Институциональное и инструментальное развитие фондового рынка в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Карауш, Дмитрий Михайлович

  • Карауш, Дмитрий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 178
Карауш, Дмитрий Михайлович. Институциональное и инструментальное развитие фондового рынка в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карауш, Дмитрий Михайлович

Введение.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ КАК ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РАЗВИТИЯ ЕГО ИНФРАСТРУКТУРЫ.

1.1. Характеристика российского фондового рынка и этапы его развития.

1.2. Развитие институтов и инструментов фондового рынка России в системе его инфраструктуры.

Глава 2. УСЛОВИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО

ФОНДОВОГО РЫНКА.

2.1 .Повышение уровня использования инвестиционных возможностей населения России.

2.2. Развитие институтов коллективного инвестирования и создание единой депозитарно-кпиринговой системы.

2.3. Совокупность Интернет-технологий как развивающаяся система институтов фондового рынка.

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ФОНДОВГО РЫНКА РОССИИ.

3.1. Выявление ведущих направлений развития рынка акций российских эмитентов.

3.2. Исследование процессов становления рынка корпоративных облигаций и ипотечных ценных бумаг.

3.3. Формирование рынка производных финансовых инструментов.

3.4. Инструментальные возможности российских эмитентов и инвесторов на международном фондовом рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональное и инструментальное развитие фондового рынка в России»

Актуальность темы исследования. Функционирование современной экономики невозможно без эффективного использования инвестиционных возможностей фондового рынка1. Состояние фондового рынка является ключевым индикатором инвестиционного климата страны, указывающим на инвестиционную привлекательность тех или иных отраслей реального сектора экономики.

В сегодняшней России наметились позитивные тенденции в экономической политике государства, которые требуют дальнейшего исследования проблемы деятельности российских инвестиционных институтов (инвестиционных фондов, инвестиционных компаний, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, коммерческих банков и общих фондов банковского управления), осуществляющих трансформацию временно свободных денежных средств населения в инвестиции.

Чрезвычайно актуальной мерой, активизирующей инвестиционный процесс, является инструментальное развитие фондового рынка в части развития рынка акций, рынка корпоративных и ипотечных облигаций, рынка еврооблигаций российских эмитентов, рынка производных финансовых инструментов.

Собственники российских предприятий предпочитают не расставаться с контрольными пакетами акций, хотя реализация на рынке даже части пакета может стать источником дополнительных инвестиций, так необходимых промышленности. Причины сложившейся ситуации кроются в отсутствии у промышленного менеджмента опыта работы на фондовом рынке, нежелании эмитентов становиться публичными компаниями, несовершенстве нормативно-правовой базы, нарушении прав и интересов частных вкладчиков, отставании в развитии инфрастуктуры рынка, нехватке профессиональных участников, посредников, способных активизировать рынок, обеспечив условия для привлечения средств инвесторов.

1 В данном исследовании мы терминологически отождествляем понятия «фондовый рынок» и «рынок ценных бумаг».

Актуальность указанной проблематики определяет выбор темы настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое и практическое значение институционального и инструментального развития фондового рынка и недостаточная изученность экономических аспектов этой проблемы обусловили интерес ученых к данной тематике.

Классическая теория инвестиционной деятельности, включающая вопросы развития фондового рынка, представлена в фундаментальных работах таких авторов, как: Р. Брейли, Д. Кейнс, Р. Колб, С. Майерс, Г. Марковитц, А. Маршалл, Д. Милль, А. Пигу, П. Прудон, П. Роуз, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Д. Хикс, Д. Хорн, У. Шарп.

Работы отечественных ученых-экономистов, посвященные исследованию фондового рынка и его роли в рыночной экономике, представлены трудами Алексеева М., Алехина Б., Балабанова И., Булатова В., Галанова В., Золотарева В., Килячкова А., Миркина Я., Миловидова В., Рубцова Б., Солдаткина В., Тихонова Р., Чалдаева Л. и других авторов. В своих исследованиях эти ученые обобщают опыт инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг, анализируют инфраструктуру, эффективность механизмов и инструментов инвестиционной деятельности в условиях формирования фондового рынка России.

