Обеспечение конструктивной безопасности при столкновении судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Якута, Ирина Владимировна

  • Якута, Ирина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 214
Якута, Ирина Владимировна. Обеспечение конструктивной безопасности при столкновении судов: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Калининград. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Якута, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I Причины и последствия столкновений судов.

1.1 Анализ статистических данных о столкновениях судов.

1.2 Математическая модель столкновения судов.

1.3 Закономерности повреждений корпусных конструкций, вызванных столкновениями судов.

1.4 Использование конструктивных решений с целью ограничения последствий столкновений судов.

1.5 Выводы по первой главе.

Глава П Исследование несущей способности бульбов с повышенной продольной податливостью.

2.1 Разработка методики расчета бульбов с повышенной продольной податливостью.

2.2 Экспериментальные исследования несущей способности бульбов на конструктивно-подобных моделях из жести.

2.3 Оценка эффективности установки на судах предлагаемой конструкции бульбов.

2.4 Выводы по второй главе.

Глава III Совершенствование методики оценки поглощенной энергии при столкновении судов.

3.1 Анализ существующих методов расчета энергоемкости судовых корпусных конструкций.

3.2 Оценка эффективности подкреплений при столкновении судов.

3.3 Экспериментальные исследования деформационных характеристик ширстречного узла при внедрении в него форштевня таранящего судна.

3.4 Разработка методики расчета поглощенной энергии при столкновении судов.

3.5 Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конструктивной безопасности при столкновении судов»

Столкновения судов являются одним из наиболее распространенных и тяжелых видов аварий, происходящих в море. За многолетний период доля столкновений в общем количестве аварийных навигационных случаев составляет 29,6 % [112]. Рост мирового флота, возрастание тоннажа и скоростей судов привели к значительному повышению интенсивности судоходства, что в свою очередь повлекло за собой увеличение количества таких аварий. Несмотря на достигнутые успехи в развитии современного навигационного приборостроения, электронной картографии, спутниковой навигации, совершенствовании систем управления судами число столкновений судов не уменьшается.

Анализ причин гибели судов в мире за последние годы показывает, что столкновения находятся на четвертом месте после затопления, посадок на мель и пожаров на судах [54]. По статистике английского Регистра Ллойда [76] мировой флот в результате столкновений теряет от 10 до 20 судов в год. Так, только за последние годы наиболее серьезными были следующие случаи столкновений судов: в 2004 году опрокинулись и затонули китайское судно «Yueyou 210» при столкновении с южнокорейским танкером «Sunyang» и российское судно «Волго-Дон 5025» от столкновения с грузинским судном «Sun Raus». В 2005 году танкер-химовоз «Sambo Brother» (2003 года постройки), шедший из Кореи на Тайвань, столкнулся с судном «Hong Kong» (1996 года постройки), в результате которого танкер перевернулся. Контейнеровоз израильской компании Zim Container Line - «Zim Asia» в районе острова Хоккайдо столкнулся с японским рыболовным судном «Shinsei Maru №3». В результате рыболовное судно перевернулось и затонуло, погибло 7 моряков. В октябре 2005 года греческий танкер «Shinousa» с 15 тыс. тонн топлива столкнулся с датским рыболовным траулером «Jacoba Alijda». В результате полученной пробоины траулер затонул.

Убытки от столкновений судов велики и за последние годы составляют более одной трети от всех технических убытков вследствие аварийности судов

112]. Помимо прямого ущерба, связанного с разрушением корпусных 4 конструкций и выводом судов из эксплуатации, столкновения приводят к гибели судов, утрате грузов, гибели членов экипажей и порой к серьезным экологическим катастрофам. По данным международной морской организации на долю столкновений приходится около 40% случаев серьезных загрязнений моря. По причине столкновений в период с 1991 по 1995 год в Средиземное море вылито 6 954 м нефти. Так, при столкновении 15 октября 1997 года танкера «Evoikos», перевозящим 120 тысяч тонн нефти, с танкером «Orapin Global» в Сингапурском проливе в море вылилось 28 463 тонны нефти [76].

