Конструктивное обоснование подкрепления бортовых перекрытий кораблей в процессе эксплуатации с учетом особенностей деформирования локально загруженных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Бураковский, Павел Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бураковский, Павел Евгеньевич
Основные условные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ БОРТОВЫХ
ПЕРЕКРЫТИЙ КОРАБЛЕЙ И СУДОВ.
1.1 Повреждения бортовых перекрытий кораблей и судов.
1.2 Учет эксплуатационных факторов при проектировании бортовых конструкций кораблей и судов.
1.3 Пути восстановления эксплуатационной прочности бортовых перекрытий в результате ремонта.
1.4 Математическая модель изгиба упруго- пластических балок, лежащих на упруго- пластическом основании с линейным упрочнением
1.5 Математическая модель изгиба упруго- пластических балок, лежащих на упруго- пластическом основании с нелинейным упрочнением.
Выводы по первой главе.
Глава 2 РАБОТА СВЯЗЕЙ БОРТОВЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ ПРИ ВОСПРИЯТИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ НАГРУЗОК.
2.1 Методика учета жесткости пластины при деформировании локально загруженного шпангоута в упруго- пластической стадии.
2.2 Исследование поведения локально загруженных шпангоутов в запредельном состоянии.
2.3 Учет влияния продольных сил на деформирование шпангоута в запредельном состоянии.
2.4 Учет сдвиговых эффектов при деформировании локально загруженных упруго-пластических шпангоутов, лежащих на упруго-пластическом основании прандтлевского типа с линейным упрочнением.
2.5 Учет сдвиговых эффектов при деформировании локально загруженных упруго-пластических шпангоутов в запредельном состоянии.
Выводы по второй главе.
Глава 3 РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ НЕСУЩЕЙ
СПОСОБНОСТИ БОРТОВЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ.
3.1 Влияние перекрестной связи на несущую способность шпангоутной ветви.
3.2 Уточненный расчет бортового стрингера, воспринимающего интенсивную локальную нагрузку.
3.3 Проверка адекватности разработанных математических моделей.
3.4 Влияние распределения нагрузки на локализацию деформаций.
3.5 Методика определения жесткости промежуточного шпангоута при действии локализованной нагрузки.
3.6 Проверка обоснованности требований к ледовым усилениям бортовых перекрытий судов.
3.7 Проектирование бортовых перекрытий с равнопрочными связями.
3.8 Усовершенствованный способ подкрепления пластин бортовой обшивки.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивное обоснование подкрепления бортовых перекрытий кораблей в процессе эксплуатации с учетом особенностей деформирования локально загруженных связей»
Одной из приоритетных задач государства президент Российской Федерации в Посланиях Федеральному Собранию объявил развитие отечественного кораблестроения и судостроения [1, 2]. Развитию потенциала научных организаций, занимающихся этими вопросами, посвящены нормативные акты последних лет [3, 4, 5]. Решено интенсифицировать разработку проектов и производство современных и перспективных кораблей и судов. Однако в составе флотов будет находиться и большое число построенных ранее кораблей и судов, при эксплуатации которых приходится сталкиваться с повреждениями корпусных конструкций. В силу объективных причин такие повреждения, как бухтины, вмятины, гофрировка, будут возникать и у новых кораблей и судов, так как внешние нагрузки, действующие в процессе их эксплуатации, не могут быть достоверно определены на стадии его проектирования.
Анализ статистических данных показывает, что наиболее повреждаемыми конструкциями являются бортовые перекрытия кораблей и судов, что свидетельствует о несоответствии их прочности характеру и величинам внешних нагрузок. Это связано со спецификой работы бортовых перекрытий, испытывающих как нагрузки от общего изгиба, так и местные нагрузки большой интенсивности (локальные нагрузки от подвесных и плавучих кранцев, битого льда, навалов на ледяное поле или причал и.т.д.).
