Совершенствование технологии ротационного точения принудительно вращаемым многолезвийным инструментом наружной винтовой поверхности деталей машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Малько, Леонид Степанович

  • Малько, Леонид Степанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 128
Малько, Леонид Степанович. Совершенствование технологии ротационного точения принудительно вращаемым многолезвийным инструментом наружной винтовой поверхности деталей машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Красноярск. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малько, Леонид Степанович

Введение.

Раздел 1 Теоретический анализ состояния вопроса.

1.1 Конструктивно-технологический анализ деталей с наружной винтовой поверхностью.

1.2 Анализ методов и способов обработки НВП деталей.

1.3.Анализ существующих способов ротационного резания.

1.4 Выводы и задачи исследования.

Раздел 2 Теоретическое обоснование технологии ротационного точения НВП деталей принудительно вращаемым многолезвийным инструментом.

2.1 Анализ схем движений при формировании НВП деталей принудительно вращаемым многолезвийным инструментом.

2.2 Разработка модели формирования профиля НВП деталей машин ротационным точением принудительно вращаемым многолезвийным инструментом.

2.3 Разработка методики расчета профиля режущих кромок МИ для ротационного точения НВП деталей машин.

2.4 Принципы построения кинематической схемы и компоновки устройства для ротационного точения НВП деталей машин, интегрированного с токарно-винторезным станком.

2.5 Разработка конструкторско-технологических решений изготовления устройства, интегрированного с токарно-винторезным станком, и многолезвийного инструмента для реализации технологии ротационного точения НВП деталей машин.

2.6 Выводы.

Раздел 3 Экспериментальное исследование усовершенствованной технологии ротационного точения НВП деталей и эксплуатационных характеристик, созданного технологического оснащения для ее реализации.

3.1 Проектирование и изготовление опытного технологического оснащения для экспериментального исследования усовершенствованной технологии ротационного точения НВП деталей машин.

3.2 Экспериментальное исследование влияния режимных параметров на шероховатость НВП деталей и производительность процесса при ротационном точении.

3.3 Экспериментальное определение объемного коэффициента для оценки степени дробления стружки при ротационном точении НВП деталей машин.

3.4 Экспериментальная оценка температуры на поверхностях инструмента, детали и стружки бесконтактным методом с помощью тепловизора Нс^тс! при ротационном точении НВП деталей машин.

3.5 Выводы.

Раздел 4 Практическое применение результатов исследования.

4.1 Рекомендации по использованию усовершенствованной технологии ротацонного точения принудительно вращаемым многолезвийным инструментом НВП деталей.

4.2 Рекомендации по организации изготовления трансформируемого устройства на бездифференциальной основе, интегрированного с токарно-винторезным станком 1М65, и многолезвийного инструмента для ротационного точения.

4.3 Практическое использование результатов исследований при обработке винтовой поверхности червячных фрез.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии ротационного точения принудительно вращаемым многолезвийным инструментом наружной винтовой поверхности деталей машин»

В современных отраслях машиностроения находят широкое применение винтовые механизмы и передачи, в конструкцию которых входят детали с НВП. Особый класс крупногабаритных деталей с НВП в тяжелом машиностроении составляют канатные барабаны грузоподъемных машин. В технологии изготовления зубчатых колес применяют червячные фрезы с НВП.

Конструкции деталей с НВП отличаются большим разнообразием по массогабаритным характеристикам, по форме профиля и углу подъема винтовой линии, что влечет за собой применение различных методов и способов их обработки. При обработке НВП деталей в общем объеме способов обработки превалирующее положение занимает способ лезвийной обработки радиальными фасонными резцами с остроконечной задней поверхностью. При этом образующая линия создается методом копирования. Технологический процесс обработки НВП деталей на станках токарной группы радиальными фасонными резцами с остроконечной задней поверхностью отличается низкой производительностью и недостаточной безопасностью процесса, не позволяет получить требуемую шероховатость НВП без дополнительной финишной обработки. Стойкость инструмента недостаточна из-за тепловых и механических нагрузок, отвод и дробление стружки затруднены, что не позволяет эффективно использовать возросшие динамико-скоростные возможности станков.