Проведенный анализ последствий столкновений судов показал, что наиболее опасными являются случаи, когда таранящее судно имеет носовой бульб [69,76,81,90,105,117,143]. При столкновении с таким судном, бульб, имеющий высокую продольную жесткость, разрушает подводную часть бортового перекрытия тараненного судна, в результате образуется подводная пробоина, которая может привести к гибели судна. Примером может служить всем известное трагическое столкновение теплохода "Петр Васев" с пароходом "Адмирал Нахимов" вблизи порта Новороссийск 30 августа 1986 года, которое привело к гибели 423 пассажиров и членов экипажа парохода "Адмирал Нахимов". А в 2004 году судно «Mecit Kaptan» в рейсе из Турции в Румынию, столкнувшись с носовым бульбом судна «Борис Бабочкин», получило сильное повреждение корпуса, и чтобы предотвратить затопление, было выброшено на берег [76].

Тем не менее, при проектировании современных судов в настоящее время предпочтение отдается именно бульбообразным носовым оконечностям, поэтому необходимо найти пути уменьшения последствий столкновений с судами, имеющими носовой бульб. Решение этой проблемы за счет установки различных видов подкреплений в подводной части бортового перекрытия дает низкую эффективность, приводит к дополнительным металлозатратам, значительному увеличению веса корпуса судна и стоимости постройки судна.

Проблемам совершенствования корпусных конструкций и обеспечения безопасной эксплуатации судна, в том числе и экологическим, посвящены работы Аксютина JI.P., Анцевича В.А., Сидорченко В.Ф., Волкова В.Н., Зубрилова С.П., Леппа Ю.Ф., Дорина B.C., Логачева С.И., Кириленко В.П., Мещерякова А.Г., Родионова H.H., Снопкова В.И., Юдовича А.Б. и других. Значительный вклад в разработку и оценку эффективности защищенности корпусных конструкций внесли Волков H.H., Кодацкий С.Б., Глазов С.Ф., Бойцов Г.В., Лепп Ю.Ф., Филиппео М.В., Нестеров А.Б., Нечаев Ю.И., Постнов В.А. и другие. Однако анализ статистики аварийности за многие годы показывает, что столкновения судов происходят, и будут происходить, так как основной причиной их является человеческий фактор. Учитывая это, следует подчеркнуть, что исследования, посвященные проблемам снижения аварийности, предотвращения и уменьшения последствий столкновений судов, безопасной эксплуатации судов остаются актуальными.

Целью диссертационной работы является повышение безопасности мореплавания за счет ликвидации или уменьшения размеров подводных пробоин при столкновении судов.

Для достижения поставленной цели требуется рассмотреть совокупность проблем, которые могут быть сформулированы как задачи исследования:

- выполнить анализ статистических данных о причинах и последствиях столкновений судов;

- исследовать закономерности повреждений корпусных конструкций при столкновении судов;

- проанализировать имеющиеся типы конструктивной бортовой защиты;

- оценить степень эффективности различных типов подкреплений при столкновении судов;

- разработать новую конструкцию носового бульба с повышенной продольной податливостью;

- разработать методику расчета конструкции носового бульба с повышенной продольной податливостью;

- разработать методику проведения экспериментальных исследований по разрушению новых конструкций бульбов на конструктивно-подобных моделях из жести;

- разработать методику проведения экспериментальных исследований по разрушению узлов ширстречного пояса на конструктивно-подобных моделях из жести;

- разработать методику расчета поглощенной ширстречным узлом энергии при больших глубинах проникновения форштевня таранящего судна в конструкции тараненного;

- разработать математическую модель столкновения судов.

При выполнении диссертационной работы использованы методы теории вероятностей и математической статистики, теории предельного равновесия, теории подобия и моделирования, экспериментальные исследования несущей способности корпусных конструкций.

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры инженерной механики БГАРФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Математическая модель столкновения судов при отсутствии и с учетом маневрирования.

Новая конструкция судового носового бульба с повышенной продольной податливостью, защищенная патентом РФ.

Методика расчета несущей способности бульба.

Методика расчета энергоемкости узла ширстречного пояса при больших глубинах проникновения форштевня таранящего судна в конструкции тараненного.

Научная новизна диссертационной работы:

Предлагается упрощенная математическая модель столкновения судов, описывающая вероятность безаварийного плавания и позволяющая прогнозировать опасность столкновения с учетом учета интенсивности потока.

Впервые предложена конструкция носового бульба с повышенной продольной податливостью, позволяющая ликвидировать или уменьшить размеры подводных пробоин при столкновении судов, подтвержденная патентом РФ.

Предложена методика расчета несущей способности бульбов с повышенной продольной податливостью и разработана методика проведения экспериментальных исследований на конструктивно-подобных моделях из жести.

