Возрастная динамика микробиоценоза желудочно-кишечного тракта цыплят на фоне применения растительного энтеросорбента ЭБК-2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Счисленко, Светлана Анатольевна

  • Счисленко, Светлана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 130
Счисленко, Светлана Анатольевна. Возрастная динамика микробиоценоза желудочно-кишечного тракта цыплят на фоне применения растительного энтеросорбента ЭБК-2: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Красноярск. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Счисленко, Светлана Анатольевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Диагностика бактериальных инфекций птиц

1. 2 Особенность микробиоценоза желудочно-кишечного тракта

цыплят при диарейном симптомокомплесе 1. 3 Особенности естественной резистентности цыплят (клеточные

и гуморальные факторы) в раннем постнатальном периоде 1. 4 Научное обоснование применения энтеросорбентов при

желудочно-кишечных заболеваниях птиц 1. 5 Многообразие энтеросорбентов в ветеринарии

1. 6 Научное обоснование применения пробиотиков при

33

желудочно-кишечных заболеваниях птиц 1. 7 Применение пробиотика Наринэ

1. 8 Заключение по обзору литературы

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 Этиологическая структура возбудителей острых желудочно-кишечных инфекций цыплят в условиях птицеводческих хозяйств 43 Красноярского края

Коррекция микробиоценоза кишечника цыплят с диарейным симптомкомплексом при использовани растительного

энтеросорбента ЭБК-2 и пробиотика Наринэ

2.3 Физиологические показатели цыплят при внесении в рацион растительного энтеросорбента ЭБК-2 и пробиотика Наринэ

2.4 Интенсивность роста и сохранность цыплят при применении растительного энтеросорбента ЭБК-2 и пробиотика Наринэ

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

64

70

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная динамика микробиоценоза желудочно-кишечного тракта цыплят на фоне применения растительного энтеросорбента ЭБК-2»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. За последние два десятилетия в промышленном птицеводстве приобрели актуальность проблемы, связанные со снижением колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника и факторов естественной резистентности, ответственных за поддержание физиологического статуса организма птицы. Широкое применение антибиотиков, несбалансированное кормление и технологический стресс обуславливают нарушение сложившегося микробного равновесия и провоцируют развитие дисбактериоза кишечника (Выдрин А.Н., 1998; Бовкун Г.Ф., 2003; Берсенева А.Б., Чупахина Е.В., 2004; Деблик А.Г., 2005; Field М., 1979; Roberfroid М.В., 2000).

Степень разработанности. Одним из перспективных направлений в решении проблемы лечения и профилактики желудочно-кишечных инфекций, коррекции микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и повышения сохранности молодняка сельскохозяйственных животных и птицы является применение энтеросорбентов и кормовых добавок, использование которых повышает уровень колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника за счет стимуляции размножения молочнокислых бактерий и бифидобактерий (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Субботин В.В., Сидоров М.А., 2000; Митрохин С.Д., 2004; Субботин В.В., 2009; Панин А.Н., Малик Н.И., 2009, 2011; Плешакова В.И., Шмидт Г.О., 2012; Panda А.К., Morkunas М., 2001).

Во всем мире, в том числе и России, проводится активная разработка и внедрение безопасных эффективных энтеросорбентов и пробиотических препаратов, как альтернативы антибиотикам (A.M. Степанова, 2011). Роль энтеросорбентов сводится к детоксикации организма и способности сорбировать в кишечнике токсические вещества, продукты жизнедеятельности

микробов и выведению их из организма, при этом сами сорбенты не содержат компоненты, которые бы всасывались в кишечнике и метаболизировались. Природные растительные сорбенты, обладающие уникальными ионообменными и сорбционными свойствами, являются объектами современных исследований и актуальны для внедрения в ветеринарную практику (Мащенко И.С., 1983; Давыдов В.И., Белякова H.A., 1991; Коптев В.Ю. и др. 1998; Раицкая В.И., 2002; Гунько В.М. и др., Донкова Н.В., 2004; Веприкова Е.В., Щипко M.JL, Кузнецова С.А, Кузнецов Б.Н., 2005; Тараканов Б.В., 2005, 2007)

Основой пробиотиков служат либо микроорганизмы, представляющие нормальную микрофлору, либо нехарактерные для нормофлоры сапрофиты, способные вытеснять патогенные микроорганизмы из просвета кишечника (Сидоров М.А. с соавт., 2000; Шевелева С.А. с соавт., 2002; Павлова Н.В., Лебедева И.А., 2007; Ноздрин Г.А., Соколов В.Д., Андреева Н.Л. и др., 2009; Малик Н.И. и др. 2011, Клетикова Л.В., 2012; Kushal et al., 2000; O'Sullivan D.J., 2001; Oggioni M.R., 2003; Ouwehand A.C., 2003; Bernardeau M., 2009).

