Инсайдерство и манипулирование ценами на рынке ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мартыненко, Владимир Александрович

  • Мартыненко, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 125
Мартыненко, Владимир Александрович. Инсайдерство и манипулирование ценами на рынке ценных бумаг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартыненко, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Инсайдерская информация и инсайдерские сделки на рынке ценных бумаг.

1.1. Понятие инсайдерской информации.

1.2. Классификация участников рынка по отношению к информации на рынке ценных бумаг.

1.3. Влияние инсайдерских сделок на ценообразование на рынке ценных бумаг.

Глава 2. Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг.

2.1. Определение понятия «манипулирование ценами на фондовом рынке», задачи, виды манипулирования, классификация.

2.2. Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг в форме сговора участников рынка.

Глава 3. Роль инсайдерства и манипулирования ценами в процессе рыночного ценообразования на рынке ценных бумаг.

3.1. Ценообразование на рынке ценных бумаг с учетом манипулирования ценами и инсайдерства.

3.2. Манипулирование ценами и формирование «спекулятивных пузырей».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инсайдерство и манипулирование ценами на рынке ценных бумаг»

Актуальность темы исследования. В современных условиях формирования развитого фондового рынка особый интерес представляют инсайдерская информация и манипулятивные сделки. Эти факторы имеют единую внутреннюю направленность - их недобросовестное использование определенным кругом участников экономических отношений. Результатом их воздействия является процесс необъективного рыночного ценообразования активов, следствием чего становится недобросовестная конкуренция. К последствиям такого процесса стоит отнести финансовые потери участников рынка ценных бумаг и ухудшение инвестиционного имиджа государства и компаний эмитентов.

Примером осознания значимости регулирования рынка ценных бумаг, инсайдерской информации и манипулирования ценами служат США. Спровоцированный обвал фондового рынка в 1929 году и последующая «Великая депрессия» в экономике послужили одним из катализаторов к развитию законодательства в данной области.

В настоящее время экономика Российской Федерации переживает период бурного роста, что в свою очередь, находит отражение в развитии фондового рынка. Отсутствие четкого понимания того, какие последствия могут быть вызваны манипулированием ценами и использованием инсайдерской информации на рынке ценных бумаг относится к категории серьезных факторов, способных оказать влияние на процессы экономического роста.

Отсутствие опыта в регулировании, контроле и выявлении инсайдерских сделок и манипулирования ценами на рынке ценных бумаг, а также недостаточное освещение этих проблем в экономической литературе определяют актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы влияния, которое оказывает инсайдерская информация и манипулирование ценами на процесс ценообразования на рынке ценных бумаг посвящены публикации российских и зарубежных специалистов. Среди отечественных специалистов стоит выделить Л.В.Азимову, В.Н.Берзона, В.А. Галанова, И.Д.Грачева, М.В.Емельянова, Я.М.Миркина, Б.Б.Рубцова, Е.В. Семенкову, В.А.Тарачева, Н.Б. Шеленкову, а среди зарубежных специалистов - Аллена (Allen), Гейла (Gale), Макконелла (McConnell), Мельбрук (Meulbroek), Корнелла (Cornell), Сирри (Sirri), Чакраварту (Chakravarty), и др. Публикации российских специалистов в отличие от зарубежных коллег в основном сводятся к изучению законодательства. Зарубежные специалисты в своих исследованиях уделяют большее внимание вопросам выявления, использования инсайдерской информации и ее влияние на принятие инвестиционных решений участниками рынка ценных бумаг. Вместе с тем, в доступной для анализа литературе не удалось обнаружить единого мнения относительно значимости влияния инсайдерской информации и манипулятивных сделок на рыночное формирование цен активов и возможного влияния на процессы экономического развития.

Целью исследования является исследование влияния инсайдерской информации и манипулятивных сделок на процесс рыночного ценообразования.

