Международный механизм защиты прав и свобод человека: Универсальный и европейский аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Самович, Юлия Владимировна

  • Самович, Юлия Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 217
Самович, Юлия Владимировна. Международный механизм защиты прав и свобод человека: Универсальный и европейский аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Екатеринбург. 1999. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Самович, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО О СТАНДАРТАХ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

§1. История вопроса.

§2. Вопросы непосредственного применения государствами международных норм о правах человека.

§3. Соотношение российского законодательства в области защиты прав человека с основными международными стандартами.

ГЛАВА 2. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

§1. Некоторые теоретические аспекты контрольного механизма по защите прав человека.

§2. Функции и полномочия международных органов по защите прав человека (система Организации Объединенных Наций и органы, созданные на основе многосторонних конвенций).

ГЛАВАЗ. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД ИНДИВИДА: УНИВЕРСАЛЬНЫЕ И ЕВРОПЕЙСКИЕ АСПЕКТЫ.

§1. Право на индивидуальное обращение в межгосударственные органы.

§2. Право на индивидуальное обращение в межгосударственные контрольные органы по защите прав человека: вопросы универсального механизма.

§3. Индивидуальные петиции в практике Совета Европы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный механизм защиты прав и свобод человека: Универсальный и европейский аспекты»

Механизм обеспечения и защиты прав и свобод человека в современных условиях представляет собой сложный правовой комплекс, включающий в себя как внутригосударственные, так и международные средства. Имеются в виду, с одной стороны, нормативные акты и ориентированные на их исполнение органы государства, а с другой, - международные договоры и создаваемые на их основе органы, призванные обеспечить реализацию принятых и / или признанных норм.

Оценивая исторический опыт международного регулирования прав и свобод человека, следует учитывать, что развитие соответствующего международно-правового института отражает процессы, свойственные национальным правовым системам и степени эффективности внутреннего механизма защиты прав и свобод. Государственное регламентирование в этой области обнаруживало чрезвычайное разнообразие, а потому характерной чертой являлось отсутствие совместимых друг с другом стандартов провозглашения и обеспечения прав личности. Не было основы для разработки общих принципов такого юридического регулирования на международном уровне.

В то время господствовало представление о том, что любое вмешательство извне и, разумеется, использование международных средств для защиты прав и свобод человека, недопустимо. Однако презумпция исключительной национальной правозащиты оказалась недостаточной, а в определенных ситуациях выявила свою полную несостоятельность. Очевидной стала необходимость постоянного международного контроля над государственными средствами обеспечения прав и свобод человека.

Современный этап характеризуется тем, что свое юридическое закрепление общечеловеческие ценности получили прежде всего в принципах и нормах международного права, которое не только определило мировые стандарты прав и свобод человека, но и регламентирует национальные и международные механизмы их защиты.

Статья 2 Конституции Российской Федерации провозглашает, что "человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".

Реальное исполнение конституционных положений непростая задача. Современное правовое положение личности в России усугубляется низкой правовой культурой граждан и должностных лиц, отсутствием реальной ответственности за несоблюдение правовых норм, известными пороками в деятельности правоохранительных органов.

Граждане Российской Федерации не привыкли отстаивать свои права, используя для этого правовые формы судебной защиты, обращение в государственные органы с жалобами. Однако такая ситуация вызвана не только отсутствием элементарных знаний о своих правах, возможностях и обязанностях, но и неверием в возможность защитить свои права законными способами.

Для этого необходимо гарантировать авторитет права, правовых способов защиты личности.

Права человека по своей сути универсальны и никакое своеобразие культуры и истории не может быть оправданием для их специфического положения в отдельной стране. Универсальное значение прав человека тем более важно, что тем самым должны отвергаться любые попытки создания для граждан какого-либо государства более низких стандартов человеческого достоинства.

Одна из важнейших функций государства заключается в обеспечении возможности реализации прав и свобод граждан, в создании безупречного механизма, призванного защищать человека от посягательств на его права и способствовать их восстановлению. Конституция Российской Федерации в ч.1 ст.45 гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, а в ч.1 ст.46 - их судебную защиту.

Наиболее действенной (а в некоторых случаях и единственной) является судебная защита. В отличие от других, право на судебную защиту является гарантией всех иных прав и свобод человека и гражданина. В этом его особенность и основная ценность. 1 Ст. 18 Конституции прямо предусматривает, что права и свободы граждан обеспечиваются правосудием, а ч.1 ст.46 гарантирует каждому судебную защиту прав и свобод.