Цель исследований установить этапы формирования микробиоценоза кишечника цыплят и определить естественную резистентность птицы на фоне применения растительного энтеросорбента ЭБК-2 в комплексе с пробиотиком Наринэ.

Для достижения цели были поставлены задачи:

1. изучить этиологическую структуру острых кишечных инфекций у цыплят в условиях птицеводческих хозяйств;

2. изучить биологические свойства выделенных возбудителей микроорганизмов;

3. установить структуру микробиоценоза кишечника цыплят с диарейным симптомокомплексом и лечебно-профилактическую эффективность применения растительного энтеросорбента ЭБК-2 и пробиотика Наринэ;

4. оценить морфологический состав крови, установить динамику биологических показателей естественной резистентности организма цыплят (общий белок, БАСК, ЛАСК) и определить сохранность цыплят на фоне комплексного применения растительного энтеросорбента ЭБК-2 и Наринэ.

Научная новизна. Изучены этиологически значимые ассоциации микроорганизмов семейства ЕШегоЪаМепасеае, определена роль острых желудочно-кишечных инфекций в общей бактериальной патологии птиц.

Изучено формирование и становление микробиоценоза кишечника цыплят при воздействии растительного энтеросорбента ЭБК-2 и пробиотика Наринэ.

Определен видовой состав и серологический профиль этиологически значимых условно-патогенных бактерий у птиц.

Установлена коррекция показателей естественной резистентности организма птиц на фоне применения растительного энтеросорбента ЭБК-2 и пробиотика Наринэ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные дополняют сведения по научному обоснованию применения растительных энтеросорбентов для профилактики и лечения острых желудочно-кишечных инфекций.

Доказана эффективность использования растительного энтеросорбента ЭБК-2 в комплексе с пробиотиком Наринэ при коррекции микробиоценоза кишечника цыплят, повышения уровня естественной резистентности организма и увеличения сохранности птицепоголовья.

Апробирована и предложена схема коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта цыплят с диарейным симптомокомплексом при использовани растительного энтеросорбента ЭБК-2 и пробиотика Наринэ и обосновано повышение сохранности птиц при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях.

Разработаны научно-практические рекомендации «Пути повышения

сохранности птиц при ассоциированных желудочно-кишечных инфекциях» (утв. на научно-техническом совете КрасГАУ, протокол № 1 от 11.12.2012).

Методология и методы исследований. Работа выполнена в период с 2007 по 2012 гг. на кафедре эпизоотологии, микробиологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ИПБиВМ, лаборатории НИИЦ ФГБОУ ВПО КрасГАУ. Экспериментальные исследования по определению профилактической эффективности растительного энтеросорбента ЭБК-2 и пробиотика Наринэ проведены на базе птицефабрики СПХ ЗАО «Владимировское» Назаровского района Красноярского края.

При изучении эпизоотической ситуации по острым кишечным инфекциям птицепоголовья в птицеводческих хозяйствах Красноярского края проанализированы отчетные документы КГКУ «Красноярская ветеринарная лаборатория» за период с 2000 по 2011 гг., а так же результаты собственных исследований.

Объектом исследований являлись цыплята кросса «Родонит-2» различных возрастных групп с момента вывода до 30-ти сут. возраста. В экспериментах использовали цыплят, подобранных по принципу аналогов, содержащихся в равных условиях.

Для коррекции микробиоценоза кишечника цыплят, повышения продуктивных качеств и сохранности птицепоголовья в раннем постнатальном онтогенезе использовали растительный энтеросорбент ЭБК-2 (Патент RU 2389498, 2009) и пробиотик Наринэ (бактерий Lactobacillus acidophillus штамм ЕР 317/402).

При проведении экспериментальной части работы по изучению растительного энтеросорбента ЭБК-2 были сформированы три группы по 100 голов. Схема исследований представлена в таблице 1.