Для достижения данной цели в диссертации решались следующие задачи:

- изучить информированность участников рынка ценных бумаг, её влияние на принятие инвестиционного решения;

- проанализировать работы специалистов по вопросу влияния инсайдерских сделок на ценообразование активов;

- систематизировать виды манипулирования ценами и их особенности;

- классифицировать манипулирование ценами по видам действий на ценообразование;

- исследовать деятельность пулов манипуляторов на рынке ценных бумаг на долгосрочном и краткосрочном временных периодах;

- определить роль манипуляции ценами и инсайдерской торговли в процессе рыночного ценообразования на рынке ценных бумаг.

В качестве объекта исследования выступает процесс рыночного ценообразование на рынке ценных бумаг.

Предметом исследования является изменение рыночной цены актива, которое возникает под воздействием инсайдерской информации к манипулятивных сделок.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам регулирования и выявления инсайдерских сделок и манипулирования ценами. В процессе диссертационного исследования изучены российские и зарубежные законодательные и нормативные акты; материалы научных конференций; нормативные акты Федеральной службы по финансовым рынкам; проанализированы статистические и справочные материалы, аналитические и обзорные материалы отечественных и зарубежных институтов, фондовых бирж и инвестиционных банков.

Методической основой исследования выступают методы научного познания, позволяющие наиболее полно и всесторонне раскрыть объект и предмет проводимого исследования. При подготовке, изучении и обработке теоретических и практических материалов применялись исторический, сравнительный, логический методы. В совокупности с использованной экономической информацией и теоретическими положениями в диссертационном исследовании эти методы позволили обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнено определение инсайдерской информации, в которое дополнен фактор временного и информационного преимущества;

- разработана классификация участников рынка ценных бумаг на основе критерия информационной структуры;

- определены группы факторов, от которых зависит степень влияния инсайдерских сделок на процесс рыночного ценообразования; к ним отнесены рыночные, информационные и специфические группы факторов;

- выявлены виды манипулирования ценами по критерию влияния на фундаментальные факторы ценообразования (манипулирование ценами, затрагивающее фундаментальные факторы ценообразования и манипулирование ценами, не затрагивающее фундаментальные факторы ценообразования);

- классифицированы виды манипулирования ценами: торговое манипулирование, информационное манипулирование, событийное манипулирование, смешанное манипулирование;

- выявлена сущность функционирования пулов манипуляторов, которая заключается не только в получении прибыли, но и в поддержании ликвидности ценной бумаги, контролируемой спекуляции и предотвращении попыток манипулирования ценами со стороны других участников рынка;

- сформулирован механизм формирования «спекулятивных пузырей» на основе однонаправленных манипуляций ценами со стороны участников рынка.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнительной разработке механизма влияния инсайдерской информации и манипулятивных сделок на формирование рыночных цен активов, который может быть использован в научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности использования разработанных теоретических положений и рекомендаций участниками рынка ценных бумаг и государственными институтами для развития справедливого процесса рыночного ценообразования активов. Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, регулирующих российский фондовый рынок; при внесении изменений и дополнений в правила торгов российских бирж; в преподавании ряда дисциплин высшей школы - «Финансы», «Рынок ценных бумаг», «Инвестиции».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры, докладывались на научных семинарах и конференциях, использовались при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий в РЭА им. Г.В. Плеханова. Отдельные положения и результаты внедрены в ООО КБ «ИНКРЕДБАНК».

Результаты проведенного исследования опубликованы в четырех печатных работах общим объемом 2,3 п.л., в т.ч. две - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах и состоит из введения, трех глав, в которые включены 3 таблицы, 6 рисунков, заключения, списка литературы, включающего 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мартыненко, Владимир Александрович

Выводы, полученные специалистами, необходимо учитывать при изучении механизмов формирования «спекулятивных пузырей». Важным аспектом для выявления является компонент, который обеспечивает длительное существование «спекулятивного пузыря». В случае, Абрю (Abreu) и Брунермаера (Brunnermeier) это переход рациональных участников в категорию нерациональных, а в случае Томсона (Thompson) и Хиксона (Hickson) такой переход отсутствует.

