Механизм оценки стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бондаренко Анна Викторовна

  • Бондаренко Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Бондаренко Анна Викторовна. Механизм оценки стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2019. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко Анна Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ ПО СОЗДАНИЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Анализ состояния и перспектив развития авиационной промышленности России

1.2 Сущность понятия «стратегическая эффективность проекта промышленного предприятия»

1.3 Проблемы анализа стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В АВИАЦИОННОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Методический подход к определению стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности

2.2 Алгоритм анализа структурных характеристик стратегической эффективности проекта

2.3 Методический инструментарий определения уровня развития структурных характеристик стратегической эффективности проекта

2.4 Структура механизма оценки стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Оценка эффективности инвестиционного проекта организации серийного производства самолёта ИЛ-114-300

3.2 Апробация механизма оценки стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Специфические особенности предприятий авиационной промышленности

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Показатели оценки кадровой структурной характеристики стратегической эффективности проекта

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Оценка эффективности инвестиционного проекта создания самолёта ИЛ-114-300

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акты и справки внедрения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО - акционерное общество

АП - авиационная промышленность

АТ - авиационная техника

ВС - воздушное судно

ВТ - высокотехнологичный (-ая)

КЭ - конструктивный элемент

ЛВТС - лёгкий военно-транспортный самолёт

ОАО - открытое акционерное общество

ОПК - оборонно-промышленный комплекс

ПАО - публичное акционерное общество

ПАК ФА - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации

ПАК ДА - перспективный авиационный комплекс дальней авиации

ПКИ - покупные комплектующие изделия

ПКМ - полимерные композиционные материалы

РФ - Российская Федерация

СВТС - средний военно-транспортный самолёт

СР - стратегия развития

СЭ - стратегическая эффективность

СХ - структурная характеристика

ШФДМС - широкофюзеляжный дальнемагистральный самолёт УР - устойчивое развитие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм оценки стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие высокотехнологичных отраслей промышленности является основой экономического роста страны. Авиационная промышленность России объединяет в себе весь цикл производства от проектирования до сборки авиационной техники, а также производство запасных частей, агрегатов, послепродажное и сервисное обслуживание и обладает уникальной базой НИОКР. В настоящее время высокотехнологичная и наукоемкая авиационная промышленность РФ реализует множество системообразующих технологически сложных проектов, являющихся стратегическими для отрасли и страны, которые должны способствовать появлению новых качественных российских материалов и технологий, адаптации прогрессивных мировых технологий и бизнес-процессов, повышению уровня послепродажного обслуживания. Например, в гражданском самолетостроении ведутся работы по созданию воздушных судов МС-21, Ил-96, Ил-114 и CR929. Среди ключевых стратегических задач отрасли выделяются: расширение модельного ряда, модернизация выпускаемой техники, техническое перевооружение производственных мощностей, внедрение новых материалов и технологий. Для достижения устойчивого развития авиационной

промышленности РФ необходимо повышение технологической безопасности, операционной эффективности предприятий, реализация программы импортозамещения. Необходимо совершенствовать организационно-производственную систему предприятий в соответствии с государственной стратегией развития отрасли, а также с потребностями внутреннего и мирового рынков производства высокотехнологичной (ВТ) авиационной продукции, что позволит укрепить позиции авиационной промышленности России как ведущего производителя авиационной техники, расширить присутствие в ключевых для отрасли странах и регионах (СНГ, Китае, Индии, Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке).

В условиях необходимости государственной поддержки проектов по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности, актуальным для государства и предприятий становится задача разработки комплексного показателя оценки и отбора наиболее приоритетных проектов, учитывающих стратегические ориентиры развития отрасли, а именно: производство ВТ продукции самолето-, вертолето-, двигателестроения, комплектующих на территории РФ, использование российских композитных материалов и технологий нового поколения, обеспечивающих высокий уровень технологической безопасности проектов. Таким образом, возникает необходимость оценки стратегической эффективности проектов, что определяет актуальность спроса на научное исследование в области разработки механизма оценки стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности. Существующие в мировой практике классические подходы к оценке инвестиционных проектов не учитывают тенденции развития отрасли, стратегические требования государства и предприятий авиационной промышленности в области научно-методического обеспечения задач оценки стратегической эффективности проектов, что подтверждает актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Много исследований посвящено анализу проблем инновационно-технологического развития, модернизации отечественной промышленности, анализу эффективности проектов, например, труды следующих ученых: Г. Минцберга, А.А. Томпсона, А.Дж. М. Портера, Ю.Я. Еленевой, Е.Д. Коршуновой, О.М. Горелика, А.П. Ковалева, И.Б. Гуркова, А.Т. Зуба, А.Г. Бадаловой, Т.В. Ермолиной, Л.М. Хуссейна, Д.Э. Старика, И.А. Никоновой, В.В. Мыльника, Л.Л. Игониной, Э.И. Крылова, А.Н. Трошина, Ю.Н. Лапыгина, И.И. Мазура, А.С. Нешитого и других. Однако в работах недостаточно внимания уделяется вопросам оценки проектов по созданию высокотехнологичной продукции с позиции их стратегической эффективности, с учетом сложной структуры проектной кооперации для таких проектов.

