Обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Махмудов, Мурад Максудович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Махмудов, Мурад Максудович
Введение.
Глава 1. Макроэкономические предпосылки формирования конкурентных преимуществ предприятий
1.1. Конкурентоспособность как фактор экономического развития
1.2. Роль государства в формировании конкурентоспособности экономики и ее хозяйствующих субъектов.
1.3. Инновационный путь развития как фактор качественного роста экономики
1.4. Законодательно-правовая база конкурентной политики.
Глава 2. Инновации как инструмент достижения конкурентных преимуществ.
2.1. Значимость инноваций в повышении конкурентоспособности предприятий
2.2. Рыночная инфраструктура трансфера инноваций.
2.3. Роль венчурного капитала в развитии повой экономики.
2.4. Исследование и оценка инновационных возможностей предприятия.
Глава 3. Оптимизация издержек как фактор достижения конкурентных преимуществ предприятия
3.1. Управление затратами как условие обеспечения конкурентоспособности продукции.г.
3.2 Формирование системы управления затратами.!.
3.3. Формирование и защита конкурентных преимуществ предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования. Рыночная экономика предъявляет жесткие требования к товаропроизводителям в отношении конкурентоспособности их продукции. В'этих условиях перед каждым предприятием стоит задача обеспечения такого качества продукции,, которое устраивало бы покупателей и превосходило по основным характеристикам товары, конкурентов, а также снижения» издержек производства и реализации товаров^ позволяющего предлагать их покупателям^ по приемлемым для них ценам. А применительно к продукции машиностроения необходимо еще обеспечить должный уровень сервиса, послепродажного обслуживания заказчика.
Главным фактором обеспечения-конкурентоспособности предприятия является его инновативность, способность к продуктовым, процессным и иным инновациям; Если предприятие обладает достаточным конкурентнвш потенциалом, способностью развивать и применять новшества1, то это позволяет ему достигнуть определенных конкурентных преимуществ и на этой' основе — увеличения объема продаж, обеспечения его устойчивой положительной динамики. Именно на основе инноваций можно добиться превосходства над .конкурентами как по качественным характеристикам товаров, так и по снижению издержек их. производства и реализации. Задача менеджмента предприятия состоит в том, чтобы предприятие могло предложить покупателям товар; который по своим потребительским свойствам превосходил аналогичные товары конкурентов и при этом по более низкой цене.
Эффективное управление затратами предполагает построение на предприятии соответствующих систем, которые опирались бы на использование: современных методов планирования, нормирования, учета и анализа. Чем ниже себестоимость продукции, тем больше степеней свободы у предприятия в определении цены изделия; Ценность конкурентного преимущества по издержкам велика, но удержать ее довольно трудно. Любой технологический прорыв конкурентов, улучшающий качественные характеристики изделия, может свести к нулю с трудом завоеванные преимущества лидера по издержкам. Удержание конкурентных преимуществ возможно в рамках стратегии инновационного развития. фирмы, нацеленной на максимальное удовлетворение потребностей, с одной стороны, и всемерное использование возможностей производства, инновационного, научно-технического и интеллектуального потенциала предприятия - с другой.
Для достижения существенного конкурентного преимущества по качественным характеристикам товаров необходимо преодоление сложившегося отставания от западных конкурентов по уровню, техники и технологии производства. Необходимо обновление производственного аппарата, замена устаревших и изношенных основных фондов новыми и современными, внедрение гибких производственных систем. Сочетание инновационной направленности развития предприятия с комплексной системой управления затратами, ориентацией всего персонала на рациональное использование производственных ресурсов должно обеспечивать ему существенные преимущества.
Необходимость теоретической и практической проработки вопросов создания механизма формирования конкурентных преимуществ, их удержания на основе инновационной стратегии обусловили актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теория конкуренции и ее движущих сил получила развитие в трудах И.Шумпетера, Ф.А.Хайека, Дж.Робинсон, М.Портера, Э.Чемберлена и других. Именно И.Шумпетер ввел в оборот термин «инновации», дифференцировал понятия «рост» и «развитие» экономики. Вопросам формирования стратегии инновационного развития много внимания уделено в трудах В.Хайдриха, В.Миллера, Л.Морриса, Б. Санто, Л.Кларка и других.
В деятельности международных агентств (Arthur Anderson, NCF, Ben и др.) широкое распространение получают оценки рейтингов конкурентоспособности и инновационного потенциала. Эта проблематика широко освещена, и в трудах отечественных экономистов: Г.Г.Балаяна, А.В.Бочарова, А.И.Гаврилова, С.Л.Гаврилова, А.Ю.Егорова, В.Ш.Каганова, В.А.Колоколова, Н.И.Комарова,
В.Б.Летникова, Л.Э.Миндели, А.А.Нечаева, Н.А.Новицкого, В.В. Полякова, Ю.М.Шмелева и др.
