Обеспечение конкурентоспособности предприятий автомобильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Троцик, Андрей Васильевич

  • Троцик, Андрей Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Троцик, Андрей Васильевич. Обеспечение конкурентоспособности предприятий автомобильной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Троцик, Андрей Васильевич

Введение.

1 Теоретические основы конкурентоспособности автомобильной промышленности

1.1 Факторы конкурентоспособности автомобильной промышленности.

1.2 Инновации как объективная предпосылка развития и формирования конкурентных преимуществ предприятий автомобилестроения.

1.3 Тенденции развития мировой автомобильной промышленности.

2 Конкурентоспособность как фактор развития ф автомобильной промышленности России

2.1 Макроэкономические условия развития предприятий российской автомобильной промышленности.

2.2 Оценка конкурентоспособности отечественной автомобильной промышленности.

2.3 Формирование стратегии повышения конкурентоспособности автомобильной промышленности России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности предприятий автомобильной промышленности»

Актуальность темы исследования. Автомобильная промышленность является ведущей отраслью национального хозяйства, играет значительную роль в социально-экономическом и научно-техническом развитии страны. В развитых странах автомобильная промышленность ключевая отрасль производства по обороту денежных средств и объему экспортных продаж, она аккумулирует большую часть всех финансов в промышленности, инвестиций и затрат на научные исследования, связана тесными производственными и кооперационными связями с более чем 40 отраслями экономики. Согласно подсчетам экспертов, в мировом масштабе 1% роста в автомобильной промышленности обеспечивает до 2% роста ВВП страны.

Традиционно автомобилестроение выступает инициатором коренных преобразований как в сфере производства: разработка и конструирование полуавтоматических сборочных линий, так и в сфере потребления: разработка концепции и создание моделей массовых автомобилей. Кроме того, автомобильная промышленность является одним из основных элементов материальной базы научно-технического прогресса, стимулируя фундаментальные и прикладные исследования в области машиноведения, новых материалов и видов топлива, технологий.

Движение национальной экономики России к эффективному, инновационно развитому и конкурентоспособному рыночному хозяйству предопределяет развитие национальных конкурентоспособных производств, к числу которых относится и автомобилестроение. В российской экономике автомобильной промышленности принадлежит важная роль в обеспечении экономического развития страны. Так, до 10% экономически активного населения участвует в производстве и эксплуатации продукции автомобильной промышленности. Многие российские автозаводы к тому же являются градообразующими предприятиями, формирующими и поддерживающими инфраструктуру регионов, финансирующих ряд социальных программ. Отчисления предприятий автомобильной промышленности составляют около 3,5% в общей сумме налогов в бюджеты и внебюджетные'фонды России.

Вместе с тем, автомобильная промышленность может быть отнесена к числу проблемных отраслей России. По целому ряду моделей она не может удовлетворить спрос населения и экономики на автомобили в количественном отношении. Весьма высоким остается уровень претензий потребителей и к исполнительскому качеству продукции. В этой связи существуют различные позиции относительно будущего российской автомобильной промышленности. В частности, имеется достаточное количество экспертов полагающих, что в нынешнем виде, с существующим качеством производства и уровнем обслуживания, автомобильная промышленность не способна выдержать конкуренции с иностранными компаниями.

Важность данной отрасли для экономики в тактическом и стратегическом аспектах, предопределяет значимость и актуальность исследований факторов и конкретных механизмов, способных не только обеспечить конкурентоспособность российской автомобильной промышленности на внутреннем рынке, но и позволяющих отвоевывать ей значительные сегменты мирового рынка автомобилей. С учетом современных мировых тенденций развития мировой автомобильной индустрии, представляется необходимым особо акцентировать внимание на изучении инновационной деятельности предприятий автомобилестроения как ключевом факторе повышения их конкурентоспособноста.

Степень разработанности проблемы. Методология исследования современной конкуренции, изучение проблем и факторов конкурентоспособности, теоретических и практических аспектов деятельности предприятия в условиях конкурентной среды представлено в работах ряда ведущих зарубежных и отечественных экономистов, таких как: И. Ансофф, Ж.Ж. Д.В. Кревенс, Ламбен, Дж. Робинсон, А.Дж. Стринклед, М. Портер, Д. Хасби, Л.И. Абалкин, А.Д. Адрианов, В.Л. Белоусов, С.И. Долгов, Ю.Б. Иванов, Ф.Г. Стермеков, Р. А. Фатхутдинов и др.

