Обеспечение экономической безопасности российского фондового рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Петров Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Петров Владислав Владимирович
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНСАЙДЕРСКОЙ ТОРГОВЛИ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФОНДОВОГО РЫНКА
1.1. Экономическая безопасность фондового рынка как объект исследования
1.2. Государственное регулирование инсайдерской торговли как метод обеспечения экономической безопасности фондового рынка
1.3. Обзор основных направлений исследований инсайдерской торговли
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСАЙДЕРСКОЙ ТОРГОВЛИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ФОНДОВОГО РЫНКА
2.1. Методология исследования инсайдерской торговли как угрозы экономической безопасности российского фондового рынка
2.2. Актуальные направления для изучения инсайдерской торговли как угрозы экономической безопасности российского фондового рынка
2.3. Выборка и гипотезы исследования инсайдерской торговли на российском фондовом рынке
ГЛАВА 3. ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ФОНДОВОГО РЫНКА НА ОСНОВЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ИНСАЙДЕРСКОЙ ТОРГОВЛИ
3.1. Исследование инсайдерской торговли перед важными корпоративными событиями
3.2. Исследование инсайдерской торговли перед прочими событиями
3.3. Рекомендации по противодействию инсайдерской торговле, направленные на повышение экономической безопасности российского фондового рынка
Заключение
Список источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности российского фондового рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли»
Введение
Инсайдерская информация - это существенная, публично не раскрытая (служебная) информация о компании, которая, в случае ее обнародования, способна привести к значительному изменению рыночной стоимости ее ценных бумаг. К инсайдерской информации может относиться информация о возможной смене руководства, новой стратегии компании, подготовке к выпуску нового продукта, внедрении новой технологии, о финансовых результатах компании, о готовящейся сделке слияния или поглощения и т.д. Чаще всего в качестве инсайдеров выступают представители менеджмента, сотрудники компании, а также лица, имеющие доступ к соответствующим сведениям, например адвокаты, консультанты, банкиры и аудиторы.
Инсайдерская торговля - это торговля акциями или другими ценными бумагами на основе инсайдерской информации. Наличие незаконной инсайдерской торговли приводит к нарушению важнейших принципов корпоративного управления - равных прав у всех акционеров одной категории и запрета на операции отдельных акционеров и менеджеров в собственных интересах с использованием служебного положения. Нелегальная инсайдерская торговля создает стимул у крупных акционеров зарабатывать на «подсказках» со стороны менеджмента, а не на затратном мониторинге его действий.
Таким образом, незаконная инсайдерская торговля подрывает доверие к фондовому рынку в целом, что может вынудить инвесторов, не имеющих доступа к инсайдерской информации, уйти с него. В дальнейшем это приводит к падению объемов торгов и, в конечном итоге, к снижению общей ликвидности на рынке.
Слабый мониторинг действий менеджмента и низкая ликвидность на рынке могут привести к росту затрат на привлечение капитала. В связи со всем вышеперечисленным, инсайдерская торговля является одной из основных угроз
экономической безопасности фондового рынка, а факты инсайдерской торговли требуют выявления с целью ее дальнейшего пресечения.
С другой стороны, инсайдерская торговля также имеет позитивное влияние на фондовые рынки, которое заключается в том, что цены на нем быстрее достигают своей справедливой стоимости.
Для доказательства факта совершения сделки с использованием инсайдерской информации для целей уголовного или административного преследования инсайдеров необходимо проведение расследования, в рамках которого проводится анализ частной информации (электронной переписки, телефонных звонков и т.д.). В международной академической практике исследования нелегальной инсайдерской торговли проводятся на основе публичной информации. При этом выявляются случаи с крайне высокой вероятностью наличия инсайдерской торговли. Существует несколько косвенных признаков наличия нелегальной инсайдерской торговли: значимая кумулятивная избыточная доходность (как положительная, так и отрицательная - в зависимости от типа события) и объем торгов, превышающий нормальный уровень, за период, предшествующий событию.
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших стратегических направлений развития цивилизованных и эффективных рыночных отношений в России является противодействие инсайдерской торговле в экономике, в частности в ее финансовом секторе. В отличие от развитых стран, где за незаконную инсайдерскую торговлю предусмотрены большие штрафы и возбуждается много уголовных дел, в России до последнего времени единственной мерой пресечения инсайдерской торговли было административное наказание, которое применялось крайне редко. Между тем, как отмечают участники рынка, инсайдерская торговля в России достаточно распространена и составляет ориентировочно 20-30% операций на фондовом рынке.
