Развитие инфраструктуры агропродовольственного комплекса пригородной зоны мегаполиса (на материалах г. Астаны Республики Казахстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Задворнева Евгения Павловна

  • Задворнева Евгения Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018,
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Задворнева Евгения Павловна. Развитие инфраструктуры агропродовольственного комплекса пригородной зоны мегаполиса (на материалах г. Астаны Республики Казахстан): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. . 2018. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Задворнева Евгения Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ МЕГАПОЛИСА

1.1. Формирование и функционирование инфраструктуры пригородного агропродовольственного комплекса: экономическая сущность, тенденции развития, зональная специфика

1.2 Институциональные основы развития инфраструктуры пригородного агропродовольственного комплекса

1.3. Методические основы формирования инфраструктуры обеспечения продовольственной помощью нуждающихся слоев населения в рамках «зеленой корзины» норм ВТО

ГЛАВА 2. РЕСУРСНАЯ БАЗА И РЫНОЧНЫЕ ИНСТИТУТЫ АГРО-ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ АСТАНЫ

2.1. Обеспечение потребностей в продовольствии населения Астаны и пригородных районов местными ресурсами

2.2.Состояние и динамика развития инфраструктуры агропродовольственного комплекса пригородной зоны

2.3 Проблемы развития институтов инфраструктуры в системе продовольственного обеспечения населения

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРИГОРОДНОГО АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Факторы инфраструктурного обустройства пригородной зоны Астаны в составе функций органов государственной власти и местного самоуправления

3.2. Формирование современных институтов инфраструктуры обеспечения продовольствием и продовольственной помощью населения Астаны

3.3. Обоснование приоритетов развития пригородного АПК мегаполиса до

2030 г., построенного на основе методологии форсайт

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Границы Акмолинской области, агропродовольственного пояса г. Астаны и пригородной зоны

Приложение Б. Индексы основных социально-экономических показателей

Астаны и Акмолинской области

Приложение В. Динамика численности населения Астаны и ее пригородных районов и прогноз на перспективу

Приложение Г. Потребность по минимальным нормам основных продуктов питания на территории Астаны и пригородной зоны

Приложение Д. Финансовые результаты деятельности предприятий пригородного АПК

Приложение Ж. Затраты сельхозпроизводителей на производство продукции

Приложение И1. - Динамика посевной площади пригородного АПК

Приложение И2. Динамика валового сбора зерновых и зернобобовых в

массе после доработки

Приложение И3. Динамика поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств

Приложение И4. Динамика надоенного молока

Приложение И5. Поголовье скота и птицы в районах пригородной зоны

по состоянию на 01.01.2017 г

Приложение И6. Группировка сельских округов пригородной зоны по

размеру пастбищ и экономическая эффективность их использования

Приложение К. Динамика производства основных продуктов питания в

Астане и пригородной зоне

Приложение Л1. - Структура производственных мощностей пищевой перерабатывающей промышленности в Астане и пригородных районах

Приложение Л2 - Структура промышленного производства продуктов питания в пригородной зоне Астаны

Приложение М1. Количество организаций в сельском хозяйстве пригородных

районов, использующих ИКС

Приложение М2. Состав и динамика затрат на информационно-коммуникационные технологии пригородных районов

Приложение Н. Структура акимата г. Астаны 203 Приложение П. Матрица SWOT-анализа, основанная на оценке звеньев инфраструктуры агропродовольственного комплекса г. Астаны и ее пригородной зоны

Приложение Р1. Корреляционная матрица

Приложение Р2. Регрессионная статистика

Приложение Р3. Дисперсионный анализ

Приложение С. Нормативно-правовая база РК, касающаяся формирования

ОРЦ г. Астаны

Приложение Т. Показатели деятельности АО НК «Продовольственная контрактная корпорация» на долгосрочную перспективу

