Обеспечение и защита прав личности в условиях межнационального конфликта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Тутинас, Евгения Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тутинас, Евгения Вячеславовна
Введение.
Глава I. Права личности и межнациональный конфликт
§ 1. Межнациональный конфликт как сфера реализации прав личности.
§ 2. Влияние межнациональных конфликтов на осуществление прав личности.
Глава II. Процесс обеспечения и защиты прав личности и межнациональный конфликт
§ 1. Процесс и механизм обеспечения и защиты прав личности в условиях межнационального конфликта.
§ 2. Цели, принципы и методы обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах.
§ 3. Внутригосударственные составляющие механизма обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах.
§ 4. Субъекты обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах.
§ 5. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению и защите прав личности в условиях межнационального конфликта.
Глава III. Особенности международно-правового обеспечения и защиты прав личности в условиях межнационального конфликта
§ 1. Международная система обеспечения и защиты прав личности и межнациональный конфликт.
§ 2. Основные средства международного обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение и защита прав личности в условиях межнационального конфликта»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется противоречивым, в ряде случае конфликтным состоянием общественных отношений, субъектом которых выступает личность. Из-за обострения политической и экономической ситуации в стране реализация прав человека и гражданина значительно осложнена. Более того, есть все основания говорить, что расширение географии, рост интенсивности и разнообразие форм социальных конфликтов ведут к существенным сбоям, деформациям процесса осуществления субъективных прав и свобод. Межнациональные конфликты, становясь модельными конфликтами наших дней, особенности которых пытаются использовать для реализации самых разнообразных интересов, захватывают в свою орбиту большие массы людей, народы, этнические группы и могут при определенных условиях представлять реальную угрозу государственной и международной безопасности, экономике и демократическим устоям общества, правам и свободам человека. В силу этого одной из приоритетных стала проблематика, включающая комплекс вопросов, относящихся к теории и практике обеспечения и защиты прав человека и гражданина в условиях межнационального конфликта.
Степень актуальности и перспективности любой научной проблемы во многом определяется той системой координат, в которой находится общество, целями и задачами функционирования его основных социальных институтов. Переориентация экономической, политической и правовых систем российского общества на потребности и интересы развития, жизнедеятельности личности потребовала пересмотра научной ценности тех или иных исследований. Сегодня на передний план выходят все новые и более сложные проблемы, которые ранее оставались по тем или иным причинам в тени, не получая должного внимания (защита прав и интересов национальных меньшинств, проблема ущемления прав и свобод русскоязычного населения в некоторых странах СНГ и других государствах, ограничения прав личности, реализация прав и свобод в экстремальных ситуациях и др.). Среди них достаточно остро стоят и вопросы обеспечения жизнедеятельности личности в условиях межнационального конфликта.
Провозглашение прав и свобод человека высшей ценностью вовсе не означает их эффективного осуществления на практике - необходим действенный, реально функционирующий механизм их обеспечения и защиты. В последнее время именно этой проблеме стало уделяться больше внимания в литературе, о чем свидетельствуют выполненные за последние годы диссертационные исследования, публикации на уровне монографий, сборников научных трудов, журнальных и газетных статей. Обращает, однако, на себя внимание тот факт, что в силу различных причин целый ряд вопросов, находящихся в плоскости статики и динамики функционирования механизма обеспечения и защиты прав личности, остаются пока без ответа или хотя бы предварительной проработки. Отмеченное обстоятельство требует активизации усилий по обнаружению и более углубленному изучению различного рода явлений, условий и факторов, оказывающих определяющее влияние, выступающих в качестве социальной среды действия данного механизма; по выработке новых теоретических положений и осуществлению постоянного анализа внутренней структуры, результативности функционирования как всего механизма обеспечения и защиты прав личности, так и отдельных его составляющих.
Изучение специфики механизма обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах актуально и в плане возможных перспектив углубления и развития проблематики прав человека в целом. Конфликтное состояние социальной среды, наличие в ее структуре как положительных, так и негативных моментов, безусловно оказывает свое воздействие на процессы реализации прав личности. Вопрос заключается в том каково оно по своей силе, направленности и результативности.
Значимость темы определяется также необходимостью поиска новых критериев для определения степени эффективности и совместимости правовых средств, используемых для обеспечения и защиты прав личности в ходе межнациональных конфликтов (в том числе и вооруженных), уточнения правозащитного статуса субъектов политической и правовой систем, самой личности.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагал необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области философии, политической и практической социологии, политологии, психологии, конфликтологии и, естественно, юриспруденции.
Вопросы правового положения личности, обеспечения и защиты ее прав на общетеоретическом и концептуально на отраслевом уровнях достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследованиях, коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций. Широко известны по данной проблематике работы Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, П.В. Анисимо-ва, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.Е. Гулие-ва, В.М. Горшенева, Ю.П. Еременко, В.Н. Карташева, С.А. Комарова, В В. Ко-пейчикова, В.Н.Кудрявцева, В.М. Курицына, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.С. Малеина, Н И. Матузова, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, М.Ф.Орзиха, В.А. Патюлина, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, А.В.Стремоухова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, П.М. Филиппова, В.М. Чхиквадзе, B.C. Шадрина, Б.С. Эбзеева и многих других авторов.
