Совершенствование управления технологической модернизацией обрабатывающих производств в промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Самгородецкая, Ольга Витальевна

  • Самгородецкая, Ольга Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Самгородецкая, Ольга Витальевна. Совершенствование управления технологической модернизацией обрабатывающих производств в промышленности России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самгородецкая, Ольга Витальевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВЫЕ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ

1.1 Модернизационные императивы технологической модернизации обрабатывающих производств в промышленности России на современном этапе

1.2 Повышение роли модернизационной компоненты развития высокотехнологичного сектора промышленности в условиях рыночного реформирования отрасли

1.3 Основные элементы и особенности трансформации механизмов управления предприятиями обрабатывающих производств в промышленности России

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ

2.1 Характерные черты и тенденции развития обрабатывающих производств в промышленности России в условиях завершения

2.2 Особенности формирования модернизационных управленческих моделей технологической модернизации обрабатывающих

РЕОРГАНИЗАЦИИ ОТРАСЛИ

49

глобального экономического кризиса

49

производств в промышленности России

65

2.3 Проблемы расширения поставок высокотехнологичной

продукции обрабатывающих производств в промышленности России

3. СИСТЕМНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ ПРИ ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВЫЕ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ

3.1 Стратегические приоритеты формирования организационно-экономических механизмов управления предприятиями обрабатывающих производств в промышленности России

3.2 Основные направления формирования механизмов управления процессами технологической модернизации обрабатывающих производств в промышленности России

3.3 Кооперационно-инновационные меры совершенствования управления процессами технологической модернизации обрабатывающих производств в промышленности России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления технологической модернизацией обрабатывающих производств в промышленности России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В последние годы развитие российской экономики все больше зависит от успешности технологической модернизации обрабатывающих производств в промышленности России. Импортозамещающий выпуск оборудования и конкурентоспособной продукции является важнейшей составляющей модернизации многих отраслей российской промышленности, поэтому поддержка обрабатывающих производств в промышленности России и, стимулирование технологической модернизации, является важной задачей модернизационной политики российского государства.

Решению проблемы вывода предприятий обрабатывающих производств из системного кризиса как основы технологической модернизации промышленности России уделяется значительное внимание со стороны Президента и Правительства Российской Федерации, руководителей министерств и ведомств. Формирование конкурентоспособного формата обрабатывающих производств в промышленности России связано, прежде всего, с реализацией стратегии новой индустриализации.

В этих условиях исследование проблем управления процессами технологической модернизации обрабатывающих производств является одной из наиболее значимых составляющих определения направлений эффективного развития промышленности нашей страны, что может быть реализовано путем кооперационно-инновационной интеграции корпоративных высокотехнологичных производственных потенциалов и систем их воспроизводства с соответствующими мерами господдержки.

Степень разработанности проблемы.

Фундаментальные теоретические основы исследования проблем управления экономикой России заложены трудах ряда ведущих российских ученых, таких как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Гринберг P.C., Ивантер В.В., Львов Д.С., Макаров В.Л., Петраков Н.Я., Полтерович В.М. и др.

Системные основы управления структурами рыночной экономики сформулированы в работах таких иностранных исследователей как Ансофф И., Барро Р., Белл Д., Гэлбрейт Дж., Друкер П., Кастельс М., Макализ Д., Маршалл А., Портер М., Стиглиц Дж., Уэбстер Ф., Шумпетер Й. и др.

Модернизационные проблемы развития промышленности России рассматриваются в работах таких экономистов как Архипова Н.И., Белоусов A.B., Иноземцев В.Л., Кочетков Г.Б., Логинов Е.Л., May В.А., Хейфец Б.А., Цветков В.А., Шамхалов Ф.И., Явлинский Г.А., Яковец Ю.В. и др.

Однако с точки зрения решения задачи определения мер стимулирования процессов технологической модернизации предприятий обрабатывающего сектора промышленности нашей страны применительно к условиям, которые сложились в ходе глобального финансово-экономического кризиса и вступления России в ВТО, результаты исследований в вышеназванных работах пока не создали возможности формирования целостной концепции регулирования процессов модернизации в этой сфере.