Однако, после утверждения плана мероприятий по созданию Международного финансового центра в Российской Федерации в 2009 г., активизировалась борьба с инсайдерской торговлей, как минимум, формально. В июле 2010 года был принят, а 27 января 2011 г. вступил в силу закон №224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком», предусматривающий как административную (начиная с 27 июля 2011 г.), так и уголовную ответственность за незаконную инсайдерскую торговлю (начиная с 27 июля 2013 г.). С момента вступления в силу законодательства о противодействии инсайдерской торговле на первый план выходит проблема повышения эффективности мер по борьбе с инсайдерской торговлей.
Большинство существующих научных работ по теме инсайдерской торговли посвящены изучению указанной торговли на американском фондовом рынке, а количество эмпирических исследований в прочих странах, особенно с развивающейся экономикой, значительно отстает от количества исследований инсайдерской торговли в США. Диагностирование инсайдерской торговли при операциях с акциями российских публичных компаний является новым направлением исследований для российского фондового рынка. На данный момент недостаточно разработаны методологические и методические подходы к обеспечению экономической безопасности российского фондового рынка на основе диагностирования нелегальной инсайдерской торговли до анонсирования важной корпоративной информации. Более того, в силу более низкого уровня ликвидности российского фондового рынка по сравнению с фондовыми рынками развитых стран, применение сформировавшейся в зарубежных исследованиях методологии диагностирования инсайдерской торговли без проведения ее модификации не представляется возможным.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования
заключается в сравнении интенсивности инсайдерской торговли на российском
5
фондовом рыке до и после вступления в силу нового законодательства, а также инсайдерской торговли на фондовых рынках России и развитых стран с более жестким законодательством в данной сфере. Это обусловливает необходимость теоретического обоснования и разработки методических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности российского фондового рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием нелегальной инсайдерской торговли на фондовых рынках зарубежных стран рассмотрены в работах таких ученых, как М. Агарвал, П.Д. Болстер, Х.К. Ву, Г.А. Джаррелл, М.Г. Кавуссанос, А.Д. Кеон, М. Клементс, Г.Н. Манделекер, Л.К. Мельброек, Д.М. Пинкертон, А.Б. Польсен, Э. Радд, Х. Сингх, А. Тсуния, К. Харт, К.М. Чинг и др. Изучением данных вопросов на российском фондовом рынке занимались такие ученые, как Г.Р. Агамян, Е. Волкова, Л.Б. Цебекова, Е.В. Чиркова.
В качестве теоретико-методологической базы обеспечения экономической безопасности использованы труды отечественных ученых, таких как С.И. Борталевич, Е.М. Бухвальд, А.В. Возжеников, Н.С. Зиядуллаев, К.Х. Зоидов, Е.Л. Логинов, Е.А. Олейников, Н.Я. Петраков, А.А. Прохожев, В.К. Сенчагов, Ю.А. Романова, А.С. Тулупов, В.А. Цветков и др. Проблемы обеспечения экономической безопасности российского фондового рынка рассмотрены в трудах таких российских ученых, как А.В. Ананьева, Т.Ч. Ахмедова, М.А. Герасименко, А.С. Зуева, А.С. Коновалов, В.А. Мартыненко, Ф.Й. Мюллер, Н.В. Попов, Е.Л. Силин, С.А. Старшинин, С.В. Церенов и др.
Вместе с тем, в настоящее время недостаточно исследованы теоретические, методологические и практические проблемы обеспечения экономической безопасности российского фондового рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли. Недостаточная изученность и степень
разработанности проблемы, с одной стороны, и научно-практическая
6
значимость - с другой, определили выбор темы диссертационной работы, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности российского фондового рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли.
Для достижения сформулированной цели необходимо было решить следующие задачи:
- предложить концептуальный подход по адаптации передового зарубежного опыта для обеспечения экономической безопасности российского фондового рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли;
- установить наличие признаков инсайдерской торговли на российском фондовом рынке и проанализировать зависимость ее интенсивности от типа события и вида ценных бумаг;
- разработать методику диагностирования нелегальной инсайдерской торговли, основанную на сравнении торгов акциями и депозитарными расписками компаний;
- оценить эффективность проводимой политики по противодействию нелегальной инсайдерской торговли;
- выявить факторы снижения экономической безопасности на российском фондовом рынке;
- дать рекомендации по повышению уровня экономической безопасности российского фондового рынка.
