Организационно-экономический механизм управления развитием персонала современного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернышова, Лидия Ивановна

  • Чернышова, Лидия Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Чернышова, Лидия Ивановна. Организационно-экономический механизм управления развитием персонала современного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернышова, Лидия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛОЙ.

1.1 Теоретические подходы к изучению компетенций персонала.

1.2. Сущность качества рабочей силы и значение его для развития современного предприятия.

1.3. Место и роль обучения персонала в управлении качественными характеристиками рабочей силы.

1.4.Отечественный и зарубежный опыт развития персонала в крупных корпорациях.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ НА

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

2.1. Анализ кадрового обеспечения железнодорожного транспорта в условиях корпоративного строительства.

2.2 Компетентность руководителя среднего звена для обеспечения эффективности производственной деятельности.

2.3. Внедрение дистанционного обучения, как одного из основных направлений повышения качественных характеристик персонала.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА.

3.1.Формирование организационно-экономического механизма управления развитием персонала в части его обучения и повышения квалификации.

3.2. Разработка образовательной программы обучения руководителей среднего звена в рамках стратегии развития кадрового потенциала.

3.3 Методика оценки эффективности реализации образовательной программы по повышению компетентности персонала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления развитием персонала современного предприятия»

В современных условиях одним из ведущих факторов становления и развития экономики является конкуренция. Железнодорожный транспорт относится к активно развивающимся структурам, он играет системообразующую роль в экономике страны и развитии товарного рынка, а также удовлетворении потребности населения в передвижении.

В настоящий момент экономика России находится на этапе модернизации, когда происходит обновление материально-технической базы, путем замены устаревшего оборудования на современную технику и технологии, когда развитие производства идет по инновационному пути. Персонал является стратегическим ресурсом современного предприятия в обеспечении достижения конкурентных преимуществ, и необходимо его постоянное развитие в соответствии с изменяющимися внешними и внутренними условиями.

Современный рынок диктует новые требования к качественным характеристикам работника. Однако в современных отечественных исследованиях и на практике недостаточно разработаны подходы к формированию и развитию компетенций работников предприятий железнодорожного транспорта, в частности, руководителей среднего звена, которые играют ключевую роль в обеспечении эффективности производственной деятельности железных дорог, слабо проработаны организационные принципы такого развития.

Сказанное выше определяет актуальность разработки организационно-экономического механизма управления развитием персонала предприятий железнодорожного транспорта, который позволит воздействовать на формирование наиболее важных и востребованных компетенций современного руководителя среднего звена.

Проблемы качества труда и качества рабочей силы в различных аспектах отражены в работах зарубежных экономистов Г. Беккера, С. JI. Брю, Дж. М. Кейнса, К. Макконнелла, Дж. Ст. Милля, П. Самуэльсона, А. Смита, С. Фишера, Д. Н. Хаймана, Т. Шульца, Р. Дж. Эренберга и др.

В отечественной науке исследованию развития персонала, теоретических и методологических основ качества рабочей силы посвящены труды С. А. Ароновой, Б. М. Генкина, А. 3. Дадашева, А. Ф. Зубковой, А. Я. Кибано-ва, С. С. Кирсанова, Ю. П. Кокина, Н. Д Колесова, Р.П. Колосовой, Н. В. Коч-киной, К. Г. Кязимова, А.А. Никифоровой, В. В. Неугодова, С. Ю. Рощина, Т. О. Разумовой, Т. В. Рябушкина, М. Я. Сонина, Н. Е Христолюбова и др.

Вопросам формирования требований к работникам железнодорожного транспорта, подготовки и повышения квалификации кадров в условиях реформирования отрасли посвящены работы В. А. Антропова, В. И. Галахова, В. Н. Глазкова, А. В. Давыдова, Б. И. Колесникова, В. М. Круглова, Е. Н. Кулинича, Б. А. Левина, В. С. Паршиной, Ю. А. Пикалина, С. В. Рачек, В. М. Самуйлова, Н. И. Шаталовой и др.