Труды вышеуказанных авторов в своей совокупности значительно повысили уровень разработанности проблем развития рынка ценных бумаг. Тем не менее проблематика фондового рынка в аспекте его институционального и инструментального развития по-прежнему проработана недостаточно.

Цель и задачи исследования. Научная цель исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по привлечению инвестиций и перераспределению капитала в российской экономике посредством институтов и инструментов фондового рынка, а также в поиске новых путей активизации и повышения эффективности функционирования инфраструктуры фондового рынка.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- определены основные направления развития фондового рынка в современной России;

- раскрыты перспективы институционального развития фондового рынка, и разработан алгоритм формирования системы гарантирования безопасности вкладов в инвестиционные институты;

- выявлена система факторов, влияющих на институциональное развитие фондового рынка посредством Интернет-технологий, показаны преимущества использования Интернет-торговли;

- раскрыты ключевые стимулы, активизирующие инструментальное развитие российского фондового рынка, проанализировано воздействие производных финансовых инструментов на этот процесс.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются институты и инструменты развития фондового рынка России. Предметом диссертационного исследования являются конкретные формы институционального и инструментального развития фондового рынка.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступили положения фундаментальных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению развития рынка ценных бумаг, а также концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит, раздела 4 Формирование и развитие рынка ценных бумаг; п.4.1. Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов; п.4.3. Институциональные преобразования рынка ценных бумаг и проблемы деятельности его институтов.

Инструментарно-методический аппарат. В качестве инструментария исследования выступили следующие методы познания: диалектический, структурный, функциональный, системный подходы, метод экспертных оценок, методы индукции и дедукции. Исследование практических данных осуществлялось с помощью качественного, количественного, графического, категориального и экономико-статического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие фондового рынка и инвестиционной деятельности в России, материалы Федеральной службы по финансовым рынкам РФ и регионального отделения в ЮФО, Министерства финансов РФ, Центрального Банка России, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

Информационная база исследования представлена справочными и аналитическими материалами Национальной ассоциации участников фондового рынка, фондовых бирж РТС и ММВБ, информационных агентств Росбизнесконсалтинг и АТОН, рейтинговых агентств Standart & Poor's, Moody's Investors Service и Fitch IBCA, компаний PricewaterhouseCoopers и Boston Consulting Group, а также материалами научно-практических конференций.

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование базируется на современной парадигме, согласно которой функционирование современной экономики невозможно без эффективного использования внутреннего потенциала фондового рынка, в развитии которого можно выделить два основных взаимосвязанных и взаимозависимых направления: институциональное и инструментальное.

Положения, выносимые на защиту:

1. Перспективы институционального развития фондового рынка России заключаются в консолидации депозитарных и расчетно-клиринговых организаций в целостную депозитарно-клиринговую систему и их интеграции в международные расчетно-клиринговые системы. Экономический эффект объединенной депозитарно-клиринговой системы выражается в уменьшении средних долгосрочных издержек по мере роста объема совершаемых операций.

2. Среди ключевых стимулов, способных активизировать эмиссию инструментов инвестирования российскими предприятиями, появляются: снижение стоимости депозитарных, расчетно-клиринговых, андеррайтинговых и консалтинговых услуг, минимизация налогообложения операций эмитентов, упрощение процедуры регистрации эмиссии ценных бумаг, использование фондовых инструментов в качестве материального поощрения менеджмента компаний, внедрение механизмов страхования различного вида рисков и ответственности на рынке ценных бумаг.

3. Развитие российского рынка производных финансовых инструментов выступает в качестве импульса инструментального развития фондового рынка, способствуя увеличению количества и улучшению качества новых выпусков ценных бумаг в свободном обращении. Механизмы рынка производных финансовых инструментов позволяют перераспределять риски между хеджерами и арбитражерами, с одной стороны, и спекулянтами, с другой, без передачи активов, а также смещают спекулятивную составляющую с рублевого сегмента спотового рынка на рынок срочных контрактов.

