Обеспечение бактериальной безопасности в птицеводческих хозяйствах закрытого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Поломошнова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Поломошнова, Ирина Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
С.
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Обзор литературы
1.1. Состояние и тенденции развития российского птицеводства
1.2. Определение патогенности микроорганизмов их факторы
и критерии
1.3. Краткая характеристика наиболее распространенных
заболеваний кур
1.3.1. Эшерихиоз
1.3.2. Сальмонеллез
1.4. Специфическая и неспецифическая профилактика бактериальных болезней птиц
1.5. Состав и функции микрофлоры в желудочно-кишечном
тракте
1.6. Использование антибактериальных и пробиотических
препаратов в птицеводстве
1.7. Использование дезинфектантов в птицеводстве
2. Собственные исследования
2.1 Материалы и методы исследования
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Эпизоотологический анализ бактериальных заболеваний в
птицеводческих хозяйствах Ростовской области
2.2.2 Патологоанатомические изменения у кур при бактериальных заболеваниях
2.2.3. Выделение, идентификация культур бактерий и определение их чувствительности к антибактериальным препаратам
2.2.4. Изучение эффективности антибактериальных
препаратов для профилактики бактериальных заболеваний птиц
2.2.5. Анализ сравнительной эффективности дезинфицирующих
средств на птицефабрике «Маркинская»
2.2.6. Совершенствование системы контроля и профилактики бактериальных болезней птиц
2.2.7. Экономическая эффективность лечебно-профилактических
мероприятий при бактериальных заболеваниях птицы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические предложения производству
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение бактериальной безопасности в птицеводческих хозяйствах закрытого типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Бактериальная безопасность в современном птицеводческом хозяйстве является одним из ключевых факторов эффективности производства, причем таким фактором, который играет базовую роль. Очевидно, что нарушение требований бактериальной безопасности, а также оптимальных зоотехнических и ветеринарно-санитарных условий содержания птицы создает не только серьезную угрозу продуктивности птицы, но и потенциально несет в себе угрозу значительного сокращения численности стада. (Рождественская Т.Н., 2011)
Росптицесоюз не случайно отмечает особую опасность распространения инфекционных болезней, в первую очередь бактериальной природы, которые по его данным превышают 60% (Венгеренко Л. А.,2009).
Важными особенностями бактериологических заболеваний птиц являются: - их ассоциативный характер (Борисенкова А.Н.,2007; Лазуткина Е.А., Бессарабов Б. Ф., 2007; Cavanagh D.,1999), - высокая патогенность для человека (Бондаренко В.М., Шаманова М.А.,2004; Степаншин Ю.Г. и др., 2005; Thamm В., 2000), - высокая лабильность и приспособляемость патогенных штаммов по отношению к применяемым антибактериальным средствам.
Не случайно, как ученые, так и практики птицеводы отмечают в последнее время значительное снижение эффективности антибиотиков. На смену традиционным антибиотикам таким как, например, тетрациклин, левомицетин, тилозин, доксициклин и т. п., разрабатываются новые комбинированные препараты. Однако, практика борьбы с бактериальными заболеваниями птиц показывает, что антибиотики не способны обеспечить полную бактериологическую безопасность и имеют ряд негативных побочных последствий, в том числе и для человека. (Рождественская Т.Н., 2011).
В борьбе за бактериальную безопасность в птицеводстве на первый план выходит комплексный системный подход, который предполагает сочетание антибиотиков с пробиотиками и современными дезинфицирующими средствами в рамках научно обоснованной и адаптированной к условиям конкретных хозяйств системы бактериальной безопасности.
Степень разработанности. Обеспечению бактериальной безопасности в птицеводстве посвящены работы таких авторов как Рождественская Т.Н., Борисенкова А.Н., Вечеркин А.С., Новикова О.Б., Абдрахимов А.А. и др. [17,19,26,92,127,128,130].