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,

ЕДИНИЦ, ТЕРМИНОВ

АО НУХ «КазАгро» Акционерное общество «Национальный управляю-

щий холдинг "КазАгро"» АПК Агропромышленный комплекс

АПС Агропродовольственный сектор

ВВП Валовой внутренний продукт

ВПП Внутренняя продовольственная помощь

ВТО Всемирная торговая организация

ГПИИР Государственная программа индустриально-

инновационного развития ИКС Информационно-консультационные службы

ЕАЭС Евразийский экономический союз

КРС Крупный рогатый скот

КС МНЭ РК Комитет по статистике Министерства национальной

экономики Республики Казахстан К(Ф)Х Крестьянские (фермерские) хозяйства

ЛПХ Личное подсобное хозяйство

МИЛП Мультифункциональный индустриальный логисти-

ческий парк

МОН РК Министерство образования и науки Республики Ка-

захстан

МСБ Малый и средний бизнес

МСХ Министерство сельского хозяйства

НАО «НАНОЦ» Некоммерческое акционерное общество «Нацио-

нальный аграрный научно-образовательный центр»

НБ РК Национальный банк Республики Казахстан

НИИ Научно-исследовательский институт

НИОКР Научно- исследовательские и опытно-

конструкторские работы

НК Национальная компания

НПП Национальная палата предпринимателей

ОРЦ Оптово-распределительный центр

СЗЦ Сервисно-заготовительный центр

СПК Сельские потребительские кооперативы

СХТП Сельхозтоваропроизводители

ТЛЦ Транспортно-логистический центр

ТОО Товарищество с ограниченной ответственностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфраструктуры агропродовольственного комплекса пригородной зоны мегаполиса (на материалах г. Астаны Республики Казахстан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В процессе модернизации экономики Республики Казахстан формируется система организаций, обеспечивающая взаимодействие между производством, распределением, обращением и потреблением, создающая институциональную среду агропродовольственного комплекса, обслуживающую деятельность агентов рыночной экономики, обеспечивающая сокращение трансакционных издержек во всех фазах воспроизводственного процесса.

В связи с этим существует объективная необходимость формирования благоприятной институциональной среды для всех игроков агропродовольственного рынка, институтов развития инфраструктуры, ориентированных на повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, обеспечение продовольственной безопасности населения, а также создания института распределения внутренней продовольственной помощи. Создание и функционирование инфраструктуры агропродо-вольственного комплекса пригородного хозяйства мегаполисов, как многофункциональной системы с учетом специфики современного этапа развития казахстанской экономики, исследованы недостаточно. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, предопределило его цель, задачи и структуру. При выборе приоритетов и очередности реализации предлагаемых научных разработок автор использовал подход, при котором к числу приоритетных отнесены институты и звенья инфраструктуры, их динамика в настоящее время сдерживает разработку теоретических положений и практических рекомендаций по развитию инфраструктуры пригородного агропродовольственного комплекса в системе обеспечения продовольствием населения мегаполиса.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы становления и развития рыночной инфраструктуры, ее сущность и содержание, а также составляющие ее элементы рассматривали многие ученые: Р.С. Каренов, В.П. Красовский, С.С. Носова, С. Николаев, А.С. Новоселов, И.Ф. Чернявский и др. Значительный вклад в исследование инфраструктуры внесли западные исследователи: Й. Бек-кер, Х. Зингер, Р. Йохимсен, А. Картер, К. Кларк, П. Розенштейн-Родан, П. Са-муэльсон, А. Янгсон и др.

Российские (В.С. Балабанов, А.В. Глотко, В.А. Кундиус, Г.Г. Муфтиев, Е.Б. Муханов, В.Н. Папело, В.Ф. Стукач, О.В. Шумакова, О.А. Чернова) и казахстанские (К.Т Аленова, Г.А. Калиев, М.Д. Спектор, Ж.С. Сундетов, Ф.А. Шуленбаева и др.) экономисты большое внимание уделяют формированию и развитию региональной инфраструктуры, рыночным барьерам в аграрном секторе. Отраслевую специфику рыночной инфраструктуры АПК и отдельные проблемы ее развития анализируют ученые-аграрники Н.Я. Коваленко, Е.В. Серова, А.В. Яковлев и др.