Одним из эффективных путей устранения указанных недостатков является применение технологии ротационного точения НВП принудительно вращаемым многолезвийным инструментом, кинематика формообразования которого характеризуется качением без скольжения центроиды инструмента в форме окружности по центроиде детали в форме прямой линии. При этом взаимодействие режущего клина инструмента с материалом заготовки осуществляется при постоянном изменении точки контакта в зоне резания в результате комбинации качения со скольжением, что является характерным признаком ротационного точения.

Применение технологии ротационного точения может позволить повысить производительность обработки по сравнению с обработкой радиальными фасонными резцами, обеспечить требуемую шероховатость НВП, повысить безопасность технологического процесса, а также повысить износостойкость инструмента.

В настоящее время, несмотря на значительное число работ, посвященных исследованию технологии ротационного точения НВП и очевидную ее прогрессивность, вопросы связанные с научным обоснованием повышения производительности обработки и создания технологического оснащения, обеспечивающего выполнение процесса на прогрессивных режимах не разработаны.

В связи с изложенным, настоящая работа, направленная на совершенствование технологии ротационного точения принудительно вращаемым многолезвийным инструментом наружной винтовой поверхности деталей машин с целью повышения ее производительности, является актуальной.

Цель работы состояла в повышении производительности обработки наружной винтовой поверхности деталей машин на основе теоретического обоснования процесса ротационного точения принудительно вращаемым многолезвийным инструментом и разработки для ее реализации трансформируемого устройства с кинематической цепью повышенной жесткости на бездифференциальной основе, интегрированного с токарно-винторезным станком.

Научная новизна состоит в следующем: - теоретически и экспериментально обосновано повышение производительности технологии ротационного точения принудительно вращаемым многолезвийным инструментом наружной винтовой поверхности деталей машин за счет увеличения продольной подачи инструмента и создания жесткой кинематической цепи и рациональной компоновочной схемы устройства на бездифференциальной основе, интегрированного с токарно-винторезным станком;

- разработана модель и алгоритм генерации профиля винтовой поверхности многолезвийным инструментом, позволяющие выбирать рациональное значение подачи при ротационном точении;

- установлена эмпирическая зависимость для определения шероховатости НВП деталей изготовленных ротационным точением принудительно вращаемым многолезвийным инструментом от основных режимных параметров процесса.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработаны методики расчета профиля режущего элемента многолезвийного инструмента. Разработано технологическое оснащение для ротационного точения НВП деталей машин;

- даны рекомендации по рациональным технологическим режимам ротационной обработки НВП многолезвийным инструментом с режущими f элементами из быстрорежущей стали;

- разработаны принципы построения жесткой кинематической цепи и компоновочной схемы, а также рекомендации по конструированию трансформируемого устройства на бездифференциальной основе для ротационного точения НВП деталей, интегрированного с токарно-винторезным станком, и многолезвийного инструмента.

Достоверность полученных результатов. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными данными, полученными в работе, и не противоречат известным положениям технических и фундаментальных наук, базируются на корректном математическом аппарате, а также на доказанных однотипных выводах, предложенных авторами ранних исследований.

Реализация работы. Научные результаты внедрены на предприятиях тяжелого машиностроения ЗАО «Сибтяжмаш», ООО «Сибмашхолдинг» и использованы в учебном процессе при обучении студентов по дисциплине 7

Технологическое обеспечение качества и надежности машин», «Метрология, стандартизация и сертификация» для студентов специальностей 151001 «Технология машиностроения» и 200503 «Стандартизация и сертификация».