Изучению теории и практики международно-правовой защиты прав и свобод человека посвящены, в частности, труды Э.М. Аметистова, И.П.Блищенко, Г.К. Дмитриева, Н.В. Захарова, В.А. Карташкина, Б.Г. Манова, А.П. Мовчана, Р.А. Мюллерсона, Ю.А. Решетова, С.В. Черниченко и других.
Немаловажную роль в становлении и развитии теории механизма обеспечения и защиты прав личности сыграли работы зарубежных правоведов (Х.-П. Гассер, А. Герлох, В. Бюхнер-Удер, К. Кольяр, Ф. Лйзшер, К. Оффе, Ж. Пикте, Г. Радбрух, Р. Рисдал, X. Рогеман, К. Хессе, Э. Цоллер и др.).
Проблематика диссертационного исследования потребовала обращения к социальной сущности, содержанию, формам и иньм характеристикам межнационального конфликта как социальной среде реализации прав и свобод личности, их обеспечения и защиты. Анализ данного рода конфликтов с позиции общей теории конфликтов, разрабатываемой в отечественной социологии, юридической конфликтологии, содержится в работах В.А. Барсамова, А.В. Дмитриева,
Г.С. Денисовой, А.Г. Здравомыслова, В.В. Ильина, М.В. Иордана, В.В. Лунеева, Е.И. Степанова, Э.А. Позднякова, Ж.Т. Тощенко, Ю.А. Тихомирова и других.
Однако в имеющихся работах исследуются лишь отдельные аспекты реализации прав человека в условиях различных по своей природе социальных конфликтов. До настоящего времени не достаточно выявлены и проанализированы тенденции, закономерности функционирования процесса обеспечения и защиты прав личности применительно к различным стадиям, формам и специфике развития межнационального конфликта, эффективность применения тех или иных внутригосударственных и международных правовых средств, обеспечивающих безопасность личности в данных условиях . Это требует дальнейших теоретических обобщений, более комплексного исследования проблемы обеспечения и защиты субъективных прав и свобод с учетом специфики социальной среды их реализации.
Целью диссертационного исследования явилось рассмотрение содержания механизма обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах, выделение приоритетных направлений его функционирования и совершенствования, поиск оптимальных для рассматриваемой социальной ситуации структурных составляющих данного механизма . Для этого необходимо было решить ряд основных задач , в том числе выявить сущность, стадии, виды и формы развития юридического по своей природе межнационального конфликта, характер и направления его влияния на реализацию прав личности; исследовать содержание механизма обеспечения и защиты прав личности, специфику целей принципов и методов, лежащих в основе его функционирования в условиях межнационального конфликта; дать развернутую характеристику внутригосударственным и международным правовым средствам, наиболее значимым для процесса обеспечения и защиты прав личности с учетом стадий и форм развития конфликта; определить систему субъектов обеспечения и защиты прав личности, уточнить их компетенцию, правой статус, функциональную нагрузку в рассматриваемом механизме; выработать научные рекомендации и предложения по оптимизации процесса обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах.
Объектом исследования выступает процесс обеспечения и защиты прав личности в условиях межнационального конфликта.
Предметом исследования избраны основные параметры, структура, особенности функционирования механизма обеспечения и защиты прав личности в условиях межнационального конфликта, направления взаимодействия и совершенствования его внутригосударственных и международно-правовых составляющих .
Методологическую основу диссертационного исследования определили современные методы познания, в частности, общенаучные (диалектико-материалистический, системный , социологический) и специальные ( нормативно- логический, историко-юридический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, сравнительного правоведения и др.). Их применение в сочетании с последними достижениями философской, социологической, политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности процесса обеспечения и защиты прав личности в условиях межнационального конфликта и, в конечном счете, предложить решение поставленных автором задач.
В процессе работы над темой были проведены социологические опросы жителей ряда районов Северо-Кавказского региона, сотрудников СевероКавказского Управления внутренних дел на транспорте. Их результаты легли в основу теоретических выводов и рекомендаций, предлагаемых для обсуждения. Кроме того автором была изучена практика обеспечения и защиты прав личности в конфликтогенных зонах Северного Кавказа, природа и структура имевших здесь место межнациональных конфликтов. Проанализирован опыт управленческой деятельности в сфере межнациональных отношений, обеспечения прав личности администрации Ростовской области, межведомственного территориального отдела по Северо-Кавказскому региону Министерства по делам федерации и национальностей Российской Федерации.
Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам, международным договорам и иным правовым источникам, определяющим правовые контуры механизма обеспечения и защиты прав личности в социальных конфликтах.
Научная новизна работы определяется самим выбором мало исследованных аспектов проблемы обеспечения и защиты прав личности, подходом к их освещению, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. В рамках общей теории права это одно из первых комплексных исследований вопросов обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах, специфики действия соответствующего юридического механизма.