Недостаточно исследований в области учёта дополнительных эффектов от реализации проекта: технологических, организационно-производственных, социально-трудовых, финансово-экономических. Несмотря на серьезную проработку данных вопросов и значительный вклад ученых, в литературе не представлен комплексный показатель стратегической эффективности проекта, учитывающий отраслевую специфику создания ВТ продукции в авиационной промышленности РФ и основные стратегические ориентиры развития отрасли.

Таким образом, остаются востребованными вопросы формирования механизма оценки стратегической эффективности проекта по созданию ВТ продукции в авиационной промышленности. Актуальным остается фундаментальное научно-методическое изучение вопросов оценки стратегической эффективности проектов, способствующих достижению таких стратегических задач как повышение технологической безопасности, качества и конкурентоспособности ВТ продукции авиационной промышленности на отечественном и мировом рынках.

Цель исследования. Основной целью исследования является разработка механизма оценки стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности на основе анализа уровня развития структурных характеристик.

Объектом исследования являются предприятия, деятельность которых направлена на реализацию проектов по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности.

Предметом исследования в настоящей работе является процесс оценки стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности.

Для достижения цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1. В рамках научного рассмотрения и анализа нормативно-правовых документов, методических подходов и концепций оценки эффективности проектов с учетом протекающих в условиях глобализации экономических

процессов, показать специфику, предложить новую содержательную трактовку понятия «стратегическая эффективность проекта промышленного предприятия по созданию высокотехнологичной продукции».

2. Обосновать необходимость разработки механизма оценки стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности на основе анализа уровня развития структурных характеристик.

3. Классифицировать структурные характеристики стратегической эффективности проекта промышленного предприятия, разработать концептуальную модель оценки стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности с учетом специфики отрасли, позволяющую уточнить процедуру обоснования целесообразности проекта.

4. Предложить методический подход к определению показателя стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности, принимая во внимание уровень развития структурных характеристик, с целью совершенствования стратегического управления промышленным предприятием.

5. Разработать методический инструментарий определения уровня развития структурных характеристик стратегической эффективности проекта: технологической, материальной, кадровой, сервисной с учетом специфики авиационной промышленности.

6. Разработать механизм оценки стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности на основе анализа и оптимизации развития структурных характеристик.

7. Провести апробацию разработанного механизма оценки стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности.

Научная новизна исследования. Следующие ключевые результаты проведённых исследований обосновывают новизну диссертационной работы:

1. Разработана концептуальная модель оценки стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности, отличающаяся обеспечением возможности оценки в разрезе уровней развития: технологической, материальной, кадровой, сервисной структурных характеристик с учетом специфики авиационных предприятий, позволяющая уточнить процедуру оценки эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности.

2. Сформирован механизм оценки стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности, особенностью которого является обеспечение возможности планировать направления развития технологической, материальной, кадровой, сервисной структурных характеристик, анализировать эффективность проекта и принимать управленческие решения по организации производства конструктивных элементов воздушного судна с учётом странового риска, прогнозировать повышение ценности проекта за счёт учёта влияния структурных характеристик на реализацию смежных проектов, а также на развитие промышленности в целом.

3. В целях формирования концептуальной модели и механизма оценки стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности уточнен понятийный аппарат, а именно, предложена новая содержательная трактовка понятия «стратегическая эффективность проекта промышленного предприятия по созданию высокотехнологичной продукции», особенностью которой является целевая направленность на реализацию высокотехнологичных промышленных проектов в соответствии со стратегическими ориентирами государственных Программ развития. Предложенная трактовка основана на принципе разделения, учитывающем риск влияния развития технологической, материальной, кадровой, сервисной структурных характеристик с учетом специфики авиационной промышленности.