Проблема «спекулятивного пузыря» на рынке ценных бумаг заключается в том, что он способен оказывать влияние, которое может вызвать искусственное изменение фундаментальных факторов. К примеру,

1 Thompson, Е. and and Hickson, С. Predicting bubbles Global Business and Economics Review, Vol. 8, Nos. 3/4, 2006.

Сорос (Soros) описывает схожую ситуацию следующим образом. Существуют случаи, когда предпочтения участников рынка влияют не только на рыночные котировки, но и на фундаментальные факторы. Такая ситуация не постоянна во времени, но когда это происходит, рыночные котировки следуют по особому пути. Кроме того, они играют особую роль: не просто отражают фундаментальные факторы, а сами становятся частью фундаментальных факторов, которые формируют эволюцию цен1.

Это взаимоотношение делает эволюцию цен неопределенной. Эта параллель не случайна. Фундаментальный подход основан на теории цен, но упущение последнего фактора сильнее высвечивается на фондовом рынке, чем на иных рынках. Котировки на фондовом рынке напрямую влияют на ценности, лежащие в их основе через продажу и выкуп акций, опционов, а также через различные корпоративные операции - слияние и приобретение компаний, переход в открытую форму, переход в закрытую форму и т.п.

Существуют также и более тонкие пути влияния котировок на фондовом рынке на состояние компании: рейтинг кредитоспособности, отношение клиентуры, доверие к управляющему персоналу и т.д. Влияние этих факторов на котировки акций, безусловно, признается; но фундаментальный подход странным образом игнорирует влияние котировок акций на эти факторы.

Иными словами, мы можем пояснить, как считает Сорос (Soros), что рыночные цены способны оказывать влияние на фундаментальные факторы, которые, в свою очередь, позволят рыночным ценам продолжать расти, либо падать. Мы считаем, что описанную теорию лучше всего применить на примере «спекулятивных пузырей». То есть «спекулятивный пузырь» может сам создавать фундаментальные факторы для своего существования либо прекращения.

Мы можем предположить, что помимо спекуляции на рынке ценных

1 Soros, George. The Alchemy of Finance, Wiley, NY, 1994. бумаг имеют место быть два класса манипулирования ценами. Получается, что процесс рыночного ценообразования состоит из одной постоянной части, к которой мы относим спекуляцию и из двух переменных частей - это два класса манипулирования ценами, которые основаны на спекуляции.

На основе анализа сценариев манипулирования ценами, не затрагивающего фундаментальных факторов, нами сделано предположение, что манипуляции могут следовать друг за другом и накладываться друг на друга, тем самым полностью искажать процесс рыночного ценообразования до тех пор, пока манипуляции не будут прекращены.

Этот вывод можно использовать в более широком смысле, а именно, уточнить, что два класса манипулирования ценами могут взаимодействовать в процессе рыночного ценообразования по аналогии с описанной выше. При этом, манипулирование ценами первого класса способно либо полностью уничтожить манипулирование второго класса (так как фундаментальные факторы могут прекратить манипулирование ценами) либо же усиливать влияние манипулирования второго класса на процесс ценообразования.

Полученные выше выводы и есть основания для формулирования механизма возникновения «спекулятивных пузырей». Итак, предлагаемый механизм базируется на следующих допущениях:

• на рынке постоянно присутствует спекуляция;

• существуют два класса манипулирования ценами;

• под «спекулятивным пузырем» понимается восходящее движение цены на актив, не подкрепленное реальными фундаментальными факторами, влияющими на спрос либо предложение данного актива.

Рассмотрим две ситуации. Первая ситуация заключается в том, что спекулятивный пузырь» сдувается и рыночные цены достигают фундаментальной стоимости. Второй случай, когда фундаментальные факторы достигают рыночных цен, и тем самым способствуют исчезновению «спекулятивного пузыря». К основным вопросам для изучения отнесены: 1) причины возникновения «спекулятивного пузыря»; 2) факторы от которых зависит продолжительность «спекулятивного пузыря»; 3) факторы, которые ликвидируют «спекулятивный пузырь».

Причиной трансформации спекуляции в «спекулятивный пузырь», по нашему мнению, является динамика перехода одной манипуляции в другую. При этом данный процесс состоит из манипуляций, не затрагивающих фундаментальных факторов. «Спекулятивный пузырь» образуется следующим образом: большинство участников проводят однонаправленную манипуляцию друг против друга с целью повышения цены, при этом участник, который пытается понизить цену, терпит убытки и в момент прекращения им манипуляции цена достигает нового ценового уровня. Затем этот участник начинает манипуляцию с целью повышения цены, а другой участник, который получил прибыль, пытается понизить цену.