Вопросам инновационного развития, разработки инновационной стратегии, исследованию инноваций как фактора повышения конкурентоспособности предприятия в условиях глобализации мирохозяйственных связей посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных экономистов, в их числе: Э. Боно, Ф. Валента, Ф. Никсон, Л.Э. Миндели, Б. Санто, П. Фишер, Й Шумпетер, А.И. Анчишкин, С.Ю. Глазьев, Л.М. Гохберг, Б.Н. Кузык, В. Иванов, В.В. Косов, B.JI. Макаров, И. Молчанов, А.И. Пригожин, А.А. Трифилова, Э. Уткин, Ю.В. Яковец и ряд других авторов.

Проблемы развития автомобильной промышленности, специфики функционирования иностранных и отечественных предприятий автомобилестроения в условиях глобальной экономики рассмотрены в работах таких отечественных ученных и практиков как: Р.С. Асатряна, К.А. Багриновского, И. Балабанова, JI.E. Долгова, Н.И. Ивановой, А.А Игнатова, Ю.К. Карпова, АИ. Клерина, С.Г. Митина, Н.К. Моисеевой, АВ. Федо-ренко, И.И. УрмяноваЮ.В. Яковца, и др.

Высоко оценивая вклад перечисленных выше авторов, нельзя не отметить, что вопросам формирования конкурентных преимуществ предприятий российской автомобильной отрасли на основе инноваций в современных условиях уделено не достаточно внимания. При всей обширной разработки проблемы инновационного развития отечественной экономики в настоящее время отсутствует комплексный подход рассмотрения инновациошюй деятельности предприятий отдельных отраслей как ключевого фактора повышения их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке. Существующие позиции в экономической литературе в отношении автомобилестроения в основном сконцентрированы на инвестиционных и организационных проблемах управления, вопросах государственного стимулирования и поддержки этой отрасли. В то время опыт развития ведущих автомобильных ТНК свидетельствует, что основным конкурентным преимуществом их деятельности выступают инновации (технологические, управленческие и т.д.), способствующие долгосрочной устойчивости компании, отвечающие требованиям постоянно изменяющихся потребительских предпочтений.

Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость исследования инноваций как фактора повышения конкурентоспособности предприятий автомобильной отрасли предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к повышению конкурентоспособности автомобилестроительных предприятий России на основе формирования и реализации комплексной системы принципов, механизмов и условий осуществления инновационной деятельности.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить теоретические основы сущности и содержания конкурентоспособности предприятий;

- выявить существенные факторы, определяющие конкурентоспособность предприятий в современном автомобилестроении;

- обосновать роль инноваций в системе конкурентных преимуществ предприятий автомобильной промышленности;

- выявить сущность и содержание йонятий «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность», классифицировать по различным признакам инновации предприятия;

- определить основные тенденции и особенности инновационного потенциала мировой автомобильной промышленности;

- оценить конкурентоспособность отечественной автомобильной промышленности и определить ее основные приоритеты развития;

- разработать механизм формирования стратегии развития предприятий автомобилестроения на основе оценки их конкурентоспособности;

- предложить основные направления стратегии развития автомобильной промышленности России на основе формирования инновационных преимуществ.

Объектом исследования является автомобильная промышленность России.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения предприятий автомобильной промышленности в ходе формирования механизма обеспечения их конкурентоспособности как внутри страны, так и на мировых рынках.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теории и концепции, раскрывающие закономерности конкурентоспособности в современных условиях, место и роль инновационной деятельности в обеспечении конкурентоспособности предприятия, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим вопросам инновационного развития автомобильной промышленности России, ее интеграции в систему мирового автомобилестроения. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием диалектической логики, методов системного, функционального, сравнительного анализа, метода сравнений и аналогий, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Информационно-эмпирическая база исследования - материалы Федеральной службы государственной статистики, официальные данные зарубежных государственных статистических органов, Таможенной службы, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, исследования международных экономических организаций, а также результаты собственных исследований.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании значимости формирования стратегии повышения конкурентоспособности отечественных предприятий автомобильной отрасли на основе определения макроэкономических условий развития, инновационных преимуществ автомобильных предприятий.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Конкурентоспособность предприятия представлена системой непрерывно взаимодействующих факторов, адекватно' оценивающих текущие и стратегические направления развития предприятия, а также характеризующих его возможности по формированию конкурентных преимуществ. Такие факторы (компетенции), прежде всего, должны предусматривать: 1) современные тенденции развития, как национальной экономики, так и мировой; 2) внутренние возможности предприятия, его потенциал, ресурсы развития; 3) цели и стратегию развития предприятия, возможность их адаптации в соответствии с изменением внешней среды (подход к предприятию как к адаптивной и открытой системе).

