Решение проблем аварийной прочности и экологической безопасности судов для морской транспортировки токсичных грузов за счет совершенствования судокорпусных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат наук Нестеров, Александр Борисович

  • Нестеров, Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 374
Нестеров, Александр Борисович. Решение проблем аварийной прочности и экологической безопасности судов для морской транспортировки токсичных грузов за счет совершенствования судокорпусных конструкций: дис. кандидат наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. Санкт-Петербург. 2013. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестеров, Александр Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ АВАРИЙНОЙ ПРОЧНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Краткий исторический обзор развития науки об аварийной прочности

1.1.1. Метод условного измерителя

1.1.2. Методы, основанные на проведении экспериментов

1.1.3. Методы, использующие инженерные расчетные модели

1.1.4. Подходы на основе глобальных численных процедур

1.2. Анализ типичных повреждений судов при навигационных авариях

1.2.1 Повреждения при столкновении судов

1.2.2 Повреждения при посадке на мель

1.2.3 Отличительные черты повреждений при навигационных авариях

1.3. Общая методология решения задач и направления совершенствования существующих подходов к оценке аварийной прочности

1.3.1. Структура методологии решения задач аварийной прочности

1.3.2. Конкретизация расчётных сценариев аварийной ситуации

1.3.3. Уточнение критериев защищённости

1.3.4. Совершенствование расчётных моделей разрушения корпусных

. конструкций

1.3.5. Развитие вероятностно-экономических подходов к оценке аварийной прочности

1.3.6. Направления развития аварийной прочности

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА УСИЛИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ЭНЕРГОПОГЛОЩЕНИЯ ПРИ ГЛУБОКОМ ПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ КОРПУСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ИНЖЕНЕРНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

2.1. Обоснование критерия разрушения подверженных растяжению н изгибу листовых элементов, учитывающего особенности судокорпусных конструкций

2.1.1. Критерий для расчетной модели жестко-пластической

нити

2.1.2. Учет влияния факторов, снижающих деформационную способность материала

2.1.3. Критерий для листовых элементов, растягиваемых в двух направлениях

2.1.4. Экспериментальное подтверждение корректности принятых критериев разрушения

2.2. Разработка .методов расчета усилия взаимодействия и энергопоглощения при деформировании конструктивной бортовой защиты на основе традиционных корпусных конструкций в случае аварийного столкновения судов

2.2.1. Идеализация конструктивной бортовой защиты как системы перекрытий

2.2.2. Расчет энергоемкости бортового перекрытия на основе физической модели жесткопластической струны на жесткопластическом

основании

2.2.3. Физическая модель и алгоритм расчета палубного перекрытия с продольной системой набора

2.2.4. Физическая модель и алгоритм расчета палубного перекрытия с поперечной системой набора

2.2.5. Учёт деформируемости носовой оконечности таранящего судна

2.3. Разработка методов расчета специальных конструкций конструктивной противотаранной защиты

2.3.1. Палубные перекрытия с клетчатой системой набора

2.3.2. Палубные перекрытия со смешанной системой набора

2.3.3. Палубные перекрытия с продольной системой набора при условии приварки рамного набора ослабленным швом

2.3.4. Двойной борте ослабленными вертикальными диафрагмами

2.4. Разработка методов расчета усилия взаимодействия и энергоноглощення при деформировании конструкций двойного дна в случае силового контакта с подводным камнем

2.4.1. Расчетная форма подводного камня и ее влияние на результаты оценки безопасности

2.4.2. Стадии деформирования днищевого перекрытия при контакте с подводным камнем

2.4.3. Расчет деформирования панели наружной обшивки с набором

2.4.4. Расчет деформирования стенок флоров и стрингеров

2.4.5. Расчет деформирования полукрестовин

3. РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ЗАЩИЩЁННОСТИ СУДОВ В ТИПИЧНЫХ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

3.1. Аварийная прочность и защищённость судов при посадке на мель

3.1.1. Конкретизация расчетных сценариев аварийной ситуации «посадка на мель»

3.1.2. Аварийная прочность при обсыхании на мели

3.1.3. Аварийная прочность при столкновении с подводной преградой

3.1.4. Аварийная прочность при контакте с подводным камнем на волнении

3.1.5. Пути повышения защищенности и специальные конструктивные решения для случая удара о подводный камень

