Повышение эффективности процесса точения на основе учета динамических параметров подсистемы "заготовка-инструмент" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Кошелева, Алла Александровна
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 472
Оглавление диссертации доктор технических наук Кошелева, Алла Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Принятые обозначения.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТОЧЕНИЯ.
1.1. Повышение виброустойчивости процесса точения.
1.2. Пути достижения эффективности процесса точения.
1.3. Показатели динамического качества токарного станка.
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВИБРОУСТОЙЧИВОГО ПРОЦЕССА ТОЧЕНИЯ.
2.1. Основные положения и модели динамической системы станка
2.2. Математические модели виброперемещений подсистемы «инструмент-заготовка».
2.3. Устойчивость динамической системы токарного станка при переменных динамических параметрах.
Выводы по главе 2.
3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЗАГОТОВОК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ ИХ БАЗИРОВАНИЯ НА ТОКАРНОМ СТАНКЕ.
3.1. Исследование собственных частот колебаний заготовок типа тел вращения при различных схемах закрепления.
3.1.1. Описание экспериментальной установки для исследования динамических параметров заготовки.
3.1.2. Консольная установка заготовки.
3.1.3. Установка заготовки в патроне с поджимом задним центром.
3.1.4. Установка заготовки в центрах.
3.1.5. Моделирование колебаний заготовки.
3.2. Исследование жесткости подсистемы заготовки.
3.2.1. Методика исследования жесткости технологической системы
3.2.2. Анализ передаточной функции подсистемы заготовки
3.2.3. Исследование динамической жесткости деталей типа тел вращения.
3.2.3.1. Изучение воздействия кратковременной импульсной нагрузки на подсистему заготовки.
3.2.3.2. Изучение воздействия прямоугольной импульсной нагрузки на подсистему заготовки.
3.2.3.3. Расчет динамической жесткости деталей типа тел вращения.
3.3. Демпфирование колебаний в подсистеме заготовки.
3.3.1. Исследование демпфирования в материале заготовки
3.3.2. Демпфирование колебаний в подсистеме «заготовка шпиндельный узел».
3.3.3. Демпфирование колебаний в подсистеме «шпиндельный узел — заготовка - задний центр».
Выводы по главе 3.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДСИСТЕМЫ ЗАГОТОВКИ ПРИ ПЕРЕМЕННЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРАХ И РЕЖИМАХ РЕЗАНИЯ НА ТОКАРНЫХ СТАНКАХ 243 4.1. Математическая модель процесса виброперемещения заготовки
4.1.1. Изменение динамических параметров заготовок при резании.
4.1.2. Способ продольного точения с переменными режимами резания.
4.2. Прогнозирование уровня вибраций заготовки при прерывистом резании.
4.3. Возможность уменьшения вибраций технологической системы станка при прерывистом резании.
Выводы по главе 4.
5. ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОЦЕССА ТОЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЦОВ С ПЕРЕМЕННЫМИ ДИНАМИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.
5.1. Конструкция резца с переменной жесткостью.
5.2. Математическая модель динамики точения резцами с переменной жесткостью.
5.3. Виброустойчивость динамической системы при точении.
5.3.1. Динамическая модель подсистемы токарного инструмента
5.3.2. Устойчивость системы при изменении ее параметров по случайному закону.
5.3.3. Использование вероятностного подхода для исследования процесса резания при точении.
5.4. Разработка регрессионной модели зависимости амплитуды колебаний инструмента от режимов резания.
5.5. Определение погрешности размера детали при переменной жесткости технологической системы при точении.
5.6. Экспериментальные исследования динамики и виброустойчивости процесса точения резцами с переменной жесткостью.
5.6.1. Постановка эксперимента.
5.6.2. Исследование условий возникновения и протекания вибраций.
5.6.3. Спектральный анализ виброграмм.
5.6.4. Влияние неточности изготовления составной державки на точность обработки деталей.
5.7. Разработка конструкций резцов с переменными динамическими параметрами.
Выводы по главе 5.
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТОЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ФАКТОРОВ, ПРИСУЩИХ ПОДСИСТЕМЕ
ИНСТРУМЕНТ-ЗАГОТОВКА.
6.1. Комплексная оценка затрат при точении с учетом возможности повышения производительности.
6.2. Экономическое обоснование выбора варианта технологического процесса при точении с учетом повышения производительности
6.3. Экономическое обоснование выбора варианта конструкции токарного инструмента с учетом снижения его себестоимости.
6.4. Алгоритм проектирования токарной операции.
Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса точения на основе учета динамических параметров подсистемы "заготовка-инструмент"»
Актуальность темы. Требования мирового потребительского рынка определяют перспективы развития машиностроения и металлообработки как базовой отрасли, создающей материально-техническую основу для перехода современной экономики на инновационный вектор развития.
Сегодня стоят задачи улучшения качественных показателей всех отраслей общественного производства, повышения производительности оборудования, внедрения новых технологий и трудосберегающего оборудования, способствующих повышению технического уровня и эффективности производства, снижению энерго- и материалоемкости производства.
В условиях автоматизации, создания новых материалов и технологий проблема повышения эффективности производства и обеспечения высокого качества продукции занимает особое место и привлекает внимание ученых и производственников. Возможность повышения производительности технологических процессов во многом определяется обеспечением их стабильности. Разработка высокоскоростного оборудования неизбежно приводит к увеличению интенсивности и расширению спектра вибраций. При резании металлов вибрации вызывают такие явления, как увеличение шероховатости и волнистости поверхности, шум, снижение стойкости инструмента, расстройка станка и приспособлений. Увеличиваются динамические нагрузки в стыках. Действие вибраций может привести к трансформированию внутренней структуры материалов, остаточным напряжениям в материале заготовки. В ряде случаев вибрации не позволяют применять высокоэффективные технологические приемы или делают невозможным сам процесс резания.
Фундаментальные исследования в области динамики станков выполнены А.П. Соколовским, В.А. Кудиновым, A.B. Кудиновым, А.И. Кашириным, J. Tlusty, М.Э. Эльясбергом, В.Н. Подураевым, J1.C. Мурашкиным, C.JI. Мурашкиным, A.C. Ямниковым, O.A. Ямниковой, С.А. Васиным, JI.A. Васиным, В.П. Кузнецовым, Н.Б. Дорохиным, М.Б. Флеком и другими российскими и зарубежными учеными.
Основные показатели динамических качеств токарного станка: наибольшие допускаемые режимы устойчивого резания, определяющие производительность обработки, запас и степень устойчивости системы; силы резания и соответствующие им отклонения формообразующих перемещений звеньев системы от требуемых; интенсивность колебаний резца и детали при резании и на холостом ходу; динамическая жесткость; быстродействие; уровень шума.
Динамические процессы, происходящие в станке, оказывают решающее воздействие на точность и устойчивость обработки, определяя возможность применения рациональных режимов резания, условия обслуживания станка, уровень шума, общую культуру производства в целом.
В настоящее время важным представляется разработка теоретических основ повышения эффективности функционирования технологических систем с переменными параметрами, проектирование виброустойчивых систем, трансформирующихся при нестабильных условиях резания, при обработке сложных фасонных поверхностей, а также материалов со значительно меняющейся твердостью. При этом вопросы устойчивости заготовки как звена технологической системы токарного станка, расчета динамических характеристик заготовки являются недостаточно изученными.
Целью работы является повышение эффективности процесса токарной обработки деталей общего машиностроения на основе разработки методик и алгоритмов проектирования виброустойчивых технологических операций с учетом динамических параметров элементов технологической системы. Исследование динамики процесса резания, учет динамических параметров подсистемы «заготовка-инструмент» позволит прогнозировать точность обработки на этапе проектирования операций, осуществлять выбор рациональных режимов резания, значительно уменьшая уровень вибраций и повышая производительность токарной обработки.
Поставленная цель определяет решение следующих задач:
1. Оценка степени влияния на устойчивость и эффективность процесса точения различных факторов.
2. Разработка теоретических основ виброустойчивости динамической системы с переменными инерционными, жесткостными и демпфирующими параметрами.
3. Прогнозирование виброперемещений системы на этапе проектирования технологической операции на основе разработанных моделей, описывающих динамическое состояние технологической системы с переменными параметрами.
4. Идентификация динамических параметров элементов технологической системы.
5. Разработка комплекса моделей виброперемещений элементов технологической системы для схем обработки прерывистых поверхностей.
6. Обоснование модели проектирования процесса продольного точения с переменными режимами резания; теоретическое и экспериментальное исследование устойчивости технологической системы при переменных режимах обработки.
7. Разработка модели точения резцом с переменными динамическими характеристиками; разработка конструкций и определение области применения резцов с переменными параметрами.
8. Экспериментальное исследование процесса обработки резцом с переменной жесткостью; исследование условий возникновения и протекания вибраций при резании исследуемым резцом, определение зоны виброустойчивости.
9. Технико-экономической обоснование применения разработанных технических решений: конструкций инструмента, схем точения.