В связи с быстро идущими изменениями в мировой экономике и экономике России методы модернизации обрабатывающих производств в промышленности нашей страны отстают от динамики процесса рыночного реформирования и, в особенности, с учетом перспектив дальнейшего развития рыночных отношений в промышленности России, еще недостаточно теоретически обоснованы.

Таким образом, необходимо специальное научное исследование

проблем управления процессами технологической модернизации

5

обрабатывающих производств в промышленности России для стимулирования производства высокотехнологичной продукции с учетом идущих процессов интеграции отечественных предприятий в мировые научно-технологические циклы и вступления нашей страны в ВТО.

Цель и задачи диссертации.

Целью диссертации является комплексное исследование проблем совершенствования управления процессами технологической модернизации обрабатывающих производств в промышленности нашей страны путем обеспечения кооперационно-инновационной интеграции корпоративных высокотехнологичных производственных потенциалов и систем их воспроизводства с целью повышения конкурентоспособности высокотехнологичного сектора промышленности России.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать общие теоретические проблемы совершенствования управления процессами технологической модернизации обрабатывающих производств в промышленности России в условиях интеграции в мировые научно-технологические циклы.

2. Провести анализ тенденций развития обрабатывающих производств в промышленности России, а также исследовать проблемы их модернизации.

3. Выявить закономерности и условия, определяющие возможности увеличения вклада обрабатывающих производств в промышленности России в модернизацию российской экономики в сложных кризисных и посткризисных условиях.

4. Разработать концепцию совершенствования управления

процессами технологической модернизации обрабатывающих производств в

6

промышленности России на основе построения механизма государственной поддержки технологической модернизации и импортозамещения.

5. Сформулировать приоритетные направления выработки и реализации стратегий технологической модернизации обрабатывающих производств в промышленности России через интеграцию деятельности научных, проектных и производственных структур предприятий любых форм собственности.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают предприятия обрабатывающих производств в промышленности России, осуществляющие модернизационные преобразования.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие успешность модернизации обрабатывающих производств в промышленности России, а также соответствующие причины, факторы и условия, определяющие эти процессы.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК.

По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

- п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»;

- п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне»;

- п. 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Правительства России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росстата, статсборников, отчетов корпораций, содержащих фактические данные, а также материалов периодической печати, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.

Гипотеза диссертационного исследования.

Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что эффективное модернизационное преобразование обрабатывающих производств в промышленности России может быть достигнуто за счет обеспечения кооперационно-инновационной интеграции корпоративных высокотехнологичных производственных потенциалов и систем их воспроизводства путем создания и координации деятельности инновационно-ориентированных оргструктур на основе кластеризации научных, проектных и производственных бизнес-единиц обрабатывающих производств в промышленности России.

Методы исследования.

В работе были использованы такие методы исследования, как сравнительно-аналитический и экономико-статистический метод, метод экспертных оценок, графические, логические и табличные приемы обработки данных, а также сценарные методы и т.п.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Сформулированы направления повышения эффективности методов, механизмов и инструментов формирования интегрированных цепочек высокотехнологичных дивизиональных структур обрабатывающих производств в промышленности России, направленные на повышение конкурентоспособности отрасли.

2. Выделены особенности технологического развития промышленности России, включая обоснование расширения доли постиндустриальных производств и приобретения производственных активов за рубежом, на основе стратегических матриц современного и перспективного позиционирования промышленности России и промышленности США.

3. Обоснована необходимости и разработаны методические рекомендации по инновационной реорганизации оргструктуры и методов управления процессами технологической модернизации с детализацией структуры функциональных взаимосвязей участников процессов технологической модернизации промышленности России.

4. Сформулированы пути осуществления оптимизирующих мероприятий на основе формирования в нашей стране эффективной системы управления процессами технологической модернизации, в т.ч. положения, определяющие перспективы дальнейшей модернизации производств как индустриального, так и постиндустриального характера для повышения конкурентоспособности предприятий обрабатывающего сектора промышленности России.