В результате получается, что участники меняются местами относительно направленности манипуляции, но при этом большинство всегда остается на стороне манипуляторов, повышающих цену. Возникает цепочка манипуляций, при которой одна манипуляция с целью повышения цены сменяется другой манипуляцией на повышение цен. Фундаментальные факторы не оказывают влияния на рыночную цену в связи с тем, что действия участников на повышение накладываются друг на друга и ликвидируют манипулятора на понижение цены. Уточним, что чем больше манипуляторов участвует на повышение, тем больше действий они используют для создания искусственного роста цены.

Важным моментом, от которого зависит продолжительность манипуляции, является время, когда все участники начинают проводить манипуляции с целью повышения цены. В этом случае отсутствует участник, который при проведении манипуляции на понижение получит убыток и будет закрывать позицию. С точки зрения спроса и предложения на акцию это означает, что все участники пытаются создать искусственный спрос, чтобы продать акцию, но при этом никто не покупает акции. Возможен вариант, когда такая ситуация приводит к резкому росту цены. Это означает, что манипуляторы пытаются выявить наличие на рынке ценных бумаг участника, манипулирующего на понижение цены, с целью закрыть его позицию.

Сейчас рассмотрим ключевой момент, который выделяет Сорос (Soros) в своей теории о влиянии рыночных цен на фундаментальные факторы с учетом предложенного нами механизма. «Спекулятивный пузырь» достиг апогея, манипулирование ценами, не затрагивающее фундаментальные факторы, больше не способствует повышению рыночной цены. Экономика начинает полностью зависеть от рыночных цен. В случае если фундаментальные факторы не изменятся, начнется процесс прекращения участниками манипуляции, который вызовет падение рыночной цены до и ниже уровня фундаментальных факторов. При этом участники понесут убытки, и экономика впадет в депрессию.

Из этого следует два случая, в первом случае «спекулятивный пузырь» сдувается до и ниже ценового уровня начала, но при этом экономика впадает в депрессию. Во втором случае появляется участник, который проводит манипулирование ценами, затрагивающее фундаментальные факторы. В этом случае, фундаментальные факторы подкрепляют рыночную цену, и часть манипуляторов начинают манипулирование ценами на понижение.

В результате манипулирование ценами путем изменения фундаментальных факторов создает искусственную ситуацию, которая полностью изменяет процесс ценообразования либо создает ситуацию, которая усиливает значение текущих фундаментальных факторов.

Созданная ситуация в дальнейшем полностью замещает предыдущие фундаментальные факторы и становится базой для начала нового процесса ценообразования. Такое манипулирование ценами потенциально способно препятствовать появлению кризисных явлений в экономике.

Наиболее изучаемый специалистами классический «спекулятивный пузырь», который вызвал спад в экономике и депрессия - это пузырь 1920-х годов в США (см. рис. 6). Также серьезные последствия для экономик были вызваны сдутнем следующих пузырей: NASDAQ (акции высокотехнологичных компаний); Японский пузырь конца 1980-х годов.

400.

250.

350.

300.

200.

100.

150.

50.

0.

19 26

19 2?

419

28

19 29

19

30

19 31

19

32

19

33

Рис.6. Динамика индекса Доу Джонса (DJIA) за период с 1926 -1934 гг. Спекулятивный пузырь 1920-х годов. Источник: www.economagic.com. Линия А - рецессия в экономике с продолжающимся ростом фондового индекса; «спекулятивный пузырь» - линия В; линия С - сдувание «пузыря» с рецессией в экономике.

Предложенный нами механизм формирования «спекулятивного пузыря» на базе манипулирования ценами двух классов и возможные способы его «сдутия» не учитывает участника рынка в лице государства, которое своей политикой влияет на фундаментальные факторы.