Методы исследования. Задачи, поставленные в работе, решались теоретически и экспериментально. Теоретические исследования базировались на основных положениях теории резания металлов, динамики резания, проектирования режущих инструментов, теории управления, теории колебаний, методов математического и компьютерного моделирования, дифференциального и интегрального исчисления. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях с использованием промышленного оборудования и современных измерительных средств, в том числе измерительной аппаратуры фирмы Briiel & Kjasr (Дания). Обработка-результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики с применением ЭВМ. Оценка процесса точения и стружкообразования производилась с использованием фотосъемки камерой SONY DSC-P92.
Автор защищает:
1. Комплексный подход к проектированию виброустойчивого процесса точения на основе учета динамических параметров подсистемы «заготовка — инструмент», методологические основы повышения эффективности токарных операций.
2. Новый концептуальный подход к исследованию виброустойчивости технологической системы, основанный на ее представлении как системы с переменными инерционными, жесткостными и демпфирующими параметрами; разработанную модель динамической системы, позволяющую оценивать ее устойчивость при нестабильных параметрах и режимах резания; расширять интервалы варьирования режимов резания для решения задачи повышения эффективности процесса точения.
3. Аналитическое описание динамического состояния технологической системы с переменными параметрами, в том числе математические модели виброперемещений системы «заготовка - инструмент» при различных схемах установки заготовки и разном характере изменения силы резания, позволяющие проводить визуализацию и анализ колебаний, исследовать динамическую устойчивость системы, прогнозировать интенсивность колебаний системы на этапе проектирования технологических операций.
4. Обобщенные модели идентификации динамических параметров заготовок при точении для различных схем их закрепления на токарных станках, базирующиеся на установленных регрессионных зависимостях собственных частот, жесткости и демпфирующих характеристик заготовок от их геометрических параметров и схемы закрепления на станке.
5. Комплекс моделей виброперемещений элементов технологической системы станка для схем обработки прерывистых поверхностей, учитывающий влияние параметров системы и режимов резания на интенсивность колебаний.
6. Обоснование схемы продольного точения с режимами резания (скоростью и подачей), изменяющимися в зависимости от комплексного параметра, учитывающего жесткость заготовки, положение резца относительно мест закрепления заготовки и схемы ее закрепления; установленные графические и аналитические зависимости характера изменения* режимов резания при продольном точении.
7. Модель обработки заготовок резцами с переменными динамическими характеристиками; конструкции режущих инструментов, реализующие малое изменение динамических параметров державок при нестабильных режимах резания, обеспечивающие генерирование отрицательной обратной связи в виде следов вибрационных волн на поверхности резания со случайным характером изменения шагов и уменьшение вероятности возникновения резонанса в системе.
8. Результаты экспериментальных исследований работоспособности резцов с переменной жесткостью, экспериментального подтверждения адекватности разработанной модели процесса обработки заготовок резцом с переменной жесткостью; возможности создания широкополосной частотной зоны, обеспечивающей устойчивую работу предложенного инструмента при регенеративных колебаниях с отсутствием ярко выраженного резонансного пика.
9. Технико-экономическое обоснование применения разработанных технических решений.
Научная новизна заключается:
- в реализации комплексного подхода к совершенствованию проектирования виброустойчивого процесса точения заготовок для различных схем их закрепления на токарных станках, базирующегося на результатах расчетов виброперемещений заготовки, выполненных с использованием динамических параметров подсистемы заготовки, превентивно установленных с учетом как геометрических размеров заготовки, так и схемы ее закрепления, и определения характера изменения величины подачи (скорости резания) в процессе обработки конкретной заготовки в соответствии с изменением ее прогиба в зависимости от положения резца относительно мест закрепления заготовки;
- в совершенствовании проектирования виброустойчивого процесса точения при случайно изменяющемся припуске и твердости материала заготовки на1 основе использования резцов* с малыми изменениями параметров (жесткости или массы их консольной части) под действием случайно изменяющейся силы резания в процессе точения, вызывающими генерирование отрицательной обратной связи в виде следов вибрационных волн на поверхности резания со случайным характером изменения шагов (частот образования волн), обеспечивающей формирование направленного процесса предотвращения образования вибрационных волн с постоянной частотой, равной собственной частоте колебаний резца, а соответственно, и развития автоколебаний в технологической системе.