4. Системы Интернет-торговли и предоставления финансовых услуг через Интернет, в сравнении с традиционными системами биржевой торговли, имеют ряд преимуществ. Среди них можно выделить: прямой круглосуточный доступ к высокоскоростной телекоммуникационной инфраструктуре наиболее ликвидных бирж и финансовых инструментов, охватывающих всю территорию России; возможность торговли на нескольких биржах одновременно с высокой скоростью автоматизации исполнения приказов; системы безопасности, исключающие утечку инсайдерской информации; низкий уровень трансакционных издержек; представление качественной, оперативной аналитической информации; ориентацию на широкий круг инвесторов; эффективность расчетно-клиринговых процедур.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «инсайдерская информация» в процессе функционирования рынка ценных бумаг, как системы конфиденциальных данных, относящихся к будущим планам и/ или текущему состоянию технической, финансовой, коммерческой деятельности конкретного эмитента ценных бумаг, которые не были публично раскрыты в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а в случае публичного раскрытия могли бы значительно повлиять на рыночную стоимость ценных бумаг и/ или производных финансовых инструментов.

2. Разработана схематичная модель организации единой депозитарно-клиринговой системы, которая предусматривает объединение региональных расчетно-клиринговых и депозитарных институтов путем создания холдинговой компании. Централизованная система расчетов, по сравнению с автономным функционированием её элементов, увеличит спрос клиентов за счет предоставления более широкого ассортимента услуг по низким ценам, сократит сроки и риски расчетов по торгам всеми инструментами инвестирования, осуществляемым на всех российских торговых площадках.

3. Выявлена система факторов, влияющих на институциональное развитие фондового рынка посредством Интернет-технологий: возможность минимизации издержек по обеспечению купли-продажи, хранения и погашения ценных бумаг, защита от профессиональных злоупотреблений и коррупции, предоставление инвестору всесторонней информации для принятия инвестиционного решения, возможность оперативного управления портфелем активов в соответствии со складывающейся рыночной конъюнктурой.

4. Разработан алгоритм формирования системы гарантирования безопасности вкладов в инвестиционные институты, включающий в себя следующие этапы:

- введение конкретных требований к величине их финансовых ресурсов и контролируемых показателей, отражающих уровни риска;

- организацию системы обязательного страхования вкладов инвесторов и операционных рисков, связанных с халатностью и упущениями специалистов, сбоями в работе программно-технических средств и противоправными действиями персонала и третьих лиц;

- участие в гарантийных компенсационных фондах саморегулируемых организаций, пропорционально активам инвестиционного института, и последующее формирование единого общероссийского компенсационного фонда;

- раскрытие информации об используемых моделях управления рисками и уровне их адекватности оператором рынка.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование направлено на разработку концептуальных подходов формирования и совершенствования российского фондового рынка. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов и методических материалов по дисциплинам: "Рынок ценных бумаг и биржевое дело", "Организация деятельности и техника операций профессиональных участников рынка ценных бумаг", "Производные ценные бумаги", "Механизм фондового рынка".

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных в ходе диссертационного исследования результатов заключается в возможности использования теоретических выводов и предложений при разработке направлений совершенствования финансового законодательства, а также в деятельности профессиональных участников фондового рынка: фондовых бирж, инвестиционных компаний, инвестиционных и пенсионных фондов, страховых и консалтинговых компаний, банков и небанковских кредитных учреждений, осуществляющих инвестиционную деятельность.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены и получили одобрение в ходе работы ряда региональных и межрегиональных научных и научно-практических семинаров и конференций. Практические результаты исследования использованы при разработке темы «Регулирование финансового рынка как условие промышленного развития России» в научно-исследовательском институте РГЭУ «РИНХ». Отдельные положения диссертации отражены в 7 печатных работах общим объемом 1,56 печатных листа.

Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованных материалов, включающих 393 источника, 3 приложений. Общий объем работы -178 страниц компьютерного текста, в котором 6 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Карауш, Дмитрий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование показало, что в развитии российского фондового рынка выделяются два основных взаимосвязанных и взаимозависимых направления: институциональное и инструментальное.

В диссертационном исследовании ведущим направлением формирования полноценного российского фондового рынка выделено его институциональное развитие, поскольку только мобилизованные инвестиционными институтами временно свободные средства юридических лиц и населения приобретают возможность эффективного размещения в качестве инвестиционных ресурсов экономики.

Анализ институционального развития фондового рынка выявил целесообразность сосредоточить основные усилия на минимизации материальных и временных затрат за счет концентрации и унификации отдельных элементов инфраструктуры, повышении прозрачности торговли, защите прав инвесторов, использовании инновационных технологий.