5. Определены направления совершенствования управления процессами технологической модернизации обрабатывающих производств в промышленности России.

6. Сформулированы характеристики вариантов выбора стратеги технологической модернизации промышленности России: (1) стратегия догоняющего технологического развития, (2) стратегия технологического скачка.

7. Обоснована необходимость осуществления прогрессивных сдвигов в научной и производственной структуре обрабатывающих производств с расширением управленческого контура до размеров Таможенного союза с опорой на ядро российской индустриальной системы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления процессами технологической модернизации обрабатывающих производств в промышленности России путем обеспечения кооперационно-инновационной интеграции корпоративных высокотехнологичных производственных потенциалов и систем их воспроизводства на основе формирования отраслевого интегрированного механизма анализа, планирования и координации деятельности промышленных предприятий всех форм собственности и мер господдержки технологической модернизации.

Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

- разработан структурно-системный подход к исследованию процессов развития обрабатывающих производств в промышленности России реализующийся через переход к методам новой индустриализации, ориентированным на обеспечение кооперационно-инновационной интеграции корпоративных высокотехнологичных производственных потенциалов и систем их воспроизводства с опорой на интеграцию дивизиональных структур высокотехнологичного сектора промышленности России для реализации модернизационных программ;

- обоснована экономическая потребность формирования отраслевого механизма сквозного анализа, планирования и координации деятельности промышленных предприятий всех форм собственности на основе единой отраслевой информационной системы и предложено формирование типовых цифровизованных бизнес-оболочек при реализации стратегий переведения в цифровой формат основных производственных и управленческих бизнес-процессов, позволяющих дистанционно решать управленческие задачи в режиме реального времени;

- предложена структура функциональных взаимосвязей участников процессов технологической модернизации промышленности России определяющая организационное конфигурирование механизмов взаимодействия бизнес-единиц российских компаний в рамках координации - со стороны органов госуправвения - корпоративных стратегий технологической модернизации и фундаментальных исследований и НИОКР в информационно-вычислительной среде, создаваемой центрами облачных сервисов с выходом на трансферт технологий из-за рубежа и за рубеж и технологическую кооперацию;

разработаны стратегические матрицы современного [2012 г.] и перспективного [2020г.] позиционирования промышленности России и промышленности США с обоснованием необходимости для России

расширения доли постиндустриальных производств и приобретения производственных активов за рубежом;

- предложена методическая последовательность прохождения этапов (секторов) развития международной технологической конкурентоспособности промышленности России, визуализированная как схема выбора стратеги технологической модернизации промышленности России: «стратегия догоняющего технологического развития» и «стратегия технологического скачка», обосновывающая целесообразность «перепрыгивания» в постиндустриальные научно-технические циклы;

- сформулированы направления совершенствования управления процессами технологической модернизации обрабатывающих производств в промышленности России с набором предлагаемых практических мер.

Обоснованность и достоверность результатов работы.

Достоверность научных положений, выводов и практических

рекомендаций диссертационного исследования подтверждена убедительной

аргументацией постановки цели, задач, формулированием теоретических

11

обобщений, корректным обоснованием и анализом моделей, наглядностью интерпретаций формальных построений в диссертационной работе.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении основных проблем и закономерностей управления процессами технологической модернизации обрабатывающих производств в промышленности России, что позволило автору сформулировать предложения по трансформации механизмов управления на основе государственной поддержки перевооружения для стимулирования процессов модернизации обрабатывающих производств в промышленности России. Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для реализации конкретных мер выработки стратегии формирования эффективных механизмов управления процессами технологической модернизации обрабатывающих производств в промышленности России в современных условиях.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4,65 п.л., из них лично автору принадлежит 4,65 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, имеет 157 страниц печатного текста, а также содержит 9 рисунков и 5 таблиц.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВЫЕ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ

1.1. Модернизационные императивы технологического перевооружения обрабатывающих производств в промышленности

России на современном этапе

Проблема рационального управления процессами системно-технологического переоснащения (модернизации) обрабатывающих производств в промышленном комплексе российской экономики для расширения поставок российской продукции на товарные рынки и закрепления обрабатывающих предприятий в соответствующих сегментах рыночных пространств в ходе реализации экспортных императивных трендов интеграции в мирохозяйственные научно-технические механизмы производства мирококонкурентной продукции высокотехнологичного характера приобрела особую остроту с учетом изменения характеристик продукции и структуры обрабатывающих производств в промышленном комплексе российской экономики.