3.2. Определение целесообразности усиления конструктивной противотаранной защиты нефтяных танкеров на основе вероятностно-экономического анализа

3.2.1. Общая методология анализа

3.2.2. Расчетный ряд танкеров

3.2.3. Определение веса конструктивной защиты и опасных скоростей столкновения

3.2.4. Стоимость ликвидации последствий вылива нефти

3.2.5. Регламентация функции распределения скоростей столкновения

3.2.6. Плотность вероятности объема вылива нефти

3.2.7. Результаты вероятностно-экономического анализа

3.2.8. Основные выводы об эффективности . противотаранной защиты нефтяных танкеров

3.3. Конструктивная противотараиная защита судов, имеющих на борту высокотокснчныс или радиоактивные вещества

3.3.1. Существующая регламентация конструктивной противотаранной защиты

3.3.2. Критерий сопоставительной оценки экологической безопасности

3.3.3. Назначение критических скоростей столкновения для различных типов судов, имеющих на борту высокотоксичные или радиоактивные вещества

3.3.4. Пути повышения эффективности противотаранной защиты судов, имеющих на борту высокотоксичные или радиоактивные вещества

3.4. Метод регламентации безопасности хранилищ радиоактивных веществ на судах в случае аварийного падения груза

3.4.1. Особенности расчета усилия при ударном взаимодействии твердых деформируемых тел

3.4.2. Конструктивные особенности существующих судовых хранилищ радиоактивных веществ и расчетные схемы их деформирования

3.4.3. Задача о падении на хранилище свинцового перегрузочного контейнера

3.4.4. Задача о падении на хранилище мостового крана

3.4.5. Общий порядок решения задач о падении груза

3.5. Метод оценки объема разрушения корпуса при аварийном затоплении судна и последующем ударе о грунт

3.5.1. Характер движения судна при аварийном затоплении и выбор расчетных сценариев удара о грунт

3.5.2. Определение разрушающего давления для переборок при быстром погружении

3.5.3. Определение расчётной массы судна при ударе о грунт в случае аварийного затопления

3.5.4. Оценка объема разрушения и ускорений при ударе о грунт оконечностью

3.5.5. Оценка объема разрушения и ускорений при ударе днищем о грунт

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ

АВАРИЙНУЮ ПРОЧНОСТЬ СУДОВ

4.1. Использование процедуры формальной оценки безопасности для навигационных аварий

4.1.1. Принципы формальной оценки безопасности

4.1.2. Идентификация навигационных аварий по трем зонам на базе матрицы рисков

4.1.3. Статистические модели навигационных аварий

4.1.4. Разработка методик оценки риска при навигационных авариях

4.2. Общая технология проектирования конструкций, обеспечивающих аварийную прочность судов

4.2.1. Основные этапы проектирования конструкций, обеспечивающих аварийную прочность судов

4.2.2. Проектирование защитных конструкций на базе традиционных перекрытий судового корпуса

4.2.3. Проектирование специальных конструкций для обеспечения аварийной прочности

4.3. Совершенствование нормирования аварийной прочности

4.3.1. Регламентация отстояния отсека с экологически опасными веществами от наружной обшивки

4.3.2. Расчётная регламентация допустимого объёма повреждений в аварийной ситуации

4.3.3. Перспективность расширения номенклатуры судов с двойным бортом с точки зрения эксплуатационной и аварийной прочности

4.3.4. Регламентация аварийной прочности арктических газовозов

4.3.5. Перспективы использования разработанной технологии регламентации аварийной прочности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Расчетный ряд танкеров

Приложение Б. Результаты решения оптимизационной задачи усиления палубных и бортовых конструкций современных танкеров с точки зрения минимизации экономического ущерба с учетом возможности столкновения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение проблем аварийной прочности и экологической безопасности судов для морской транспортировки токсичных грузов за счет совершенствования судокорпусных конструкций»

Введение

Проблема повышения аварийной безопасности судов за счет конструктивных мероприятий стояла перед судостроителями всегда. Совершенно очевидно, что такая, ставшая ныне классической, конструкция, как двойное дно транспортных судов появилась именно в процессе решения указанной проблемы.