2. Основным фактором конкурентоспособности являются инновации, без которых невозможно противостоять явлениям, изменяющим рыночные условия и активизирующим действия сил конкуренции. Развитие мировой автомобиль нои индустрии наглядно доказывает, что именно инновационные преимущества в состоянии преобразовать производственную сферу, и составляют сущность перевода предприятия на качественно новый тип развития, позволяющий ему приобретать важнейшие свойства в рыночной среде - экономическую устойчивость и конкурентоспособность. , \ , с , Voh^^ VA&L- cbcWs ^Ti'-Oi^p-^ yji'-CO ii hf-da u'\ 3. Подходы к классификации инноваций предприятия создают методичек t О^ито ах У, j f- ettffar-tf^ 1 tS&Scrfe,: wtspSaitvu) скую осн<^ру для анализа механизма их воздействия на уровень конкурентоспособности экономического субъекта. Влияние инноваций на конкурентные позиции предприятия определяется исходя из следующих положений: в условиях перехода от статичной конкуренции к динамичной инновации обеспечивают уникальность конкурентных преимуществ субъекта экономических отношений, как на микро, так и на глобальном уровне; использование современных технологий является важным и необходимым, условием высокого качества продукции и услуг; по мере распространения новшество совершенствуется, становиться более эффективным, приобретает ранее неизвестные потребительские свойства; инновации открывают новые области применения и рынки сбыта.

4. Оценка конкурентоспособности автомобильной промышленности России позволил выявить ряд проблемных зон функционирования отечественных предприятий. Во-первых, на фоне усиления конкуренции со стороны зарубежных автомобилей все более актуальной становится проблема потери значительной части внутреннего рынка для отечественных производителей. Во-вторых, в отличие от зарубежных компаний, конкурирующих на глобальном уровне в сферах качества и технической новизны, ключевое конкурентное преимущество российских производителей - относительно низкая цена, которое ограничено в долгосрочной перспективе. В-третьих, недостаточный уровень капиталовложений предприятий в развитие новых технологий и неэффективные методы управления обуславливают низкую конкурентоспособность отечественных моделей автомобилей.

5. Развитие автомобильной промышленности России предполагает реализацию ряда мер, направленных на стимулирование внутреннего и внешнего спроса на ее продукцию, что предусматривает решение ряда стратегических задач повышения эффективности организационно-экономического механизма управления и качества производимых автомобилей. Речь идет о реализации интенсивного сценария развития, в наибольшей степени отвечающем социально-экономическим приоритетам развития страны и основанном на формировании

6. Представляется, что стратегия развития российской автомобильной промышленности, направленная на повышение ее конкурентоспособности, в методологическом плане должна охватывать и комплексно рассматривать следующие основные блоки взаимосвязанных проблемных вопросов: 1) базовые, макроэкономи

- t*/»« /<£ I.'jib фГ /jV" ческие, проблемы развития 'автомобильной ^промышленности; 2) институциональные условия повышения конкурентоспособности отрасли: общеэкономические и активизирующие инновационную деятельность; 3) создание инновационного базиса для развития автомобильной отрасли, как на основе собственных исследований, так и с использованием иностранных инновационных разработок; 4) развитие крупных компаний, в том числе автомобильных кластеров, создание всемирно известных национальных корпораций; 5) выделение «точек роста», которые могут выступать ключевыми элементами в реализации амбициозной программы экспансии на мировые рынки; 6) приоритеты развития сотрудничества с иностранными автомобильными компаниями, в том числе в вопросах инновационного сотрудничества; 7) микроэкономические проблемы, связанные с деятельностью отдельных компаний, активизации их инновационной деятельности.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- предложен механизм формирования конкурентных преимуществ предприятий, основанный на ведущей роли факторов внутренней среды и предполагающий воздействие внешних факторов по двум направлениям: изменение стратегии предприятия или модификация его внутреннего потенциала;

- определено, что системность и комплексность принимаемых решений в области разработки стратегии повышения конкурентоспособности предприятий автомобильной промышленности обеспечивается за счет предложенной двухуровневой систематизации инноваций: на первом уровне - по источнику их возинновационных преимуществ.