Рисунок 1. Схема исследований

Материалом исследований служили пробы фекалий цыплят опытных и контрольной групп, качественный состав микроорганизмов кишечника птицы определяли лабораторными методами. Количество микроорганизмов в 1 г рассчитывали путем высева 0,1 мл различных разведений исследуемого материала на чашки Петри с плотными дифференциально-диагностическими питательными средами. Материал для исследований получали в утренние часы до кормления.

Ферментацию углеводов, определяли путем посева исследуемых культур на среды Гисса, содержащие 0,1-0,2% пептона и 0,25% соответствующего углевода: лактозу, галактозу, арабинозу, глюкозу и манит (по две пробирки с каждым углеводом). В одну из пробирок для создания анаэробных условий на поверхность среды наслаивали стерильное вазелиновое масло столбиком высотой 0,5 см. Посевы инкубировали при 37°С в течении 4 суток.

На основании морфологических, культуральных и биохимических свойств микроорганизмов определяли их видовую принадлежность, используя «Определитель бактерий Берджи» (1997) и «Определитель зоопатогенных микроорганизмов» (Сидоров М. А. и др., 1995).

Для изучения вирулентных свойств выделенных микроорганизмов проводили заражение белых мышей массой 15-20 г путем внутрибрюшинного введения 0,5 мл микробной взвеси в дозе 0,5x109 м.т./мл.

Определение вирулентных свойств Escherichia coli проводили используя для заражения белых беспородных мышей с массой тела 12-15 г. Взвесь суточной агаровой культуры Escherichia coli на физрастворе вводили лабораторным животным внутрибрюшинно в дозе 0,5 млдр. микробных клеток. Клиническое наблюдение за зараженными животными вели в течение 5-х суток. Павших и убитых животных подвергали патологоанатомическому вскрытию с последующим бактериологическим посевом проб из внутренних органов на МПА и МПБ и изучением мазков отпечатков из паренхиматозных органов и крови. Культуру признавали патогенной в случае гибели двух и более

лабораторных животных в течение 3-х суток после заражения и относили ее к возбудителю болезни.

Серотипизацию, выделенных эшерихий проводили из проб фекалий больных диареей птиц, патологического материала от павших или убитых с диагностической целью птиц.

Пробы фекалий от больных диареей и содержимое тонкого отдела кишечника погибших цыплят исследовали по методическим указаниям «Ускоренная индикация морганелл, сальмонелл и энтеропатогенных эшерихий с адгезивными антигенами в патологическом материале, кормах, объектах внешней среды в реакции коагглютинации» JI.C. Каврук и др. (2001).

Полученные пробы разводили в стерильном физиологическом растворе 1:20 - 1:30, а затем засевали суспензию бактериологической петлей широкими частыми штрихами на плотные селективные питательные среды в чашках (агар Эндо, Минка, среду Плоскирева). Посевы из внутренних органов и тканей животных и птиц, погибших от диареи, проводили в соответствии с действующими методическими указаниями по бактериологической диагностике колибактериоза (эшерихиоза), сальмонеллеза и других заболеваний, вызываемых патогенными энтеробактериями.

Исследованию в реакции коагглютинации подлежали первичные 16-18 час культуры бактерий (чистые или смешанные), полученные на питательных средах, применяемых для выделения искомых бактерий из патологического материала. Дня обнаружения морганелл использовали культуры на агаре Плоскирева, сальмонелл - культуры в средах обогащения и на агаре Плоскирева, энтеропатогенных эшерихий с адгезивными антигенами К88, 987Р, А20 - на агаре Эндо (или Левина); энтеропатогенных эшерихий с адгезивными антигеноми К99, F41, F18 - культуры на агаре Минка.

Возрастную динамику становления микробиоценоза желудочно-кишечного тракта цыплят изучали на 1-, 5-, 10-, 15-, 20-, 25-, 30-е сут.,

используя методические указания «Выделение и идентификация условно-патогенных энтеробактерий и сальмонелл при острых кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных» (Блохина И. Н., Воронин Е. С. и др. - 1991); «Диагностика колибактериоза животных и птицы» (1991), «Диагностика смешанной кишечной инфекции», (1991) с использованием коммерческих сред и тест-систем СИБ производства ФГУП «НПО Микроген» МЗ РФ, по методическим указаниям, разработанным Л.С.Коврук с соавторами «Ускоренная индикация морганелл, сальмонелл и энтеропатогенных эшерихий с адгезивными антигенами в патологическом материале, кормах, объектах внешней среды в реакции коагглютинации» (2001).