Другой причиной повреждения корпусных, в особенности, бортовых, конструкций, является недостаточная точность определения величин внешних нагрузок, недостоверная информация о фактической несущей способности и резервах прочности деформированных элементов корпусных конструкций. Это связано со сложностью учета изменяющихся в процессе нагружения продольных усилий, а также с отсутствием информации о влиянии жесткости пластины на несущую способность судовых балок при их работе в области развитых упруго- пластических деформаций [9, 11, 12, 14, 15, 16, 18, 19, 20,
22, 23, 24, 28, 31, 35, 55, 62, 67, 75, 71, 78, 81, 83, 85, 97, 111, 113, 119, 124, 125].
Следовательно, одним из путей повышения эффективности эксплуатации кораблей и судов является уточнение размеров связей наиболее повреждаемых конструкций бортовых перекрытий и модернизация самых уязвимых их фрагментов на ранних стадиях эксплуатации или в процессе серийной постройки посредством корректировки технической документации. Это приведет к уменьшению объема ремонтных работ и сокращению сроков ремонта. Вот почему актуальным является изучение характера деформирования бортовых перекрытий и его составных элементов при восприятии локальных нагрузок и разработка расчетных методик оценки их несущей способности. Это позволит точнее определять величины внешних нагрузок по остаточным прогибам и выбирать достаточные для обеспечения прочности размеры связей проектируемых конструкций или находить-оптимальные схемы подкрепления (модернизации) для значительного снижения повреждаемости уже построенных и эксплуатирующихся кораблей и судов, имеющих повреждения, а также уточнить резервы несущей способности деформированных связей бортовых перекрытий.
Существенный вклад в решение проблемы снижения повреждаемости' корпусов судов внесли такие российские ученые, как К.Г. Абрамян, А.Г. Архангородский, Н.В. Барабанов, JIM. Беленький, Г.В. Бойцов,
A.C. Брикер, А.И. Бронский, Е.П. Бураковский, В.М. Волков, Ю.В. Головешкин, В.А. Дмитровский, Н.Ф. Ершов, В.В. Касьянов,
B.В. Козляков, В.А. Кулеш, O.E. Литонов, А.И. Максимаджи, А.Ю. Неугодов, О.М. Палий, П.Ф. Папкович, В.П. Прохнич, И.В. Репешев, A.A. Родионов,
C.Н. Рюмин, О.И. Свешников, Н.С. Соломенко, В.В'. Сорокин, В.Н. Тряскин, JI.H. Семенов, Ю.А. Шиманский, А.Д. Юнитер и многие другие [10, 12, 26, 28, 36, 37, 52, 53, 54, 55, 56, 58, 59, 62, 74, 76, 77, 79, 85, 93, 94, 102, 108, 110, 113, 131]. Однако поведение элементов конструкций бортовых перекрытий при восприятии интенсивных локально распределенных нагрузок еще до конца не исследовано. Так, не ясно, как влияют на несущую способность балочных конструкций реакции, вызванные их взаимодействием с пластинами. Традиционно этими реакциями пренебрегали, полагая их малыми по сравнению с нагрузками, воспринимаемыми балками, однако в связи с регламентацией местной прочности с учетом развития пластических деформаций прогибы элементов бортовых перекрытий возрастают, увеличиваются соответственно и реакции. Поэтому необходимо разработать механизм уточненного учета этих реакций и закономерностей их распределения, т.к. их игнорирование при рассмотрении задач деформирования связей бортовых конструкций может привести к серьезным ошибкам в назначении размеров связей при проектировании и разработке эффективных схем подкрепления. Располагая реальными силами взаимодействия между связями при локальном нагружении, можно уточнить величины внешних нагрузок по остаточным прогибам балок конструкции, что. необходимо для проектирования и модернизации корпусных конструкций.
Уточнение характера деформирования бортовых перекрытий при восприятии интенсивных локальных нагрузок позволит, в свою очередь, проектировать перекрытия с равнопрочными связями с привлечением вероятностных критериев, разрабатывать эффективные схемы подкрепления бортовых перекрытий кораблей и судов, находящихся в эксплуатации, что является одним из путей повышения эффективности эксплуатации флота.
