Разработка конструкторско-технологических решений обеспечения надежности элементов подводной части морских судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, доктор технических наук Луценко, Владимир Трофимович

  • Луценко, Владимир Трофимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 603
Луценко, Владимир Трофимович. Разработка конструкторско-технологических решений обеспечения надежности элементов подводной части морских судов: дис. доктор технических наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. Владивосток. 2000. 603 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Луценко, Владимир Трофимович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ И ЗАТРАТЫ НА ОБЕСПЕ

ЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ПОДВОДНОЙ ЧАСТИ ПРИ РЕМОНТЕ СУДОВ

1.1. КОНСТРУКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЙОНЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВ. 1?

1.2. ПРИЧИНЫ И ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ СУДОВ . .

1.3. ПОКАЗАТЕЛИ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ СУДОВ ПО ПОРТАМ ПРИПИСКИ И БАССЕЙНУ В ЦЕЛОМ.

1.4. ТИПИЗАЦИЯ РАБОТ И ЗАТРАТЫ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ

НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ

1.4.1. Принципы типизации и типовые технологические группы доковых работ

1.4.2. Стоимость и трудоемкость типовых технологических групп работ. 5'

1.5. ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ

СУДОВ.

1.6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ . •

Глава 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ЗАТРАТЫ НА ПОДДЕРЖАНИЕ НАДЕЖНОСТИ КОРПУСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ 2.1. МЕТОДИКА СБОРА И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ

ПОВРЕЖДЕНИЯХ И РЕМОНТЕ СУДОВ

2.2. ВИДЫ И РАЙОНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ.'

2.2.1. Остаточные деформации

2.2.2. Выпучины в наборе

2.2.3. Трещины в конструкциях

2.2.4. Пробоины

2.2.5. Износ конструкций

2.3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОРПУСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

2.3.1. Остаточные деформации.

2.3.2. Износ корпусных конструкций

2.4. СТОИМОСТЬ И ТРУДОЕМКОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ КОРПУСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ

ПОВРЕЖДЕНИЙ И ЗАТРАТЫ НА ПОДДЕРЖАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ДВИЖИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. ВИДЫ И РАЙОНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ДВИЖИТЕЛЬНО-РУЛЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.1.1. Гребные винты .

3.1.2. Гребные валы.

3.1.3. Дейдвудные устройства.■' '

3.1.4. Рулевые устройства . -;

3.2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ДВИЖИТЕЛЬНО-РУЛЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.2.1. Гребные винты .■ ;

3.2.2. Гребные валы.'

3.2.3. Дейдвудные устройства

3.2.4. Рулевые устройства

3.3. СТОИМОСТЬ И ТРУДОЕМКОСТЬ ПОДДЕРЖАНИЯ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ДВИЖИТЕЛЬНО-РУЛЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.3.1. Движительно-рулевые комплексы в целом . . .

3.3.2. Гребные винты.■

3.3.3. Гребные валы.■

3.3.4. Дейдвудные устройства.' '

3.3.5. Рулевые устройства .

Глава 4. РАСЧЕТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ СУДОВ И ОСНОВЫ МЕТОДИК ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТРУДОЕМКОСТИ НА ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО ДАННЫМ ЭКСПЛУАТАЦИИ

4.1. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАТРАТ НА ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

4.2. ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТРУДОЕМКОСТИ РЕМОНТА ПОДВОДНОЙ ЧАСТИ СУДОВ В ЦЕЛОМ

4.2.1. Показатели безотказности подводной частл • б .делом. ■

4.2.2. Прогнозирование трудоемкости на ремонт подводной части в целом

4.3. ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ И ПРОГНОЗ ЗАТРАТ НА ЕЕ ПОДДЕРЖАНИЕ ДЛЯ КОРПУСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ .

4.3.1. Безотказность корпусных конструкций .•■ '

4.3.2. Прогноз затрат на восстановление надежности корпусных конструкций.- ' 293s

4.4. ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТРУДОЕМКОСТИ РАБОТ5 НА ЕЁ ПОДДЕРЖАНИЕ ДВИЖИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.'

4.4.1. Показатели безотказности и прогнозирование трудоемкости работ для движительного комплекса в целом

4.4.2. Показатели безотказности и прогнозирование трудоемкости работ для гребных винтов.