Состояние нормативной регламентации в России вопросов декларирования, гарантий и защиты прав человека заслуживает компетентного анализа с учетом их реального совершенствования и противоречивости и не дает оснований для безоговорочно негативной оценки российского законодательства, для модных уничижительных комментариев».2

Одним из оснований проведения такого компетентного анализа послужила приоритетная проблема России в области прав человека, касающаяся адекватной имплементации на уровне национального законодательства международных стандартов защиты прав и свобод человека.

Провозглашенные в Конституции Российской Федерации права человека и гражданина можно считать фактически гарантированными только тогда, когда в национальном праве будут закреплены как внутригосударственные, так

Общая теория прав человека. М., 1996. С.227.

2Игнатенко Г.В. Конвенция о защите прав человека и основных свобод в российской правовой системе: реальности и перспективы // РФ в Совете Европы: Проблемы применения норм о защите прав человека. Материалы международного семинара (17-18 апреля). Екатеринбург, 1998. С.3-4. и международные гарантии их реализации и возможности использования различных предусмотренных законами и международными договорами путей восстановления и защиты нарушенных прав.

В этой связи возможность обращения гражданина за защитой своих прав в международный орган является не только способом прекратить конкретное нарушение прав человека в государстве, но и позволит личности возродить веру в собственные силы и в реальность восстановления справедливого правового положения либо справедливого возмещения за ущерб, причиненный нарушением прав.

Право каждого обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека - совершенно новое явление в отечественном праве. Конституция закрепляет это положение в ч.З ст.46, причем речь идет именно о межгосударственных органах, поскольку обращение в международные неправительственные организации не имеет юридических последствий.

Это положение российской Конституции уникально для всего мирового сообщества - впервые право физического лица обращаться с жалобами в международные органы по защите прав человека регламентировано в национальном праве. До этого момента подобные права принадлежали гражданам в силу соответствующей компетенции контрольных органов международного сообщества.

Однако право на обращение в межгосударственные органы в формулировке Конституции России предстает как субъективное право личности, а не компетенция и полномочия соответствующих органов государства. На сегодняшний день эти полномочия определены лишь международным правом, что еще раз подчеркивает особое место международного правозащитного механизма во внутригосударственной сфере.

Для российских граждан остаются невыясненными многие вопросы в связи с наделением их подобным правом. Разработка федерального закона1, регламентирующего порядок реализации права на обращение, в этой ситуации была бы идеальным вариантом. Такой закон должен определять не только процедурные вопросы применительно к индивидам, но и решать проблему последующих действий государства в случае вынесения негативных решений в его отношении (особенно решений обязательных).

Исследования, проводимые в области защиты прав человека, в основном затрагивали вопросы международно-правовой регламентации прав и свобод индивида и их закрепления в национальном праве, общую характеристику защиты прав и свобод международными и внутригосударственными методами, а также соответствующего международного контрольного механизма.

Право физических лиц на обращение за защитой своих интересов в межгосударственные органы не было предметом самостоятельного комплексного анализа, а обсуждалось отечественными юристами преимущественно в рамках общей характеристики функций международных контрольных органов по защите прав человека. В последнее время наметился позитивный сдвиг, ориентированный на практику Совета Европы (выбор, безусловно, совершенно обоснованный), но это оставляет «за кадром» состояние в иных контрольных органах по правам человека.

Проблема соотношения международных договоров и российского законодательства в отношении использования международных механизмов защиты прав личности остается слабо исследованной. Полагаю, что основными причинами в данном случае послужили: во-первых, сравнительно недавнее провозглашение подобного права Конституцией РФ; во-вторых,

См.: Международное право. Учебник для вузов. Отв. ред. Г.В. Игнатенко, О.И. Тунов. М., 1999. С.370. отсутствие известной российской практики в универсальных органах; в-третьих, недавнее вступление Российской Федерации в Совет Европы.

Анализ, проведенный в работе, позволяет оценить проблему с нескольких позиций. Прежде всего, автор останавливается на становлении и развитии международных стандартов внутригосударственной защиты прав человека, основываясь на исследованиях Т.Б. Бекназар-Юзбашева, П.Е. Казанского, О .Я. Осторовского, О.И. Тиунова и др. Особую значимость в исследовании представляют собой книги Ю.Я. Баскина и Д.И. Фельдмана «История международного права» и Общая теория прав человека (отв. ред. Е.А. Лукашева). Использовались работы западных юристов и философов - Д. Анцилотти, Э. Ваттеля, Г. Гегеля, Г. Гроция, П. Гугенхейма, Дж. Локка и др.

