Обеспечение эксплуатационной надёжности автотранспортных средств на основе рациональной организации входного контроля запасных частей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Булатов Сергей Владимирович

  • Булатов Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Булатов Сергей Владимирович. Обеспечение эксплуатационной надёжности автотранспортных средств на основе рациональной организации входного контроля запасных частей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2023. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булатов Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Проблемы повышения эффективности работы предприятий автомобильного транспорта

1.2. Анализ факторов, влияющих на интенсивность расходования деталей узлов и агрегатов автотранспортных средств

1.3. Анализ влияния качества запасных частей на эффективность работы предприятий автомобильного транспорта

1.4. Выводы по разделу

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

2.1. Общая методика исследований

2.2. Математическая модель влияния качества запасных частей на показатели эффективности работы предприятий автомобильного транспорта

2.3. Определение вероятности принятия ошибочных решений при проведении контроля качества запасных частей

2.4. Методика оценки риска возникновения отказов автотранспортных средств по причине установки дефектных запасных частей

2.5. Влияние организации контроля качества запасных частей на технико-эксплуатационные показатели предприятий автомобильного транспорта

2.6. Определение номенклатуры запасных частей и их контролируемых параметров

2.7. Организация комплексной замены деталей при ремонте дефектных узлов и агрегатов автотранспортных средств

2.8. Моделирование потоков отказов деталей узлов и агрегатов, влияющих на безопасность эксплуатации автотранспортных средств

2.9. Выводы по разделу

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований

3.2.1. Общая методика экспериментальных исследований

3.2.2. Анализ статистических данных об эксплуатации парка автотранспортных средств

3.2.3. Методика прогнозирования объемов работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств с учётом риска дефектов в запасных частях

3.2.4. Анализ факторов, влияющих на вероятность отказа автотранспортных средств

3.2.5. Анализ информации о запасных частях, влияющих на безопасность эксплуатациии автотранспортных средств

3.3. Результаты экспериментальных исследований

3.3.1. Определение численных значений параметров разработанной математической модели

3.3.2. Определение вероятности принятия ошибочных решений при контроле качества запасных частей

3.3.3. Определение качества запасных частей на примере тормозных колодок для автобусов ПАЗ

3.3.4. Методика оценки риска возникновения отказов автотранспортных средств по причине установки дефектных запасных частей

3.3.5. Оценка влияния системы обеспечения качества запасных частей на технико-эксплуатационные показатели предприятий автомобильного транспорта

3.4. Выводы по разделу

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ работы исследуемых автотранспортных предприятий с поставщиками запасных частей

4.2. Определение величины ущерба от вероятности в партии дефектных запасных частей на исследуемых автотранспортных предприятиях

4.3. Оценка влияния наличия контроля запасных частей на коэффициент технической готовности парка автотранспортного предприятия на примере АО «Автоколонна №1825»

4.4. Определение зависимости затрат от объема партии запасных частей на автотранспортном предприятии на примере АО «Автоколонна №1825»

4.5. Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение эксплуатационной надёжности автотранспортных средств на основе рациональной организации входного контроля запасных частей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эффективность эксплуатации автотранспортных средств (АТС) зависит от множества факторов. Одним из важнейших является уровень качества работ по техническому обслуживанию и ремонту (ТО и Р). Система ТО и Р основывается на стратегии и технологиях, обеспечивающих работоспособное состояние АТС. Материально-техническое обеспечение (МТО) предприятий автомобильного транспорта (ПАТ), как элемента стратегии, отвечает не только за количественные характеристики материального потока запасных частей (ЗЧ), но и за их качество, от которого зависит готовность парка ПАТ выполнять транспортные задачи с требуемой безопасностью.