Если первоначально целью аварийной прочности было только повышение живучести судна при авариях, то с появлением атомных судов и супертанкеров на первый план вышла задача предотвращения загрязнения окружающей среды экологически опасными веществами вследствие судовых аварий. Одновременно совершенствовались и пути решения задач аварийной прочности: от чисто эмпирических подходов к анализу статистики повреждений на основе вероятностных методов и, в дальнейшем, к созданию расчетных моделей разрушения корпусных конструкций.

В отечественной практике следует отметить направление аварийной прочности, связанное с обеспечением безопасности при аварийных навалах в процессе швартовки в море, в рамках которого решалась задача деформирования бортового перекрытия судна в упруго-пластической и пластической стадиях.

По указанному направлению известны работы А.Г.Архангородского, Н.В.Барабанова, Л.М.Беленького, В.П.Белкина, А.М.Бененсона, Г.В.Бойцова, Е.П.Бураковского, А.И.Бронского, В.П.Дурнова, В.В.Козлякова, В.А.Курдюмова, А.И.Симановича и других.

С появлением в составе отечественного арктического флота атомных ледоколов возникла задача расчета эффективности противотаранной защиты их энергетических установок. Решая указанную задачу, внесли огромный вклад в развитие отечественной аварийной прочности сотрудники ЦНИИ им.акад.А.Н.Крылова Ю.Ф.Лепп и М.В.Филиппео. Резкое увеличение дедвейта нефтяных танкеров, развитие флота химовозов, начало добычи нефти на морском шельфе сделали задачу расчета эффективности конструктивной защиты от навигационных аварий актуальной также для танкеров, химовозов и морских буровых установок. Эту задачу в нашей стране решали: Е.М.Апполонов, Г.В.Бойцов, С.В.Вербицкий, В.Н.Волков, Н.Н.Волков, С.М.Вилков, С.Ф.Глазов, А.А.Головкин, В.С.Дорин, В.И.Евенко, А.А.Захаров, Ю.А.Зимницкий, Б.М.Конторович, И.М.Короткин, С.Б.Кодацкий, С.С.Кощий, М.А.Кудрин, М.А.Кутейников, О.Е.Литонов, С.И.Логачев, Е.А.Маслич, О.М.Палий, К.Е.Сазонов, В.М.Шапошников и другие.

Значительный вклад в решение указанных задач внесли и зарубежные исследователи. Так, среди специалистов, занимавшихся проблемой обеспечения защиты судовых атомных

реакторов, обязательно должны быть отмечены Y.Akita, V.U.Mynorsky, K.A.Reckling, F.Spinelli, G.Woisin.

Исследования защищенности танкеров и химовозов при навигационных авариях проводятся в настоящее время за рубежом весьма широко, наиболее известны работы таких исследователей, как L.Cheang, P.Embrison, F.Fernandez-Gonsales, A.Guida, O.Kitamura, J.W.Lee, P.G.Noble, J.K.Paik, P.T.Pedersen, B.C.Simosen, T.Wierbicki.

За период с 1982 г. по настоящее время автором был выполнен комплекс прикладных и теоретических исследовательских работ, позволивших сформировать отечественную науку об аварийной прочности судов как новое направление строительной механики корабля.

Целью настоящей работы является обобщение результатов указанных исследований и придание им методологической целостности. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.

• Анализ основных направлений развития исследований в области аварийной прочности, определение целей и приоритетов развития для каждого направления.

• Разработка общей методологии решения задач аварийной прочности, выделение основных подзадач и обзор возможных направлений ее совершенствования.

• Выработка критериев разрушения судокорпусных конструкций, учитывающего реальные резервы пластического деформирования материала и факторы, способствующие их снижению.

• Разработка практически применимых методов расчета усилия взаимодействия и энергопоглощения при деформировании судокорпусных конструкций в аварийных ситуациях, учитывающих особенности как традиционных конструкций судового корпуса, так и специальных защитных конструктивных элементов.