Таким образом, при проектировании корпусов кораблей и судов возникают противоречия:
- между необходимостью проведения швартовных операций кораблей и судов на волнении в море и работы в районах с битым льдом и недопустимостью деформирования корпусных конструкций сверх нормативных значений;
- между потребностью обеспечения заданных характеристик прочности и надежности корпуса и необходимостью снижения металлоемкости конструкций для улучшения динамических и эксплуатационных качеств кораблей и судов;
- между необходимостью расчета прочности конструкций кораблей и судов в пластической стадии для разработки подкреплений и отсутствием расчетных методик, позволяющих адекватно описать поведение корабельных конструкций за пределом упругости. Последнее противоречие является главным при проектировании подкреплений бортовых перекрытий кораблей и судов.
Данные противоречия положены в основу актуальной научной задачи- разработки эффективных методик расчета и способов подкреплений корпусных конструкций, компенсирующих снижение эксплуатационных характеристик кораблей и судов, возникающих в результате деформации корпуса под воздействием интенсивных локально распределенных нагрузок. Решение этой задачи затрудняется отсутствием методик, позволяющих, выявить резервы прочности конструкций.
С учетом обоснованной выше актуальной научной задачи тема диссертационного исследования сформулирована как «Конструктивное обоснование подкрепления бортовых перекрытий кораблей в процессе эксплуатации с учетом особенностей деформирования локально загруженных-связей».
Целью данной работы является разработка эффективных методов расчета и подкрепления бортовых перекрытий, испытывающих действие интенсивных локально распределенных эксплуатационных нагрузок, с учетом взаимодействия их связей.
Гипотеза исследования - разрешение главного противоречия достигается за счет учета взаимодействия между элементами корпусных конструкций в процессе восприятия эксплуатационных нагрузок.
Объект исследования — методы и методики проектирования подкреплений локально загруженных бортовых конструкций.
Предмет исследования - проектирование подкреплений бортовых перекрытий кораблей и судов.
Для достижения цели диссертационной работы требуется решить следующие задачи исследования:
- выявить причины возникновения повреждений бортовых перекрытий кораблей и судов и указать пути их устранения;
- разработать математическую модель деформирования локально загруженной упруго- пластической балки на упруго- пластическом основании с линейным и нелинейным упрочнением;
- исследовать вопрос деформирования локально загруженной упруго-пластической балки на пластическом основании с переменными характеристиками жесткости;
- решить задачу деформирования локально загруженного упруго-пластического шпангоута, работающего в составе бортового перекрытия корабля с учетом жесткости обшивки;
- разработать методику выбора размеров промежуточных шпангоутов локально загруженных бортовых перекрытий кораблей и судов;
- выявить роль бортового стрингера в обеспечении несущей способности локально загруженного бортового перекрытия корабля;
- разработать схемы подкрепления и методику проектирования локально загруженных бортовых перекрытий с равнопрочными размерами связей.
Основные научные результаты получены с применением методов строительной механики корабля, математического моделирования на ЭВМ, теории вероятности, математической статистики, теории предельного равновесия, численных методов расчета (МКЭ).
На защиту выносятся следующие основные результаты:
- математическая модель расчета изгиба балок, лежащих на основании прандтлевского типа с линейным и нелинейным упрочнением;
- методика учета жесткости обшивки при изгибе балок корабельных перекрытий (шпангоутов) и особенностей деформирования локально загруженных балок в запредельном состоянии;
- способы подкрепления пластин обшивки бортовых перекрытий кораблей в процессе эксплуатации при гофрировке.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- получено решение системы дифференциальных уравнений для деформирования локально загруженной упруго- пластической балки, лежащей на упруго- пластическом основании с переменными характеристиками жесткости;
- оценены распорные характеристики балочных конструкций корабельных перекрытий (шпангоутов и стрингеров);
- решена задача деформирования шпангоута в упруго- пластической стадии с учетом реакций упруго- пластического основания, роль которого выполняет бортовая обшивка;
- получено решение задачи деформирования локально загруженных бортовых перекрытий кораблей и судов с учетом взаимодействия их связей;
- сформулированы критерии равнопрочности. Практическая значимость результатов работы состоит в том, что:
- получена возможность уточненной оценки резервов упруго-пластического деформирования локально загруженных шпангоутов корабельных перекрытий, работающих в запредельном состоянии;
- разработана методика оценки несущей способности бортовых перекрытий кораблей и судов, а также их составных элементов, подверженных воздействию интенсивных локально распределенных эксплуатационных нагрузок;
- предложена методика проектирования локально загруженных бортовых перекрытий с равнопрочными размерами связей;
- создана методика выбора жесткости промежуточного шпангоута при действии локально распределенных эксплуатационных нагрузок;
- усовершенствован способ подкрепления пластин бортовой обшивки кораблей при действии интенсивных локально распределенных нагрузок.