Согласно данным официальной отечественной и зарубежной статистики, причиной 18% дорожно-транспортных происшествий является техническая неисправность узлов и агрегатов АТС. Максимальная эффективность показателей эксплуатации АТС и работы ПАТ в целом, достигается сочетанием ряда показателей, определяющих стоимость и качество используемых ЗЧ с учётом степени их влияния на показатели эксплуатации АТС. Очевидно, что наряду с проведением анализа стоимостных характеристик ЗЧ для обеспечения эффективности работы ПАТ необходимо определится с методами обеспечения качества ЗЧ.

Качество ЗЧ, поступающих на ПАТ, оказывает существенное влияние на показатели эксплуатации АТС и на убытки, понесенные ПАТ, в случае установки дефектных ЗЧ.

Таким образом, совершенствование организации ТО и Р АТС и определение целесообразности контроля, как одного из методов обеспечения качества ЗЧ на ПАТ, являются актуальной задачей, решение которой требует проведения дополнительных исследований.

Результаты работы получены автором при выполнении госбюджетной

НИР: «Теория и методология автотранспортных систем» (№ АААА-А20-120020890009-0).

Степень разработанности темы. Проблеме обеспечения запасами и, в частности, ЗЧ на ПАТ посвящены работы отечественных и зарубежных ученых - Е.А. Верительника, А.В. Вознесенского, В.В. Волгина, А.В. Волкова, Р.Г. Жигарева, Н.С. Захарова, В.Н. Катаргина, В.А. Максимова, А.В. Мальшакова, А.А. Плеханова, P.L. Chang, L. Fortuin и других.

Решены вопросы управления количеством ЗЧ, начиная от стадии приобретения до их использования при ТО и Р, но не учтено влияние их качества на показатели эксплуатации АТС.

Материалы ЗЧ и их качество, методы и средства контроля ЗЧ, а также качество ТО и Р АТС изучали А.С. Дорохов, В.И. Карагодин, П.А. Карепин, К.А. Краснящих, Н.А. Кузьмин, О.А. Леонов, В.А. Семейкин, Д.М. Скороходов и другие.

Обзор и анализ выполненных исследований показал, что вопрос контроля качества ЗЧ на предприятиях автомобильного транспорта изучен не в полной мере, поскольку отсутствует оценка риска возникновения отказов дефектных ЗЧ, а также не учитывается вероятность принятия ошибочных решений при контроле. Поэтому, дальнейшие исследования, с учетом положений ГОСТ 28.001-83, ГОСТ Р 53602-2009, ГОСТ 24297-2013, ГОСТ 27.507-2015, ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ТР ТС 018/2011, направлены на изучение целесообразности контроля качества ЗЧ с разработкой и обоснованием математической модели влияния качества ЗЧ на показатели эффективности работы ПАТ, а также методики оценки риска возникновения отказов АТС по причине установки дефектных ЗЧ.

Целью исследования является повышение эффективности работы предприятий автомобильного транспорта за счёт снижения затрат на ремонт автотранспортных средств на основе обеспечения качества запасных частей при техническом обслуживании и ремонте.

Объектом исследования является процесс изменения технического

5

состояния автотранспортных средств в эксплуатации.

Предметом исследования являются закономерности влияния качества запасных частей, используемых при техническом обслуживании и ремонте, на показатели эффективности эксплуатации автотранспортных средств.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 2.9.5. Эксплуатация автомобильного транспорта по:

- п.11 «Эксплуатационная надежность автомобилей, агрегатов и систем»;

- п.12 «Закономерности изменения технического состояния автомобилей, их агрегатов и систем, технологического оборудования предприятий, совершенствование на их основе систем технического обслуживания и ремонта, определение нормативов технической эксплуатации».

Задачи исследования:

1) разработать математическую модель влияния качества запасных частей на показатели эффективности работы предприятий автомобильного транспорта;

2) разработать методику оценки риска возникновения отказов автотранспортных средств по причине установки дефектных запасных частей;

3) экспериментально подтвердить влияние показателей качества запасных частей, используемых при техническом обслуживании и ремонте, на показатели эффективности эксплуатации автотранспортных средств;

4) дать технико-экономическую оценку эффективности разработанной методики, необходимой для контроля качества запасных частей на предприятиях автомобильного транспорта.