Вопросы по развитию аграрного производства рассматривали А.И. Алтухов, В.Н. Анищенко, Л.В. Бондаренко, О.А. Родионова, А.Т. Стадник, Э. Хекшер и др.; по особенностям организации аграрного производства пригородной зоны - А. Вебер, И.-Г. Тюнен, Х. Ричардсон; по специфике сельского социума - В. Алексеев, С. Ковалев, В. Крючков, В. Николаев и др.; по функционированию пригородных агропродовольственных зон - Б.С. Жихаревич, Л.В. Никифоров, В.Н. Папело, Е.Н. Перцик и др. Региональный ресурсный потенциал отражен в работах П.П. Холодова, Р.И. Шнипера и др.; изменение структуры регионального АПК под влиянием реформ в агросекторе, процессов урбанизации в мегаполисах - Г.В. Иоффе, Т. Г. Нефедовой, П.М. Першукевича и др.

О формировании и развитии составляющих агропродовольственного рынка, обеспечении продовольственной безопасности писали Е.П. Ананичева, С. Витка-лова, В. Логинов, А.А. Кайгородцев, Ю.С. Хромов и др.; об институциональных аспектах рыночной системы - А.А. Аузан, Г.М. Гриценко, П.Д. Косинский, Н.И. Пыжикова, Ю.М. Рогатнев, А.Е. Шаститко и др.

Однако вопросы создания и функционирования инфраструктуры агропро-довольственного комплекса пригородного хозяйства мегаполисов, с учетом специфики современного этапа развития казахстанской экономики, исследованы недостаточно. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, предопределило его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию инфраструктуры пригородного агропродовольственного комплекса в

системе обеспечения продовольствием населения мегаполиса, обоснование предложений по их реализации.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследованы методологические и теоретические аспекты актуальной народнохозяйственной проблемы формирования и развития инфраструктуры пригородного агропродовольственного комплекса: обобщены литературные источники, разработана методика исследования институциональной структуры факторов обустройства пригородной зоны г. Астаны;

- проанализирован ресурсный потенциал предприятий и организаций, обеспечивающих воспроизводственный процесс в системе обеспечения населения продовольствием, выявлены особенности и страновая специфика формирования пригородного агропродовольственного комплекса мегаполиса;

- предложена методика комплексной оценки развития звеньев инфраструктуры и факторов обустройства пригородной зоны мегаполиса в составе функций органов государственной власти и местного самоуправления;

- разработаны сценарии развития пригородного аагропродовольственного комплекса мегаполиса до 2030 г., основанные на методологии форсайта.

Объектом исследования являются экономические и организационно-управленческие проблемы предприятий пригородного агропродовольственного комплекса; ресурсный потенциал организаций инфраструктуры пригородной зоны, обеспечивающий воспроизводственный процесс в сфере продовольственного обеспечения г.Астаны.

Предмет исследования диссертационной работы составляют механизмы и принципы функционирования инфраструктуры пригородного агропродовольст-венного комплекса, экономические отношения хозяйствующих субъектов пригородного сельского хозяйства, государственных и местных органов власти по поводу обеспечения населения мегаполиса продовольствием.

Объектом наблюдения выступают предприятия пригородного агропродо-вольственного комплекса, инфраструктурные организации, субъекты, обеспечивающие воспроизводственный процесс в сфере продовольственного обеспечения.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 1.2.37 «Институциональные преобразования в АПК»; п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, комплексами. АПК и сельское хозяйство).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды, посвященные проблемам регулирования воспроизводственного процесса, развития инфраструктуры агропродовольственного рынка, законодательные и нормативные акты, программные документы, а также результаты исследований автора, которые базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В работе применялись следующие основные методы исследования:

- монографический - в обзоре международного опыта государственной поддержки сельского хозяйства и сельских территорий; при изучении информационной базы в системе государственной статистики в области развития инфраструктуры агропродовольственного рынка;

- экономико-статистический, балансовый, метод группировок, экстраполяции - при анализе состояния сельскохозяйственной отрасли, институтов инфраструктуры агропродовольственного комплекса пригородной зоны мегаполиса;