• Построение концепции регламентации защищенности судов и нормирования аварийной прочности применительно к типичным аварийным ситуациям, включающей вероятностно-экономический анализ, сопоставляющий затраты на усиление защитных конструкций с ожидаемым статистически взвешенным ущербом от аварии.

• Разработка методических принципов проектирования конструкций, обеспечивающих аварийную прочность судов, на основе обобщения накопленного опыта обеспечения безопасности судов, имеющих на борту экологически опасные вещества.

Работа состоит из введения, 4-х глав и заключения, содержит 195 страниц текста, 98 рисунков, 21 таблицу, список литературы из 297 названий, приложения содержат 6 страниц текста, 6 рисунков, 12 таблиц.

В первой главе представлен анализ сложившейся практики оценки аварийной прочности судов и направлений ее совершенствования. Выполнен краткий исторический обзор развития науки об аварийной прочности, проанализированы основные группы используемых методов: условного измерителя, модельных экспериментов, инженерных расчетных моделей и глобальных численных процедур. Выполнен также анализ типичных повреждений судового корпуса при навигационных авариях (типа столкновения судов и посадки на мель), выделены отличительные черты таких повреждений, к которым относятся в первую очередь наличие разрывов обшивок и настилов корпусных конструкций, а также принципиальное изменение формы и топологии конструкции в результате полученных повреждений. Рассмотрена общая методология решения задач аварийной прочности. Выделены основные, наиболее актуальные направления совершенствования подходов к оценке аварийной прочности: конкретизация расчетных сценариев аварийной ситуации, уточнение критериев защищенности, совершенствование расчетных моделей деформирования и разрушения корпусных конструкций, развитие вероятностно-экономических подходов к оценке аварийной прочности.

Вторая глава посвящена разработке методов расчета усилия взаимодействия и .энергопоглощения при глубоком пластическом деформировании корпусных конструкций на основе инженерных физических моделей. Выполнена разработка критерия разрушения подверженных растяжению и изгибу листовых элементов судокорпусных конструкций, учитывающего их особенности (различия в деформационной способности листовых элементов при растяжении и загибе, влияние сварных швов и иных очагов трещинообразования и др.), и его экспериментальное подтверждение. Рассмотрен расчет усилия взаимодействия и энергопоглощения при деформировании конструктивной бортовой защиты на основе традиционных корпусных конструкций в случае аварийного столкновения судов, включающий идеализацию конструктивной бортовой защиты как системы перекрытий, расчет энергоемкости бортового перекрытия на основе физической модели жесткопластической струны на жесткопластическом основании, рассмотрение физических моделей и алгоритмов расчета палубного перекрытия с продольной и поперечной системой набора. Рассмотрен также расчет специальных конструкций конструктивной противотаранной защиты, таких как палубные перекрытия с клетчатой системой набора, палубные перекрытия со смешанной системой набора, палубные перекрытия с продольной системой набора при условии приварки рамного набора ослабленным швом, двойной борт с ослабленными вертикальными диафрагмами. Применительно к задаче о деформировании конструкций двойного дна в случае силового контакта с подводным камнем рассмотрены расчетная форма подводного камня и ее влияние на результаты оценки безопасности, основные стадии деформирования днищевого перекрытия при контакте с подводным камнем (деформирование панели наружной обшивки с набором,

деформирование стенок флоров и стрингеров, деформирование полукрестовин, образованных наружной обшивкой, стенками флоров и стрингеров)

В третьей главе рассматриваются вопросы регламентации защищенности судов (нормирования аварийной прочности) в типичных аварийных ситуациях. Применительно к авариям типа «посадка на мель» рассмотрены вопросы конкретизации расчетных сценариев таких аварийных ситуаций, а также вопросы нормирования аварийной прочности при обсыхании па мели, при столкновении с подводной преградой, при ударе о подводный камень, при контакте с подводным камнем днищем на волнении. Для противотаранной защиты нефтяных танкеров выполнен вероятностно-экономический анализ целесообразности усиления конструкций наружного и внутреннего борта, основанный на сопоставлении затрат на усиление корпусных конструкций с ожидаемым статистически взвешенным ущербом от разлития нефти. В результате анализа установлено, в частности, что сконструированные в соответствии с действующими требованиями МАИРОЬ танкеры различного водоизмещения не являются равно безопасными. Полученное из анализа статистики повреждений ограничение ширины двойного борта танкеров величиной 2 м не обеспечивает достаточного уровня защищенности для крупнотоннажных танкеров. Применительно к судам, имеющим на борту высокотоксичные или радиоактивные вещества, рассмотрены как вопросы регламентации конструктивной противотаранной защиты, так и вопросы обеспечения безопасности при аварийном падении груза, а также вопросы об определении объема разрушения корпуса при аварийном затоплении судна и последующем ударе о грунт.