Положения научной новизны, выносимые на защиту:

1) математическая модель влияния качества запасных частей на

показатели эффективности работы предприятий автомобильного транспорта,

отличающаяся учётом величины ущерба по причине установки дефектных

6

запасных частей;

2) критерий учёта риска отказов автотранспортных средств по причине установки дефектных запасных частей, отличающийся оценкой влияния реализуемых методов контроля запасных частей на показатели эффективности работы предприятий автомобильного транспорта;

3) методика оценки риска возникновения отказов автотранспортных средств по причине установки дефектных запасных частей, отличающаяся учётом комплекса вероятностных факторов, в том числе величины ущерба от дорожно-транспортных происшествий и ущерба, обусловленного снижением интенсивности эксплуатации автотранспортных средств.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость заключается в разработке математической модели влияния качества ЗЧ на показатели эффективности работы ПАТ.

Практическая значимость состоит в разработке: критерия учёта риска отказа АТС по причине установки дефектных ЗЧ; методики оценки риска возникновения отказов АТС по причине установки дефектных ЗЧ.

Методы исследования. В теоретических исследованиях применялись: теория эксплуатации автомобилей; теория вероятности, теория рисков, теория управления качеством запасов.

В экспериментальных исследованиях применялись: метод экспертных оценок, апробированные методики обработки статистических данных и сертифицированное оборудование.

Степень достоверности результатов. Достоверность научных положений работы подтверждена обоснованностью принятых допущений при разработке математической модели, производственными экспериментами с использованием апробированных методик и современного оборудования, сопоставимостью результатов теоретических и

экспериментальных исследований автора с данными известных работ.

Апробация результатов. Результаты проведенных исследований

доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических

7

конференциях: «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2019 г.), «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2019 г., 2020 г., 2021 г., 2022 г.), на научных семинарах кафедры технической эксплуатации и ремонта автомобилей Оренбургского государственного университета.

Автор является лауреатом премии Губернатора Оренбургской области для талантливой молодежи (2016 г.) за работу «Повышение работоспособности подвижного состава за счет совершенствования материально-технического обеспечения пассажирских автотранспортных предприятий».

Автор занял I место в XVIII-ом Международном конкурсе научно-исследовательских работ на тему: «Определение оптимального ресурса деталей при техническом обслуживании и ремонте на основе мониторинга транспорта».

Реализация результатов работы. Результаты исследований и разработок прошли практическую апробацию на автотранспортных предприятиях АО «Автоколонна №1825» (г. Оренбург) и АО «Межгородтранс» (г. Саратов) и были внедрены в учебный процесс ОГУ по направлениям подготовки 23.03.03 и 23.04.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе: 4 статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ, 2 статьи в международном издании, индексируемом в базе Scopus.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов с результатами теоретических и экспериментальных исследований, заключения, списка использованных источников (106 наименований), одного приложения (3 страницы). Объем диссертации - 131 страница (в том числе 11 таблиц и 47 рисунков).

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

В разделе приводятся результаты анализа теоретических исследований в области обеспечения и управления запасными частями на предприятиях автомобильного транспорта, а также влияния качества запасных частей на эффективность работы предприятий автомобильного транспорта, полученные совместно с доктором технических наук, профессором Е.В. Бондаренко, кандидатом технических наук, доцентом Д.А. Дрючиным, опубликованные в [7, 11]. Личное участие соискателя также заключается в постановке цели и задач работы и анализе полученных результатов. Доля личного вклада автора составляет 67 %.