-КfJl /;/ никновения (внутренние, внешние); на втором - по характеру использования (продуктовые, технологические, прочие)'и возможности внутреннего потенциала предприятия (основополагающие, потенциальные);

- выявлены факторы низкой конкурентоспособности предприятий российской автомобильной промышленности, среди которых: усиление конкуренции со стороны ведущих автомобильных ТНК, сокращение ввоза поддержанных автомобилей, рост производства иностранных автомобилей, собранных в России, стабилизация спроса на отечественные модели с перспективой его снижения в будущем, опережение роста автомобильного рынка реальных денежных доходов населения;

- предложен методический подход к формированию стратегии развития автомобильной промышленности России на основе оценки конкурентных преимуществ, предусматривающий: (1) определение целей и направлений стратегии в рамках стратегических задач национального развития; (2) оценка современных тенденций развития мирового автомобилестроения; (3) выбор стратегических приоритетов развития; (4) оценка текущей конкурентоспособности, сильных и слабых сторон; (5) разработка стратегических альтернатив развития, определение наиболее существенных факторов определяющих их достижение; (6) анализ внутренних возможностей для реализации обозначенных стратегических альтернатив; (7) выбор и разработка стратегии; (8) определение наиболее эффективных форм и методов реализации стратегических целей развития;

- обоснованы основные стратегические направления развития автомобильной промышленности России на основе формирования инновационных преимуществ, в числе которых: внедрение собственных новых технологических решений и разработок в производство автомобилей; инновации в управлении и маркетинге; усовершенствование системы сбыта; привлечение передовых зарубежных технологий; разработка собственных инновационных стратегий предприятий; развитие отечественных конкурентоспособных кластеров и национальных компаний, аккумулирующих, значительные финансовые и инновационные ресурсы и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и их соответствие потребностям развития автомобильной промышленности России. Ряд положений диссертации могут послужить теоретической базой для обсуждения направлений и механизмов инновационного развития предприятий автомобильной отрасли, проблем функционирования автомобильной промышленности при вступлении страны в ВТО, формировании стратегии интеграции отечественного автопрома в систему мирохозяйственных связей, выстраивания отношений отечественных компаний с ведущими автомобильными ТНК на территории России.

Отдельные положения диссертационного исследования могут оказать практическую помощь при выработке научно обоснованной стратегии повышения конкурентоспособности отдельных • предприятий автомобилестроения на основе активизации их инновационной деятельности.

Полученные результаты исследования могут быть включены в тематику учебных дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Теория организаций», «Основы менеджмента», «Мировая экономика», специальных курсов, посвященных проблемам развития экономики России на основе повышения эффективности деятельности ее отдельных отраслей и комплексов, а также послужить источником информации для менеджеров автомобилестроительных компаний.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г. Сочи, 5-7 февраля 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г. Сочи, 2-5 февраля 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и эффективная организация производства» (г. Брянск, октябрь 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г. Пенза, ноябрь 2005 г.) и другие. Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы используются кафедрой «Мировая экономика» Куб

ГУ в процессе преподавания учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Международные экономические отношения».

Основные положения работы нашли отражение в 8 печатных работах, общим объемом 5, 2 п.л., в том числе авторских - 5 п.л.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка (185 наименований), 7 приложений. Работа изложена на 174 листах и сопровождена 1 формулой, 21 таблицей, 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Троцик, Андрей Васильевич

Заключение

Одной из наиболее перспективных отраслей промышленности, способной дать импульс развитию многих других отраслей и экономики в целом, является автомобильная промышленность. Как показывает опыт развития ряда стран автопром - один из основных элементов инновационной основы развития национальной экономики.

Традиционно автомобильные корпорации объединяли научные, испытательные организации, заводы, эксплутационные службы с конечной целью создания технологически новых базовых моделей автомобилей. Автомобилестроение в XX веке выступало инициатором коренных преобразований как в сфере производства (разработка и конструирование полуавтоматических сборочных линий), так и в сфере потребления (разработка концепции и создание моделей массовых автомобилей). В сфере потребления распространилось стремление к массовому использованию автомобилей, что в свою очередь обусловило высокую доходность в автомобилестроении и последовавших за ним производствах. Это породило резкий рост производительности труда и появление большого количества инноваций, как в указанном, так и в смежном направлении.

Автомобильная промышленность развитых стран за относительно небольшой исторический период (менее полутора веков) с момента своего появления выросла в крупную отрасль национального хозяйства. Она выступает существенным источником формирования: национального продукта и дохода; рабочих мест, инноваций; экспорта для стран основных производителей автомобильной техники. Постоянно расширяет свое влияние, за счет создания прочных транснациональных корпоративных связей и дочерних предприятий за рубежом.