Научная новизна проявляется также и в том, что осуществлена попытка определения юридических свойств межнационального конфликта, направлений его влияния на реализацию прав личности; выявлена специфика процесса обеспечения и защиты субъективных прав с учетом типов, стадий и форм существования конфликта; дано соотношение категорий "процесс" и "механизм", "обеспечение" и "защита" прав личности, обозначены особенности их использования в рамках проблемы функционирования юридического механизма обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах ; проанализировано содержание юридического механизма, соотношение его установочных , инструментальных и институциональных элементов; классифицированы цели, принципы, методы, юридические средства и субъекты данного механизма; раскрыта специфика действия его внутригосударственных и международно-правовых составляющих; выделены основные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите прав личности в условиях межнационального конфликта; разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности процесса реализации прав личности.
На защиту выносятся следующие положения и выводы.
1. Межнациональный конфликт, обладая определенными юридическими признаками, рассматривается как особая социальная среда реализации прав личности. Юридическая природа данного конфликта предполагает необходимость разрешения его с помощью правовых средств, она же во многом определяет характер, возможности механизма обеспечения и защиты прав личности. От типов, стадий, форм развития, причин возникновения, субъектного состава, политикоюридических процедур и иных средств разрешения межнационального конфликта, обеспечения прав наций, народов, этнических меньшинств ( солидарных прав) зависит содержание процесса реализации прав личности, выбор правовых средств, гарантирующих его результативность.
2. Цивилизованные формы, рамки существования межнациональных конфликтов могут оказывать условно позитивное воздействие на реализацию прав личности, которое проявляется, в частности, в осознании самоценности института прав человека, в стимулировании деятельности государственных, муниципальных и общественных структур по обеспечению безопасности личности, формировании определенных составляющих правовой культуры, в становлении более динамичного механизма обеспечения и защиты прав личности. Нецивилизованные формы развития межнационального конфликта оказывают отрицательное влияние на осуществление субъективных прав и свобод. В частности, происходят сбои, существенные изменения на всех стадиях процесса реализации субъективных прав и свобод,, совершаются грубые массовые нарушения прав личности, затрудняется процесс их обеспечения и зашиты, возникают фактические ограничения в пользовании правами и свободами. С другой стороны, сам институт прав личности, процесс их обеспечения и защиты выступает необходимым условием, элементом механизма разрешения межнационального конфликта.
3. В содержании процесса обеспечения и защиты, выделяются общие гарантии ( политические, экономические, духовные, общеправовые) и специальный юридический механизм обеспечения и защиты прав личности. Юридический механизм " обслуживает" процесс реализации субъективных прав в условиях межнационального конфликта. Его структура включает разноуровневые блоки: установочный (ориентационный), инструментальный и институциональный. Во взаимодействии они образуют базовый юридический механизм, который трансформируется (прежде всего на уровне инструментальных составляющих, субъектного состава) в зависимости от условий внешней среды (типов, стадий, форм развития конфликта и др). Действие данного механизма, особенно когда конфликт приобретает нецивилизованные формы, предполагает привлечение достаточно жестких по своей направленности правовых средств (режим чрезвычайного или военного положения, правовые ограничения, меры юридической ответственности и др.), усиление позитивной активности субъектов обеспечения и защиты прав личности; зачастую приобретает затратный характер (с позиции материально-финансовых и иных издержек, человеческих жертв и др.). Одной из конечных его целей является осуществление процесса реабилитации, постконфликтное миро-строительство.
4. Основными субъектами юридического механизма обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах выступают государство, его органы и должностные лица, муниципальные структуры, международные организации и конференции, национальные и международные общественные правозащитные объединения. Особыми субъектами данного механизма являются нации, этнические группы и сама личность. Большую функциональную нагрузку в процессе обеспечения и защиты прав личности выполняют органы внутренних дел. Основные направления их деятельности дифференцируются с учетом стадий и форм развития конфликта и реализуются в тесном взаимодействии с другими субъектами этого механизма.
5. Юридический механизм обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах, с учетом пространственной сферы существования и иных параметров , подразделяется на две основные подсистемы: внутригосударственную и международную. Они тесно взаимосвязаны, особенно на уровне установочного блока (цели, принципы и методы), ряд их субъектов совпадают. В наибольшей мере специфика данных подсистем проявляется, когда речь идет об инструментальных средствах обеспечения и защиты прав личности.
6. Результативность действия юридического механизма во многом определяется составом, точным выбором его субъектами юридических средств, используемых на внутригосударственном и международном уровнях . С учетом анализа особенностей структуры и развития межнациональных конфликтов их систему можно обозначить таким образом : 1) обязанности и права (правомочия) субъектов обеспечения и защиты прав личности; 2) правовые стимулы и ограничения, распространяющие свое действие на эти субъекты или используемые в их деятельности; 3) правовые процедуры, режимы, в рамках которых осуществляются обеспечение и защита прав личности; 4) средства правового контроля и противодействия деформационным изменениям в структуре механизма; 5) принудительные средства воздействия, меры юридической ответственности к субъектам обеспечения и защиты при невыполнении ими своих функций и к лицам, нарушающим или противодействующим реализации субъективных прав.
