Обеспечение постоянства шероховатости фасонных поверхностей деталей при точении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Шаталов, Дмитрий Дмитриевич

  • Шаталов, Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 131
Шаталов, Дмитрий Дмитриевич. Обеспечение постоянства шероховатости фасонных поверхностей деталей при точении: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Тула. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаталов, Дмитрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С КИНЕМАТИКО-ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ ТОЧЕНИЯ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН.

1.1 Анализ факторов, определяющих эксплуатационные свойства поверхностного слоя деталей машин.

1.2 Анализ способов обработки фасонных поверхностей деталей на токарных станках.

1.3 Выводы по главе 1.

1А Цель и задачи исследований.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КИНЕМАТИКИ ФОРМООБРАЗУЮЩИХ ДВИЖЕНИЙ ПРИ ТОЧЕНИИ ФАСОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ.

2.1 Возможные варианты расположения центра поворота резца.

2.2 Математическое описание кинематики формообразующих движений при использовании круговой координаты.

2.2.1 Используемые системы координат.

2.2.2 Координаты центра поворота резца в случае его расположения в свободных точках.

2.2.3 Координаты центра поворота резца в случае его расположения на оси шпинделя станка.

2.2.4 Закон движения центра поворота резца в случае его расположения в свободной точке.

2.3 Выводы по главе 2.

3 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА ВЫБОР ПОЛОЖЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КРУГОВОЙ КООРДИНАТЫ.

3.1 Моделирование движения центра поворота резца.

3.1.1 Моделирование движения центра поворота на участках профиля, описываемых дугами окружностей.

3.1.2 Моделирование движения центра поворота резца на прямолинейных участках профиля.

3.2 Исследование возможного расположения центра поворота резца.

3.2.1 Радиус кривизны и центр кривизны траектории движения центра поворота резца.

3.2.2 Исследование ограничений технологической системы, связанных с линейными перемещениями центра поворота резца.

3.2.3 Исследование скоростных ограничений технологической системы.

3.2.4 Исследование динамических ограничений технологической системы.

3.2.5 Угловые ограничения технологической системы.

3.3 Исследование ограничений технологической системы при точении фасонных поверхностей деталей с введением дополнительной круговой координаты.

3.4 Методика определения области допустимых значений координат положения центра поворота на основании совокупности ограничений технологической системы.

3.5 Синтез схем точения фасонных поверхностей деталей.

3.5.1 Способ обработки с расположением центра поворота в свободной точке

3.5.2 Компоновочная схема станка в случае расположения центра поворота резца на оси центров станка.

3.6 Выводы по главе 3.

4 АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК.

4.1 Методика проведения исследований.

4.2 Апробация разработанного способа.

4.3 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение постоянства шероховатости фасонных поверхностей деталей при точении»

Обработка деталей с приданием им заданной формы и свойств является важнейшим аспектом машиностроительного производства.

На всех этапах развития науки, техники и технологии перед металлообработкой стояли задачи рационального использования энергии, материалов, рабочего времени, обеспечение качества и конкурентноспособности продукции. Большую актуальность приобрели вопросы наилучшего (в том или ином смысле) управления различными процессами физики, техники, экономики, материаловедения и др. Развитие с середины 20 века информационных технологий привело к новому витку развития автоматизации производственных процессов, развитию CAD/CAM (Computer-Aided DesignMachining) систем и созданию на их основе высокопроизводительного, обладающего широкими технологическими возможностями оборудования [1, 2, 3, 12].

В области технологии машиностроения получили развитие высокоэффективные технологии, максимально использующие возможности технологической системы, систем программного управления и приводов [15, 71, 76, 78].

Известно [11, 74], что решаемые в технологии машиностроения задачи условно можно разделить на две группы:

- задачи, направленные на максимально полное использование потенциальных возможностей сложившегося, уже существующего конкретного производства;

- задачи, направленные на разработку новой технологии изготовления деталей, решаемые без учета ограничений, накладываемых возможностями и традициями изготовления деталей и изделий в машиностроения

Данная работа направлена на решение задач, относящихся преимущественно ко второй группе.

Технический прогресс во всех отраслях в значительной мере определяется уровнем развития технологии изготовления машин [45]. Особое значение имеет развитие и совершенствование механической обработки: ее требуют до

80% всех изготовляемых деталей, на нее приходится около 40% общей трудо4 емкости изготовления машин. Современный уровень развития техники характеризуется существенным усложнением форм используемых рабочих поверхностей деталей и одновременным повышением требований к точности их обработки и качеству поверхности.

