Формообразование фасонных поверхностей при точении жаропрочных сталей и сплавов на станках с ЧПУ с использованием оперативных коррекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Некрасов, Роман Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Некрасов, Роман Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФОРМООБРАЗОВАНИЕ ФАСОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
ДЕТАЛЕЙ ТОЧЕНИЕМ НА СТАНКАХ С ЧПУ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С
ИЗНАШИВАНИЕМ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ЛЕЗВИЙ ИНСТРУМЕНТА.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Проблемы обеспечения точности формообразования фасонных поверхностей деталей в процессе точения инструментом с криволинейным лезвием.
1.2. Системы регулирования, критерии оптимальности процесса резания и их эффективность при точении жаропрочных сталей и сплавов.
1.3. Управление обработкой и использование информационно-измерительных систем при точении на станках с ЧПУ
1.4. Проблемы, состояние вопроса и задачи исследования
2. ДИАГНОСТИКА И ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
ИЗНАШИВАНИЯ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ЛЕЗВИЙ
РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ПРИ ТОЧЕНИИ
2.1. Специфика потери работоспособности твердосплавным инструментом при точении жаропрочных сталей и сплавов
2.2. Разработка системы измерения и регистрации геометрических параметров криволинейных лезвий режущего инструмента.
2.3. Управление диагностикой с использованием РСМС и формирование модели криволинейного контура лезвия режущего инструмента.
2.4. Выводы по разделу.
3. ДИАГНОСТИКА ПРОЦЕССОВ НАГРУЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ПРИВОДОВ СТАНКОВ С ЧПУ
3.1. Определение составляющих силы резания по данным диагностики приводов станков с ЧПУ.
3.2. Формирование системы модулей для определения отклонений расположения элементов ТС при их нагружении.
3.3. Модели отклонений расположения элементов ТС и нагружения следящих приводов станков с ЧПУ.
3.4. Выводы по разделу.
4. НАГРУЖЕНИЕ ИНСТРУМЕНТА И ДИАГНОСТИКА ПРОЦЕССА
РЕЗАНИЯ ЖАРОПРОЧНЫХ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ.
4.1. Деформирование срезаемого слоя, нагружение и формирование отказов инструмента при точении жаропрочных сталей и сплавов.
4.2. Стабилизация контактных нагрузок при изнашивании инструмента и оценка ее эффективности.
4.3. Разработка и реализация рациональных схем, параметров нагружения и конструкций сборного инструмента повышенной работоспособности.
4.4. Выводы по разделу.
5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ФАСОННЫХ
ПОВЕРХНОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПЕРАТИВНЫХ
КОРРЕКЦИЙ ПРИ ТОЧЕНИИ НА СТАНКАХ С ЧПУ.
5.1. Формирование модели коррекций траекторий перемещений формообразующего инструмента при точении на станках с ЧПУ
5.2. Синтез структуры программного обеспечения, алгоритмов и интерфейса оператора при управлении обработкой от РСЫС
5.3. Повышение эффективности использования инструмента при точении фасонных деталей из жаропрочных материалов на станках с программным управлением.
5.4. Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формообразование фасонных поверхностей при точении жаропрочных сталей и сплавов на станках с ЧПУ с использованием оперативных коррекций»
В процессе нестационарного резания при точении на токарных станках с ЧПУ деталей из жаропрочных сталей и сплавов используемых, в частности, в авиационной промышленности при изготовлении деталей авиадвигателей, повышение силовых и температурных контактных нагрузок приводит к нерегламентированным отказам инструмента, усложняет прогнозирование его эксплуатационного ресурса и приводит к снижению размерной точности обработки. При этом процесс формообразования фасонных поверхностей деталей реализуется преимущественно криволинейным участком режущего лезвия, контур которого интенсивно изменяется по мере его изнашивания, микро- и макроразрушений.