Вопросы управления затратами как составного элемента стратегического менеджмента нашли отражение в трудах зарубежных авторов: И.Ансоффа, В.Леонтьева, П.Фрукерт, Ж.-Ж. Ламберта, М.Портера, Ф. Котлера и др. Различным аспектам этой проблемы посвящены работы отечественных авторов: К.Багриновского, О.Виханского, С.Глазьева, А.Карлика, Г.Клейнера, Р.Фатхут-динова, А.Юданова, Ю.Яковца, Ю.Яременко и других ученых. Проблемы управления затратами, управленческого учета, становления и развития системы бюджетирования рассматривались в трудах П.Безруких, Н.Врублевского, М.Вахрушиной, Н.Ивановой, А.Карпова, А.Дугельного, В.Комарова, С.Николаевой, В.Павлова, Я.Соколова, С.Стукова, В.Хруцкого, А.Шеремета, К.Щиборща и др.
Вместе с тем ряд вопросов, связанных с обеспечением конкурентоспособности предприятий и их инновационным развитием, не получил должного' освещения и решения, особенно с учетом современного состояния нашей экономики.
Целью настоящего исследования является разработка предложений и методических рекомендаций по формированию и эффективному использованию конкурентного потенциала предприятий, обеспечению инновационного развития предприятий для достижения ключевых конкурентных преимуществ.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
- определить макроэкономические предпосылки обеспечения конкурентоспособности предприятий;
- обосновать рекомендации по мерам государственной поддержки и стимулирования инновационных процессов в экономике;
- разработать предложения по развитию инновационного потенциала предприятий, его эффективному использованию для достижения конкурентных преимуществ;
- разработать предложения по внедрению на предприятиях комплексной системы управления затратами, предусматривающей взаимосвязь нормирования, управленческого учета и системы бюджетирования.
Объектом, исследования являются машиностроительная промышленность, отдельные предприятия, в том числе ОАО "Чеховский завод энергетического машиностроения" (ЧЗЭМ).
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений в сфере формирования системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования послужили концептуальные положения, разработанные отечественными и зарубежными специалистами по проблемам конкурентоспособности предприятий, законодательство и нормативные акты Российской Федерации, теория государственного регулирования, корпоративного управления.
В процессе исследования широко использовались статистические сборники и публикации Федеральной службы государственной статистики (Рос-стат), отчетные данные промышленных предприятий, данные Internet.
Для достижения цели и решения задач диссертационного исследования использованы принципы системного подхода, ситуационного и экономико-статистического анализа.
Научная новизна состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию процессов управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, созданию внешних и внутренних предпосылок для достижения предприятиями существенных конкурентных преимуществ.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором в процессе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Определены макроэкономические предпосылки повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий, достижения ими существенных конкурентных преимуществ на основе разработки и реализации инновационных программ.
2. Обоснованы, исходя из того, что основным источником инвестиционной и инновационной деятельности сейчас являются собственные средства предприятий, предложения по восстановлению инвестиционной льготы по налогу на прибыль, уменьшению налогооблагаемой прибыли на сумму процентов за кредит в пределах двукратной ставки рефинансирования ЦБ России, освобождению от налога на имущество сроком на 2 года вновь вводимых машин и оборудования, применению ускоренной амортизации без ограничений по всей группе "Машин и оборудования".
3. Сформулированы предложения по формированию рыночной инфраструктуры трансфера инноваций.
4. Предложено интегрировать систему управления затратами в организационную структуру управления предприятия со всеми присущими ей подсистемами прогнозирования, планирования, нормировании, бюджетирования, контроля, анализа и учета издержек производства.
5. Обосновано предложение по применению принципов сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard) при управлении издержками производства в сочетании с системой бережливого производства, охватывающей все бизнес-процессы.
6. Определены условия получения предприятиями банковских ссуд для реализации инновационных программ по ставкам, не превышающим ставки рефинансирования ЦБР. Предложено компенсировать предприятиям, реализующим инновационные программы, разницу между процентной ставкой по кредитному договору и ставкой рефинансирования ЦБР, пользуясь возможностями государственных банков и банков с государственным участием и учитывая, что уровень рентабельности многих предприятий, особенно в машиностроении, ниже процентных ставок по банковским кредитам.
7. Разработаны предложения по освобождению от таможенных пошлин импорта оборудования, аналогов которого нет в России, и предоставлению в подобных случаях нуждающимся в этом предприятиям отсрочки и рассрочки налоговых платежей, в том числе по НДС.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы, предложения и методические положения по обеспечению конкурентоспособности предприятия и управлению затратами могут быть использованы промышленными предприятиями, а также региональными и федеральными органами власти при разработке мер государственного регулирования и стимулирования инновационных процессов и ресурсосбережения в экономике.
Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования использовались в ОАО "ЧЗЭМ" при разработке комплексной системы обеспечения конкурентоспособности завода.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано четыре работы, общим объемом 6,5 п.л., в том числе две работы — в журналах из списка ВАК России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 24 таблицы, 13 рисунков, 1 приложение. Список использованной литературы включает 173 наименования. Общий объем работы 189 с.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Махмудов, Мурад Максудович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рыночная экономика предъявляет жесткие требования к товаропроизводителям в отношении конкурентоспособности их продукции, ее качества и цены. К настоящему времени экстенсивные способы увеличения прибыли предприятий себя практически исчерпали. В этой ситуации снижение издержек производства становится одним из основных направлений повышения эффективности их работы.
2. В мире конкурентоспособность нашей экономики оценивается крайне низко. Необходимы кардинальные меры по повышению инновационной активности предприятий, по всемерному содействию инновациям всеми средствами экономической политики государства — налоговой, кредитной и др. Необходимо добиться приостановки оттока интеллектуального потенциала путем создания благоприятных условий для реализации новаторских проектов, оснащения ведущих НИИ и вузов новейшим лабораторным, испытательным и иным оборудованием; разработать адресную программу возвращения в страну тысяч высококвалифицированных специалистов технического профиля, работающих сейчас в лабораториях и НИИ западных стран и США. При этом факты свидетельствуют, что создание условий для реализации творческого потенциала имеет большее значение, чем оплата труда.
3. Обеспечение высоких темпов и качества экономического роста настоятельно требует улучшения инвестиционного имиджа России как потенциального реципиента мировых финансовых ресурсов и на этой основе ускоренного решения одной из сложнейших стратегических задач промышленной политики - повышения конкурентоспособности отечественной промышленности, что создаст благоприятные условия для качественного развития всей экономики. Рациональное использование всех видов ресурсов является обязательным условием повышение конкурентоспособности продукции.
4. Материалоемкость наших товаров существенно выше, чем в развитых странах: энергоемкость втрое превышает показатели передовых западных стран, а технологическая отсталость и физическая изношенность оборудования, эксплуатируемого отечественными промышленными предприятиями (износ машин и оборудования в обрабатывающих отраслях промышленности составил к началу 2008г. 48,3%, а удельный вес полностью изношенных основных фондов - 18,5%), предопределяет низкий уровень и несоответствие производимых товаров мировым стандартам качества.
5. Технологическая отсталость — это результат недооценки роли науки в формировании экономики знаний. Для обеспечения инновационной направленности экономического роста требуется повышение роли научных исследований и разработок, превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивости такого роста. И тут огромную роль играет государство. Если за инновации на уровне предприятий отвечают частные компании, то создание экономики, основанной на знаниях, невозможно без четкой государственной политики в сфере инноваций и, конечно же, без государственных инвестиций. В проведенном исследовании разработаны предложения по повышению престижа научной деятельности и превращению научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивости инновационного развития экономики.
6. Для перевода экономики на инновационный путь развития нужна законодательная база, в первую очередь необходимо принять закон Об инновационной деятельности и о государственной инновационной политике, Инновационный кодекс, содержащий не только понятийный аппарат, но и четкие определения субъектов инновационной деятельности. Кроме того, в нем должно быть предусмотрено введение специального режима налогообложения для инновационных компаний. Целесообразно было бы также создать национальный банк идей и технологий.
7. В современных рыночных условиях выживание предприятия и его успех в долгосрочной перспективе определяются уровнем его конкурентоспособности, которая может быть обеспечена в результате комплексного использования конкурентных преимуществ высшего порядка: продуктовых и процессных инноваций, профессионализма персонала и других стратегических факторов, имеющих продолжительный жизненный цикл. Именно эти преимущества отличают предприятие от конкурентов и определяют его позиции на рынке в па-стоящем и будущем. Побудительным мотивом внедрения новшеств является конкуренция.
8. В настоящее время инновационная активность отечественных предприятий находится на низком уровне. Топ-менеджеры крупных компаний не считают внедрение инноваций в управленческие и технологические процессы важным фактором, улучшающим конкурентные позиции компаний. Инновационная пассивность связана с отсутствием опыта в осуществлении инновационной деятельности, недостатком собственных и недоступностью заемных средств для подавляющего числа промышленных предприятий (особенно в условиях экономического кризиса), неразвитостью рыночной структуры трансфера инноваций.
