Обоснование конструкции корпуса танкеров внутреннего и смешанного плавания для повышения их безопасности при столкновении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Кузнецова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Татьяна Александровна
Введение.
1 Актуальность задачи повышения конструктивной защиты танкеров внутреннего и смешанного плавания при столкновении.
1.1 Обзор теоретических и экспериментальных исследований по оценке и способу повышения конструктивной защиты судов при столкновении.
1.2 Задачи диссертационной работы.
2 Теоретическое исследование процесса столкновения.
2.1 Основные положения теории столкновения.
2.1.1 Анализ влияния внешних сил на процесс столкновения.
2.1.2 Анализ влияния внутренних сил на процесс столкновения.
2.2 Определение внешних сил, действующих на корпус судна при столкновении.
2.2.1 Расчетная схема.
2.2.2 Этап активного торможения.
2.2.3 Этап совместного движения судов.
2.3 Расчет несущей способности конструкции бортового отсека.
2.3.1 Общие зависимости для отсека.
2.3.2 Расчет несущей способности продольных вертикальных перекрытий.
2.3.3 Расчет несущей способности палубных перекрытий.
2.4 Компьютерное моделирование процесса столкновения.
3 Экспериментальное исследование деформаций бортового отсека при столкновении.
3.1 Условия проведения эксперимента и варианты экспериментальных моделей бортового отсека.
3.1.1 Цели эксперимента.
3.1.2 Экспериментальная установка.
3.1.3 Варианты экспериментальных моделей.
3.2 Результаты испытаний модельных образцов.
3.2.1 Качественный анализ процесса испытаний.
3.2.2 Определение механических характеристик материала моделей.
3.2.3 Обработка результатов испытания моделей.
3.3 Сопоставление результатов эксперимента с теоретическим расчетом.
4 Разработка практических рекомендаций по конструированию элементов защиты судов от проникающих повреждений при столкновениях.
4.1 Сопоставление предлагаемых вариантов бортовой защиты.
4.2 Обоснование возможности создания безопасной конструкции танкера внутреннего или смешанного плавания.
4.3 Предложения по конструированию бортовой защиты танкеров внутреннего и смешанного плавания.
4.4 Оценка экономической эффективности предлагаемых конструктивных решений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструкции корпуса танкеров внутреннего и смешанного плавания для повышения их безопасности при столкновении»
Таран танкера, перевозящего нефтепродукты или продукты химии, другим судном является одним из наиболее опасных видов навигационных аварий. В результате такого тарана может произойти вылив груза в акваторию, а иногда и гибель самого судна. Очевидно, что такая авария наносит значительный ущерб, как с экологической, так и с экономической точек зрения.
По имеющимся официальным данным, столкновение судов - довольно частое явление. Согласно статистике аварийности мирового флота, приводимой в журнале «Морской флот» [4], за два года с сентября 2004 г. по август 2006 г. в мире было зафиксировано тридцать пять крупных столкновений. Статистика столкновений во внутренних водных путях в границах Волжского бассейнового управления пути приведена в приложении Г. Из нее можно видеть, что за 27 лет отмечено 88 случаев тарана нефтеналивных судов, вылив нефтепродуктов в отчетных документах зафиксирован в двух случаях. Количество столкновений только крупных танкеров типа «Волгонефть» со значительными повреждениями корпуса за рассматриваемый период достигает пяти случаев в год.
Для предотвращения или снижения вероятности столкновения судов в международной практике предусматриваются активные методы [15], такие, как оснащение судов современными радиолокационными станциями, разработки специальных инструкций экипажа и др. Действия судоводителей во время расхождения судов регламентируются Правилами по предотвращению столкновений судов в море [40]. В то же время судоводитель никогда не может быть полностью уверенным в том, что управление другим судном производится в точном соответствии с этими правилами и инструкциями. В связи с этим активные методы оказываются недостаточными, и столкновения продолжают иметь место. Поэтому все большее внимание уделяется пассивным методам защиты, способствующим снижению неблагоприятных последствий в случаях, когда столкновения избежать не удалось. К таким методам относится применение на судне конструктивной бортовой защиты. К конструктивной бортовой защите относятся те элементы конструкции корпуса, которые деформируются под действием таранящего судна, поглощают его кинетическую энергию и препятствуют проникновению носовой оконечности таранящего судна в защищаемый отсек. В настоящее время нормативные требования, касающиеся проектирования бортовой защиты танкеров в нашей стране еще недостаточно проработаны. Так, требования к конструкции танкеров с целью защиты их при столкновении содержатся только в конвенции МАРПОЛ 73/78 [39], а также в Европейских предписаниях, касающихся перевозки опасных грузов по внутренним водным путям (ВОПОГ) [24] для танкеров-газовозов.
Согласно требованиям МАРПОЛ 73/78 (Правило 13Б), каждый нефтяной танкер дедвейтом 600 т и более, контракт на постройку которого заключен не ранее б июля 1993 г., должен иметь двойные борта и двойное дно, размеры которых регламентированы. При этом конструктивная бортовая защита от столкновений до момента проникновения носовой оконечности таранящего судна в грузовой танк будет включать в себя перекрытие наружного борта, горизонтальные платформы, расположенные в межбортовом отсеке, палубное перекрытие и перекрытие второго борта. Ширина двойных бортов выбирается в зависимости от дедвейта (ОЩ судна, а высота двойного дна (И) в зависимости от ширины судна (В). Расстояние (ту) между обшивками наружного и внутреннего бортов, измеренное под прямым углом к обшивке в любом поперечном сечении судна, м, для танкера дедвейтом более 5000 т, должно быть не менее: и>=0,5+£>И720000 (1.1) или и>=2,0 м в зависимости от того, что меньше. Минимальное расстояние >и=1,0 м.