Изучение более перспективного направления профилактики бактериальных заболеваний, а именно использование пробиотиков в птицеводстве отражено в работах Бессарабовой Е.В., Лысенко С., Васильева А., Субботина В.В, Данилевской Н.В. [8,71,72,73,143]. Цель работы:
Изучить нозологический профиль бактериальной инфекции птиц в Ростовской области. На основе изучения эффективности антибактериальных препаратов и дезинфицирующих средств разработать систему обеспечения бактериальной безопасности в птицеводческих хозяйствах закрытого типа. Задачи исследования:
- изучить нозологический профиль, удельный вес инфекционных заболеваний птиц в Ростовской области;
- исследовать сравнительную эффективность антибактериальных препаратов для профилактики бактериальных заболеваний птиц;
- провести анализ эффективности дезинфицирующих средств для профилактики бактериальных заболеваний птиц, на основе метода экспресс-диагностики;
- разработать систему контроля и профилактики бактериальных болезней птиц в птицеводческих хозяйствах закрытого типа;
Научная новизна. Проведен эпизоотологический анализ нозологического профиля, бактериальных заболеваний птицы в Ростовской области за период 2005-2013 годы. Экспериментально изучена сравнительная эффективность антибиотиков (флавомицин), пробиотиков (басулифор, био+), бактериоцина и дезинфицирующих средств (сульфат меди), комплекса органических кислот (биацид) для профилактики бактериальных заболеваний птицы. Проведено экспериментальное исследование сравнительной эффективности применения дезинфицирующих средств в птицеводческом хозяйстве на основе метода экспресс диагностики.
Предложены для внедрения в ветеринарную практику птицеводческого хозяйства практические рекомендации по совершенствованию бактериальной безопасности.
Теоритическая и практическая значимость работы заключается в том, что обосновано применение комплексного подхода для обеспечения бактериальной безопасности в птицеводческом хозяйстве, основанном на комбинации антибиотиков, пробиотиков и дезинфицирующих средств, установлена высокая эффективность пробиотика басулифор и бактериоцина в профилактике бактериальных заболеваний птицы. Обоснована экономическая эффективность применения пробиотиков для обеспечения бактериальной безопасности в птицеводческом хозяйстве. Рекомендован к применению комплекс лечебно-профилактических мероприятий для борьбы с бактериальными заболеваниями кур.
Методология и методы исследования. Для характеристики нозологического профиля заболеваний кур в Ростовской области применялись методы эпизоотологического мониторинга и статистического анализа данных Ростовской областной ветеринарной лаборатории с 2005 по 2013 гг. Для анализа проблемы обеспечения бактериальной безопасности на птицефабрике закрытого типа использовались методы экспериментального, сравнительного исследования эффективности антибактериальных препаратов
при выращивании цыплят бройлеров, а также эффективности различных типов дезинфектантов. Данные опыты были проведены по принципу аналогов. При этом критерием оценки групп аналогов являлись бактериологические, серологические, патоморфологические исследования. Контроль и профилактика бактериальных заболеваний птицы разработаны на основе программы системного подхода. Экономическая эффективность различных способов обеспечения бактериальной безопасности рассчитана на основе метода экономического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- эпизоотическая ситуация по бактериальным заболеваниям птицы в Ростовской области, нозологический профиль, удельный вес;
- препарат вирудез МАКС эффективен в обеспечении бактериальной безопасности в птицеводческом хозяйстве;
- применение пробиотиков и бактериоцина эффективно при профилактике бактериальных заболеваний птицы;
- разработанная система профилактических мероприятий обеспечивает бактериальную безопасность в птицеводческом хозяйстве. Реализация результатов исследований. На основании полученных
результатов усовершенствована система профилактических мероприятий с использованием препаратов: басулифор, вирудез МАКС и бактериоцин на ПФ «Маркинская» Октябрьского района Ростовской области.
Внедрение системы профилактических мероприятий в ветеринарную практику птицеводческих хозяйств Ростовской области позволяет повысить их бактериальную безопасность.
Степень достоверности. Достоверность результатов диссертационной работы основана на достаточном количестве проведенных опытно -экспериментальных исследований, экспериментов и наблюдений, проведенных в соответствии релевантными поставленным целям и задачам, современными методами и методиками. Основные положения, выводы и
рекомендации диссертации обоснованы фактическими данными, наглядно представлены в таблицах и рисунках. Статистический анализ основан на данных Ростовской областной ветеринарной лаборатории, ФБУН ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора п. Оболенск, Московская область, а также на результатах исследований Научно-исследовательского центра по птицеводству ООО «Провими» на базе ООО «Птицефабрика Маркинская». Данные статистически обработаны по методике Плохинского Н.А., получена достоверная разница между опытными и контрольной группами.