4.4.3. Показатели безотказности и прогноз трудоемкости работ для гребных валов.

4.4.4. Показатели безотказности и прогнозирование трудоемкости работ для дейдвудных устройств.

4.4.5. Показатели ходового междоковогО' времени

Глава 5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ

5.1. ВЛИЯНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СУДОВ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.2. РАЗРАБОТКА РЕШЕНИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ДЕФОРМИРОВАННЫХ , РАМНЫХ БАЛОК.'

5.2.1. Обоснование норм допускаемых деформаций . . . 371"

5.2.2. Исследование предельной прочности деформированных корпусных конструкций

5.2.3. Выбор размеров подкрепляющих элементов

5.3. РАЗРАБОТКА РЕШЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ ЛИСТОВ НАРУЖНОЙ ОБШИВКИ В МЕСТАХ МЕСТНОГО ИЗНОСА

5.3.1. Виды неоднородностей и их роль в прочности сварных соединений

5.3.2. Условия упруго-пластического деформирования всех зон сварного соединения при нагружении . .••

5.3.3. Влияние неоднородностей на соотношение упруго-пластических деформаций в зонах стыкового сварного соединения.

5.3.4. Влияние неоднородностей у набора на упруго-пластичсск^е деф^-.^чрование листов наружной обшивки . 431 5.4. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАЗМЕРОВ И ФОРМЫ ЭЛЕМЕНТОВ СВАРНОГО

СОЕДИНЕНИЯ.

5.4.1. Влияние основных параметров режима сварки на форму, размеры и механические характеристики шва и зоны термического влияния.

5.4.2. Методика расчета основных элементов стыкового шва при ручной сварке (наплавке) без разделки кромок . "

5.4.3. Методика расчета основных элементов стыковых.и угловых швов при сварке (наплавке) под флюсом./•

5.4.3.1. Стыковые швы (наплавка).

5.4.3.2. Угловые швы.

5.4.4. Методика расчета основных элементов шва при сварке (наплавке) в углекислом газе.

5.4.4.1. Влияние параметров режима на перенос металла.

5.4.4.2. Влияние параметров режима сварки на размеры и форму шва.'

5.4.4.3. Влияние зазора и разделки кромок на параметры и форму шва.•

5.4.5. Методика расчета ширины зоны термического влияния.

5. -5. Методики расчета механических характеристик металла шва и зоны термического влияния судостроительных сталей.

5.5.1.; Металл шва.

5.5.2., Металл зоны термического влияния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструкторско-технологических решений обеспечения надежности элементов подводной части морских судов»

Морской транспорт является составляющей частью единой транспортной системы страны, характеризуется многообразием и специфичностью задач. Он играет важную роль во внешней торговле и в экономических связях районов страны, несет основную нагрузку в торговле с многими странами, влияет на рост валютных доходов и обеспечивает потребность населения в морепродуктах.

За 60-70-е годы в стране решены задачи полного удовлетворения потребности народного хозяйства в морских перевозках, гарантировано транспортное обеспечение внешней торговли и освоение морских богатств. За этот период полностью обновили флот, улучшили технико-экономические показатели, эксплуатационные характеристики и увеличили размеры судов, а также построили крупнотоннажные специализированные суда (типа ро-ро, углерудовозы, танкеры, лихтеровозы, газовозы, плавбазы и другие). Однако за последнее десятилетие суда постарели и строительство новых практически не осуществляли. Поэтому к прежним добавилась задача эксплуатации и продления сроков службы этих судов с минимальными затратами на поддержение в надежном состоянии.

Увеличение числа, усложнение конструкций и условий эксплуатации, частые повреждения привели к росту объема восстановительных работ. Это в свою очередь потребовало совершенствования Правил Регистра и нормативной документации на дефектацию, техническое обслуживание и ремонт судов. В Правилах изменили требования к конструкциям в местах действия ледовых и швартовых нагрузок, в практику ввели систему непрерывного технического обслуживания судов, многие типы судов перевели на двухгодичную эксплуатацию между заводскими ремонтами и пятилетний ремонтно-эксплуатационный цикл, отказались от дорогостоящих капитальных ремонтов, внедрили более совершенные методы эксплуатации судовых установок, разработали и внедрили ряд новых документов на эксплуатацию и восстановление элементов судов, создали базы технического обслуживания, организовали специализированные судоремонтные бригады, значительный объем работ стали выполнять во время эксплуатации, внедрили системы специализации и кооперирования судоремонтных заводов, применили индустриальные методы ремонта и автоматизированные системы управления судоремонтным производством, а также разработали новые нормативно-технические документы на восстановление элементов судов при ремонте.