- абстрактно-логический и экспертный - при оценке состава, уровня развитости и классификации звеньев инфраструктуры агропродовольственного комплекса, факторов обустройства пригородной зоны; при изучении проблем во взаимоотношениях субъектов рынка и потребности участников агропродовольст-венного рынка в инфраструктурных услугах;

- коэффициентно-весовой - при оценке факторов обустройства пригородной зоны г. Астаны в составе функций органов государственной власти и местного самоуправления;

- корреляционно-регрессионный - при анализе кадровой составляющей аг-ропродовольственного комплекса и прогнозе потребности АПК в специалистах с высшим профессиональным образованием;

- расчетно-конструктивный - при обосновании предложений по созданию «социального магазина» как одного из решений вопроса регулирования товарно-денежных отношений между малоимущими слоями населения и продавцами продуктов питания; при расчете потребностей г. Астаны в площадях недостающего звена торгово-распределительной инфраструктуры - оптово-распределительных центров, - а также необходимых затрат; при определении эффекта от введения в оборот части залежных земель и земель запаса, дополнительных объемов продукции отрасли растениеводства за счет процесса диверсификации для обеспечения качественным продовольствием населения и др.

Информационную базу исследования составили данные Государственной службы статистики и материалы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, материалы служб административных органов г. Астаны и Акмолинской области, плановые и отчётные документы сельскохозяйственных организаций, специальная и справочная литература, собственные исследования автора, посвященные проблемам развития инфраструктуры пригородного АПК и обеспечения населения региона продовольствием.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

В работе защищаются следующие научные результаты, полученные автором:

1. Процесс развития инфраструктуры агропродовольственного рынка пригородной зоны мегаполиса с учетом казахстанских особенностей, принципов формирования; всестороннего влияния инфраструктуры на различные аспекты социоэкономической системы пригородной зоны.

2. Методика комплексной оценки развития звеньев инфраструктуры и факторов обустройства пригородной зоны г. Астаны в составе функций органов государственной власти и местного самоуправления.

3. Рекомендации по формированию инфраструктуры распределения внутренней продовольственной помощи; новые подходы к налаживанию взаимодействия агентов торговли продовольствием в пригородной зоне, суть которых состоит в изменении архитектуры торгового процесса, введения новых звеньев - оптово-распределительных и индустриально-логистических центров;

4. Сценарии развития пригородного сельского хозяйства мегаполиса до 2030 г., базирующиеся на применении методологии планирования - форсайта.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследований состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в разработке теоретических и методологических основ, научном обосновании рекомендаций по формированию и развитию инфраструктуры агропродовольст-венного комплекса пригородной зоны мегаполиса, созданию инфраструктуры обеспечения продовольственной помощи населению г. Астаны в рамках «зеленой корзины» норм ВТО. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

1. Обоснована концепция инфраструктуры современного агропродоволь-ственного рынка пригородной зоны мегаполиса относительно сущности, особенностей и принципов ее формирования; показаны влияние инфраструктуры на различные аспекты социоэкономической системы пригородной зоны и взаимосвязанность функций инфраструктуры агропродовольственного комплекса; уточнено определение институциональной структуры рыночного хозяйства пригородной зоны мегаполиса, формы взаимодействия ее элементов.

2. Проведена комплексная оценка инфраструктуры агропродовольственного рынка пригородной зоны мегаполиса, основанная на расчёте показателей количественной обеспеченности территориальных образований объектами инфраструктуры и качества оказываемых ими услуг; предложена методика оценки факторов инфраструктурного обустройства пригородной зоны г. Астаны в составе функций органов государственной власти и местного самоуправления. В этой связи особое значение приобретают организационные вопросы планирования и управления развитием комплекса, организационные формы реализации задачи продовольственного обеспечения мегаполиса. Показатели комплексной оценки инфраструктуры пригородных районов основываются на суммировании вероятных интегрированных показателей независимых частных оценок по группам факторов с учетом их значимости. Комплексная оценка инфраструктуры позволяет выполнить социально-экономическое зонирование и по сходности свойств объединить их в оценочные зоны;