4. Предложен методический подход к определению показателя стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной

продукции в авиационной промышленности. Данный подход предполагает анализ уровней развития структурных характеристик стратегической эффективности проекта, применяется при построении системы поддержки принятия решений и совершенствовании методики оценки эффективности проектов по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности на стратегическом уровне планирования с учетом сложившихся на промышленных предприятиях бизнес-процессов и внутриотраслевой организации авиационной промышленности.

5. Разработан методический инструментарий определения уровня развития технологической, материальной, кадровой, сервисной структурных характеристик стратегической эффективности проекта, базирующийся на анализе количественных и качественных показателей развития кадровой, технологической, материальной, сервисной структурных характеристик, применение которого позволяет повысить достоверность оценки по сравнению с аналогичными методиками.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и развитии теоретико-методологических положений оценки эффективности проектов, стратегического менеджмента, экономики и управления на предприятиях авиационной промышленности и в возможности комплексной оценки технологической, материальной, кадровой, сервисной структурных характеристик стратегической эффективности проекта.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенного механизма и методического инструментария при обосновании проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности с целью обеспечения технологической безопасности и привлечения государственной поддержки. Результаты исследования могут быть применимы высшим руководством предприятий различных отраслей машиностроения с целью разработки и обоснования целесообразности реализации проектов по созданию высокотехнологичной продукции.

Методология и методы исследования. Материалы диссертационного исследования опираются на принципы теории управления экономическими системами, планирования на предприятии, а также фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию оценки эффективности проектов и анализу технологической, материальной, кадровой, сервисной базы промышленных предприятий. Для решения поставленных задач применялись традиционные методы финансово-экономического и инвестиционного анализа, экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, нормативные акты и стратегические документы странового и отраслевого уровня, в том числе Федеральные целевые программы, Государственные программы развития, прогнозы социально-экономического развития РФ и отдельных секторов экономики, обзорно-аналитические материалы, полученные в ходе анализа промышленных предприятий и опубликованные в периодической печати, а также материалы научно-практических семинаров, конференций, ресурсы Интернет.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Концептуальная модель оценки стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности.

2. Механизм оценки стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности.

3. Авторская трактовка понятия «стратегическая эффективность проекта промышленного предприятия по созданию высокотехнологичной продукции».

4. Методический подход к определению показателя стратегической эффективности проекта по созданию высокотехнологичной продукции в авиационной промышленности.

5. Методический инструментарий определения уровня развития технологической, материальной, кадровой и сервисной структурных характеристик стратегической эффективности проекта.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием общепризнанных источников, составляющих информационно-методическую основу исследования, традиционных методов инвестиционного, финансово-экономического анализа, концепций и стратегий устойчивого развития предприятий и отрасли, результатами апробации предложенных в исследовании положений на действующих предприятиях.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждались на конференциях: Международной научно -практической конференции «Финансовые решения XXI века: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, апрель 2016 г.), XLII и XLIII международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (г. Москва, апрель 2016 г. и апрель 2017 г.), научно -практической конференции с международным участием «Цифровая экономика и индустрия 4.0: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, март 2017 г.), 14-ой и 17-ой Международной конференции «Авиация и космонавтика» (г. Москва, ноябрь 2015 г. и ноябрь 2018 г.) и других конференциях.

Результаты диссертационного исследования апробированы в деятельности Министерства промышленности и торговли РФ, на промышленных предприятиях ПАО «РКК «Энергия» и ОАО «Концерн КЭМЗ», в учебном процессе кафедры «Инновационная экономика, финансы и управление проектами» ФГБОУ ВО Московского авиационного института (национального исследовательского университета) при преподавании дисциплин «Планирование и учет затрат», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционное проектирование», «Преддипломный курс», что подтверждено актом и справками о внедрении.

Публикации. Основные научные результаты диссертации автором опубликованы в 15 научных работах, в том числе 8 статьях в рецензируемых научных изданиях из перечня, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России и 1 статья опубликована в журнале, входящем в реферативную базу данных Scopus. Общий объем печатных работ составляет 7,9 п.л., в том числе авторский вклад в объеме 3,2 п.л.

Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) в пп.: 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 121 наименований, и пяти приложений. Общий объем диссертации составляет 195 страницы машинописного текста, включая 46 рисунков и 55 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ ПО СОЗДАНИЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Анализ состояния и перспектив развития авиационной промышленности

России

Наращивание и рациональное использование авиационного потенциала РФ является объективной необходимостью и важнейшим условием её социально-экономического, технологического и инновационного развития. Уникальность отрасли авиационной промышленности (АП) определяется следующими характеристиками: масштабами деятельности, наукоёмкостью продукции, степенью инновационной активности, степенью использования информационных технологий и др. Многие организации АП входят в перечень стратегических предприятий страны. Авиационной промышленности свойственно:

- использование в производственном процессе дорогостоящей специализированной техники, технологий и материалов;

- создание высокотехнологичной продукции;

- наличие развитой отраслевой инфраструктуры;

- наличие высококвалифицированных кадровых ресурсов;

- наличие высокоразвитых транспортных связей и другое.

Следует отметить, что высокотехнологичной продукцией признается товар, работа и услуга, если она «...изготавливается, выполняется и оказывается предприятиями наукоёмких отраслей», «.производится, выполняется и оказывается с использованием новейших образцов технологического оборудования, технологических процессов и технологий», «.производится, выполняется и оказывается с участием высококвалифицированного, специально

подготовленного персонала» [17]. Полный перечень ВТ продукции, работ и услуг, утвержден приказом Минпромторга России от 23.06.2017 №1993 [16].

Недооценка значимости данных условий при реализации проектов может существенным образом отразиться на эффективности будущих результатов деятельности предприятий АП. На рисунке 1.1 представлена совокупность предприятий АП, сгруппированных по функциональным сферам деятельности.

Рисунок 1.1 - Структура авиационной промышленности [12]

Тенденции присущие АП [12, 101, 90]:

1. завершение процедуры комплексной стратегической реструктуризации отрасли;

2. модернизация и техническое перевооружение производств;

3. масштабная разработка и реализация различных инвестиционных проектов, затрагивающих не одно, а сразу множество скооперированных предприятий (проектная кооперация).

В России практически завершен процесс формирования крупных интеграционных образований, который не обошел и АП. «Предприятия собраны в крупные интегрированные структуры с государственным участием. АП практически полностью контролируется шестью государственными интегрированными структурами, внутренняя конкуренция отсутствует» [92].

Введение ограничительных политических и экономических мер в отношении РФ повлияло на продвижение предприятиями АП продукции на

зарубежные рынки. В настоящее время большинство предприятий АП продолжают проводить мероприятия технического перевооружения производств, связанные с обновлением и оптимизацией производственных мощностей в соответствии со стратегическими задачами по созданию авиационной техники (АТ), и формированием современной для промышленных предприятий индустриальной модели.

Основными задачами АП выступают проектирование, создание и испытание авиационной техники, последующий ремонт и утилизация. В диссертационном исследовании анализ АП проводится по двум основным структурам - сфере финальной интеграции и сфере авиационных компонентов.

Характеристика сферы финальной интеграции. Самолётостроение. Новшества продуктовой линейки [113]:

- серийное производство ближнемагистрального самолёта SSJ-100 (и его модификаций, например, SSJ-100-95LR);

-отдельные поставки магистральных узкофюзеляжных Ту-214 и Ту-204-300 для государственных заказчиков;

- сертификационные испытания магистрального самолёта нового поколения - МС-21-300;

- работы по развитию и коммерциализации программы создания семейства самолётов МС-21;

- работы по программам организации производства региональных турбовинтовых самолётов Ил-114-300 и созданию глубоко модернизированной модификации широкофюзеляжного самолёта Ил-96 - модели Ил-96-400.

Спектр рынка и продуктов самолетостроения широкий и включает в себя: сектора гражданской и специальной авиации, боевой и транспортный сектора. За период 2015-2017 годов авиакомпании РФ пополнили свой парк 318 самолётами (новыми и со вторичного рынка), из которых 93 воздушных судна (ВС) или 29% являются отечественными (включая новые или реэкспортные ВС). Количество новых самолётов в общем объёме поставок 2017 г. составило 57%, что на один процентный пункт больше чем в прошлом году (рисунок 1.2). Расчётный спрос на

новые пассажирские самолёты у российских авиакомпаний в ближайшие 20 лет составит 1150 ВС.

Поставку •г—^^го; 2015; 66 Иностранные ВС; Д ^^ Г|Ц? ' 1 148 * Ипо стр пггтгтТгеГ^^^ ■^ЛДб; 118 Всего; 2017. 104 " Иностранные ВС; 2017; 68 Отечественные ВС;

—*— таг-2015" 27 2016; 50 2017; 36

^^^ Отечественные ТЮ

Рисунок 1.2 Динамика поставок ВС за 2015-2017 гг. [113]

Наибольший объем инвестиций в 2017 г. пришелся на НИОКР (68% от общего объема инвестиций сектора), что отражено на рисунке 1.3, значительная часть инвестиций в НИОКР направляется на программы Ил-114, МС-21, Су-35, ПАК ФА, Ту-160, СТВСТ и СВТС, Ил-76/78, 881-100, ЛВТС, ШФДМС. На техническое перевооружение приходится 28%. Оставшиеся 4% инвестиций идут на развитие инфраструктуры.