9. Исходя из того, что основным источником инвестиционной и инновационной деятельности являются собственные средства предприятия, считаем целесообразным:
• восстановить инвестиционную льготу по налогу на прибыль;
• разрешить предприятиям уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму процентов за кредит в пределах двукратной ставки рефинансирования ЦБ России (26%);
• освободить от налога на имущество сроком на 2 года вновь вводимые машины и оборудование;
• разрешить применение ускоренной амортизации без ограничений по всей группе "Машины и оборудование";
• повысить до 50%) амортизационную премию.
10. Необходима государственная поддержка собственников, реализующих инновационные проекты. Она может осуществляться как посредством капитальных вложений в рамках частно-государственного партнерства, так и путем передачи прав на интеллектуальную собственность.
11. Успешное внедрение новшеств возможно лишь при прямом взаимодействии организаций научно-технической сферы и рынка (в лице венчурных фондов, инвестиционных, инжиниринговых и консалтинговых компаний) при участии государства. Формирование рыночной инфраструктуры трансфера инноваций — необходимое условие их внедрения и распространения.
12. Принципиальным фактором в инновационном процессе является участие венчурного капитала. В целях создания и развития инновационной системы России в 2006г. создана Российская венчурная компания. Венчурные фонды, формируемые РВК, создаются в форме закрытых паевых инвестиционных фондов - ЗПИФ'ов. В соответствии с законом об инвестиционных фондах паевые фонды не являются юридическими лицами, для управления их активами учреждаются лицензированные ФСФР управляющие компании. Считаем данное решение ошибочным, эти компании работают на фондовом рынке и не имеют никакого опыта ведения венчурного бизнеса. И теперь управляющие компании получают по конкурсу государственные деньги, но боятся вкладывать их в рисковые, инновационные проекты. У них нет необходимых функциональных служб, нет контактов в среде институтов, где генерируются инновации. И деньги не работают, и программа господдержки профанируется.
13. Успешность опыта по созданию ОЭЗ сыграет важную роль в становлении частно-государственного партнерства. В работе сформулированы предложения по расширению участия государства в становлении и развитии ОЭЗ путем предоставления услуг, что всегда эффективнее выделения денежных средств, так как снижается риск коррупции. К примеру, это могут быть услуги в сфере обучения персонала, содействие сертификации продукции, предоставление научно-технической информации и результатов научных исследований, осуществленных за счет бюджета, оказание консультационных услуг, поддержку в продвижении товаров и услуг на зарубежные рынки и др.
14. Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия включает взаимосвязанную систему мер стратегического и тактического характера.
Тактическое управление конкурентоспособностью предприятия состоит в обеспечении соответствия производимых товаров требованиям покупателей по основным параметрам:
• качественным характеристикам товаров;
• уровню цен и условиям расчетов;
• послепродажному обслуживанию.
Стратегическое управление конкурентоспособностью имеет целью формирование устойчивых ключевых конкурентных преимуществ на длительную перспективу.
15. Снижение затрат на производство и реализацию продукции как важнейшее направление достижения ценового конкурентного преимущества должно обеспечиваться разработкой и функционированием на предприятии комплексной системы управления затратами, базирующейся на органичном единстве нормирования, бюджетирования и управленческого учета в сочетании с системой бережливого производства.
16. Ориентация на снижение затрат в процессе производства и реализации продукции должна сочетаться с ориентацией на снижение затрат в процессе потребления, эксплуатации изделия, которое имеет особенно важное значение в машиностроении.
17. В работе обоснованы предложения по эффективному управлению предприятия, обеспечивающему снижение затрат и повышение качества продукции на основных этапах создания изделий на примере ОАО "ЧЗЭМ", интеграции системы управления затратами в организационную структуру управления предприятия, дополнив ее центрами ответственности. Следует формировать управленческий учет как самостоятельную функцию системы управления предприятия со всеми присущими ей подсистемами прогнозирования, планирования, нормирования, бюджетирования, контроля, анализа и учета издержек производства, поскольку проблемы и цели управленческого учета значительно шире, чем производственный или бухгалтерский учет. Учет должен вестись по местам возникновения издержек производства в сочетании с установлением персональной ответственности должностных лиц за эффективное функционирование руководимой сферы деятельности.
18. Ценность конкурентного преимущества по издержкам велика, но удержать такое конкурентное преимущество довольно трудно. Любой технологический прорыв конкурентов, улучшающий качественные характеристики изделия, может свести к нулю с трудом завоеванные преимущества лидера по издержкам. Удержание конкурентных преимуществ возможно в рамках стратегии инновационного развития фирмы, нацеленной на максимальное удовлетворение потребностей, с одной стороны, и всемерное использование возможностей производства, инновационного, научно-технического и интеллектуального потенциала предприятия - с другой, при соответствующем уровне информационного обеспечения.
19. Намечены пути повышения конкурентоспособности продукции ОАО "ЧЗЭМ".