Проведено бактериологическое исследование растительных кормов (п=1010) на соответствие санитарным нормам, допустимым при кормлении животных и птиц, а так же кормов растительного производства (п=35)

Для изучения действия растительного энтеросорбента ЭБК-2 и пробиотика Наринэ на физиологические показатели роста и развития цыплят в динамике, проводили взвешивание, определяли среднесуточный прирост и скорость роста (Броди, 1945).

Для исследования морфологических и биохимических показателей кровь получали при диагностическом убое цыплят опытных и контрольной групп. Все манипуляции с птицей производили согласно Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или иных научных целей (2003)

Морфологические исследования крови включали определение количества

12 9

эритроцитов (1x10 /л) и лейкоцитов (1x10 /л) с использованием камеры Горяева гемоглобин определяли по методу Сали, общий белок крови рефрактометрическим методом по Филипповичу Ю.В. (1975).

Иммунологические исследования включали определение лизоцимной активности сыворотки крови (Дорофейчук А.Г., 1968). Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по Смирновой О. В. и Кузьминой А. Т. (1966) в модификации Максимюк Н. Н., Телешевской JI. Я. (1995).

Статистическую обработку результатов, полученных в ходе экспериментов и наблюдений, проводили при помощи компьютерной программы Microsoft Excel 2003 и пакета программ Statistica.

Выражаем большую благодарность сотрудникам КГКУ «Красноярская ветеринарная лаборатория» за любезно предоставленные архивные документы, за консультативную помощь в проведении исследований сотрудникам кафедры эпизоотологии, микробиологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы и НИИЦ КрасГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

•этиологическая структура острых кишечных инфекций у цыплят в условиях птицеводческих хозяйств Красноярского края;

• коррекция микробиоценоза кишечника цыплят с диарейным симптомкомплексом при использовани растительного энтеросорбента ЭБК-2 и пробиотика Наринэ

•показатели морфологического состава крови, динамика иммунологических показателей естественной резистентности организма и сохранность цыплят на фоне применения растительного энтеросорбента ЭБК-2 и пробиотика Наринэ.

Степень достоверности и апробация полученных результатов. Данные проведенных исследований являются частью комплексных исследований в рамках программы фундаментальных и приоритетных направлений НИР кафедры эпизоотологии, микробиологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертиза ИПБиВМ ФГБОУ ВПО КрасГАУ: «Оценка лечебно-профилактической эффективности препаратов при массовых болезнях

продуктивных животных и птиц», что предусматривает изыскание и испытание эффективных экологически безопасных препаратов для лечения и профилактики массовых инфекционных болезней животных и птиц.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр: эпизоотологии, микробиологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы; физиологии и зоогигиены животных; разведения, генетики и биотехнологии с.-х. животных ИПБиВМ ФГБОУ ВПО КрасГАУ; морфологии и физиологии животных ФГБОУ ВПО ХГУ им. Н.Ф. Катанова; ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВПО им. П.А. Столыпина.

Результаты исследований внедрены в практическую работу ветеринарной службы СПХ ЗАО птицефабрики «Владимировская» Назаровского района Красноярского края.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях: Всероссийской очно-заочной научно-практической и методической конференции с Международным участием «Инновации в научно практической деятельности» (Красноярск, 2010); VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки, посвященной 75-летию со дня рождения ученого-микробиолога и агроэколога А.Т. Фарниева. (Владикавказ, 2012), III Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса Сибири» (Абакан, 2012); 10-ой Международной телеконференции: Актуальные проблемы современной науки (Томск, 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научной и практической ветеринарной медицины: посвященные памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарых наук, профессора Сивкова Геннадия Сергеевича» (Тюмень, 2013).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе три в изданиях, регламентированных ВАК Министерства образования и науки РФ, научно-практические рекомендации - 1.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 12 таблицами. Список использованной литературы включает 226 наименований, в том числе 53 иностранных авторов.