В ходе проведенного исследования установлено, что основным условием эффективного развития фондового рынка России является повышение уровня использования инвестиционного потенциала её населения, в состав которого входят: вклады и банковские депозиты в рублях и валюте, средства населения в наличной валюте, вложения населения в ценные бумаги, наличные деньги населения в рублях, резерв страховых взносов населения, резерв пенсионного накопления. По данным Федеральной службы государственной статистики, совокупные сбережения населения России, как теоретическая величина инвестиционного потенциала домашних хозяйств, в начале июля 2004 года превысили 100 миллиардов долларов США, за год они выросли почти на 40%.

Анализ системы защиты инвесторов показал, что в России существуют средства, которые можно использовать для гарантирования выпущенных российскими компаниями ценных бумаг, превышающие совокупные сбережения населения. Источником гарантий может выступить часть средств стабилизационного фонда (по прогнозам экспертов Министерства Финансов

564,8 млрд. рублей на 1 января 2005 года и 709 млрд. рублей на 1 января 2006 года) и золотовалютного резерва России (на 12 ноября 2004 года - 113,1 млрд. дол. США). Дополнительным источником гарантий может послужить привлечение к гарантированию эмиссии иностранных финансовых институтов, обеспечение участия Банка России в поддержании курса ценных бумаг.

Одним из важнейших элементов институционального развития фондового рынка является формирование и активизация деятельности по привлечению инвестиций, в первую очередь сбережений населения, паевых инвестиционных фондов. Анализ деятельности паевых инвестиционных фондов акций обнаружил зависимость их доходности от минимальной суммы инвестирования отдельного инвестора, в частности самые доходные фонды в 2003 году установили её на уровне от 50 000 рублей («Базовый») до 100 000 000 рублей («Поддержка»). Паевые инвестиционные фонды акций, которые установили низкий порог минимальной суммы инвестирования, то есть от 0 рублей («Энергетический») до 2000 рублей («Ермак-ФКИ»), получили значительно меньшую доходность.

Автор полагает, что формирование устойчивой системы коллективного инвестирования российского фондового рынка невозможно осуществить без применения налогового стимулирования, а именно используемого в мировой практике льготного налогообложения взносов в пенсионные и инвестиционные фонды и страховые компании, отнесение затрат по страхованию и пенсионному обеспечению на производственные затраты.

Проведенное исследование показало, что для формирования эффективной системы инвестиционных институтов необходимы следующие условия: достижение ими финансовой стабильности, поддержание на должном уровне коэффициентов ликвидности и открытых позиций в процессе операций с ценными бумагами; привлечение средств инвесторов только под предварительно проработанные проекты, прошедшие тщательную экономическую экспертизу и подтвержденные конкретными расчетами ожидаемой эффективности; обеспечение стабильной доходности операций через диверсификацию форм, видов и направлений вложения средств на уровне, позволяющем минимизировать риски; соблюдение всех обязательств по привлеченным средствам инвесторов, для чего должна быть создана соответствующая система гарантий.

Для этого автором разработана последовательность формирования системы гарантирования безопасности вкладов в инвестиционные институты, включающая в себя ряд этапов. Первый этап сводится к введению конкретных требований к величине финансовых ресурсов и контролируемых показателей, отражающих уровни риска. Решение задачи построения системы гарантий на втором этапе объединяет организацию системы обязательного страхования вкладов инвесторов и операционных рисков, связанных с халатностью и упущениями специалистов, сбоями в работе программно-технических средств и незаконными действиями персонала и третьих лиц. Третий этап включает участие в гарантийных компенсационных фондах саморегулируемых организаций и последующее формирование единого общероссийского компенсационного фонда. Логическим завершением формирования системы гарантирования безопасности вкладов является раскрытие информации об используемых моделях управления рисками и уровне их адекватности операторами рынка.

В диссертации обосновывается целесообразность дополнения действующих на фондовых биржах систем управления рисками механизмом предварительного контроля организационного и финансового состояния расчетных фирм; правом контролировать местонахождение средств гарантийного обеспечения расчетных фирм и общий объем таких средств; надежной лицензированной и сертифицированной системой клиринга и оценки рисков, позволяющей в режиме реального времени отслеживать риски, средства и позиции каждой расчетной фирмы.