По материалам диссертации подана заявка на изобретение №2009113394, по которой принято решение о выдаче патента РФ на изобретение.
Достоверность и обоснованность результатов научных исследований подтверждается хорошей сходимостью полученных расчетных значений параметров с результатами испытаний конструктивно- подобных жестяных моделей и с расчетами по МКЭ с применением программ ANSYS и NASTRAN.
Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности технического управления Балтийского флота, ООО «Судоремонт- Балтика», а также в учебном процессе Балтийского ВМИ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова и Калининградского государственного технического университета.
Апробация работы проводилась на международных научно-технических конференциях «Инновации в науке и образовании» г. Калининград (2006, 2007, 2009 гг.); «The Seventeenth International Conference on Hydrodynamics in Ship Design HYDRONAV 2007» г. Вроцлав (2007 г.), Польша; «Конференция по строительной механике корабля памяти профессора П.Ф. Папковича» г. Санкт- Петербург (2007, 2009 гг.); «Конференция по строительной механике корабля памяти академика Ю.А. Шиманского» г. Санкт- Петербург (2008 г.); «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве» г. Нижний Новгород (2009 г.).
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 работа в издании из Перечня ВАК.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Общий объем работы 193 страницы, из них 34,5 страницы рисунков (69 рисунков), 3 страницы таблиц (6 таблиц) и 12 страниц списка литературы (133 наименования).
Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Бураковский, Павел Евгеньевич
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
При исследовании влияния жесткости перекрестной связи на несущую способность шпангоутной ветви установлено, что при определенном соотношении жесткостей оно может быть весьма существенным, что сказывается как на зоне обрушения, так и на величине предельной нагрузки связей перекрытия. Поэтому применение теории предельного состояния при оценке несущей способности связей в отдельных случаях проблематично, так как игнорирование характера распределения реактивных усилий может привести к серьезным ошибкам.
Предложена методика расчета локально загруженных перекрестных связей, работающих в составе реального перекрытия с учетом того, что процесс их деформирования также сводится к рассмотрению упруго-пластических балок, лежащих на многослойном упруго-пластическом основании. Показано, что в процессе деформирования связей перекрытия изменение продольной силы осуществляется за счет изменения их прогиба и коэффициента распора связей (шпангоута и стрингера) из-за перемещения нестационарных пластических шарниров.
Адекватность результатов теоретического расчета подтверждается экспериментальными данными, полученными на локально загруженных конструктивно подобных жестяных моделях бортовых перекрытий, и расчетами, выполненными с использованием МКЭ в рамках стержневой и пластинчатой модели идеализации.
Исследованы вопросы локализации деформаций связей бортовых перекрытий при распределении нагрузки по ограниченной площади. Выявлен диапазон размеров пятен нагружения, при которых можно пренебречь распределением нагрузки по площади перекрытия.