Рубини (Roubini), Сетсер (Setser) и Гертлер (Gertler) и другие специалисты, изучающие экономические предпосылки возникновения «спекулятивных пузырей», выделяют, что необходимо прямое участие государства в таких процессах как, контролирование размера «пузыря» и его «сдутие». Несмотря на то, что такие попытки предпринимаются со стороны ФРС США, специалисты отмечают, что по непонятным причинам эти действия не приносят желаемого результата, а порой даже усиливают размеры «спекулятивного пузыря» и усугубляют последствия для экономики после его сдутия.

Заключение

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Инсайдерская информация - это любая непубличная информация, позволяющая получить прибыль либо избежать убытков лицам, которые ей обладают, посредством временного и информационного преимущества относительно других участников рынка, а также возможностью манипулирования ценами, публичное раскрытие данной информации способно оказать влияние на ценообразование актива и рынка в целом. К основным характеристикам инсайдерской информации мы отнесли: возможность получить прибыль или избежать убытков; способность оказать влияние на ценообразование после публичного раскрытия; непубличность; возможность временного преимущества; контроль и отчетность.

2. Информированность участников рынка ценных бумаг является ключевым мотивом для принятия инвестиционного решения. В свою очередь, в зависимости от степени информированности участников рынка можно классифицировать на следующие группы: инсайдеров, информированных трейдеров, трейдеров ликвидностью, шумовых трейдеров и маркет-мейкеров. Информационная структура инсайдера предоставляет следующие преимущества относительно участников рынка: повторное использование информации; временное преимущество; эффект замешательства. Взаимоотношения всех пяти групп участников рынка ценных бумаг приводит к установлению рыночной цены актива, которая может соответствовать фундаментальной стоимости актива или же отклоняться, как в сторону сильной недооцененности, так и переоцененности.

3. Выявлено, что сделки инсайдеров направлены на ликвидацию расхождения между фундаментальной стоимостью актива и его рыночной ценой, выравнивание расхождения может занимать различные по длительности периоды времени. Инсайдерские сделки являются ключом к последующей (после публичного раскрытия информации) динамике цен на рынке ценных бумаг. Степень влияния инсайдерских сделок на рыночное ценообразование зависит от рыночных факторов, информационных факторов и специфических факторов.

К рыночным факторам относятся:

• ликвидность рынка;

• финансовые ресурсы преобладающей группы участников рынка;

• ожидания участников рынка ценных бумаг;

• наличие на рынке манипулирования ценами.

Группа информационных факторов включает:

• скорость распространения инсайдерской информации;

• информационная составляющая.

К специфическим факторам относятся:

• законодательство, регулирующее сделки инсайдеров;

• законодательные и иные требования к инвестированию денежных средств.

4. На основании анализа законодательства, регулирующего проблематику манипулирования ценами в Российской Федерации и зарубежных стран, нами предложено обобщенное определение понятия «манипулирование ценами на фондовом рынке». Мы считаем, что это любые действия, направленные на получение прибыли за счет создания искусственной ситуации, которая прямым либо косвенным образом влияет на процесс рыночного ценообразования. Тем самым, вводит в заблуждение либо провоцирует участников рынка ценных бумаг на совершение торговых операций, которые при отсутствии такой ситуации не были бы совершены.

С позиции ликвидности рынка манипулирование ценами это искусственная ситуация, при которой происходит изменение различных мнений участников рынка к единому мнению, что вызывает нарушение баланса ликвидности рынка в одну сторону с отсутствием встречной ликвидности, в результате возникает искусственное нарушение стабильности рыночной цены.

Основным параметром, указывающим на манипулирование ценами со стороны участника рынка ценных бумаг, является личная заинтересованность и доказательства, что все действия исходили от этого участника.

По степени влияния на фундаментальные факторы ценообразования манипулирование ценами на рынке ценных бумаг может быть классифицировано на два класса: к первому классу мы относим манипулирование ценами на фундаментальном уровне любого субъекта экономических отношений или процессов функционирования экономики. В результате, манипулирование ценами путем изменения фундаментальных факторов создает искусственную ситуацию, которая полностью изменяет процесс ценообразования либо создает ситуацию, которая усиливает значение текущих фундаментальных факторов. Ко второму классу мы относим манипулирование ценами, не затрагивающее фундаментальные факторы. Это искусственная ситуация, которая временно искажает процесс ценообразования на рынке ценных бумаг. По влиянию на цены мы предлагаем выделить две формы манипулирования ценами: прямое манипулирование ценами и косвенное манипулирование ценами.