1.1. Проблемы повышения эффективности работы предприятий автомобильного транспорта

Материально-техническое обеспечение (МТО) предприятий автомобильного транспорта (ПАТ) представляет собой процесс обеспечения автотранспортных средств (АТС) горюче-смазочными материалами (ГСМ), запасными частями (ЗЧ) и другими материалами. Именно от обеспечения АТС материальными ресурсами зависит эффективность работы и надежность функционирования ПАТ. Проблеме обеспечения и управления ЗЧ посвящен ряд работ как отечественных, так и зарубежных ученых [3, 14, 17, 37-42, 47, 58, 83-87].

Правильная организация МТО, комплексное и своевременное обеспечение производства материальными ресурсами являются важным условием для выполнения перевозок, способствуют повышению рентабельности ПАТ, снижению расхода ЗЧ, ГСМ и других материальных ресурсов. Если вопросы формирования системы снабжения ГСМ уже достаточно отработаны, то задача по обеспечению ПАТ ЗЧ требует новых эффективных решений.

На ПАТ учетные данные, характеризующие наличие запасов ЗЧ, часто отличаются от фактических запасов. Причинами являются отсутствие статистических данных по отказам АТС, отсутствие системы контроля качества и фиксации изменяющегося количества ЗЧ.

При изучении проблем повышения эффективности работы ПАТ проанализированы основные существующие методы управления качеством ЗЧ, проведен анализ факторов, влияющих на расход ЗЧ [15, 28, 32-36].

Для ПАТ характерны следующие проблемы [16, 50-53, 61]:

- в целях экономии финансовых ресурсов многие узлы и агрегаты АТС подлежат восстановлению, в результате чего образуется их переизбыток на складе ПАТ, что, в свою очередь, увеличивает затраты на хранение;

- дефицит необходимых ЗЧ при внезапных отказах приводит к простоям АТС в зонах обслуживания и ремонта, что также ведёт к значительным убыткам на ПАТ.

Решение данной проблемы требует не только квалифицированного персонала, способного оптимально и эффективно прогнозировать всевозможные ситуации (как в эксплуатации АТС, так и в МТО), но и научного подхода, с использованием которого многие ПАТ добиваются значительного эффекта.

Также одним из главных условий решения проблемы является наличие статистических данных, причём не только о подвижном составе (его возрасте, пробеге, отказах), но и о поставщиках ЗЧ, сотрудничество с которыми может серьезным образом повлиять на решение проблем автомобильного транспорта [13, 80].

Труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам управления ЗЧ на предприятиях автомобильного транспорта, [2-3, 17, 39-42, 74, 88-91] не в полной мере учитывают характерные особенности эффективной работы ПАТ с АТС, превышающими нормативный срок службы и эксплуатируемыми в городских условиях. При этом не учитываются вопросы влияния качества ЗЧ на их расход.

Существующие модели управления запасами ЗЧ на ПАТ позволяют определить оптимальный уровень инвестиций в запасы [12, 93, 95], в связи с чем многие руководители применяют их на своих ПАТ. Анализ упомянутых моделей позволил выявить их преимущества и недостатки, с учётом которых созданы новые, более эффективные модели управления запасами, представленные далее.

«Модель экономически обоснованной потребности в запасах определяет оптимальный объем запасов, исходя из цели минимизации затрат на их приобретение и хранение, при удовлетворении прогнозируемого спроса на эти запасные части. Эти затраты варьируются в зависимости от заказанного количества ЗЧ» [78-79, 95].

Данная модель имеет особенности:

- расход ЗЧ происходит линейно (внезапные отказы, в том числе из-за наличия дефектов в ЗЧ, нарушают линейность);

- затраты на осуществление закупок и загрузку материальных ценностей на склады остаются постоянными (затраты на ЗЧ зависят от количества отказов, качества обслуживания и качества ЗЧ);

- пополнение запасов осуществляется мгновенно (в таком случае бывает, что страдает качество ЗЧ).

«Модель планирования потребности в запасах представляет собой компьютерную информационную систему, предназначенную для обработки заказов и графика формирования запасов, зависящего от спроса на материальные ресурсы завода-изготовителя» [95].