3. Предложен механизм развития институтов инфраструктуры агропродовольственного комплекса мегаполиса, основанный на оценке

возможностей ресурсного потенциала продовольственного рынка пригородной зоны; даны рекомендации по формированию современных институтов развития, обеспечивающих продовольствием население мегаполиса в условиях сложившихся ограничений на господдержку сельского хозяйства после вхождения РК в ВТО; предлагается в рамках проектного подхода создать механизм управления инфраструктурным обеспечением агропродовольственного рынка пригородной зоны мегаполиса, основанный на взаимодействии агентов в системе экономических отношений, органов исполнительной власти мегаполиса, администраций районных территориальных образований, бизнес-структур и науки;

4. Предложены параметры сценария развития пригородного агропродо-вольственного комплекса мегаполиса до 2030 г., базирующегося на применении методологии сценарного планирования - форсайта; сформулированы и представлены основные направления и инструменты стратегического развития пригородного агропродовольственного комплекса г. Астаны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Диссертационная работа направлена на решение крупной социально-экономической проблемы формирования институтов развития инфраструктуры агро-продовольственного комплекса пригородной зоны мегаполиса. Полученные результаты могут быть реализованы руководителями и специалистами региональных и районных органов управления, в учебном процессе при преподавании курсов «Инфраструктура агропродовольственного рынка», «Инфраструктура регионального АПК».

Автор принимала непосредственное участие в разработке и реализации республиканских и международных проектов:

- «Межрегиональная схема территориального развития Астанинской агломерации», 2014-2016 гг.

- «Обоснование и прогнозирование потребности специалистов с высшим профессиональным образованием в АПК Акмолинской области», 2015-2017 гг.

- «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий -SARUD», 2015-2018 гг.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались в ФГБОУ ВО «Омский государственный

аграрный университет им. П.А. Столыпина». Предложенные автором параметры развития пригородного сельского хозяйства Астаны до 2030 г., базирующиеся на применении методологии форсайт; институциональная структура агропродоволь-ственного комплекса, взаимная соподчиненность при формировании звеньев инфраструктуры агломерации; меры по комплексному развитию инфраструктуры регионального АПК были учтены и использованы при разработке «Межрегиональной схемы территориального развития Астанинской агломерации» (Постановление Правительства Республики Казахстан от 08.11.2017 г. № 726.

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях, проходивших в городах РФ (Омск, Новосибирск, Тверь, Тюмень, Уфа); Казахстане (Астана, Алматы); Украине (Тернополь, Львов); Болгарии (София), Чехии (Прага).

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 24 работы, общим объемом 20,6 п.л., из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК. Авторское участие в опубликованных работах - 11,2 п.л.

Объем и логическая структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 188 страницах текста компьютерного набора, содержит 52 таблицы, 23 рисунка, список использованной литературы, включающий 176 наименований, в т. ч. 37 - на иностранных языках, а также 15 приложений.

Диссертация имеет следующую логическую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития инфраструктуры пригородной зоны мегаполиса.

Глава 2. Ресурсная база и рыночные институты продовольственного обеспечения пригородной зоны г. Астаны.

Глава 3. Стратегические направления развития инфраструктуры пригородного агропродовольственного комплекса.

Выводы и предложения.

Библиографический список.

Приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ МЕГАПОЛИСА

1.1 Формирование и функционирование инфраструктуры пригородного агропродовольственного комплекса: экономическая сущность, тенденции развития, зональная специфика

Эффективная экономика города и его пригородного хозяйства формируется на основе местных социально-экономических и природных ресурсов, особенностей производственной и социальной инфраструктуры, которые «...оказывают влияние на структуру, направления и темпы устойчивого развития экономики» [43]. Формирование, развитие и функционирование регионального агропродовольственного рынка требует соответственного развития инфраструктуры. В связи с этим среди множества факторов, влияющих на дальнейшее развитие сельского хозяйства, в т.ч. пригородного, в рамках решения продовольственной безопасности региона особенно актуально развитие инфраструктуры пригородного агропродовольственного комплекса и системы городской рыночной инфраструктуры, а также трансформация существующих и создание новых её элементов.