7. Характер взаимодействия международного и внутригосударственного права позволяет (при соблюдении определенных условий) непосредственно использовать международно-правовые инструментарии в процессе обеспечения и защиты прав личности. В рамках вооруженных межэтнических конфликтов (в том числе и немеждународного уровня) - это прежде всего меры защиты жертв таких конфликтов, реализация правовых режимов, основанных на нормах международного гуманитарного права, операции по поддержанию мира, гуманитарная интервенция, гуманитарная помощь, международные санкции. Для других конфликтов на первое место выступают такие средства, как международно-правовые процедуры, международный контроль и иные.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и обобщения, полученные в ходе анализа процесса обеспечения и защиты прав личности в условиях межнационального конфликта, способствуют развитию ряда перспективных направлений теории прав человека, правового статуса личности, правопорядка и законности. Определенное значение положения о юридической природе межнационального конфликта, взаимосвязи процессов его разрешения с механизмом обеспечения и защиты прав личности имеют для развития юридической конфликтологии. Содержащиеся в диссертации научные предположения , юридические конструкции могут служить в качестве новационных для уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы и для дальнейших общетеоретических и отраслевых исследований в области теории прав человека.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию действующего законодательства, направленного на дальнейшее укрепление правовой защищенности личности, гарантированное™ ее прав и свобод в экстремальных условиях межнационального конфликта; в возможности использования ряда диссертационных положений в практической деятельности государственных, муниципальных органов, правозащитных организаций в целях оптимизации и координации их усилий по обеспечению и защите прав личности, повышения эффективности государственной политики в сфере разрешения межнациональных конфликтов и в области прав человека в целом. Результаты исследования также могут представлять интерес для процесса преподавания учебных дисциплин (теории государства и права, теории и истории прав человека, конституционного права, юридической конфликтологии ), осуществления научно - исследовательских разработок по актуальным проблемам теории государства и права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора, общим объемом более 6 п.л.
Предложения по совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав личности в условиях межнационального конфликта, повышению эффективности правозащитной деятельности государственных, муниципальных, общественных структур представлялись автором для использования в лабораторию регионального управления Северо-Кавказской Академии государственной службы, отдел по национальным отношениям, связям с общественными объединениями и религиозными организациями администрации Ростовской области.
С основными положениями работы автор выступал на республиканских и межвузовских научно-теоретических и научно практических конференциях: "Государственное и муниципальное управление в России" ( Ростов-на-Дону, 1996г.); "Милиция. Право. Личность" ( Ростов-на-Дону, 1996г.); "Проблемы самобытности российской государственности: правовые и национально- идеологические аспекты" ( Ростов-на-Дону, 1996г.); "Проблемы соотношения международно-правовых и внутригосударственных механизмов обеспечения прав и свобод личности" ( Ростов-на-Дону, 1997г.); "Российская государственно-правовая идеология" ( Ростов-на-Дону, 1997г.); "Правовые и организационные основы реализации Федерального Закона РФ "О науке и государственной научно-технической политике" в научной деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России" ( Москва - Ростов-на-Дону, 1997г.); "Серийные убийства и их предупреждение: юридические и психологические аспекты" ( Ростов-на-Дону ,1998г.).
Результаты исследования апробированы в деятельности ряда служб и подразделений Северо-Кавказского УВДт, они используются в ходе профессиональной подготовки его сотрудников.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (включающих девять параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Тутинас, Евгения Вячеславовна
Заключение
Подводя итоги всему сказанному, можно сделать ряд выводов и обобщений.
1 Межнационалный конфликт следует отнести к разряду юридических, в силу ряда причин. Во-первых, он облекается в юридические формы на уровне межгосударственных отношений и на уровне отношений внутри одного государства. Во-вторых, межнациональные конфликты разрешаются не только с помощью политико-организационных, но и правовых средств. В-третьих, источниками, содержанием межнационального конфликта выступают общественные отношения, имеющие и юридический характер. В-четвертых, межнациональный конфликт - это один из юридических фактов для введения такого правового режима, как режим чрезвычайного положения. Сам конфликт должен развиваться в границах правового поля, выход за его рамки рассматривается как нецивилизованные формы существования конфликта. В-пятых, основными субъектами межнационального конфликта являются субъекты правовой системы, права, что, конечно, юридизирует конфликт. В шестых, негативные последствия конфликта проявляются в, частности, в нарушении прав наций, этнических групп и индивидов, в деформации их правовых статусов.
2. Нахождение межнационального конфликта на той или иной стадии своего развития имеет важное значение для выработки оптимальной процедуры его разрешения, формирования (адекватного состоянию конфликта) механизма обеспечения и защиты прав личности. Наиболее серьезные проблемы в процессе обеспечения и защиты прав личности возникают на стадиях активного роста конфликта, перехода его в нецивилизованные формы. Тип (вид) межнационального конфликта также оказывает свое влияние на основные параметры процесса реализации прав и свобод личности.