Основными компонентами модели являются:

- заказ на ЗЧ, который определяет, что потребуется для определенного ПАТ (вид ЗЧ, их марка и стоимость);

- база данных, в которой зафиксировано количество запасов, имеющихся в наличии, структура заказов на ПАТ, а также статистика отказов узлов и агрегатов автомобильных средств.

«Метод ABC - классифицирует группы материальных ресурсов в запасах в зависимости от их потребности. Наибольшее внимание уделяется запасам высокого спроса (группа «А»), затем запасам среднего спроса (группа «В»). Запасам малого спроса (группа «С») уделяется наименьшее внимание» [39, 95].

«Модель с фиксированным уровнем запаса или модель «Минимум -Максимум» работает так: на складе есть максимальный желательный запас материальных ресурсов, спрос на эти ЗЧ уменьшает их количество на складе, и, как только количество достигнет порогового уровня, делается новый заказ, чтобы количество материальных ресурсов на складе снова ровнялось максимально желательному запасу» [95].

«Модель с фиксированным интервалом времени между заказами работает следующим образом: с заданной периодичностью размещается заказ, размер которого должен пополнить уровень запаса до максимально желательного запаса» [95].

Главным недостатком указанной модели является то, что она не учитывает объёмы потребления ЗЧ на предстоящий период (неделя, месяц и т.д.), что может привести как к дефициту запасов, так и их переизбытку [95].

«Модель с установленной периодичностью пополнения запасов до установленного уровня работает следующим образом: заказы делаются периодически, но одновременно проверяется уровень запасов. Если уровень запасов достигает порогового, то делается дополнительный заказ, что не позволит простаивать подвижному составу в зонах технического обслуживания и ремонта» [95].

«Метод контроля уровня запасов основан на том, что при управлении запасами образуются их излишки, которые не нужны предприятиям автомобильного транспорта. Для анализа таких запасов применяют методы анализа по сроку хранения, по периоду оборачиваемости, по превышению норм запасов как в физическом, так и стоимостном выражении. Иногда на

практике используют сравнение планов потребления и наличного запаса» [95].

Многономенклатурную модель управления запасами разработал Талызин В.А. [73]. Предложенная им модель выполняется с достаточной точностью. Также модель показывает количество ЗЧ, которое необходимо дополнительно поставить на склад на начало периода (неделя, месяц и т.д.). К недостаткам модели можно отнести сложность математического решения [73].

В работе Бугримова В.А. устраняется один из недостатков вышеперечисленных моделей (переполненность складов) и разработана «многопродуктовая имитационная модель управления запасами запасных частей, с алгоритмом управления запасами по прогнозу главных компонент, с помощью которой можно получать информацию о моменте, структуре и объеме заказа на его пополнение, что обеспечивает эффективное использование складских ресурсов, сокращение затрат и финансовых вложений, минимизацию дефицита при изменяющихся параметрах пополнения и хранения запасов, таких как: цена хранения, штраф за отсутствие и др.» [3].

Проанализировав вышеизложенные работы по управлению запасами, можно выделить следующие недостатки: в работах рассмотрено управление запасами только одного наименования детали (узла, агрегата); некоторые модели учитывают только одноразовое пополнение запасов на расчетный период (месяц, квартал и т.д.), не учитывая объем складов, на которых будет происходить управление запасами; не учтены вероятности того, что может произойти внезапный отказ какого-либо узла, агрегата, которые будут отсутствовать в данный момент на складе предприятия; не рассмотрено возможное отсутствие гарантий со стороны поставщиков ЗЧ; не определено распределение ЗЧ по степени влияния на безопасность транспортных процессов.