Для танкера дедвейтом менее 5000 т:
1>=0,4+2,4/Ж/20000, (1.2) минимальное расстояние 0,76 м.
Из приведенных формул можно видеть, что размер межбортового расстояния назначается без учета размеров связей перекрытий, образующих бортовую защиту, их взаимного расположения и конструктивного оформления. Других требований к конструкции корпуса танкера для защиты от разливов груза при столкновении в МАРПОЛ 73/78 не содержится.
В ВОПОГ [24] имеются требования по защите от столкновений, касающиеся танкеров-газовозов. Согласно п. 9.3.1.11.2, в переделах грузового пространства судно должно конструироваться следующим образом:
- как судно с двойным корпусом, бортовыми отсеками шириной не менее 0,80 м и двойным дном высотой не менее 0,60 м, или как судно с одинарным корпусом, у которого вкладные грузовые танки, располагаются на тех же расстояниях от борта и днища. При этом бортовая обшивка подкрепляется бортовыми стрингерами, установленными через равные промежутки, составляющие не более 0,60 м. Бортовые стрингеры поддерживаются рамными шпангоутами, отстоящими друг от друга не более чем на 2,00 м. Высота бортовых стрингеров и рамных шпангоутов должна составлять не менее 10% высоты борта, но не менее 0,30 м. Свободные пояски бортовых стрингеров и рамных шпангоутов должны быть соединены между собой и иметь площадь по2 перечного сечения не менее 7,5 см' и 15 см , соответственно.
При иной конструкции корпуса в пределах грузового пространства посредством расчетов должно быть доказано, что в случае бокового столкновения с другим судном, имеющим нос с прямым форштевнем, может быть поглощена энергия в 22 МДж без разрыва обшивки грузовых танков и трубопроводов, присоединенных к грузовым танкам.
Также есть требование о том, что запрещаются бортовые стрингеры, соединяющие или поддерживающие несущие элементы наружного борта судна с несущими элементами продольной переборки грузовых танков, а также днищевые стрингеры, соединяющие несущие элементы днища судна с днищем танков.
Из приведенных требований ВОПОГ можно сделать вывод, что регламентация размеров двойного дна и двойных бортов, также, как и в МАРПОЛ 73/78, производится без учета особенностей конструкции межбортовых отсеков, механических характеристик материала, размеров связей корпуса и самого судна, а также района эксплуатации.
Специальные требования (кроме аналогичных требованиям МАРПОЛ) в Правилах Российского Речного Регистра (РРР) и Российского Морского Регистра Судоходства по проектированию конструктивной бортовой защиты танкеров от разливов нефтепродуктов при столкновениях в настоящее время также отсутствуют. В то же время, разлив нефтепродуктов при столкновении танкеров на внутренних водных путях представляет особую опасность для окружающей среды и людей, так как происходит вблизи густонаселенных территорий.
В нашей стране и за рубежом проводились исследования различных конструктивных мероприятий по повышению защищенности грузовых отсеков судна от нарушения их герметичности при столкновении. Обзор этих исследований приведен в п. 1.1. Зачастую такие мероприятия сводятся к увеличению толщин связей, а значит, к повышению массы металла бортовых конструкций [15]. Это снижает экономический эффект от эксплуатации такого судна, а для сравнительно небольших танкеров практически делает невыгодным внедрение специальной бортовой защиты от столкновений, даже с учетом высокой стоимости ликвидации последствий возможной аварии [8, 15].
Для морских судов увеличение массы корпуса без уменьшения грузоподъемности приведет к некоторому увеличению осадки судна, что для них является приемлемым. Но для судов внутреннего и смешанного плавания увеличение осадки практически невозможно без уменьшения грузоподъемности вследствие имеющихся на внутренних водных путях ограничений по осадке. Поэтому для танкеров такого типа особенно актуально повышение эффективности конструктивной бортовой защиты грузовых отсеков от проникающих повреждений при столкновении без увеличения массы корпуса, при сохранении грузоподъемности.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Кузнецова, Татьяна Александровна
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1 Для повышения эффективности КБЗ танкеров смешанного и внутреннего плавания предложены и обоснованы следующие конструктивные решения:
- применение продольной системы набора корпуса;
- увеличение рамной шпации;
- введение наклонного участка второго борта с установкой тронка;
- скругление узла соединения палубного стрингера с ширстреком.
2 Разработана программа на ЭВМ, позволяющая оценить последствия центрального тарана танкера: определить максимальную глубину пробоины и энергоемкость бортовой защиты.
3 С использованием данной программы выполнен расчет энергоемкости для различных вариантов КБЗ таранимых судов. Учитывая имеющийся состав флота в Волжском бассейне, показана возможность создания танкера с КБЗ, исключающей потерю груза при столкновении.
4 Для оценки экономической эффективности предлагаемых мероприятий выполнен расчет вероятного ущерба и платы, взимаемой с судовладельца при разливе нефтепродуктов в случае получения опасной пробоины танкером типа «Волгонефть». корпуса при эксплуатации на мелководье на величину порядка 30%, и избежать перелома корпуса в случаях получения глубокой пробоины.
6 Даны предложения по корректировке отдельных пунктов Правил Российского Речного Регистра, направленные на совершенствование конструктивной бортовой защиты танкера при возможных столкновениях.