В современной мировой экономике процессы глобализации обуславливают возникновение мировой (глобальной) конкуренции, логика которой приводит к уничтожению менее эффективных производств и развитию направлений обладающих уникальными преимуществами и наивысшей эффективностью. Наука доказала, а передовая зарубежная практика подтверждает, что сегодня основополагающими факторами развития хозяйственной системы любого уровня локализации (начиная от страны .и заканчивая отдельным предприятием) являются инновационные процессы: системная техника нового типа, новые технологии, новая организация труда и производства, новая мотивационная система, предпринимательство. Именно инновационные компоненты в состоянии преобразовать производственную сферу, и составляют сущность перевода предприятия (страны) на качественно новый тип развития, позволяющий ему приобретать важнейшие свойства в рыночной среде - экономическую устойчивость и конкурентоспособность.

Определение конкурентоспособности предприятия представляет собой сложный, системный комплекс определенных характеристик хозяйственной деятельности, включая организацию, снабжение, производство, сбыт, удовлетворение запросов потребителей, систему управления. Возможность и эффективность адаптации предприятия к изменяющимся условиям конкурентной среды предопределяется уровнем его конкурентоспособности, которая характеризуется определенной совокупностью взаимодействующих и взаимообусловленных факторов, действующих одновременно и разнонаправлено.

С методологической точки зрения сущность конкурентоспособности предприятия в исследовании рассматривается с нескольких позиций: (1) как система, состоящей из непрерывно взаимодействующих факторов; (2) характеризует степень реализации потенциальных возможностей предприятия по достижению и удержанию в течение длительного периода времени конкурентных преимуществ; (3) отражает динамику приспособления предприятия к изменяющимся условиям рыночной среды - конкурентоспособность не только результат, но и процесс развития предприятия.

В диссертационной работе подчеркивается, что предприятие представляет сложную динамическую систему. Сложность выражается в том, что оно состоит из разнородных элементов, имеющих разнохарактерные связи внутри системы и во внешней среде. Динамичность является следствием того, что система вынуждена непрерывно изменяться как под влиянием внутренних импульсов, так и в результате внешних воздействий. Поэтому обеспечение конкурентоспособности связано: (1) с необходимостью согласовывать поведение отдельных элементов (установление стабильных связей между ними); (2) со способностью предприятия трансформироваться структурно и функционально.

В соответствии с экономической сущностью изучаемой категории уровень конкурентоспособности предприятия определяется совместным действием двух подсистем факторов: внешней и внутренней среды. Предприятие способно непосредственно управлять лишь внутренними факторами, тогда как воздействие внешних предопределяет изменение его стратегии или модификацию его внутреннего потенциала (два контура обратной связи). Внешние и внутреннее факторы конкурентоспособности предприятия имеют высокую степень взаимозависимости и взаимообусловленности, поэтому локальное управление отдельными факторами не дает максимально возможного результата вследствие высокой значимости синергетического эффекта, что предполагает системное управление ими с целью адаптации к изменениям внешней среды. Вместе с тем довольно сложно выделить конечный набор факторов, определяющих в каждый момент времени конкурентоспособность предприятия, поэтому целесообразно изучение наиболее существенных и актуальных в современных условиях развития.

Основные факторы современной конкуренции обусловлены преимуществами, в основе которых научно-технические достижения и инновации. К несомненным достоинствам инноваций, как фактора повышения эффективности и производительности производства продукции и услуг следует отнести: (1) обеспечение уникальности конкурентных преимуществ субъекта экономических отношений, как на микро, так и на глобальном уровне; (2) использование современных высокоточных технологий является важным и необходимым условием высокого качества продукции и услуг; (3) инновационный процесс не заканчивается на стадии внедрения (первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением допроект-ной мощности новой технологии), а продолжается и после нее; (4) инновационные технологии открывают новые области применения, рынки, и, соответственно, новых потребителей.

История развития организационных форм управления в автомобильной промышленности связана с поиском оптимального соотношения между преимуществами масштабности производства и стремлением к диверсификации продукции и производства. Развитие же этих форм было обусловлено обновлением технологической основы и технической базы производства, изменением организационных структур управления, усвоением выпуска качественно новой продукции, т.е. инновациями.

