой войны. В 1974 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире», которая определяла смысл продовольственной безопасности в обеспечении гарантированного доступа всех жителей к продовольственным ресурсам мира в необходимом количестве-
Отстаивалась концепция, согласно которой импорт является наиболее рациональным и быстрым способом решения продовольственных проблем для многих стран. Однако, столкнувшись с жестоким монополизированным рынком продовольственных товаров, большинство государств к началу 80-х годов прошлого века могли рассчитывать, преимущественно, на собственные силы.
Вскоре Всемирный банк ввел в оборот понятия «хронического и временного подрыва продовольственной безопасности». Хронический подрыв продовольственной безопасности страны наступает тогда, когда собственное производство не может обеспечить для населения необходимое количество продовольствия и не в состоянии закупать его на внешнем рынке из-за низкого уровня своих валютных доходов. По оценкам Банка временный подрыв продовольственной безопасности может наступать при периодических нарушениях доступа (по разным причинам) к мировым продовольственным ресурсам, спекулятивных подъемах мировых цен или конкурентном снижении собственных валютных доходов [2, 45].
Всемирный Совет ООН по продовольствию, членом которого является наша страна, обозначил продовольственную безопасность как государственную политику, позволяющую обеспечить достаточный уровень продовольственного обеспечения с помощью комплекса мероприятий по производству качественного сельскохозяйственного сырья в необходимых объемах, переработки такого сырья и доведения конечного продукта до потребителя. Основные задачи такой политики - ликвидировать недоедание и не допустить голод. В то же время, несмотря на указанные задачи, при осуществлении данной политики государство не должно
проводить ее в ущерб рыночным отношениям.
Присутствие импортных товаров на национальном рынке оказывает и положительное экономическое воздействие. Во-первых, создается возможность покрытия дефицита собственного производства, что позволяет сбалансировать спрос и предложение продовольствием. Во-вторых, это разнообразит потребительскую корзину по свойствам и качествам, соответствующим, в силу действующих нормативов, структуре питания. В-третьих, это положительно повлияет на конкуренцию и оптимизацию процесса от производства до сбыта, что весьма актуально для развития рыночных отношений в целом. Кроме того, природно-климатические условия не позволяют производить любую, необходимую человеку, продукцию. Ее недостаток и покрывается за счет импорта.
Одновременно превышение объемов импорта, необходимых для здоровой конкуренции, может нанести существенный ущерб национальному рынку продовольствия по всем составляющим его цепи. В результате ухудшения торговых отношений может возникнуть угроза обеспечения населения страны основополагающей сельхозпродукцией [28].
Продовольственная безопасность предполагает решение следующих основных задач:
1) обеспечение населения территории продуктами питания по научно обоснованным нормам без ущемления конкурентоспособности внутреннего продовольственного рынка и интересов экономической безопасности;
2) защита населения от недоброкачественной импортируемой и отечественной продовольственной продукции, обеспечиваемая на основе контроля качественных характеристик по устанавливаемым параметрам в режиме мониторинга;
3) постоянное совершенствование норм питания для половозрастных групп населения, особенно в экологически неблагоприятных регионах, и стимулирование покупательских интересов на приобретение продуктов, улучшающих здоровье человека;
4) формирование оптимальных размеров резервных продовольственных фондов для использования их в случае возникновения экстремальных ситуаций (сти-
хийного бедствия, неурожайных лет, военного конфликта и др.) [9, 15].
Если первая задача сейчас частично решается, то три последующие, которые мы относим к системе агроэкономического мониторинга, к сожалению, остаются без внимания.
Разработанные еще при командно-административной системе «научно обоснованные» нормы питания (в среднем на одного человека) не выдерживают критики. Например, согласно этим нормам, каждый житель Среднего Урала должен в год употреблять в пищу 60 кг мяса и мясопродуктов, 110 кг картофеля, 300 шт. яиц, 23 кг рыбы и т.д. С использованием этих «нормативов» на протяжении десятилетий планировались требуемые объемы производства агропродукции в сельскохозяйственных предприятиях. И никогда не ставились вопросы: надо ли всех «кормить» одинаково? Тем более, не учитывалась справедливость нормативов для экологически неблагополучных районов. С этой точки зрения, Урал - это худший в мире регион, в котором организм человека накапливает почти всю таблицу элементов Менделеева, в том числе, что особенно опасно, радионуклиды, тяжелые металлы, окислы отработанных газов и т.д. [89].