Предложена методика выбора промежуточного шпангоута, основанная на ограничении величины пластических деформаций материала в зоне пластического шарнира, которая позволяет в зависимости от степени локализации внешней нагрузки выбирать жесткость и, следовательно, размеры промежуточных шпангоутов. В рамках настоящего раздела проведен анализ требований к ледовым усилениям бортовых перекрытий судов на примере судна водоизмещением 543 тонны. Отмечено, что на отдельных судах ледовые усиления оказываются необоснованно завышенными, что ведет к увеличению металлоемкости конструкций. На базе предложенных подходов разработана методика проектирования бортовых перекрытий кораблей и судов с равнопрочными связями и схема повышения несущей способности подкрепленных пластин обшивки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При достижении цели данной диссертации решены поставленные задачи и получены нижеприведенные результаты.
1. Установлено, что при проектировании корпусов кораблей и судов и их подкреплении в процессе эксплуатации необходима оценка резервов упруго-пластического деформирования локально загруженных корабельных бортовых перекрытий.
2. Выявлено, что оценка несущей способности элементов локально загруженных бортовых перекрытий (шпангоутов, бортовых стрингеров) в большинстве случаев сводится к рассмотрению изгиба упруго-пластических балок, лежащих на упруго-пластическом основании с нелинейным и линейным упрочнением.
3. Установлено, что пластины обшивки не только участвуют в изгибе балки в качестве присоединенного пояска, но и играют роль некоторого упруго- пластического основания по отношению к шпангоутам. При определенных соотношениях жесткостей пластин и балок параметры их деформирования могут определяться, в основном, жесткостью пластин.
4. Выяснено существенное влияние на величину несущей способности элементов корабельных конструкций реального распределения сил взаимодействия балок (шпангоутов) и пластин бортовой обшивки.
5. Доказана заметная роль продольных усилий при деформировании балок в запредельном состоянии. Величина таких усилий определяется коэффициентами распора пластин, шпангоутов и стрингеров, которые изменяются в процессе нагружения вместе с локализацией зоны обрушения из-за движения внешних нестационарных пластических шарниров.
6. Установлено, что сдвиговые эффекты оказывают некоторое влияние на деформирование локально загруженных связей, но не приводят к исчерпанию их несущей способности вследствие действия реакций упруго- пластического основания и продольных усилий в балке.
7. Выяснено значительное влияние жесткости перекрестной связи на несущую способность (зону обрушения, величину предельной нагрузки) шпангоутной ветви. Данный факт ограничивает применение теории предельного состояния в решении подобных задач.
8. Доказано определенное завышение ледовых усилений для бортовых перекрытий судов, что ведет к увеличению металлоемкости конструкций.
9. Создан комплекс решений, позволяющих оценивать резервы пластического деформирования элементов бортовых корпусных конструкций в зоне эксплуатационного дефекта для проектирования соответствующих схем подкрепления.
10. Разработана методика расчета упруго-пластических балок, лежащих на упруго- пластическом основании с линейным и нелинейным упрочнением.
11. Разработана методика расчета локально загруженных бортовых перекрытий и их элементов при больших упруго- пластических деформациях и в запредельном состоянии с учетом сдвиговых эффектов и продольных сил.
12. Выявлен диапазон размеров пятен нагружения, при которых распределением нагрузки по площади перекрытия можно пренебречь.
13. Разработана методика выбора промежуточного шпангоута, основанная на ограничении величины пластических деформаций материала в зоне пластического шарнира. Она позволяет выбирать жесткость, а потому и размеры, промежуточных шпангоутов в зависимости от степени локализации внешней нагрузки.
14. На основе анализа закономерностей эксплуатационных повреждений предложена схема подкрепления и методика проектирования бортовых перекрытий кораблей с равнопрочными связями с учетом разработанных расчетных методик.
15. Уточнена схема подкрепления пластин обшивки за счет установки между обшивкой и упругой прослойкой упругой прокладки определенной жесткости и толщины. Это повышает несущую способность основания и снижает металлоемкость перекрытий.
Оценка эффекта от внедрения разработанных в данной диссертации положений показала, что:
- годовой экономический эффект составил 650 тыс. рублей;
- надежность восстанавливаемых корабельных корпусных конструкций повысилась на 30 %.
Противоречия, выявленные в диссертации, разрешены, поставленная гипотеза подтверждена.