Неравномерность изнашивания и разрушений участков криволинейного лезвия инструмента, изменения расположения точек контура лезвия инструмента относительно других элементов технологической системы при обработке на токарных станках с ЧПУ приводят к необходимости использования сложных коррекций, вносимых в траектории движения исполнительных рабочих органов (ИРО) станков для компенсации возникающих погрешностей обработки. Причем ввод коррекций должен компенсировать не только текущие изменения геометрических параметров криволинейных лезвий инструмента, но также деформации и перемещения элементов технологических систем, обусловленные непрерывными изменениями повышенных силовых и температурных контактных нагрузок, действующих на рабочих поверхностях лезвий инструмента при точении жаропрочных сталей и сплавов, что существенно усложняет решение задачи прогнозирования и обеспечения точности обработки.
Обеспечение точности формообразования достигается при значительном увеличении трудоемкости обработки за счет «уточнения» выдерживаемых размеров путем выполнения дополнительных проходов с ручным» вводом коррекций, которые на практике осуществляются высококвалифицированными наладчиками и операторами станков с ЧПУ на 4 основе накопленного ими опыта обработки конкретных деталей на конкретном технологическом оборудовании с ЧПУ. Однако, даже этот весьма трудоемкий метод не всегда обеспечивает необходимое качество обработки, т.к. «уточнение», вынужденно реализуемое при весьма малых толщинах среза, сопоставимых с величиной радиуса округления режущей кромки затупившегося инструмента, приводит к формированию в поверхностном слое обрабатываемого материала неблагоприятных остаточных деформаций и напряжений, что зачастую имеет решающее значение для ответственных деталей авиадвигателей.
Обязательное для производства требование стабильного обеспечения размерной точности обработки на станках с ЧПУ объективно предопределяет необходимость эффективного управления режимами резания, использования автоматизированных систем определения величин коррекций, а также расширения функциональных возможностей систем числового программного управления путем оперативного ввода комплексных коррекций, сочетание которых повышает надежность прогнозирования ресурса работоспособности инструмента и обеспечивает повышение эффективности использования сложного технологического оборудования.
Цель работы. Совершенствование формообразования фасонных поверхностей деталей в условиях нестационарного резания жаропрочных сталей и сплавов при точении на станках с ЧПУ.
Объектом исследований является отклонение расположения элементов технологических систем в процессе формообразования криволинейным лезвием фасонных поверхностей деталей при точении жаропрочных сталей и сплавов на станках с ЧПУ.
Предметом исследования является изменение геометрии криволинейных лезвий при нагружении инструмента в процессе резания, деформирование срезаемого слоя и элементов ТС при точении, рассогласование положения элементов в следящих приводах станков с ЧПУ, а также формирование и оперативный ввод коррекций в процессе обработки.
Методы исследования. При выполнении работы использованы основные положения, методология и методы технологии машиностроения, теории резания и теории автоматического управления, вычислительной математики, компьютерного моделирования и программирования, математической обработки результатов экспериментов.
Научная новизна.
1. Разработана модель геометрических изменений криволинейного контура лезвия инструмента, позволяющая прогнозировать его параметры и определять величины коррекций, вносимых для повышения точности обработки в траектории перемещений исполнительных рабочих органов (ИРО) станков с ЧПУ в процессе формообразования фасонных поверхностей деталей.
2. Разработана математическая модель и алгоритм определения, отклонений расположения элементов технологических систем (ТС) по величинам составляющих силы резания, оперативно определяемых в процессе обработки в системе ЧПУ класса PCNC (Personal Computer Numerical Control) по величине рассогласования положения элементов следящих приводов ИРО станков.
3. Разработана модель и алгоритм управления обработкой жаропрочных сталей и сплавов, позволяющие определять деформации срезаемого слоя и реализовать стабилизацию контактных нагрузок на рабочих поверхностях лезвия инструмента для повышения работоспособности инструмента в условиях нестационарного резания.