Расширение диапазона использования деталей с рабочими фасонными поверхностями дает возможность в значительной мере повысить качество изделий. Во многих случаях только усложнение формы и повышение точности размеров рабочей поверхности детали позволяет получить новые свойства, расширить функциональные возможности, увеличить надежность, ресурс, к.п.д. и j улучшить другие эксплуатационные характеристики машин в целом. Можно считать, что устойчивая тенденция к усложнению геометрической формы деталей, повышению требований к их точности, наблюдаемая в течение длительного периода времени, будет и дальше сохраняться [73]. По оценкам экспертов [42], около 10% деталей машиностроения имеют поверхности сложной формы, и их доля постоянно увеличивается по мере совершенствования автоматизированных систем конструирования и изготовления класса CAD/CAM [60].

Для обработки фасонных поверхностей деталей используются станки с ЧПУ, электрохимические и электроэрозионные станки, копировальные и др. Независимо от применяемого оборудования и способа формообразования перед технологами стоят задачи достижения заданной точности обработки, обеспечения стабильности и заданного качества поверхности, а также минимизации доводочных и вспомогательных операций. Решение этих задач особенно актуально когда в процессе обработки фасонных поверхностей меняются траектория движения инструмента, условия и параметры резания и кинематико-геометрические параметры, влияющие на качество обработанной поверхности [107].

Рабочая поверхность детали генерируется путем срезания с заготовки припуска. Основными факторами в этом процессе являются геометрический и кинематический. Они определяются геометрией поверхности детали и инструмента, характером и параметрами их относительного движения.

Изучение и анализ опубликованных результатов исследований в области разработки методов и средств формообразующей обработки деталей [4, 7, 46] позволили установить, что во всех исследованиях предполагаются допущения, относящиеся как ко всей технологической системе, так и отдельно к каждой из ее составных частей: к детали, инструменту, металлорежущему станку, приспособлениям, оснастке и пр. В результате изучения и систематизации частных допущений Радзевичем С.П. [75] сформулировано обобщенное допущение, в соответствии с которым:

Допущение 1. В процессе формообразующей обработки детали технологическая система оказывает на заготовку только то воздействие, которое предусмотрено собственно процессолг формообразования; при этом окружающая технологическая среда пассивна и не оказывает на деталь влияния, не предусмотренного собственно процессом формообразования.

Это допущение является одним из принятых в теории формообразования поверхностей при механической обработке деталей и используется в данной работе.

В настоящее время токарная обработка фасонных поверхностей деталей, таких как, шаровые запорные краны, шарнирные соединения, детали для изделий ВПК и т.п. ведется, в основном, на двухкоординатных станках с программным управлением.

Компоновки токарных станков консервативны и не меняются многие годы [98]. Эти станки при высокой точности формообразования не обеспечивают постоянство шероховатости обработанной поверхности. В разное время эта проблема решалась путем использования на станках различных приспособлений [6, 9, 19, 34, 37, 47, 56, 59, 61, 63, 82, 91, 96, 102-104] и специальных технологических приемов [22, 41, 48, 67, 81].

Создание новых компоновок станков с расширением числа управляемых координат является одним из путей совершенствования металлорежущего оборудования [4, 10, 23-25, 27, 45, 49, 51, 62, 99, 105] в том числе и для токарной обработки с обеспечением равномерной шероховатости вдоль криволинейной 6 образующей фасонных поверхностей деталей стабилизацией кинематических параметров режущего инструмента, что является актуальной научной задачей.

Объектом исследований является точение фасонных поверхностей деталей с обеспечением постоянства шероховатости вдоль криволинейной образующей на основании управления кинематико-геометрическими параметрами формообразования.

Предметом исследований является определение положения центра и схемы поворота резца, обеспечивающие стабилизацию его кинематического главного угла в плане при изменении положении центра и величины радиуса кривизны образующей обрабатываемой фасонной поверхности при точении.

Цель работы заключается в обеспечении постоянства шероховатости вдоль криволинейной образующей при точении фасонных поверхностей деталей на основе стабилизации кинематического главного угла в плане путем введения в технологическую систему дополнительной управляемой круговой координаты.

Методы исследования. При выполнении работы использовались теоретические исследования вопросов формообразования фасонных поверхностей деталей. Вычислительные эксперименты осуществлялись с использованием современных методов и средств математического и имитационного моделирования кинематических систем на основе стандартных пакетов программ. Экспериментальная проверка результатов работы проводилась на реальном технологическом оборудовании и специальных установках. Достоверность результатов подтверждается их совпадением с выдвинутыми теоретическими положениями и известными достижениями в технологии машиностроения.

Научная новизна заключается в установлении закономерностей, связывающих радиус кривизны образующей, относительное положение ее мгновенного центра и центра поворота резца с параметрами формообразующих движений при точении, обеспечивающих постоянство шероховатости поверхности вдоль криволинейной образующей, учитывающих пространственные и динамические ограничения, накладываемые на них технологической системой и рас7 крываемых на основе математического описания кинематики переносного движения центра дополнительной управляемой круговой координаты и относительного синхронного поворота резца со стабилизацией его кинематического главного угла в плане в процессе обработки, положенные в основу методики синтеза схем токарной обработки.

Реализация работы. В диссертации разработан способ обработки фасонных поверхностей деталей на токарных станках со стабилизацией кинематического главного угла в плане резца, обеспечивающий постоянство шероховатости вдоль криволинейной образующей (положительное решение по пат. заявке №2009149424).

Предложенная методика синтеза схем формообразования фасонных поверхностей деталей на токарных станках с дополнительной круговой координатой, заключающаяся в определении рационального положения ее центра, учитывающая геометрию обрабатываемых деталей, пространственные и динамические ограничения технологической системы, позволяет оптимизировать компоновочные решения при выборе места размещения поворотного устройства.

Результаты работы приняты к внедрению в ОАО «ТНИТИ» (г. Тула).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции «АПИР-10» (г. Тула, 2005); на международной конференции «АПИР-12» (г. Тула,2007); на 1-й Магистерской научно-технической конференции (г. Тула, 2006); на 2-й Магистерской научно-технической конференции (г.Тула, 2007); на 1-й Молодежной научно-практической конференции студентов Тульского государственного университета «Молодежные инновации» (г. Тула, 2007); на 2-й Молодежной научно-практической конференции студентов Тульского государственного университета «Молодежные инновации» (г. Тула, 2008); на 4-й Молодежной научно-практической конференции Тульского государственного университета «Молодежные инновации» (г. Тула, 2010); на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации» (г. Тула, 2008); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 2007-2010 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 — в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Содержит 93 страницы машинописного текста, 3 таблицы, 62 рисунка, список литературы из 119 наименования и 2 приложений на 25 страницах. Общий объем диссертации 131 страница.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Шаталов, Дмитрий Дмитриевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Основным результатом проведенных исследований является решение важной научной задачи: обеспечение постоянства шероховатости вдоль криволинейной образующей при точении фасонных поверхностей деталей на основании стабилизации кинематического главного угла в плане путем введения в технологическую систему дополнительной управляемой круговой координаты.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем.

1. Установлено, что наиболее перспективным способом получения равномерной шероховатости фасонных поверхностей деталей при точении является стабилизация кинематического главного угла в плане путем введения дополнительного поворота резца.

2. Предложена классификация возможных вариантов расположения центра поворота резца при обработке фасонных поверхностей деталей на токарных станках, положенная в основу методики синтеза схем обработки.

3. Выведены закономерности, связывающие радиус кривизны образующей, относительное положение ее мгновенного центра и центра поворота резца, положенные в основу разработанной модели кинематики переносного движения центра дополнительной управляемой круговой координаты и относительного синхронного поворота резца со стабилизацией его кинематического главного угла в плане в процессе обработки, учитывающей влияние пространственных и динамических ограничений технологической системы, накладываемых на выбор расположения центра поворота резца.

4. Показано, что при точении деталей с криволинейной образующей радиус кривизны определяет вид доминирующих ограничений, накладываемых технологической системой на положение центра поворота резца; в частности, при малых радиусах (менее 10 мм) это динамические ограничения, например скорости перемещения суппортов станка, при больших радиусах (более 100 мм) - максимально допустимые перемещения суппортов станка.

5. Установлено, что рациональный выбор положения центра дополнительной круговой координаты позволяет обеспечить адекватный переход от круговой интерполяции, реализуемой в двухкоординатной системе, к винтовой интерполяции, в которой роль осевой координаты винтовой линии возложена на координату поворота резца.

6. Разработана методика синтеза схем формообразования фасонных поверхностей деталей со стабилизацией шероховатости вдоль криволинейной образующей на токарных станках, заключающаяся в определении рационального положения центра дополнительной управляемой круговой координаты, исходными данными для которой являются геометрия обрабатываемых деталей, пространственные и динамические ограничения технологической системы, в результате ее применения достигается оптимальное компоновочное решение при выборе места размещения поворотного устройства.

7. Разработан способ точения фасонных поверхностей деталей, позволяющий обеспечить постоянство шероховатости вдоль криволинейной образующей — «Способ обработки фасонных поверхностей точением» (положительное решение по пат. заявке №2009149424).

8. В результате проведенных экспериментальных исследований подтверждено влияние кинематических параметров процесса обработки на неравномерность шероховатости поверхностей вдоль криволинейной образующей при точении фасонных поверхностей деталей. Установлено, что введение дополнительной управляемой круговой координаты при рациональном выборе положения ее центра позволяет снизить разброс шероховатости, например на поверхности типа полусферы, на 15.30 % в зависимости от условий обработки.