Исходя из вышеизложенного, требуется трансформация

постиндустриальных управленческих технологий для оперирования

процессами системно-технологического переоснащения (модернизации)

обрабатывающих производств в промышленности нашей страны на основе

использования эффективных информационно-инструментальных

управленческих технологий последовательного комплексирования бизнес-

циклов производства мирококонкурентной продукции

13

высокотехнологичного характера дивизиональных структур хозяйственных образований любых форм собственности и организационно-правовых форм, обеспечивающих возможность практической реализации комплексного подхода к решению указанной потребностейи в условиях вступления России в ВТО.

В сложившихся условиях совершенствование управления процессами системно-технологического переоснащения (модернизации)

обрабатывающих производств в промышленном комплексе российской экономики предполагает использование адекватной - модернизационно-детерминированной управленческой управленческой идеологии. Переход к новой управленческой управленческой идеологии от существующей управленческой практики сопровождается изменением базовых факторов экономической и технологической эффективности. Это проявляется в повышении значимости управления процессами системно-технологического переоснащения (модернизации) обрабатывающих производств в промышленном комплексе российской экономики, в том числе требует формирование отраслевого интегрированного механизма анализа, планирования и координации деятельности промышленных хозяйственных образований любых форм собственности и организационно-правовых форм на основе единой (конвергентной) информационно-телекоммуникационной системы для всех секторов обрабатывающей промышленности в российской экономике, реорганизации системы управления диверсифицированным машиностроительным комплексом для превращения его в «лидера» системно-технологического переоснащения (модернизации) всей российской промышленности.

Чем эффективнее новые технологии управления процессами системно-

технологического переоснащения (модернизации) обрабатывающих

производств в промышленном комплексе российской экономики, тем

сильнее импульс, задаваемый управленческими инновациями, тем успешнее

идет процесс развития комплексных мер повышения экономической и

14

технологической эффективности и осуществление постиндустриальной постиндустриального преобразования производственной базы обрабатывающих производств в промышленном комплексе российской экономики [76].

В сложившихся условиях возрастает роль и значение обоснования оптимальных информационно-инструментальных управленческих технологий формирования интегрированных цепочек дивизиональных структурных единиц хозяйственных образований любых форм собственности и организационно-правовых форм для решения потребностей управления процессами системно-технологического переоснащения (модернизации) секторов обрабатывающей промышленности в российской экономике путем формирования системно структурированной совокупности стратегий системно-технологического переоснащения (модернизации) как организационных инструментов модернизации обрабатывающих производств в промышленном комплексе российской экономики. Необходимо также формирование в экономике нашей страны интегрированных информационно-телекоммуникационных сетей и систем стимулирующей политики в отношении бизнес-процессов и процедур системно-технологического переоснащения (модернизации)

обрабатывающих производств в промышленном комплексе российской экономики для координации кооперационно-мультитехнологических отношений и операционно-взаимосвязанного функционирования хозяйственных образований любых форм собственности и организационно-правовых форм и обеспечения кооперационно-мультитехнологической интеграции корпоративных высокотехнологичных индустриальных комплексов. Это целесообразно сделать на базе кластерных образований системообразующих диверсифицированных агрегированных хозяйственных групп российских производителей как основы для частно-государственного партнерства - с выходом на мирохозяйственную научную и производственную кооперацию.