Практическая значимость работы заключается в разработанных: - методике расчета динамических параметров заготовок для различных схем их закрепления, позволяющих рассчитывать значения критических режимов обработки, при которых колебания системы становятся неустойчивыми;
- алгоритмах, позволяющих путем моделирования рассчитать колебания заготовки и инструмента при точения прерывистых поверхностей;
- технологических приемах, позволяющих расширить области режимов резания, обеспечивающих повышение эффективности процесса точения и увеличение загрузки станка;
- на уровне технических решений (пат. 66706 РФ, пат. 66707 РФ, пат. 68389 РФ, пат. 72427 РФ, пат. 70471 РФ) конструкциях резцов, позволяющих повысить эффективность токарной обработки и обеспечивающих виброустойчивость технологической системы станка в более широких диапазонах режимов резания; в разработанных устройствах для токарной обработки (пат. 78713 РФ), обеспечивающих повышение производительности обработки;
- методологических рекомендациях по выбору и оценке эффективности конструкций резцов с переменными динамическими параметрами на этапе технологической подготовки производства;
- технологических рекомендаций-по выбору режимов резания, конструкции инструмента, кинематических и динамических параметров процесса, позволяющих прогнозировать виброустойчивость системы на основании разработанных моделей и методов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на 18 конференциях, в том числе на Международной технической конференции «Проблемы формообразования деталей при обработке резанием», посвященной 90-летию со дня рождения С.И. Лаш-нева (г. Тула, 2007 г.), на 7-й Международной научно-практической конференции «Эффективность реализации научного, ресурсного, промышленного потенциала в современных условиях» (Украина, п. Славское, 2007 г.), на 6-ой Международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» (г. Брянск, 2008 г.), на Международной научно-технической конференции «Инструментальные системы машиностроительных производств» (г. Тула, 2008 г.), на 7-ой Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника» (г. Тула, 2008 г.), Всероссийской ежегодной научно-технической конференции «Наука - производство-технология - экология» (г. Киров, 2008).
Реализация результатов работы. Результаты данной работы внедрены в КБ приборостроения (г. Тула), ФГУП «ГНПП Сплав» (г.Тула), ОАО ТНИТИ (г. Тула), а также в учебный процесс в ТулГУ.
Публикации. Основное содержание диссертации, полученные результаты, выводы и рекомендации опубликованы в 56 научных работах, в том числе в 2 монографиях, 6 патентах, 10 статьях в сборниках научных трудов, 20 материалах научных конференций, 18 статьях в рецензируемых изданиях, внесенных в список ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованных источников из 135 наименований и 7 приложений. Работа содержит 290 страниц машинописного текста, а также 222 рисунка и 51 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Кошелева, Алла Александровна
Выводы
1. В результате проведенных аналитических и экспериментальных исследований осуществлено решение важной научно-технической проблемы повышения эффективности процесса точения* на основе разработки комплексного подхода к проектированию процесса токарной обработки с учетом динамических характеристик подсистемы «заготовка — инструмент».
2. Разработаны теоретические основы виброустойчивости динамической системы с переменными параметрами. Представлена математическая модель динамической системы, позволяющая оценивать устойчивость системы при нестабильных параметрах и режимах резания; расширять интервалы варьирования режимов резания для решения задачи повышения эффективности процесса точения.
3. Выполнено аналитическое описание-динамического состояния технологической системы с переменными параметрами. Разработаны математические модели виброперемещений системы «заготовка — инструмент» при различных схемах установки, заготовки, и разном характере изменения силы резания, позволяющие проводить визуализацию и анализ-колебаний,.исследовать динамическую устойчивость системы, прогнозировать^ интенсивность колебаний системы на этапе проектирования технологических операций.
4. Осуществлена идентификациям динамических параметров- элементов технологической системы станка. Получены графические и аналитические зависимости, позволяющие рассчитать-фактические величины собственных частот колебаний, жесткости и демпфирования? заготовок с учетом* жесткости шпиндельного узла и центров станка, конструкционного демпфирования., Зна-ченияс погрешностей, полученных по разработанной^ методике, совпадают с экспериментальными в. 90-процентном доверительном интервале. Разработанные модели позволяют на этапепроектированшитокарной операции учитывать динамические параметры заготовки, уменьшая» вероятность возникновения резонансных явлений.
5: Разработан комплекс моделей виброперемещений элементов технологической системы станка при обработке прерывистых поверхностей, позволяющих численно моделировать колебания системы и анализировать влияние параметров и режимов резания на амплитуду колебаний, оптимизировать режимы резания для решения задачи снижения уровня вибраций технологической системы станка.
6. На основе теоретических и экспериментальных исследований обоснована модель процесса продольного точения- с переменными режимами резания, получены зависимости величин подачи и скорости резания от комплексного геометрического параметра, учитывающего жесткость заготовки и схему ее закрепления. Эффективность разработанной модели подтверждена исследованием устойчивости системы при переменных режимах резания.