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертации представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и методические подходы к лечению и профилактике болезней животных» (пос. Персиановский, 5 февраля 2015 года).
Публикации: по теме диссертации опубликованы 8 научных работ в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ и 1 практические рекомендации.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 29-ю рисунками, 15-ю таблицами. Список литературы включает 212 источников, в том числе 50 иностранных авторов.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние и тенденции развития российского птицеводства.
Птицеводство является одной из наиболее динамичных отраслей мирового и отечественного промышленного производства продуктов питания.
Масштабы мирового производства продукции птицеводства динамично растут на протяжении нескольких десятилетий. Так, в период с 1990 г. по 2012 г. производство яиц увеличилось почти в два раза и достигли 1226 млрд шт. Крупнейшими в 2013 г. производителями были Китай, где производство составило около 40 % мирового производства, США - около 8%, Индия -около 5% и Мексика - около 4%. Россия также является заметным производителем яиц: при объеме производства в 42 млрд шт. доля отечественного птицеводства составляет около 3% от мирового производства.
Крупнейшими производителями мяса птицы в 2013 г. стали США, которые произвели 20 190 тыс. тонн (18,3%), Китай - 18 584 тыс. тонн (17,4%), ЕС - 12 837 тыс. тонн (12%), Бразилия - 12 010 тыс. тонн (11,2%) и Россия - 3 606 тыс. тонн (3,4%) [98,139].
«В последние 20 лет среднегодовой прирост яиц и мяса птицы в мире превышает 4%. По предварительной оценке производство яиц в 2008 году превысило один триллион. Лидерами по валовому выходу этого продукта являются Китай, США, Индия, Япония, Мексика и Россия» [123,125].
На мировой арене производства мяса различных видов сельскохозяйственных животных, птица занимает второе место после свиней. «По данным ФАО в 2006 году мировое производство мяса составило 270,5
млн. тонн, в т.ч. птицы - 83,6 млн. тонн, а в 2007 году оно уже достигло 86,32 млн. тонн. Лидируют в производстве мяса птицы США, Китай и Бразилия» [130,127,126,137].
В развитии отечественного производства после перехода страны к рыночной экономике можно выделить три основных периода. Первый период - 90-е годы - характеризуются значительным сокращением производства продукции птицеводства, вызванным общим кризисом отечественного сельского хозяйства. В сравнении с 1998 годом производство яиц сократилось более чем в три раза: 47,5 млрд. шт. в 1990 году, 14,8 млрд. шт. в 1998 году. Производство мяса птицы в убойном весе сократилось на 30%: 1801 тыс. тонн в 1990 году, 1211 тыс. тонн в 1998 году [114].
Возрождение и достаточно быстрый рост отечественного птицеводства наблюдался в 2000 годы. Этому способствовали не только стабилизация российской экономики, а также рост доходов бюджета за счет повышения мировых цен на энергоносители, а так же разработка и реализация специальных государственных программ по развитию птицеводства. «Одной из первых таких программ стала принятая Коллегией Минсельхоза России в мае 2004 года «Отраслевая целевая программа развития птицеводства в Российской Федерации в 2005-2007 гг. и на период до 2010 года». «С 2008 г. в рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2012 года» были предусмотрены новые эффективные меры государственной поддержки отечественного птицеводства. Важнейшей из таких мер стало выделение птицеводческим хозяйствам долгосрочных кредитов в размере более 50 млрд. рублей» [39,127,130].
«Общие показатели развития отечественного птицеводства в 2000-е годы являются достаточно убедительными. За период 1998 г. по 2009 г. прирост производства яиц составил 7,2 млрд. штук, общий прирост мяса
птицы составил более 1900 тыс.тонн. Среднегодовой прирост мяса птицы составил 9,1 процентов, а яиц 1,5 млрд.шт» [128].
В 2010 году по заданию Правительства РФ, Минсельхозом с целью создания условий для комплексного развития отрасли птицеводства была разработана программа «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы и на период до 2018-2020 годов».