Рисунок 1.3 - Структура инвестиций сектора самолетостроения, тыс. руб. [113]

Планируется, что порядка 75% всех инвестиций в 2018-2020 годах будут направлены на программы военной авиации, 25% - на программы гражданской авиации. В военной авиации наибольший объем инвестиций приходится на перспективный сверхзвуковой бомбардировщик на базе Ту-160, ПАК ФА, Су-35 и ПАК ДА [113]. В военно-транспортной авиации приоритетными проектами инвестиционной программы являются разработки проектов 476 и Ил-112.

Источники финансирования инвестиционной деятельности на 2018-2020 гг. - около 32% проектов инициируются и финансируются за счёт собственных средств управляющей организации (рисунок 1.4). Бюджетные средства

покрывают 51% инвестиций в рамках государственных контрактов, в том числе и проекты НИОКР. За счет бюджетных средств посредством вклада в уставный капитал финансируется 17% инвестиций. В 2020 году объемы инвестиционной программы относительно 2018 года сокращаются, что связано с выходом авиационных программ МС-21, Су-35 и ПАК ФА из активной инвестиционной фазы [113].

Рисунок 1.4 - Источники финансирования инвестиций на 2018-2020 гг. сектора

самолетостроения, тыс. руб. [113]

Рынок вертолетостроения поделен на два сектора: военные и специальные вертолеты, гражданские и перспективные вертолеты. Выручка от продаж вертолетов за 2016 год составила 165 800 000 тыс. руб. (рисунок 1.5). В 2016 году выручка от реализации услуг по сервису и послепродажному обслуживанию клиентов составила 45 300 000 тыс. руб. Поставки вертолетов в 2016 году составили 189 машин в 13 стран мира (рисунок 1.6) [114].

Рисунок 1.5 - Структура выручки

Рисунок 1.6 - Общая структура

сект°ра вертолет°стр°ения за 2014-2016 поставок по вертолетостроению в 2016 гг., тыс. руб. [114] г. [114]

Капитальные затраты за 2016 г. составили 17,5 млрд. руб. Из них объем инвестиций в производственные мощности составил 14,5 млрд. рублей.

Продолжается реализация проекта «Техническое перевооружение и реконструкция производства АО «СМПП», 2 очередь».

Расходы на НИР и ОКР в 2016 г. составили 3,0 млрд рублей. Основной объем НИР и ОКР деятельности в 2016 г. пришелся на проекты по организации и выполнению комплекса НИОКР по созданию и выводу на рынок следующих конкурентоспособных перспективных вертолетов модельного ряда - Ми-38, Ка-62, ПСКВ, Ка-52, Ми-35М, модернизация Ми-28Н (Ми-28НМ), Ми-171А2 (Ми-171М), Ми-26Т2В, Ми-17В-5 (Ми-8МТВ-5), модернизация вертолета «Ан-сат» (ГМСУ), Ка-226Т. В 2016 г. 50 % капитальных вложений на НИОКР было профинансировано государством в рамках различных федеральных целевых программ.

Продолжается наращивание инновационного потенциала. В средней и долгосрочной перспективе общие капитальные затраты составят порядка 3,5-4,5 % от выручки сектора [114]. Динамика выручки и прибыли данного сектора представлены на рисунках 1.7-1.8.

220000000 214400000

_

1383001 169S00000 D00

125700000 ■

2012 2013 2014 2015 2016

Рисунок 1.7 - Динамика выручки Рисунок 1.8 - Динамика прибыли сектора вертолетостроения за 2012- сектора вертолетостроения за 20122016 гг., тыс. руб. [114] 2016 гг., тыс. руб. [114]

Характеристика сферы авиационных компонентов. Двигателестроение. Продукция данного сектора поделена на следующие сегменты: сегмент боевой, учебной и дальней авиации, рынок гражданской и транспортной авиации, вертолетные и ракетные двигатели. На рынке промышленных газотурбинных двигателей (ГТД) основными конкурентами общества в сегменте мощностей 2,5 -25 МВт являются: ГК НПКГ «Зоря-Машпроект», General Electric, ОАО «КМПО», Solar Turbines, Siemens, ЗАО «РЭП Холдинг».