В ходе проведенного исследования установлено, что перспективы институционального развития инфраструктуры фондового рынка России заключаются в консолидации депозитарных и расчетно-клиринговых организаций в целостную депозитарно-клиринговую систему и интеграции в глобальные расчетно-клиринговые системы.

Консолидация расчетно-клиринговых и депозитарных институтов приведет к уменьшению средних долгосрочных издержек по мере роста объема совершаемых операций и увеличению спроса клиентов на более широкий ассортимент услуг по более низким единым ценам по сравнению с автономным функционированием.

Концепция консолидации состоит в объединении региональных расчетно-клиринговых и депозитарных институтов путем создания холдинговой компании, управляющей единой системой эмиссионных ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Концепция интеграции подразумевает объединение на начальном этапе институтов фондового рынка России, а затем - интеграцию в международные расчетные системы. Акционерами холдинговой компании должны выступить основные участники торговли: банки, брокеры, дилеры и инвестиционные институты.

В этих целях требуется приведение технических, институциональных и законодательных параметров к международным стандартам, которые с максимальной эффективностью и минимальным риском будут способствовать процессам консолидации и интеграции, а также обеспечению безопасности и унификации инфраструктуры фондового рынка.

Анализ международной практики указывает на целесообразность создания в России трех взаимосвязанных институтов в рамках единой депозитарно-клиринговой системы: единого национального депозитария (для обслуживания национального рынка), единого международного депозитария (для крупных международных инвесторов) и единого хранилища ценных бумаг.

В ходе проведенного исследования институтов фондового рынка установлено, что системы Интернет-торговли и предоставления финансовых услуг через Интернет, в сравнении с традиционными торговыми системами биржевой торговли, имеют ряд преимуществ: прямой круглосуточный доступ к высокоскоростной телекоммуникационной инфраструктуре наиболее ликвидных бирж и финансовых инструментов, охватывающих всю территорию России, возможность торговли на нескольких биржах одновременно с высокой скоростью автоматизации исполнения приказов, системы безопасности, исключающие утечку инсайдерской информации, низкий уровень транзакционных издержек, представление качественной, оперативной аналитической информации, расчет на широкий круг участников, эффективность расчетно-клиринговых процедур.

Таким образом, в целях институционального развития фондового рынка России целесообразно совершенствовать законодательство о системах электронной торговли и регламентировать право собственности на информацию Интернета, улучшать качество и снижать стоимость доступа региональных пользователей, организовывать эффективную систему обеспечения безопасности сети, развивать линии телефонных коммуникаций и интернет-каналов, повышать инвестиционную культуру населения, формируя позитивный инвестиционный опыт, систематизировать финансовое и компьютерное образование, снижать налогообложение операций с ценными бумагами в Интернете.

По мнению автора, Интернет-технологии способны радикально изменить институциональную инфраструктуру фондового рынка посредством появления Интернет-бирж, предоставляющих прямой беспроводной доступ к торгам одновременно неограниченному числу мелких инвесторов. Интернет-биржи позволят минимизировать издержки по обеспечению купли-продажи, хранения и погашения ценных бумаг, избежать профессиональных злоупотреблений и коррупции, представят инвестору колоссальный объем данных для принятия инвестиционного решения и возможность управления портфелем активов, в соответствии со складывающейся рыночной конъюнктурой, способной отображаться даже на дисплеях мобильных телефонов.

Вторым направлением совершенствования российского фондового рынка целесообразно выделить инструментальное развитие. Автор полагает, что для повышения мотивации вложений в ценные бумаги потенциальные инвесторы должны иметь более широкий спектр инструментов инвестирования, налоговые льготы на инвестиции в ценные бумаги, гарантии сохранности своих инвестиций, максимально полную и исчерпывающую информацию об эмитентах, а также механизм налогообложения прибыли, стимулирующий деловую активность.

В диссертации обосновывается, что инструментальному развитию фондового рынка препятствует неправомерное использование служебной информации, манипулирование ценами на фондовом рынке, незаконное использование средств клиентов, нарушение правил учета прав на ценные бумаги. В этой связи был проанализирован блок вопросов, касающихся уточнения экономического содержания понятий «инсайдерская информация» и «инсайдеры», определена специфика конфиденциальной информации, а также расширен спектр объектов, подвергающихся воздействию инсайдерской деятельности.