При рассмотрении вопросов непосредственного применения государствами международных норм о правах человека, затрагивающих проблему соотношения некоторых основных прав и свобод, автор основывалась на исследованиях И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, В.А. Василенко, B.C. Верещетина, A.C. Гавердовского, H.A. Захарова, Г.В. Игнатенко, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, Ф.Ф. Мартенса, Л.Х. Мингазова, P.A. Мюллерсона, П.Е. Недбайло, В.Я. Суворовой, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Д.И. Фельдмана, C.B. Черниченко и других. Безусловно, использовались и труды зарубежных юристов-международников -Г. Кельзена, Г. Лаутерпахта, Т. Мерона, Дж. Монтгомери, Дж. Старка, Дж. Стоуна, Г. Шварценбергера и др.

Право индивидуального обращения в межгосударственные органы в российской правовой системе раскрывается в большей степени в контексте обсуждения более широких проблем. В частности, автор, проводя общую характеристику межгосударственных контрольных органов по защите прав человека (как универсальных, так и региональных), затрагивал проблемы международного контроля и, конкретно, международный контроль в области защиты прав индивида. В этой связи автору хочется особо выделить монографии P.M. Валеева «Международный контроль», В.В. Гаврилова «ООН и права человека. Механизм создания и осуществления нормативных актов», работу В.А. Карташкина «Международно-правовые механизмы защиты прав человека» в книге «Конституция Российской Федерации и совершенствование механизма защиты прав человека», Б.Г. Манова «ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека», а также работы О.В. Богданова, Г.В. Игнатенко, М.И. Клеандрова, Ю.М. Колосова, И.Т. Котлярова, JI.A. Лазутина, JI.A. Малинина, И.В. Николаенко, А.Н. Талалаева, О.Н. Хлестова и др., зарубежных международников Т. Бовена, П. Дроста, В. Моравецкого, А. Михальской, А. Робертсона, Я. Симонидеса и других.

Большинство исследований в области защиты прав и свобод человека касаются регламентации прав индивида в международном и внутригосударственном праве, общей характеристике контрольного межгосударственного механизма, национального правозащитного механизма в государстве. Учитывая эти аспекты, необходимо остановиться на оценке эффективности для защиты прав личности процедуры особого рассмотрения споров о нарушении прав отдельных лиц и права индивидуального обращения в международный орган для сообщества в целом и в применении к Российской Федерации.

Положение Российской Федерации как участницы универсальных договоров о правах человека и Европейской конвенции о правах человека предполагает для граждан России наличие двойных возможностей. Важным элементом анализа в настоящей работе является решение вопросов о соотношении этих двух механизмов - универсального и регионального, как с точки зрения эффективного разрешения дел, так и с точки зрения доступности индивидуальных обращений.

В этой сфере особое значение для проводимого исследования имели книги Д. Гомьен, Д. Харриса и л. Зваака «Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика» и М. Дженис, Р. Кея и Э. Бредли «Европейское право в области прав человека. Практика и комментарии», а также две монографии M.JI. Энтина, посвященные Совету Европы: «Международные гарантии прав человека: практика Совета Европы» и «Международные гарантии прав человека. Опыт Совета Европы».

В отношении характеристики универсальных органов необходимо выделить работы В.А. Карташкина «Права человека в международном и внутригосударственном праве», P.A. Мюллерсона «Права человека: идеи, нормы, реальность» и Б.Г. Манова «ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека».

Кроме того, в работе широко использовались материалы о работе Европейской Комиссии по правам человека и Европейского Суда по правам человека, предоставленные Центром информации и документации Совета Европы в Уральском регионе и возможности ИНТЕРНЕТ Центра информации и Центра ИНТЕРНЕТ Кемеровского государственного университета; практика универсальных правозащитных органов, а также международно-правовые акты и российское законодательство.

Международные правозащитные механизмы в области прав человека имеют много положительного: они способствуют обмену опытом между государствами в решении проблем, возникающих в данной области; делают истинно универсальными принципы и нормы международного права в области прав личности; дают возможность оказывать воздействие на государства, нарушающие признанные нормы.

Возможности международного контрольного механизма за соблюдением государствами их обязательств по защите прав человека до сих пор не использованы в оптимальной мере, в том числе, по причине недостаточной исследованности их потенциальных возможностей.