Перечисленные мероприятия сопровождались реконструкцией старых и строительством новых судоремонтных заводов, внедрением средств механизации, новых технологий, систем планирования и экономического стимулирования и переходом на оптимальный режим работы. В результате за период с 1955 по 1975 гг. достигли следующего: 1 - выпуск продукции заводов увеличился более чем в 5 раз при росте численности персонала в 1,95 раза; 2 -повысилась производительность труда в 3,1 раза при росте средней заработной платы в 2,1 раза; 3 - сократился бюджет времени на ремонт в общем календарном периоде по нефтеналивному флоту с 26,8 до 9,1%, по сухогрузному - с 28,6 до 7,83%, по добывающему - с 31,8 до 29,7%, по плавбазам - до 23,4%, по рефрижераторам производственным - до 17,9% и транспортным - до 19,7%) /157/. В последующие годы темпы роста указанных показателей, естественно, несколько замедлились.

Несмотря на перечисленные достижения для судов, их конструкций и судоремонтной базы оставались следующие основные недостатки:

1 - частая и существенная повреждаемость некоторых элементов судов в связи с изменившимися условиями эксплуатации; 2 - отставание технических возможностей заводов и технологических процессов производства работ от общих требований единой транспортной системы; 3 - несоответствие количества и параметров судоподъемных средств составу флота; 4 - недостаточный объем промышленных поставок запасных частей для ремонтно-эксплуатационных нужд; 5 - сравнительно низкий уровень механизации ремонтных работ (в среднем 45-48%); 6 - отставание и несоответствие требований нормативной документации на эксплуатацию и восстановление надежности фактическим возможностям судов с повреждениями; 7 - нарушение и разрыв связей между предприятиями, особенно проявившиеся в последние годы; 8 -расположение отечественных судоремонтных предприятий в районах с неблагоприятным климатом (низкие температуры, высокая влажность, ветры и другое).

Наблюдавшиеся высокие темпы пополнения, изменение оснащенности, состава и ужесточение условий эксплуатации флота выдвинули в качестве главных следующие задачи: повышение надежности судов на стадии проектирования, полное удовлетворение потребности флота в ремонте по объему при сокращении его продолжительности и повышении качества восстановительных работ, обеспечение заданной надежности конструкций при ремонте с минимальными затратами и увеличение междоковых и межремонтных периодов. В условиях ограниченных финансовых, материальных и трудовых ресурсов и непрерывного старения флота решение перечисленных задач возможно только при повышении надежности элементов строящихся и эксплуатируемых судов, совершенствовании всей системы проектирования и ремонта, увеличении межремонтного срока службы судовых систем и устройств, продолжении совершенствования технологических процессов и нормативных документов, повышении культуры эксплуатации и уровня ремонтопригодности судов. Названные мероприятия сложны, а их реализация требует проведения больших комплексных исследовательских работ по оценке и пересмотру существующих положений в областях проектирования, постройки и восстановления надежности судов. Последние тесно взаимосвязаны, влияют на технико-экономические показатели эксплуатации и конкурентоспособность судов и без существенных изменений в них трудно ожидать больших положительных результатов, особенно учитывая существенное ужесточение условий эксплуатации судов в связи с дальнейшим освоением Севера и новых рыбных районов, а также снижение темпов пополнения флота, технического оснащения и общего кризиса судоремонтных предприятий.