1. Обзор литературы 1. 1 Диагностика бактериальных инфекций птиц

Бактериальные болезни птиц имеют ряд особенностей. Это связано с использованием в промышленном птицеводстве современных кроссов, которым необходима соответствующая компенсация затрат на выработку продуктивности. Невыполнение обязательной зооветеринарной технологии ведет к снижению общей резистентности птицы (Выдрин А.Н., 1998; Бовкун Г.Ф., 2003; Берсенева А.Б., Чупахина Е.В., 2004; Деблик А.Г., 2005; Field М., 1979; Roberfroid М.В., 2000).

Особенность бактериальных болезней птицы - снижение вирулентности возбудителей, вследствие чего развиваются смешанные инфекции и затрудняется диагностика. В настоящий момент одной из существенных особенностей проявления бактериальных болезней птиц на современном этапе развития промышленного птицеводства является способность некоторых возбудителей вызывать иммуносупрессивное действие в организме птицы (Берсенева А.Б., Чупахина Е.В., 2004).

Рекомендуемые схемы контроля бактериальных болезней птицы в хозяйствах включают в себя: диагностический мониторинг, серологические исследования, микробиологические исследования (прижизненный метод -бактериологические исследования групповых проб помета, мазки из клоаки), микробиологический мониторинг вывода и выращивания цыплят, эпизоотологический мониторинг технологического цикла производства, антибиотикопрофилактика, пробиотикопрофилактика, дезинфекция, дератизация, специфическая профилактика (Иванова А.Б., 2008).

В системе контроля бактериальных болезней своевременная и качественная диагностика, безусловно, имеет приоритетное значение. Диагностика болезни - понятие широкое, включающее комплекс или систему

данных: эпнзоотологических, клиническую картину, патолого-анатомические изменения, бактериологические исследования. Одними из составляющих диагностического комплекса являются серологические исследования.

Объектами бактериологического контроля в технологическом цикле производства являются трупы птицы всех возрастов, замершие эмбрионы, отходы инкубации, свежий помет (групповые пробы), мазки из трахеи, воздух (пух, пыль) выводного шкафа инкубатория в процессе вывода, комбикорма, вода, смывы с продукции. Для идентификации возбудителя применяются общепринятые методы системы индикаторных бумажных дисков (СИБ), серологическая идентификация (СКРА, РНГА, ККРНГА, ИФА, ПЦР).

Существенно при постановке диагноза определение вирулентных свойств выделенной микрофлоры. С этой целью применяют классические методы определения вирулентных свойств на модели заражения белых мышей (Сидорчук A.A., 2009).

При микробиологической диагностике заболеваний, вызываемых условно-патогенными или потенциально-патогенными микроорганизмами -эшерихиями, стафилококками, псевдомонадами - существуют лабораторные показатели, дифференцирующие их от апатогенных микроорганизмов. Это -способность продуцировать токсины, гемолитические свойства, способность индуцировать ферменты патогенности, в частности гиалуронидазу, которая обеспечивает такой фактор патогенности, как инвазивность и др.

Одним из факторов патогенности, характерным для кишечной палочки, является ее способность колонизировать эпителиальные клетки кишечника. Определение адгезивных свойств и типа адгезивных антигенов проводят с использованием антиадгезивных сывороток в РА (Колычев Н.М. и др., 2006).

Все бактериальные болезни передаются с яйцом либо трансовариально (микоплазмоз, пуллороз, эшерихиоз и др.), либо за счет контаминации скорлупы и последующего всасывания поверхностной микрофлоры в

подскорлупные оболочки, важным в профилактике бактериальных болезней птицы является качественная подготовка инкубационных яиц и контроль за инкубацией (Воронин Е.С., 2004; Бессарабов Б.Ф. и др., 2005).

1. 2 Особенность микробиоценоза желудочно-кишечного тракта цыплят при диарейном симптомокомплексе

Пищеварительный тракт животных и птицы представляет собой микробиоценоз, обеспечивающий защиту и развитие организма. С первых минут жизни в желудочно-кишечный тракт поступает множество разнообразных групп микроорганизмов, однако не все они приживаются в кишечнике. В процессе эволюционного развития сформировался определенный микробиоценоз кишечника, обусловленный постоянной нормальной, или резидентной, микрофлорой (Бовкун и др., 1998).

В условиях промышленного ведения птицеводства молодняк начинает контактировать с внешней средой инкубатора, которая нередко контаминирована условно-патогенными и патогенными микроорганизмами (Тараканов Б.В. с соавт., 2007).