3.У словно позитивные аспекты (в основном опосредованного) воздействия межнациональных конфликтов на процесс реализации индивидуальных и коллективных прав человека могут проявляться в различных формах, в частности, в осознании самоценности всей совокупности прав и свобод отдельно взятого индивида, солидарных прав, необходимости корректировки форм экономического, политического и идеологического самоопределения нации; выявлении противоречий, коллизий в структуре государственно-правовой идеологии, национальной политики , механизма обеспечения и защиты индивидуальных и коллективных прав человека и, соответственно, определении направлений по их устранению; наращивании усилий по формированию необходимого пакета нормативно-правовых источников (международных и внутригосударственных), позволяющих уточнить правовой статус индивидов, наций, народов и др.
4. К сожалению, негативные результаты воздействия межнациональных конфликтов на процесс реализации прав личности значительно превышают позитив. Определенная критическая масса межнациональных конфликтов, даже единичный конфликт, могут стать, наряду с другими явлениями, решающим фактором на чаше весов истории и изменить судьбу многих народов и государств. Общая схема негативного влияния межнационального конфликта на осуществление прав личности, этнической группы заключается в следующем: а) разрушается система социально-экономических, политических, духовных и общеправовых условий общественной жизни, выполняющих роль общих гарантий реализации прав личности и социальных общностей; б) происходят деформационные изменения процесса реализации (на всех его стадиях - статутной, обладания правами, пользования материальными и иными благами) отдельных прав или значительной их совокупности; в) совершаются грубые, в том числе массовые нарушения прав личности, этнических групп, особенно когда конфликт переходит в нецивилизованные формы развития; г) значительно усиливается затратность действия механизма обеспечения и защиты прав личности; д) появляются существенные фактические ограничения в пользовании правами и свободами; е) наблюдается изменение структуры поведения как самого индивида, так и деятельности государственных и негосударственных структур (в том числе правоохранительных) в сторону ужесточения способов и средств самозащиты и защиты прав личности, переориентации на чрезвычайные условия функционирования и др. з) возникает значительный комплекс проблем, выходящих за рамки региона конфликта и объема интересов его субъектов, и связанных , в частности, с интернационализацией (выходом на уровень международных отношений, посягательствами на международный правопорядок) конфликта, втягивания в него по принципу "воронки" других народов и государств, необходимостью социальной реабилитации таких категорий населения как вынужденные переселенцы, беженцы, жертвы вооруженных (международных и немеждународных) конфликтов.
5. Влияние межнационального конфликта на осуществление прав личности проявляется и в том, что процессы его предупреждения и разрешения выступают одним из достаточно эффективных путей создания необходимых условий для обеспечения и защиты субъективных прав и свобод. В этой связи следует отметить важное значении усилий по развитию и совершенствованию нормативно-правовой базы процедур и режимов разрешения межнациональных конфликтов. Как представляется, необходимо принятие законодательного акта, в котором были бы сформулированы основные признаки и дано определение межнационального (этнического) конфликта; обозначены субъекты государственной системы его предупреждения и разрешения; сформулированы средства, направления и формы их деятельности; определены системы информационного обеспечения, прогнозирования и локализации конфликтных ситуаций и другое.
6. Состояние прав и свобод личности (единичные грубые, массовые нарушения, появление фактических ограничений, дискриминация по национальному признаку и др.), характер процессов, препятствующих их обеспечению и защите, зачастую выступают в качестве одной из причин появления межнациональной напряженности, перерастания ее в состояние открытого конфликта, аккумулирования негативных аспектов в развитии конфликтной ситуации, ее перехода в нецивилизованные формы. Уровень реализации, обеспечения и защиты прав личности может рассматриваться как один из основных показателей определения состояния конфликта, нахождения его в тех или иных формах ( цивилизованных или нецивилизованных), на той или иной стадии развития. Права и свободы личности являются одним из связующих звеньев в системе средств разрешения конфликта, играя роль системообразующего фактора и, одновременно, показателя эффективности используемых средств.
7. Обеспечение и защита прав личности в межнациональных конфликтах может рассматриваться в качестве разновидности социально-правового процесса. При этом: а) категория "процесс обеспечения и защиты" имеет самостоятельное смысловое значение для рассмотрения проблем реализации прав личности и их гарантирования. Процесс обеспечения и защиты - важная составляющая процесса реализации прав личности; б) данное явление следует рассматривать как разновидность социально-правового процесса. У него свои самостоятельные атрибуты, механизм осуществления . Процесс обеспечения и защиты отражает в себе действие позитивных и негативных факторов социальной среды. Позитивные могут рассматриваться в качестве общих (в том числе юридических) гарантий. Они -элементы структуры данного процесса; в) категории "процесс обеспечения и защиты прав личности" и "механизм обеспечения и защиты прав личности" являются достаточно близкими, но не совпадающими по объему и функциональной нагрузке образованиями. Понятие "процесс" по своему содержанию шире понятия "механизм"; г) такие явления как "обеспечение" и "защита" тесно взаимосвязаны, они составляют содержание рассматриваемого процесса.
8. Юридический механизм - это средство управления процессом обеспечения и защиты (последний является объектом его управленческого воздействия). Механизм как бы встроен в структуру процесса обеспечения и защиты прав личности и действует для поддержания его нормального, стабильного состояния, устранения дефектов и издержек, которые появляются в нем. Одновременно, элементы данного механизма являются проекцией основных параметров процесса обеспечения и защиты прав личности, ведь механизм существует в его рамках (последний является своеобразным полем, социальной нишей его деятельности), отражая позитивные и негативные его свойств. Факторы социальной среды положительного свойства (позитивные состояния экономической, политической и правовой систем, гласность, общественное мнение и др.) не входят в структуру юридического механизма обеспечения и защиты прав личности.