Четвертая глава посвящена разработке методологических принципов проектирования конструкций, обеспечивающих аварийную прочность судов. Рассматривается использование процедуры формальной оценки безопасности (РБА), широко распространенной в международной практике, для анализа навигационных аварий, включая следующие шаги: идентификация навигационных аварий по трем зонам на базе матрицы рисков, составление статистических моделей навигационных аварий, разработка методик оценки риска. Рассматриваются основные этапы проектирования конструкций, обеспечивающих аварийную прочность судов: конкретизация расчетного сценария, назначение его расчетных параметров, определение массогабаритных ограничений, вычисление требуемых размеров связей. Анализируются два альтернативных подхода к созданию защитных конструкций: проектирование их на базе традиционных перекрытий судового корпуса, либо создание специальных конструкций для обеспечения аварийной прочности. Рассматриваются перспективы совершенствования существующих нормативных документов, регламентирующих обеспечение аварийной прочности. Рассматривается новая проблема аварийной прочности, связанная с освоением газовых месторождений арктического шельфа России - разработка

методологии регламентации аварийной прочности арктических газовозов при взаимодействии со льдом по аварийным и нестандартным сценариям. Если для обычного судна ледового плавания появление ледовых повреждений в виде глубоких вмятин вызывает лишь повышение объёмов ремонта, то для арктического газовоза развитая вмятина двойного борта способна привести к значительным деформациям вкладных ёмкостей для сжиженного газа. В случае утраты герметичности и попадания газа в атмосферу создаются предпосылки для крупномасштабной техногенной аварии с тяжёлыми последствиями.

В заключении представлены основные научные выводы и результаты.

По теме диссертации издано 27 научно-технических публикаций (включая 10 в изданиях из перечня ВАК и 3 патента) и выпущено 54 научно-технических отчета.

Основные положения и результаты диссертации обсуждались на всероссийских конференциях по строительной механике корабля памяти академика Ю.А.Шиманского в 2001 г. и «Бубновские чтения» в 2004 г., а также на международных научно-технических конференциях к 300-летию Российского флота «Navy and Shipbuilding Nowadays» в 1996 г., третьей международной конференции по судостроению в ЦНИИ им.акад.А.Н.Крылова в 2002 г. (ISC'2002), международной конференции Greenship'2011 (Wuxi, Китай). Вопросы аварийной прочности арктических газовозов обсуждались на международной научно-технической конференции "Arctic Shipping 2006".

Автор начал свою научно-исследовательскую деятельность в области аварийной прочности в 1982 г. выпуском методики расчетной оценки эффективности противотаранной защиты АЭУ, которая с тех пор широко применялась как проектными организациями (например, ЦКБ «Айсберг» - ПТБ пр.2020, Северное ПКБ - пр.23750), так и в работах ЦНИИ им.акад.А.Н.Крылова, проводимых автором.

В 1987 г. на основе разработанных автором подходов была решена задача об определении нагрузок, действовавших на перо руля атомного ледокола (зак.703) при разрушении им кормового понтона в процессе спуска со стапеля, что позволило показать отсутствие необходимости ремонта рулевого устройства судна.

Значительный объем теоретических исследований в области аварийной прочности был выполнен автором в 1992-1994 годах в рамках госбюджетных тем A-IV-251 и A-IV-262, по результатам которых было получено два патента РФ на новые корпусные конструкции, обеспечивающие аварийную прочность судов (№ 2096241 «Днищевое перекрытие судна» и № 2108262 «Двойной борт судна»).