Ретроспективный анализ функционирования мировой автомобильной промышленности позволяет выделить несколько этапов в ее развитии на основе инноваций. Переход на очередной этап развития автомобильной промышленности происходил под влиянием новых научных открытий. Так кустарные методы производства сменились моделью «фордизма» в рамках второй промышленной революции (машинно-технической); в свою очередь модель Форда дополненная взглядами А. Слоуна сменилась системой «гибкого производства» в результате перехода развитых стран от индустриального общества к постиндустриальному. Предпосылка столь кардинальных изменений - крупные научно-технические достижения других отраслей промышленности (особенно электронной).

В настоящее время автомобильная промышленность является одной из наиболее наукоемких отраслей мировой экономики. Составляя ядро четвертого технологического уклада, инновационный характер автомобильной промышленности в рамках пятого уклада, прежде всего, определяет развитие электронной промышленности, повышение степени автоматизации, роботизации, рост доли непрерывных технологий в индустрии, компьютеризацией всех стадий производственного процесса, внедрение гибких автоматизированных систем. Если раньше в производственном цикле предприятий автомобильной промышленности можно было выделить 4 основные стадии: снабжение -производство - распределение - потребление, то в условиях глобальной экономики, когда в рамках целостных функционально связанных участков производства устанавливаются технологические кластеры (блоки технологического оборудования), необходимо выделение 5 стадий: снабжение - научная подготовка - производство - распределение - потребление. В новом цикле решающее место отводится научным исследованиям, которые постоянно присутствуют в развитии организации и поэтому выступают эндогенным фактором конкурентоспособности. В настоящее время прорывные технологии обеспечивают организациям до 20% прибыли в год.

Изучение инновации как основного фактора конкурентоспособности предприятий автомобилестроения, потребовало более тщательного анализа экономической сущности и факторов инновационной деятельности.

На основе проведенного анализа сущности и определения категории «инновация» в работе предлагается использовать следующее определение: инновация - конечный результат деятельности предприятия, направленной на разработку, изготовление и распространение новых видов продукции, услуг, технологий, организационных форм, научно-технических и социально-экономических решений с целью получения социально-экономического и другого вида эффекта, в том числе повышение конкурентоспособности предприятия. При этом инновация считается осуществленной в том случае, если она внедрена на рынке или в производственном процессе.

При определении сущности инновации следует обратить внимание на ряд существенных аспектов: новшество не тождественно инновации; инновация отлична от инновационного процесса; любая деятельность может быть инновационной, если в нее привносится новое. Кроме того, следует учитывать тот факт, важнейшим признаком инновации выступает «новизна» ее потребительских свойств, отражающие конкретные потребности покупателей и общества в цепом.

Ни одна из существующих классификаций инноваций не может быть признана центральной или важнейшей, поскольку каждый из признаков раскрывает определенную сторону специфики инновации к&к общественного явления. Классификации, производимые по разным признакам не противоречат друг другу, а взаимно дополняют друг друга. В рамках поставленной цели и задач исследования, инновации в данном исследовании дополнительно систематизированы по источнику возникновения на внутренние и внешние, которые во внутренней среде предприятия могут с одной стороны быть классифицированы по сфере приложения на продуктовые, технологические и прочие, с другой - в зависимости от возможностей внутреннего потенциала предприятия: на основополагающие и потенциальные.

В современной автомобильной промышленности инновации выступают, с одной стороны, как цель деятельности компании, направленной на удовлетворение потребностей потребителей, с другой - как средство завоевания долгосрочных конкурентных преимуществ в условиях достаточно жесткой конкуренции за потребителя и новые рынки сбыта. При этом инновационная деятельность является ключевым моментом практически всех важнейших тенденций развития современной автомобильной промышленности. К числу последних в работе отнесены следующие:

1) глобальный характер конкуренции: производители конкурируют между собой на всех рынках и во всех категориях, а передовые разработки и идеи выступают в данном случае основным конкурентным преимуществом компании;

2) усиливающаяся фрагментация рынка: постоянное появление новых сегментов и новых категорий продукта, что обусловлено быстрыми темпами развития НТП и новыми потребностями покупателей;

3) растущая роль электронных компонентов: электроника все в большей степени дифференцирует автомобили, определяет их уникальный образ;

4) взаимоотношения автопроизводителей и поставщиков комплектующих основаны на разделении, как возможной Прибыли, так и потенциальных финансовых и технологических рисков;

5) стремление к повышению рентабельности ведет к сокращению избыточных производственных мощностей и оптимизации управления;

6) значительные средства перемещаются из сферы производства в высокоприбыльную сферу услуг, связанную со сбытом и послепродажным обслуживанием автомобилей. Одним из важнейших стратегических направлений стало развитие электронной коммерции и других видов обслуживания через Интернет.