Как показало время, работа и прибыль ПАТ зависит и от случайных, заранее не прогнозируемых последствий. Например, пандемия, начавшаяся в 2020 году, которая хотя и временно, но дестабилизировала обстановку на всех без исключения предприятиях. Часть из данных предприятий понесла убытки и даже в настоящий момент пребывает в условиях ограниченности финансовых ресурсов, что, с учетом дороговизны ЗЧ, вынуждает их искать эффективные выходы из сложившейся ситуации.

В работе Верительника Е.А. «разработана новая методика определения потребности в запасных частях автотранспортного предприятия с учетом сроков доставки запасных частей и времени их замены, и позволяющая сократить количество хранимых на складе запасных частей при сохранении требуемого значения коэффициента технической готовности» [14]. В данной работе учитываются и финансовые возможности предприятия.

Поставками ЗЧ занимаются как официальные дилеры, так и сторонние поставщики. Официальный дилер является прямым представителем завода-изготовителя с гарантией качества устанавливаемых ЗЧ [25].

Уровень обслуживания различными дилерами отличается, и вероятность установки на АТС неоригинальных (поддельных и, тем более, подержанных ЗЧ по цене оригинальных) в авторизованном центре имеется. Причинами могут быть разные поставки, например ЗЧ «Bosch» официально производят и в Германии, и в Китае, не исключен случай невнимательности.

Большинство предприятий не проверяет происхождение ЗЧ, полагаясь на наличие сертификатов, репутацию и отзывы, а, к примеру, установка неоригинальных тормозных накладок может приводить к повреждениям тормозных дисков с последующей их заменой.

Продолжительность ТО и ремонта АТС, их простои и убытки связаны с качеством поставляемых ЗЧ, входной контроль которых на ПАТ присутствует лишь в документальной форме [49, 102-103].

Совершенствование МТО, в частности, внедрение входного контроля качества ЗЧ на ПАТ, может дать значительный экономический эффект без существенных затрат ресурсов.

1.2. Анализ факторов, влияющих на интенсивность расходования деталей узлов и агрегатов автотранспортных средств

Условия эксплуатации АТС влияют на режимы работы их деталей узлов и агрегатов, влияя на интенсивность изменения параметров технического состояния. К таким условиям относят природно-климатические, дорожные условия, режим работы подвижного состава и т.д. Учет условий эксплуатации, а также видов отказов необходим, в первую очередь, при определении потребности в ресурсах.

По результатам исследований [27, 29-31, 55, 94] установлено, что возникновение неисправностей в узлах и агрегатах АТС, особенно в городских условиях, увеличивается в несколько раз из-за постоянно меняющейся скорости движения, маневрирования, а также при полной загрузке АТС.

По классификации, предложенной Е.С. Кузнецовым [44, 45], на потребление ЗЧ влияют: система организации ТО и ремонта, подвижной состав и структура парка, производственная база, персонал и условия эксплуатации.

«Для эффективного планирования потребности и управления снабжением ЗЧ большое значение имеет оценка степени влияния отдельных факторов на совокупную потребность в ЗЧ. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, направленные на выделение факторов, влияющих на потребление ЗЧ, определение приоритета задач по совершенствованию планирования и организации снабжения ЗЧ складов предприятия, рациональное распределение и использование имеющихся ресурсов, влияние качества ЗЧ на их расход и вероятность возникновения отказов и аварийных ситуаций» [43, 75].

Увеличение количества отказов АТС в городских условиях эксплуатации наглядно проявляется на примере автобусов с механической коробкой передач, которая, несмотря на активное развитие автоматических трансмиссий, остаётся весьма востребованной (78% от общего количества городских автобусов оснащены механическими КПП) [66-67, 72, 101].

На надёжность трансмиссии (не только механической) в процессе эксплуатации влияет множество факторов: постоянное изменение ступеней передач из-за частых остановок на перекрестках, в дорожных пробках, а также из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна; наличие подъемов и спусков; погодные условия; качество и своевременность проведения ТО и Р; качество ЗЧ; квалификация ремонтных рабочих и водителей.