Потенциальные резервы и перспективы использования мер государственной стимулирующей политики в отношении развития машиностроительного комплекса и импортозамещающего выпуска продукции обрабатывающих предприятий промышленности, стимулирующие экономическую и мультитехнологическую эффективность, способствующие наращиванию импортозамещающего выпуска мирококонкурентной продукции высокотехнологичного характера, создающие и поддерживающие экономический рост и занятость, имеют значительные перспективы. Потребность заключается не только в стимулировании и содействии переходу к когнитивно-интеллектуальной экономике, но также и в реализации ее экономических, мультитехнологических и социальных преимуществ, связанных с модернизационными преимуществами развития хозяйственных образований любых форм собственности и организационно-правовых форм.

Такая потребность может быть реализована, с одной стороны,

посредством совершенствования уже существующего способа управления

процессами системно-технологического переоснащения (модернизации)

секторов обрабатывающей промышленности в российской экономике или

посредством выбора нового способа путем формирования кооперационных

связей бизнес-единиц обрабатывающих производств в промышленном

комплексе российской экономики с зарубежными мультитехнологическими

центрами для повышения научно-технического уровня обрабатывающих

производств в промышленном комплексе российской экономики, а также

анализа, планирования и реализации стратегий системно-технологического

переоснащения (модернизации) всей совокупности предприятий и

организаций высокотехнологичного сектора промышленного комплекса

нашей страны. Применение определенного способа управления процессами

системно-технологического переоснащения (модернизации) секторов

обрабатывающей промышленности в российской экономике на основе

современных или качественно конкурентоспособных информационно-

16

' J .

> 1 1 ' '

инструментальных управленческих технологий формирования интегрированных цепочек высокотехнологичных дивизиональных структурных единиц хозяйственных образований любых форм собственности и организационно-правовых форм является предметом выбора мер государственной стимулирующей политики в отношении системно-технологического переоснащения (модернизации) и импортозамещающего выпуска продукции обрабатывающих предприятий промышленности.

Можно сделать вывод, что управление развитием обрабатывающих производств в промышленном комплексе российской экономики для обеспечения ее экономической и технологической эффективности предполагает необходимость осуществления оптимизирующих мероприятий на основе формирования в нашей стране эффективной системы управления процессами системно-технологического переоснащения (модернизации), в т.ч. мультитехнологической реорганизации оргструктуры и методов управления процессами системно-технологического переоснащения (модернизации) [94].

Интернационализация в последние годы создала условия и

одновременно потребности в качественно конкурентоспособных методах

целенаправленного планирования и реализации стратегий системно-

технологического переоснащения (модернизации), что требует научного,

производственного и экономического операционно-взаимосвязанного

функционирования бизнес-единиц высокотехнологичного сектора

промышленного комплекса нашей страны, необходимых для усиления

возможностей России в мирохозяйственной системе в качестве поставщика

мирококонкурентной продукции высокотехнологичного характера. Отсюда

вытекает также необходимость построения организационной структуры

управления процессами системно-технологического переоснащения

(модернизации) секторов обрабатывающей промышленности в российской

экономике для формирования межсекторного (системно-отраслевого)

операционного аппарата комплексного планирования и реализации стратегий

17

системно-технологического переоснащения (модернизации) хозяйственных образований любых форм собственности и организационно-правовых форм на основе создания системно-структурных образований, в которых поддерживается новое качество управления различными видами научно-производственной бизнес-деятельности, ориентированной на наращивание импортозамещающего выпуска мирококонкурентной продукции высокотехнологичного характера.

Тенденции развития российских предприятий в начале нового века убедительно подтверждают тот факт, что только дальнейшая активизация работы по развитию инновационно-ориентированных диверсифицированных агрегированных хозяйственных групп российских производителей для производства мирококонкурентной продукции высокотехнологичного характера может вывести сектора и комплексы обрабатывающей промышленности в российской экономике на путь стабильного, базового подъема и создать условия для решения экономических и социальных потребностей. В последние - предкризисные - годы ситуация с производственной деятельностью обрабатывающих производств в промышленном комплексе российской экономики позитивно изменялась, однако эти улучшения не носят пока устойчивого характера, модернизационные программы по-прежнему характеризуется значительным кругом проблем организационного, институционального и инструментального характера, которые и призвана решать экономическая политика.