4. Разработана модель управления процессами обработки на токарных станках, оснащенных системами ЧПУ класса PCNC, сочетающая диагностику состояния и процессов нагружения элементов ТС с вводом коррекций. Разработан алгоритм оперативного ввода коррекций в траектории движения формообразующего режущего инструмента (ФРИ) и одновременно в режим резания. Сочетание этих коррекций в наибольшей мере компенсирует погрешности, выявленные при диагностике конкретных наладок ТС, и обеспечивает повышение работоспособности режущего 6 инструмента при точении жаропрочных сталей и сплавов.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- разработаны методы и устройства для определения геометрических изменений криволинейных лезвий и величин коррекций, вносимых для повышения точности обработки в траектории движений формообразующего режущего инструмента (ФРИ);
- создана система оперативного контроля деформаций срезаемого слоя в процессе нестационарного резания, позволяющая при изменениях скорости и глубины резания, сечения срезаемого слоя, подачи и диаметра обработки, а также при изнашивании режущих лезвий обеспечивать стабилизацию контактных напряжений и температур на рабочих поверхностях лезвий инструмента; предложен программно-аппаратный комплекс диагностики и управления обработкой на станках с ЧПУ, программные продукты для диагностики процесса резания и управления следящим и шаговым приводами в сочетании с программным обеспечением оперативного ввода коррекций в траектории движений ФРИ при изменении составляющих силы резания в процессе точения на токарных станках, оснащенных системами ЧПУ класса РС1ЧС; созданы конструкции сборного инструмента повышенной работоспособности, а также комплекс диагностических модулей для контроля состояния ТС и диагностики деформационных, силовых и температурных параметров.
Автор защищает:
- положение о повышении эффективности использования режущего инструмента на основе комплексной диагностики геометрических изменений состояния и процессов нагружения криволинейного лезвия инструмента при управлении процессами обработки с вводом коррекций, обеспечивающих повышение точности формообразования фасонных поверхностей деталей на токарных станках с ЧПУ.
- методику нагружения и измерения отклонений геометрической формы, деформаций и перемещений элементов технологических систем в сочетании с использованием специализированных программно-аппаратных комплексов регистрации и обработки данных диагностики токарных станков при их оснащении системами программного управления класса PCNC;
- программно-аппаратный комплекс управления обработкой на токарных станках с ЧПУ, реализующий оперативную коррекцию траекторий движения исполнительных рабочих органов (PIPO) станков, компенсирующую выявленные при диагностике погрешности, а также управление процессом точения с обеспечением рационального силового и температурного нагружения инструмента в условиях нестационарного резания;
- методику, алгоритм и программную реализацию определения при точении составляющих силы резания по данным измерения величин рассогласования задаваемых и фактически отрабатываемых координат в следящих приводах станков с ЧПУ в сочетании с оперативным вводом коррекций в траектории ИРО станков, компенсирующих деформации элементов ТС при их нагружении; оригинальные конструкции сборного режущего инструмента повышенной работоспособности для условий обработки жаропрочных сталей и сплавов на токарных станках с ЧПУ;
- модель управления процессом точения на станках с ЧПУ, систему диагностики деформаций срезаемого слоя и стабилизации величин контактных нагрузок на рабочих поверхностях режущего лезвия для повышения работоспособности и эффективности использования инструмента в условиях нестационарного резания.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 12 научных региональных, всероссийских и международных конференциях: В 2002 г. на областной научно-методической конференции «Информационные технологии» в г. Тюмень; в 2003 г. на международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» в г. Тюмень; в 8
2003 г. на IX международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» в г. Томск; в 2004 г. на международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы промышленности и прикладных наук» в г. Ульяновск.; в 2005 г. на VI-й международной конференции «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности долговечности конструкций и методы их решения» в г. Санкт-Петербург; в 2005 г. на международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» в г. Тюмень; в 2005 г. на IV-ой региональной научно-практической конференции «Новые технологии — нефтегазовому региону» в г. Тюмень; в 2006 г. на международной научно-технической конференции «Повышение качества продукции и эффективности производства» в г. Курган; в 2006 г. на всероссийской научной конференции «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ» в г. Новосибирск; в 2006 г. на 7-й международной конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ» в г. Самара; в 2006 г. на V-ой региональной научно-практической конференции «Новые технологии - нефтегазовому региону» в г. Тюмень; в 2007 году на Всероссийской научно-практической конференции «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ЭКОНОМИКА В МАШИНОСТРОЕНИИ» в г. Юрга, в 2007-2008 годах на VI и YII региональных научно-практических конференциях «Новые технологии - нефтегазовому региону» в г. Тюмень.