Особенно трудно решаются задачи восстановления надежности элементов подводной части судов, повреждения в которых до настоящего времени остаются большими и опасными, чаще устраняются только после вывода судна из эксплуатации. Так как действующие требования нормативных документов Регистра на эксплуатацию и ремонт не учитывают продолжительность ходового времени за междоковые периоды и построены на календарном времени, суда выводятся из эксплуатации независимо от действительного технического состояния, что увеличивает затраты на обеспечение их надежности. Практика показала, что необходим индивидуальный подход к каждому судну. Так разрабатывавшиеся "Специальные нормы допускаемых износов и деформаций" и другие подобные документы позволили существенно снизить требования к допускаемым повреждениям, особенно в части износа, отказаться во многих случаях от дефектации и ремонта корпусных конструкций и получить значительный экономический эффект /19, 80/. Однако в вопросах влияния повреждений, особенно деформаций, на надежность конструкций, в методах и организации восстановления надежности элементов и целесообразности проведения ремонтных работ остается еще множество нерешенных проблем.

Настоящая работа является продолжением и развитием многолетних исследований, проводившихся под руководством профессоров Барабанова Н.В. и Иванова Н.А., автором и сотрудниками кафедры "Конструкции судов" ДВГТУ (ДВПИ) и направленных на обеспечение эксплуатационной надежности корпусных конструкций судов ДВ бассейна, дополнена в этом направлении и развернута в направлении движительной группы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

В первой главе приведены сведения об основных конструктивных характеристиках и рассмотрены условия районов плавания 35 проектов судов ДВ бассейна, показана целесообразность сведения судов в типовые группы по условиям эксплуатации и приведены результаты обобщения, предложены и получены значения относительных удельных показателей повреждений и разрушений корпусных конструкций, гребных винтов и валов и набора дейдвудных устройств для бассейна в целом и портов приписки судов (Владивосток, Находка, Петропавловск-Камчатский и Холмск), систематизированы особенности выполнения ремонтных работ подводной части и проведены исследования по вопросам качества сварочных работ. Предложены принципы типизации и типовые технологические группы работ при ремонте судов в доках, установлены относительные значения групп и участия рабочих в общем объеме ремонта на предприятиях по годам и отдельным проектам судов. На основании анализа литературных источников и наблюдавшихся на судах повреждений выявлены причины их образования, показаны массовость имевших место повреждений и отсутствие достоверных полных данных о надежности элементов подводной части за весь срок эксплуатации отдельных проектов и каждого судна и на основе перечисленного выше сформулированы основные направлен ня исследований.

Во второй главе кратко изложена методика сбора и обработки сведений о повреждениях корпусных конструкций, обоснована целесообразность дополнения существующей классификации остаточных деформаций понятием "в ы п у ч и н а стенки рамной связи" и разделения вмятин на виды в зависимости от конструктивного оформления в месте их образования. Приведены результаты исследований по установлению значений и закономерностей распределения параметров остаточных деформаций (вмятины и гофры), трешин и фактических скоростей износа, распределения материальных и трудовых затрат между подгруппами внутри предложенных типовых групп по восстановлению надежности, значения относительных удельных показателей (на один год эксплуатации, одно докование и одно судно) повреждаемости и восстанавливаемости отдельных элементов рассмотренных 35 проектов судов. Закономерности распределения появлявшихся остаточных деформаций, трещин и скоростей из-носа листов устанавливались для отдельных поясьев по длине судов. В главе приведены обобщенные данные об объемах и соотношениях между видами работ, об участии рабочих различных специальностей в восстановлении надежности корпусных конструкций для предприятий в целом и судов отдельных проектов.

В третьей главе приведены результаты исследований по выявлению закономерностей распределения видов и параметров повреждений для отдельных элементов движительно-рулевых комплексов, распределения материальных и трудовых затрат между элементами по восстановлению надежности, значения относительных удельных показателей (на одну тысячу часов ходового времени, одно докование и одно судно) повреждаемости и восстанавливаемости отдельных элементов судов, обобщенные данные об объемах и соотношениях между видами работ и участии рабочих различных специальностей в восстановлении надежности отдельных элементов для предприятий в целом и судов отдельных проектов. Основное внимание уделено элементам движительной группы (гребные винты и валы и набор дейдвудных устройств). Методика выполнения работ была принята аналогичной для корпусных конструкций.