В теорию и практику становления и внедрения компетентностного подхода в подготовке и развитии персонала значительный вклад внесли следующие российские и зарубежные ученые: М. Армстронг, В. И. Байденко, Р. Бойцис, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, A. JI. Лепсинг и Р. Лепсинг, Д. Макк-леланд, Г. И. Новолодская, Дж. Равен, Р. С. Силкин, Л. М Спенсер-мл и С. М. Спенсер, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, P. X. Тугушев, Р. Уайт, С. Уйдет, А. В. Хуторский, С. Холифорд, В. А. Ширяева и др.

Тем не менее анализ научных школ выявил некоторые упущения теоретико-методологического и прикладного характера: расхождение во мнениях относительно категорий «качество рабочей силы», «компетенция» и «компетентность персонала», в частности «компетентность руководителя среднего звена», отсутствие механизма, обеспечивающего профессиональное развитие данной категории персонала, с учетом происходящих изменений в отрасли, недостаточная разработанность рекомендаций по оценке эффективности образовательных программ, обеспечивающих компетентность данной категории работников.

Актуальность обозначенных проблем определила цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по улучшению организационно-экономического механизма управления развитием персонала предприятий железнодорожного транспорта в современных условиях структурных преобразований на основе развития компетенций персонала.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать научные точки зрения по выявлению сущности и взаимосвязи экономических категорий «качество рабочей силы», «компетенция» и «компетентность».

2. Определить роль и наиболее важные компетенции руководителя среднего звена, которые востребованы на современном этапе развития Компании ОАО «Российские железные дороги».

3. Предложить методику оценки эффективности реализации образовательных программ по повышению компетентности персонала.

4. Разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма развития руководителей среднего звена на основе их обучения, с учетом компетентностного подхода.

Объектом исследования выступает персонал предприятий железнодорожного транспорта.

Предметом исследования являются экономические и социальные отношения, возникающие в процессе формирования организационно-экономического механизма развития персонала, в частности транспортной отрасли.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили результаты работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам экономики труда и управления человеческими ресурсами, качественных характеристик рабочей силы, развития персонала на предприятии, применения компетентностного подхода в области развития персонала.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги», статистическими данными государственной статистики и Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», материалами, размещенными в научной и периодической печати, электронных сборниках и на интернет-сайтах, а также результатами проведенных автором экспертных опросов.

Основными методами исследования явились анализ и обобщение литературы по проблеме исследования, общетеоретические методы системного, сравнительного, графического и статистического анализа, группировки и классификации, эмпирический метод, методы опроса и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических проблем развития персонала как стратегического ресурса хозяйствующего субъекта, обосновании механизма управления развитием персонала (по отдельной категории), создании организационно-экономических основ кадрового обеспечения эффективной производственной деятельности современного предприятия:

1. Систематизированы научные точки зрения на содержательные аспекты понятий «качество рабочей силы», «компетенция» и «компетентность», что позволило уточнить сущность данных социально-экономических категорий и их взаимосвязь с точки зрения современного этапа развития экономики и железнодорожной отрасли, а также предложить иерархическую систему свойств рабочей силы, наличие которых отражает уровень развития работника и его способности к эффективной производственной деятельности.

2. Обоснованы требования к качеству рабочей силы, определены направления ее повышения применительно к условиям функционирования транспортной отрасли, выявлены профессионально важные характеристики руководителя среднего звена как ключевой фигуры в обеспечении эффективности деятельности корпорации в период инновационного развития.

3. Уточнены подходы к оценке эффективности обучения персонала и предложена методика оценки эффективности образовательной программы на основе анализа оценок всех участников образовательной программы на каждом этапе ее реализации.

4. Разработаны предложения по формированию и улучшению организационно-экономического механизма комплексной системы управления развитием персонала предприятий железнодорожного транспорта в части его обучения и повышения квалификации, позволяющего обеспечить координацию и взаимодействие различных структурных подразделений и объединить отдельные мероприятия в единый непрерывный и логически последовательный процесс по развитию и эффективному использованию трудового потенциала руководителей среднего звена.

Практическая значимость заключается в возможности применения разработанной программы повышения квалификации руководителей среднего звена на всех предприятиях компании ОАО «РЖД» и методики оценки эффективности обучения в любом образовательном учреждении, а также для формирования оценки планов обучения на предприятиях железнодорожного транспорта и других отраслей экономики.