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса ротационного точения НВП деталей машин принудительно вращаемым многолезвийным инструментом при увеличении его продольной подачи и многопроходности обработки, а также создания рациональной конструкции многолезвийного инструмента, кинематической и компоновочной схем трансформируемого устройства на бездифференциальной основе, интегрированного с токарно-винторезным станком;

- модель формирования профиля НВП деталей машин ротационным точением;

- методика расчета профиля режущих кромок многолезвийного инструмента для ротационного точения НВП деталей машин;

- теоретический анализ схем движений при обработке НВП ротационным точением;

- принципы построения кинематической схемы и компоновки трансформируемого устройства на бездифференциальной основе, интегрированного с токарно-винторезным станком, для реализации ротационного точения НВП вне зависимости от типа производства;

- практические рекомендации по использованию усовершенствованной технологии обработки НВП деталей машин ротационным точением многолезвийным инструментом.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции САКС 2002 (г. Красноярск 2002); на девятой и десятой Всероссийских конференциях «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика» (г. Красноярск, 2003 , 2004 г.г.); на VIII Всероссийской научной конференции с международным участием «Решетневских чтениях» (г. Красноярск, 2004 г.); 8

VIII и XIV международных научных конференциях «Решетневские чтения» (г. Красноярск 2009-2010 г.г.); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (г. Красноярск 2009, 2010 г.г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, из них 5 в журналах по перечню ВАК и 3 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников, содержащего 111 наименований. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста и содержит 39 рисунков, 12 таблиц и приложение.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Малько, Леонид Степанович

Основные результаты и выводы

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность повышения производительности обработки НВП деталей в 3-4 раза ротационным точением принудительно вращаемым многолезвийным инструментом за счет увеличения продольной подачи инструмента в 3-8 раз, при этом процесс обработки является многопроходным.

2. Получена эмпирическая зависимость шероховатости наружной винтовой поверхности деталей от продольной подачи многолезвийного инструмента, глубины и скорости резания, показывающая, что при увеличении подачи в 3-8 раз шероховатость обработанной поверхности возрастает не белее чем в 1,25 раза.

3. Разработана модель генерации профиля наружной винтовой поверхности и её алгоритм, позволяющие выбрать рациональное значение подачи при ротационном точении.

4. На основе аналитического метода определения сопряженных профилей деталей и инструмента разработана методика расчета профиля режущих кромок многолезвийного инструмента для ротационного точения наружной винтовой поверхности деталей машин.

5. Проведен теоретический анализ схем распределения движений между деталью и инструментом при формообразовании наружной винтовой поверхности ротационным точением, позволивший обосновать выбор рациональной компоновочной и кинематической схемы на бездифференциальной основе устройства для ротационного точения наружной винтовой поверхности, интегрированного с токарно-винторезным станком.

6. Разработаны принципы построения рациональной кинематической схемы и компоновки, а также конструкторско-технологические решения изготовления трансформируемого устройства на бездифференциальной основе, интегрированного с токарно-винторезным станком, для ротационного точения наружной винтовой поверхности деталей машин принудительно вращаемым многолезвийным инструментом.

7. Получена зависимость для определения передаточного отношения сменных зубчатых колес гитары устройства ротационного точения, интегрированного с токарно-винторезным станком.

8. Экспериментально определен объемный коэффициент для оценки степени дробления стружки, характеризующий безопасность процесса ротационного точения наружной винтовой поверхности.

9. Исследованы температурные нагрузки на поверхностях детали, стружки и режущих элементах многолезвийного инструмента, позволившие установить, что температура на поверхности стружки в зоне резания составляет 280С° -300С°, температура режущего лезвия инструмента на выходе из зоны резания 35°С - 40°С, на входе в зону резания 26°С - 32°С, что подтверждает действие таких факторов в зоне резания как нестационарность теплообмена и частичная замена трения скольжения на трение качения, благоприятно влияющие на повышение стойкости режущих элементов многолезвийного инструмента.

10. Разработаны рекомендации по использованию в производстве f усовершенствованной технологии ротационного точения наружной винтовой поверхности деталей машин принудительно вращаемым многолезвийным инструментом.