В четвертой главе кратко изложены основные положения классической теории надежности сложных систем, рассмотрены вопросы осббенностей выбора и обоснованы принятые в работе показатели надежности для оценки подводной части судов в целом, корпусных конструкций, движительно-рулевых комплексов в целом и их основных элементов (гребной винт, вал и дейдвудное устройство), разработаны основы методик прогнозирования и по ним рассчитаны ожидаемые затраты на поддержание надежности ряда проектов судов за нормативный срок службы. Относительные удельные показатели рассчитаны для всех проектов анализировавшихся судов в зависимости от продолжительности ходового времени. Методики прогнозирования предусматривают использование укрупненных показателей - трудоемкость восстановления при первом ремонте и коэффициенты влияния возраста, метода нарастающих (суммарных) показателей ремонта и вероятности появления эксплуатационных повреждений. При расчете некоторых показателей надежности применялись методики обработки материала так называемого незаконченного эксперимента. В главе приведены численные значения относительных удельных показателей, необходимых для определения ожидаемых трудоемкостей восстановления надежности и установлено, что для судов, особенно ледового плавания, объемы восстановительных работ ожидались весьма большими, а это свидетельствовало о необходимости особого внимания к проведению исследований, направленных на сокращение затрат по обеспечению надежности элементов этих судов при ремонте. Здесь же приведены результаты исследований по установлению значений действительного ходового времени судов между докованиями и коэффициентов ходового времени, что важно для оценки технического состояния элементов движитель ных комплексов.

В пятой главе изложены результаты разработки конструк-торско-технологических решений по сокращению объемов ремонта: экспериментально исследована предельная прочность деформированных неподкрепленных и подкрепленных рамных связей и обоснованы предложения по выбору видов и размеров подкрепляющих элементов при ремонте; исследовано влияние неоднородностей (механической и геометрической) на распределение упруго-пластических деформаций в сварных соединениях и приведены методики расчета размеров и механических свойств элементов шва и зоны термического влияния (ЗТВ) по параметрам режима сварки и свойствам основного и присадочного материалов, способствующих оценке технического состояния элементов, снижению затрат труда и материалов при ремонте. Приведены нормы на остаточные деформации рамного набора, показана возможность дефектацпи деформаций набора со стороны обшивки, для чего получены графическая и математическая зависимости. Исследование влияния остаточных эксплуатационных деформаций на работоспособность (надежность) конструкций проведено на полунатурных моделях. При этом менялось конструктивное оформление моделей, место приложения нагрузки и оформление подкрепления. Исследования по вопросам упруго-пластического деформирования проводились на образцах с двух- и односторонним усилениями и без усиления; показана оптимальность применения показательной функции для описания связи интенсивностей деформаций и напряжений в металлах шва и ЗТВ, получены выражения, позволяющие определить оптимальное соотношение между шириной и высотой шва и приведены графики для определения остаточных упруго-пластических деформаций в шве и ЗТВ в момент разрушения с учетом неоднородностей. Приведены результаты теоретической оценки влияния износа листов обшивки у набора на упруго-пластическое деформирование сварного соединения и методики расчета размеров шва и ЗТВ, содержащие необходимые графические и математические зависимости и учитывающие характер переноса металла при сварке в углекислом газе.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Результаты исследований по установлению закономерностей повреждаемости элементов подводной части судов бассейна.

2. Принципы типизации работ по восстановлению надежности подводной части судов и типовые технологические группы с выделением "корпусные конструкции" и "движительно-рулевые комплексы" и расчетом относительных показателей по всем группам.

3. Дополнение к классификации остаточных деформаций: понятие "выпучина рамного набора" и разделение вмятин на виды в зависимости от конструктивного оформления в месте образования с установлением нормативов для них.

4. Дополнение наименований и результаты расчетов показателей эксплуатационной надежности элементов судов и основы методик прогноза затрат на восстановление надежности подводной части судов в целом, корпусных конструкций, движительных комплексов и их элементов с расчетом затрат на нормативный срок службы судов по показателям эксплуатационной надежности.

5. Способ обеспечения надежности деформированных корпусных конструкций врезными элементами с исследованиями и разработкой конструкторско-технологических решений.

6. Предложения по уточнению объемов и периодичности дефектации из-за износа и срокам службы корпусных конструкций.

7. Комплекс экспериментальных исследований развития упругопластических деформаций в сварных соединениях с учетом геометрической и механической неоднородностей.