9. Основными функциями механизма обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах является: а) формирование основных параметров и ориентиров развития процесса обеспечения и защиты прав личности ; б) корректирование этого процесса с учетом свойств внешней среды; в) предупреждение нарушений, деформаций в его структуре; г) стимулирование факторов, положительно влияющих на реализацию прав личности; д) противодействие (ограничение), пресечение нарушений прав личности, минимизация их негативных последствий; е) восстановление нарушенных прав; ж) реабилитация индивидов, права которых были нарушены, компенсация ущерба (материального , морального); з) привлечение к юридической ответственности лиц, нарушивших права личности или не выполнивших свои обязанности по их обеспечению и защите. Юридические средства, которые используются в рамках механизма обеспечения и защиты образуют единый комплекс инструментариев с определенной степенью специализации. Одни средства в большей мере могут быть ориентированы на обеспечение, другие - на защиту прав личности. Грань в их функциональной нагрузке достаточно подвижна. Жесткая дифференциация здесь отсутствует, что предопределяется единством, целостностью процесса обеспечения и защиты прав личности.
10. На наш взгляд, может быть сформирована теоретическая конструкция так называемого базового механизма обеспечения и защиты прав личности, приемлемая и для условий межнационального конфликта. Она включает, в частности, в качестве одного из своих звеньев совокупность средств экстренного характера, реагирующих на различные отклонения функционирования общества, кризисы, чрезвычайные ситуации и конфликты. Содержание базовой модели механизма обеспечения и защиты прав личности должно определяться и с учетом того, что в его структуре существуют различные уровни функционирования, группы, блоки элементов.
11. Структура предлагаемого юридического механизма обеспечения и защиты прав личности состоит из трех взаимосвязанных блоков элементов . Первый блок - установочный (ориентационный). Он включает цели, принципы, методы обеспечения и защиты прав личности. Его основное предназначение - формирование определенной системы координат, в рамках которой осуществляется функционирование механизма в целом. Второй блок - инструментальный. Это -наиболее динамичная группа элементов механизма, призванная адекватно и oneративно реагировать на состояние процессов реализации субъективных прав. Содержит как общие, так и специальные (для ситуации межэтнического конфликта) юридические средства. Сложность формирования данного блока заключается в значительном многообразии юридических средств, которые по своему потенциалу способны выполнять обеспечительную и защитную функцию. На наш взгляд, инструментальный блок можно представить следующим образом: 1) обязанности и права (правомочия) субъектов обеспечения и защиты прав личности; 2) правовые стимулы и ограничения, распространяющие свое действие на эти субъекты или используемые в их деятельности; 3) правовые процедуры, режимы, в рамках которых осуществляется процесс обеспечения и защиты прав личности; 4) средства правового контроля и противодействия деформационным изменениям в структуре механизма; 5) принудительные средства воздействия, меры юридической ответственности к субъектам обеспечения и защиты при невыполнении ими своих функций и к лицам, нарушающим или противодействующим реализации субъективных прав. Третий блок - институциональный. Он включает совокупность международных, государственных, общественных и иных структур, лиц, которые в силу своих потенциальных возможностей (энергетики) приводят в движение и поддерживают на определенном уровне функционирования весь механизм. Собственно, прежде всего речь идет о субъектах, обремененных (на них лежат соответствующие обязанности) проблемами обеспечения и защиты прав личности, которые достаточно эффективно реализуют свои правомочия в этой области.
12. Конструкция юридического механизма обеспечения и защиты прав личности обладает свойством дифференцироваться на определенные подсистемы в зависимости от уровня его существования. Он включает тесно взаимодействующие внутригосударственную и международную подсистемы обеспечения и защиты прав личности. В их структуре находят свое отражение все обозначенные блоки (установочный, инструментальный и институциональный) юридического механизма. Действуя на различных уровнях, они, естественно, имеют свою специфику (так как производны от свойств, состояний национальных правовых систем, международной правовой системы и др.), но в любом случае эффективно сосуществуют, дополняя, а иногда и заменяя в некоторых аспектах друг друга.
Следует отметить еще одну закономерность, присущую процессу обеспечения и защиты прав личности. Он не может быть достаточно продуктивным, отражающим все реалии современной правовой жизни, если к его осуществлению не подключается активность самого индивида. Соответственно, в структуре механизма существует подсистема самозащиты прав личности.
13.Установочный (ориентационный) блок механизма обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах, выступающий в качестве системообразующего фактора, управляющего центра (ядра) системы, находит свое отражение и правовое закрепление одновременно (параллельно) как во внутригосударственном, так и в международном праве. В случае, если в одной из данных правовых систем какая-либо цель, принцип, метод закрепляются, а в другой не находят своего прямого правового опосредования - это еще не значит, что они являются недействующими, эфемерными (существующими только на уровне теоретических конструкций). Элементы данного блока обеспечивают устойчивость, взаимосвязь между всеми структурными образованиями, уровнями и подсистемами механизма в целом, а также выполняют функцию гомеостаза, то есть поддерживают равновесие между внешними факторами социальной среды и внутренними характеристиками (особенностями, издержками развития и т.д.) механизма обеспечения и защиты прав личности в заданных пределах.