По нашему мнению, под инсайдерской информацией следует понимать систему конфиденциальных данных, относящихся к будущим планам и/ или текущему состоянию технической, финансовой, коммерческой деятельности конкретного эмитента ценных бумаг, которые не были публично раскрыты в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а в случае публичного раскрытия могли значительно повлиять на рыночную цену ценных бумаг и/ или производных финансовых инструментов.

Нами предложено определять инсайдеров как акционеров, инвесторов, директоров, партнеров, аудиторов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, служащих государственных органов, должностных лиц и сотрудников, владеющих инсайдерской информацией, в силу выполнения своих служебных и/ или профессиональных обязанностей, членов семей всех перечисленных выше субъектов, а также лиц, получившие внутреннюю информацию от инсайдеров.

Ужесточение ответственности за инсайдерскую торговлю послужит достаточным фактором, сдерживающим манипуляции с активами корпораций в ущерб как самим акционерным обществам, так и не вовлеченным в этот процесс акционерам, кредиторам и государству.

Анализ инструментов фондового рынка показал, что эмиссия акций слабо используется российскими компаниями для привлечения инвестиций, что выступает основным препятствием в развитии фондового рынка. Это подтверждается сравнительным анализом доли эмиссии акций в финансировании инвестиций по ряду развитых, развивающихся стран и России.

Данные свидетельствует о том, что центральными проблемами рынка акций российских эмитентов являются: ограниченность доли акций в свободном обращении и недостаточное количество ликвидных эмитентов. Целесообразно стимулировать эмитентов к увеличению количества и качества новых выпусков акций и повышению доли акций в свободном обращении, что будет способствовать расширению выбора инструментов, диверсификации портфелей инвесторов, возможности участия в росте бизнеса перспективных компаний.

Следующий элемент инструментального развития - рынок корпоративных облигаций, который является одним из самых динамично развивающихся сегментов фондового рынка, с растущим числом региональных участников, диверсифицированными параметрами займов и высокоэластичным спросом со стороны инвесторов. Рынок корпоративных облигаций в России становится все более доступным для российских предприятий, вне зависимости от их территориальной расположенности. Таким образом, дальнейшее расширение числа участников и повышение ликвидности вторичного рынка будут привлекать все новых инвесторов и позволят использовать облигации для привлечения инвестиций не только крупнейшими российскими эмитентами, но и компаниями «второго эшелона».

В современной России особое значение приобретает рынок ипотечных облигаций, но его развитие сдерживается рядом факторов, среди которых: неразвитость инфраструктуры, нежелание финансовых институтов вкладывать свои активы в долгосрочные проекты, а также неразвитость законодательной базы. Преодолению данных проблем и становлению устойчивого функционирования всех элементов инфраструктуры ипотечного рынка послужат следующие меры: создание адекватной правовой и нормативной базы; организация эффективной системы судопроизводства и принудительного исполнения; формирование эффективных налоговых льгот для всех участников рынка ипотечного кредитования (заемщиков, кредиторов, застройщиков, риэлтеров и инвесторов); предоставление возможностей страхования различного вида рисков и ответственности; создание долгосрочных и недорогих источников рефинансирования кредиторов; выработка простой и прозрачной схемы эмиссии и обращения ипотечных ценных бумаг; повышение надежности ипотечных ценных бумаг как финансового инструмента; минимизация вероятности мошенничества; возведение рынка ипотечных ценных бумаг максимально привлекательного, с точки зрения инвестора.

Анализ международной практики свидетельствует, что современные фондовые рынки, сокращающие трансакционные издержки и повышающие качество обслуживания участников, становятся все более универсальными. Наряду с классическими финансовыми инструментами - эмиссионными ценными бумагами, на полноценных фондовых биржах активизируется обращение и производных финансовых инструментов, базовым активом которых являются фондовые ценности. Совместное обращение этих инструментов повышает эффективность привлечения инвестиций, благодаря снижению системных рисков и предоставлению возможности страховать портфели активов. Присутствие различных категорий участников уравновешивает интересы, распределяет риски между хеджерами и арбитражерами, с одной стороны, и спекулянтами, с другой.