8. Комплекс экспериментальных исследований формирования параметров зон сварных соединений при наиболее применяемых в судостроении и судоремонте способах сварки.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на всесоюзных, республиканских и региональных научно-технических конференциях в городах Ленинграде, Николаеве, Владивостоке, Горьком, Вильнюсе, Комсомольсне-на-Амуре и Находке, на конференциях ДВГТУ и ДВГМА (ДВВИМУ), на семинарах "Опыт разработки и внедрения специальных норм дефектаций" в г. Ленинграде (1984 г.) и в Тихоокеанской инспекции Регистра СССР, на техсоветах в ДВМП и отделе главного докового строителя Дальзавода, на семинарах секции "Технология и организация судоремонта" НТО имени акад. А.Н. Крылова, на кафедрах "Технология судостроения" ЛГМТУ (ЖИ) и НКИ и в других организациях. Работы отмечены грамотами и премиями Центрального и Приморского краевого правлений НТО имени акад. А.Н. Крылова.

Содержание исследований отражено в 153 печатных работах (журналы "Судостроение" - 23, "Экономика судостроительной промышленности" - 2, "Технолог ия судостроения" - 2, "Судоремонт флота рыбной промышленности" -8, "Морской инженерный сервис" - Г и "Сварочное производство" - 3, труды ДВГТУ - 15, ЖИ - 2 и ДВГМА - 9, информационные листки Приморского ЦНТИ - 8, за рубежом - 1, авторское свидетельство - 1, сборники НТО - 38 и другие - 42) и в 40 научно-исследовательских отчетах и рабочих документах, выполненных при непосредственном участии или под руководством соискателя, и используется в учебном процессе.

Результаты работы включены в нормативный документ Регистра "Методика дефектаций корпусов морских транспортных судов", 1988 г., внедрены в виде специальных норм допускаемых износов и деформаций судов типа "Пионер", "Повенец", "Сибирьлес". "Беломорсклес". "Москва", "Горы", "Острова", "Море". "Оханефть", "Тарханск", "Пятидесятилетие СССР", "Владивосток" и "Дальний

Восток", "Андрей Захаров", и включены в документ "Методика составления специальных норм износа и деформаций", внедрены судовладельцами в виде документов "Оценка и прогноз технического состояния плавбаз "Пятидесятилетие СССР", "Алексей Чуев", "Василий Чернышев", "Евгений Никишин", "Капитан Кабалик", РТМС "Новопсков", рефрижератора "Алтайские горы", СРТМ-8-452, китобазы "Советская Россия" (было предупреждено списание в 1988 г.), плавзаводов "Кораблестроитель Клопотов", "Сергей Лазо" и "Иероним Уборевич", судов типа "Балтийский" и базы технического обслуживания "Одесса", "Расчет прочности поврежденного корпуса п/э "Иероним Уборевич" и "Альбом типовых подкреплений". Материалы использованы при выполнении ремонтных работ по корпусным конструкциям ряда судов, в том числе на зарубежных вер-фях.

Материалы исследований передавались и использованы для "разработки документов ЦНИИ имени акад. Д.Н. Крылова, ЦНИИМФ, ЛЦПКБ, ЦКБ "Вымпел", Дальзаводом, Мурманским, Северным, Азовским, Дальневосточным, Сахалинским и Амурским пароходствами, СРЗ - 2 Черноморского пароходства и Хабаровской РЭБ, объединениями Востокрыб-холодф лотом, Дальморепродуктом и Сахморепродуктом, Владивостокской базой тралового и рефрижераторного флота, -Северным машиностроительным предприятием и другими судоремонтными предприятиями, судовладельцами, научными учреждениями и высшими учебными заведениями для внедрения в производство, учебный процесс и проектных работах и использованы при корректировке нормативных документов Регистра и разработке чертежей подкреплений корпусов ледоколов "Адмирал Макаров" и "Капитан Хлебников", типа "Москва" и сухогрузов типа "Амгуема". В настоящее время материалы подготовлены китайскими специалистами для издания в виде сборника статей.