Кишечник птиц заселяется антигенно чужеродной микрофлорой, тем не менее, кишечная иммунная система сохраняет нормальный гомеостаз и фактически толерантна к большинству кишечных микроорганизмов. Толерантность отражает преимущества, свойственные постоянной кишечной микрофлоре, обеспечивающей организм хозяина некоторыми питательными веществами, включая короткоцепочные жирные кислоты, а также витаминами К и группы В, полагают, что, колонизируя желудочно-кишечный тракт и постоянно присутствуя в нем, непатогенная микрофлора обеспечивает основную защитную функцию макроорганизма, в то время как микроорганизмы являются транзиторными.

А.Н. Панин и др. (2000) сообщают, что основные представители микробиоценозов кишечника - молочнокислые и бифидобактерии. Популяции этих бактерий расположены на поверхности оболочки слизистой, примыкая к мембранам энтероцитов, или локализованы в непосредственной близости от поверхности эпителия, в слое муцина, покрывающего мембраны эпителиальных клеток.

По мнению Тимошенко A.M. (1990), если после рождения в полость пищеварительного канала птенцов первыми проникают условно-патогенные и патогенные бактерии с высокой адгезивной способностью, то в течение нескольких часов они занимают все свободные экониши и образуют М-микрофлору. При этом облигатные микроорганизмы даже при обильном поступлении составляют лишь П-микрофлору. В данной ситуации птица заболевает в 100% случаев.

Паттерсон Д.А. (2008) отмечает, что состав П- и М- микрофлоры пищеварительного тракта может существенно различаться по количественной и качественной характеристикам и по-разному изменяться в зависимости от рациона кормления и внешних воздействий.

Кишечные бактерии защищают хозяина от патогенов, а также формируют переднюю линию слизистой защиты Sanders ME (2003). Благодаря успешной конкуренции за необходимые питательные вещества или за эпителиальные сайты прикрепления, бактерии кишечника предотвращают кишечную колонизацию патогенными микроорганизмами. Образуя антимикробные соединения, энергозависимые жирные и химически модифицированные желчные кислоты, бактерии кишечника создают локальную окружающую среду, неблагоприятную для развития патогенных микроорганизмов. Резидентная кишечная микрофлора стимулирует восстановление иммунных клеток подслизистого слоя (Lamina propria),

которые образуют второй слой защиты (Воробьев и др., 1997; Шендеров, 1998; Roife et al., 1996).

Большинство авторов отмечают, что при замедленном формировании микробиоцинозов пищеварительного тракта выживаемость цыплят зависит от санитарного состояния кормов, воды, окружающей среды. Микроэкологические изменения приводят к возникновению желудочно-кишечных болезней: диспепсии, гастроэнтерита, энтероколита, клоацита и токсико-септических инфекций. Поэтому в систему профилактических мероприятий необходимо включать применение средств для формирования нормобиоза и колонизационной резистентности, среди которых ведущее место занимают пробиотики (Петруев Д.Н., 2000, Плитов И.С. 2012).

При дисбактериозе в микробиоценозе начинают превалировать штаммы бактерий, которые хотя и относятся к естественной флоре, но обладают свойствами, отличающими их от облигатных бактерий тех же видов (Павлова Н.В., 2007). В своих работах Бовкун Г.Ф. с соавт. (2005) указывает, что первым признаком развития дисбактериоза служит изменение биологических свойств представителей индигенной микрофлоры, а уже затем изменение их количественного состава.

По данным Павловой Н.В. с соавт. (2007) при дисбактериозах более 50% Е. coli обладают гемолитической активностью, что является признаком повышения вирулентности. Кроме того, характерной отличительной особенностью бактерий, выделяемых при диарейном синдроме, является их множественная лекарственная устойчивость.

Вместе с тем, значительную роль в возникновении диареи может сыграть изменение видового состава энтеробиоценоза. Так, отсутствие одного или нескольких сочленов микробиоценоза может привести к исчезновению других видов, которые непосредственно выполняют определенную роль в защите организма. Сидоров М.А. с соавт. (2000) отмечает, что при дисбактериозе

первой из желудочно-кишечного тракта исчезает бифидофлора, что сопровождается патологическими сдвигами, происходящими в организме. Например, в результате снижения уровня бифидобактерий нарушаются процессы всасывания питательных веществ, синтез витаминов, утрачивается способность к активации различных ферментов и их субстратов в кишечном содержимом (Постникова Е.А. с соавт., 2005).