Исследования проводились при поддержке грантов Губернатора Тюменской области. Выполненные научные разработки с 2002 по 2008 г.г. трижды отмечены Дипломами победителей региональных конкурсов научных работ по машиностроению. В 2003 году они были представлены в г. Москва на Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) и отмечены дипломом IX-й Международной выставки научно-технических проектов «ЭКСПО - Наука 2003», а также медалью «ESI - Moskow 2003».
Реализация результатов работы. Результаты исследований и разработки диссертации в соответствии с Региональной целевой программой Тюменской области «РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ И
МЕТАЛЛООБРАБОТКИ НА 2001- 2006 г.г.» внедрены на предприятиях Тюменской области, а именно: ОАО «ТЮМЕНСКИЕ АВИАДВИГАТЕЛИ», ОАО «ГРОМ», а также ООО «Сибинструментсервис». При изготовлении фасонных деталей авиадвигателей и деталей нефтегазового оборудования реализовано переоснащение токарных станков доработанными системами ЧПУ класса PCNC и диагностическими модулями. Диагностика ТС и оперативный ввод коррекций по траекториям движения ФРИ и режимам резания реализованы с использованием специализированного программно-аппаратного комплекса. При точении фасонных деталей из жаропрочных сталей и сплавов используются разработанные конструкции сборного режущего инструмента и оперативное управление системами станков с ЧПУ, что обеспечивает наибольшую для конкретных условий эффективность обработки. Результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ, а также в курсовом и дипломном проектировании на выпускающих кафедрах машиностроительного профиля.
Авторские разработки защищены патентами на изобретения: № 2235621, № 2254210, а также свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ: № 2003611798, № 2008610388.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано с 2002 по 2008 г. в 14 печатных работах. В том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 112 наименования.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Некрасов, Роман Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В результате проведенных при выполнении диссертационной работы исследований показано, что повышение эффективности использования режущего инструмента при применении разработанной системы диагностики и управления процессами его нагружения является действенным средством повышения эффективности процессов механообработки в современном автоматизированном производстве, что обеспечивает его гибкость и конкурентоспособность в условиях рыночной экономики.
Полученные при выполнении работы результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработана система определения и регистрации геометрических параметров криволинейных лезвий, обеспечивающая в условиях интенсивного изнашивания инструмента повышение точности формообразования фасонных поверхностей деталей при управлении обработкой с вводом коррекций. Внесением оперативных коррекций в траектории движения формообразующего режущего инструмента (ФРИ) при точении на токарных станках, оснащаемых системами ЧПУ класса РСЫС, реализована компенсация отклонений, выявленных при диагностике.
2. Разработаны, изготовлены и применены системы, комплексы устройств и диагностических модулей для контроля геометрических, деформационных, силовых параметров и процессов нагружения элементов ТС. Обосновано и реализовано управление следящими приводами станков с ЧПУ. Предложены алгоритмы формирования системы коррекций по траекториям движения ИРО станков для компенсации погрешностей, выявленных при диагностике конкретных наладок ТС, и повышения точности формообразования поверхностей фасонных деталей.
3. Предложены модель и алгоритм управления процессом резания, позволяющие при использовании разработанной системы диагностики, реализовать режим стабилизации деформаций срезаемого слоя.
Экспериментальными исследованиями подтверждено повышение работоспособности режущего инструмента при точении жаропрочных сталей и сплавов со стабилизацией контактных нагрузок в процессе нестационарного резания.
4. Установлены рациональные схемы крепления и нагружения сменных режущих пластин, реализованные в конструкциях разработанного сборного инструмента, обеспечивающих повышение его работоспособности при точении на станках с ЧПУ.
5. Разработаны математические модели, алгоритмы и программное обеспечение системы диагностики и управления (СДУ), позволяющие с использованием РСМП в режиме реального времени реализовать определение и ввод коррекций в процесс обработки. Установлено, что сочетанием оперативных коррекций одновременно по режимам резания и по траекториям движения ФРИ достигается наибольшая точность формообразования фасонных поверхностей деталей в конкретных ТС. При точении жаропрочных сталей и сплавов реализованы рациональное нагружение режущего инструмента и наибольшая для конкретных условий технико-экономическая эффективность обработки на токарных станках с ЧПУ.