В дальнейшем предполагается продолжить работу в направлении корректировки Правил Регистра, части "Корпус", "Методики дефекта-ции корпусов морских транспортных судов" (РД 31.28.30-88) и "Методика оценки технического состояния корпусов судов флота рыбной промышленности" (РД

15-120-90) в части скоростей износа и "Руководства по техническому надзору за судами в эксплуатации" в части объемов и периодичности дефектации, при разработке нормативно-методической документации на дефектацию и восстановление надежности корпусных конструкций и ремонт элементов движительной группы эксплуатируемых судов, для перспективного планирования и совершенствования организации и технологии судоремонта.

В целом предлагаемая работа является продолжением в расширенном объеме проводившихся ранее исследований, результаты которых изложены в кандидатской диссертации, с дополеннием их вопросами по движительной группе, упруго-пластическому деформированию сварных соединений с учетом механической и геометрической неоднород-ностей и формированию характеристик швов при сварке ручной, под флюсом и в углекислом газе судостроительных сталей.

Автор выражает благодарность заслуженному деятелю науки и техники Рф, д.т.н., проф. Барабанову Н.В., д.т.н., проф. Козлякову В.В., заслуженному деятелю науки РФ, д.т.н., проф. Бойиову Г.В., к.т.н., доц. Щемендюку Г.П., членам кафедры "Конструкции судов" и бывшим студентам кораблестроительного факультета (Ничипоренко Н., Вельский Н., Ерошенко А., Ерошенно 0., Смеречинский В., Коро-стылева Н., Кириллина Н., Журавлев В. Логвинова С., Черноблавс-кий И. и другие) ДВГТУ, оказавшим помощь методическую, в проведении экспериментов и сборе материалов и поддержку на всех стадиях выполнения работы.

1. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ И ЗАТРАТЫ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ПОДВОДНОЙ ЧАСТИ ПРИ

РЕМОНТЕ СУДОВ

Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Луценко, Владимир Трофимович

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ На основании обобщения и анализа обширного числа литературных источников, обобщения и предварительной обработки материалов об эксплуатации и ремонте элементов подводной части различных проектов судов Дальневосточного бассейна в целом и его отдельных районах за почти 30-ий периодобыло установлено: повреждения имели место на всех проектах судов, а существовавшая система оценки и восстановления надежности не способствовала сокращению объемов и продолжительности ремонтных работ и повышению экономической эффективности эксплуатации судов; в корпусных конструкциях повреждения устраняли при 38 % (вмятины при 23,3 %, трещины при 11,5 %) анализировавшихся докований; в гребных винтах - 23,9, гребных валах - 4,7 и дейдвудных устройствах - 5,8 % докований; в лопастях винтов трещины наблюдали при 6,4 и облом лопастей -3,4 %, в гребных валах трещины - 4,5 и наборе дейдвудных втулок повреждения - 5,8 % докований; замену винтов (лопастей) и валов облицовок выполняли соответственно при 5,0 и 15,0 % докований, т.е. соответственно в 7,6 и 2,5 раза реже, чем восстановление корпусных конструкций; повреждения элементов подводной части наиболее существенные и часто наблюдали на ледоколах и судах, эксплуатировавшихся во льдах, что характерно для Дальневосточного бассейна; восстановление надежности элементов подводной части характеризуется следующими основными особенностями: 1 - объемы и трудоемкость работ определяются по результатам дефектации в период ремонта; 2 - время появления, расположение и размеры повреждений имеют вероятностный характер; 3 - завышение требований нормативных документов на дефектацию и восстановление корпусных конструкций; 4 - необходимость сохранения информации для каждого судна но всем ранее выполненным ремонтам; 5 - специфичность условий выполнения сборочно-сварочных работ в судоремонте, приводящая к повышению опасности появления внутренних дефектов в сварных швах и расхода сварочных материалов и изменению условий работы сварочных соединений, особенно в местах повышенного износа и 6 - расположение отечественных предприятий в неблагоприятных климатических условиях.

Без детальных исследований наблюдавшихся эксплуатационных повреждений элементов подводной части судов различных проектов, без установления действительных количественных показателей надежности подводной части судов в целом, корпусных конструкций, движительно-рулевых комплексов в целом и элементов движительной группы (гребной винт, гребной вал и дейдвудное устройство) и ожидаемых затрат на ремонт за нормативный срок службы судов с учетом достигнутой эксплуатационной надежности и без разработки новых конструктивно-технологических решений по обеспечению надежности, способствующих снижению трудоемкости работ при восстановлении поврежденных корпусных конструкций, невозможно было добиться повышения экономических показателей эксплуатации судов.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований сводятся к следующим.