В 1993-95 г.г. в рамках тем «Фольклорист» и «Вилюй» исследовались вопросы аварийной прочности при столкновении, посадке на мель и ударе о грунт вследствие аварийного затопления корабля с АЭУ пр. 1144 и плавучей технической базы обслуживания судовых АЭУ пр.2020, в результате были разработаны методики определения объема аварийных повреждений, показана достаточность уровня аварийной прочности и разработаны предложения по ее дальнейшему повышению.

В 1996 г. выполнена расчетная оценка эффективности противотаранной защиты плавучего завода по переработке ЖРО пр.00500. В 1997-98 г.г. под руководством автора выполнялся большой комплекс работ по проверке аварийной прочности плавучей атомной электростанции для отдаленных районов крайнего севера (ПЭБ пр.20870, ЦКБ «Айсберг»), сопровождавшийся также определенными теоретическими исследованиями и конструктивными проработками способов повышения защищенности.

В 2000 г. в составе технико-экономического обоснования транспортной системы для вывоза нефти с месторождения Приразломное автором была выполнена оценка риска разлива нефти вследствие навигационных аварий танкеров.

Разработанные автором расчетные методы определения энергоемкости деформирования корпусных конструкций нашли также применение в 2001 -2002 г.г. при расследовании причин гибели АПК «Курск» (рассмотрение варианта столкновения с иностранной ПЛ).

Методология проверки прочности судовых хранилищ радиоактивных веществ при аварийном падении тяжелого оборудования была использована автором для оценки безопасности ПТБ пр.2020 и ПТБ «Имандра» по заказу ВНИПИЭТ.

В 2004 г. по контракту с итальянской фирмой FINCANT1ERI разработанная методология была применена автором для сопоставления аварийной прочности круизного судна и транспортного судна (танкера или балкера) равного водоизмещения (при аварийном столкновении).

В 2004-2005г.г. по заказу Северного ПКБ автором была выполнена оценка аварийной прочности корабля зак.22350 при таране его другим судном и при силовом контакте днища с подводным камнем в условиях волнения.

В 2006-2008г.г. по заказу ОАО «ЦКБ «Айсберг» автором была выполнена оценка аварийной прочности атомного ледокола пр.22220 при таране его другим судном (в рамках эскизного проекта), а также при обсыхании на мели и при силовом контакте днища с подводным камнем в условиях волнения (в рамках эскизного и технического проектов).

В 2009г. по контракту с фирмой MOSS Maritime автором была выполнена оценка аварийной прочности FPU при таране его другим судном.

В 2011г. по заказу Северного ПКБ под руководством автора была выполнена оценка аварийной прочности газовоза пр. 23750 при таране его другим судном, обсыхании на мели и контакте днищем с подводным камнем на волнении.

Результаты работы были использованы при выполнении Федеральных Целевых Программ (НИР «ПЛАСТИЧНОСТЬ», «АРКТИКА-КРАБ», «СБОР» - получен патент РФ №2448014, «СПГ-Альтернатива»).

Разработанная к настоящему времени методология позволяет корректно решать типичные задачи аварийной прочности и дает возможность разработать способы решения для новых задач, практическая необходимость решения которых может выявиться в обозримом будущем.

1. Анализ сложившейся практики оценки аварийной прочности и направления се совершенствования

1.1. Краткий исторический обзор развития науки об аварийной

прочности

Изначально нормирование аварийной прочности базировалось на чисто эмпирических подходах, требующих усиления часто повреждаемых конструкций. Развитием подобных подходов стало, в частности, появление на судах традиционной ныне конструкции двойного дна. Ситуация резко изменилась в конце 50-х - начале 60-х годов XX века с началом проектирования и постройки в развитых странах судов с атомной энергетической установкой (АЭУ). Для таких судов существенно возросла ответственность конструктивных решений, обеспечивающих аварийную безопасность, поскольку в случае вылива радиоактивных веществ из реактора вследствие навигационной аварии экологический ущерб был бы огромен.

Возникшая ситуация вызвала интенсивное развитие исследований в области аварийной прочности (в основном, применительно к противотаранной защите) по трем основным направлениям: создание методов условного измерителя, цикл экспериментальных исследований с цслыо выработки оптимальных защитных конструкций путем серии модельных экспериментов, разработка расчетных методов оценки защищенности, описывающих закономерности деформирования и разрушения корпусных конструкций.