14. Внутригосударственные инструментальные средства юридического механизма обеспечения и защиты прав личности имеют свою специфику в условиях этнического конфликта. Некоторые из этих особенностей являются как бы общими для всей их совокупности. Во-первых, элементами инструментального блока механизма выступают средства, которые могут (в соответствии с законодательством) при определенных условиях использоваться лишь в рамках межнационального конфликта, например, режим чрезвычайного положения, определенные ограничения прав и свобод. Во-вторых, данный блок обладает динамичным характером. Его состав меняется в зависимости от форм, стадий развития конфликта; на том или ином его этапе актуализируются какие-либо элементы, степень их значимости. В-третьих, функционирование этих элементов всегда связано с действием социально-правового инструментария предотвращения и разрешения межнациональных конфликтов. В-четвертых, результативность инструментальных средств зависит и от действенности реализации коллективных прав, "прав народов" , так как личность целый ряд своих субъективных прав может осуществить лишь в их рамках.
15. Права и обязанности субъектов обеспечения и защиты в структуре инструментального блока выполняют роль несущей конструкции. Это предопределяется тем, что права и обязанности как меры возможного и необходимого поведения достаточно универсальны по сфере и многократности использования, они содержат основные модели поведения субъектов рассматриваемого механизма, но это не вся их совокупность, а лишь та, которая содержит в себе конкретный обеспечительный и защитный потенциал. Данные модели могут существовать на разных уровнях, в том числе как элементы содержания правовой нормы, состава правоотношений, правообеспечительного и правозащитного статуса (компетенции), индивидуального правового предписания.
16. Анализ действующего российского законодательства позволяет прийти к выводу, что в его системе отсутствуют специальные нормативно-правовые акты, закрепляющие конкретные права и обязанности субъектов обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах. Сам же объект правового регулирования (отношения, возникающие в связи с гарантированием прав личности в конфликте) настолько важен, что требует разработки и принятия определенной совокупности нормативных актов, в том числе и Федерального закона "О защите прав граждан в условиях межнационального конфликта ". Закон конкретизировал бы процессы реализации основных конституционных прав в условиях межнационального конфликта, гарантировал бы право личности на защиту жизни, здоровья, частной и иной собственности, право на достоверную информацию о состоянии и мерах по предотвращению и разрешению конфликтов, право на личную безопасность, право на возмещение ущерба , причиненного здоровью или собственности, на компенсации и льготы лицам, пострадавшим от последствий межнациональных конфликтов и др. Одновременно, Закон закрепил бы перечень субъектов по обеспечению и защите прав личности, их конкретные правомочия и обязанности, детализировал бы правовые механизмы реализации данных прав и обязанностей в межнациональных конфликтах, скорректировал бы основания и порядок введения, действия и отмены чрезвычайного положения в условиях межнациональных конфликтов с учетом практики, накопленной за последние годы. Помимо этого закон четко обозначил бы условия, виды и процедуры использования правовых ограничений до введения чрезвычайного положения, которые бы выполняли превентивную роль и не допустили снижения уровня правовой защищенности населения зоны конфликта и его обострения. В Законе нашли бы свое отражение и основные формы государственного, муниципального и общественного контроля за этими процессами; были бы предусмотрены, в случае возникновения вооруженного этнического конфликта немеждународного уровня, основания использования вооруженных сил, процедуры применения правил ведения военных действий, содержащихся в праве Гааги, а также положений Протокола № 2 к Женевским конвенциям 1949 года (защита жертв немеждународного вооруженного конфликта).