1. Показано, что при изучении повреждений суда в бассейнах целесообразно объединять в типовые группы в зависимости от условий эксплуатации; получены количественные показатели повреждаемости корпусных конструкций и элементов движительной группы (гребной винт, вал и набор дейдвуда) 35 проектов судов различных типов для Дальневосточного бассейна в целом и портов приписки и установлено преобладание эксплуатационных причин появления повреждений над проектными, несоответствие реальных условий эксплуатации проектным, и технологическими.

2. Обобщены особенности выполнения ремонтных работ и исследовано влияние некоторых из них на обеспечение надежности элементов подводной части судов; предложены принципы системности в доковые работы (обосновано введение типовых технологических групп доковых работ с выделением групп "корпусные конструкции" и "движительно-рулевые комплексы" при восстановлении надежности) и получены количественные показатели о трудоемкостях и стоимостях работ предложенных групп для предприятий в целом и по отдельным проектам судов.

3. Установлены районы частого появления и закономерности распределения эксплуатационных повреждений в корпусных конструкциях; дополнена существующая классификация повреждений понятием "выпучина" и доказана необходимость разделения вмятин на виды в зависимости от конструктивного оформления в месте их образования .

4. Установлены фактические значения и закономерности распределения скоростей износа корпусных конструкций судов различных проектов и типов по длине, ширине и высоте (поясьям) и доказано их отличие от рекомендуемых действующими нормативными документами, причем иногда существенное; предложены рекомендации по корректировке положений последних; доказана возможность эксплуатации корпусов ранее построенных судов за пределами действующих нормативных сроков и получены количественные показатели для прогноза стоимостей и трудоемкостей работ по восстановлению корпусных конструкций.

5. Установлены виды, соотношения между ними, расположение и закономерности распределения параметров повреждений гребных винтов и валов и набора дейдвудных втулок для бассейна в целом, портов приписки и отдельных проектов судов; получены значения фактических скоростей износов облицовок гребных валов и нарастания зазоров в дейдвудных устройствах, а также показатели для прогноза стоимостей и трудоемкостей работ по восстановлению надежности перечисленных элементов.

6. Предложены и на основе результатов эксплуатации рассчитаны значения показателей надежности для подводной части в целом, корпусных конструкций, движительных комплексов в целом и их элементов, и установлены значения ходового времени между докованиями для исследованных проектов судов.

7. Разработаны основы методик прогноза затрат на восстановление надежности подводной части в целом, корпусных конструкций, движительных комплексов в целом и их элементов и выполнен прогноз затрат для наиболее повреждавшихся проектов судов за нормативный срок службы.

8. Экспериментально исследовано влияние выпучин на предельную прочность балок при отсутствии и наличии подкрепления; установлены нормативы на допускаемые остаточные деформации рамных связей корпуса судна; получены выражения для расчета размеров подкрепляющих элементов и предложен метод подкрепления врезными элементами, защищенный авторским свидетельством, с разработкой рабочего альбома, утвержденного Регистром СССР.

9. Экспериментально исследовано влияние геометрической и механической неоднородностей на распределение упруго-пластических деформаций в сварных соединениях судостроительных корпусных сталей; получены выражения для определения оптимального соотношения между шириной и высотой усиления стыкового шва и теоретически оценено совместное влияние износа листов обшивки у набора и неоднородности механических свойств отдельных зон сварного соединения на упруго-пластическое деформирование.

10. Разработаны методики определения размеров стыковых и угловых швов и зоны термического влияния по параметрам режима при ручной и механизированной (полуавтоматической и автоматической) сварке под флюсом и в углекислом газе; установлены зоны различного характера переноса металла при сварке в СОг от соотношения параметров режима сварки и уточнены некоторые положения методик расчета механических характеристик металла шва.

Экономический эффект от внедрения на 1991 г. составил 2636,8 тыс. руб. и за период 1991 - 1998 гг. - 29,750 тыс. руб. Внедрение результатов исследований в производство и учебный процесс, запросы организаций и экономический эффект подтверждены актами и письмами.