Вступление Российской Федерации в Совет Европы сделало для нас актуальной проблему соотношения регионального (европейского) и уже существующих универсальных механизмов. Возрастают потребности оценки взаимодействия международного и российского механизмов защиты прав человека.

Право же индивидуального обращения, особенно в применении к Российской Федерации, требует дальнейших законодательных решений, в целях подробной регламентации действий самих граждан, но и органов государства и должностных лиц, особенно в аспекте исчерпания внутренних средств правовой защиты.

Международный контроль за соблюдением прав человека может стать и уже становится существенной силой, способной не только решать вопросы, связанные с защитой прав и свобод конкретных индивидов, но и способствовать совершенствованию законодательства и правоприменительной практики государств в соответствии с международными стандартами.

С учетом высказанных замечаний автором в данном исследовании поставлены следующие цели:

1. Анализ соотношения российского законодательства и практики с международными стандартами внутригосударственной защиты прав человека, а именно: а)наличие соответствующей нормативной базы в России; б)ее соответствие международно-правовым предписаниям; в)наличие эффективных механизмов реализации норм по защите прав человека.

2. Рассмотрение международного контрольного правозащитного механизма в отношении его результативности и влияния на правоприменительную практику государств: а)оценка основных функций международных контрольных органов по защите прав человека; б)оценка эффективности выполнения данных функций -положительные и отрицательные черты.

3. Оценка права на индивидуальную петицию в контексте соотношения универсального и европейского механизма с российском законодательством: а)право на индивидуальное обращение как объект теоретических исследований; б)правосубъектность индивида - общие вопросы; в)право на обращение в межгосударственные органы - оценка деятельности трех контрольных процедур в рамках органов «treaty bodies», процедуры «1503» и европейского механизма (анализ действовавшей и усовершенствованной систем).

В заключение необходимо еще раз отметить целесообразность разработки специального федерального закона относительно регламентации внутригосударственных аспектов реализации права на индивидуальное обращение в межгосударственные органы по защите прав человека.

Хочется надеяться, что высказанные в работе суждения и выводы окажутся полезными как при формулировании отдельных положений такого закона, так и при совершенствовании правоприменительной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Самович, Юлия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование нормативной базы международного права и российского законодательства, а также современного теоретического и практического состояния проблемы, позволяет подвести некоторые итоги.

1.В процессе исторического развития взаимодействия международного и внутригосударственного права отношения, связанные с регламентированием прав и свобод личности, выходят из категории, составляющей исключительную компетенцию государства, и становятся под контроль международного сообщества. Данный процесс объективно очевиден: статичные рамки «классического» международного права исключали возможность полноценного регулирования статуса индивида. Во внутреннем же праве того периода в различных государствах применялись несовпадающие и порой несовместимые стандарты как провозглашения прав и свобод, так и механизмов, призванных обеспечить их реализацию. Тем не менее, несмотря на отсутствие основы общих принципов для международного регулирования, отдельные вопросы прав и свобод личности, в неодинаковой степени и с различных сторон, находили выражение и в старом международном праве. Это, прежде всего, старейшие институты дипломатической защиты и правового положения иностранцев и «малый» каталог прав человека зарождавшегося гуманитарного права.

2.В современный период содержание принципов государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств в их взаимосвязи с принципом уважения прав человека и основных свобод дает юридические основания для использования международно-правовых норм в обеспечении и защите прав и свобод.

Принятие Всеобщей декларации прав человека 1948г., Международных пактов о правах человека 1966г. и Факультативного протокола к Пакту о гражданских и политических правах 1966г. окончательно утверждает в сфере международного права не только обязательный для государств перечень прав личности, но и стандарты внутригосударственных средств защиты этих прав. Универсальные международные договоры регламентируют создание международного контрольного механизма по защите прав человека, целью которого является создание дополнительных гарантий для индивидов в дополнение национально-правовым правозащитным средствам. В рамках Организации Объединенных Наций принят ряд документов рекомендательного характера, относящихся к правилам функционирования национальных средств правовой защиты личности. Более того, несмотря на юридическую необязательность указанных документов, их принятие в рамках Организации придает им вес, как минимум, вспомогательного средства для определения правовых норм и, прежде всего, содержания одного из основных принципов jus cogens - уважения прав человека.