17. В правовых режимах, используемых как элемент инструментального блока рассматриваемого механизма, посредством соответствующих действий реализуются права и обязанности его субъектов, правовые стимулы и ограничения, правовые процедуры и меры юридической ответственности. Таким образом, это интегративный, комплексный инструментарий, объединяющий, координирующий и направляющий на достижение определенных целей позитивный потенциал всего инструментального блока юридического механизма обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах. Свое действие правовые режимы распространяют и на субъектов исследуемого механизма и на деятельность самой личности, права которой обеспечиваются и защищаются. Это обязательное условие их эффективности. Тот или иной вид правового режима может актуализироваться, в наибольшей мере соотносится (быть привязанным) с определенной стадией, формой развития конфликта. В частности, на стадиях межнациональной напряженности и активного роста, развития конфликта в цивилизованных формах важное значение для предупреждения нарушений прав личности, поощрения позитивных форм их реализации имеет введение и использование возможностей таких режимов, как режим регистрации населения, проживающего в зоне конфликта; режим регистрации оружия; режим регистрации общественных объединений и движений; режим въезда и выезда из зоны конфликта, режим перехода административной границы и др. Все указанные режимы действуют в доч-резвычайный период развития конфликта. Их можно объединить в рамках так называемого "режима усиленного обеспечения безопасности и защиты прав граждан". Он выступал бы в качестве режима, предваряющего режим чрезвычайного положения. На стадии активного роста, развития конфликта в нецивилизованных формах , параллельно с указанными режимами, существенное значение приобретает введение режима чрезвычайного положения, режима военного положения, режима особой формы управления. В качестве более специальных режимов (процедур) можно выделить такие, которые занимают важное место в борьбе с преступностью в условиях межнационального конфликта. В частности, это режимы (процедуры) применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка; выдачи преступников; защиты жертв преступлений и злоупотребления власть; защиты лиц, подвергаемых задержанию или заключению . Правовой основой их формирования и действия являются нормы международного и внутригосударственного права, то есть они являются смешанными правовыми режимами. К такого же рода режимам, но действующим в отношении определенных категорий населения, можно отнести: режим жертв вооруженных конфликтов ( режим раненых, больных, военнопленных, гражданского населения); режим допустимых средств и методов ведения военных действий; режим беженцев; режим вынужденных переселенцев; режим территориального или дипломатического убежища; режим предоставления полной и достоверной информации о состоянии защиты прав человека в условиях конфликта. На стадии последствий, восстановления межнационального согласия важное значение приобретает использование режимов, основной целью которых является восстановление нарушенных прав индивидов, этнических групп, народностей (выступавших в качестве субъектов, жертв конфликта),социально-экономической и экологической инфраструктуры жизнедеятельности населения, его реабилитация. Здесь может быть использован потенциал режимов налоговых и инвестиционных льгот, режима свободной экономической зоны и др.
18. Субъекты обеспечения и защиты прав личности в межнациональных конфликтах обладают рядом свойств. Они должны: 1) являться субъектами более общих социально-правовых систем, так как объем их правового статуса, компетенции, запас прочности во многом определяется степенью интеграции в эти системы; 2) иметь необходимый правовой статус (компетенцию) для реализации целей (на национальном и международном уровнях) обеспечения и защиты прав личности, который включает прежде всего наличие генеральной обязанности, властных полномочий и (или) возможности участвовать в этом процессе; 3) обладать способностью нести правовую ответственность за совершение деяний в данной сфере, квалифицируемых как противоправные.
20. Без усилий самой личности нельзя реализовать цеди исследуемого механизма, достичь его эффективности. По существу, в процессе его функционирования наблюдается взаимодействие совпадающих в определенной степени потоков деятельности различных субъектов. К одному из них следует отнести деятельность государственных и международных структур, к другому - деятельность самой личности, этнических групп - участников конфликта. Несовпадение их по направленности, нарушение взаимосвязей или другие отрицательные моменты могут привести к не достижению желаемого результата, ущербности механизма. От правовой активности индивида, этнической группы в данной сфере зависит уровень эффективности действия рассматриваемого механизма. В деятельности личности выделяются две основные формы воздействия на те или иные аспекты обеспечения и защиты субъективных прав в межнациональных конфликтах: а) защита своих прав и законных интересов (самозащита); б) участие в обеспечении и защите прав других индивидов, социальных общностей (народов, наций).
21.Органы внутренних дел не обладают необходимой компетенцией для того, чтобы их деятельность выступала в качестве основного фактора разрешения межнациональных конфликтов. С другой стороны, они не могут оставаться в стороне от конфликтных ситуаций, не вмешиваться в ход их развития (пассивность играет в ряде случаев роль катализатора дальнейшего роста интенсивности противоправных действий сторон конфликта). Поэтому органы внутренних дел призваны участвовать в локализации межнациональных столкновений, решать проблемы обеспечения и защиты прав личности, этнических групп, в том числе и с использованием (на законных основаниях) силовых средств. Направления же деятельности органов внутренних дел существенно меняются в зависимости от стадий и форм развития межнационального конфликта.
22. Международная подсистема юридического механизма обеспечения и защиты прав человека, действующая и в рамках межнациональных конфликтов, может быть признана легитимной и стать эффективно функционирующей лишь при определенных условиях . Во-первых, она должна действовать на основе строжайшего соблюдения всех общепризнанных принципов международного права. Во-вторых, она не должна конкурировать, противостоять внутригосударственной подсистеме средств аналогичной направленности. Они сосуществуют, тесно взаимодействуют, взаимно дополняют друг друга, расширяя диапазон выбора наиболее эффективных инструментариев и многократно усиливая результативность и надежность действия юридического механизма обеспечения и защиты прав человека в целом. В-третьих, данная подсистема должна обладать иммунитетом от ориентирования на двойные стандарты, когда союзнические обязательства государств превалируют над объективностью оценки состояния дел в области прав человека. В-четвертых, указанная система должна быть в определенной мере деидеологизирована, что прежде всего означает признание запрета на манипулирование вопросами международно-правового обеспечения и защиты прав человека с нецивилизованными, пропагандистскими намерениями. В-пятых, подсистема международного обеспечения в своей структуре, в своем действии по мере возможности должна учитывать достаточно разнообразный набор параметров (позитивного и негативного свойства), который присущ процессам функционирования межэтнического конфликта (среды действия этой подсистемы).