Анализ современного внутреннего рынка производных финансовых инструментов, базовым активом которых выступают акции российских эмитентов, выявил деформацию его отраслевой структуры. Это проявляется в доминировании операций с инструментами топливно-энергетического комплекса, доля которых в общей структуре срочного рынка России в 2003 году составила 97,1 %. Доля телекоммуникационной отрасли составляет лишь 2,9 %, а другие отрасли экономики совсем отсутствуют на рынке срочных контрактов.

Привлекательность для российского инвестора такого инвестиционного инструмента, как рынок производных финансовых инструментов, заключается в возможности проведения высокодоходных спекулятивных операций, страхования (хеджирования) рисков, в том числе валютной стоимости акций, проведения арбитражных операций, эффективного управления портфелем акций с помощью фьючерсов на инвестиционные индексы, построения различных стратегий с использованием фьючерсов и опционов.

Весьма высокая доля топливно-энергетического комплекса в международном сопоставлении достаточно адекватно отражает неэффективную отраслевую структуру экономики в целом. Предприятия, занимающиеся добычей нефти и газа, в современных условиях хозяйствования в России (существующая налоговая система, валютный и таможенный контроль) имеют наибольшее число конкурентных преимуществ и поэтому, в первую очередь, вызывают интерес у инвесторов.

По нашему мнению, следующим этапом в развитии рынка производных финансовых инструментов может выступить появление контрактов, базовым активом которых являются такие инструменты привлечения инвестиций, как корпоративные и ипотечные облигации, деривативы и фондовые индексы.

Проведенное исследование выявило главные преимущества международных рынков (одним из которых является рынок еврооблигаций) и крупнейших рынков развитых стран (одним из которых является рынок акций США) перед внутренним российским фондовым рынком: более высокие границы объема эффективного привлечения инвестиций, меньший срок, требующийся для организации и реализации крупного привлечения инвестиций, более длительный срок заимствований при осуществлении долгового финансирования, возможность привлечения средств в различных иностранных валютах.

При этом недостатки выпуска еврооблигаций и американских депозитарных расписок проявляются в высоком уровне затрат и размере рационального выпуска (не менее 50 - 100 млн. евро), а также требовании наличия кредитного рейтинга нескольких рейтинговых агентств. Рынок еврооблигаций предоставляет благоприятные условия для выхода на него мелких и средних инвесторов, в части возможности населения России инвестировать сбережения в российские ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте. В этих целях рационально направить усилия на становление и развитие внутреннего организованного рынка еврооблигаций и на последующую интеграцию в глобальные расчетно-клиринговые системы.

Сравнительный анализ показал, что отраслевая структура операций на рынке американских депозитарных расписок на акции российских эмитентов более дифференцирована, чем структура внутреннего срочного рынка; доля американских депозитарных расписок на акции российских эмитентов топливно-энергетического комплекса в общей структуре рынка составляет лишь 29 %.

Исследование инструментального развития фондового рынка позволило сделать вывод, что в качестве ключевых стимулов, способствующих выходу российских предприятий на фондовый рынок, следует отметить снижение стоимости депозитарных, расчетно-клиринговых, андеррайтинговых и консалтинговых услуг, предоставление налоговых льгот и минимизация налогообложения эмитентов, упрощение процедуры регистрации эмиссии ценных бумаг, надежную лицензированную и сертифицированную систему оценки рисков, гибкость нормативно-правового регулирования, установление обязательных лимитов в структуре активов институциональных инвесторов, использование фондовых инструментов в качестве материального поощрения менеджмента компаний, внедрение механизмов страхования различного вида рисков и ответственности на рынке ценных бумаг.

Итоги проведенного исследования выявляют институциональное и инструментальное развитие фондового рынка в современной России. Следует отметить, что работа не претендует на комплексное рассмотрение всех условий развития инвестиционных институтов российского фондового рынка; также за рамками исследования остается ряд вопросов, связанных с инструментами инвестирования. В диссертации обосновывается важность существующих проблем и дается научное обоснование экономически целесообразных путей их решения с учетом недостаточной разработанности этой тематики в научных исследованиях.