Согласно этой программе, рассчитанной на два этапа, на первом этапе к 2012 году предполагалось достигнуть увеличения производства мяса птицы до 3,3 млн. тонн, производство яиц до 43 млрд. штук. Программа так же предполагала уменьшение доли импорта мяса птицы на отечественном рынке с 27% в 2009 году до 15% в 2012 году. На втором этапе программа ставила следующие целевые ориентиры: увеличение производства мяса птицы к 2020 году до 4,5 млн. тонн, производство яиц в 2020 году - 50 млрд. штук.
Общий объем финансирования двух этапов Программы составляет -647 455 млн. рублей, в т.ч.: средства федерального бюджета - 120 044 млн. рублей - 18,5%; средства бюджетов субъектов Российской Федерации - 27 477 млн. рублей - 4,3%; собственные средства - 101 778 млн. рублей -15,7%; инвестиционные кредиты - 398 146 млн. рублей - 61,5% [136,138].
Развитие отечественного птицеводства в 2010 годы идет по целому ряду направлений:
• развитие племенной базы птицеводства, повышение технической и технологической оснащенности птицеводческих предприятий;
• укрепление кормовой базы и повышение полноценности кормления птицы;
• обеспечение птицеводческих предприятий энергоресурсами;
• увеличение мощностей переработки продукции птицеводства;
• организация глубокой переработки яиц;
• регулирование рынка птицеводческой продукции;
• логистическая инфраструктура птицеводства;
• развитие новых направлений в области технологии производства птицеводческой продукции;
• обеспечение экологического благополучия окружающей среды;
• развитие системы информационного обеспечения отрасли и организация рекламных мероприятий.
Экономические трудности развития российской экономики, обусловленные мировым экономическим кризисом, введением в 2014 году экономических санкций против России рядом стран Запада, оказали свое влияние и на развитие отечественного птицеводства.
Минсельхоз РФ утвердил отраслевую программу «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2013-2015 годы», которая будет реализована в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства на 20132020 годы. Документ предусматривает увеличение производства мяса птицы с 3,55 млн. тонн в 2012году до 4,0 млн. тонн в 2015 году в убойном весе; увеличение производства яиц с 42,0 млрд. штук в 2012 году до 43,0 млрд. штук в 2015 году; реализацию комплекса первоочередных мер по обеспечению устойчивого, конкурентоспособного развития отечественного птицеводства.
В связи с вступлением России в ВТО в 2012 году А. Голохвастов выделил 4 группы рисков развития отечественного птицеводства в современный период: 1. инвестиционно-финансовые, 2. Эпизоотические, 3. Производственные, 4. Политические.
«К числу инвестиционно-финансовых рисков относятся: отмена (или снижение) субсидирования процентных ставок как основного вида господдержки отрасли, рост процентной ставки по кредитам, риск отказа в кредитовании, отмена квот на импорт. Их последствия: невозможность развития производства, снижение рентабельности, рост себестоимости, снижение прибыли, убыточность, рост дефолта» [48].
К числу эпизоотических рисков можно отнести птичий грипп, болезнь Ньюкасла и прочие опасные заболевания. Последствия - Риск уничтожение поголовья и потери части инвестиций, нарушение товарооборота, запрет на экспорт продукции, дополнительные затраты на профилактику/ликвидацию последствий, риск потери репутации компании.
«Составляющие производственных рисков - это неоправданные надежды на местные власти в плане инфраструктурной поддержки, дефицит кадров, низкое качество менеджмента, трудно прогнозируемый рост затрат (на корма, ГСМ, энерготарифы и пр.), сбои в производстве из-за внешних факторов (ЧС, техногенных катастрофы и т. д.) и просчетов менеджмента. Последствия таких рисков: дополнительные затраты на запуск проекта и выход на проектные мощности, низкое качество производства из-за отсутствия квалифицированных кадров, снижение конкуренто-способности вследствие роста себестоимости, сокращение маржи (говоря о прибыли как части или проценте от цены продажи; англ. оборот взят из репортажа агентства Bloomberg), остановка производства» [33,49].
«Среди политических рисков может быть вступление России в ВТО и снижение господдержки, отказ государства от нынешней стратегии развития отрасли. Последствия - снижение инвестиционной привлекательности отрасли, рост производственных рисков, проблемы с реализацией продукции, замедление роста, стагнация отрасли» [22,38].