Возникновение в экономическом обороте термина «инфраструктура» («infra» - под, ниже; «struktura» - расположение, строение) относится к середине XX в., но исследование проблем в этой области началось еще в XIX в. [125]. В Современном экономическом словаре дается следующее определение инфраструктуры: «...это совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в систему отраслей, видов их деятельности, призванных обеспечить, создать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров и обеспечение воспроизводства рабочей силы» [94, с. 161]. Сущностное наполнение категории инфраструктуры менялось в соответствии с уровнем развития экономики и общественных отношений, поэтому сложно избежать смешения дефиниций при определении сущности и ее диалектического развития.

Инфраструктура - это объективная реальность, ее развитие отражается на течении экономических процессов. Она представляет собой выделяемую общественную услугу всем экономическим субъектам на общих основаниях. Средства на формирование и поддержание инфраструктуры изымаются, как правило, из бюджета того образования, в интересах которого она создана и функционирует. Это может быть государственный, местный бюджеты либо частный капитал.

Всеми экономическими школами признается, что инфраструктура является «...основным компонентом любой системы как материальная основа бизнес-процессов» [11]. К сторонникам определения инфраструктуры как материальной основы функционирования экономики можно отнести С.С. Носову, В.Н. Лившиц, В.П. Красов-ского и др.; инфраструктуры как общенациональной услуге функционирующим бизнес-структурам - П. Розенштейн-Родана, А. Янгсона, Х. Зингера, В.Н. Стаханова, И.Ф. Чернявского, Я.Т. Бронштейна и др.; инфраструктуры как обеспечивающей подсистемы экономики, включающей материальную, институциональную, персональную компоненты, - Р. Иохимсена, Д.Т. Новикова, А.С. Новоселова.

Перечисленные подходы отражают прогресс научного познания инфраструктуры от создания материального обеспечения до целостной системы инфраструктурного комплекса. В настоящее время в самостоятельный вид оформились институциональная, инновационная, инжиниринговая, профессионально-консультационная, информационная инфраструктура и др. [25, 113, 115, 116]. В таблице 1.1 представлены взгляды ученых на развитие инфраструктуры, их основные идеи.

Таблица 1.1 - Взгляды на развитие инфраструктуры в экономической науке*

Ученые Основные исследования, дефиниции

1 2

Дж. М. Кларк, А. Маршалл «Исследование экономики социальных издержек», «Принцип экономики» (1890 г.) - одни из первых работ, посвященных проблеме формирования рынка [168].

Н.Д. Кондратьев «Большие циклы конъюнктуры» (1928 г.). Представитель российской ветви институционально-социального направления в экономической науке. Продолжительность длинного цикла определяется средним сроком жизни производственных сооружений. Необходимая их замена при выходе из длительного спада требует накопления ресурсов. Возможность радикально новых вложений выводит экономику на следующий виток роста [46].

Окончание таблицы 1.1

1 2

И. Шумпетер «Теория экономического развития» (1939 г.) Автор современной классификации экономических циклов, выделяет роль инноваций в предпринимательстве [134].

П. Розенштейн-Родан Ввел понятие «инфраструктура» в экономическую литературу (1944 г.): «...комплекс общих условий, обеспечивающих благоприятное развитие частного предпринимательства в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности всего населения», включал в инфраструктуру «базовые отрасли экономики.» [165, с. 60].

Д. Уэлд, А. Шоу, П. Чернингтон Работы о формировании учения о рыночной инфраструктуре.

Х.Зингер, А. Янгсон Капиталовложения в инфраструктуру непроизводительны и выступают как «overhead capital» - накладной капитал [169].

В. П. Красовский «Инфраструктура и интенсификация экономики» (1980 г.). В сельском хозяйстве в инфраструктуру кроме дорог, складов, хранилищ, включал и системы, так как «.инфраструктура, непосредственно участвуя в материальном производстве, не создает конечного продукта, но живой труд. увеличивает национальный доход, хотя и не изменяет материальной формы потребительской стоимости» [50, с. 27].

С.С.Носова Классифицировала (1983 г.) сложившиеся концепции монополистического капитализма [68, 68].

В.Н. Стаханов; И.Ф. Чернявский «Экономика инфраструктуры общественного производства» (1986 г.). Концентрирует внимание на инфраструктуре трудовых процессов: «.комплекс специфических трудовых процессов по производству услуг, обеспечивающих обмен деятельностью в общественном производстве и жизни человека» [125, с. 6].

О. Уильямсон, Е. Дудди, Д. Ревза, У. Симонс, И. Штайн Под инфраструктурой понимают совокупность отраслей, «.необходимых для эффективного функционирования сферы материального производства и создания условий для воспроизводства человеческих ресурсов» [119, 168, 170].

Р. Иохимсен «Теория инфраструктуры» - 1996 г. Обобщил основные представления различных экономических школ на природу инфраструктуры как «.совокупность материальных, персональных и институциональных видов деятельности и их организаций, способствующих созданию хозяйственного единства на территории и выравниванию вознаграждения за одинаковые вложения целесообразно затраченных ресурсов» [154, с. 78]. Ввел понятия «персональная» и «институционная» составляющая инфраструктуры.

Н.Я. Коваленко; А.С. Новоселов Классифицируют (1999 г.) все элементы инфраструктуры по степени влияния на производственный процесс; территориальному, отраслевому признаку; функциональному назначению [65; 66, с. 16].

В.Ф. Стукач «Региональная инфраструктура АПК» (2012 г.). Руководитель научной школы «Проблемы развития инфраструктуры АПК Сибирского региона». Система инфраструктуры находится в постоянном взаимодействии с другими системами экономики региона, соединена с ними прямыми и обратными связями, которые подвергнуты изменениям во времени и пространстве [112].

Э.М. Агабебьян Выделяет «ультраструктуру», которая включает научную, управленческую службы по видам конкретной деятельности, формирующие стратегию и тактику развития производства.

Т.Ю. Киселева; А. И. Архипова; К. К. Шебеко Рассматривают инфраструктуру с точки зрения институциональной экономики как «...комплекс институтов, обеспечивающих нормальное, непрерывное функционирование рынка, выполняющих функции посредников» [126, 128].

*Составлено автором.

Рассмотренные выше подходы к сущности инфраструктуры, а также разработки других авторов позволяют использовать различные срезы инфраструктуры рыночной экономики при исследовании проблем инфраструктуры регионального агропродовольственного комплекса.

В научных кругах существует множество трактовок инфраструктуры агро-продовольственного комплекса по причине несовпадения точек зрения в понимании этого определения, формулировка которого постоянно уточняется и дополняется исследователями и учеными. По мнению многих авторов, отсутствие общепринятого понятия обусловлено многочисленными аспектами его развития.

Агропродовольственный комплекс - главное звено в обеспечении физической доступности продовольствия населению. С одной стороны, он встроен в систему агропродовольственного сектора, а с другой - сам состоит из элементов, главным из которых является агропродовольственный рынок. При решении задач продовольственной безопасности Республики Казахстан существует необходимость в выделении агропродовольственного комплекса в рамках системы агропромышленного производства. Агропродовольственный комплекс - это «.совокупность отраслей экономики, ориентированных на производство продуктов питания, доведение их до потребителя, с устойчивыми внутрирегиональными, межрегиональными и внешними экономическими связями, обеспечивающими сбалансированность и стабильность функционирования производственных, социальных и рыночных структур» [53, с. 41]. В составе агропродовольственных комплексов зарубежных стран, России и Казахстана, как правило, выделяют технологически взаимосвязанные и системно объединенные блок - сферы: непосредственно аграрное производство; отрасли и подотрасли промышленности, обеспечивающие сельское хозяйство, легкую, пищевую, мясомолочную промышленность, заготовительную систему средствами производства; а также совокупность отраслей по заготовке, транспортировке, хранению и переработке сельскохозяйственного сырья.