Область диссертационного исследования. Основные положения и выводы
работы соответствуют Паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 -
Экономика и управление народным хозяйством (Экономическая безопасность) п.
12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и
7
инструментов повышения экономической безопасности, п. 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности, п. 12.26. Зарубежный опыт повышения экономической безопасности (методы, механизмы, инструменты и их адаптация к российским условиям).
Объектом исследования являются процессы обеспечения экономической безопасности российского фондового рынка.
Предметом исследования являются подходы, методы и механизмы обеспечения экономической безопасности российского фондового рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования выступили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической безопасности и инсайдерской торговли на фондовом рынке. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, методы системного и сравнительного анализа, экспертных оценок, математической статистики, анализа событий и инсайдерской торговли на фондовом рынке. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты по вопросам обеспечения экономической безопасности фондового рынка и противодействия инсайдерской торговле ценными бумагами, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка России; факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран; данные глобальной информационной сети Интернет; аналитические отчеты экспертов в сфере инсайдерской торговли на фондовом рынке, базы данных Zephyr (Bureau van Dijk), S&P Capital IQ, информационная
система Bloomberg.ru и др., а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности российского фондового рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли, определении типов событий и видов ценных бумаг с наиболее высоким риском наличия инсайдерской торговли, оценке эффективности проводимой политики по противодействию нелегальной инсайдерской торговле и выявлении факторов снижения уровня экономической безопасности российского фондового рынка.
Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- предложен концептуальный подход по адаптации передового зарубежного опыта для обеспечения экономической безопасности российского фондового рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли. Это позволило определить в качестве основного признака наличия инсайдерской торговли долю избыточной доходности ценных бумаг, реализованную до наступления события. Применение данного показателя позволяет проводить сопоставление результатов диагностирования инсайдерской торговли на российском фондовом рынке с результатами с фондовых рынков других стран, что было затруднительно в силу более низкого уровня ликвидности российского фондового рынка. Это, в свою очередь, увеличивает точность диагностирования инсайдерской торговли при помощи метода анализа событий и, таким образом, повышает возможность обеспечении экономической безопасности российского фондового рынка. Предложенный показатель также может применяться при диагностировании инсайдерской торговли на фондовых рынках прочих развивающихся стран;
- для повышения уровня экономической безопасности российского фондового рынка эмпирически установлено наличие признаков инсайдерской торговли в период корпоративного конфликта, а также перед важными корпоративными событиями, такими как объявления о предстоящей сделке слияния и поглощения, выплате специального дивиденда и о делистинге акций. Установлен факт концентрации инсайдерской торговли в торгах акциями, но не депозитарными расписками российских компаний. Обнаружено превышение интенсивности инсайдерской торговли в случае «положительных» событий1 по сравнению с «отрицательными» событиями и получено эмпирическое подтверждение того, что это связано с ограничением на совершение коротких продаж некоторыми акциями. Это позволило определить типы событий и виды ценных бумаг с наиболее высоким риском наличия инсайдерской торговли;
- разработана методика диагностирования нелегальной инсайдерской торговли, основанная на сравнении торгов акциями и депозитарными расписками компаний. Применение данной методики, в дополнение к существующим методам диагностирования инсайдерской торговли, позволяет значительно повысить точность диагностирования нелегальной инсайдерской торговли при помощи метода анализа событий, так как дает возможность сравнить торги ценными бумагами компании на российском фондовом рынке и на фондовых рынках развитых стран с более жестким законодательством в сфере противодействия нелегальной инсайдерской торговле. Применение данной методики повышает возможность обеспечения экономической безопасности российского фондового рынка. Также предложенная методика может быть использована для диагностирования инсайдерской торговли на фондовых рынках прочих развивающихся стран;
1 События, положительно (отрицательно в случае «отрицательных» событий) влияющих на стоимость ценных бумаг.
- даны рекомендации по повышению уровня экономической безопасности российского фондового рынка при помощи борьбы с неправомерным использованием непубличной информации при проведении инсайдерской торговли представителями властных структур. Также были определены основные направления по преодолению проблемы коррупции в сфере функционирования российского фондового рынка;
- выявлено, что снижение уровня экономической безопасности на российском фондовом рынке во многом обусловлено не недостаточной жесткостью законодательства в сфере противодействия инсайдерской торговле, а несовершенством его правоприменительной практики. Справедливость данного утверждения подтверждается результатами зарубежных академических исследований и эмпирическими дынными по российскому фондовому рынку: постепенное ужесточение законодательства в РФ не привело к существенному изменению поведения инсайдеров.
Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию экономической безопасности функционирования фондового рынка. Был предложен концептуальный подход по адаптации передового зарубежного опыта для обеспечения экономической безопасности российского фондового рынка на основе диагностирования инсайдерской торговли, что позволило определить в качестве основного признака наличия инсайдерской торговли долю избыточной доходности ценных бумаг, реализованных до наступления важных корпоративных событий. Разработана авторская методика диагностирования нелегальной инсайдерской торговли, основанная на сравнении торгов акциями и депозитарными расписками компаний. Результаты исследования могут быть использованы как методический и учебный материал в высших учебных заведениях при чтении лекций и проведении практических
занятий по дисциплинам «Национальная безопасность», «Экономическая безопасность» и «Финансовая безопасность».
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов для выявления и предупреждения нелегальной инсайдерской торговли и последующего привлечения ее виновников к ответственности. Кроме того, результаты работы могут быть использованы для оценки эффективности принимаемых мер по противодействию нелегальной инсайдерской торговле. Основными пользователями данного исследования могут стать российские фондовые биржи, заинтересованные в борьбе с нелегальной инсайдерской торговлей, а также Центральный банк России, отвечающий за борьбу с инсайдерской торговлей и манипулированием на российском фондовом рынке. Практические результаты исследования и методы, разработанные в диссертации, ориентированы на использование профессиональными участниками торгов в условиях воздействия вызовов и угроз внешней среды на уровень экономической безопасности фондового рынка.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Практические результаты исследования и методы, разработанные в диссертации, ориентированы на использование регуляторами, фондовыми биржами, профессиональными участниками торгов в условиях воздействия вызовов и угроз внешней среды на уровень экономической безопасности фондового рынка. Основные теоретические положения диссертации используются в ВУЗах, России при разработке программ подготовки бакалавров, магистров и аспирантов в рамках чтения лекций и проведения практических занятий по дисциплинам «Национальная безопасность», «Экономическая безопасность» и «Финансовая безопасность».
Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы
обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Итоги
рыночных реформ и будущее России», приуроченной к 80-летию академика
12
Н.Я. Петракова (Москва, 2017), Финансовые механизмы ациклического регулирования структурных диспропорций в экономике России и других стран СНГ» (Москва, 2017 г.), ЕАЭС и СНГ: проблемы и перспективы развития в условиях нестабильности мировой экономики (Москва, 2017); Экономические и экологические вызовы устойчивому развитию России и других стран СНГ: проблемы формирования новой технологической базы (Москва, 2017), Россия в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы развития (Москва, 2016), Финансовые расследования (Москва, 2015), Ломоносов-2015 (Москва ,2015).
Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании Лаборатории интеграции российской экономики в мировое хозяйство Института проблем рынка РАН (2013-2017 гг.).
Публикации. Основные положения работы отражены в 18 научных публикациях автора, общим объемом 29,1 п.л., из них в 1 монографии и 7 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 197 наименований. Общий объем диссертационного исследования составляет 247 страниц (в том числе 54 страницы c приложениями). Диссертация содержит 42 таблицы и 21 рисунок.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНСАЙДЕРСКОЙ ТОРГОВЛИ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФОНДОВОГО РЫНКА
В начале главы рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся экономической безопасности фондового рынка и инсайдерской торговли, затем приводится обзор законодательства в сфере противодействия инсайдерской торговле в мире и в России. Далее приводится обзор существующих академических исследований инсайдерской торговли.
1.1. Экономическая безопасность фондового рынка как объект
исследования
Повышение уровня обеспечения экономической безопасности государства зависит от многих внутренних и внешних факторов. Одним из таких факторов является устойчивость финансово-банковской системы и стабильное развитие фондового рынка. В.Г. Сенчагов считает, что «низкая эффективность финансово-банковской системы, проявившаяся в кризисе государственных финансов в 1998 г., показала, что Россия не может обеспечить реализацию ни одного сколько-нибудь значимого национального интереса без обеспечения устойчивого функционирования финансово-банковской системы» [Экономическая безопасность..., 2005, с. 75-76]. «На экономическую безопасность страны помимо внутренних факторов влияют и внешние. После временного затишья на мировом фондовом рынке в конце 1998-1999 гг., когда казалось, что угроза глобального кризиса, назревавшего в 1997-1998 гг., прошла, положение на нем вновь резко обострилось» [Экономическая безопасность., 2005, с. 366].