Опыт успешного восстановления и динамичного развития российского птицеводства в 2000-е годы убеждает в том, что при эффективной государственной поддержке и грамотной политике должен произойти дальнейший его рост в 2010-е годы.
Рождественская Т.Н. отмечает наукоемкость птицеводства как важнейший фактор его роста. За счет достижений отечественных генетиков и селекционеров, биотехнологов, технологов по кормлению и содержанию,
переработчиков и других специалистов отечественное птицеводство уже добилось не малых успехов.
Показатели отечественного птицеводства в 2000-е годы достаточно высокие: в бройлерном производстве снизить срок откорма до 35 дней, обеспечить среднесуточный прирост массы свыше 50 г при конверсии корма 1,75 кг и получить на курицу-несушку родительского стада свыше 230 кг мяса бройлеров в убойной массе; в яичном производстве получить на среднегодовую несушку свыше 340 яиц при конверсии корма 1,17 кг [12].
Огромную роль в эффективном развитии птицеводства играют ветеринарное обеспечение и ветеринарная наука. Такой науке, как ветеринария предстоит обеспечивать комплекс мероприятий, направленных на защиту птицепоголовья от заноса и распространения возбудителей болезней и минимизации потерь от них и роста экономической эффективности выращивания птицы.
1.2. Определение патогенности микроорганизмов их факторы и
критерии.
Инфекционный процесс - это совокупность физиологических и патологических реакций, возникающих в восприимчивом организме при определенных условиях окружающей среды в результате его взаимодействия с проникшими и размножающимися в нем патогенными или условно-патогенными бактериями, грибами и вирусами и направленных на поддержание постоянства внутренней среды макроорганизма (гомеостаза) [73].
Для развития инфекционного процесса необходимы следующие условия:
1. Возбудитель.
2. Восприимчивый организм.
3. Условия внешней среды.
Патогенность микроба - видовой генетический признак, закрепленный в геноме микроорганизма, его потенциальная возможность проникать в макроорганизм и вызывать при благоприятных условиях инфекционный процесс.
Для существования в макроорганизме микробы должны обладать факторами патогенности. К факторам патогенности относят: факторы адгезии и колонизации - с их помощью бактерии распознают рецепторы на мембранах клеток, прикрепляются к ним и колонизируют клетки; факторы инвазии - благодаря им бактерия проникает в клетку; факторы защиты (агрессия) - способствуют распространению бактерий по тканям хозяина; факторы, препятствующие фагоцитозу, которые могут либо маскировать бактерию от фагоцитоза, либо могут подавлять фагоцетоз. К факторам, которые подавляют фагоцитоз относятся вещества которые могут подавлять окислительный взрыв фагоцитов. Так же к факторам патогенности относятся токсины (экзо- и эндотоксины). Пусковым механизмом инфекционного процесса являются адгезия и колонизация. Адгезия - это способность микроорганизма адсорбироваться на чувствительных клетках с дальнейшей колонизацией. Структуры, которые ответственны за связывание микроорганизма с клеткой называются адгезинами. Адгезины очень специфичны и этим обуславливается способность одних микроорганизмов прикрепляться к клеткам эпителия дыхательных путей, а других - кишечного тракта или мочеполовой системы. Колонизация зависит как от дозы микроорганизмов, так и количества рецепторов для них на поверхности клеток макроорганизма. Инфекционный процесс не развивается при отсутствии адгезинов или комплементарных структур (специфических рецепторов). Инвазивностъ (от лат. invasio - нападение) - это способность микробов проникать через внешние кожные покровы и слизистые оболочки организма в его внутреннюю среду, а затем распространяться внутри
организма хозяина по различным органам и тканям. Агрессивность бактерий выражается в их способности противостоять защитным факторам организма, а так же размножаться внутри организма хозяина. Преодоление защитных барьеров происходит путем производства ферментов адгезии и инвазии. К числу таких ферментов в частности относится гиалуронидаза, которая разрушает основное межклеточное вещество соединительной ткани -гиалуроновую кислоту [17,56, 71,80].
По мнению Петровской В.Г., Григорьеой Г.И., Игнатова П. Э., Бондаренко В.М., и некоторых других авторов, «патогенность - это способность микроорганизмов размножаться в организме хозяина и вызывать специфический патологический процесс, а так же степень выраженности патогенных свойств у различных штаммов одного и того же вида бактерий может значительно колебаться в зависимости от условий среды, в которых они реализуются в организме хозяина» [17,33,71,108].