Теоретические положения и практические результаты исследования могут быть использованы при преподавании дисциплин «Управление персоналом» и «Экономика и социология труда», а также при проведении курсов повышения квалификации работников транспортных предприятий.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 180 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 166 страницах основного текста и содержит 12 таблиц и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернышова, Лидия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение исследования на данную тему было определено, прежде всего, структурными изменениями, происходящими в отрасли, когда требования к качественным характеристикам работников стали значительно выше, чем были несколько лет назад.

1. Систематизированы научные точки зрения на содержательные аспекты понятий «качество рабочей силы», «компетенция» и «компетентность», что позволило уточнить сущность данных социально-экономических категорий и их взаимосвязь с точки зрения современного этапа развития экономики и железнодорожной отрасли, а также предложить иерархическую систему свойств рабочей силы, наличие которых отражает уровень развития работника и его способности к эффективной производственной деятельности.

Сравнительный критический анализ известных трактовок категории «компетенция» позволил определить основные классификационные признаки, которые раскрывают сущность понятия «компетенция». К ним относятся:

1. Компетенция как поведенческая характеристика.

2. Компетенция как индикатор эффективности деятельности.

3. Компетенция как открытая система.

Результатом компиляции отмеченных признаков стало следующее определение категории «компетенция». Компетенция - это совокупность имеющихся свойств личности или заданные требования к ее качественным характеристикам, предъявляемым в определенной ситуации, которые позволяют повысить эффективность деятельности.

Анализ подходов, предложенных различными авторами, позволил также выделить основополагающие позиции, учитывающиеся в определении категории «компетентность», к которым можно отнести:

1. Компетентность с позиции наличия компетенций.

2. Компетентность как система.

3. Компетентность как свойство личности.

На основе анализа понятий «компетенция» и «компетентность» выявлено, что наличие компетенций у работника и способностей к их обладанию позволяют определить в целом уровень компетентности и сформулировать понятие компетентности.

Компетентность — это совокупность уровня подготовки, широты профессионального мировоззрения, личностных характеристик, которые, находясь в тесной взаимосвязи, и дополняя друг друга, позволяют работнику своевременно и адекватно реагировать на требования конкретного рабочего места в постоянно меняющихся условиях, тем самым характеризуя его способности к труду.

Изучение отечественных источников выявило также два подхода к определению «качество рабочей силы». С одной стороны — это развитие приобретенных свойств человека, среди которых выделяются только духовные способности, а характеристиками качества являются уровень профессионально-квалификационной подготовки, производственного опыта, навыков, научно-технических знаний и пр. Согласно другой точки зрения, качество рабочей силы рассматривается не только с позиции приобретенных, но также и природных свойств - физических и духовных способностей человека к труду. Сторонники данного подхода считали, что к качественным характеристикам добавляются еще состояние здоровья, пол и возраст человека, быстрота реакции и пр.

Анализ имеющих место точек зрения позволил сделать вывод, что содержание понятия «качество рабочей силы» нельзя рассматривать только лишь с позиции развития приобретенных свойств человека к труду, так как имеющиеся у человека образование и уровень профессиональной подготовки непосредственно связаны с физическими и духовными способностями индивида.

Обосновано, что наиболее важной и ценной качественной характеристикой рабочей силы является системное качество, которое еще называют интегральным. Оно формируется на основе объединения природных и приобретенных качеств рабочей силы. В связи с этим, предлагается иерархическая система, которая отражает определенное развитие человека

Так как системное качество является более емким и значимым для развития человека, то наличие системных свойств у сотрудника позволяет судить об уровне его компетентности, в связи с этим предлагается рассматривать системные свойства с точки зрения компетенций.

Проанализировав сущность понятия «качество рабочей силы» и определив значение категорий «компетентность» и «компетенция», дается обоснование того, что о качестве рабочей силы можно судить не только по имеющимся у работника образовании, знаниям, навыкам, но и по присущим ему компетенциям, которые в своей совокупности будут способствовать его более качественной работе.

2. Обоснованы требования к качеству рабочей силы, определены направления ее повышения применительно к условиям функционирования транспортной отрасли, выявлены профессионально важные характеристики руководителя среднего звена как ключевой фигуры в обеспечении эффективности деятельности корпорации в период инновационного развития.