Исследование тенденций развития мировой автомобильной промышленности позволило выявить ряд ее особенностей, которые выступают существенным фактором при разработке перспективных направлений деятельности отечественных предприятий. Данные особенности предопределяются, прежде всего, условиями глобализации, растущих потребительских предпочтений, ростом конкуренции на всех сегментах рынка, интернационализацией НИОКР, стагнацией спроса на автомобили на более «зрелых» рынках в совокупности с наращиванием функционирующих производственных фондов. Указанные факторы воздействую в сложной взаимосвязи на'стратегию развития предприятия, выступая одновременно и следствием и причиной друг друга.

Анализ развития предприятий российской автомобильной промышленности позволил выявить ряд факторов их функционирования. В числе наиболее заметных тенденций, отражающих логику развития российского автопрома, в работе отмечены следующие. Во-первых, растет сбыт новых автомобилей, при этом существенный рост зафиксирован не в количественно выражении, а в ценовом. Во-вторых, отмечается снижение продаж поддержанных автомобилей иностранного производства, обусловленное введением заградительных пошлин (если с начала 1990-х гг. был выбран курс поддержки поддержанных автомобилей с помощью низких тарифных пошлин, то, начиная с 2003 г. политика была пересмотрена в сторону увеличения таможенного тарифа на такие модели). В-третьих, растут продажи импортных автомобилей, а также производство иностранных автомобилей, собранных в России. В-четвертых, стабилизация спроса на отечественные автомобили с перспективой его снижения в будущем.

Будущее большинства отечественных производителей довольно неопределенное. Их всех российских предприятий только АвтоВАЗ входит в двадцатку крупнейших мировых производителей легковых автомобилей и соответственно у него имеется значительный потенциал для дальнейшего наращивания выпуска продукции, разработки новых моделей. Остальные же отечественные производители, по мнению экспертов Rand, при сохранении сложившейся ситуации (слабый менеджмент, финансовая непрозрачность, криминал, устаревшая техническая база и др.) «практически безнадежны».

На фоне усиления конкуренции со стороны зарубежных автомобилей проблема потери значительной части внутреннего рынка для отечественных производителей становится особенно актуальной в преддверии предстоящего вступления в ВТО. Ухудшение конкурентных позиций традиционных российских автомобилей выражается в постепенном сближении их цен с ценами на зарубежные аналоги. Учитывая складывающиеся итоги переговоров - весьма низкий и снижающийся уровень ввозных пошлин, только усилит конкурентное давление импорта. Результатом перечисленных процессов может стать абсолютное и значительное сокращение производства автомобилей в России, в особенности на производственных мощностях, созданных в советский период.

Несмотря на проблемы структурного характера, автомобильная промышленность остается одним из основных инновационных сегментов России. Среди обрабатывающих отраслей лидером в инновационной деятельности является, в том числе и машиностроение и металлообработка. По итогам опроса 750 промышленных предприятий в 2004 г. в машиностроении более 50% предприятий осуществляли инновационную деятельность. При этом наибольшая часть приходится именно на автомобильную промышленность.

Неоднозначная ситуация, складывающаяся на автомобильном рынке, порождает различные, подчас диаметральные позиции относительно будущего российской автомобильной промышленности. В общем случае эти позиции сводятся к двум основным: (1) России нужна собственная автомобильная промышленность, (2) собственное производство России (прежде всего, имея в виду сектор легковых автомобилей) не нужно в том виде в каком оно существует сейчас. На наш взгляд к решению данного вопроса целесообразно подходить с точки зрения интересов всех «участников» российского автомобильного рынка: потребителей, отечественных производителей, иностранных компаний, государства. Сопоставление этих интересов позволило сделать вывод, что необходимость развития автомобильной промышленности в России обусловлена ее социально-экономической ролью в экономике. Отказ от развития автомобильной промышленности в России может обойтись потерей более чем одного года динамичного экономического роста страны. Она также выступает ключевой отраслью, задающей широкий спектр основных требований к техническому уровню производства, широкому освоению инноваций практически всех базовых отраслей промышленности.

Все это предопределяет необходимость активизации усилий по развитию автомобильной промышленности в России на основе формирования обоснованной позиции государства и разработки долгосрочной стратегии (стратегий отдельных предприятий), увязанной со стратегией развития экономики страны в целом.