7. Разработаны, и защищены, патентами конструкции режущих инструментов, реализующие малое изменение динамических характеристик державок при нестабильных режимах резания; обеспечивающие генерирование отрицательной обратной связи в виде следов вибрационных волн на поверхности резания со случайным характером изменения шагов и уменьшение вероятности возникновения резонанса в-системе. Показано уменьшение влияния случайных изменений условий обработки при точении разработанными резцами за счет понижения чувствительности к изменениям режимов- резания. Определена область применения резцов» Установлено, что применение разработанных инструментов, наиболее целесообразно длял черновой обработки-деталей с ярко выраженной некруглостью, сложных фасонных поверхностей, деталей, обработка которых осуществляется с большой величиной вылета резца. Разработаны практические рекомендации по повышению эксплуатационных характеристик инструментов на основе расширения4 области режимов^ резания, обеспечивающих виброустойчивость в условиях чистовой^и черновой обработки.
8. Экспериментально подтверждена эффективность процесса обработки заготовок резцом с переменной жесткостью; исследованы-условия» возникновениями протекания вибраций при резании исследуемым резцом, определены зоны виброустойчивости. Установлено, что применение исследуемого резца в, 1,5.2,5 раза уменьшает вибрационное врезание в.тело заготовки, что положительно сказывается на качестве обработки. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания широкополосной частотной зоны, обеспечивающей устойчивую работу предложенного инструмента при регенеративных колебаниях с отсутствием ярко выраженного резонансного пика.
9. Обоснована эффективность г применения предложенных технических: решений. Использование конструкций резцов с переменными динамическими характеристиками позволяет повысить полезный объем работы в 1,2.1,3 раза. Внедрение операций точения с переменными величинами подачи и скорости резания позволяет уменьшить себестоимость обработки на 11. .25 %.
Результаты проведенных исследований приняты к промышленному применению, а также к использованию в учебном процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе выполнен анализ существующих подходов, к повышению эффективности процесса точения; ;проведена классификация методов; повышения; виброустойчивости технологической; системы, токарного станка. •
Теоретические и экспериментальные исследования позволили определись» основные-направленияшовышения* эффективности процесса; точения; базируьо-щиеся на учете динамических характеристик заготовки и инструмента как элементов технологической системы токарного станка.
Проведено? аналитическое и экспериментальное исследование собственных частот колебаний и жесткости заготовок (валов) при различных схемах их установки на токарном станке. Исследован характер демпфирования колебаний заготовки; в том числе затухание колебаний в материале детали, конструкционное демпфирование: Получены, графические- модели; устанавливающие связь, между динамическими; характеристиками«заготовок: и их геометрическими параметрами, схемой установки.
Учет динамических характеристик заготовки^ как одного из слабых звеньев?: технологической системы позволяет решать проблему обеспечения виброустойчивости процесса? обработки* металлов точения на этане проектирования токарной операции, снижает затраты времени на ее внедрение, создавая тем самым условия для повышения? производительности и качества обработки, уменьшения износа инструмента; сокращает время простоя оборудования и операторов. Это приобретает особое значение в условиях доминирующих в настоящее время мелкосерийного и вариантного производств;
Получены аналитические зависимости; описывающие характер виброперемещений элементов-технологической; системы при точении прерывистьгк поверхностей. Адекват ност ь моделей подтверждена экспериментально.
Теоретически обоснована возможность применения инструмента с переменными! динамическими характеристиками, позволяющего уменьшить вероятность возникновения резонансных явлений при регенеративных колебаниях.
Разработаны новые конструкции резцов, изменяющих свои динамические характеристики при нестабильных режимах резания. Представлена схема резания инструментом с переменной жесткостью. Проанализирована схема, образо-ваншьпогрешностей обработки при точении заготовок.
С целью определения области виброустойчивости резцов проведен расчет динамической системы станка, включающей взаимодействие УС станка с рабочими процессами. Для анализа систем использован математический аппарат теории автоматического управления, что позволило раскрыть физический смысл динамических явлений, протекающих во время точения: УС рассмотрена на основе классического положения теории упругости и колебаний как система со многими степенями свободы и координатными, скоростными и инерционными связями.
Анализ устойчивости динамической* системы,при*резании на основе разработанных представлений об элементах системы- и их связях позволил дать совокупную оценку влияния параметров УС, процессов' резания; трениял на запас устойчивости.
Получены значения оптимальных параметровгконструкции и режимов резания, позволяющие расширить область виброустойчивости системы.