5. На основе проанализированного материала проведена классификация видов манипулирования ценами на четыре группы, к которым относятся: информационное манипулирование; торговое манипулирование; событийное манипулирование; смешанное манипулирование.

К новым видам манипулирования ценами, полученных в результате данного диссертационного исследования являются событийное манипулирование ценами и смешанное манипулирование ценами. Особенность событийного манипулирования ценами заключается в том, что такое манипулирование способно изменять фундаментальные факторы, что в свою очередь находит отражение на процессе ценообразования рынка в целом.

6. В зависимости от периода проведения манипуляции и инструментария манипулятора зависит, какое влияние оказывают манипулятивные сделки на рыночное ценообразование актива. Мы сделали заключение о том, что манипуляторам и инсайдерам выгодно сотрудничество на долгосрочном периоде времени в форме пула манипуляторов. Для манипуляторов представляет интерес инсайдерская информация, в свою очередь, инсайдеры заинтересованы в торговых методиках манипуляторов.

Анализ действий пулов манипуляторов выявил, что для манипулирования на краткосрочном периоде времени необходимо использование инсайдерской информации и торговых методик. Манипуляция ценами на долгосрочном периоде времени переходит на новый качественный уровень, а именно планирование проведения манипуляции с учетом фундаментальных факторов, влияющих на ценообразование и принятие инвестиционного решения участниками рынка.

По нашему мнению основными целями организации пула манипуляторов могут быть: получение прибыли; создание и поддержание ликвидности ценной бумаги; защита от попыток манипулирования ценами со стороны участников рынка и акционеров. При проведении долгосрочного манипулирования ценами пулом влияние манипулятивных сделок на процесс ценообразования должен вести к сужению расхождения между фундаментальной стоимостью и рыночной ценой. Краткосрочное манипулирование ценами пулом негативным образом влияют на процесс рыночного ценообразования и основной целью преследуют только получение прибыли.

7. Смоделирован процесс ценообразования с участием двух манипуляторов ценами, проводящих разнонаправленные манипуляции ценами. Влияния на процесс рыночного ценообразования каждого из манипуляторов и продолжительность манипуляции зависит от следующих обстоятельств: а) сможет ли манипулятор выявить присутствие второго манипулятора; б) прекратит манипулятор свои действия либо попытается их усилить; в) будут ли другие участники рынка совершать операции; г) кто из манипуляторов учитывает фундаментальные факторы.

8. Разработан механизм формирования «спекулятивного пузыря» на основе цепочки однонаправленных манипуляций ценами, при которой одна манипуляция на повышение цены сменяется другой манипуляцией на повышение. Такой механизм имеет место быть в случае, когда на рынке постоянно присутствует спекуляция, существуют два класса манипулирования ценами и «спекулятивный пузырь» это движение цены на актив, неподкрепленное фундаментальными факторами. Фундаментальные факторы ценообразования не оказывают влияния на рыночную цену в связи с тем, что действия манипуляторов на повышение цены накладываются друг на друга и ликвидируют манипулятора на понижение цены. Продолжительность «спекулятивного пузыря» зависит от возникновения ситуации, когда все участники начинают проводить манипуляции с целью повышения цены, но при этом никто из участников не покупает актив.

Прекращение «спекулятивного пузыря» может принимать две формы. Основное различие в формах прекращения «спекулятивного пузыря» заключается в последствиях для экономики. В первом случае «спекулятивный пузырь» сдувается на ценовой уровень начала манипуляции ценами, но при этом оказывает негативный эффект на функционирование экономики. Во втором случае «спекулятивный пузырь» сдувается за счет действий манипулятора, затрагивающего фундаментальные факторы ценообразования, в результате чего формируется ситуация, которая в дальнейшем полностью замещает предыдущие фундаментальные факторы ценообразования и становится базой для начала нового процесса ценообразования. При таком развитии событий экономика не подвержена негативному влиянию со стороны «спекулятивного пузыря».