Подобный вывод подтверждается соотношением ряда рекомендательных резолюций Организации Объединенных Наций с российским законодательством, регламентирующим механизмы защиты прав и свобод личности. Необходимо отметить тот факт, что анализ российского законодательства в отношении соответствия международно-правовым стандартам внутригосударственного регулирования прав и свобод, отмечает следующее: а)В современный период основной задачей как международно-правового, так и национального регулирования статуса индивида является не выработка нового комплекса прав и свобод или создания правозащитного механизма (разумеется, в перспективе такие идеи есть), а поиск средств для наиболее полного осуществления и защиты уже существующих прав и механизмов. б)3акрепленная в Конституции Российской Федерации и иных законодательных актах разветвленная система государственной защиты прав человека делает основной «упор» и, следовательно, нагрузку на судебный механизм защиты. Приоритет судебной защиты подчеркивается как законодательством, так и многими учеными, исследующими этот вопрос. Судебный порядок защиты субъективных прав наиболее регламентирован в Российской Федерации и законодательство о судебной защите продолжает расширяться и совершенствоваться на основе Конституции.

Подобное положение дел лишь отчасти соответствует международному праву, которое, рекомендуя совершенствование возможностей судебной защиты, совершенно не умаляет достоинств иных средств внутригосударственной правовой защиты (п.З «в» ст.2 Международного пакта о гражданских и политических правах). в)Таким образом, представляется объективно очевидной необходимость развития потенциальных возможностей административных, правоохранительных органов, общественных объединений и т. д. Необходима «разгрузка» судебного механизма за счет не только улучшения работы иных подразделений, но и, возможно, создания новых, способных служить альтернативой суду (например, Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 10 февраля 1999г. была внесена норма, устанавливающая возможность обращения с жалобами на судебного пристава-исполнителя к прокурору). г)Международное регулирование прав и свобод личности не является вмешательством во внутренние дела государства, ибо реальность положений о том, что международные стандарты в области прав человека признаются ограничителем национального законодательства, зависит от того, являются ли такие ограничения необходимыми и допустимыми для защиты определенных публичных и частных интересов.

3.Одной из приоритетных гуманитарных проблем России в области прав индивида является адекватная имплементация международных стандартов защиты прав и свобод индивида и, прежде всего, правозащитных механизмов международного контроля по правам человека. В этой связи необходимо учесть, что существующие международно-правовые акты о правах человека обладают особым блоком имплементационных норм, цель которых -обеспечить максимальную унификацию действий различных государств по их реализации.

4.Анализ деятельности международного контрольного механизма по защите прав человека позволяет отметить, что работа международных контрольных органов (как универсальных, так и региональных) строится в рассмотренных случаях по схожей схеме: заслушивание докладов государств о положении с правами человека в этих странах; рассмотрение межгосударственных жалоб государств друг на друга о предполагаемых нарушениях прав человека и рассмотрение индивидуальных сообщений, также касающихся предполагаемого нарушения прав граждан в отечественном государстве.

Оценка этих функций позволяет выявить следующие черты:

1)Основная функция контрольных универсальных контрольных органов -заслушивание докладов государств о положении в их странах с правами человека реализуется в практическом отношении не лучшим образом. Полагаю, причины этому таковы а)сама обязанность предоставления докладов сформулирована слишком общё, да и временные рамки предоставления докладов должны быть короткими (доклады в Комитет по правам человека предоставляются лишь один раз в пять лет); б)несмотря на столь длительные интервалы, доклады нередко не предоставляются вовремя, хотя отдельные попытки повышения дисциплины наблюдаются (примером могут служить меры Комитета против расовой дискриминации); в)сама система допускает многократное дублирование - доклады предоставляются в органы ООН, контрольные органы «treaty bodies», региональные органы, что естественно снижает не только содержание доклада, но и возможность применения конкретных действий по его рассмотрению.

Поскольку данная функция является основной для большинства контрольных органов, полезно было бы ввести в практику систему, существующую в рамках Европейской Конвенции (ст.52), то есть предоставление необходимой информации по запросу. Это, во-первых, сделало бы доклад более предметным, а, во-вторых, позволило бы ввести не «потенциальные меры» к нарушителю срока, а возможность самостоятельных действий со стороны органов (например, в виде направления в данное государство экспертной комиссии). Следует отметить, что несмотря на более удачный механизм, с точки зрения автора, в Совете Европы эта функция достаточного развития не получила.

2)Жалобы государств друг на друга, напротив, имеют распространение как раз в Совете Европы. Универсальный механизм и механизм иных контрольных органов в этой области является факультативной процедурой и включает в себя ориентацию на дружественное урегулирование. Объективную причину неиспользования либо редкого применения этой процедуры (в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах с 1979г. она не была использована ни разу) назвать сложно, тем более, что в отношении вопросов расовой дискриминации и пыток, например, практически сразу возникает проблема «гуманитарной интервенции».