Одним из факторов, оказывающих наибольшее влияние на потребность в

■ оборудование

■ квалификация персонала

□ качество запасных частей

0 время года

□ другие

Рисунок 1.1 - Факторы, влияющие на потребность в ЗЧ

Влияние режима работы АТС на его техническое состояние

(количество отказов, вид отказов) характеризуется: количеством дней работы

в году (для автобусов городских маршрутов достигает 365); количеством

16

смен работы в сутки (1; 1,5; 2 или круглосуточно); условиями эксплуатации; квалификацией персонала; качеством ТО и Р и качеством используемых ЗЧ.

Режим работы АТС во время эксплуатации определяется интенсивностью изменения его технического состояния, количеством отказов (и, соответственно, расходом ЗЧ, качество которых играет важную роль в их безотказности).

В свою очередь, эффективность эксплуатации АТС зависит от пробега с начала эксплуатации. На примере АТП АО «Автоколонна №1825» было проведено исследование распределения численности автобусного парка (марки КАвЗ, НефаЗ, ПАЗ) по пробегу с начала эксплуатации (рисунок 1.2).

КАвЗ

НефаЗ

ч

<и «

О

о

^

ю о

Ё

03

о «

н о

ч £

50 40 30 20 10 0

до 300

300-500

Ь, тыс. км.

свыше 500

10

ч 12

0)

« о

с

^

ю о

Ё

03

о «

т с

ч £

до 300 300-500 свыше 500

Ь, тыс. км.

ПАЗ

80 70 60 50 40 30 20 10 0

до 300 300-500 свыше 500

Ь, тыс. км.

Другие марки

ч

25

20

15

10

до 300

300-500

Ь, тыс. км.

свыше 500

8

6

4

2

0

5

0

Рисунок 1.2 - Распределение численности автобусного парка АО «Автоколонна №1825» по пробегу с начала эксплуатации (по состоянию на 2020 г.)

Анализ данных АО «Автоколонна №1825» наглядно показывает состояние его автобусного парка. В среднем 40 % от всех единиц АТС имеют пробег свыше 500 тыс. км. Доля автобусов марки НефаЗ с таким пробегом равняется 90 %, ПАЗ - 65 %, КАвЗ - 17%. Это требует строгого соблюдения регламента ТО, качества и количества поставляемых ЗЧ, а также немедленного обновления парка АТП.

Большинство предприятий сталкиваются с такой проблемой, как обновление парка, продолжая эксплуатировать АТС с пробегом свыше 300 тыс. км, возраст которых более 15 лет.

Как показывает статистика по России, «возрастная структура парка вызывает опасение в смысле тотального преобладания подвижного состава старше 10 лет, доля которых составляет 61,8 %» [7].

«Автобусы старше 15 лет фактически становятся источниками повышенной опасности, чему служит статистика ДТП с автобусами, стабильно происходящими в стране. Доля новых машин (выпуска 2018-2020 гг.) составляет в федеральном парке лишь 6,6 %, чего недостаточно для снижения среднего возраста автобусов. Впрочем, неэффективную организацию самого перевозочного процесса здесь тоже нельзя сбрасывать со счетов» [7].

Исследования Тайсаева К.К. показывают, что «подавляющее количество автобусов в РФ не отвечают современным международным экологическим требованиям и требованиям обеспечения конструктивной безопасности, а также комфортабельности и удобства при перевозке пассажиров.

Результатом этого является высокая вероятность тяжких последствий при совершении дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов.... Например, суммарный размер социально-экономического ущерба от ДТП с участием автобусов и их последствий в период с 2009 по 2019 год составил более 7 млрд. рублей. » [72].

Климатические условия - снегопад, дождь, перепады температуры -оказывают существенное влияние на изменение состояния дорожного полотна. Это, в свою очередь, сказывается на состоянии узлов и агрегатов, в частности, на ходовой части и элементах рулевого управления АТС.