1.3. Краткая характеристика наиболее распространённых возбудителей бактериальных заболеваний.
1.3.1. Эшерихиоз - одна из важнейших проблем промышленного птицеводства.
«В настоящее время в России, а так же за ее пределами, остается актуальной проблема острых кишечных инфекций, характеризующихся полиэтиологичностью, значительной вариабельностью антигенного состава возбудителей, длительной антигенной и токсической стимуляцией иммунокомпетентных клеток хозяина. При этом одно из ведущих мест по своей значимости занимает колибактериоз, на долю которого приходится около 50 - 60 % падежа птиц» [20,22,27,28].
Из-за широкого повсеместного распространения возбудителя болезни, а также появление антибиотикоустойчивых штаммов, в следствии, бесконтрольного применения антибиотиков, уровень заболеваемости очень высокий [83,103,107].
«Эшерихиоз причиняет значительный экономический ущерб всему промышленному птицеводству, складывающийся из гибели и вынужденной выбраковки птицы, снижения прироста живой массы цыплят, ухудшения племенных качеств родительского стада, повышения затрат на приобретение лечебно-профилактических препаратов, проведения дополнительных ветеринарно-санитарных мероприятий» [114,117].
Эшерихиоз (колисептицемия) птиц - остро и хронически протекающее инфекционное, энзоотическое заболевание сельскохозяйственной птицы, возбудителем которой являются патогенные штаммы бактерии Escherichia coli. Источником возбудителя болезни являются больные и переболевшие колибактериозом куры, а так же другие носители патогенных штаммов эшерихий. Как самостоятельное заболевание колибактериоз птиц наблюдается редко, чаще протекает как смешанная инфекция с респираторным микоплазмозом, пуллорозом-тифом, инфекционным бронхитом, инфекционным ларинготрахеитом [43,56,75].
Е. coli является обычным обитателем кишечника птиц, однако некоторые штаммы этой бактерии могут проявлять патогенные свойства. Обычно концентрация составляет до 106 бактерий на грамм, и повышение их количества может свидетельствовать о наличии патогенного процесса.
Возбудитель - кишечная палочка (лат. Escherichia coli, E. coli) -грамотрицательная, прямая, короткая, палочковидная бактерия со слегка закруглёнными концами, размером 0,4-0,8 х 1-3 мкм. Большинство штаммов E. coli являются безвредными, однако существует около полутора сотен патогенных, которые могут вызывать заболевания. Например, серотип O157:H7 может вызывать тяжёлые пищевые отравления у людей. «Может
вызывать» потому, что пока организм здоров их вредное влияние нейтрализуется иммунной системой и микрофлорой или может быть носителем патогенных эшерихий. Условно-патогенные штаммы являются частью нормальной микрофлоры кишечника человека, животных и птицы. Кишечная палочка приносит пользу организму хозяина, например: синтезирует витамины К, В2, В3, В5, В6, В9, B12; защищает от патогенных и сдерживает рост условно-патогенных микроорганизмов; расщепляет молочный сахар (лактозу); принимает участие в переваривании белков и углеводов; участвует в переработке холестерина, желчных и жирных кислот; ассимилирует кислород, способствуя развитию лакто- и бифидобактерий, которые очень не любят этот газ. Штаммы кишечной палочки могут быть как подвижны, так и неподвижны, по данным некоторых авторов около 57% штаммов E. coli являются подвижными за счет перитрихиальных жгутиков [56, 79,117,122].
От поверхности бактерии отходят пили (фимбрии, ворсинки) -нитевидные образования нескольких типов: длинные и тонкие, диаметром 23 нм, которые называют половыми, поскольку они принимают участие в процессе половой конъюгации бактерии (1-3 на клетку); короткие (длиной 0,2-2,0 нм) и толстые (шириной 3-25 нм) ригидные пили, обеспечивающие прикрепление бактерий друг к другу и к эпителиальным клеткам. Пили участвуют в формировании биопленки Е. coli (количество пилей достигает 100-300 штук), надежно защищая бактерию от воздействия неблагоприятных факторов и антимикробных препаратов [156,167].