Предложены методика проведения экспериментальных исследований по разрушению узлов ширстречного пояса при внедрении форштевня таранящего судна на конструктивно-подобных моделях из жести и методика расчета энергоемкости узлов ширстречного пояса при больших глубинах проникновения форштевня таранящего судна в конструкции тараненного в результате столкновения судов.

Достоверность и обоснованность результатов научных исследований проверена экспериментами на конструктивно-подобных жестяных моделях и обеспечена удовлетворительной сходимостью результатов экспериментов и данных, полученных при теоретических исследованиях. Новизна и реализуемость технических предложений, отраженных в диссертационной работе, подтверждена полученным патентом на изобретение, а также их практическим внедрением.

Практическая значимость работы.

Разработанная математическая модель столкновения судов позволяет при сравнительно общих предположениях относительно характера потока встречных судов, получить простые формулы, описывающие вероятности безаварийного плавания и показывает, что даже на коротком отрезке времени и при низкой интенсивности потока встречных судов вероятность столкновения в "неуправляемой" модели очень велика.

Предложенная новая конструкция бульба с повышенной продольной податливостью и методика ее расчета позволят ликвидировать подводные пробоины при столкновении судов и тем самым повысить безопасность мореплавания.

Методика расчета поглощенной ширстречным узлом энергии столкновения позволяет оценить ее величину при больших глубинах проникновения.

Проведенный комплекс работ, связанных с разработкой технологии изготовления новой конструкции бульба, оценкой затрат на проектирование, изготовление и монтаж предложенной конструкции бульба, свидетельствует о целесообразности внедрения этой конструкции для широкого использования в судостроении.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных результатов работы, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Якута, Ирина Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В представленной диссертационной работе решены важные задачи, имеющие практическое значение для повышения безопасности мореплавания. В работе получены следующие научные и прикладные результаты:

1. Проведен анализ статистических данных по столкновениям судов, который показал, что в настоящее время, несмотря на высокий уровень конструктивной безопасности морских судов, надежные средства судовождения и связи, количество столкновений не уменьшается. Существующие средства предотвращения столкновений судов оказываются малоэффективными, потому что причиной столкновений в большинстве случаев является человеческий фактор.

2. Предложена математическая модель столкновения судов, позволяющая учитывать интенсивность потока. Показано, что даже на коротком отрезке времени и при низкой интенсивности потока встречных судов вероятность столкновения в "неуправляемой" модели очень велика.

3. Проведен анализ имеющейся конструктивной бортовой защиты, который показал, что такие конструкции ведут к утяжелению корпуса судна, дополнительным металлозатратам, увеличению стоимости постройки судна. Произведенные расчеты энергоемкости различных видов подкреплений показали их низкую эффективность, с точки зрения защиты при столкновениях, при значительных затратах на их установку.

4. Проведенный анализ статистических данных о последствиях столкновений судов показал, что наиболее опасными являются случаи, когда таранящее судно имеет носовой бульб. При столкновении с таким судном бульб, имеющий высокую продольную жесткость, разрушает подводную часть бортового перекрытия тараненного судна. В результате образуется подводная пробоина, которая, как правило, приводит к гибели судна.

5. Впервые предложена конструкция носового бульба с повышенной продольной податливостью, не вызывающая подводных пробоин, выполненная на уровне изобретения.

6. Впервые предложена методика расчета новой конструкции бульбов с повышенной продольной податливостью таранного и каплеобразного типов.

7. Проведены экспериментальные испытания на конструктивно-подобных жестяных моделях предложенной конструкции бульбов таранного и каплеобразного типов и бортовых перекрытий, которые подтвердили правильность теоретических расчетов и позволяющие рекомендовать новую конструкцию бульбов для широкого использования в судостроении.

8. Выполнена экономическая оценка целесообразности применения предложенной конструкции бульбов, произведена стоимостная оценка затрат на проектирование, изготовление предлагаемой конструкции бульба, проектирование и изготовление оснастки.

9. Проведены экспериментальные испытания на конструктивно-подобных жестяных моделях разрушения узлов ширстречного пояса. Получена эмпирическая зависимость, позволяющая оценивать величину поглощенной энергии в зависимости от глубины проникновения форштевня таранящего судна в конструкции тараненного при столкновении судов.

10. На основании теоретико-экспериментальных исследований предложена упрощенная инженерная методика оценки энергоемкости узла ширстречного пояса в зависимости от глубины проникновения форштевня таранящего судна в конструкции тараненного при столкновении судов.