Определено, что руководители среднего звена в условиях реформирования отрасли являются ключевой фигурой, от них в большей степени зависят результаты работы структурного подразделения, так как они не только организуют технологический процесс, но и осуществляют контроль за обеспечением безопасности движения и охраной труда. Были выявлены наиболее важные качественные характеристики руководителей среднего звена в соответствии с экономическими условиями в стране и сегодняшним этапом развития транспортной отрасли. Данные характеристики рассматриваются с позиции трех подсистем: технологической, экономической и социально-психологической. Кроме того, подтверждено, что наиболее популярными качествами, которыми должен обладать руководитель среднего звена транспортной отрасли остаются организаторские и личностные качества. Тем не менее, отмечено, что современный руководитель среднего звена должен обладать определенным уровнем знаний в области перспектив развития Компании, понимать и принимать Стратегию развития Компании и поддерживать корпоративный дух в коллективе.

3. Уточнены подходы к оценке эффективности обучения персонала и предложена методика оценки эффективности образовательной программы на основе анализа оценок всех участников образовательной программы на каждом этапе ее реализации.

Анализ литературы по данной проблеме показал, что не все руководители российских предприятий видят прямую зависимость между обучением и ростом эффективности деятельности организации, так как процесс оценки экономической эффективности связан с различными методологическими трудностями и может давать лишь приблизительные результаты. Данные трудности возникают, прежде всего, из-за не разработанности методических положений и отсутствия утвержденной и апробированной нормативной базы расчетов экономической эффективности. Что касается зарубежных компаний, то расчет эффективности обучения ведется в большинстве организаций.

На основе зарубежного и отечественного опыта, учитывая специфику деятельности предприятий железнодорожного транспорта, а также особенности формирования доходов, предложена методика оценки результатов образовательной программы, которая позволит более эффективно управлять процессом обучения персонала на каждом этапе для повышения эффективности всей системы обучения. В основе методики лежит целевой подход, когда критерием оценки эффективности образовательной программы является достижение цели обучения.

Предлагаемая методика носит универсальный характер и может быть использована для оценки результатов профессиональной подготовки не только в образовательных учреждениях, но и в организациях.

4. Разработаны предложения по формированию и улучшению организационно-экономического механизма комплексной системы управления развитием персонала предприятий железнодорожного транспорта в части его обучения и повышения квалификации, позволяющего обеспечить координацию и взаимодействие различных структурных подразделений и объединить отдельные мероприятия в единый непрерывный и логически последовательный процесс по развитию и эффективному использованию трудового потенциала руководителей среднего звена.

Анализ различных источников в области обеспечения конкурентоспособности компаний позволил выявить, что персонал, обладающий стабильными качественными характеристиками, оказывает значительное влияние на эффективность деятельности компании, обеспечивая тем самым ее конкурентоспособность. Обосновано, что одном из эффективных механизмов, которые могут способствовать развитию персонала, а также формированию и поддержанию на требуемом уровне его качественных характеристик, является создание системы управления развитием персонала в части его обучения и повышения квалификации

Очень часто руководитель среднего звена — это опытный и добросовестный работник. Для того, чтобы быть наиболее компетентными в вопросах управления деятельность и персоналом разработана образовательная программа «Система эффективной профессиональной деятельности руководителя среднего звена в условиях инновационного развития Корпорации ОАО «РЖД»», которая учит руководителя среднего звена быть хорошим управленцем.

Кроме того, предлагается кардинально расширить данную образовательную программу, с учетом процесса формирования непрерывного образования руководителей среднего звена.

Методология проведения работы будет базироваться на очной и дистанционной формах обучения, с применением современных образовательных технологий. Данная программа подготовки будет объединять в себе несколько составляющих: подготовку, разработку проектов, профессиональную коммуникацию и строится на таких принципах, как системность, практичность, преемственность, модульность, работа в команде. В ходе предлагаемой программы обучения слушатели также будут принимать участие в семи образовательных модулях, имеющих собственную тематику и соответствующее содержательное наполнение.

На основании такого вида обучения также предложен процесс формирования новых уровней компетентности работника с учетом его непрерывного образования. Предложенная схема может быть одним из элементов непрерывного образования сотрудников предприятий железнодорожного транспорта.