«Единого перечня угроз экономической безопасности не существует. Кроме того, большинство угроз являются более мелкими составляющими фундаментальных угроз» [Сенчагов, 2015]. Так В.К. Сенчаговым выделяется восемь основных угроз экономической безопасности:
• «Потеря производственного потенциала из-за высокого износа основных фондов;
• Государственный долг (внутренний и внешний);
• Корпоративный долг;
• Высокий уровень бедности населения;
• Утечка капитала;
• Низкая инновационная и инвестиционная активность;
• Низкая конкурентоспособность продукции;
• Инфляция, включая скрытое и ожидаемое повышение цен» [Сенчагов, 2015].
«Указанные угрозы можно считать фундаментальными потому, что они были отчасти включены в Стратегию экономической безопасности Российской Федерации2.
Такие угрозы как низкая инвестиционная активность и утечка капитала напрямую связаны с экономической безопасностью фондового рынка. В свою очередь, стабильное и эффективное функционирование и развитие рынков является основой существования рыночной экономики [Егорова, Востоков, 2012, а 23], а значит и существования и развития современного Российского государства» [Ахмедов, 2015].
С.А. Старшинин полагает, что «целесообразно отдельно выделять систему экономической безопасности фондового рынка» [Старшинин, 2011]. При этом под экономической безопасностью рынка ценных бумаг, например, понимается «такое состояние всех участников и сегментов фондового рынка, при котором минимизируется воздействие всех внешних и внутренних угроз, обеспечивается гарантированная защита интересов всех участников рынка на основе создания эффективной системы его регулирования, развития рыночной инфраструктуры,
2 Указ Президента РФ от 29.04.1996 № 608 "О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)" // "Собрание законодательства РФ", 29.04.1996, № 18, ст. 2117.
15
свободного доступа всех заинтересованных лиц к информации о рынке, что обуславливает создание адекватного механизма межотраслевого и межрегионального перелива капитала» [Старшинин, 2011, с. 8-9]. К числу основных угроз фондового рынка относятся:
• Слабая защита прав акционеров и инвесторов;
• Отсутствие массового розничного инвестора;
• Зависимость от иностранных инвестиций;
• Низкая доля ценных бумаг, находящихся в свободном обращении;
• Низкая ликвидность рынка;
• Высокая волатильность рынка;
• Слабая прозрачность рынка;
• Неразвитость инфраструктуры рынка и др.
На Рис.1 представлена схема угроз экономической безопасности российского фондового рынка.
Рис 1. Угрозы экономической безопасности фондового рынка
Криминально-коррупционные угрозы
Враждебное поглощение предприятий
Отмывание доходов
Манипулирование рынком:
Инсайдерская торговля
Угрозы экономической безопасности фондового рынка
Связанные со структурными диспропорциями
Отсутствие массового розничного инвестора
Низкая ликвидность фондового рынка
Низкая доля ценных бумаг в свободном обращении
Монополизация фондового рынка
Связанные с уровн ем развития инфраструктуры
Связанные с уровнем развития институтов
Неразвитость инфраструктуры фондового рынка
Зависимость от иностранных инвестиции
Слабая защита прав акционеров и инвесторов
Слабая прозрачность рынка
Высокая волатильность фондового рынка
Проблемы, связанные с государственным регулированием фондового рынка
Значительный объем сделок с российскими активами на зарубежных торговых площадках
Отсутствие ответственности за инсайдерскую торговлю и манипулирование рынком
Противоречия и недостатки макроэкономической политики
Источник: [Зуева, 2015], дополнения автора.
Также, на безопасность российского фондового рынка значительное влияние оказывают такие общеэкономические угрозы, как инфляционные, финансовые и валютные, что способствует снижению стабильности российского фондового рынка [Зуева, 2015].
В настоящее время особое внимание привлекают вопросы, связанные с незаконным использованием инсайдерской торговли на фондовом рынке, поскольку данные правонарушения оказывают негативное влияние на естественное рыночное ценообразование [Мюллер, 2006; Мартыненко, 2007; Ахмедов, 2015]. «Это в свою очередь приводит к нарушению конкуренции, подавлению субъектами рыночных отношений друг друга и повышению общей криминализации экономики» [Ананьева, 2007; Зуева, 2008; Герасименко, 2008; Старшинин, 2011; Попов, 2011; Ахмедов, 2015]. Необходимо отметить, что в той или иной степени все авторы признают незаконное использование инсайдерской торговли в качестве угрозы экономической безопасности фондового рынка, хотя и не всегда обосновывают данный тезис достаточным количеством аргументов.