Долгосрочная стратегия развития автомобильной промышленности России в целом и отдельных автозаводов с учетом сказанного должна быть направлена на повышение конкурентоспособности отечественной продукции, включать вопросы обновления модельного ряда и технологий, организационного облика и рыночного позиционирования. При этом механизм разработки такой стратегии предполагает ряд последовательных этапов:

1) формирование стратегии осуществляется в контексте решения стратегических целей и задач национального развития;

2) анализ внешней среды: оценка современных тенденций развития мирового автомобилестроения с точки зрения перспектив интеграции в него отечественных предприятий;

3) определение стратегических приоритетов развития;

4) оценка текущей конкурентоспособности, сильных и слабых сторон отрасли (отдельного предприятия);

5) разработка стратегических альтернатив развития, определение наиболее существенных факторов определяющих их достижение;

6) анализ внутренних возможностей для реализации обозначенных страте. гических приоритетов развития;

7) выбор и разработка стратегии;

8) определение наиболее эффективных форм и методов реализации стратегических целей развития.

Подробный анализ представленных этапов, показал, что наиболее оптимальным стратегическим приоритетом развития отечественной автомобильной промышленности в рамках формировании эффективного, инновационно развитого и конкурентоспособного рыночного хозяйства России выступает сценарий интенсивного развития, предусматривающий по возможности полное замещение импорта внутренним производством. Важнейшим условием реализации данного варианта является повышение конкурентоспособности предприятий на основе инновационных и инвестиционных факторов, развитие национальных кластеров, либерализации регулирования автомобильной отрасли увязанной с обоснованием целесообразности привлечения в нее иностранных партнеров, в том числе высокотехнологичного капитала, эффективного государственного регулирования отрасли, стимулирования инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, формирования компаниями собственных программ развития.

Принимая во внимание нынешнее состояние российского автопрома в работе представлены и проанализированы основные задачи, которые в той или иной степени должны быть отражены в программах развития отечественных предприятий: обновление модельного ряда и модернизация существующих машин; внешняя экспансия; кооперация с крупнейшими мировыми ТНК, создание совместных сборочных предприятий на территории России; включение в мировые кооперационные связи в качестве производителя автокомпонентов. Особое внимание необходимо уделить активизации инновационной деятельности, которая в рамках пятого технологического уклада рассматривается как важнейший фактор конкурентоспособности и устойчивости предприятия. Развитие инновационной деятельности отечественных предприятий автомобильной отрасли не должно сводиться лишь к новым технологиям или техническим решениям. Речь идет также о новых структурах управления, технологиях организации труда. Например, концепции стройного производства, органичных структур управления.

В работе обоснованы основные направления стратегии развития российской автомобильной промышленности, которая в методологическом плане охватывает и комплексно рассматривает следующие основные блоки взаимосвязанных проблемных вопросов: 1) базовые, макроэкономические проблемы развитая автомобильной промышленности; 2) институциональные условия повышения конкурентоспособности отрасли; 3) создание инновационного базиса для развития автомобильной отрасли, как на основе собственных исследований, так и с использованием иностранных инновационных разработок; 4) развитие крупных корпораций, в том числе автомобильных кластеров, создание всемирно известных национальных корпораций; 5) выделение «точек роста», которые могут выступать ключевыми элементами в реализации амбициозной программы экспансии на мировые рынки и концентрирующие необходимые инвестиционные и инновационные ресурсы; 6) приоритеты развития сотрудничества с иностранными автомобильными компаниями, в том числе в вопросах инновационного сотрудничества; 7) микроэкономические проблемы, связанные с деятельностью отдельных компаний, активизации их инновационной деятельности.

Максимально объективный анализ указанных проблем и разработка в соответствии с ним комплекса эффективных мер и инструментов позволят реализовать сценарий интенсивного развития автомобильной промышленности России.

В рамках рассмотренных проблемных вопросов формирования стратегии развития отечественной автомобильной промышленности, можно обозначить концептуальную основу такой стратегии, которая заключается в политике им-портозамещения наряду с привлечением необходимых иностранных технологий (те которые не могут быть обеспечены отечественной наукой и производством) и инвестиций. В данном случае речь идет об ориентации на собственные ресурсы развития (человеческие, инновационные, сырьевые и т.д.), завоевание внутреннего рынка с перспективой выхода на мировые, стимулирование импорта капитала и технологий, ограничение экспорта готовых автомобилей, активизация промышленной политики государства.