1.1.1.Метод условного измерителя

Первый, наиболее известный и широко применявшийся метод условного измерителя для оценки эффективности противотаранной защиты АЭУ был разработан {Minorsky V. U. An analysis of ship collisions with reference to protection o nuclear power plants. Journal of Ship Research №8, 1959), в связи с проектированием в США атомного судна «Саванна». Метод Минорского (так его принято называть в отечественной литературе, см., например, (Волков H.H., Кодацкий С.Б. Конструктивные особенности атомных судов. Л.: «Судостроение», 1971. 248 с.) позволяет оценить защищенность АЭУ путем сопоставления энергоемкости Ei разрушаемых корпусных конструкций, которая зависит от размеров конструкций и допустимых размеров повреждений, с теряемой в процессе удара энергией АЕ, зависящей от масс судов, скорости соударения и курсового угла:

ЕТ>ЛЕ. (1.1.1)

Понятие теряемой (потерянной) энергии удара вытекает из рассмотрения энергетического баланса при столкновении судов. Исходное количество энергии системы определяется кинетической энергией таранящего судна, поскольку в методе Минорского таранимое судно полагается покоящимся до удара. Эта энергия в процессе удара расходуется на деформирование корпусных конструкций (при этом упругой стадией можно пренебречь ввиду малости энергозатрат), а также на придание обоим судам некоторой скорости движения после удара, которая определяется с использованном закона сохранения количества движения. При этом удар полагается абсолютно неупругим, то есть после удара оба судна имеют одинаковую скорость поступательного движения. В методе Минорского удар принято считать центральным, что соответствует предположению о размещении защищаемого отсека в районе центра масс судна. Исходя из этого, в методе Минорского предлагается следующая формула для определения потерянной энергии удара:

АЕ =-^--убитое, (1.1.2)

1.43/% + 2т п л

где 1'д, - скорость таранящего судна;

а - угол между диаметральными плоскостями судов в момент столкновения; тЛ,; тп - массы таранящего и таранимого судов.

Численные коэффициенты в знаменателе вводятся для учета присоединенных масс воды. Энергоемкость защиты предполагается связанной линейной зависимостью с объемом деформируемого материала конструкций сталкивающихся судов, точнее с так называемым коэффициентом сопротивления Лт.

Объем разрушений определяется путем наложения профиля тараняшего форштевня на схему защиты. При этом в состав К/ засчитываются палубы, платформы и двойное дно обоих судов, поперечные переборки таранимого и продольные - таранящего судна, а также часть (70%) наружной обшивки таранящего судна в зоне разрушения. Бортовое перекрытие таранимого судна не учитывается.

Связь между коэффициентом сопротивления Ят и энергоемкостью Ет была определена на основе статистической обработки двадцати шести случаев реальных столкновений (рис. 1.1.1). Однако большинство этих столкновений было связано с малым объемом разрушении, так что фактически указанная зависимость строилась с учетом данных восьми столкновений. Если измерять коэффициент сопротивления в метрах кубических, а энергоемкость в мегаджоулях (МДж), то принятую в методе Минорского зависимость можно записать как

Ет =47-Ят +32 (1.1.3)

Метод Минорского заслужил всеобщее признание благодаря своей простоте и физичности, однако вместе с тем ему присущи и серьезные недостатки, отмечавшиеся в работах (Spinelli F. Defense des reacteures nucleaire des navires contre les abordages // ATMA, 1962, p. 281304.;, (Wo is in G. Kollision Probleme bei Atomschiffe II «Hansa» №10, 1964/ (Castagneto E. L'energia distruttiva nelle collisione del le Nävi // «Technica Italiano», №10, 1962.Л (Лепп Ю.Ф. Теоретические исследования по созданию расчетного метода оценки защищенности АЭУ при столкновении судов: отчет по НИР. Л: ЦНИИ им.акад.А.Н.Крылова, вып.17747, 1977. 190 с), главным из которых является неучет наружной обшивки таранимого судна в факторе сопротивления (Woisin G. Kollision Probleme bei Atomschiffe).