Думается и здесь вопрос мог бы быть решен с помощью механизма, аналогичного европейскому, то есть вынесения обязательного и окончательного решения даже в случае недостижения дружественного урегулирования. Но с практической точки зрения очень сложно сделать подобную процедуру обязательной для государств, учитывая, что и факультативная признана далеко не всеми государствами, участвующими в соответствующих конвенциях;

3)Особое место в международном правозащитном механизме занимает функция контрольных органов рассматривать обращения частных лиц с жалобами на предполагаемое нарушение их прав в своем государстве. Думается, что это право не получило адекватной оценки у теоретиков, хотя на практике она приносит гораздо более значительные «плоды», нежели две выше приведенные.

Во-первых, безусловно, достигается результат в отношении самого обращающегося лица. Этот результат несет как юридическую (признание требований обоснованными), так и, что порой более важно, политическую нагрузку - реальная сила международного правопорядка проявляется в официальном объявлении государства нарушителем договора (думается, в определенном смысле, это сродни деклараторному решению Международного суда, эффективность которого неоднократно подтверждалась).

Во-вторых, зачастую, кроме морального удовлетворения, жертва нарушения прав получает от государства-нарушителя денежную компенсацию либо возможность применения реституции in integrum. Причем, что важно, авторитет международных органов имеет для государств столь весомое значение, что порой компенсация выплачивается в знак уважения к органу, рассматривавшему дело, даже при несогласии с его мнением.

В-третьих, решение международного органа, вынесенное в пользу физического лица, является в некоторых случаях «руководством к действию» для государства в отношении внесения изменений в законодательство и правоприменительную практику.

Самое примечательное, что все эти достижения отмечаются как в универсальных контрольных органах, так и в механизме Совета Европы, который является своеобразным правовым «идеалом» данной процедуры.

Безусловно, для усиления эффективности работы универсального контрольного механизма прежде всего следует наделить эти органы правом вынесения обязательных для государств решений с конкретными рекомендациями, касающимися их правоприменительной практики и законодательства.

5.Право российских граждан на обращение с жалобой в межгосударственные органы - это и договорные обязательства Российской Федерации и конституционная норма (ч.З ст.46), причем норма уникальная для всего международного сообщества.

Прямое действие Конституции РФ означает для государства необходимость претворения в жизнь данного юридического положения. В частности, это означает необходимость принятия Федерального закона, который регламентировал бы следующие вопросы: а)международные обязательства Российской Федерации предполагают обращение в несколько контрольных органов по защите прав человека, в связи с чем необходима регламентация очередности подобных обращений либо параллельных возможностей (в частности, .соотношение права обращения в универсальные органы и Европейский Суд); б)должна быть определена процедура исчерпания внутригосударственных средств правовой зашиты российских граждан, с четкими обозначениями последовательности, а также терминов, употребляемых в международных договорах типа «явное затягивание» или «явно бессмысленно». Желательно определить разные категории применяемых средств государственной защиты, особенно это касается решения споров в соответствии с процедурой индивидуальных жалоб в Конституционном Суде РФ; в)наконец, должны быть регламентированы завершающие стадии, то есть действия государства по итогам рассмотрения жалоб. Должны быть решены вопросы, связанные с юридически необязательными «соображениями» и правила либо непосредственного применения решений Европейского Суда на территории Российской Федерации либо нового рассмотрения дела с учетом вынесенного окончательного постановления.

Здесь же необходимо разрешить и коллизии с внутренним законодательством, связанные с изменением решений, которые обжалованию, в соответствии с российским правом, не подлежат.

Подводя общий итог, можно сказать, что функционирование международного механизма защиты прав человека является одним из реальных проявлений действенности международного правопорядка и, прежде всего, основного постулата международного права - pacta sunt servanda. Фактическое проявление этого механизма - приведение государствами своего законодательства и практики в соответствие с решениями Европейского Суда по правам человека и учет рекомендаций, высказываемых универсальными контрольными органами, доказывает существование в международном сообществе действенного обеспечительного механизма.

В этой связи не вызывает сомнений, что международное регулирование прав и свобод человека позволяет использовать во внутригосударственном праве накопленный мировой опыт защиты прав индивида для совершенствования собственных правозащитных механизмов и является специфической гарантией соблюдения государствами международно-правовых норм, с ориентацией на оптимальную эффективность.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ: