Развитие рынка сельскохозяйственной продукции в системе АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гудожникова, Елена Владимировна

  • Гудожникова, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Гудожникова, Елена Владимировна. Развитие рынка сельскохозяйственной продукции в системе АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гудожникова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В СИСТЕМЕ АПК '

1.1. Проблемы развития отраслей АПК и формирования продовольственного рынка России

1.2. Система доведения до потребителя продукции сельского хозяйства

1.3. Зарубежный опыт сбыта сельскохозяйственной продукции

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА, ПЕРЕРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ АПК В РЕСПУБЛИКЕ

МОРДОВИЯ

2.1. Основные тенденции развития сельского хозяйства республики

2.2. Анализ системы заготовки и оценка форм реализации продукции АПК

2.3. Анализ системы переработки продукции сельского хозяйства и продажи основных продуктов питания

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Совершенствование экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими и торговыми предприятиями

3.2. Организация заготовительно-сбытовых кооперативов

3.3. Модель потребительского кооператива по обслуживанию личных подсобных хозяйств населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка сельскохозяйственной продукции в системе АПК»

Современный этап развития российской экономики характеризуется кардинальным изменением макроэкономической среды АПК, которое проявляется, прежде всего, в повышении зависимости материального положения товаропроизводителей от результатов сбыта продукции. Перманентный социально-экономический кризис сдерживает увеличение платежеспособного спроса населения, ограничивая тем самым возможности роста агропромышленного производства. Сложившиеся в нашей стране экономические отношения на продовольственном рынке не соответствуют требованиям простого и расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе как единой саморегулирующейся системе. Это проявляется в локальном монополизме предприятий переработки, заготовок и торговли, диспропорциональном развитии сфер АПК, низком уровне адекватности производства конъюнктуре продовольственного рынка.

В настоящее время уже можно констатировать, что на фоне кризисных явлений в аграрной экономике возник слой хозяйственных структур АПК, обеспечивающих эффективное взаимодействие с поставщиками, предприятиями переработки и реализации, прибыльное хозяйствование на основе роста объемов продаж, освоения новых рынков сбыта, повышения качества продукции, разработки новых товаров и форм обслуживания потребителей, внедрения прогрессивных технологий и экономии затрат. Это свидетельствует о том, что рынок сельскохозяйственной продукции формируется и, несмотря на неблагоприятные условия внешней среды, имеет потенциал для развития. Однако рыночные преобразования будут происходить медленно и с большими издержками для аграрного сектора, если не будут опираться на государственную поддержку и глубокое научное обоснование.

Теоретическое и методическое обеспечение сельскохозяйственного рынка на национальном и региональном уровнях разработано недостаточно. Отмечается дефицит научно-практических рекомендаций, отвечающих целям создания комплексных продовольственных систем, адекватных конъюнктуре потребительского рынка и интересам сохранения и поступательного развития аграрной экономики. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросы формирования экономических связей в сфере производства, переработки и реализации продовольствия впервые затронуты в классических трудах Н.Д.Кондратьева, Е.Е. Слуцкого, А.В. Чаянова, М.И. Туган-Барановского и др. ученых. Решению проблем развития АПК в условиях перехода к рыночным отношениям посвящены труды А.И.Алтухова, В.П.Алферьева, О.В.Богдановой, В.Р. Боева, В.А.Добрынина, А.Г. Зельднера, В.А. Юшжача, А.И. Костяева, В.А. Клюка-ча, Э.Н.Крылатых, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и др. Содержание рекомендаций данных ученых относительно путей развития экономических отношений в АПК может быть сведено к научно обоснованному сочетанию рыночных методов хозяйствования с эффективным государственным регулированием. Немало вопросов, связанных с формированием развитого рынка сельскохозяйственной продукции и повышением эффективности ее сбыта, остаются нерешенными. Недостаточно отражены проблемы, связанные с существенными изменениями конъюнктуры рынка и других, быстро меняющихся условий реализации. Это и предопределило выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование организационно-экономического механизма развития рынка сельскохозяйственной продукции.

Достижение данной цели потребовало решения ряда задач, важнейшими из которых были следующие:

- изучить теоретические вопросы производства и реализации сельскохозяйственной продукции, экономических отношений между сферами, отраслями и предприятиями АПК в условиях трансформации экономики России;

- исследовать существующую организацию рынка сельскохозяйственной продукции в России и за рубежом;

- оценить состояние и тенденции развития производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;

- провести анализ состояния продовольственного рынка Республики Мордовия, закономерностей спроса и предложения основных товаров;

- исследовать механизмы ценообразования и их роль в определении наиболее эффективных каналов реализации товара;

- разработать предложения по повышению эффективности функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, выявить влияющие на нее факторы.

Объектом исследования являются субъекты рынка сельскохозяйственной продукции - хозяйственные структуры АПК, осуществляющие производство, переработку и реализацию аграрной продукции.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений в процессе развития рынка сельскохозяйственной продукции.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежные ученых-экономистов в области функционирования агропромышленного комплекса, экономических отношений субъектов продовольственного рынка, производства и реализации сельскохозяйственной продукции и оценки ее эффективности.

Информационную базу исследования составили данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства экономки, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, научная литература и данные периодической печати, материалы российских и международных научно-практических конференций.

Исследование основано на применении системного подхода с использованием монографического, аналитического, экономико-математического методов, а также применялись системный, факторный и структурно-функциональный анализ.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования и развития рынка сельскохозяйственной продукции в целях обеспечения расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики. Основные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- выявлены особенности рынка сельскохозяйственной продукции, вытекающие из особенностей аграрного производства, заключающиеся в ограниченных возможностях контроля за количеством и качеством продукции со стороны товаропроизводителя, большом объеме и скоропортящемся характере продукции, гарантированном спросе на сельскохозяйственную продукцию, сосредоточении потребления сельскохозяйственной продукции в городах, сочетании специализации и диверсификации производства;

- установлены основные тенденции развития регионального сельскохозяйственного рынка, закономерности изменения каналов реализации сельскохозяйственной продукции и обусловивших их факторов (закупки для государственных нужд, развитие рыночной инфраструктуры, соблюдение обязательств по договорам, уровень закупочной цены);

- предложен методический подход к оптимизации распределения выручки от реализации конечной продукции АПК пропорционально среднеотраслевым фактическим издержкам, базирующийся на прогнозировании спроса и предложения аграрной продукции, уровня себестоимости сельскохозяйственного сырья в зависимости от роста цен на материально-технические ресурсы, цен реализации с учетом роста покупательной способности и реальных доходов населения;

- обоснована необходимость создания сельскохозяйственными предприятиями заготовительно-сбытовых кооперативов как средства преодоления локального монополизма перерабатывающих и торговых предприятий, а также система взаимоотношений их участников;

- разработан комплекс мер по созданию потребительских кооперативов для обслуживания личных подсобных хозяйств населения, функциями которых будут оказание услуг по закупке и реализации произведенной ими продукции, снабжение необходимыми материальными ресурсами и др.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования выработанных методических подходов и рекомендаций по развитию экономических отношений в системе АПК в деятельности предприятий аграрной сферы, перерабатывающей промышленности и торговли. Полученные результаты могут служить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам развития рынка сельскохозяйственной продукции.

Основные положения и рекомендации, изложенные в диссертации, приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Мордовским республиканским союзом потребительских обществ.

Теоретические и практические разработки используются в преподавании учебных курсов в Саранском кооперативном институте.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения предлагаемой диссертации докладывались автором на научно-методических конференциях: «Проблемы и перспективы развития потребительской кооперации» (г. Саранск, 1996); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Трансформация потребительской кооперации в рыночную систему» (г. Казань, 1997 г.); «Реализация программы развития системы кооперативного образования Российской Федерации» (г. Чебоксары, 1997 г.); «Научно-технический прогресс и социально-экономические правовые аспекты потребительской кооперации в современных условиях» (г. Чебоксары, 1998 г.); на XVIII Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (г. Саранск,

1999 г.); «Кооперация на пороге XXI века» (г. Москва, 1999 г.); «Потреби-^ тельская кооперация - социально-ориентированная система» (г. Чебоксары,

2000 г.); (г. Казань, 2000 г.)

По теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ, общим объемом 1,44 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 218 наименований, 18 приложений. Основное содержание изложено на 186 страницах, включает 31 таблицу, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гудожникова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, основное содержание которого изложено в диссертации, позволяют сделать следующие выводы.

Агропромышленный комплекс играет важную роль в экономике страны. В экономической сфере главным является развитие продовольственного рынка и обеспечение макроэкономической устойчивости. В социальной сфере АПК является определяющим в повышении качества жизни населения страны, улучшении демографической ситуации и сохранении сельского уклада жизни. Однако главную свою задачу - обеспечение населения страны качественным, разнообразным и доступным продовольствием - АПК не выполняет. В настоящее время затраты домашних хозяйств на питание в общих расходах составляют в среднем по России почти 45 %, или на 16%-ных пунктов выше, чем в 1990 г. Уровень потребления продовольствия (в пересчете на калории) на душу населения снизился в сопоставимый период на 22 %, в том числе мяса - в 1,4 раза, молочных продуктов — в 1,7 раза, рыбопродуктов - в 1,8 раза. За счет отечественного производства обеспечивается потребление только 32 кг мяса из 52 кг. По оценке, в группах населения с наименьшими доходами доля расходов на продукты питания превышает 60 %.

Такие конечные результаты объясняются глубоким кризисом, который в АПК преодолеть пока не удается. Главной причиной является недостаточное внимание государства к его развитию, которое выражается в отсутствии позитивной аграрной политики. Так, если к концу 80-х годов доля бюджетных ассигнований в развитие АПК составляла 21-23% расходной части бюджета СССР, то удельный вес расходов на развитие сельского хозяйства в федеральном бюджете России сократился с 9,8 % в 1991 году до 1,8% в 2002 году, или в 5,4 раза. При этом сравнение доходов в расчете на одного занятого в отраслях АПК показывает несбалансированность распределения средств и, следовательно, несовершенство отношений между сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью и сферой реализации. Разрыв в доходах, используемых на потребление между сельским хозяйством и названными сферами достигает 2-3 раз, наиболее уязвимым и незащищенным остается сельское хозяйство.

Финансовое положение сельскохозяйственных предприятий долгие годы остается критическим. Доля убыточных хозяйств в 2004 г. составила 33,5%. Рентабельность всей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий составляет 3 %. Отсутствие в отрасли финансовых ресурсов для развития производства привели к разрушению материально-технической базы. Так, в 2003 г. количество тракторов, зерно- и кормоубо-рочных комбайнов уменьшилось до 73-79 % к уровню 2000 г. Более чем 7080 % машин выработали установленные сроки эксплуатации. Новые машины составляют 2-3 % наличного парка. Внесение минеральных удобрений на протяжении последнего десятилетия в 7-8 раз меньше, чем было в 1991 г.

Наиболее острой проблемой является негативная тенденция сокращения работников в сельском хозяйстве, которых только за пять лет стало меньше на 20% с темпами в среднем за год 4 %. В это же время сокращение занятых в экономике страны произошло на 15 % со среднегодовыми темпами 3 %. Эти показатели являются результатом ухудшающейся демографической ситуации. По сравнению с 2000 г. сельское население в стране сократилось на 1104,5 тыс. человек, что в 4 раза больше, чем городское. Коэффициент смертности сельского населения в 1,7 раза выше по сравнению с городским. Усиливается несоответствие между численностью населения и громадными размерами сельских территорий. Это выражается в обезлюдивании, постепенной утере контроля над территориями, измельчении и деградации поселенческой сети в значительной части регионов. За период между переписями (1989 - 2002 гг.) обезлюдилось более 13 тыс. сельских поселений.

Современное решение проблем и стабильного развития АПК страны и отдельных регионов находится в тесной взаимосвязи с формированием продовольственного рынка. Продовольственный рынок следует рассматривать как сложную, открытую, динамичную и вероятностную социальноэкономическую систему, субъектами которой являются все отрасли агропромышленного комплекса - сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, агросервис и торговля. Предприятия и организации каждой отрасли, как субъекты хозяйствования, обособлены друг от друга, руководствуются собственными хозяйственными и экономическими интересами (часто противоположными). Но при этом все они вынуждены осуществлять и возобновлять хозяйственные взаимосвязи, ибо каждый из них является участником единого цикла воспроизводства конечных продуктов - продовольственных товаров.

Развитие продовольственного рынка характеризуется в настоящее время двумя разнонаправленными тенденциями: с одной стороны непрекращающимся спадом производства в целом и в отдельных его отраслях, а с другой - возникновением новых рыночных структур в дополнение к традиционным, формированием новых каналов движения продукции, новых продуктовых цепочек. Идет формирование продовольственной системы и ее организационной структуры на рыночной основе. Между сторонами рынка существует неразрывная связь: формы и методы управления им определяют масштабы, состав и структуру сферы товарного обращения продукции сельского хозяйства, а специфика обращения этих товаров в свою очередь предполагает необходимость её учета при выработке механизма хозяйствования в аграрной сфере.

Исследование движения (обращения) сельскохозяйственных товаров позволяет определить количественные характеристики, сущность и особенности экономических отношений в этой сфере, которые в процессе обращения одного и того же товара также могут быть различными. Это зависит от формы организации сбыта: закупки в местах производства, закупки потребительской кооперацией по ценам договоренности, продажа на рынке и т.д. Прогрессивность и рациональность той или иной формы организации сбыта продукции характеризуется уровнем издержек производства, связанных с процессом подготовки и доведения продукции до потребителя, сохранением ее объема и качества.

В процессе исследования систематизированы и уточнены особенности рынка сельскохозяйственной продукции, вытекающие из особенностей аграрного производства, заключающиеся в ограниченных возможностях контроля за количеством и качеством продукции со стороны товаропроизводителя (в силу высокой зависимости от погодных условий), большом объеме и скоропортящемся характере продукции (требующем срочного сбыта и наличие хранилищ), гарантированном спросе на сельскохозяйственную продукцию (обеспечивает некоторую определенность спроса), сосредоточении потребления сельскохозяйственной продукции в городах (предопределяет необходимость сбыта через посредников), сочетании специализации и дивер-г сификации производства (создает сложности при производстве и сбыте, но страхует от крупных убытков).

Проведенное исследование состояния АПК Республики Мордовия позволило выявить основные тенденции его развития. Можно констатировать преодоление сельским хозяйством затянувшегося кризиса. В 2000-2004 гг. производство продукции возросло на 57 %, среднегодовой темп прироста -11%. Производство товарной продукции отрасли сосредоточёно в сельскохозяйственных предприятиях (41,2%) и в личных подсобных хозяйствах населения, включая крестьянские (58,8%). Сельскохозяйственные предприятия являются основными производителями зерна (91,3% валового производства), сахарной свеклы (фабричной) - 94,0%, на их долю приходится 43,8% производства мяса, 45,9% молока, 70,9 % яиц. Личные подсобные хозяйства населения являются основными производителями картофеля (97,6% валового производства) и овощей (81,2%), на их долю приходится 54,3% производства мяса, 51,9% молока и 29,0% яиц.

Наблюдается тенденция повышения финансового положения сельскохозяйственных предприятий, что характеризуется получением прибыли в сумме 608,5 млн. рублей. Удельный вес убыточных хозяйств в 2004 г. составил 25,2 % (в 2000 году - 55 %) Прибыль получили 202 хозяйства в среднем на сумму 3864 тыс. рублей. Рентабельность продукции сельского хозяйства 10,7%. Однако, уровень рентабельности почти по всем видам сельскохозяйственной продукции снижается. Рентабельность зерновых культур снизилась почти в 2 раза и составила 34,4%, картофеля - сократилась почти в 6 раз по сравнению с 2000 годом и составила 6,2 %. Рентабельность от производства и реализации молока составила 18,1%; яиц - 7,7% (снизилась почти в 3 раза по сравнению с 2000 г.). Убыточным остается производство мяса КРС (- 20,4%), свиней (- 6,8%), овец и коз (-38,9%).

Результатом продолжительного неустойчивого финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей привело к разрушению материально-технической базы сельского хозяйства, к невозможности вост производства необходимых средств производства. Приобретение тракторов по сравнению с 1990 годом сократилось в 5 раз, зерноуборочных комбайнов и грузовых автомобилей - в 10, плугов — в 11, сеялок — в 25 раз. Техническая оснащенность сельского хозяйства сейчас находится на уровне 70-х годов, парк машин интенсивно сокращается и стареет. Средний процент износа сельскохозяйственной техники в республике в 2004 году составил 41%.

Анализ динамики распределения продукции, реализуемой сельскохозяйственными организациями Республики Мордовия, по каналам реализации показал, что в период 2000-2004 гг. объем реализации зерна по всем каналам увеличился на 7,4%, овощей - на 5,9%, скота и птицы - на 31,8%, молока и молочных продуктов - на 26,2%, яиц - на 25,5. В то же время снизился на 7,5% объем реализации по всем каналам картофеля.

В республике существенная часть продукции продается заготовительным организациям. В основном это продукция, закупаемая в региональный фонд продовольствия, кроме того, к этой категории относится продукция, поставляемая в государственные резервы, а также по федеральному, региональному и муниципальному заказу на конкурсной основе. Реализация заготовительным организациям скота и птицы (в живом весе) составляет л

85,1%, молока и молочных продуктов - 97,4 %, сахарной свеклы (фабричной) - 98,6 %. Удельный вес свободных каналов реализации составляет по крупному рогатому скоту 5,4%, свиньям - 3,2%, мясу птицы - 1,4%. От 0,5% до 14,1% скота и птицы (в зависимости от вида) реализуется населению через прямую продажу работникам предприятия, выдачу в счет оплаты труда и через систему общественного питания. Наименьший удельный вес в реализации скота и птицы занимает продажа через систему потребительской кооперации - от 0,1% до 4,2%. Доля бартера (обменных операций) в реализации скота и птицы также достаточно низка - 2,0% крупный рогатый скот и 0,3% свиньи. Продукция растениеводства, в отличие от основной массы животноводческой продукции, реализуется преимущественно на свободном рынке. Через систему свободных рыночных каналов реализуется 24,6% зерна, 61,0% картофеля и 63,6% овощей. Немалая часть зерна (24,0%) и картофеля (8,1%) продается населению - преимущественно в виде натуральной оплаты труда, и по бартерным (обменным) сделкам (зерно - 10,2%).

Эффективность экономических отношений в сфере реализации продукции сельского хозяйства во многом определяется ценой продажи. Свободные рыночные каналы обеспечивают цену выше средней для большинства видов сельскохозяйственной продукции в Республике Мордовия. Так, по состоянию на 2004 г. цены на зерно по свободным рыночным каналам выше на 9,8 %, на картофель - на 10,2 %, на овощи - на 34,1 %, на молоко -на 20,4 %. По отдельным видам продукции (крупный рогатый скот, яйцо) наиболее эффективными по цене являются другие каналы сбыта (потребкооперации, бартер и др.). Различия в ценах объясняют факт, что объем реализации зерна по свободным рыночным каналам увеличился в 2000-20004 гг. на 31,4%, картофеля на 23,1%, овощей - на 13,4%, скота и птицы - на 6,2% (в том числе свиней - на 46,0%, мяса птицы - в 4,7 раза). Можно сделать вывод, что рыночные каналы являются привлекательными для большинства сельскохозяйственных производителей по причине высокого уровня развития рыночной инфраструктуры и сферы маркетинга. Однако, рыночное позиционирование, продвижение продукции, коммуникационные мероприятия, необходимые при свободной рыночной реализации остаются недоступными и дорогостоящими для многих, особенно средних и малых, сельскохозяйственных производителей.

Проведенные исследования показали, что в условиях локального монополизма перерабатывающих предприятий и организаций торговли, происходит перераспределение доходов от реализации конечной продукции в пользу последних. Так, в затратах на производство мясопродуктов удельный вес сельского хозяйства составляет не менее 56 %, мясокомбинатов - 29 %, торговли — 15 %. Однако, доля участников технологической цепочки в розничной цене соответственно 36, 39 и 25 %. В результате таких отношений производство мяса в сельском хозяйстве убыточно (- 20 %), в то время как переработчики мяса имеют рентабельность выше 26 %, торговля - 14 %. Как следствие, сельскохозяйственные предприятия расширяют переработку собственного сельскохозяйственного сырья, сдачу его на давальческих условиях промышленным предприятиям, увеличивая долю переработанной продукции в общем объеме реализации. За последние годы в 48 хозяйствах республики организована промышленная переработка сельскохозяйственной продукции. В тоже время мощности мясной промышленности загружены по перереработке мяса на 34 %, по колбасным изделиям — на 73 % (в 2004 г.)

В некоторых хозяйствах обеспечивается единая система производства, переработки и реализации готовой сельскохозяйственной продукции. Готовая продукция без посредников реализуется в собственных магазинах. Так, например, птицефабрика "Октябрьская" имеет фирменную торговлю в 12 районах Республики Мордовия и 17 магазинов в г. Саранске. Продукция предприятия реализуется в Москве, Нижнем Новгороде, Тольятти, Самаре, Ульяновске. Промышленная переработка продукции обеспечивает высокую экономическую эффективность (уровень рентабельности производства мяса птицы составляет 23,8%, производства яиц - 9,7%).

Практика российских передовых сельскохозяйственных предприятий и зарубежный опыт свидетельствует о необходимости кооперации средних и малых сельскохозяйственных производителей для создания возможности эффективной сбытовой деятельности. В интегрированных образованиях расширяются возможности регулирования уровня закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и отпускной цены на конечную продукцию. В диссертации разработан методический подход к оптимизации распределения выручки от реализации конечной продукции пропорционально среднеотраслевых фактических издержек участников технологической цепочки (производство - переработка - реализация). Он базируется на прогнозировании спроса и предложения аграрной продукции в регионе и учитывает перспективы потребления основных групп продуктов питания населением и динамику ввоза и вывоза продукции за пределы региона. Предложен подход к укрупненному расчету себестоимости сельскохозяйственного сырья в зависимости от роста цен на материально-технические ресурсы, а также цен реализации с учетом роста покупательной способности и реальных доходов населения. Расчет распределения выручки от реализации конечной продукции пропорционально предложенным методом в мясном подкомплексе позволит обеспечить долю сельскохозяйственных товаропроизводителей в розничной цене на уровне 55 %, предприятий переработки - 29 %, торговли - 16 %. Одновременно с этим снижение розничной цены на 6 % приведет к увеличению спроса на мясопродукты и объем реализованного на региональном рынке мяса возрастет на 2,6 тыс. тонн. Совершенствование экономических отношений в подкомплексе позволит получить дополнительно около 40 млн. рублей прибыли, а ее справедливое распределение создаст надежную базу стабильного развития мясного подкомплекса.

Исследования показали, что рыночная инфраструктура продовольственного рынка развита в республике недостаточно, поэтому многие сельскохозяйственные предприятия вынуждены реализовывать продукцию на невыгодных для себя условиях. В связи с этим в работе обоснована необходимость создания заготовительно-сбытовых кооперативов как средства преодоления локального монополизма перерабатывающих и торговых предприятий. Автором разработан примерный устав кооператива и система взаимоотношений их участников.

В еще более сложных экономических условиях находятся личные подсобные хозяйства населения. В сельской местности проживает 41,1% населения республики. Для подавляющего большинства сельских тружеников подворье сейчас является главным источником формирования доходов. В сельском хозяйстве самая низкая заработная плата в республике, ее среднемесячный уровень в 2004 г. равен 2298 рублей, что в сравнении со средним уровнем по экономике составляет 57 %. В некоторых районах, в которых преобладает сельское население, заработная плата ниже прожиточного уровня (например, в Болыиеигнатовском, Дубенском, Атюрьевском районах). Таким образом, даже занятость населения не застраховывает сельского труженика от бедности. Наличие крестьянского подворья обеспечивает семье более полное удовлетворение материальных и социальных потребностей, более устойчивое их функционирование. Выгодно реализовать произведенную в ЛПХ продукцию еще более сложно, чем сельскохозяйственным предприятиям. В связи с этим в диссертации предложен комплекс мер по созданию потребительских кооперативов для обслуживания личных подсобных хозяйств населения, функциями которых будут оказание ЛПХ услуг по закупке и реализации произведенной ими продукции, снабжение необходимыми материальными ресурсами и др.

Условием достижения максимальной эффективности разработанных мероприятий является внимание властных структур к проблемам сельского хозяйства, а также системность и последовательность в их реализации.