Полученные в диссертации результаты могут быть применены при разработке нормативов на параметры эксплуатационных дефектов корпусов кораблей и судов.
Список научных трудов по теме диссертационного исследования
1. Бураковский П.Е. Изгиб упруго- пластических балок, лежащих на основании с характеристиками прандтлевского типа с линейным, упрочнением// Труды научной конференции «Инновации в науке и образовании- 2006» ч. 2.-Калининград, 2006.- 0.14 п.л.
2. Бураковский П.Е. Исследование поведения локально загруженных шпангоутов в запредельном состоянии// Труды научной конференции «Инновации в науке и образовании- 2006» ч. 2.-Калининград, 2006.- 0.14 п.л.
3. Бураковский П.Е. К вопросу о применимости теории предельного равновесия в задачах упруго- пластического деформирования связей перекрытий // НТК по строительной механике корабля памяти проф. Папковича П.Ф. - СПб, 2007. -0.1 п.л.
4. Бураковский П.Е. Влияние опор на несущую способность локально загруженных балок// Труды научной конференции «Инновации в науке и образовании- 2007» ч. 2.-Калининград, 2007.- 0.14 п.л.
5. Бураковский Е.П., Бураковский П.Е., Прохнич В.П. Особенности деформирования связей судовых бортовых перекрытий, воспринимающих интенсивные локальные нагрузки // Известия КГТУ, 2007.- №12.- 0.32 п.л.
6. Бураковский П.Е. Уточненный расчет бортового стрингера, воспринимающего интенсивную локальную нагрузку// Известия КГТУ, 2007.-№12.- 0.32 п.л.
7. Бураковский Е.П., Бураковский П.Е., Прохнич В.П. Учет влияния жесткости обшивки на несущую способность шпангоутов // НТК по строительной механике корабля памяти проф. Папковича П.Ф. - СПб, 2007. -0.1 п.л.
8. Бураковский Е.П., Бураковский П.Е., Прохнич В.П., Умбрасас P.A. Анализ требований РМРС к ледовым усилениям бортовых перекрытий промысловых судов // НТК по строительной механике корабля памяти акад. Шиманского Ю.А. - СПб, 2008. - 0.1 п.л.
9. Бураковский П.Е. Учет жесткости обшивки при деформировании связей судовых бортовых перекрытий, воспринимающих интенсивные локальные нагрузки// Сборник трудов ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова. — СПб,
2008.-Вып. 41(325).- 0.6 п.л.
10. Бураковский Е.П., Бураковский П.Е., Прохнич В.П. К вопросу о проектировании перекрытий с равнопрочными связями // Труды научной конференции «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве».- Нижний Новгород, 2009.0.28 п.л.
11. Бураковский Е.П., Бураковский П.Е., Прохнич В.П. К вопросу о выборе жесткости промежуточного шпангоута при действии интенсивных нагрузок с различной локализацией // НТК по строительной механике корабля памяти проф. Папковича П.Ф. — СПб, 2009.- 0.1 п.л.
12. Бураковский Е.П., Бураковский П.Е., Прохнич В.П. Изгиб упругопластических балок, лежащих на основании с характеристиками прандтлевского типа с нелинейным упрочнением // Труды научной конференции «Инновации в науке и образовании- 2009» ч. 2.-Калининград,
2009.- 0.14 п.л.
13. Бураковский П.Е. Исследование влияния распределения нагрузки на локализацию деформаций // Труды научной конференции «Инновации в науке и образовании- 2009» ч. 2.-Калининград, 2009.- 0.14 п.л.
14. Burakovskiy Е., Burakovskiy P., Prokhnich V.- То the problem of designing of board coverings that receive intensive local load//"Archives of Civil and mechanical Engineering"-The Seventeenth International Conference on Hydrodynamics in Ship Design HYDRONAV 2007, Quarterly vol. VII, No. 3.-Wroclaw, 2007, 0.4 п.л.
Всего - 3.02 п.л. Из них разработано автором - 2.7 п.л.