Рис. 1.1.1 Зависимость между фактором сопротивления Ят и энергопоглощением Ет,

принятая в методе Минорского: • - проанализированные случаи столкновений; ШШ - область малых столкновений.

Вызывает также серьезные сомнения и достоверность зависимости Et(Ri) (Spinelli F. Defense des reacteures nucleaire des navires contre les abordages), особенно в области больших значении, поскольку оценить с достаточной точностью скорость удара в момент столкновения для случившейся несколько лет назад аварии по архивным данным практически невозможно, ошибка же в определении скоростей, как видно из зависимости (1.1.2), дает значительно большую погрешность в энергоемкости. Метод Минорского не позволяет оценить максимальное усилие взаимодействия, что важно для проверки общей прочности таранимого судна (Ccistagneto Е. L'energia distruttiva nelle collisione delle Nävi). В методе Минорского рассматривается прямой центральный удар, при котором отсутствует вращение таранимого судна относительно вертикальной оси, что может привести к завышению потерянной энергии удара, если защищаемое помещение смещено к оконечности таранимого судна (JVoisin G. Kollision Probleme bei Atomschiffe), (Jlenn Ю.Ф. Теоретические исследования по созданию расчетного метода оценки защищенности АЭУ при столкновении судов).

В настоящее время метод Минорского не применяется для оценки эффективности противотаранной защиты судов, поскольку более поздние исследования (в том числе работы автора) показали, что этот метод завышает защищенность судна, то есть приводит к ошибке в опасную сторону при значительных величинах потерянной энергии удара. Однако, если стоит задача определения энергоемкости ограниченных объемов конструкций, параллельных направлению удара, то метод Минорского дает в целом приемлемые оценки. Поэтому он применяется иногда и в настоящее время, особенно если речь идет об оценке энергоемкости деформирования конструкций очень сложной или вообще неизвестной топологии.

Идея использования метода условного измерителя, позволяющего определить энергопоглощение при деформировании с помощью всего одной формулы, очень привлекательна с практической, инженерной точки зрения, поэтому известны еще ряд методов условного измерителя.

Так, среди методов оценки энергоемкости днищевого перекрытия при ударе о подводный камень можно выделить следующие методы условного измерителя (называемые также аналитико-эмпирическими методами (Peschmann J. Berechnung der Energieabsorption der Stahlstruktur von Schiffen bei Collision und Grundberuhrung. - Arbeitsbereich: Schiffstechnische Konstructionen und Berechnungen // TU Hamburg-Harburg Schriftenreiche Schiffbau, Bericht 613, 2001. 164 s.).

Метод (IVoisin G. Die Kollisionsmodellversuche der GKSS // Schiff und Hafen №2, 1977, s.163-166.,) основан на адаптации метода Минорского и задаче удара о подводный камень с одновременным его уточнением путем замены свободного члена в формуле (1.1.3) на член,

зависящий от раскрытия разрыва h, в пластине днищевого перекрытия толщины t¡, рвущейся как мембрана:

Ет = 47 RT + 0,4 V? (1Л-4)

i

Известен также метод Vaughan (Woisin G. Comments on Vaughan: the tearing strength of mild steel plate //Journal of Ship Research (26) №1, 1982, p.p. 50-52.), (.RoddJ.L., Sikora P. Double Hull Grounding Experiments // ISOPE 1995, Den Hoag, s.446ff.;, (Peschmann J. Berechnung der Energieabsorption der Stahlstruktur von Schiffen bei Collision und Grundberuhrung.j, согласно которому энергоемкость разрушения днищевого перекрытия при ударе о подводный камень Es (т-уз2) может быть определена по формуле

Es = 325- Vs + 126-As (1.1.5)

где Vs - объем разрушенного материала (м2 -мм); As - поверхность разрушенного материала (м-мм).

При этом используется эффективная толщина пластин днища и двойного дна, учитывающая подкрепляющие ребра:

у _ D f-зф Т + D ¡эф г .

У s °дн1дн Ьдн + D2gL2g^2g >

Л -ГэФт A-t'Ml'T

лs - 1дн ^дн ^ 2g 2g '

где Вдн, В2g - ширина разрушенной части днища и внутреннего дна (м);